Перейти к содержимому

АУКЦИОН — ФОРУМ АНТИКВАРИАТА
И ВОЕННОЙ ИСТОРИИ

Камуфляж ПВ КГБ ССР

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 856

#841 Dgorg

Dgorg

Рядовой

• Пользователи
  • 19 сообщений
  • На форуме: c 2021 г.
  • СССР

Отправлено янв 14 2021 06:57:43

Спасибо ..... изначально была эксперементальная одноцветная модель формы,  потом пошла штатная камуфляжная  - правильно я Вас понял?

В общем правильно.

Для полноты информации можно добавить, что с 1977 года на двух ПЗ КЗакПО тестировалась краска к рисунку берёзки. Л/с двух застав с 1977 года носил камуфляжи (тропический вариант (тип "Б") в расцветке берёзка по ТУ эксперименталки. 

Ну а далее всё по тексту в теме.

Фото 1978 года.

Уважаемый посетитель в данном сообщении имеются изображения не доступные для просмотра не зарегистрированным пользователям форума ww2.ru, для просмотра необходимо зарегистрироваться или авторизироваться.

• 2

#842 Самум

Самум

Поручик

• Пользователи
  • 1 239 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Украина

Отправлено янв 14 2021 09:59:55

понято.....

"эксперементалка"  название  неоднозначное …….. называли так и костюм  типовой общевойсковой полевой(который "афганка")  и как выяснилось  "афганка" экспериментальная на самом деле  была и немного отличалась от типовой   и своим конструктивом и временем существования (относительно типового нормативного документа на ее изготовление).

А в данной теме,  как  я уже говорил:  это понятие до конца не определили/определились….посему мне и было интересно что Вы называете "экспериментальной формой" ......... так же мне  не совсем понятно:  зачем  "экспериментальный костюм" шить из "старой ткани"(гладкокрашеной)   если   на момент его изготовления уже существовала "новая ткань"(набивная).

(я надеюсь мы помним/учитываем тот момент что разбираем данный термин касательно - летнего костюма)

Ну и обратите внимание,  Вы сами себе противоречите: ТУ на летний костюм датируются 79 ,  Вы приводите фотографию  от 78 года (в камуфляжных костюмах) и говорите:  что с 77 года камуфляжные костюмы уже носят - так это и есть "эксперементалка" и она увы.....не одноцветная - а камуфляжная!

А под словом  ЭТА ЖЕ  мной понималась одна и та же форма (типовая) для одного и того же ведомства , одного и того же временного периода,  как Вы допустим относитесь к такому допущению: одноцветная и камуфляжная формы могли выпускаться одновременно?

Уважаемый посетитель в данном сообщении имеются изображения не доступные для просмотра не зарегистрированным пользователям форума ww2.ru, для просмотра необходимо зарегистрироваться или авторизироваться.

• 0

#843 Dgorg

Dgorg

Рядовой

• Пользователи
  • 19 сообщений
  • СССР

Отправлено янв 14 2021 12:04:30

понято.....

А в данной теме,  как  я уже говорил:  это понятие до конца не определили/определились….посему мне и было интересно что Вы называете "экспериментальной формой" ......... так же мне  не совсем понятно:  зачем  "экспериментальный костюм" шить из "старой ткани"(гладкокрашеной)   если   на момент его изготовления уже существовала "новая ткань"(набивная).

(я надеюсь мы помним/учитываем тот момент что разбираем данный термин касательно - летнего костюма)

Экспериментальная форма - это та, которая была выпущена в ограниченном количестве и не имела массового применения в войсках.

По поводу ткани - видимо надеялись, что с добавлением синтетики будет крепче и дольше носиться. Однако "стекляшка" имела недостаток: летом в ней было жарко, а зимой холодно.

• 0

#844 Dgorg

Dgorg

Рядовой

• Пользователи
  • 19 сообщений
  • СССР

Отправлено янв 14 2021 12:13:07

понято.....

Ну и обратите внимание,  Вы сами себе противоречите: ТУ на летний костюм датируются 79 ,  Вы приводите фотографию  от 78 года (в камуфляжных костюмах) и говорите:  что с 77 года камуфляжные костюмы уже носят - так это и есть "эксперементалка" и она увы.....не одноцветная - а камуфляжная!

Тот камуфляж, что на крайнем фото - согласен, тоже эксперименталка, т.к. был выпущен в ограниченном количестве и камуфляж там ПОДОБИЕ БЕРЁЗКИ. Вот если найдёте такой камок - то его можно смело назвать экспериментальной моделью. И я не писАл, что его уже носят. Я написал: -  с 1977 года на двух ПЗ КЗакПО тестировалась краска к рисунку берёзки. Л/с двух застав с 1977 года носил камуфляжи (тропический вариант (тип "Б") в расцветке берёзка по ТУ эксперименталки. Это немного другое.

А то что начали выпускать по ТУ 79, это уже принятая и утверждённая окончательная модель и имела массовое применение в ПВ.

• 0

#845 Dgorg

Dgorg

Рядовой

• Пользователи
  • 19 сообщений
  • СССР

Отправлено янв 14 2021 12:19:25

понято.....

А под словом  ЭТА ЖЕ  мной понималась одна и та же форма (типовая) для одного и того же ведомства , одного и того же временного периода,  как Вы допустим относитесь к такому допущению: одноцветная и камуфляжная формы могли выпускаться одновременно.

Да всё очень просто. Выпустили определённое количество, по срокам не износили, ввели новую, а остатки донашивали. Так было и с хб образца 1969 г., в том же ведомстве. Так было и с камуфляжами ТУ 79. В 87 году ввели новый тип камка по ТУ 82 (варшавка) и параллейно с ним донашивали ТУ 79. А также и эксперименталку, и хб обр. 69 г.

А были ещё и учебные отряды, так их в ТУ 79 даже и не переодевали. Их сразу с хб 69 г. в ТУ 82 - в 1989 году.

• 0

#846 Самум

Самум

Поручик

• Пользователи
  • 1 239 сообщений
  • Украина

Отправлено янв 14 2021 14:03:37

Экспериментальная форма - это та, которая была выпущена в ограниченном количестве и не имела массового применения в войсках.

Угу….а если не секрет что с ней (формой) происходило потом/дальше?

И я не писАл, что его уже носят. 

То есть костюмы одетые на бойцов(на фото) не носят???? ….их только  одевают и снимают?

• 0

#847 Самум

Самум

Поручик

• Пользователи
  • 1 239 сообщений
  • Украина

Отправлено янв 14 2021 14:12:46

Я написал: -  с 1977 года на двух ПЗ КЗакПО тестировалась краска к рисунку берёзки. Л/с двух застав с 1977 года носил камуфляжи (тропический вариант (тип "Б") в расцветке берёзка по ТУ эксперименталки. Это немного другое.

Вы настойчивы.......тогда рискну уточнить: что значит "тестировалась краска к рисунку берёзки"! Солдатам выдавали ведра с краской    и они красили себе костюмы в березку!

Зачем(без какого либо смысла) по два  раза повторять одно и то же  ……. я и с первого понял : в 77  тестировалась  новая  (набивная ткань) так как до этого ее не было, а из ткани были пошиты костюмы (костюмы нового образца ТУ на которые утвердили только в 79)   и это по Вашему - не экспериментальная форма а "немного другое".

И если Вы обременили себя прочтением ссылки на "эксперименталку афганки" должны были бы для себя подчеркнуть что "опытные/экспериментальные" образцы шились не по ТУ.

• 0

#848 Самум

Самум

Поручик

• Пользователи
  • 1 239 сообщений
  • Украина

Отправлено янв 14 2021 14:22:02

Да всё очень просто. 

и то верно*.....а что если я Вам скажу: что в данной теме некоторые недалекие (и я в том числе) к одноцветной пограничной форме  крепят( в отличии от Вас  разумеется)   одноцветную пограничную панаму 

*вопрос был простой: выпускались одноцветка и камуфляж одновременно? а  Вы рассказываете как их

выдавали /носили?!

Экспериментальная форма - была только в "стекле".

На сколько знаю - беретов к ней не было. Носилась с фурой.

что скажите по этому поводу:   прилагалась к одноцветному костюму ПВ пограничная панама?

• 0

#849 Dgorg

Dgorg

Рядовой

• Пользователи
  • 19 сообщений
  • СССР

Отправлено янв 14 2021 15:59:22

вопрос был простой: выпускались одноцветка и камуфляж одновременно? а  Вы рассказываете как их

выдавали /носили?!

Выпускались.

• 0

#850 Dgorg

Dgorg

Рядовой

• Пользователи
  • 19 сообщений
  • СССР

Отправлено янв 14 2021 16:11:37

и то верно*.....а что если я Вам скажу: что в данной теме некоторые недалекие (и я в том числе) к одноцветной пограничной форме  крепят( в отличии от Вас  разумеется)   одноцветную пограничную панаму 

На сколько знаю - беретов к ней не было. Носилась с фурой.

что скажите по этому поводу:   прилагалась к одноцветному костюму ПВ пограничная панама?

Мой ответ был дан на пост 785.

Если Вы такой умный, то покажите мне на данном фото пограничника в панаме.

Если покажите, то я дополню свой ответ, что в районах с жарким климатом (КСАПО; КВПО) головные уборы - панамы. А фото было подписано Хабаровский ПО. В КДПО панам не было.

Не надо меня пытаться на чём-то ловить, я в тему зашёл не учить кого-либо. Если мой ответ не совпадает с чьими-то знаниями - просто пройдите мимо. 

• 1

#851 Самум

Самум

Поручик

• Пользователи
  • 1 239 сообщений
  • Украина

Отправлено янв 14 2021 19:03:21

Как по мне: неприлично участника изначально прибывавшего в теме отправлять "проходить мимо" участнику только что зашедшему в тему (но, это мое субъективное мнение …. не обращайте внимания - я просто дурно воспитан).

А все мои вопросы (я вот зашел на форум/в тему обсудить с людьми которым это интересно определенные специфические моменты) сводились интересом только к одному Вашему заявлению в посте 823:
"Экспериментальная форма - была только в "стекле"......вот мне и стало интересно : что это такое, почему она только в стекле (и только ли в стекле), как можно отличить костюм "экспериментальный" (который Вы привели в сообщении 836-от)от костюма типового, защитного цвета существование которого ( наконец то мы это узнали) Вы не отрицаете?

Не более того…..но к сожалению я не такой умный (как Вы думаете) поэтому я нихрена и не понял .

• 0

#852 ju_jutsu_zp

ju_jutsu_zp

Вахмистр

• Пользователи
  • 658 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Россия

Отправлено янв 14 2021 22:44:39

Фото вверху страницы датированное 1978 г.-похоже что изначально ч.б. а после раскрашенное...

• 0

#853 Abels

Abels

Ефрейтор

• Пользователи
  • 152 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Россия

Отправлено Сегодня, 07:48

Добрый день! на одной акционной площадке попались такие вещи под названием "Военные беспалые перчатки СССР. экспериментальные." Вопрос - были ли такие, или это современная фантазия?

• 0

#854 Самум

Самум

Поручик

• Пользователи
  • 1 239 сообщений
  • Украина

Отправлено Сегодня, 10:23

Зачем же профильную тему  загружать непрофильными вопросами…..почему в теме по ПВ? потому что они двухцветные?

Были такие    : …..но там хоть  были похожие/близкие/соответствующие заявленному  периоду......  приведенные Вами же    нашили  вчера из   КостюмовЗС. 

• 1

#855 Abels

Abels

Ефрейтор

• Пользователи
  • 152 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Россия

Отправлено Сегодня, 11:27

Зачем же профильную тему  загружать непрофильными вопросами…..почему в теме по ПВ? потому что они двухцветные?

Были такие    : …..но там хоть  были похожие/близкие/соответствующие заявленному  периоду......  приведенные Вами же    нашили  вчера из   КостюмовЗС. 

тема не конкретно про березку, а камуфляж ПВ СССР в целом все таки. По логике, если где и были такие, так и погранцов или в разведке. Про КЗС согласен, тоже первая мысль была о нем

• 0

#856 Dgorg

Dgorg

Рядовой

• Пользователи
  • 19 сообщений
  • СССР

Отправлено Сегодня, 11:32

... в районах с жарким климатом (КСАПО; КВПО) головные уборы - панамы. 

Вдруг кому пригодится для комплектации тропических вариантов - фото оригинальной панамы со штампом.

• 0

#857 Самум

Самум

Поручик

• Пользователи
  • 1 239 сообщений
  • Украина

Отправлено 17 минут назад

....типовая одноцветная  панама по ОСТу (и шьется в одно и то же время с двухцветной формой) так может Вы все-таки изначально заблуждались (в своих  неоднозначных утверждениях) 

Dgorg,13 Янв 2021-07:32 АМ, сказал:

По однотонной эксперименталке - была ТОЛЬКО В СТЕКЛЕ. ...................................................................................................................................................................... Начала поступать в войска с 80 г. в Закавказье. И носилась включительно до 90 г. Где-то попадалось фото бойцов В Прибалтийском округе. На нём были бойцы в двух разновидностей комках и один боец был именно в эксперименталке.

Dgorg,14 Янв 2021-11:04 АМ, сказал:

и повод "непроходить мимо"  у меня был - как думаете?

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

2 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Abels, Dgorg

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2021