Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Рюкзак


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#1 Komendant

Komendant

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 513 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Город-Герой Ленинград
  • Россия

Отправлено май 17 2011 23:34:15

Сегодня достался мне вот такой рюкзак.
Прежний хозяин уважаемый в городе коллекционер и портной - по его рассказу вещь из семьи ветерана, который имел отношение к горным стрелкам.

Чекух и клейм нет. Правая лямка имеет карабин для ускоренного снятия. На крышке и стенках крепления для допников. Лямки когда-то имели войлочную подкладку - по форме очень похожи на лямки ранца 36 года.

Понятно что по снаряжению горных стрелков ТУ нет, но все же хотелось бы слышать мнение коллег относительно этого предмета.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
  • 0

#2 SFW

SFW

    Гугл спасёт мир!

  • Пользователи
  • 2 980 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Leningrad
  • Россия

Отправлено май 18 2011 08:10:10

Я просто чтобы уточнить: советские горные стрелки?
  • 0

#3 otulnov

otulnov

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 275 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено май 18 2011 10:08:38

Я просто чтобы уточнить: советские горные стрелки?


Да, это наш, совесткий горный рюкзак.
  • 0

#4 Komendant

Komendant

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 513 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Город-Герой Ленинград
  • Россия

Отправлено май 18 2011 23:00:22

Я просто чтобы уточнить: советские горные стрелки?


Да, это наш, совесткий горный рюкзак.


спасибо, именно ваша экспертная оценка для меня очень важна
Проконсультируйте еще, пожалуйста.

На какие годы вещь? Из спортивного снаряжения, или была ли на вооружении? Ну и по цене в таком состоянии))
Заранее спасибо)
  • 1

#5 тов.Калинин

тов.Калинин

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 400 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено май 20 2011 09:33:43

Фурнитура однозначно советская.
  • 0

#6 otulnov

otulnov

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 275 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено май 20 2011 13:26:05

На какие годы вещь? Из спортивного снаряжения, или была ли на вооружении? Ну и по цене в таком состоянии))
Заранее спасибо)


К сожалению, данных по ним никаких нет. По фурнитуре, по коже, по ткани можно с уверенностью сказать лишь то, что вещь наша, периода от 1935 по 1941 годы. Раньше у нас таких рюкзаков не было, а в войну произошли некоторые изменения в тканях и коже. В горные части до войны шёл некий "вещмешок альпийского типа", но как он выглядел в итоге - не знаю, видел только проектный вариант, он в прицнипе похож, но есть отличия в деталях. Так что возможно, это он и есть.

Ну да. Я сужу не по этим фото, видел либо этот экземпляр, либо очень похожий.

По цене - не знаю. Если немецкие стоят по 2-3 т.р. и больше, то сколько должен стоить совесткий, гораздо более редкий? Не знаю!

  • 2

#7 Komendant

Komendant

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 513 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Город-Герой Ленинград
  • Россия

Отправлено май 23 2011 00:07:02

К сожалению, данных по ним никаких нет. По фурнитуре, по коже, по ткани можно с уверенностью сказать лишь то, что вещь наша, периода от 1935 по 1941 годы. Раньше у нас таких рюкзаков не было, а в войну произошли некоторые изменения в тканях и коже. В горные части до войны шёл некий "вещмешок альпийского типа", но как он выглядел в итоге - не знаю, видел только проектный вариант, он в прицнипе похож, но есть отличия в деталях. Так что возможно, это он и есть.

Ну да. Я сужу не по этим фото, видел либо этот экземпляр, либо очень похожий.

По цене - не знаю. Если немецкие стоят по 2-3 т.р. и больше, то сколько должен стоить совесткий, гораздо более редкий? Не знаю!



Спасибо большое, вы окончательно развеяли мои опасения.
Хороший экземпляр для пополнения коллекций, благо и недорого достался.
  • 0

#8 otulnov

otulnov

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 275 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено май 23 2011 12:25:41

Чтобы не быть голословным, проект 1927 года:



Прикрепленные изображения

  • Рюкзак
  • Рюкзак

  • 1

#9 Komendant

Komendant

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 513 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Город-Герой Ленинград
  • Россия

Отправлено май 24 2011 14:16:54

Чтобы не быть голословным, проект 1927 года:



очень похож кстати, разница только в отсутствии лямок под подсумки и крышка
надо будет его обмерять
  • 0

#10 Черноморец

Черноморец

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 648 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:----------
  • Россия

Отправлено май 25 2011 00:27:28

В горные части до войны шёл некий "вещмешок альпийского типа", но как он выглядел в итоге - не знаю, видел только проектный вариант, он в прицнипе похож, но есть отличия в деталях. Так что возможно, это он и есть.


Так этот "вещмешок альпийского типа" ШЕЛ в войска или в ПРОЕКТЕ остался? Ибо в наставлениях его что-то не видно, на хронике и в мемуарах горнострелков - тоже, сохранившиеся образцы тоже что-то не мелькали вроде... :unsure:

А на фотках автора темы - похоже, настоящий абалаковский рюкзак-"колобок", из первых партий. Разрабатывался он конечно для альпинистов, но мог закупаться и для войск. Однозначно утверждать, что это не туристический, а именно ГОРНОСТРЕЛКОВЫЙ рюкзак времен ВОВ (особенно если учесть, что горнострелковые дивизии спецснаряжением не оснащались) - наверное слишком смело.
  • 0

#11 otulnov

otulnov

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 275 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено май 25 2011 13:31:13

[quote name='Черноморец' timestamp='1306272448' post='1939303']Так этот "вещмешок альпийского типа" ШЕЛ в войска или в ПРОЕКТЕ остался?[/quote]

Ну насколько я знаю, пока снаряжение горнострелковых частей РККА еще никто не раскапывал. Или что-то известно? Нормативные документы, приказы, нормы - это есть где-то?

Кстати, та же ситуация с тропической формой, со снаряжением десантников и т.д.

[quote]
Ибо в наставлениях его что-то не видно, на хронике и в мемуарах горнострелков - тоже, сохранившиеся образцы тоже что-то не мелькали вроде.
[/quote]

А что за наставление для горностерлковых частей?

Сохранившийся образец - вот, на фотах выше. Пришел от ветерана горнострелковых частей.

[quote]
А на фотках автора темы - похоже, настоящий абалаковский рюкзак-"колобок", из первых партий.
[/quote]

Ну да. Только довоенного выпуска.

[quote]
Однозначно утверждать, что это не туристический, а именно ГОРНОСТРЕЛКОВЫЙ рюкзак времен ВОВ (особенно если учесть, что горнострелковые дивизии спецснаряжением не оснащались) - наверное слишком смело.
[/quote]

А этого тут пока ещё никто не утверждал. Спортивный предмет или военный - тоже загадка.

  • 0

#12 Komendant

Komendant

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 513 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Город-Герой Ленинград
  • Россия

Отправлено май 25 2011 14:48:06

Так этот "вещмешок альпийского типа" ШЕЛ в войска или в ПРОЕКТЕ остался? Ибо в наставлениях его что-то не видно, на хронике и в мемуарах горнострелков - тоже, сохранившиеся образцы тоже что-то не мелькали вроде... :unsure:

А на фотках автора темы - похоже, настоящий абалаковский рюкзак-"колобок", из первых партий. Разрабатывался он конечно для альпинистов, но мог закупаться и для войск. Однозначно утверждать, что это не туристический, а именно ГОРНОСТРЕЛКОВЫЙ рюкзак времен ВОВ (особенно если учесть, что горнострелковые дивизии спецснаряжением не оснащались) - наверное слишком смело.


На одном из фото горных стрелков (под рукой сейчас к сожалению нет) стоит боец спиной к фотографу, там нечто подобное на нем надето
Про абалаковский просветите, а то не в теме вообще)

з.ы. никто и не утверждает что ИМЕННО горнострелковый - вещь из семьи ветерана-горного стрелка.
  • 0

#13 otulnov

otulnov

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 275 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено май 25 2011 15:30:31

Про абалаковский просветите, а то не в теме вообще)


Это знаменитый советский рюкзак, обычно делали с тремя карманами, из плотной парусины.

Вот тут посмотрите, и по ссылкам там в обсуждении: http://talks.guns.ru.../92/464024.html
  • 0

#14 Черноморец

Черноморец

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 648 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:----------
  • Россия

Отправлено май 26 2011 13:50:00

[quote name='otulnov' timestamp='1306319473' post='1939802']
[quote name='Черноморец' timestamp='1306272448' post='1939303']Так этот "вещмешок альпийского типа" ШЕЛ в войска или в ПРОЕКТЕ остался?[/quote]

Ну насколько я знаю, пока снаряжение горнострелковых частей РККА еще никто не раскапывал. Или что-то известно? Нормативные документы, приказы, нормы - это есть где-то?

Кстати, та же ситуация с тропической формой, со снаряжением десантников и т.д.

[quote]
Ибо в наставлениях его что-то не видно, на хронике и в мемуарах горнострелков - тоже, сохранившиеся образцы тоже что-то не мелькали вроде.
[/quote]

А что за наставление для горностерлковых частей?[/quote]

Наставления были, встречал как-то перечень наставлений времен войны примерно из 5-7 наименований. Но насколько помню, они не конкретно для горнострелковых частей были, а вообще для ведения войсками боев в горах.
На форуме здешнем Наталья Филиппова выложила несколко сканов из одного такого наставления здесь: http://ww2.ru/forum/...opic=32529&st=0 . На рисунках у солдат, похоже, ранцы-рюкзаки обр. 39 или 41 года (по крайней мере что-то с клапаном и петлями для крепления шинели вокруг рюкзака). Интересно, что бойцы нарисованы и в горных ботинках с "кошками" и гетрах до колена (!) - но вряд в реальности так и было.
Сама тема о горных стрелках когда-то поднималась на форуме здесь http://ww2.ru/forum/...opic=32496&st=0 и здесь http://ww2.ru/forum/...opic=75629&st=0 , там и фотки кое-какие есть (правда у рюкзаков можно только лямки спереди увидеть).

Ну и конечно книга В.Г. Клементьева "Боевые действия горных войск" (М., издательство НКО, 1940), доступна в электронном варианте. Там подробно описано много чего, но насчет рюкзаков/вещмешков только одна строчка: "ранцы должны быть из прочного материала", изображений нет. Гадать, что имел в виду Клементьев под "ранцами", можно до бесконечности...

Ну и напоследок - такая фотка: советская горная артиллерия на Сев. Кавказе, 1942. У бойца, похоже, опять-таки ранец-рюкзак 39 или 41 года.

Прикрепленные изображения

  • Рюкзак

  • 0

#15 Черноморец

Черноморец

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 648 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:----------
  • Россия

Отправлено май 26 2011 14:00:51

Однозначно утверждать, что это не туристический, а именно ГОРНОСТРЕЛКОВЫЙ рюкзак времен ВОВ (особенно если учесть, что горнострелковые дивизии спецснаряжением не оснащались) - наверное слишком смело.


А этого тут пока ещё никто не утверждал. Спортивный предмет или военный - тоже загадка.


Так "горный стрелок" - понятие двоякое. Если имеются в виду именно горнострелковые и горнокавалерийские дивизии - то они вряд ли вообще имели горное снаряжение (ибо для боев в высокогорных условиях не готовились). А вот если ветеран этот воевал в Отдельных горнострелковых отрядах Северо-Кавказского фронта, состоящих из профессиональнеых и подготовленных альпинистов - то да, они использовали альпинистское снаряжение, в том числе могли и такие рюкзаки иметь. То есть грубо говоря - вещь может быть спортивной, но использоваться военными. Это конечно повышает ее материальную и музейную ценность, но на внешнем виде вещи факт этот никак не отражается. :)
  • 0

#16 otulnov

otulnov

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 275 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено май 26 2011 14:18:23

... но на внешнем виде вещи факт этот никак не отражается. :)


Из чисто военных элементов - на рюкзаке есть пристроченные шлевки, по бокам и на крышке для притачивания скатки. На чисто гражданских образцах таких шлевок никогда не делали.
  • 0

#17 Черноморец

Черноморец

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 648 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:----------
  • Россия

Отправлено май 26 2011 14:24:38

... но на внешнем виде вещи факт этот никак не отражается. :)


Из чисто военных элементов - на рюкзаке есть пристроченные шлевки, по бокам и на крышке для притачивания скатки. На чисто гражданских образцах таких шлевок никогда не делали.


Да вот черт его знает, делали или не делали, и для скатки ли они. Давно еще в сети находил такое изображение одного из первых "абалаков" - по легенде, к военным он отношения не имел, по крайней мере ничего об этом не было сказано.

Прикрепленные изображения

  • Рюкзак

  • 0

#18 otulnov

otulnov

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 275 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено май 26 2011 14:37:03

[quote name='Черноморец' timestamp='1306407000' post='1941064']
Наставления были, встречал как-то перечень наставлений времен войны примерно из 5-7 наименований.
[/quote]

Ну так? Перечислите хотя бы несколько, где описывается снаряжение горных стрелков. Я в библиотеку схожу ради этого - откопирую...

[quote]
Но насколько помню, они не конкретно для горнострелковых частей были, а вообще для ведения войсками боев в горах.
[/quote]

Интурисует описание стандартного снаряжения горных стрелков, с картинками.

[quote]
Ну и конечно книга В.Г. Клементьева "Боевые действия горных войск" (М., издательство НКО, 1940), доступна в электронном варианте.
[/quote]

Это не наставление, а скорее пожелания. Интерисует именно официальное издание.
  • 0

#19 otulnov

otulnov

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 275 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено май 26 2011 14:39:37

Да вот черт его знает, делали или не делали, и для скатки ли они.


100%, что не делали. Это говорится в описании испытаний гражданских туристических рюкзаков для РККА, что, мол, для армии необходимо делать шлевки для скаток, которые на гражданских рюкзаках отсуствуют. Это 1940 год.

А на картинке - это что? У него кожанные детали черные, или мне кажется?

  • 0

#20 Черноморец

Черноморец

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 648 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:----------
  • Россия

Отправлено май 26 2011 16:00:02

[quote name='otulnov' timestamp='1306409823' post='1941086']
[quote name='Черноморец' timestamp='1306407000' post='1941064']
Наставления были, встречал как-то перечень наставлений времен войны примерно из 5-7 наименований.
[/quote]

Ну так? Перечислите хотя бы несколько, где описывается снаряжение горных стрелков. Я в библиотеку схожу ради этого - откопирую...

[quote]
Но насколько помню, они не конкретно для горнострелковых частей были, а вообще для ведения войсками боев в горах.
[/quote]

Интурисует описание стандартного снаряжения горных стрелков, с картинками.

[quote]
Ну и конечно книга В.Г. Клементьева "Боевые действия горных войск" (М., издательство НКО, 1940), доступна в электронном варианте.
[/quote]

Это не наставление, а скорее пожелания. Интерисует именно официальное издание.
[/quote]

На ВИФе удалось найти такой список наставлений по военной горной подготовке, выпущенных перед войной и в ходе войны. Список возможно неполный, по крайней мере наставления выложенного Натальей Филипповой здесь нет. Почти ничего из этого я не видел, поэтому ничего не могу сказать об их содержании. В тех немногих, что видел - ничего конкретного о горном снаряжении не говорилось, приводилось примерно то же самое, что и в книге Клементьева. :patsak:
Надеюсь, Вам что-то удастся из этого найти в библиотеке Вашего города, ибо в моем городе это просто нереально.

Абади М. Война в горах, М.-Л., Военгиз, 1927
Биязи Н.Н. Военная техника в горах, М., Воениздат, 1940
Биязи Н.Н. Действия в горах, М., Воениздат, 1947
под редакцией Алексеева, Биязи и др. - Боевые действия в горах, М., Воениздат, 1940
Инструкция по ношению альпинистского обмундирования и снаряжения, Б.м., Отделение Воениздата при Закавказском фронте, 1942
Клементьев В.Г. Боевые действия горных войск, М., Воениздат, 1940
Козицкий А. Боевые действия в горах, М., Воениздат, 1934.
Корсун Н.Г. Особенности маршей и их расчет в горных условиях, М., Воениздат, 1934
Лобковиц В.В. Особенности боевых действий в горах, М., Воениздат, 1931
под общей редакцией и при участии воентехника 1 ранга Черепова И.А. - Памятка бойца лыжника-альпиниста, Б.м., Учебная горно-лыжная база Упраформа Закавказского фронта, 1942
под общей редакцией и при участии воентехника 1 ранга Черепова И.А. - Памятка альпиниста-бойца, Тбилиси, 1943
Рототаев П.С. Технические приемы передвижения разведчика в горах, М., Воениздат, 1948
Севрюгов С. Красная конница в горной войне, М., Воениздат, 1931
под ред. Черепова И.А. Альпинизм, М-Л., ФиС. 1940
Черепов И.А. Горнолыжная подготовка, М., Воениздат, 1941
Черепов И.А. Горнолыжная подготовка. Пособие для Красной Армии, М., Воениздат, 1945
Черепов И.А. Обучение и тренировка горнолыжника, М., Воениздат, 1949
Черепов И.А. Памятка лыжника, М., Машгиз, 1942
Черепов И.А. Памятка лыжника-бойца, М., Машгиз, 1942
Четков В.М. Боевые действия артиллерии в горах, М., Воениздат, 1941

Что касается выложенной мной фотки рюкзака - ну она мелкая, по ней трудно судить, но похоже что черная кожа (но возможно что и коричневый так вышел на фото). Более крупных и детальных фото этого рюкзака, увы, не встречал, и скачано это фото было не с аукционов милитарии, а на одном из сайтов альпинистов и туристов. Никакой атрибуции по штампам, особенностям пошива и т.п. там разумеется не проводилось. :pardon:
  • 0

#21 otulnov

otulnov

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 275 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено май 26 2011 17:13:51

Это не наставления, естественно, а просто книги.

Из всего списка интерес заслуживает, пожалуй, вот эта:

Инструкция по ношению альпинистского обмундирования и снаряжения, Б.м., Отделение Воениздата при Закавказском фронте, 1942


Она же выходила в Москве:

Инструкция по ношению альпинистского обмундирования и снаряжения, М, Воениздат, 1943. 6 стр.

Сходу в библиотеке я ее пока не нашел (в электронном каталоге). Поищу на месте. Очень интересно, что там на этих 6 страницах описывается из альпинистского обмундирования и снаряжения...
  • 0

#22 Komendant

Komendant

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 513 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Город-Герой Ленинград
  • Россия

Отправлено май 28 2011 03:38:32

ждем описание)
  • 0

#23 Хорт мохнатый

Хорт мохнатый

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 537 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Брежнев
  • Россия

Отправлено июн 02 2011 10:27:41

Вот довольно известное фото Натальи Филипповой:

С туристическими рюкзаками, аж два типа.
По поводу шерстяных гетр в РККА-КА - довольно распространенная вещь, на финскую лыжники часто в них.
А вообще-то хотелось увидеть "Руководство для действий войск в горах" 1942 полностью, там похоже картинки довоенные...

Прикрепленные изображения

  • Рюкзак

  • 0

#24 otulnov

otulnov

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 275 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено июн 03 2011 12:36:18

Вот довольно известное фото Натальи Филипповой:


Ну так это не военные, судя по форме - Юнг-Штурм. Они и должны ходить именно с гражданскими рюкзаками, как организация сугубо гражданская.

Кроме рюкзаков, у них еще фляга гражданская, ружья гражданские, форма гражданская (организации Юнг-Штурм скорее всего). Кстати, интересно - именно с такой гражданской флягой бегают герои фильма "В тылу врага", 1941 года: http://kinozal.tv/de...s.php?id=200504 Но там вообще много косяков по форме и снаряжению.

  • 0

#25 Черноморец

Черноморец

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 648 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:----------
  • Россия

Отправлено июн 03 2011 13:45:36

Вот довольно известное фото Натальи Филипповой:

С туристическими рюкзаками, аж два типа.
По поводу шерстяных гетр в РККА-КА - довольно распространенная вещь, на финскую лыжники часто в них.
А вообще-то хотелось увидеть "Руководство для действий войск в горах" 1942 полностью, там похоже картинки довоенные...


Рюкзаки возможно западного производства - вплоть до начала войны немецкие-австрийские-швейцарские-французские-итальянские руководства по альпинизму (в т.ч. военному) просто переводили на русский язык, не меняя даже картинок. Наверное ж и закупали что-то кроме руководств на Западе, из турснаряжения.
И точно гетры такая уж распространенная вещь именно в армии, если судить по табелям снабжения и фотокинодокументам, а не по теоретическим рисункам из Наставления-42? Предвоенные походы на горные вершины, практикуемые в Закавказье и Средней Азии некоторыми воинскими подразделениями - это чисто спортивные, а не военные мероприятия. И для таких восхождений, судя по фото, экипировались военнослужащие самым разнообразным туристическим снаряжением - скорее всего, гражданского происхождения. В книге Мощанского "Горная война" фотографий армейских спортсменов-альпинистов достаточно, они там одеты и экипированы очень экзотично и добротно. Но только означало ли это, что все эти гетры-альпенштоки-рюкзаки и пр. - стандартное армейское альпинистское снаряжение, имеющееся на военных складах в количестве на всю горнострелковую или горнокавалерийскую дивизию?

ЗЫ: о предвоенных альпинистских походах армейцев есть хороший фильм "Юность командиров", 1939 года. Там на снаряжение можно глянуть. Правда, это не означает, что показанные в этом фильме альпинистская одежда и снаряжение имелись в войсках и использовались в войну...

  • 0

#26 Хорт мохнатый

Хорт мохнатый

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 537 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Брежнев
  • Россия

Отправлено июн 03 2011 16:11:58

Рюкзаки возможно западного производства - вплоть до начала войны немецкие-австрийские-швейцарские-французские-итальянские руководства по альпинизму (в т.ч. военному) просто переводили на русский язык, не меняя даже картинок. Наверное ж и закупали что-то кроме руководств на Западе, из турснаряжения.
И точно гетры такая уж распространенная вещь именно в армии, если судить по табелям снабжения и фотокинодокументам, а не по теоретическим рисункам из Наставления-42?
Но только означало ли это, что все эти гетры-альпенштоки-рюкзаки и пр. - стандартное армейское альпинистское снаряжение, имеющееся на военных складах в количестве на всю горнострелковую или горнокавалерийскую дивизию?

ЗЫ: о предвоенных альпинистских походах армейцев есть хороший фильм "Юность командиров", 1939 года. Там на снаряжение можно глянуть. Правда, это не означает, что показанные в этом фильме альпинистская одежда и снаряжение имелись в войсках и использовались в войну...

- если судить по туристической литературе 20-х то у нас в тот период никаких рюкзаков не делали (кроме самошива).
- гетры широко встречаются на фотодокументах 30-х, например лыжники в финскую кампанию - у тех, кто носил специальные ботинки.
- может означать, но разве горнострелки (и особенно горнокавалеристы)- это армейские альпенисты, по типу тех горных отрядов 1942-го? Ведь задачи у них несколько иные... Ну и не надо им спецснарягу на всю дивизию (даже по логике не более чем на 3 тысячи человек) - на тот же сводный отряд - возможно и было на складах.
  • 0

#27 Черноморец

Черноморец

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 648 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:----------
  • Россия

Отправлено июн 03 2011 19:02:44

- гетры широко встречаются на фотодокументах 30-х, например лыжники в финскую кампанию - у тех, кто носил специальные ботинки.


Любопытно. Покажете фото, ну или ссылку/книгу, где можно на это посмотреть? :rolleyes:
  • 0

#28 Хорт мохнатый

Хорт мохнатый

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 537 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Брежнев
  • Россия

Отправлено июн 04 2011 20:49:27

Любопытно. Покажете фото, ну или ссылку/книгу, где можно на это посмотреть? :rolleyes:

Навскидку, известная карточка от не менеее известного хозяина :rolleyes: :

Лыжники, морячки...

Прикрепленные изображения

  • Рюкзак

  • 1

#29 Черноморец

Черноморец

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 648 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:----------
  • Россия

Отправлено июн 04 2011 23:48:33

Спасибо большое, шикарное фото (хотя у его владелицы других и не бывает)! :good:

До этого гетры подобные видел, по-моему, только на фото предвоенных лыжных соревнований армейцев... Они разных моделей-цветов были, или однотипные, не знаете случайно?
  • 0

#30 otulnov

otulnov

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 275 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено июн 04 2011 23:57:07

До этого гетры подобные видел, по-моему, только на фото предвоенных лыжных соревнований армейцев... Они разных моделей-цветов были, или однотипные, не знаете случайно?


Они, вроде, описаны в "Униформе ВВС" (стр. 447 1 части 2 тома)...
  • 0

#31 otulnov

otulnov

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 275 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено июн 08 2011 14:23:31

ЗЫ: о предвоенных альпинистских походах армейцев есть хороший фильм "Юность командиров", 1939 года. Там на снаряжение можно глянуть. Правда, это не означает, что показанные в этом фильме альпинистская одежда и снаряжение имелись в войсках и использовались в войну...


По Вашей наводке посмотрел вчера этот фильм. Волшебный набор снаряжения и формы. Строй (!) курсантов в брюках на выпуск (!!), белых гимнастреках(!!!) , и цветных суконных фуражках (!!!!) чего стоит! А там дальше товарищ в увольнение идет в белой гимнастерке, брюках навыпуск и в пилотке с кантами! И это не курсант лётного училища!

Очень интересные куртки у курсанов в первых (и последних) кадрах.

Что касается похода в горы - тоже очень интересно, всё, начиная от абалаковских рюкзаков у участников и фляг, кончая очень интересными костюмами и шлемами! Но всё-таки, полагаю, это для фильма костюмы шили, в то время это было нормально. Например, фильм 1941 года "В тылу врага" - там всё снаряжение и обмундирование пошито для фильма.

Спасибо за наводку!

  • 0

#32 Хорт мохнатый

Хорт мохнатый

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 537 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Брежнев
  • Россия

Отправлено июн 22 2011 04:21:57

По Вашей наводке посмотрел вчера этот фильм. Волшебный набор снаряжения и формы. Строй (!) курсантов в брюках на выпуск (!!), белых гимнастреках(!!!) , и цветных суконных фуражках (!!!!) чего стоит! А там дальше товарищ в увольнение идет в белой гимнастерке, брюках навыпуск и в пилотке с кантами! И это не курсант лётного училища!

Очень интересные куртки у курсанов в первых (и последних) кадрах.

Дык это же курсанты артиллерийских спецшкол, вроде все корректно, повседневные кителя (их чуть позже введут и для авиационных школ), белые гимнастерки, брюки навыпуск. Вроде какая информация по ним есть в последнем томе всем известной трилогии Кибовского, Ципленкова, Степанова (но применительно к ВВС).
Так что к фильму могли специально пошить только горные костюмы и кепки. Хотя кто знает раз для лыжбатов в финскую пошили спецформу...
  • 0

#33 otulnov

otulnov

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 275 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено июн 22 2011 11:58:06

Дык это же курсанты артиллерийских спецшкол, вроде все корректно, повседневные кителя (их чуть позже введут и для авиационных школ), белые гимнастерки, брюки навыпуск.


Я, видимо, не очень отчетливо восклицательных знаков понаставил ;)

В строю брюки на выпуск не полагались. Форма для строя - брюки-бриджи или шаровары с сапогами. :)

Белые гимнастерки было положено носить с белыми же фуражками. И опять же - вне строя! :D

Пилотка предназначалась для ношения в поле, на строевых занятиях и т.д., и с белой гимнастеркой она ну никак не сочеталась...

Это всё по правилам и приказам. Но то что в фильме показано именно так - очень интересно! Значит носили-таки! По крайней мере тогда это не рассматривалось как совсем уже криминал...

Хотя кто знает раз для лыжбатов в финскую пошили спецформу...


А это откуда? Документ есть какой-нибудь? Очень интересно было бы найти подробности.

  • 0

#34 Хорт мохнатый

Хорт мохнатый

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 537 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Брежнев
  • Россия

Отправлено июн 22 2011 14:21:06

А это откуда? Документ есть какой-нибудь? Очень интересно было бы найти подробности.

Ну, это я о том знаменитом костюме лыжников что часто встречается на фотографиях Финской кампании. В мемуарах описывается, документов не видел - руки не доходят (и вряд-ли дойдут). Тему эту тут несколько раз поднимали, и все без толку.
Хотя Вы правы, может его не специально под финскую пошили.
Да кстати, мне эти кепки из фильма у альпинистов кое-что напомнили:

Давненько на Русском коллекционере вроде, кто-то выставлял подобных 4 штуки, военных лет. Что это не знаю, у Вас хотел бы спросить.
С наилучшими пожеланиями...

Прикрепленные изображения

  • Рюкзак

  • 0

#35 Черноморец

Черноморец

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 648 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:----------
  • Россия

Отправлено июн 27 2011 22:03:42

Кстати да, фото этого товарища в кепке интересное - кто он, из какого вообще подразделения и на какой период? Видел еще подобную фотку, наверное из той же серии.
И кепки такие, кстати, изображены вот на этом плакате времен войны. А на плакатах, как известно, красноармейцев изображали только в реально существующей одежде...

Прикрепленные изображения

  • Рюкзак

  • 0

#36 Хорт мохнатый

Хорт мохнатый

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 537 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Брежнев
  • Россия

Отправлено июн 28 2011 00:42:23

Кстати да, фото этого товарища в кепке интересное - кто он, из какого вообще подразделения и на какой период? Видел еще подобную фотку, наверное из той же серии.

Их всего я видел 4 штуки: двое с ППД-34/38, один с ППШ-41(ранним) и командир с МП-хой, так что это война. И скорее первая половина оной.

С уважением...

Прикрепленные изображения

  • Рюкзак

  • 0

#37 Черноморец

Черноморец

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 648 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:----------
  • Россия

Отправлено июн 28 2011 01:40:39

Хорт мохнатый, точно так! Нашел я ссылку на эту тему, если кому интересно, там и все 4 фото: http://russiamilitar...topic=4320&st=0 . Однако, принадлежность бойцов там определить никто так и не смог, одни только версии прозвучали... (((
  • 0

#38 Komendant

Komendant

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 513 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Город-Герой Ленинград
  • Россия

Отправлено июн 28 2011 02:06:01

а можете фото сюда залить?
  • 0

#39 Парамоша

Парамоша

    В поиске!

  • Пользователи
  • 10 832 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Великие Луки
  • Россия

Отправлено июн 28 2011 06:43:14

Судя по отличию хоть каких то знаков различия.(вроде звёздочка на кепи есть)
Это какие то диверсанты.
А форма уж совсем не похожа на К.А.
По мне это финны с трофейным оружием...

Почитал...
Всё же наши.
Может правда форма пошита для спортсменов диверсантов-лыжников?
Замечу, в институте очень долго существовала военная кафедра.
И немного пораньше кто то фото девушки выкладывал в в спорт костюма для лыж(там тоже пошив интересны)
И у одного на фото белая рубашка виднеется.
Может какая то группа спортсменов лыжников скомплектовано из учащихся института? И отправлена на фронт?
А орден ранний,лучи острые.
И ещё,если фамилия товарища с орденом известна.То можно посмотреть за что получил по базе Мемориал.

  • 0

#40 Черноморец

Черноморец

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 648 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:----------
  • Россия

Отправлено июн 28 2011 13:47:05

Судя по отличию хоть каких то знаков различия.(вроде звёздочка на кепи есть)
Это какие то диверсанты.
А форма уж совсем не похожа на К.А.
По мне это финны с трофейным оружием...


Ну версия про финнов/карелов/прибалтов отпадает, учитывая орден КЗ, звездочки на кепках, и самое главное - оружие. ППШ-41 - это уже явно не Зимняя война, тем более МП-38...
Мне вот что интересно: раз художник изобразил нашему такую кепку на официальном пропагандистском плакате времен войны - значит, предмет этот был довольно хорошо всем гражданам СССР известен и никого не смущал. Иначе моментально бы нашелся какой-нибудь особо рьяный следователь, сшивший дело на художника по типу "а чего это ты, паскуда, белофинско-немецкофашистскую кепку нашему бойцу нарисовал? Ты кого вообще нарисовал, признавайся?!!". А одежда на бойцах похоже действительно спортивная какая-то...
  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024