Перейти к содержимому

АУКЦИОН — ФОРУМ АНТИКВАРИАТА
И ВОЕННОЙ ИСТОРИИ

Подскажите по сабле "ШАФЪ СЫНОВЬЯ"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#81 Бердыш

Бердыш

Поручик

• Пользователи
  • 1 065 сообщений
  • На форуме:c 2007 г.
  • Россия

Отправлено фев 11 2019 23:57

Предмет, конечно же интересный. За показ спасибо. 

То, что касается личности императора Александра 2, то эта личность, мне почему то всегда была противна. Хоть и называют его Освободителем, Великим реформатором и т.д. Наверное не могу ему простить, что Аляску американцам подарил....

А тут еще история с чужим наградным оружием.....

Нормальный император, от такого подарка, думаю, отказался бы.....

Можно по-разному относиться к Александру II . Думается всё-же,что совестливый человек был, раз за единоверцев впрягся.

По поводу дарения - нормальная практика для РИА. Кроме того, у Александра II  задолго до этого был орден Св.Георгия 4 ст.,

который он заслужил в боевой обстановке ещё будучи наследником престола. Старшинство награждённых ЗО шло после Г4.

• 2

#82 adv1

adv1

Поручик

• Пользователи
  • 1 117 сообщений
  • На форуме:c 2008 г.
  • Россия

Отправлено фев 12 2019 07:31

Александр II произнёс дословно :

"Благодарю Вас. Другой сабли мне не надо. Я эту буду носить постоянно".

Прикрепленные изображения

• Подскажите по сабле  "ШАФЪ СЫНОВЬЯ"

• 2

#83 adv1

adv1

Поручик

• Пользователи
  • 1 117 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 12 2019 07:50

Предмет, конечно же интересный. За показ спасибо. 

То, что касается личности императора Александра 2, то эта личность, мне почему то всегда была противна. Хоть и называют его Освободителем, Великим реформатором и т.д. Наверное не могу ему простить, что Аляску американцам подарил....

А тут еще история с чужим наградным оружием.....

Нормальный император, от такого подарка, думаю, отказался бы.....

Можно по-разному относиться к Александру II . Думается всё-же,что совестливый человек был, раз за единоверцев впрягся.

По поводу дарения - нормальная практика для РИА. Кроме того, у Александра II  задолго до этого был орден Св.Георгия 4 ст.,

который он заслужил в боевой обстановке ещё будучи наследником престола. Старшинство награждённых ЗО шло после Г4.

Это о чем? Известно ,что в год столетнего юбилея ордена Св. Георгия особым указом от 1 сентября 1869 г. все награждённые Золотым оружием были причислены к Георгиевским кавалерам. Какое старшинство? Где статут на ЗО?

• 0

#84 Sergeevich

Sergeevich

Генерал от инфантерии

• Пользователи
  • 7 647 сообщений
  • На форуме:c 2010 г.
  • Россия

Отправлено фев 12 2019 15:49

Бердыш

у Александра II  задолго до этого был орден Св.Георгия 4 ст.,

Есть запись от 1805 г., найденная в послужных списках элитного кавалергардского полка, согласно которой все офицеры полка, участвовавшие в Аустерлицком сражении, были поощрены императором, но удостоились разных по статуту наград. «Шеф полка генерал-лейтенант Ф. П. Уваров и командир полка генерал-майор Н. И. Депрерадович получили ордена Св. Георгия 3-й степени, остальные эскадронные командиры и адъютанты Уварова штабс-ротмистр П. И. Балабин и поручик А. И. Чернышев — ордена Св. Владимира 4-й степени, все раненые офицеры удостоены золотого оружия (шпаги)…». Этот факт ясно показывает, что в тот период знаки высшего военного ордена Св. Георгия и даже второго по старшинству ордена Св. Владимира низшей, 4-й степени ценились выше золотого офицерского оружия.
                    Сергей КОЛОМНИН

• 1

#85 Бердыш

Бердыш

Поручик

• Пользователи
  • 1 065 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 12 2019 23:54

По поводу высказывания Кулинского о "самонаграждении" АII . Любопытно, а кто мог наградить правящего Императора ? Начальства над ним не было.

И не награждали его, а поднесли саблю. По информации В.Дурова  - "...получение императором Золотого оружия "За храбрость" было узаконено особым приказом по Военному ведомству и вошло в Полное собрание законов Российской империи".

• 0

#86 Игорь Аверьянов

Игорь Аверьянов

Подполковник

• Пользователи
  • 2 779 сообщений
  • На форуме:c 2012 г.
  • Россия

Отправлено фев 13 2019 00:33

По поводу высказывания Кулинского о "самонаграждении" АII . Любопытно, а кто мог наградить правящего Императора ? Начальства над ним не было.

И не награждали его, а поднесли саблю. По информации В.Дурова  - "...получение императором Золотого оружия "За храбрость" было узаконено особым приказом по Военному ведомству и вошло в Полное собрание законов Российской империи".

Меня, лично, в этом случае возмутило то, что император принял в дар уже не просто, чью-то саблю, а чью-то награду. Таким образом награда была просто обесценена. Обесценена награда за какой либо подвиг. Либо, подвига то и не было, раз уж так легко распрощались с наградой, либо денег столько, что и за любой подвиг заплатить можно.....

Подгон императору был на тот момент важнее.

А вот, если бы офицеры собрали деньги и на них заказали оружие для государя, то в этом бы я не увидел ни чего плохого. Вот такое оружие можно бы было смело называть подносным. Но даже в этом случае есть небольшая оговорка. Для этого нужен хотя бы какой нибудь повод, а не просто желание императора иметь такое оружие......

• 0

#87 adv1

adv1

Поручик

• Пользователи
  • 1 117 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 13 2019 06:54

А как до этого случая получил орден Св. Георгия? Он ему не полагался при рождении.

Мог хотя бы так.

"...Важным общественным событием, способствующим монархически-патриотической мобилизации, должно было стать награждение царя орденом Святого Георгия. Очевидно, этот вопрос обсуждался еще в то время, когда Верховным главнокомандующим был великий князь Николай Николаевич. Уже в начале 1915 года начальник штаба Верховного главнокомандующего генерал Н.Н. Янушкевич писал военному министру генералу В.А. Сухомлинову: «Куда поедет государь, еще не известно. Очень хочет ближе к шрапнели. Вы изволили запросить (о Георгии) про поездку под Саракамыш. Великий князь поручил добыть точную справку, как получали или возложили на себя Георгия 4 ст. императоры Александр I, Николай I и Александр II. Может быть, найдете возможным помочь мне в этом и приказать такую справку добыть и переслать. Буду глубоко признателен». Т.о. инициативу награждения императора орденом проявил Сухомлинов, но, похоже, Верховный главнокомандующий вовсе не спешил реализовать этот проект. Сухомлинову оставалось только обеспечить историческое обоснование: «Справку о "Георгии" прилагаю», — писал он Янушкевичу 2 марта 1915 года.

Возможно, в обществе обсуждался вопрос о планируемом награждении императора военным орденом. Во всяком случае, в середине августа 1915 года, т.е. еще до того, как царь официально объявил о принятии им на себя верховного командования, журнал «Нива» опубликовал статью: «Русские императоры и орден Св. Георгия».

Новую инициативу награждения царя проявил, по-видимому, главнокомандующий армиями Юго-Западного фронта генерал Н.И. Иванов.

21 октября 1915 года Георгиевская дума этого фронта единогласно постановила наградить императора орденом в связи с посещением им и наследником армий фронта 12 и 13 октября (вряд ли было случайностью то обстоятельство, что это решение было принято в день восшествия императора на престол). Обоснование постановления звучало так:

...Георгиевская Дума усмотрела: что присутствие Государя Императора на передовых позициях вдохновило войска на новые геройские подвиги и дало им великую силу духа, что изъявив желание посетить воинскую часть, находящуюся на боевой линии, и приведя таковое в исполнение, Его Императорское Величество явил пример истинной военной доблести и самоотвержения, что, пребывая в местах, неоднократно обстреливаемых неприятельской артиллерией, Государь Император явно подвергал опасности свою драгоценную жизнь и пренебрегал опасностью, в великодушном желании выразить лично войскам свою монаршую благодарность, привет и пожелания дальнейшей боевой славы. На основании вышеизложенного Георгиевская Дума Юго-Западного фронта единогласно постановляет: повергнуть через старейшего Георгиевского кавалера генерал-адъютанта Иванова к стопам Государя Императора всеподданнейшую просьбу: оказать обожающим Державного вождя войскам великую милость и радость, соизволив возложить на себя орден Св. Великомученика и Победоносца Георгия четвертой степени, на основании ст. 7-й.

• 0

#88 adv1

adv1

Поручик

• Пользователи
  • 1 117 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 13 2019 07:01

На всякий случай как Александр II получил Георгия:

В 1850 г. Николай I отправил 32-летнего сына Александра на Кавказ. Охраняла цесаревича сотня казаков Собственного конвоя Е.И.В. Как писали в отчете, «его не смогли удержать». Конечно, казаки конвоя не дали ему участвовать в кавалерийской рубке, прикрыв телами, но тем не менее своего «Георгия» цесаревич получил. Это был офицерский орден – Св. Георгия IV степени. 10 ноября 1850 г. наследника наградили им за личное мужество «в деле против кавказских горцев». В официальных справочниках это событие излагалось следующим образом: «…на пути из Воздвиженской креп, в Ачхой, между реками Рошня и Валерик, наткнулся на партию горцев. Произошла схватка, в которой наследник престола проявил выдающееся мужество и по представлению тогдашнего наместника Кавказа, кн. Воронцова, был пожалован орд. Св. Георгия 4 ст.». На фотографиях видно, что из всех своих многочисленных наград Александр II предпочитал носить именно этого «Егория».

• 1

#89 Sergeevich

Sergeevich

Генерал от инфантерии

• Пользователи
  • 7 647 сообщений
  • На форуме:c 2010 г.
  • Россия

Отправлено фев 13 2019 09:05

В 1850 г. Николай I отправил 32-летнего сына Александра на Кавказ. Охраняла цесаревича сотня казаков Собственного конвоя Е.И.В. Как писали в отчете, «его не смогли удержать». Конечно, казаки конвоя не дали ему участвовать в кавалерийской рубке, прикрыв телами, но тем не менее своего «Георгия» цесаревич получил. Это был офицерский орден – Св. Георгия IV степени. 10 ноября 1850 г. наследника наградили им за личное мужество «в деле против кавказских горцев». 

Д.А. Малютин вспоминал о том,как ноябре 1877г.после взятия Плевны,

АлександрII обратился к нему со следующими словами:,,А считает ли военный министр,что я заслужил Георгиевский темляк?"

Не равнодушием к наградам АI, очень напоминает дорогого Леонида Ильича :)

• 0

#90 Бердыш

Бердыш

Поручик

• Пользователи
  • 1 065 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 13 2019 17:40

...

И в те времена среди участников и очевидцев событий, и позже среди их толкователей, и даже на форуме среди участников дискуссии найдутся люди с разными взглядами - от монархистов до либералов и "бомбистов" .  Одно и то же событие они будут оценивать по-разному .

Просто привёл в тему интересный исторический факт без оценок и морализирования. Есть желание перевести разговор на тему морали и нравственности - без проблем, главное не скатиться до оправдания  Гриневицкого, бросившего в Александра II бомбу в тч. и за то, что  Император посмел прикрепить к своей сабле Георгиевский темляк...  :)

• 2

#91 adv1

adv1

Поручик

• Пользователи
  • 1 117 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 13 2019 21:07

...

Есть желание перевести разговор на тему морали и нравственности  :)

Мне треп на эту тему глубоко фиолетово. Информация в ваших постах содержала неточности. Я их уточнил в меру своих знаний. Только и всего.

• 0

#92 Бердыш

Бердыш

Поручик

• Пользователи
  • 1 065 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 13 2019 23:40

Есть желание перевести разговор на тему морали и нравственности  :)

...Информация в ваших постах содержала неточности. Я их уточнил в меру своих знаний. Только и всего.

Ок , принято!

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2019