Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Повязка DW на оригинальность.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 49

#1 Полтергейст

Полтергейст

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 911 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва-Область
  • Россия

Отправлено окт 08 2017 20:59:30

Уважаемые Коллеги, прошу ознакомиться с фото в УФ.

 

Сам я затрудняюсь с ответом.

 

Что скажете? Норма?


  • 0

#2 Полтергейст

Полтергейст

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 911 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва-Область
  • Россия

Отправлено окт 08 2017 21:02:06

Вот лицевая сторона.


  • 0

#3 Полтергейст

Полтергейст

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 911 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва-Область
  • Россия

Отправлено окт 08 2017 21:08:22

Вот - другой образец. Тут у меня нет сомнений.


  • 0

#4 Stive

Stive

    Модератор

  • Модератор форума
  • 25 512 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • СССР

Отправлено окт 08 2017 21:09:38

А сделать нормальные фото повязки это что, по феншую не получается? Темя с такими фотографиями идет сразу под снос.


  • 0

#5 Полтергейст

Полтергейст

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 911 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва-Область
  • Россия

Отправлено окт 08 2017 21:18:38

А сделать нормальные фото повязки это что, по феншую не получается? Темя с такими фотографиями идет сразу под снос.

 

Юрий, конечно есть. Просто я хотел начать с конца.


  • 0

#6 Полтергейст

Полтергейст

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 911 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва-Область
  • Россия

Отправлено окт 08 2017 21:19:55

Вот оно.


  • 0

#7 Полтергейст

Полтергейст

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 911 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва-Область
  • Россия

Отправлено окт 08 2017 21:22:07

Изнанка.


  • 0

#8 Stive

Stive

    Модератор

  • Модератор форума
  • 25 512 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • СССР

Отправлено окт 08 2017 21:24:22

Материал, если в руках  помять,  мягкий или жесткий?


  • 0

#9 Полтергейст

Полтергейст

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 911 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва-Область
  • Россия

Отправлено окт 08 2017 21:28:33

Что мне не понятно:

 

1. Повязка не обметана. Бывало ли такое?

2. Светлее, чем обычно.

3. Не узкА ли? (ровно 10 см.). Если обметать край, то еще Уже станет.

4. Достаточно ли длинна? 

5. УФ - норма ли?


  • 0

#10 Полтергейст

Полтергейст

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 911 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва-Область
  • Россия

Отправлено окт 08 2017 21:29:04

Материал, если в руках  помять,  мягкий или жесткий?

 

Очень мягкая. Сложить в шесть перегибов - не проблема.


  • 0

#11 Полтергейст

Полтергейст

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 911 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва-Область
  • Россия

Отправлено окт 08 2017 21:37:31

И вот эта разметка по краю, или что это такое... Не видел раньше.


  • 0

#12 Stive

Stive

    Модератор

  • Модератор форума
  • 25 512 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • СССР

Отправлено окт 08 2017 21:38:25

По повязке судя по структуре,  фактуре ткани и исполнению (на сколько видно по фото)  полагаю, это репродукция.

По обметке. Оригинальные повязки никогда не обметывались. Было всего два варианта исполнения :

- края повязки подворачивались и прошивались

-  края повязки сразу ткались особым способом.. Других вариантов не было


  • 3

#13 Полтергейст

Полтергейст

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 911 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва-Область
  • Россия

Отправлено окт 08 2017 21:40:04

Юрий, а был ли стандарт на ширину и длину повязок? 33 см. длина - это мне на голую руку не налезет.


  • 0

#14 Stive

Stive

    Модератор

  • Модератор форума
  • 25 512 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • СССР

Отправлено окт 08 2017 21:41:58

Конечно был, только сходу назвать не готов, литература на другой квартире...


  • 1

#15 Полтергейст

Полтергейст

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 911 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва-Область
  • Россия

Отправлено окт 08 2017 23:21:39

Для эксперимента я взял новую современную футболку, сделанную исключительно из натурального хлопка.


  • 0

#16 Полтергейст

Полтергейст

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 911 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва-Область
  • Россия

Отправлено окт 08 2017 23:22:24

Она имеет тот же самый фон, что и обсуждаемая повязка.


  • 0

#17 Полтергейст

Полтергейст

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 911 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва-Область
  • Россия

Отправлено окт 08 2017 23:25:36

А вот - оригинальная повязка. Совершенно другой фон. 


  • 0

#18 Полтергейст

Полтергейст

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 911 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва-Область
  • Россия

Отправлено окт 08 2017 23:28:28

Продавцу я скинул ссылку на это обсуждение. Таких повязок на форуме было продано три.


  • 0

#19 Ketzer

Ketzer

    Модератор

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 12 лет 3 месяца
  • 21 572 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 08 2017 23:43:40

Довоенный стандарт ширины - 13 см, во время войны выпускали 10 см.
  • 3

#20 Полтергейст

Полтергейст

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 911 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва-Область
  • Россия

Отправлено окт 09 2017 06:41:48

Ясно. А мне именно ширина не понравилась. А по длине?
  • 0

#21 paf.

paf.

    Фельдмаршал

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 7 лет 1 месяц
  • 16 257 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Воронеж
  • СССР

Отправлено окт 09 2017 11:12:08

Прошу извинить за таежность, но спрошу здесь, в теме. Хочу уяснить для себя. А начертание букв на повязке относится к разным вариантам? Или это зависит от производителя и не столь важно? Если сравнивать с фото, то видны отличия. В частности заглавные D, W, да и др. Спасибо!

 

                                                          


  • 1

#22 Stive

Stive

    Модератор

  • Модератор форума
  • 25 512 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • СССР

Отправлено окт 09 2017 11:20:30

Павел на фото нормальные повязки с вышитыми буквами, а в теме репродукция, нечего сравнивать :)


  • 1

#23 paf.

paf.

    Фельдмаршал

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 7 лет 1 месяц
  • 16 257 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Воронеж
  • СССР

Отправлено окт 09 2017 11:26:31

Павел на фото нормальные повязки с вышитыми буквами, а в теме репродукция, нечего сравнивать :)

Понял Юрий, спасибо! А я пенек читаю "на оригинальность...")))  :)


  • 0

#24 vukki78

vukki78

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 274 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:с-петербург
  • Россия

Отправлено окт 09 2017 11:35:17

Эти повязки изначально выглядели вот так. И приобретались в своё время на иностранном профильном форуме вместе с другими нашивками, у человека , который специализируется на обшиве...  повязка выполнена из хлопка, я поджигал её, никакой синтетики. А сравнивать по структуре нашивку раннюю и позднюю по-моему не этично, нашивка ранняя  шитая  версия отличается от поздней печатной версии.  В Европе они ни у кого отторжения не вызывают. Все повязки изначально были ввиде полотна  заготовки и отрезали по пунктиру каждую..


  • 0

#25 vukki78

vukki78

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 274 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:с-петербург
  • Россия

Отправлено окт 09 2017 11:39:10

Эти повязки изначально выглядели вот так. И приобретались в своё время на иностранном профильном форуме вместе с другими нашивками, у человека , который специализируется на обшиве...  повязка выполнена из хлопка, я поджигал её, никакой синтетики. А сравнивать по структуре нашивку раннюю и позднюю по-моему не этично, нашивка ранняя  шитая  версия отличается от поздней печатной версии.  В Европе они ни у кого отторжения не вызывают. Все повязки изначально были ввиде полотна  заготовки и отрезали по пунктиру каждую..

фото крупнее


  • 0

#26 SoyD

SoyD

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 516 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Spb-Мск-Проч.
  • Россия

Отправлено окт 09 2017 11:43:06

Она имеет тот же самый фон, что и обсуждаемая повязка.

Не в защиту повязки, но то что светится в уф не имеет отношение к ткани футболки. Это налипшее на материал всяческое. 


  • 0

#27 SoyD

SoyD

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 516 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Spb-Мск-Проч.
  • Россия

Отправлено окт 09 2017 11:50:38

Юрий, а был ли стандарт на ширину и длину повязок? 33 см. длина - это мне на голую руку не налезет.

По длинне она точно не целая. Тут даже вопроса быть не может. Это кусок повязки. Манжетные ленты идут в районе 40 сантиметров и вешаются на более узкую часть рукава.

 

По печати - вроде всё правильно для признанного на западе позднего печатного варианта. Вопрос с признанием самой этой печати в России мне не ясен. Подозреваю, что и орлы нагрудные и трапеции и прочее сильно позднее не совсем признано тут. Скорее вопрос к Stive и он мне правда интересен.

 

Stive, в России признают печатных нарукавных орлов, трапеции, нагрудных орлов и прочее разнообразное? 


  • 0

#28 vukki78

vukki78

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 274 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:с-петербург
  • Россия

Отправлено окт 09 2017 12:01:35

Вот фото повязок, из него сразу видно что поздние печатные версии изначально уже..

 


 


  • 0

#29 Полтергейст

Полтергейст

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 911 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва-Область
  • Россия

Отправлено окт 09 2017 18:41:21

Разговор вообще не про налипшее. Я достаточно сделал фотографий. Две оригинальные повязки в теме есть. И обсуждаемая повязка, и футболка. Обратите внимание на общий фон, который светится. Свет частично отражается от обсуждаемой повязки. И совершенно не отражается от оригинальных, которые, заметьте, тоже тканевые, а не шерстяные.


  • 0

#30 Полтергейст

Полтергейст

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 911 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва-Область
  • Россия

Отправлено окт 09 2017 18:48:52

Продавцу повязки сообщаю - я могу поджечь футболку, она тоже сгорит без комочков. Это натуральная ткань потому что. Далее - Вы сами показываете в теме аналогичную повязку (где повязки лежат "ромашкой"), но ШИРОКУЮ и с другим написанием. Для чего? Чтобы я еще больше убедился в странности моей повязки? Обсуждаемую повязку посмотрел ряд форумчан, никому она не понравилась.

  • 0

#31 vukki78

vukki78

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 274 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:с-петербург
  • Россия

Отправлено окт 09 2017 19:34:52

Я с модераторами спорить не буду. раз печатные повязки сомнительны, значит так оно и есть..я лишь говорил о том, что неккоректно сравнивать поздние и ранние повязки, он выполненны зачастую из разных материалов..толщина и структура ткани отличается..не могут они в ультрафиолете быть абсолютно идентичны.


  • 0

#32 Полтергейст

Полтергейст

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 911 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва-Область
  • Россия

Отправлено окт 09 2017 20:01:44

Речь не про все печатные повязки. Если бы у меня не было печатных повязок, я бы не увидел странностей.

  • 0

#33 Stive

Stive

    Модератор

  • Модератор форума
  • 25 512 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • СССР

Отправлено окт 09 2017 20:30:06

Я с модераторами спорить не буду. 

В корне не верная постановка вопроса. С модератором не нужно спорить при нарушении правил форума, при обсуждении предмета, никаких проблем в споре нет. Но лучше всего спорить имея на руках факты. Давайте по порядку.

- "поздние предметы серьезно отличались от ранних" - этой байке же не одно десятилетие, ей часто пытаются объяснить стремные и сомнительные предметы. На самом деле ничего подобного, в Третьем Рейхе никто не ожидал окончания войны 8 мая 45 года :)  Да, были упрошены либо заменены некоторые материалы в производстве военной продукции, но от установленных стандартов никто не оказывался. Здесь в соседнем разделе есть отличная тема по предметам выпуска 45 года, зайдите, приятно удивитесь :)

- по поводу размеров повязок. На приведенной вами выше фото повязки совершенно разных организаций и служб, что касается Вермахта, то Сергей Кетцер уже выше привел цифры, до конца войны повязки Вермахта имели одинаковую ширину 10 см. Вот сравните печтную и тканную повязки, по ширине никакой разницы, обе 10 см.


  • 2

#34 Stive

Stive

    Модератор

  • Модератор форума
  • 25 512 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • СССР

Отправлено окт 09 2017 20:33:50

В отношении обсуждаемой повязки. Известен только один печатный вариант повязки Дойче Вермахт полностью идентичен печатному. Имеет ту же ткань материала,  те же шитые канты, те же размеры и совершенно идентичное написание букв. Кстати, такое шитье катнов говорит о том, что повязки на производстве шились в одну ленту, а не "листом", как на приведенном выше фото.  


  • 2

#35 vukki78

vukki78

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 274 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:с-петербург
  • Россия

Отправлено окт 09 2017 20:43:53

А вот известный коллекционер Ron c вермахт авардз..думает иначе..и приводит минимум три-четыре абсолютно разных штампа печатных версий повязки с различным написанием букв из своей коллекции. можете сами ознакомиться. поэтому мне кажется Вы заблуждаетесь.


  • 0

#36 Stive

Stive

    Модератор

  • Модератор форума
  • 25 512 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • СССР

Отправлено окт 09 2017 20:47:00

 

Stive, в России признают печатных нарукавных орлов, трапеции, нагрудных орлов и прочее разнообразное? 

 

Я не могу отвечать за всю Россию, и что значит признаются? В моем понятии предмет можно признать, если есть факты существования такого предмета в тот период. По поводу печатной обшивы.   В связи с тем, что часть фабрик шивших по наиболее простой и дешевой технологии БеВо в середине 44 года была разрушена союзнической авиацией, а объемы потребностей не снижались, частично некоторые элементы обшивы для действующей армии были заменены на печатные. Имеются фото униформы, описание в литературе и прочие факты в оношении нагрудных орлов, из которых один ип был точно, второй под вопросом. В  литературе имеются некоторые факты существования принтовых нарукавных орлов сс. Собственно все. Никаких фактов и другой, достойной доверия информации по существованию печатных трапеций и других разнообразий не имеется :) 


  • 2

#37 Stive

Stive

    Модератор

  • Модератор форума
  • 25 512 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • СССР

Отправлено окт 09 2017 20:55:52

А вот известный коллекционер Ron c вермахт авардз..думает иначе..и приводит минимум три-четыре абсолютно разных штампа печатных версий повязки с различным написанием букв из своей коллекции. можете сами ознакомиться. поэтому мне кажется Вы заблуждаетесь.

Во первых приведенные примеры с ВА не имею  ничего общего с обсуждаемой в теме повязкой, поэтому не надо сюда валить в кучу все, что вы найдете на других сайтах.

Во вторых с таким же успехом я могу сказать, что заблуждается "известный коллекционер Ron" (мне лично не известный  ) , так как приведенные выше  данные по принтовой повязке Вермахта дает Шлих! в своем труде по Униформе вермахта, а ВА по многим вещам уже давно перестал быть авторитетным форумом, там достаточно признают сомнительных предметов. И собственно все признания "известных коллекционеров" должны как минимум сопровождаться ссылками на признанную литературу или вообще документальными фото.


  • 2

#38 vukki78

vukki78

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 274 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:с-петербург
  • Россия

Отправлено окт 09 2017 21:05:17

Ronу 76 лет, он является одним из крупных коллекционеров немецких шлемов и немецкой атрибутики.. и большим авторитетом по вещам вермахта. Многие люди увлекающиеся антиквариатом по второй мировой войне знают о нём, особенно те, кто увлекаются шлемами. Просто еще раз убеждаюсь сколько людей, столько и мнений.. и источников для информации.


  • 0

#39 SoyD

SoyD

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 516 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Spb-Мск-Проч.
  • Россия

Отправлено окт 09 2017 21:58:27

Ronу 76 лет, он является одним из крупных коллекционеров немецких шлемов и немецкой атрибутики.. и большим авторитетом по вещам вермахта. Многие люди увлекающиеся антиквариатом по второй мировой войне знают о нём, особенно те, кто увлекаются шлемами. Просто еще раз убеждаюсь сколько людей, столько и мнений.. и источников для информации.


Это поле мне ближе и знакомей судя по всему. Случаев залетов разнообразных Ронов и Кенов вместе с Барби столько, что когда очередной господин «наше все по сс» из Италии (известней некуда) затеял разговор про оригинальность почётников и его изыскания современные, второй очень почтенный и известный господин прервал его громким ржачем и попросил не вводить ничего что Бивор не застал и смотреть глазами а не на других, что бы не охаяться как другой очень почтенный господин с книгой про каски сс.
Я не к тому, что они не знают, я к тому что не надо выставлять чьи-то условно современные изыскания константой и пугать серых людей западными специалистами.
  • 2

#40 SoyD

SoyD

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 516 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Spb-Мск-Проч.
  • Россия

Отправлено окт 09 2017 22:08:05

Если пошёл разговор про печатные нарукавные повязки во всем разнообразиии, то уже 10,5 см их нет, и эта ширина с подшитыми краями. Ширина идёт от 36 см.
  • 1




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024