Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Русские бинокли галиллеевского типа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 291

#1 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено мар 09 2013 14:49:00

Друзья, решил открыть отдельный раздел по галиллеевским биноклям России, как отдельной большой темы для исследования и дискуссий. Раздел "Бинокли РИА" разрастается достаточно стремительно, поэтому считаю выделение нового подраздела необходимой мерой, дабы пользователям форума было удобно искать необходимую информацию. Пока же посты  из "Бинокли РИА", касающиеся биноклей галиллеевского типа, будут перенесены в этот раздел.

 

Начнем.

 

В литературе о снаряжении РИА есть информация о том, что ротные командиры, помимо стандартных биноклей, снабжались полевыми дальномерами системы Сушье и Гензольда, дальномерами- биноклями Сушье, Краусса. Может, кто-нибудь из уважаемых коллекционеров располагает какой-либо информацией об этих приборах (или самими приборами)? С уважением, optic


  • 0

#2 drdrdr

drdrdr

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 227 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено мар 09 2013 16:47:59

Скорее всего, это было связано с тем, что на рубеже 19 и 20 веков и в начале 20 века в армии ещё массово применялись бинокли галилеевской схемы, в которые принципиально невозможно вставить дальномерную шкалу.
Дальномер Сушье: http://sistematima.n...shie_page01.htm
Дальномерный бинокль Краусса, полагаю, есть бинокль ВВТ Краусс уже призменной системы с шкалой. Или аналогичный описанному тут: http://forum.ww2.ru/...pic=1333405&hl=
Видимо, тогда они были ещё дороги и их не хватало для оснащения командиров любого уровня.
Про систему Гензольда, к сожалению, не слыхал. Может что-нибудь аналогичное дальномеру Цейсса ( Тут есть: http://samlib.ru/t/t..._dalnomer.shtml , погуглил бы оригинальное название Hendsold)
Но это мои предположения только.
  • 0

#3 Vasily2662

Vasily2662

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 447 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 21 2013 20:52:42

Уважаемые коллеги!
Представляю вашему вниманию несколько, на мой взгляд, интересных биноклей из моей коллекции. Основываясь на материалах книги Д.Клочкова «Гвардейская пехота, офицеры и генералы» - это Крааусс «Русская модель» с высшей оптикой. На левом окуляре дальномер, на металлических пластинах фигуры пехотинца и кавалериста в обмундировании, характерном для РИА. На окулярах надпись Krauss Paris, на верхнем мосту – OPTIQUE de PRECISION. На трубках маркировка 2-ой Кронштадский крепостной пехотный полк. Это один из старейших полков России, входил в состав 50 – ой пехотной дивизии 18 – го армейского корпуса.

Прикрепленные изображения

  • Русские бинокли галиллеевского типа
  • Русские бинокли галиллеевского типа
  • Русские бинокли галиллеевского типа
  • Русские бинокли галиллеевского типа
  • Русские бинокли галиллеевского типа

  • 3

#4 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено сен 22 2013 08:00:46

Спасибо за коментарии и оценку, очень рад что бинокль понравился. Конечно с коллекцией уважаемого Optica трудно сравниться, он мне кажется уже собрал все "сливки", но как минимум еще один интересный бинокль скоро покажу.

Бинокль очень понравился. Супер! Еще раз большое спасибо!  Единственное- с точки зрения идентификации, на мой взгляд, это не "Русская модель Краусса с высшей оптикой", а "  дальномер - бинокль Краусса"


  • 0

#5 Vasily2662

Vasily2662

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 447 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 22 2013 08:34:54

optic, on 22 Сен 2013 - 08:56, said:

Vasily2662, on 22 Сен 2013 - 07:48, said:
Спасибо за коментарии и оценку, очень рад что бинокль понравился. Конечно с коллекцией уважаемого Optica трудно сравниться, он мне кажется уже собрал все "сливки", но как минимум еще один интересный бинокль скоро покажу.

Бинокль очень понравился. Супер! Еще раз большое спасибо! Единственное- с точки зрения идентификации, на мой взгляд, это не "Русская модель Краусса с высшей оптикой", а " дальномер - бинокль Краусса"

Я ориентировался на выдержку из Циркуляра ГШ от 25.04.1911 № 78, приведенную в книге Д.Клочкова "Основные типы биноклей, разрешенные для применения в войсках". Методом исключения определил, что это с высокой долей вероятности - "Русская модель", в пользу этого аргумента говорит надпись на верхнем мосте (очень мелкая, сложно сфотографировать) OPTIQUE de PRECISION, в переводе - точная или высшая оптика. Бинокль - дальномер Краусса похож на Сушье №2 , их основное отличие - они производились для французской армии и периодически закупались Россией, тогда как "Русская модель" изготавливалась по специальному заказу. Кстати, предполагаю, что в книге приведено не совсем правильное название Бинокль-дальномер Сушье, правильнее было бы бинокль Lemaire c дальномером Сушье.
  • 0

#6 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено сен 22 2013 09:51:14

optic, on 22 Сен 2013 - 08:56, said:
 

Vasily2662, on 22 Сен 2013 - 07:48, said:
Спасибо за коментарии и оценку, очень рад что бинокль понравился. Конечно с коллекцией уважаемого Optica трудно сравниться, он мне кажется уже собрал все "сливки", но как минимум еще один интересный бинокль скоро покажу.

Бинокль очень понравился. Супер! Еще раз большое спасибо! Единственное- с точки зрения идентификации, на мой взгляд, это не "Русская модель Краусса с высшей оптикой", а " дальномер - бинокль Краусса"
 
Я ориентировался на выдержку из Циркуляра ГШ от 25.04.1911 № 78, приведенную в книге Д.Клочкова "Основные типы биноклей, разрешенные для применения в войсках". Методом исключения определил, что это с высокой долей вероятности - "Русская модель", в пользу этого аргумента говорит надпись на верхнем мосте (очень мелкая, сложно сфотографировать) OPTIQUE de PRECISION, в переводе - точная или высшая оптика. Бинокль - дальномер Краусса похож на Сушье №2 , их основное отличие - они производились для французской армии и периодически закупались Россией, тогда как "Русская модель" изготавливалась по специальному заказу. Кстати, предполагаю, что в книге приведено не совсем правильное название Бинокль-дальномер Сушье, правильнее было бы бинокль Lemaire c дальномером Сушье.

 Ну что  ж, остановимся пока на этой  версии. Косвенно в ее пользу говорит и конструкция самого бинокля, в деталях совпадающая с особенностями конструкций других "русских галилеев",  изготовленных  непосредственно  в России для армии


  • 0

#7 linnet

linnet

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 190 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 22 2013 18:44:40

Не сразу проверил. Первый раз этот же бинокль продавали там же в ноябре 2008 года.

Интересный бинокль Оптического завода главного артиллерийского управления нашел в обновлении "Лейбштандарта", жаль продан уже. Фото прикладываю для базы.


  • 0

#8 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено сен 23 2013 09:42:38

 

optic, on 22 Сен 2013 - 08:56, said:
 

Vasily2662, on 22 Сен 2013 - 07:48, said:
Спасибо за коментарии и оценку, очень рад что бинокль понравился. Конечно с коллекцией уважаемого Optica трудно сравниться, он мне кажется уже собрал все "сливки", но как минимум еще один интересный бинокль скоро покажу.

Бинокль очень понравился. Супер! Еще раз большое спасибо! Единственное- с точки зрения идентификации, на мой взгляд, это не "Русская модель Краусса с высшей оптикой", а " дальномер - бинокль Краусса"
 
Я ориентировался на выдержку из Циркуляра ГШ от 25.04.1911 № 78, приведенную в книге Д.Клочкова "Основные типы биноклей, разрешенные для применения в войсках". Методом исключения определил, что это с высокой долей вероятности - "Русская модель", в пользу этого аргумента говорит надпись на верхнем мосте (очень мелкая, сложно сфотографировать) OPTIQUE de PRECISION, в переводе - точная или высшая оптика. Бинокль - дальномер Краусса похож на Сушье №2 , их основное отличие - они производились для французской армии и периодически закупались Россией, тогда как "Русская модель" изготавливалась по специальному заказу. Кстати, предполагаю, что в книге приведено не совсем правильное название Бинокль-дальномер Сушье, правильнее было бы бинокль Lemaire c дальномером Сушье.

 Ну что  ж, остановимся пока на этой  версии. Косвенно в ее пользу говорит и конструкция самого бинокля, в деталях совпадающая с особенностями конструкций других "русских галилеев",  изготовленных  непосредственно  в России для армии

Немного смущает, правда, фото бинокля Краусса на стр.74 книги Х.Зигера (чисто французская модель со встроенным в окуляр дальномером), практически ничем не отличающаяся от представленного бинокля (по конструкции). Но увы, очень мало информации, да и  слова "Русская  модель" могут относится  именно к табличкам для определения расстояний и не более того!


  • 0

#9 chok

chok

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 395 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Київ
  • Россия

Отправлено сен 25 2013 19:55:21

К вопросу о циркуляре ГШ, какие есть мнения по идентификации указанных моделей.

 

Наименование бинокля

Увеличение

Обыкновенные (Галиеевские)

около 4,5

Гайль-Лемера

около 6

Герц, новая модель с отдельной установкой окуляров и шарниром

около 5

Краусс, «Русская модель», с высшей оптикой

около 5

Краусс, с быстрой постановкой на фокус

около 5

Краусс, «Хромо-Люкс» с жёлтым стеклом, «Русская модель», с высшей оптикой

около 5

Краусс, «Хромо-Люкс» с жёлтым стеклом, «Русская модель», с быстрой постановкой на фокус

около 5

Краусс, «Русская модель» с высшей оптикой и шарниром

около 5

Краусс, с быстрой постановкой на фокус и с шарниром

около 5

Буша, с отдельной установкой окуляров и с шарниром

5

Фохтлендер обр.101 (Voigtlander)

5

Фохтлендер обр.102

5

Призменные

 

Цейсс, 6-кр. морской  [6x30 Marinex]

6

Герц, 6-кр. морской [6x30 Helnox]

6

Краусс, 6-кр. морской [6x30]

6

Цейсс, 6-кр. полевой [6x21 Telex]

6

Герц, 6-кр. «Триедер» (полевой) [6x24 «Гели-Тріедеръ»]

6

Фохтлендер, 6-кр. полевой

6

Цейсс, 8-кр. полевой [8x24 Telact]

8

Герц 8-кр. «Триедер» (полевой) [8x26 «Гели-Тріедеръ»]

8

Фохтлендер, 8-кр. морской

8

Фохтлендер, 8-кр. полевой

8

Краусс, 8-кр. полевой

8

Бинокли-дальномеры Галиеевские

 

Бинокль-дальномер Сушье №2

около 5

Бинокль-дальномер Краусса

5

 

 

Я, в меру своих познаний, сделал некоторые приметки.

  • 0

#10 chok

chok

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 395 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Київ
  • Россия

Отправлено сен 26 2013 19:30:35

 

6   x 21 TELEX   120 1907-1912 430  HARD RUBBER REPLACES LEATHER COVERS (AFTER 1912-6x24)

 

http://forum.ww2.ru/...94522&hl=162614

Понятно, спасибо.

Только фото не Telex. а D.F.6х. На Телексе на этом же месте так и написано - Telex.  Выложил бы фотку, но надпись закрасил. 

?

 

Будем считать, что модель Telex, но в военном исполнении - D .F.6х (по аналогии с моделью Silvamar, послужившей "базой" для одной из моделей Цейсса 6х30(D.F. 6х)  для РИА   и всем нам хорошо знакомой!)

Это я и имел виду. В скобочках даны коммерческие названия аналогичных гражданских моделей как назывались их военные немецкие прототипы мне неизвестно. Остаются вопросы по 8х Краусу и Voigtlander. Ну и всем галилеям, к стати русские модели (отечественных заводов) тоже как то упущены, к списку поставщиков добавляются только фирмы Гайль-Лемер и Буш.


  • 0

#11 Vasily2662

Vasily2662

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 447 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 26 2013 22:22:00

Теперь по поводу предложение - это скорее к Олегу. Олег, недавно нужно было проверить информацию по одному биноклю - зашел в тему Бинокли РККА, информацию в конце концов нашел, но потратил много времени, уж больно темы не структурированы, пришлось читать все подряд чтобы не пропустить нужное. Мне кажется в последнее время, благодаря Вашим стараниям, интерес к форуму усиливается, количество постов будет расти, найти конкретную информацию будет еще сложнее. Исходя из этого предложение - может как то можно поменять структуру форума, чтобы было легче ориентироваться и находить информацию. Например, как вариант, разделить на две основные темы: бинокли ПВМ и бинокли Второй мировой, далее разделы - РИА, немцы, французы и т.д., в каждом разделе тема, посвященная конкретному биноклю, кофру, и т.д., если это конечно не очень сложно в техническом отношении.

  • 0

#12 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено сен 27 2013 13:48:45

Теперь по поводу предложение - это скорее к Олегу. Олег, недавно нужно было проверить информацию по одному биноклю - зашел в тему Бинокли РККА, информацию в конце концов нашел, но потратил много времени, уж больно темы не структурированы, пришлось читать все подряд чтобы не пропустить нужное. Мне кажется в последнее время, благодаря Вашим стараниям, интерес к форуму усиливается, количество постов будет расти, найти конкретную информацию будет еще сложнее. Исходя из этого предложение - может как то можно поменять структуру форума, чтобы было легче ориентироваться и находить информацию. Например, как вариант, разделить на две основные темы: бинокли ПВМ и бинокли Второй мировой, далее разделы - РИА, немцы, французы и т.д., в каждом разделе тема, посвященная конкретному биноклю, кофру, и т.д., если это конечно не очень сложно в техническом отношении.

 Разумно, конечно! Но в данный момент смысла в подобной реорганизации не вижу. Понадобится какая-либо узкая тема - откроем  и, при необходимости, перенесем нужную информацию туда.


  • 0

#13 chok

chok

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 395 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Київ
  • Россия

Отправлено сен 27 2013 19:58:43

 А как же Воткей и Урлауб.

Воткей и Урлауб вроде в списке нет а вот что за фирма Гайль-Лемер не знаю, может кто-то владеет информацией.


  • 0

#14 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено окт 02 2013 13:50:08

То, что тема "галилеевских" биноклей в РИА осталась в тени, все-таки , наверное, большая наша ошибка! Целый пласт российской истории, начиная с середины 19 века,  оказался в забвении! Хотя тот же Воткей был ни кем иным, как Оптиком ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА! У меня есть ипподромный бинокль его производства, есть бинокль армейского образца Е.С. Триндин(а). Большое спасибо Василию, что он публикацией своего бинокля " Русская модель..."  " приоткрыл" забытую тему !   Друзья! Если у кого-то есть бинокли подобного типа - публикуйте!  С уважением, optic


  • 0

#15 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено окт 02 2013 15:38:42

Тема в тени , а почему, за пять лет купил один галилеевский бинокль , фото показу, их просто нет в продаже(именно русских), я бы хоть сейчас прикупил бы штук пять разных военных, да вообще любых хороших биноклей , но рынок пуст господа, деньги потратить некуда. Может кто назовет места , где продаются бинокли РИА.

Петр , да никто не назовет, увы, базар  иссяк....


  • 0

#16 chok

chok

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 395 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Київ
  • Россия

Отправлено окт 02 2013 16:09:37

Я думаю больше, возможно не всегда они отличаются клеймами от своих гражданских собратьев также ввезённых пеимущественно из Франции?


  • 0

#17 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено окт 04 2013 11:37:35

А  вот и Урлаубъ  в алюминиевом корпусе:http://molotok.ru/st...3598954424.html


  • 0

#18 Vasily2662

Vasily2662

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 447 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 04 2013 12:49:46

А  вот и Урлаубъ  в алюминиевом корпусе:http://molotok.ru/st...3598954424.html

Быстро ушел, меньше двух дней был в продаже.
  • 0

#19 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено окт 05 2013 15:51:24

 Спасибо за информацию! Кофр в точности соответствует описанию, как кофр 1909 года, да и остальная информация очень интересна! Появляется надежда, что и тему биноклей РИА (как и РККА), мы все-таки сможем более или менее раскрыть!


  • 0

#20 Rusmann

Rusmann

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 092 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Екатеринбург
  • Россия

Отправлено окт 09 2013 10:51:31

... вообще хотелось бы разобраться в дальномерах ,того же Сушье, как он выглядел и как им пользовались, описание его нашел , а фото нет.

Думаю в этом вопросе нам может помочь коллега Vasily2662 - в теме французских биноклей (пост №63) он показывал дальномер Сушье, которым комплектовался бинокль.

Хорошие отдельные фото этого устройства были бы очень интересны!

 

Вероятно , что без дополнительной линзы эти таблички бессмысленны, значит линза должна быть, может она болталась на шнурке , прикрепленном к биноклю и при необходимости прикладывалась к одному окуляру.

Возможно это была дополнительная линза надевавшаяся как светофильтр и соответственно хранившаяся в кофре.


  • 0

#21 Vasily2662

Vasily2662

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 447 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 09 2013 12:28:48


... вообще хотелось бы разобраться в дальномерах ,того же Сушье, как он выглядел и как им пользовались, описание его нашел , а фото нет.

Думаю в этом вопросе нам может помочь коллега Vasily2662 - в теме французских биноклей (пост №63) он показывал дальномер Сушье, которым комплектовался бинокль.
Хорошие отдельные фото этого устройства были бы очень интересны!
 

Вероятно , что без дополнительной линзы эти таблички бессмысленны, значит линза должна быть, может она болталась на шнурке , прикрепленном к биноклю и при необходимости прикладывалась к одному окуляру.

Возможно это была дополнительная линза надевавшаяся как светофильтр и соответственно хранившаяся в кофре.


Фотографии в ближайшее время обязательно выложу. Относительно принципа действия, есть описание у Зегера, по моему в разделе экспортные бинокли. В конце брошюры Петра о биноклях Урлауба, у меня сейчас нет к ней доступа, что то тоже есть. Бинокли в 215 посте - просто красавцы!

  • 0

#22 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено окт 09 2013 12:47:32

Немного про дальномер Сушье:http://alcala.ru/bro...D1335.shtml   


  • 0

#23 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено окт 11 2013 09:57:04

Так, оно в компьютере в виде архива и нашлось. Сам не помню, откуда взял, пробовал опять в поисковике поискать - нету.

Ещё одно. Насчёт табличек с фигурами бойца и конника на биноклях. Полагаю, может, там всё проще - надо просто держать бинокль на вытянутой руке и сравнивать размеры реального человека с этой линейкой. Где совпадёт, то и расстояние. Ведь оно, по идее, нужно было, в-основном, только чтобы выставить прицелы по дальности, т.е. не сильно точно. Артиллеристы же использовали другие дальномеры, а стрельба с закрытой позиции с корректировкой передовыми наблюдателями и развилась, вроде, только во время 1МВ. А тогда уже стали вовсю делать призменные бинокли со встроенной угломерной шкалой.

Как вариант. Вот если бы кто-нибудь из владельцев таких биноклей попробовал измерить или, хотя бы указал здесь размер таблички в мм, чтобы можно было распечатать в реальном размере и самому померить.

Увы, данная версия не проходит- размеры человека на определенном расстоянии не соответствуют данным таблички


  • 0

#24 drdrdr

drdrdr

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 227 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено окт 11 2013 11:32:51

В чём расстояние мерили? По идее, в шагах - т.е. по 60 см одна единица примерно. На прицельных планках на старых винтовках, вроде, так было.


  • 0

#25 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено окт 11 2013 14:13:03

В чём расстояние мерили? По идее, в шагах - т.е. по 60 см одна единица примерно. На прицельных планках на старых винтовках, вроде, так было.

Мерил на "глазок" - точнее смысла просто нет, если измерять по шкале снизу ( от ног пехотинца) , то человек в натуре на расстоянии примерно 50 метров соответствует примерно 4 делениям шкалы, или 900 единицам расстояния (использовал француза с табличкой), если сверху - также огромное несоответствие между ростом человека и расстоянием до него (при использовании таблички).


  • 0

#26 drdrdr

drdrdr

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 227 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено окт 11 2013 18:35:22

Согласен. Сам померил - на 100 метров человек примерно как полпальца в ширину. Что-то там другое, но не пойму, что.


  • 0

#27 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено окт 12 2013 20:51:57

Согласен. Сам померил - на 100 метров человек примерно как полпальца в ширину. Что-то там другое, но не пойму, что.

Тут все достаточно просто. Данные таблички использовались, как правило, на биноклях, укомплектованных в одном окуляре специальным стеклышком , которое при установке его между глазом наблюдателя и окуляром давало смещение оптической оси в одной из половинок бинокля. В результате бинокль начинал "двоить" по вертикали.  Если теперь, предположим, посмотреть на человека, то обнаружим,  что верх головы "нижнего" человека находится ,  предположим, в каком-то месте  груди " верхнего" человека. Запомнив это место,  смотрим на табличку с фигурой, находим  на ней это место,  и по шкале  определяем расстояние....


  • 0

#28 Vasily2662

Vasily2662

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 447 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 12 2013 21:04:55

Уважаемые форумчане, как и обещал выкладываю фотографии дальномера. Что касается размера - очень компактная вещь, длина по большому краю - 4,4 см., по малому - 3 см., ширина - 1.2 см. Дополнительно пропущенная страница из наставления, если еще актуально

Прикрепленные изображения

  • Русские бинокли галиллеевского типа
  • Русские бинокли галиллеевского типа
  • Русские бинокли галиллеевского типа
  • Русские бинокли галиллеевского типа
  • Русские бинокли галиллеевского типа
  • Русские бинокли галиллеевского типа

  • 2

#29 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено окт 12 2013 21:35:37

 Прочитал инструкцию по пользованию дальномером Сушье , представленную ув. Василием, и понял, что вещь для использования в боевой обстановке совершенно малопригодная! Ходить по полю боя, делая отметки, да еще и с помощником........ Нет уж, увольте!  Хотя, конечно, в спокойной обстановке, без контакта с противником, можно и походить и посидеть (особенно с красивой барышней!). Интересно было бы  проверить на практике использование этого дальномера , хотя к теме биноклей это уже не имеет никакого отношения!


  • 0

#30 drdrdr

drdrdr

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 227 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено окт 12 2013 23:12:56

Согласен. Сам померил - на 100 метров человек примерно как полпальца в ширину. Что-то там другое, но не пойму, что.

Тут все достаточно просто. Данные таблички использовались, как правило, на биноклях, укомплектованных в одном окуляре специальным стеклышком , которое при установке его между глазом наблюдателя и окуляром давало смещение оптической оси в одной из половинок бинокля. В результате бинокль начинал "двоить" по вертикали.  Если теперь, предположим, посмотреть на человека, то обнаружим,  что верх головы "нижнего" человека находится ,  предположим, в каком-то месте  груди " верхнего" человека. Запомнив это место,  смотрим на табличку с фигурой, находим  на ней это место,  и по шкале  определяем расстояние....

Спасибо. Как прочитал пост, сразу и нашёл описание. http://slovari.yande...дия/Дальномеры/

Ущё интересная книга про старые дальномеры - http://scilib-milita...koff/index.html


  • 1

#31 Vasily2662

Vasily2662

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 447 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 13 2013 08:15:53



Согласен. Сам померил - на 100 метров человек примерно как полпальца в ширину. Что-то там другое, но не пойму, что.

Тут все достаточно просто. Данные таблички использовались, как правило, на биноклях, укомплектованных в одном окуляре специальным стеклышком , которое при установке его между глазом наблюдателя и окуляром давало смещение оптической оси в одной из половинок бинокля. В результате бинокль начинал "двоить" по вертикали.  Если теперь, предположим, посмотреть на человека, то обнаружим,  что верх головы "нижнего" человека находится ,  предположим, в каком-то месте  груди " верхнего" человека. Запомнив это место,  смотрим на табличку с фигурой, находим  на ней это место,  и по шкале  определяем расстояние....


Спасибо. Как прочитал пост, сразу и нашёл описание. http://slovari.yande...дия/Дальномеры/
Ущё интересная книга про старые дальномеры - http://scilib-milita...koff/index.html


Спасибо Олег, отличная ссылка - теперь полностью понятно как это работает !
  • 0

#32 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено окт 16 2013 15:14:03

Небольшая информация о первом   производителе оптических приборов в России и о создании Уральского оптико-механического завода:http://roliksnews.ru...lazera.html   


  • 0

#33 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено окт 16 2013 15:30:34

И более подробно о Ф.Швабе:http://toptigki.live....com/18255.html


  • 0

#34 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено окт 16 2013 15:58:49

 Информация  о первом русском  промышленнике- оптике :http://cor.edu.27.ru...ynovja-biog.htm.  И  еще более подробная информация о Трындиных:http://tryndin.narod.ru/history.htm


  • 0

#35 Evgeniy Z

Evgeniy Z

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 9 месяцев
  • 4 982 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Воронежская обл, с. Семилуки
  • Россия

Отправлено окт 16 2013 18:56:47

 Информация  о первом русском  промышленнике- оптике :http://cor.edu.27.ru...ynovja-biog.htm

 

Очень интересная информация!А вот и мой, только что приобретенный Трындин. У уважаемого Optic (a) точно такой есть.

Прикрепленные изображения

  • Русские бинокли галиллеевского типа
  • Русские бинокли галиллеевского типа
  • Русские бинокли галиллеевского типа

  • 0

#36 Evgeniy Z

Evgeniy Z

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 9 месяцев
  • 4 982 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Воронежская обл, с. Семилуки
  • Россия

Отправлено окт 16 2013 18:58:22

Кофр крупнее

Прикрепленные изображения

  • Русские бинокли галиллеевского типа
  • Русские бинокли галиллеевского типа
  • Русские бинокли галиллеевского типа

  • 0

#37 Evgeniy Z

Evgeniy Z

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 9 месяцев
  • 4 982 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Воронежская обл, с. Семилуки
  • Россия

Отправлено окт 16 2013 19:09:37

А вот еще нашел фото бинокля Милька. Есть ли у кого-то информация об этой фирме?

Прикрепленные изображения

  • Русские бинокли галиллеевского типа
  • Русские бинокли галиллеевского типа
  • Русские бинокли галиллеевского типа

  • 0

#38 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено окт 16 2013 19:24:57

Вот некоторая информация и по Мильку:http://il-ducess.liv...com/198901.html


  • 0

#39 Evgeniy Z

Evgeniy Z

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 9 месяцев
  • 4 982 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Воронежская обл, с. Семилуки
  • Россия

Отправлено окт 16 2013 19:30:38

классно! Особенно шикарна фотка магазина!


  • 0

#40 Evgeniy Z

Evgeniy Z

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 9 месяцев
  • 4 982 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Воронежская обл, с. Семилуки
  • Россия

Отправлено окт 16 2013 19:36:58

Интересную почтовую карточку нашел на молотке, очень наглядно показан процесс формирования и обработки заказа

Прикрепленные изображения

  • Русские бинокли галиллеевского типа
  • Русские бинокли галиллеевского типа

  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024