Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Номерной кинжал СС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 Dmitriy Tver

Dmitriy Tver

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 795 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Tver
  • Россия

Отправлено фев 17 2020 11:39:20

Уважаемые. Подскажите по оригинальности предмета.

 


  • 0

#2 Dmitriy Tver

Dmitriy Tver

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 795 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Tver
  • Россия

Отправлено фев 17 2020 11:40:45


  • 0

#3 Kxan

Kxan

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 067 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Moskva
  • Россия

Отправлено фев 17 2020 12:31:29

Не Бокер это.


  • 0

#4 sod

sod

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 151 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено фев 17 2020 12:56:25

Клин оригинал, ножны перекрас вместо анодирования,таблетка и орел менялись,гарды оригинал.......

С уважением.


  • 0

#5 atis

atis

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 391 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:москва
  • Россия

Отправлено фев 17 2020 13:41:33

Клин оригинал.

 

Может клинок и оригинал, но клеймо левое.


  • 1

#6 apstla

apstla

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 4 045 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Бриджтаун

Отправлено фев 17 2020 15:06:06

 

Клин оригинал.

 

Может клинок и оригинал, но клеймо левое.

 

Как по мне,то стоит "по центру".)) 


  • 0

#7 atis

atis

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 391 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:москва
  • Россия

Отправлено фев 17 2020 15:58:19

 

Как по мне,то стоит "по центру".)) 

 

 

Центр тут не при чём. Посмотри на корни дерева.


  • 0

#8 sod

sod

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 151 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено фев 17 2020 17:03:35

Могу ошибаться, но думаю хорошее клеймо, можно попросить его фото под прямым углом?

С уважением.


  • 0

#9 atis

atis

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 391 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:москва
  • Россия

Отправлено фев 17 2020 17:10:02

Поддержу, можно ли увидеть клейма крупно ?

Возможно то, на что я указываю есть просто грязь и я допускаю ошибку.


  • 0

#10 Dmitriy Tver

Dmitriy Tver

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 795 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Tver
  • Россия

Отправлено фев 17 2020 18:17:06

Завтра утром сделаю крупно клеймо.


  • 0

#11 Пью

Пью

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 818 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:48
  • Россия

Отправлено фев 17 2020 21:09:05

Классический Бёкер. Возможно поможет для сравнения деревца

  • 0

#12 Пью

Пью

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 818 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:48
  • Россия

Отправлено фев 17 2020 21:13:37

И часть девиза
  • 0

#13 Kxan

Kxan

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 067 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Moskva
  • Россия

Отправлено фев 18 2020 10:44:12

Заготовка кинжала не Бокера, отличия в девизе смотрите, гарды не Бокера, орел и таблетка тоже и т.д.


  • 0

#14 Dmitriy Tver

Dmitriy Tver

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 795 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Tver
  • Россия

Отправлено фев 18 2020 13:28:17

Всё что смог выжать из телефона.


  • 0

#15 atis

atis

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 391 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:москва
  • Россия

Отправлено фев 18 2020 13:33:10

Спасибо за фото.

Признаю свою ошибку в определении клейма. Показанное клеймо не имеет известного признака копии, это просто эффект от грязи.

Приношу извинения.


  • 2

#16 apstla

apstla

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 4 045 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Бриджтаун

Отправлено фев 18 2020 14:09:44

Спасибо за фото.

Признаю свою ошибку в определении клейма. Показанное клеймо не имеет известного признака копии, это просто эффект от грязи.

Приношу извинения.

Все таки по центру)

:good:  :drinks_cheers:


  • 0

#17 Пью

Пью

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 818 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:48
  • Россия

Отправлено фев 18 2020 21:53:07

По фото вроде бы наблюдаю остатки кросса. Так что тогда с девизом? Почему он в таком виде? Нещадно чистили и снесли часть букв?
Где цифра центра выдачи на гарде? И наконец что с деревом, почему торцы имеют вид вчера покрашенных?

  • 0

#18 Bezum

Bezum

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 6 503 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Saint-Petersburg
  • Россия

Отправлено фев 18 2020 21:56:36

Если я не ошибаюсь, этот кинжал был у Камрада Gerd c ножнами цепными, потом все было распродано отдельно. Такое случалось - ранний кинжал с цепными ножнами. И раз цепники Айковские, то возможно и в тот период была ручка поставлена Айка, орел, конечно пересаживался. Только мнение...


  • 0

#19 Пью

Пью

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 818 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:48
  • Россия

Отправлено фев 18 2020 22:17:11

Ранний кинжал бывал с цепными ножнами, но и гарды у раннего кинжала были с центром выдачи
  • 0

#20 Bezum

Bezum

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 6 503 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Saint-Petersburg
  • Россия

Отправлено фев 18 2020 22:28:40

Отсутствие номера центра выдачи, это конечно не очень, всем хочется с циферкой гроссгарду, но это и не такой сильный косяк, значит не проставили по каким-то причинам, главное, что нет гау, вот это было бы да, некрасиво. Да и гарды соответствуют Бокеру, что тоже в плюс скорее всего. Ножны в черном анодировании и с нейзильберовыми деталями вполне соответствуют общему раннему сбору.


  • 0

#21 Пью

Пью

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 818 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:48
  • Россия

Отправлено фев 18 2020 23:33:49

По поводу ножен, я так понимаю они в подборе и возможно вообще не сс? Что может означать подобный номер 776163? Для членского номера цц поздновато
  • 0

#22 Bezum

Bezum

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 6 503 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Saint-Petersburg
  • Россия

Отправлено фев 19 2020 00:04:58

Да, в подборе, так и есть, говорю, же, изначально продавался с цепными ножнами и они ушли отдельно, получается тут уже хозяин подбирал под него ранние ножны. У меня консультировался по подбору. По длинному номеру не скажу. Посмотрел номер 2920 точно есть - некий Эрих Кефир, гы. Может из 14 штандарта?


  • 0

#23 atis

atis

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 391 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:москва
  • Россия

Отправлено фев 19 2020 00:12:58

По фото вроде бы наблюдаю остатки кросса. Так что тогда с девизом? Почему он в таком виде? Нещадно чистили и снесли часть букв?
 

 

Виктор, как ты себе представляешь снести часть букв? Не, когда сносят травление всё по другому.

Ругайте, смейтесь надо мной, отдельные ростовские могут даже банкет закатить по поводу моих слов и моего фиаско.

НО Я останусь на своей позиции - несмотря на то, что клеймо имеет очень большое сходство с оригинальным, моё мнение клинок реплика.

Вот посидел со своим Бокером  посравнивал, вывод очевиден.


  • 0

#24 Bezum

Bezum

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 6 503 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Saint-Petersburg
  • Россия

Отправлено фев 19 2020 00:16:57

Алексей, клинок оригинал  без вариантов, и до покупки его у камрада Gerd моим знакомым я с тобой по нему консультировался - вердикт был один, оригинал без вариантов, что изменилось-то? Может фото что-то искажает?


  • 0

#25 Bezum

Bezum

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 6 503 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Saint-Petersburg
  • Россия

Отправлено фев 19 2020 00:18:46

Наверное за годы нахождения в коллекции у моего знакомого он испортился и стал подделкой.


  • 0

#26 Пью

Пью

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 818 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:48
  • Россия

Отправлено фев 19 2020 00:19:42

Так мое мнение по клинку такое же. Бокеровский стиль травления имеет свои «фишки», здесь же я их не наблюдаю. Я пытался рассуждать о неком механическом воздействии на оригинальное травление в результате чего оно приобрело такой вид

  • 0

#27 Пью

Пью

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 818 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:48
  • Россия

Отправлено фев 19 2020 00:28:12

Дмитрий(Bezum) правильно ли я понимаю с твоих слов-кинжал сборная солянка, все оригинально, кроме орла? От бокера клин и гарды, дерево от Айка, ножны неизвестно от чего?
Признаться, первое впечатление от предмета новодел, невнятный девиз, надраенные гарды, непонятный орел и крашенные торцы дерева. Я не исключаю, что реставрациями можно оригинал довести до состояния новодела
  • 0

#28 atis

atis

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 391 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:москва
  • Россия

Отправлено фев 19 2020 00:34:16

Алексей, клинок оригинал  без вариантов, и до покупки его у камрада Gerd моим знакомым я с тобой по нему консультировался - вердикт был один, оригинал без вариантов, что изменилось-то? Может фото что-то искажает?

 

Освежишь в моей памяти сей факт? Я старенький , память подводит. К тому же так как преподносят фото, мнение , в частности у меня, может меняться, ты же видишь какие фото в начале темы. Да и моё мнение это только мнение, а не платная экспертиза, можно не слушать.  Не мне тебе говорить о том, что лучший осмотр это вживую.

 


  • 0

#29 Bezum

Bezum

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 6 503 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Saint-Petersburg
  • Россия

Отправлено фев 19 2020 08:39:15

Дмитрий(Bezum) правильно ли я понимаю с твоих слов-кинжал сборная солянка, все оригинально, кроме орла? От бокера клин и гарды, дерево от Айка, ножны неизвестно от чего?
Признаться, первое впечатление от предмета новодел, невнятный девиз, надраенные гарды, непонятный орел и крашенные торцы дерева. Я не исключаю, что реставрациями можно оригинал довести до состояния новодела

Орел тоже оригинал, но коп. Остальное именно так. Только дерево с ним и шло, просто сейчас вижу, что по форме это айка ручка. Как впрочем и таблетка.


  • 0

#30 Bezum

Bezum

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 6 503 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Saint-Petersburg
  • Россия

Отправлено фев 19 2020 08:41:57

 

Алексей, клинок оригинал  без вариантов, и до покупки его у камрада Gerd моим знакомым я с тобой по нему консультировался - вердикт был один, оригинал без вариантов, что изменилось-то? Может фото что-то искажает?

 

Освежишь в моей памяти сей факт? Я старенький , память подводит. К тому же так как преподносят фото, мнение , в частности у меня, может меняться, ты же видишь какие фото в начале темы. Да и моё мнение это только мнение, а не платная экспертиза, можно не слушать.  Не мне тебе говорить о том, что лучший осмотр это вживую.

 

Алексей, согласен, что лучше вживую,  а было это несколько лет назад, уж точно не скажу когда, человек покупал вначале ножны на ценник, потом и ножик забрал, я тогда по обоим предметам с тобой консультировался. Мне кажется состояние лезвия было получше, что уж с ним произошло за это время-мне не понятно.


  • 0

#31 Kxan

Kxan

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 067 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Moskva
  • Россия

Отправлено фев 19 2020 10:29:47

Смотрю за дискуссией и удивляюсь. Atis, Вы считаетесь здесь (и не только) экспертом по кинжалам СС, как же не замечаете то, что сама заготовка не бокеровская?

Здесь сборно все, от и до. Кто желает конечно может считать ЭТО оригиналом, но суть не изменится.

Есть книжка по истории золингеновской фирмы Бокер (без ее американского филиала), очень познавательна, многие вопросы, обсуждаемые здесь снялись бы...


  • 0

#32 atis

atis

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 391 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:москва
  • Россия

Отправлено фев 19 2020 11:28:45

Смотрю за дискуссией и удивляюсь. Atis, Вы считаетесь здесь (и не только) экспертом по кинжалам СС, как же не замечаете то, что сама заготовка не бокеровская?

 

 

А почему Вы считаете, что если я не говорю о обоюдоострой стрелке на хвосте, то я не замечаю это ?  Нет , я всё прекрасно вижу. Но моя позиция именно в этом вопросе ( клеймение хвостовика) чуть другая, чем у многих. Моя позиция такова - есть клеймо отлично, это приятный бонус и маленький + к общему видению предмета, а нет, так что ж, не один Хёрстер поставлял заготовки в компанию Бёкер.

Но лучше конечно когда оно ( клеймо) есть, но только настоящее, а то уже давно наловчились их имитировать.

В завершении очень Вас прошу, не называйте лично меня экспертом, т.к. на RU форумах считаю это ругательством.

Очень надеюсь на понимание.


  • 4

#33 Пью

Пью

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 818 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:48
  • Россия

Отправлено фев 19 2020 11:55:30

Странная постановка вопроса по атрибуции Бокера. Если нет клейма хёрстера на хвосте, то это не Бокер. У него полно чистых хвостов. Бокер в моем понимании это прежде всего девиз. Острый и резкий как бритва(фигурально выражаясь), его окончания ноги литеры Н ни с чем не перепутаешь. На большинстве девизов на дне пупыри, где то их очень много, где то совсем мало, но они есть

  • 2

#34 apstla

apstla

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 4 045 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Бриджтаун

Отправлено фев 19 2020 13:16:40

Все с клинком нормально.Имхо   Скорее всего кто то криворукий приложил свое усилие к девизу.

По ножнам -может от НСКК-хз,может САшные перекрашенные.

По остальному думаю и так все понятно...


  • 2

#35 sod

sod

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 151 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено фев 19 2020 17:39:21

Странная постановка вопроса по атрибуции Бокера. Если нет клейма хёрстера на хвосте, то это не Бокер. У него полно чистых хвостов. Бокер в моем понимании это прежде всего девиз. Острый и резкий как бритва(фигурально выражаясь), его окончания ноги литеры Н ни с чем не перепутаешь. На большинстве девизов на дне пупыри, где то их очень много, где то совсем мало, но они есть

Фу блин......, а то уже своих разбирать хотел,хвосты показывать......

С уважением.


  • 2

#36 Arm.Leg.

Arm.Leg.

    Генерал-майор

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 3 года 4 месяца
  • 4 109 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Нальчик
  • Россия

Отправлено фев 19 2020 19:40:54

По поводу ножен, я так понимаю они в подборе и возможно вообще не сс? Что может означать подобный номер 776163? Для членского номера цц поздновато

Начертание 14/2920 больше характерно для СА 14 штурм 2920 ном штурмовика. 776163 объяснить не могу даже для СА это большой номер. 


  • 1

#37 Bezum

Bezum

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 6 503 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Saint-Petersburg
  • Россия

Отправлено фев 19 2020 20:32:00

Антон, вот и для меня это тоже номер-загадка. Все одно приятно, что 2920 по СС пробивается. Ножны шли под фитингами с остатками черного воронения, так что все же я считаю их сс.


  • 0

#38 Arm.Leg.

Arm.Leg.

    Генерал-майор

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 3 года 4 месяца
  • 4 109 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Нальчик
  • Россия

Отправлено фев 19 2020 21:01:14

Антон, вот и для меня это тоже номер-загадка. Все одно приятно, что 2920 по СС пробивается. Ножны шли под фитингами с остатками черного воронения, так что все же я считаю их сс.

14 штандарт СС был основан довольно поздно в феврале 1940 года, и что туда был переведи человек из другого штандарта, теоретический возможно. 

Но подобное нанесение на клинках СС выглядит странно. Но вполне  уместно выглядит на СА вот как тут например, фото из сети. 


  • 0

#39 Пью

Пью

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 818 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:48
  • Россия

Отправлено фев 19 2020 21:02:10

Но применительно к самому предмету в целом идентификация владельца весьма сомнительная затея. Ведь в лучшем случае от него остались лишь ножны, в худшем верхний стакан. Все остальное принадлежало ещё каким то как мин двум предметам. Возможно когда то это и были три аутентичных, может быть и интересных в плане исследования образца, но теперь что тут перетирать ума не приложу. Реставрация имеет смысл не всегда, мое мнение

  • 0

#40 Bezum

Bezum

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 6 503 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Saint-Petersburg
  • Россия

Отправлено фев 19 2020 21:04:03

Ну так-то да, согласен полностью, все одно интересно найти истину.


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024