Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


"Они сражались за Родину"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#41 ferz

ferz

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 411 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Владивосток
  • Россия

Отправлено янв 01 2014 14:47:54

отличный фильм....сейчас таких не снимают(


  • 1

#42 alval70

alval70

    Вахмистр

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 8 месяцев
  • 697 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Калининград/Konigsberg
  • Россия

Отправлено янв 02 2014 15:37:01

Один из лучших фильмов о войне.
  • 0

#43 russo31

russo31

    Рядовой

  • Пользователи
  • 42 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 09 2014 20:58:58

Шолохов планировал написать это произведение в формате Тихого Дона, оно должно было быть большим. Он планировал описать весь путь солдата, от отступлений за Дон до взятия Берлина и победы. А то и дальше. Мне всегда очень жалко, что не дописал. Он, когда руководил уже Союзом писателей в 70х, часто говорил, что допишет.

Времени не хватило, жалко очень.

А так хотелось бы увидеть этих героев, входящих в Берлин...


  • 1

#44 402

402

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 312 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Мурманская обл.
  • Россия

Отправлено фев 09 2014 21:18:48

attachicon.gif17.jpg   attachicon.gif21.jpg

Спасибо за фото, как хроникальные просмотрел, теребит.............


  • 2

#45 Анжела

Анжела

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 148 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Омск
  • Россия

Отправлено фев 10 2014 09:55:48

Один из любимых моих фильмов. Великолепный актерский состав. Актеры не играют - они ЖИВУТ этим временем. И не мудрено, почти все актеры - участники Великой Отечественной Войны. И не по наслышке знали, что такое война.В каждом взгляде, в каждом жесте боль и жажда жизни....  Пока смотрю фильм - сердце в комок....

Спасибо, Вам, Марина, за отличную тему.


  • 1

#46 booss

booss

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 429 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Волоколамск
  • Россия

Отправлено фев 10 2014 10:04:07

Лучший фильм о войне,лучшие актеры..Атмосфера,дух фильма ,игра актеров,не может оставить человека равнодушным.
Классика навсегда.
  • 1

#47 ant-2

ant-2

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 114 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Ростовская обл.
  • Россия

Отправлено фев 15 2014 21:45:01

Если по телику идёт несколько фильмов, то всегда выбираю этот.


  • 1

#48 ant-2

ant-2

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 114 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Ростовская обл.
  • Россия

Отправлено фев 15 2014 22:22:56

И ещё по-моему очень хороший фильм "Батальоны просят огня".


  • 0

#49 Дрон-печатник

Дрон-печатник

    Архивариус

  • Пользователи
  • 6 931 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:небольшой
  • Россия

Отправлено июл 25 2014 10:16:13

 

Сегодня  85 лет со дня рождения замечательного человека, писателя, сценариста, режиссера и актера Василия Макаровича Шукшина.

(25 июля 1929 года - 2 октября 1974 года)

 

Любим и помним!!!

Прикрепленные изображения

  • "Они сражались за Родину"

  • 3

#50 Крюгер

Крюгер

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 201 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июл 28 2014 22:41:02

Великий фильм и памятник ушедшим Великим ....


  • 0

#51 Skifman

Skifman

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено июл 30 2014 20:06:42

Сейчас тоже снимают фильмы о войне ,но эти фильмы пиф-паф развлекуха ,а тут фильм о человеческих судьбах это гораздо сильней
  • 2

#52 Дрон-печатник

Дрон-печатник

    Архивариус

  • Пользователи
  • 6 931 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:небольшой
  • Россия

Отправлено окт 02 2014 06:54:30

Сорок лет прошло, как нет Василия Макаровича Шукшина

(25.07.1929 - 02.10.1974)

 

shukshin_203657.jpg

 

Василий Макарович скоропостижно скончался в период съёмок фильма "Они сражались за Родину" на теплоходе "Дунай" 2 октября 1974 года. Мёртвым его обнаружил близкий друг, актёр Георгий Бурков, исполнивший в фильме роль Копытовского.

 

 

Мы помним. Светлая память...

Прикрепленные изображения

  • "Они сражались за Родину"
  • "Они сражались за Родину"
  • "Они сражались за Родину"

  • 10

#53 A.V.E.10

A.V.E.10

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 961 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Волгоград
  • Россия

Отправлено окт 02 2014 07:40:17

Бессмертные актёры... Бессмертный фильм...
  • 1

#54 accent71

accent71

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 253 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Тула
  • Россия

Отправлено окт 02 2014 16:33:20

Великий человек. Смотрел, смотрю и буду смотреть!


  • 1

#55 муха

муха

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 474 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 02 2014 17:04:28

......................


  • 1

#56 Skifman

Skifman

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено окт 03 2014 23:30:37

Для меня Шукшин был и остается величайшим артистом и писателем русского характера, русской души и передачи русских национальных и общечеловеческих ценностей.
Я твердо уверен, что такого характера никто уже не сможет ни описать ни сыграть, это уходит и теряется, мы теряем индивидуальность, во всеобщей талерантности и европеизации, которую нам прививают и навязывают......

Когда умер Ролан Быков, его жена Елена Санаева учередила Детский фонд имени Ролана Быкова, устраивала музей, выпустила книгу-альбом памяти Ролана Быкова и всячески старается сберечь о нем память, и грустно становится, видя что Федосеева-Шукшина восхищается Бари Алибасовым, который на мой взгляд просто ничтожество в сравнении с Шукшиным, а ведь рядом с ней был такой Талантливейший человек, память о котором надо хранить, и возможно спустя годы люди будут пытаться понять утраченное понятие о "загадочной русской душе" именно по его произведениям.


  • 9

#57 Гость_vls_*

Гость_vls_*
  • Гости

Отправлено окт 06 2014 19:15:08

Отличный фильм,о простых людях ,совершивших подвиг.Мой любимый фильм 


  • 1

#58 5473ss

5473ss

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 126 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Екатеринбург
  • Россия

Отправлено окт 11 2014 09:57:44

Еще ни холодов, ни льдин,
Земля тепла, красна калина,
А в землю лег еще один
На Новодевичьем мужчина.
Должно быть, он примет не знал,
Народец праздный суесловит,
Смерть тех из нас всех прежде ловит,
Кто понарошку умирал.
Коль так, Макарыч, не спеши,
Спусти колки, ослабь затылок,
Пересними, перепиши,
Переиграй, останься живым.
Но в слезы мужиков вгоняя,
Он пулю в животе понес,
Припал к земле, как верный пес.
А рядом куст калины рос,
Калина красная такая.
Смерть самых лучших намечает
И дергает по одному.
Такой наш брат ушел во тьму!
Не буйствует и не скучает.
И был бы „Разин“ в этот год.
Натура где? Онега, Нарочь?
Все печки-лавочки, Макарыч.
Такой твой парень не живет!
Вот, после временной заминки,
Рок процедил через губу:
Снять со скуластого табу
За то, что видел он в гробу
Все панихиды и поминки.
Того, с большой душою в теле
И с тяжким грузом на горбу,
Чтоб не испытывал судьбу,
Взять утром тепленьким в постели.
И после непременной бани,
Чист перед богом и тверез,
Взял да и умер он всерьез,
Решительней, чем на экране.


  • 2

#59 5473ss

5473ss

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 126 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Екатеринбург
  • Россия

Отправлено окт 11 2014 10:00:22

Вот такой стих написал Владимир Высоцкий на смерть Василия Шукшина 


  • 0

#60 Гость_Shtainer34_*

Гость_Shtainer34_*
  • Гости

Отправлено мар 24 2015 14:15:52

Что то вспомнил опять вчера.Фильм на века,тут и сказать нечего.

 

Где то в сети давно попался рисунок,если не ошибаюсь карандашом рисован,там мельница и идет рота.Очень реалистичный рисунок к фильму.Может кто видел такой,поделитесь..

 


  • 2

#61 Дрон-печатник

Дрон-печатник

    Архивариус

  • Пользователи
  • 6 931 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:небольшой
  • Россия

Отправлено мар 29 2015 16:02:30

Что то вспомнил опять вчера.Фильм на века,тут и сказать нечего.

 

Где то в сети давно попался рисунок,если не ошибаюсь карандашом рисован,там мельница и идет рота.Очень реалистичный рисунок к фильму.Может кто видел такой,поделитесь..

 

Может быть вот этот рисунок?

 

i_002.jpg


  • 6

#62 Гость_Shtainer34_*

Гость_Shtainer34_*
  • Гости

Отправлено мар 30 2015 12:31:18

Да,это он,спасибо!


  • 1

#63 Маклок

Маклок

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 534 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Воронеж
  • СССР

Отправлено апр 04 2015 18:42:39

Наши дети и внуки должны смотреть такие фильмы, как бы далеко не отдалились события тех лет! И этот фильм в частности - несколько раз! Запретите детям своим смотреть "Сталинград" Бондарчука младшего, "Последний бронепоезд" и иже с ними! А то у них сложится неправильное представление о той, во истину Великой, Отечественной войне! Дай Бог, может настанут тогда времена, когда наши дети, внуки и правнуки, начнут снимать правду в своих фильмах, научаться думать, а не будут  ориентироваться на западный, низкопробный, "особо собираемый" ширпотреб (не хочу затронуть великих, всеми признанных режиссёров).


  • 2

#64 Дрон-печатник

Дрон-печатник

    Архивариус

  • Пользователи
  • 6 931 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:небольшой
  • Россия

Отправлено апр 04 2015 19:17:26

Да,это он,спасибо!

 

Это одна из иллюстраций к роману

 

http://vb2.userdocs....1853/index.html

 

151853_html_m3c099de4.jpg


  • 2

#65 Дрон-печатник

Дрон-печатник

    Архивариус

  • Пользователи
  • 6 931 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:небольшой
  • Россия

Отправлено апр 04 2015 19:22:18

Наши дети и внуки должны смотреть такие фильмы, как бы далеко не отдалились события тех лет! И этот фильм в частности - несколько раз! Запретите детям своим смотреть "Сталинград" Бондарчука младшего, "Последний бронепоезд" и иже с ними! А то у них сложится неправильное представление о той, во истину Великой, Отечественной войне! Дай Бог, может настанут тогда времена, когда наши дети, внуки и правнуки, начнут снимать правду в своих фильмах, научаться думать, а не будут  ориентироваться на западный, низкопробный, "особо собираемый" ширпотреб (не хочу затронуть великих, всеми признанных режиссёров).

 

Запрещать конечно проще всего. Лучше наверное все-таки объяснять разницу между кино, и коммерческими фантазиями "бондарчуков мл."


  • 1

#66 Маклок

Маклок

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 534 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Воронеж
  • СССР

Отправлено апр 04 2015 20:29:19

Согласен. Наверное, лучше разъяснять.


  • 0

#67 Грип56

Грип56

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 255 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено апр 04 2015 20:44:39

Фронтовик Н. Никулин называет книгу и фильм-агиткой....призадумался,а какая же она,настоящая правда о войне...?

 

http://lomonosov.liv....com/23406.html


  • 1

#68 Маклок

Маклок

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 534 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Воронеж
  • СССР

Отправлено апр 04 2015 22:34:21

Мы здесь фильм обсуждаем. А правда о войне... Какая ещё может быть война, как не жестокая и страшная?! А судить о ней по словам одного человека - нельзя. Приведу пример. Несколько лет назад я присутствовал при торжественном перезахоронении генерала Лизюкова. Всё как положено: большие чиновники, естественно, оцепление... Ветеранов было не много. И тех, кто не был в списке официально приглашённых, за оцепление не пускали. Я сам за оцепление не попал и разговаривал поодаль с ними. И вот подошёл к нам один пожилой человек (наград у него не было видно) и сказал такую фразу: "Я видел своими глазами, как Лизюков сдался в плен немцам. " И повёл рассказ в том же духе, очень эмоционально. Я как можно мягче (человек то старый), возразил ему. На том и распрощались. Сам знаю, что это, конечно, было не так. Лизюков погиб в танковой атаке. Но, неприятный осадок остался...


  • 0

#69 Дрон-печатник

Дрон-печатник

    Архивариус

  • Пользователи
  • 6 931 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:небольшой
  • Россия

Отправлено апр 04 2015 23:02:53

Любое вдумчивое мнение интересно, и уж тем более - мнение фронтовика написавшего такую пронзительную книгу воспоминаний о войне, но эта тема прежде всего о том, как мы видим, чувствуем и понимаем этот фильм.

 

Вот что вспоминал о фильме "Они сражались за Родину" другой фронтовик по фамилии Никулин:

 

Когда Бондарчук предложил мне роль солдата Некрасова, я внимательно перечитал роман Михаила Шолохова. Потом долго думал: соглашаться или нет?
 
- И вы и я воевали, - сказал мне Сергей Федорович. - Скоро тридцать лет со дня нашей победы. Фильм мы собираемся выпустить к этой дате. Неужели вы еще сомневаетесь? Принять участие в этой картине - наш солдатский долг.
 
Через два дня я уже подбирал на "Мосфильме" солдатское обмундирование для моего Некрасова. Надел грубое белье, гимнастерку, брюки, сапоги, затянул себя ремнем, примерил пилотку и в таком виде подошел к зеркалу. На секунду мне стало жутко - из зеркала смотрел пожилой солдат. Выгоревшая гимнастерка, стоптанные сапоги заставили вспомнить забытые годы фронтовой жизни, землянки, окопы, бомбежки, голод и тоску тех тяжелых лет.
 
Съемки проходили недалеко от рабочего поселка Клетская на берегу Дона. Места эти указал сам Михаил Александрович Шолохов. Именно здесь, по словам писателя, воевали герои его романа.
 
От хутора Мелологовского осталось несколько полуразвалившихся домов. Вокруг них выстроили настоящую станицу: с избами, амбарами, школой, ветряной мельницей на пригорке. Декорации выглядели натурально. Съемочная группа разместилась на теплоходе "Байкал", который "Мосфильм" арендовал у Ростовского пароходства.
 
Из Москвы я вылетал позже многих актеров - был занят в цирке. Сначала летел до Волгограда, а потом на маленьком самолете добирался до Клетской, а оттуда на машине до хутора Мелологовского. Летчик, узнав, что я еду на съемки, специально провел самолет над выстроенными декорациями. Сверху я увидел хутор, пришвартованный к берегу пароход, а вокруг палатки воинских частей, принимающих участие в фильме. Даже с высоты картина съемок поражала своей масштабностью. Скопление людей, артиллерии, танков, машин, понтонов, кавалерийских лошадей - все это впечатляло.
 
Потом это место кто - то в шутку назвал донским Голливудом.
 
Когда мы приземлились, меня повели в небольшую каюту. Там я переоделся в военную форму, которую носил все три месяца съемок.

 

 

Вы не задумывались, почему современные мальчишки даже в войну сегодня играют по-другому? Не так, как играли когда-то. И в картинах о войне теперь за единицу отсчета берется человек. Человек, характер, духовные его силы - те, что дали возможность выстоять и победить. Это - главное. Много значит для меня моя первая роль солдата в кино. Война - трудная тема. Вернее, не тема. Жизнь. В нее уйти надо с головой. Когда мы приехали на съемки фильма «Они сражались за Родину», чувствую: дух захватило, даже запах войны вспомнил, махорку опять начал курить, козью ножку крутить научился заново. Были у нас, актеров, некоторые опасения - не стары ли мы для этих ролей. Но вспомнили: были такого возраста солдаты. Отец, например, мой. Шолохов пригласил нас к себе перед началом съемок. Он просил ничего не приукрашивать. Помнить, что солдаты не всегда были хорошо одеты, обуты, побриты. «Играйте правду, не стесняйтесь». И это можно было понять. Я, например, очень опасался того, что картина снимается в цвете. Считал, что фильм о войне должен быть черно-белым. Нет красок на войне. Это же самое страшное, когда люди убивают людей. Но Бондарчука, мастера батальных съемок, мало интересовали в этом фильме батальные сцены. В основе здесь взаимоотношения людей, таких разных и столь схожих в своей вере. А истоки Победы крылись именно в цельности и силе человеческих характеров. Вот, например, мой Некрасов. Он устал воевать... Он человек мирный. Думает все время о доме, о четверых ребятишках, о жене. Но тем не менее воюет. Много жду от этого фильма. Для меня он встреча с большой литературой о войне. А такие встречи не забываются.

 


  • 4

#70 Дрон-печатник

Дрон-печатник

    Архивариус

  • Пользователи
  • 6 931 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:небольшой
  • Россия

Отправлено май 12 2015 07:47:38

40 лет назад фильм "Они сражались за Родину" вышел на экраны отечественных кинотеатров


  • 2

#71 шева

шева

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 973 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Станица Гундоровская
  • Россия

Отправлено май 12 2015 08:12:30

40 лет назад фильм "Они сражались за Родину" вышел на экраны отечественных кинотеатров

 Офтоп.. Некоторые пытались сравнивать этот фильм с новоиспеченной "Молодой гвардией".. :1739050: Эти фильмы нельзя ложить даже на одну полку в разных коробках.. "Они сражались за Родину"-это класика.и не хотелось бы , что бы опять кто то попытался переснять его на новый лад..Наврят ли это получится..


  • 1

#72 Дрон-печатник

Дрон-печатник

    Архивариус

  • Пользователи
  • 6 931 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:небольшой
  • Россия

Отправлено май 12 2015 08:19:52

 

 

40 лет назад фильм "Они сражались за Родину" вышел на экраны отечественных кинотеатров

Некоторые пытались сравнивать этот фильм с новоиспеченной "Молодой гвардией".. 

 

Мало-ли кому какие фантазии приходят в голову, это же не значит, что мы будем всерьёз учитывать этот бред)


  • 1

#73 Маклок

Маклок

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 534 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Воронеж
  • СССР

Отправлено май 12 2015 09:37:45

 

 

40 лет назад фильм "Они сражались за Родину" вышел на экраны отечественных кинотеатров

Некоторые пытались сравнивать этот фильм с новоиспеченной "Молодой гвардией".. 

 

Мало-ли кому какие фантазии приходят в голову, это же не значит, что мы будем всерьёз учитывать этот бред)

Это точно! В последнее время не фильмы, а одни только фантазии! Как буд-то режиссёры никогда не смотрели нашу советскую киноклассику, не учились в наших школах, не читали книг, а воспитывались на голливудских фильмах. В тематике Великой Отечественной войны - это не применимо.


  • 2

#74 V177918

V177918

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 241 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Волгоград
  • Россия

Отправлено фев 01 2017 16:06:14

Мой друг и коллега по моделизму несколько лет назад сделал диораму на тему этого фильма.

Прикрепленные изображения

  • "Они сражались за Родину"

  • 1

#75 Маклок

Маклок

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 534 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Воронеж
  • СССР

Отправлено фев 01 2017 16:42:41

attachicon.gif5556826.jpgМой друг и коллега по моделизму несколько лет назад сделал диораму на тему этого фильма.

Молодец друг - коллега! Очень не плохо воспроизвёл кадр фильма, почти перед его окончанием (жаль, плюсы закончились  :) ).

(Поделюсь, мучает одна фантазия! :) ) Интересно, если этот фильм опять запустить в кинопрокат, пойдёт на него наша молодёжь в кинотеатры, которая с таким усердием машет триколорными флажками на параде в День Победы и, попивая горячительные напитки, кричит "Ура!" во время праздничного салюта?!

Понимаю, что денежный сбор кинопрокатчиков от фильма будет не большой, т.к. цены в кинотеатрах ломовые. Это не десять копеек за билет ребёнку (по цене "Молочного" мороженного, кто помнит) и не двадцать пять - тридцать копеек за взрослого... Тем более сейчас, когда уже многие и копейки считают... Кинопрокатчикам выгоднее показать что-то новое,  не обкатанное, чего нет в Интернете. Но, в День Победы, некоторые кинотеатры показывают старые фильмы по низким ценам (насколько низкие - не знаю).

У меня вопрос к Уважаемым форумчанам. Был ли кто на них в этот день? И, очень хотелось бы знать - людей до тридцати много присутствовало в кинозале?    


  • 1




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024