Перейти к содержимому

АУКЦИОН | ФОРУМ АНТИКВАРИАТА
И ВОЕННОЙ ИСТОРИИ WW2

Ремонт и реставрация оптических приборов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 302

#201 Rusmann

Rusmann

Ротмистр

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 5 лет 7 месяцев
  • 1 803 сообщений
  • На форуме:c 2005 г.
  • Россия

Отправлено авг 27 2014 11:39

Коллеги, подскажите с какой целью в левый окуляр призменных армейских биноклей ставилась диафрагма?

Какой эффект даёт эта тонкая металлическая "оправа"?

Прикрепленные изображения

• Ремонт и реставрация оптических приборов

• 0

#202 linnet

linnet

Ротмистр

• Пользователи
  • 2 058 сообщений
  • Россия

Отправлено авг 27 2014 12:02

Очевидно, внутренние размеры правой и левой части одинаковы. Диафрагма заполняет в левом пространство, предназначенное для пластинки с угломерной сеткой в правой.

• 0

#203 Rusmann

Rusmann

Ротмистр

• Член клуба форума
  • 1 803 сообщений
  • Россия

Отправлено авг 27 2014 12:29

Это очевидно.

Но какая цель такого заполнения пространства? Исправить разницу в световых характеристиках окуляров?

А зачем тогда диафрагмы ставят на гражданские бинокли без сеток? т.е. там по диафрагме в каждом окуляре.

Какую функцию они выполняют в гражданских биноклях?

• 0

#204 Гость_Зима_*

Гость_Зима_*
  • Гости

Отправлено авг 27 2014 16:02

Это очевидно.

Но какая цель такого заполнения пространства? Исправить разницу в световых характеристиках окуляров?

А зачем тогда диафрагмы ставят на гражданские бинокли без сеток? т.е. там по диафрагме в каждом окуляре.

Какую функцию они выполняют в гражданских биноклях?

Диафрагма Гуе 7х20 и советского 6х30, шире всех, которые мне попадались, это на ГОМЗ , который большой (30е годы).

• 0

#205 drdrdr

drdrdr

Поручик

• Пользователи
  • 1 227 сообщений
  • На форуме:c 2012 г.
  • Россия

Отправлено авг 27 2014 18:18

Диафрагмой могут исправляться некоторые недостатки оптических систем - хроматизм, блики ... 

• 0

#206 Rusmann

Rusmann

Ротмистр

• Член клуба форума
  • 1 803 сообщений
  • Россия

Отправлено авг 27 2014 18:54

Диафрагмой могут исправляться некоторые недостатки оптических систем - хроматизм, блики ... 

А можно по подробнее и на понятном языке?))

Как "тонкий жестяной кружок", который лишь на 0,5 мм сужает внутренний диаметр окуляра может что то улучшать?

Я не силен в теории оптических систем и законов, поэтому очень интересно!

• 0

#207 drdrdr

drdrdr

Поручик

• Пользователи
  • 1 227 сообщений
  • Россия

Отправлено авг 27 2014 21:32

Прошу прощения, полагал, что речь действительно идёт о какой-то диафрагме.

• 0

#208 Vasily2662

Vasily2662

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • Состоял в клубе форума 1 год 6 месяцев
  • 447 сообщений
  • Россия

Отправлено авг 28 2014 07:41

Как "тонкий жестяной кружок", который лишь на 0,5 мм сужает внутренний диаметр окуляра может что то улучшать?

Если я правильно понял, в разделе Призменные бинокли (рис.4) описано назначение полевой диафрагмы: http://www.galactic....oculars_008.php

• 0

#209 Гость_Зима_*

Гость_Зима_*
  • Гости

Отправлено авг 28 2014 08:28

Если я правильно понял, в разделе Призменные бинокли (рис.4) описано назначение полевой диафрагмы: http://www.galactic....oculars_008.php

Это не то, диафрагма в системах Кеплера и Оборачивающей системе , значительное сужение , т.е маленькая щель.

• 0

#210 Гость_Зима_*

Гость_Зима_*
  • Гости

Отправлено авг 28 2014 08:33

Вот как выглядит диафрагма Оборачивающей системы трубы середины 19 века.

• 0

#211 optic

optic

Подполковник

• Пользователи
  • 2 306 сообщений
  • Россия

Отправлено авг 28 2014 12:25

В данном случае ( т.е. при установке диафрагмы в  месте фокуса окуляра) никаких улучшений с точки зрения оптических свойств это приспособление не имело - создавалось только резко ограниченное поле зрения! И все!

• 0

#212 optic

optic

Подполковник

• Пользователи
  • 2 306 сообщений
  • Россия

Отправлено авг 28 2014 12:31

Это не то, диафрагма в системах Кеплера и Оборачивающей системе , значительное сужение , т.е маленькая щель.

Диафрагма в данном случае имела определенную цель -  уменьшение сферической и хроматической аберраций (так как  точный расчет оптических систем многим производителям тогда был не доступен!) за счет увеличения относительного отверстия оптической системы...

• 0

#213 Rusmann

Rusmann

Ротмистр

• Член клуба форума
  • 1 803 сообщений
  • Россия

Отправлено авг 28 2014 13:55

В данном случае ( т.е. при установке диафрагмы в  месте фокуса окуляра) никаких улучшений с точки зрения оптических свойств это приспособление не имело - создавалось только резко ограниченное поле зрения! И все!

Эта версия мне тоже в голову приходила!))) Но она конфликтует с мнением, что наверное не зря диафрагмы массово ставили на:

- армейские модели и даже указывали это в руководствах.

- оба окуляра гражданских моделей.

Т.е. наверняка хотели что то улучшить, а не ухудшить (уменьшив поле зрения).

• 0

#214 optic

optic

Подполковник

• Пользователи
  • 2 306 сообщений
  • Россия

Отправлено авг 28 2014 14:03

Эта версия мне тоже в голову приходила!))) Но она конфликтует с мнением, что наверное не зря диафрагмы массово ставили на:

- армейские модели и даже указывали это в руководствах.

- оба окуляра гражданских моделей.

Т.е. наверняка хотели что то улучшить, а не ухудшить (уменьшив поле зрения).

Все это субъективно - по принципу - какому Заказчику что нравится!! Многие военные бинокли и в настоящее время не имеют резко ограниченного поля зрения(т.е. без диафрагмы), в  частности, наш армейский ЗОМЗ 8х40 и далее... 

• 0

#215 Гость_Зима_*

Гость_Зима_*
  • Гости

Отправлено авг 28 2014 14:30

Все это субъективно - по принципу - какому Заказчику что нравится!! Многие военные бинокли и в настоящее время не имеют резко ограниченного поля зрения(т.е. без диафрагмы), в  частности, наш армейский ЗОМЗ 8х40 и далее... 

Честно говоря, это не убедительно, в том числе и резкое ограничение поля зрения. Какое то колечко может резко уменьшить поле зрения.....

На фото диафрагма с Гуе 7х20 несла полезную нагрузку, так как поверхность не ровная, т.е она заполняло всю гладкую поверхность.

А вот на советских непонятно.

Я на выходных могу проверить на счет поля зрения, но сейчас могу сказать, что существенного для глаза ничего не будет.

• 0

#216 optic

optic

Подполковник

• Пользователи
  • 2 306 сообщений
  • Россия

Отправлено авг 28 2014 15:00

Честно говоря, это не убедительно, в том числе и резкое ограничение поля зрения. Какое то колечко может резко уменьшить поле зрения.....

На фото диафрагма с Гуе 7х20 несла полезную нагрузку, так как поверхность не ровная, т.е она заполняло всю гладкую поверхность.

А вот на советских непонятно.

Я на выходных могу проверить на счет поля зрения, но сейчас могу сказать, что существенного для глаза ничего не будет.

Края поля зрения бинокля особого значения не имеют, т.к. подвержены в самой большей степени различного рода искажениям! Диафрагмы и ставились только для того, чтобы "отсечь" эту искаженную аберрациями часть поля зрения и сделать "картинку" поля зрения более  "плоской"!

• 0

#217 Гость_Зима_*

Гость_Зима_*
  • Гости

Отправлено авг 29 2014 20:32

Рассуждая об оптике , мысленно сдвигаю пространство и время , переносясь в другие миры, но наука от этого не наполнилась до краёв знаниями. Вот и так я думаю об объяснении Олегом колец в окулярах, сказано может быть и по делу, но с мертвой точки ничего не сдвинулось, почему одни кольца длинные, другие короткие и поля при этом резко сужаются, слишком мало для понимания.

• 0

#218 Гость_Зима_*

Гость_Зима_*
  • Гости

Отправлено авг 30 2014 08:48

В общем вот чего я добивался.

• 0

#219 ANT-3

ANT-3

Рядовой

• Пользователи
  • 26 сообщений
  • На форуме:c 2011 г.
  • Россия

Отправлено дек 15 2014 17:41

С интересом перечитал тему "Бинокли РККА..."Заинтересовало такое: там обсуждались бинокли с цинковыми окулярами и крайней недолговечностью их.

Владею двумя Б8х30зомз.Один 60-х годов,второй где-то80-х.Вот и заморочился,из чего(какого металла)сделаны на них корпуса окуляров и окулярные муфты,неужели цинк,или силумин?Тогда на них дышать надо бояться,т.е. не пользовать по назначению,учитывая солидный их возраст и отвратное качество и свойство всего цинкового и силуминового

• 0

#220 Rusmann

Rusmann

Ротмистр

• Член клуба форума
  • 1 803 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 15 2014 17:58

С интересом перечитал тему "Бинокли РККА..."Заинтересовало такое: там обсуждались бинокли с цинковыми окулярами и крайней недолговечностью их.

Владею двумя Б8х30зомз.Один 60-х годов,второй где-то80-х.Вот и заморочился,из чего(какого металла)сделаны на них корпуса окуляров и окулярные муфты,неужели цинк,или силумин?Тогда на них дышать надо бояться,т.е. не пользовать по назначению,учитывая солидный их возраст и отвратное качество и свойство всего цинкового и силуминового

Покажите фото этих окуляров.

Но скорее всего они из сплава алюминия, так что можете не бояться.

• 0

#221 ANT-3

ANT-3

Рядовой

• Пользователи
  • 26 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 15 2014 21:57

Сделал фото но вставить не получается,не умею

• 0

#222 optic

optic

Подполковник

• Пользователи
  • 2 306 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 16 2014 12:29

Цинк в деталях биноклей использовался только во время ВОВ, силумин, как сплав алюминия с кремнием,  очень широко используется в технике и вовсе не является символом низкокачественного материала  (не считая, конечно, сантехническую арматуру, изготовленную в дружественном Китае!).  Так что бояться тут особо нечего, но сломать, при желании,   можно что угодно ...

• 0

#223 ANT-3

ANT-3

Рядовой

• Пользователи
  • 26 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 16 2014 20:32

Спасибо уважаемые!Успокоился.Бинокли эти мне дороги и хотя обращаюсь с ними и так аккуратно,хочется,чтоб они послужили.

• 0

#224 Гость_OMOH_*

Гость_OMOH_*
  • Гости

Отправлено мар 11 2015 20:33

Добрый вечер всем, может кто нибуть помочь с ремонтом прицела пилад 4.32м а именно сбилась прицельная сетка, как его разобрать?

• 0

#225 jura45

jura45

Ефрейтор

• Пользователи
  • 157 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 29 2015 17:53

Если кто-то имеет положительный опыт чистки стёклышка с угломерной сеткой-поделитесь,пожалуйста.

От струи воды остаются разводы,от чистящих средств-мусор.

Не думаю что от мусора можно избавиться напором воздуха или с помощью кисточки.Или стоит попробовать?

• 0

#226 Rusmann

Rusmann

Ротмистр

• Член клуба форума
  • 1 803 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 29 2015 20:04

Как раз с помощью кисточки и напора воздуха можно избавиться от пыли/мусора)))

Продувать можно медицинской грушей.

Ещё слышал что можно использовать баллоны с сжатым воздухом - продаются в магазинах комп.техники. Но сам не пробовал.

• 0

#227 optic

optic

Подполковник

• Пользователи
  • 2 306 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 29 2015 20:40

Если кто-то имеет положительный опыт чистки стёклышка с угломерной сеткой-поделитесь,пожалуйста.

От струи воды остаются разводы,от чистящих средств-мусор.

Не думаю что от мусора можно избавиться напором воздуха или с помощью кисточки.Или стоит попробовать?

Лучше всего с помощью хорошего пылесоса, имеющем обязательно на всасывающем патрубке обратный клапан (шланг желательно промыть перед работой водой изнутри). Сетку надо обязательно промыть с помощью фланели жидкостью для чистки оптики или очистителем для ЖК экранов, удалить разводы фланелью, не дожидаясь полного высыхания стекла. Ну а дальше использовать пылесос (разумеется, на всасывание).

Очень часто после такой промывки при некотором навыке можно обойтись и без пылесоса, удалив отдельные соринки (если остались ) с помощью деревянной зубочистки, промытой в ацетоне( и высушенной !)  и лупы (или окуляра самого бинокля).

• 0

#228 jura45

jura45

Ефрейтор

• Пользователи
  • 157 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 29 2015 21:09

Спасибо огромное!

Завтра пойду в атаку на пыль аргументированно!

• 0

#229 iwka

iwka

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 934 сообщений
  • На форуме:c 2010 г.
  • Россия

Отправлено май 07 2015 12:02

Спасибо ТС за хорошую и информативную тему. Оптика не моя "епархия" но попал ко мне такой оптический прибор найденный с останками румынского военнослужащего под Одессой - может кому подобный предмет попадался, что это? На мой взгляд в этой штуковине какого то стеклышка не хватает т.к. не черта оно не увеличивает. Если нужны доп.фото или размеры пишите. Заранее благодарен.

http://forum.ww2.ru/...pic=4589587&hl=

• 0

#230 optic

optic

Подполковник

• Пользователи
  • 2 306 сообщений
  • Россия

Отправлено авг 12 2015 11:14

Для  склейки линз  небольшого размера недавно попробовал  "секундный клей для стекла Супер Момент "стекло"". Результатом оказался вполне доволен - клей дает абсолютно прозрачную эластичную пленку без искажений видимости, легко  удаляемую с поверхности стекла и не обладает мгновенным схватыванием при отсутствии сильного прижима - около минуты склеиваемые предметы подвижны, за это время нужно  точно выставить линзы между собой,  и только после этого сильно прижать!!!   Для больших линз,  клей, видимо не применим, так как сложно будет удалить пузырьки воздуха без сильного прижатия, а это приведет к быстрому склеиванию

• 2

#231 optic

optic

Подполковник

• Пользователи
  • 2 306 сообщений
  • Россия

Отправлено авг 30 2015 21:14

Любительский фильм о ремонте немецкого бинокля (точнее - окуляра этого бинокля)

• 0

#232 Rusmann

Rusmann

Ротмистр

• Член клуба форума
  • 1 803 сообщений
  • Россия

Отправлено авг 31 2015 21:36

Веселый ролик)))
Интересно кто автор? Думается это не кто то с нашего форума?

• 0

#233 optic

optic

Подполковник

• Пользователи
  • 2 306 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 01 2015 15:33

Веселый ролик)))
Интересно кто автор? Думается это не кто то с нашего форума?

Намек понял - но клянусь, автор не я, хотя "погреться" в лучах чужой славы соблазн велик!

Думаю, об авторе мы не узнаем никогда - уж больно в фильме используется  много"интересных" технических решений... Как руководство для действия, конечно же, фильм весьма спорен , хотя проблема затронута достаточно актуальная, ибо помутнение глазной линзы в немецких биноклях очень распространенное явление. Особенно заинтриговали процессы развальцовки (  выпрессовки ) линзы из окуляра и разъединения линз!

• 0

#234 Rusmann

Rusmann

Ротмистр

• Член клуба форума
  • 1 803 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 14 2015 08:11

Горе-реставратор сломал окулярную муфту, когда переставлял окуляр на "донорскую" половинку КОМЗа!))))))

Интересно, зачем это делалось? Похоже что изначально этот КМЗ был в отличном сохране. Хотя может быть правая половинка была с повреждениями корпуса или клейм...

• 0

#235 optic

optic

Подполковник

• Пользователи
  • 2 306 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 17 2015 17:30

По вопросу чистки сеток из "Руководства по ремонту оптических приборов"(военное издательство МО СССР, 1960 г.):

"Чистку сеток производить следующим образом:

1.Протереть поверхность сетки 3 - 4 тампонами ваты, смоченной спиртом.

2.Протереть поверхность сетки 3- 4 тампонами ваты, смоченными смесью (эфир этиловый -80-95 об. частей  + спирт -20-5 об.частей). Сдуть при помощи резиновой груши ворсинки ваты и пылинки.

3.Проверить при помощи лупы качество чистки; при необходимости повторить операцию чистки."

• 0

#236 Beytur

Beytur

Рядовой

• Пользователи
  • 61 сообщений
  • На форуме:c 2008 г.
  • Россия

Отправлено ноя 04 2015 19:05

Вот, купил "радость" (за тыщутриста), начал протирать спиртом, оказалось замазан весь чем то навроде кузбас лака ( в общем спиртом оттирается но с трудом), выкручиваются легко один окуляр (незаконтрен совсем) и один объектив.  Расскажите пожалуйста что можно смело открутить, что бы не слетела коллимация? Может получится реанимировать своими силами. 

• 0

#237 optic

optic

Подполковник

• Пользователи
  • 2 306 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 04 2015 21:42

Вот, купил "радость" (за тыщутриста), начал протирать спиртом, оказалось замазан весь чем то навроде кузбас лака ( в общем спиртом оттирается но с трудом), выкручиваются легко один окуляр (незаконтрен совсем) и один объектив.  Расскажите пожалуйста что можно смело открутить, что бы не слетела коллимация? Может получится реанимировать своими силами. 

Спирт все-таки жалко, оставьте для линз,  лучше попробовать корпус оттирать уайт-спиритом, бензином или ацетоном. Окуляры  и объективы в корпусах, в принципе, можно смело выкручивать- вкручивать, призмы, если нет желания потом возиться с юстировкой, лучше не трогать . Хотя, если  аккуратно все разобрать, пометив , где что стояло и в каком положении, то и с  призмами особых проблем не будет , хотя до эксцентриковых  (регулировочных) колец линз объектива , сняв колпаки, добраться все-таки, наверное, придется.

• 1

#238 Beytur

Beytur

Рядовой

• Пользователи
  • 61 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 13 2015 16:04

Вот, оттёр бинокль "в первом приближении", колпаки с объективов слезать не захотели, они ещё похоже не по резьбе закручены, оставил как есть. В процессе возникли следующие вопросы:

1. Какой смазкой (из доступных) лучше смазать резьбовые соединения?

2. Зазор между щёками и корпусом был чем то герметичным замазан, стоит ли это делать повторно? если да то что туда  мазать?

3. Приступая к окулярам (посмотрел предварительно видео из поста 231), исходя из того что, хочется просто очистить все линзы, можно ли не откручивать наглазники? (судя по всему в моём случае лучше не стоит). И что делать с сеткой?  (она оказывается всё таки есть, но стояла наискосок) просто вынимать?    

• 0

#239 optic

optic

Подполковник

• Пользователи
  • 2 306 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 14 2015 21:38

Вот, оттёр бинокль "в первом приближении", колпаки с объективов слезать не захотели, они ещё похоже не по резьбе закручены, оставил как есть. В процессе возникли следующие вопросы:

1. Какой смазкой (из доступных) лучше смазать резьбовые соединения?

2. Зазор между щёками и корпусом был чем то герметичным замазан, стоит ли это делать повторно? если да то что туда  мазать?

3. Приступая к окулярам (посмотрел предварительно видео из поста 231), исходя из того что, хочется просто очистить все линзы, можно ли не откручивать наглазники? (судя по всему в моём случае лучше не стоит). И что делать с сеткой?  (она оказывается всё таки есть, но стояла наискосок) просто вынимать?    

1.Насчет смазки резьбовых соединений - можно  литолом,  можно графитовой смазкой  (при +50 и -40 Вы явно не будете пользоваться этим биноклем, так что рецепты войсковых смазок на основе церезина (типа воска)  будут явно не нужны). 

2.Да лучше, конечно, замазать, но   только не герметиком, а то потом уже трудно разобрать будет. . Короче говоря, густой смазкой с добавлением наполнителя-загустителя (порошок графита и т.д.)  . Можно воспользоваться любой восковой мастикой (хоть  воском для обуви), также чем-нибудь ее загустив. Или пушечным салом.

3.Колпаки с объективов можно попробовать отвинтить, залив шприцем керосин в щель между колпаком и оправой обектива (со стороны резьбы) и выдержав 5-10 минут (или больше).

4.Сетка вставлена просто с "натягом", так что вынимается простым вытягиванием "на себя" инструментом  в виде крючка .

• 1

#240 Beytur

Beytur

Рядовой

• Пользователи
  • 61 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 03 2016 12:21

Итак закончились мои мытарства с этим биноклем. В процессе мучений обнаружилось что "плесень" (а может быть остатки просветления) с призм не оттереть ни чем не получилось, оставить так - ни чего не видно. Винты и то закрутить обратно сложно (потому как до меня их слишком много раз закручивали). В общем в итоге я обратился с специалисту и мне за деньги всё починили (правда кое-какие стекляшки поменяли на другие, и призмы в том числе). Жалко что старая цифровая мыльница плохо фотографирует картинку с окуляров.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2018