Перейти к содержимому

АУКЦИОН — ФОРУМ АНТИКВАРИАТА
И ВОЕННОЙ ИСТОРИИ

Спичечницы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#41 MullerR10

MullerR10

Ефрейтор

• Пользователи
  • 178 сообщений
  • На форуме: c 2019 г.
  • Россия

Отправлено дек 02 2020 05:15:57

С Вашего позволения влезу в тему, имею такую спичечницу в коллекции, Вермахт с нанесенной рекламой обуви Саламандра

Отличная!

• 0

#42 Максим999

Максим999

Вахмистр

• Пользователи
  • 645 сообщений
  • На форуме: c 2018 г.
  • Россия

Отправлено дек 02 2020 05:22:40

С Вашего позволения влезу в тему, имею такую спичечницу в коллекции, Вермахт с нанесенной рекламой обуви Саламандра

Хорошая, приятная спичечница!) Но отсылка к Вермахту условна....Просто Германия 1930-40-х годов, рекламная спичечница. Но, повторюсь, от этого не менее приятная)

• 1

#43 varaking

varaking

Штабс-ротмистр

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 6 лет
  • 1 466 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Россия

Отправлено дек 02 2020 05:36:22

Согласен с Максимом - чисто гражданская Спичечница, к Вермахту отношения не имеющая...

• 1

#44 varaking

varaking

Штабс-ротмистр

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 6 лет
  • 1 466 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 02 2020 12:46:38

Справедливости ради нужно отметить, что все они гражданские, просто на одних сюжеты имеют отношение к Вермахту, на других - нет...

• 1

#45 Земляк

Земляк

Старший унтер-офицер

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 5 лет 4 месяца
  • 487 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Россия

Отправлено дек 02 2020 14:00:36

Не частая гражданская спичечница, достаточно интересная.

• 0

#46 Земляк

Земляк

Старший унтер-офицер

• Член клуба форума
  • 487 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 02 2020 14:52:29

Справедливости ради нужно отметить, что все они гражданские, просто на одних сюжеты имеют отношение к Вермахту, на других - нет...

Ну это как посмотреть.. Ведь нужно вспомнить, что отдельные полковые или батальонные спичечницы делались на заказ в подразделениях, на память о службе или приуроченные ещё к какой нибудь дате.. А вот скажем с головой солдата так вообще, входила в комплект снаряжения.. Могу привести аналогию с немецкими военными кольцами, которые были в свободной продаже не только на всей территории Германии, но и на оккупированной территории.. По сути многие из этих колец являются сувенирной патриотикой, но есть и те которые тоже имеют отношение к Вермахту, Люфтваффе или СС.. Из этого большого количества и разнообразия, были частные заказы (полковые, дивизионки), а в первом парашютном полку и вовсе проводились награждения десантным кольцом. Естественно почетники сюда не приписываем, это другая история..
Поэтому все здесь относительно..

• 0

#47 varaking

varaking

Штабс-ротмистр

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 6 лет
  • 1 466 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 02 2020 17:50:40

Да хоть как посмотреть...

Не подскажете, почему Вы решили, что спичечница с головой солдата входила в комплект снаряжения? Есть тому документальное подтверждение, кроме книги Зальца???

Покажите, пожалуйста, с удовольствием пополню СВОЙ багаж знаний.

А аналогии с кольцами здесь, на мой скромный взгляд, проводить совсем не стоит - я чётко описал свою позицию "гражданские предметы (как вы верно сказали в отношении колец "сувенирная патриотика" ) с СЮЖЕТАМИ, имеющими отношение к Вермахту и т.д"...

• 3

#48 Земляк

Земляк

Старший унтер-офицер

• Член клуба форума
  • 487 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 02 2020 19:29:13

Да хоть как посмотреть...

Не подскажете, почему Вы решили, что спичечница с головой солдата входила в комплект снаряжения? Есть тому документальное подтверждение, кроме книги Зальца???

Покажите, пожалуйста, с удовольствием пополню СВОЙ багаж знаний.

А аналогии с кольцами здесь, на мой скромный взгляд, проводить совсем не стоит - я чётко описал свою позицию "гражданские предметы (как вы верно сказали в отношении колец "сувенирная патриотика" ) с СЮЖЕТАМИ, имеющими отношение к Вермахту и т.д"...

Да я только за пополнить Ваш багаж знаний! Почему для Вас книги Зальца не достаточно? Я могу допустить, что ошибаюсь касаемо спичечницы с головой солдата, но тогда как ещё Вы можете объяснить столь частое нахождение именно этого коробка на позициях Вермахта? Мне кажется Вы не внимательно прочитали про аналогию с кольцами.. Но это Ваша позиция, хоть и мягко говоря ничем не закреплённая.
  • 0

#49 varaking

varaking

Штабс-ротмистр

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 6 лет
  • 1 466 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 02 2020 19:43:06

Зальц тот ещё писатель, как вы выражаетесь, мягко говоря)))

В его книге хватает откровенного новодела, не раз уже это обсуждалось... Не буду утверждать, но многие книги подобного плана написаны с целью легализовать предметы...

То, что именно эта Спичечница чаще всего находится на позициях говорит только об успешной работе коммивояжеров. Однако - только в моей Семье четыре типа Спичечницы с головой))) такое разнообразие несомненно меня, как коллекционера, только радует, но оно явно не в пользу версии об уставном комплекте снаряжения солдата. 

Докупались они за свои кровные, точно так же как и полевые (так называемые офицерские) столовые приборы...

Прикрепленные изображения

• Спичечницы

• 4

#50 Земляк

Земляк

Старший унтер-офицер

• Член клуба форума
  • 487 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 02 2020 20:06:07

Про так называемые «офицерские» наборы я полностью с Вами согласен, они покупались за свои деньги.. Я думаю нужна отдельная тема для обсуждения, ведь коллекционный материал есть, а вот достоверных фактов мало.
  • 1

#51 Земляк

Земляк

Старший унтер-офицер

• Член клуба форума
  • 487 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 08 2021 13:03:54

Продолжаем пополнять коллекцию!
Редкая довоенная спичечница РККА с военно-патриотическим сюжетом.

«ФАБ.МАСС.ИЗД. ЛЕНОБЛСОБЕСА. Л-ГР.». Спичечница сделана на Фабрике массовых изделий («ФАБМАСС») в Ленинграде (Лиговская ул., 32), и на момент изготовления фабрика находилась в ведении ЛЕНОБЛСОБЕСА.
В 1933 году фабрика была в ведении Всерообпома. В октябре 1935 общество Всерообпом было аннулировано. В этом же году «ФАБМАСС» перешла в ведение Управления производств предприятиями (УПП) Леноблсобеса. А в 1939 она уже в ведении Ленинградского областного управления местной промышленности. Период изготовления спичечницы с конца 1935 по 1939 год.

• Спичечницы
  • Спичечницы
  • Спичечницы
  • Спичечницы
  • Спичечницы
  • Спичечницы

• 7

#52 varaking

varaking

Штабс-ротмистр

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 6 лет
  • 1 466 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 09 2021 11:44:24

Хорошая, очень редкая Спичечница. И дорогая конкретно в проходах...   :clap:

Сохран, правда, слегка подкачал в плане потери рельефа и покрытия в целом, но зато радует состояние эмалей на звезде (обычно она в первую очередь умирает)...

• 1

#53 Земляк

Земляк

Старший унтер-офицер

• Член клуба форума
  • 487 сообщений
  • Россия

Отправлено май 05 2021 13:40:44

Царская Россия выскакивает крайне редко, но временами появляется..
Приехал в прекраснейшем состоянии «Треугольник», в этот раз «Резиновые губки».
Благодарю Максима за помощь в пополнении коллекции!

• Спичечницы
  • Спичечницы
  • Спичечницы
  • Спичечницы
  • Спичечницы

• 6

#54 Земляк

Земляк

Старший унтер-офицер

• Член клуба форума
  • 487 сообщений
  • Россия

Отправлено май 05 2021 13:44:18

..

• Спичечницы

• 1

#55 varaking

varaking

Штабс-ротмистр

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 6 лет
  • 1 466 сообщений
  • Россия

Отправлено май 07 2021 15:50:51

Прикольная, а главное - редко встречающаяся в таком сохране Спичечница по Галошам! Отличный улов!!!

• 1

#56 Земляк

Земляк

Старший унтер-офицер

• Член клуба форума
  • 487 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 10 2021 21:27:23

Прошло время и собрание глобально расширилось пополнив свои ряды новыми экземплярами спичечниц..
Уважаемый посетитель в данном сообщении имеются изображения не доступные для просмотра не зарегистрированным пользователям форума ww2.ru, для просмотра необходимо зарегистрироваться или авторизироваться.

• 5

#57 Земляк

Земляк

Старший унтер-офицер

• Член клуба форума
  • 487 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 11 2021 23:04:48

Собралась тройка редких довоенных спичечниц РККА с Красноармейцем, это не может не радовать! Что удивительно, при тщательном рассмотрении, имеют массу отличий, начиная от цвета эмали и заканчивая отдельными деталями исполнения. В итоге имеем разные штампы изготовления.
Уважаемый посетитель в данном сообщении имеются изображения не доступные для просмотра не зарегистрированным пользователям форума ww2.ru, для просмотра необходимо зарегистрироваться или авторизироваться.

• 3

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2021