Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Маршал Жуков: "Солдат не жалеть!" Портрет полководца без ретуши и прикрас . Кино и другие документы .


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 255

#81 schrott

schrott

    ГенГен

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 4 года 2 месяца
  • 21 747 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Сарычан -Царiцынъ -Сталинград -Волгоград
  • СССР

Отправлено ноя 19 2011 20:45:54

а кто нибудь из участвующих в обсуждении читал мемуары Жукова "Воспоминания и размышления"? Я читал раза три, наверное... Должен сказать, что откровенно ложных сведений у Жукова хоть отбавляй. По всем главам. Еще лично меня удивило, почему Жуков операции "Марс", которую он и проводил, посветил всего две(!!!) страницы. А вот операции "Уран", которую проводил Василевский, посвящено страниц сто. Как-то странновато получается....

Я читал. до 4-го издания
Чем вдумчивей читаешь в это. напоминающее бессмертное"ди эрсте колонне марширен, ди цвайте колоннен марширен". тем меньше веришь
Потому и пишу "не стоит опираться на "Воспоминания Размышления"( всех версий) ИМЯРЕК
В них нет ни воспоминаний, ни размышлений. Сплошная подтасовка
  • 0

#82 Дрон-печатник

Дрон-печатник

    Архивариус

  • Пользователи
  • 6 931 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:небольшой
  • Россия

Отправлено ноя 19 2011 20:50:14

а кто нибудь из участвующих в обсуждении читал мемуары Жукова "Воспоминания и размышления"? Я читал раза три, наверное... Должен сказать, что откровенно ложных сведений у Жукова хоть отбавляй. По всем главам. Еще лично меня удивило, почему Жуков операции "Марс", которую он и проводил, посветил всего две(!!!) страницы. А вот операции "Уран", которую проводил Василевский, посвящено страниц сто. Как-то странновато получается....

Тринадцать изданий , и все разные , и по объему, и по содержанию, в зависимости от необходимости момента .
  • 1

#83 schrott

schrott

    ГенГен

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 4 года 2 месяца
  • 21 747 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Сарычан -Царiцынъ -Сталинград -Волгоград
  • СССР

Отправлено ноя 19 2011 20:53:43


Тринадцать изданий , и все разные , и по объему, и по содержанию, в зависимости от необходимости момента .

Чем больше времени проходит с момента смерти. тем покойник в каждом новом издании "вспоминает "новые подробности

1979 — 3 издание (390 стр.)
1979 — 4 издание (383 стр.)
1984—1985 — 6 издание (В трех томах )
1986 — 7 издание
1987 — 8 издание
1988 — 9 издание
1990 — 10 издание
1992 — 11 издание (В трех томах )
1995 — 12 издание (В трех томах .)
2002 — 13 издание (В двух томах — 830 стр.)
2010 — 14 издание (В двух томах — 960 стр.)


  • 0

#84 Дрон-печатник

Дрон-печатник

    Архивариус

  • Пользователи
  • 6 931 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:небольшой
  • Россия

Отправлено ноя 19 2011 20:56:12


Тринадцать изданий , и все разные , и по объему, и по содержанию, в зависимости от необходимости момента .

Чем больше времени проходит с момента смерти. тем покойник в каждом новом издании "вспоминает "новые подробности
Скоро до трех томов досвспоминает

А разве не было трёх томов ? Почему-то считал, что имело место быть . Разница между некоторыми изданиями была немалой в печатном объёме .
  • 1

#85 schrott

schrott

    ГенГен

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 4 года 2 месяца
  • 21 747 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Сарычан -Царiцынъ -Сталинград -Волгоград
  • СССР

Отправлено ноя 19 2011 20:57:19

[quote name='Дрон-печатник' timestamp='1321725372' post='2169705']
[quote name='schrott' timestamp='1321725223' post='2169702']
[quote name='Дрон-печатник' timestamp='1321725014' post='2169696']

Тринадцать изданий , и все разные , и по объему, и по содержанию, в зависимости от необходимости момента .
[/quote]Чем больше времени проходит с момента смерти. тем покойник в каждом новом издании "вспоминает "новые подробности
Скоро до трех томов досвспоминает
[/quote]
А разве не было трёх томов ? Почему-то считал, что имело место быть . Разница между некоторыми изданиями была немалой в печатном объёме .
[/quote]
Было(исправился)
  • 0

#86 Model

Model

    у многих людей свой уникальный, "суверенный патриотизм"

  • Пользователи
  • 1 355 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 19 2011 20:57:46

только без цитат из "Воспоминаний"...взрыв мозга неизбежен
  • 1

#87 Дрон-печатник

Дрон-печатник

    Архивариус

  • Пользователи
  • 6 931 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:небольшой
  • Россия

Отправлено ноя 19 2011 21:04:46

[quote name='schrott' timestamp='1321725223' post='2169702']
[quote name='Дрон-печатник' timestamp='1321725014' post='2169696']

Тринадцать изданий , и все разные , и по объему, и по содержанию, в зависимости от необходимости момента .
[/quote]Чем больше времени проходит с момента смерти. тем покойник в каждом новом издании "вспоминает "новые подробности

[quote]1979 — 3 издание (390 стр.)
1979 — 4 издание (383 стр.)
1984—1985 — 6 издание (В трех томах )
1986 — 7 издание
1987 — 8 издание
1988 — 9 издание
1990 — 10 издание
1992 — 11 издание (В трех томах )
1995 — 12 издание (В трех томах .)
2002 — 13 издание (В двух томах — 830 стр.)
2010 — 14 издание (В двух томах — 960 стр.)[/quote]
[/quote]
А теперь ответьте кто-нибудь, как это может быть, чтобы Автор, покинувший нас в 1974 году , правил своё произведение в 2010 году ? (А про 14 - е издание я ни гу-гу)
  • 0

#88 schrott

schrott

    ГенГен

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 4 года 2 месяца
  • 21 747 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Сарычан -Царiцынъ -Сталинград -Волгоград
  • СССР

Отправлено ноя 19 2011 21:08:55

[quote name='Дрон-печатник' timestamp='1321725886' post='2169718']
[quote name='schrott' timestamp='1321725223' post='2169702']
[quote name='Дрон-печатник' timestamp='1321725014' post='2169696']

Тринадцать изданий , и все разные , и по объему, и по содержанию, в зависимости от необходимости момента .
[/quote]Чем больше времени проходит с момента смерти. тем покойник в каждом новом издании "вспоминает "новые подробности

[quote]1979 — 3 издание (390 стр.)
1979 — 4 издание (383 стр.)
1984—1985 — 6 издание (В трех томах )
1986 — 7 издание
1987 — 8 издание
1988 — 9 издание
1990 — 10 издание
1992 — 11 издание (В трех томах )
1995 — 12 издание (В трех томах .)
2002 — 13 издание (В двух томах — 830 стр.)
2010 — 14 издание (В двух томах — 960 стр.)[/quote]
[/quote]
А теперь ответьте кто-нибудь, как это может быть, чтобы Автор, покинувший нас в 1974 году , правил своё произведение в 2010 году ? (А про 14 - е издание я ни гу-гу)
[/quote]Позволю себе предположить крамольное: Жора-ничего не писал!
Вот его доча Мария Георгиевна и "соавторы "из ГлавПура- пишут до сих пор
"Это была убедительная, честная книга, это была большая правда о войне.
Таковой она останется навсегда" ("Красная звезда", 12 января 1989 г.).
[quote]
Заявляя, что жуковская правда неизменна,
товарищи из "Красной звезды" лукавят. Уж им-то надо знать, что второе
издание "Воспоминаний и размышлений" практически ничего общего, кроме
названия, не имело с первым изданием. Скажу больше: второе издание полностью
опровергает первое, а третье -- второе
Сейчас жуковская большая правда о войне совсем не та, что была раньше.
А завтра она будет другой. Она менялась и продолжает стремительно меняться
прямо на глазах. Особая роль в этом процессе принадлежит младшей дочери
великого стратега Марии Георгиевне. Она сделала все возможное, вернее --
невозможное, чтобы книга великого полководца день ото дня становилась все
более правдивой. В архивах отца Мария Георгиевна неустанно находит что-то
новое. Второе издание, которое вышло после смерти Жукова, стало двухтомным,
И было объявлено: вот она наконец -- историческая правда! Вот теперь-то в
книгу вошло все то, что проклятая цензура не пропустила в первое издание!
Шли годы, времена менялись. Возникали новые проблемы, новые требования.
На каждом историческом этапе те же события получали новую оценку, новую
трактовку, новое объяснение. И Мария Георгиевна тут же находила вырезанный
цензурой кусок или множество кусков. Их вписывали в книгу, одновременно
прыткие соавторы вырезали все то, что моменту больше не соответствовало,
печатали новое издание, книга снова становилась созвучной времени. И снова
объявляли на весь свет: вот теперь-то наконец звучит полная правда!
Оказалось, что Георгий Константинович Жуков предусмотрел все вопросы,
которые будут задавать потомки через десятилетия после его смерти, и на все
вопросы дал ответы. Самое удивительное: он дал разные ответы. Если сегодня
общество ждет от Жукова одного определенного ответа, то именно его и
получает. А если через некоторое время официальный взгляд на тот же вопрос
изменится, то изменится и жуковский ответ.
Как только требуется подтвердить новую точку зрения, так тут же Мария
Георгиевна находит вырезанный цензурой фрагмент. А если назавтра прикажут
точку зрения изменить на противоположную, то фрагмент снова уходит в разряд
несуществующих[/quote]
  • 2

#89 Model

Model

    у многих людей свой уникальный, "суверенный патриотизм"

  • Пользователи
  • 1 355 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 19 2011 21:11:49

А теперь ответьте кто-нибудь, как это может быть, чтобы Автор, покинувший нас в 1974 году , правил своё произведение в 2010 году ? (А про 14 - е издание я ни гу-гу)


Чур 15-е правлю я!
  • 0

#90 siegfried

siegfried

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 838 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 19 2011 21:12:37

только без цитат из "Воспоминаний"...взрыв мозга неизбежен


без цитат не обойтись. Извиняйте :drunk:
вот Жуков пишет (Воспоминания и размышления, Москва 1975 с. 371-372)) - "Наголову были разбиты 10-я танковая, 17-я моторизованная и 15-я пехотная немецкие дивизии..." (по событиям под Ельней в августе 1941 года))

странно как-то... Будучи разбитой наголову, 10-я танковая дивизия приняла самое активное участие в окружении и ликвидации наших армий под Киевом в сентябре. Затем она-же, будучи ужасно разбитой, прорывает 36 Можайский Укрепленный район в октябре и к концу ноября, пройдя через страшные бои под Скирманово, где дивизия получила очень сильных люлей, доходит до рубежа Дедово-Толызино рядом с Москвой. С 15 пехотной дивизией та-же странная история - дивизия в конце октября доходит до реки Нара, уже разбитая Жуковым под Ельней...
17 моторизованная дивизия. Такой дивизии в немецкой армии не было. Была 17 танковая, которая находилась рядом с Ельнинским выступом и в самих боях подразделения дивизии участвовали очень короткое время. Эта разгромленная дивизия была отправлена тоже под Киев. А 24 ноября дивизия нанесла удар по Кашире. Странно только, как? Жуков ее же разгромил под Ельней???

  • 0

#91 schrott

schrott

    ГенГен

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 4 года 2 месяца
  • 21 747 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Сарычан -Царiцынъ -Сталинград -Волгоград
  • СССР

Отправлено ноя 19 2011 21:19:49

только без цитат из "Воспоминаний"...взрыв мозга неизбежен


без цитат не обойтись. Извиняйте Изображение

Може-не нада?
Неблагодарное это дело- опровергать бред "мемуаров" ГКЖ
Это так же немудрено легко -как отнять конфету у ребенка.
  • 0

#92 Model

Model

    у многих людей свой уникальный, "суверенный патриотизм"

  • Пользователи
  • 1 355 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 19 2011 21:29:42

Конечно, понятно. Если бы в теме "преступлений" как-то внезапно всплыла строка, что "постов о концлагерях никто не жалует в этой теме", то я был бы благодарен.
Если совсем серьёзно, то в мемуарах Жукова достаточно неудобного написано. Например, вот это:

"Известно, что И. В. Сталин был сторонником наступательных действий на всех фронтах; это неизбежно вело к разбросанности сил и средств по мелким операциям, приводившим в конечном счете к изматыванию войск и их ослаблению.
Докладывая свои соображения, я предлагал И. В. Сталину, так же как и Генштабу, о чем я уже говорил, в первую очередь нанести мощные удары на западном стратегическом направлении с целью разгрома вяземско-ржевской группировки противника. Эти удары должны были проводиться силами Западного, Калининского и ближайших фронтов, а также авиацией ПВО Москвы.
Разгром противника на западном направлении должен был серьезно ослабить его силы и принудить отказаться от крупных наступательных операций, по крайней мере на ближайшее время.
Конечно, теперь, при ретроспективной оценке событий, этот вывод мне уже не кажется столь бесспорным, но в то время при отсутствии полных данных о противнике я был уверен в своей правоте"

Честно отредактировано
  • 0

#93 Гость_Твердохлебов_*

Гость_Твердохлебов_*
  • Гости

Отправлено ноя 19 2011 21:37:15

да он не один там героем был...никто его никем особенным среди маршалов, генералов, партийцев и хозяйственников не считал. Для этого и документы в немалой степени привожу

И я про то-Один из многих генералов-военноначальников.
Ну не жалел солдат "Мясник победы". так на то и. типа. война чтоб людей убивало.
Но делать из него "спасителя отечества" и "маршала Победы"- увольте. нонсенс
Спаситель- рядовой русский солдат. вот кому Поклон . Честь и Хвала
И "благодаря заслугам" маршалов победы"- мало кто из рядовых начинавших войну на западных рубежах в 41-м дожил до 9 мая. За время войны действующая Армия по приблизительным оценкам 4-5 раз сменила списочный состав.
Лежат они удобряя поля и перелески "от Волги и на Запад". А ведь могли бы пахать и сеять. строить и растить детей
Расхлебываем и "демографический крах росии" и пр байду-мы с вами сейчас
Спасибо "в том числе" Тов. Жукову за все!

Плюсы кончились . Это я не только по отношению к этому посту имею в виду . Вот именно - войну выиграл простой , большинством своим русский солдат , вот ему и принадлежит победа . Были и другие и их тоже нужно помнить , хотя речь сейчас не об этом . Атаки были на пулеметы такие , что из 400 примерно человек в тыл отползали трое - четверо . Один из этих троих мой дед , благодаря которому я сейчас пишу . Вот это были люди , вот это была воля и презрение к смерти . Хотя боялись и из штанов вытряхивали , но дело делали . А к чему это все привело , так это дело третье - кому надо тот увидит . Есть достаточно известное высказывание кого то из западных военных , что русский солдат является лучшим в мире при одновременно самом плохом командовании . Я с этим в полной мере не согласен конечно , но акцент здесь стоит делать на высокой оценке качеств наших солдат . Я давно собирался поработать по ДНО , там люди уходили на войну осознанно и добровольно и некоторые с теплых мест . Вот они безспорные победители в той войне , хоть и не дожили в большинстве своем .
  • 1

#94 schrott

schrott

    ГенГен

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 4 года 2 месяца
  • 21 747 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Сарычан -Царiцынъ -Сталинград -Волгоград
  • СССР

Отправлено ноя 19 2011 21:44:58

Есть достаточно известное высказывание кого то из западных военных , что русский солдат является лучшим в мире при одновременно самом плохом командовании .

Если на уровне взвода, роты, батальона боевые действия велись более или менее грамотно, то об умелом руководстве боевыми действиями в более крупных масштабах говорить не приходится.
Еще с русско- японской у нас получалось ( в вольном моем цитировании. уж как вспомнил):
Русский солдат в схватке превосходит неприятеля.
Российский взвод бьет вражеский взвод .
Русская рота- роту.
А вот на уровне батальон-полк . когда на первое место для победы выходит "командование" .вся победоносность куда то теряется"
  • 1

#95 Русский

Русский

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 480 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Россия

Отправлено ноя 19 2011 21:49:22

[quote name='Дрон-печатник' timestamp='1321725886' post='2169718'][quote name='schrott' timestamp='1321725223' post='2169702'] [quote name='Дрон-печатник' timestamp='1321725014' post='2169696'] Тринадцать изданий , и все разные , и по объему, и по содержанию, в зависимости от необходимости момента . [/quote]Чем больше времени проходит с момента смерти. тем покойник в каждом новом издании "вспоминает "новые подробности [quote]1979 — 3 издание (390 стр.) 1979 — 4 издание (383 стр.) 1984—1985 — 6 издание (В трех томах ) 1986 — 7 издание 1987 — 8 издание 1988 — 9 издание 1990 — 10 издание 1992 — 11 издание (В трех томах ) 1995 — 12 издание (В трех томах .) 2002 — 13 издание (В двух томах — 830 стр.) 2010 — 14 издание (В двух томах — 960 стр.)[/quote] [/quote] А теперь ответьте кто-нибудь, как это может быть, чтобы Автор, покинувший нас в 1974 году , правил своё произведение в 2010 году ? (А про 14 - е издание я ни гу-гу)[/quote]

Извиняйте, если не в тему, но мне это напоминает старый анекдот:

"Вышла книга Брежнева "Малая земля", на следующий день в ЦК ажиотаж,
Леонид Ильич, это просто шедевр! Замечательно!Великолепно!
Брежнев задумчиво : всем нравится, нужно прочитать."
  • 0

#96 Гость_Твердохлебов_*

Гость_Твердохлебов_*
  • Гости

Отправлено ноя 19 2011 21:49:30


Spoiler

Золотой пост ! В нем причины и ответы на вопросы , сам пришел к такому же мнению когда задумался об этом . Раскрывать смысл не буду , кому надо тот поймет . Считаю - в точку !
  • 1

#97 Model

Model

    у многих людей свой уникальный, "суверенный патриотизм"

  • Пользователи
  • 1 355 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 19 2011 21:53:33

Золотой пост ! В нем причины и ответы на вопросы , сам пришел к такому же мнению когда задумался об этом . Раскрывать смысл не буду , кому надо тот поймет . Считаю - в точку !


пост-постом, но я документ привёл...там всё популярно объясняется Хрущёвым при полном одобрении многочисленных свидетелей того, как у нас решения принимались и кто в этом процессе участвовал. То же и по репрессиям ранее сам Жуков верно сказал, приводя цитаты из документов, некоторые из которых до сих пор засекречены (Жукову, конечно, дали поцитировать). Не согласен.
А Мухин это вообще
А о Жукове Хрущёв вынужден был сказать даже в разгромной для Жукова речи, что в разговорах со Сталиным Жуков был одним из самых прямолинейных из всех, был прямым и честным. То есть, дело было в том, как и что объяснить Сталину, потому что Сталин был достаточно мудр, чтобы слушать спецов
  • 0

#98 Гость_Твердохлебов_*

Гость_Твердохлебов_*
  • Гости

Отправлено ноя 19 2011 22:08:48

Я все же хочу добавить . Я не пытаюсь очернить Жукова или навязать свое мнение - видит бог ! Мое мнение при мне , а чужое мнение , оно и есть чужое , только не путать все это с ( нас...ть на чужое мнение ) , тут другое . Я хочу чтобы каждый думал головой предварительно собрав разностороннюю информацию и из разных источников . Опять же на роль " источника " не претендую , просто поделился информацией , которой считаю можно доверять . А дальше пусть формируется мнение - у каждого свое .
  • 3

#99 Model

Model

    у многих людей свой уникальный, "суверенный патриотизм"

  • Пользователи
  • 1 355 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 19 2011 22:12:04

Я все же хочу добавить . Я не пытаюсь очернить Жукова или навязать свое мнение - видит бог ! Мое мнение при мне , а чужое мнение , оно и есть чужое , только не путать все это с ( нас...ть на чужое мнение ) , тут другое . Я хочу чтобы каждый думал головой предварительно собрав разностороннюю информацию и из разных источников . Опять же на роль " источника " не претендую , просто поделился информацией , которой считаю можно доверять . А дальше пусть формируется мнение - у каждого свое .


...а вот рассекреченные стенограммы партийных "разборов полётов" очень даже являются источником. Мемуарам же доверять можно не очень часто
  • 0

#100 siegfried

siegfried

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 838 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 19 2011 22:22:03

ладно не буду
  • 0

#101 Model

Model

    у многих людей свой уникальный, "суверенный патриотизм"

  • Пользователи
  • 1 355 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 19 2011 22:29:01

Чего только нет в Архиве Президента:

ПИСЬМО Г.К. ЖУКОВА И.В. СТАЛИНУ

27 февраля 1947 г.
Товарищу Сталину И.В. Копия — товарищу Жданову А.А.
Товарищ Сталин, я еще раз со всей чистосердечностью докладываю Вам о своих ошибках.
1. Во-первых, моя вина прежде всего заключается в том, что я во время войны переоценивал свою роль в операциях и потерял чувство большевистской скромности Во-вторых, моя вина заключается в том, что при докладах Вам и Ставке Верховного Главнокомандования своих соображений, я иногда проявлял нетактичность и в грубой форме отстаивал свое мнение.
В-третьих, я виноват в том, что в разговорах с Василевским, Новиковым и Вороновым делился с ними о том, какие мне делались замечания Вами по моим докладам Все эти разговоры никогда не носили характера обид, точно так же, как я высказывались Василевский, Новиков и Воронов. Я сейчас со всей ответственностью понял, что такая обывательская болтовня безусловно является грубой ошибкой и ее я больше не допущу.
В четвертых, я виноват в том, что проявлял мягкотелость и докладывал Вам просьбы о командирах, которые несли заслуженное наказание. Я ошибочно считал, что во время войны для пользы дела лучше их быстрее простить и восстановить в прежних правах Я сейчас осознал, что мое мнение было ошибочным.
2. Одновременно, товарищ Сталин, я чистосердечно заверяю Вас в том, что заявление Новикова о моем враждебном настроении к правительству является клеветой. Вы, товарищ Сталин, знаете, что я, не щадя своей жизни, без колебаний лез в самую опасную обстановку и всегда старался как можно лучше выполнить Ваше указание.
Товарищ Сталин, я также заверяю Вас в том, что я никогда не приписывал себе операцию в Крыму. Если где-либо и шла речь, то это относилось к операции под станицей Крымской, которую я проводил по Вашему поручению.
3. Все допущенные ошибки я глубоко осознал, товарищ Сталин, и даю Вам твердое слово большевика, что ошибки у меня больше не повторятся. На заседании Высшего военного совета я дал Вам слово в кратчайший срок устранить допущенные мною ошибки и я свое слово выполняю. Работаю в округе много и с большим желанием. Прошу Вас, товарищ Сталин, оказать мне полное доверие, я Ваше доверие оправдаю. Г. ЖУКОВ
АПРФ. Ф. 3. Оп. 58. Д. 304. Лл. 211–212. Подлинник. Машинопись
-----------

Очень чётко: 1) он был резок во время общения со Сталиным в одних ситуациях; 2) он чётко выполнял указания Сталина в других ситуациях.
На лицо "Система Докладов", которая формировала мнение Сталина, формировала коллективные решения Ставки и прочих групп принимавших решения

Вот по этой ссылке "вытянутые в полотенце" яковлевские документы по Жукову. Читается легче, потому что не надо ничего в поисковике бить, открывать/закрывать:

http://lib.rus.ec/b/150413/read

  • 0

#102 Гость_Твердохлебов_*

Гость_Твердохлебов_*
  • Гости

Отправлено ноя 19 2011 22:52:12

Я все же хочу добавить . Я не пытаюсь очернить Жукова или навязать свое мнение - видит бог ! Мое мнение при мне , а чужое мнение , оно и есть чужое , только не путать все это с ( нас...ть на чужое мнение ) , тут другое . Я хочу чтобы каждый думал головой предварительно собрав разностороннюю информацию и из разных источников . Опять же на роль " источника " не претендую , просто поделился информацией , которой считаю можно доверять . А дальше пусть формируется мнение - у каждого свое .


...а вот рассекреченные стенограммы партийных "разборов полётов" очень даже являются источником. Мемуарам же доверять можно не очень часто

Да я с вами согласен . Только в моем случае мемуары - воспоминания деда . И как мне ему не верить , плоть от плоти моя . Да и человек был очень скромный , простой труженник - не брехун .
  • 2

#103 Гость_Твердохлебов_*

Гость_Твердохлебов_*
  • Гости

Отправлено ноя 19 2011 23:02:57

Чего только нет в Архиве Президента:

ПИСЬМО Г.К. ЖУКОВА И.В. СТАЛИНУ

Spoiler

По поводу этого . На правах одной из версий ! Резко разговаривал , был прямолинеен ? Так может чувствовал , где и сколько можно дерзить и прямолинейничать ? А как припекло и прочувствовал ( крестьянская смекалка ) , так и извините , больше не буду , никогда мне с вами не сравниться ... Может дело в этом . Может это принятые правила игры такие в отношениях со Сталиным . Сталин то ведь далеко не глупый человек был , изощренный я бы сказал . Повторюсь - версия , так , как я там не присутствовал .
  • 1

#104 Model

Model

    у многих людей свой уникальный, "суверенный патриотизм"

  • Пользователи
  • 1 355 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 19 2011 23:13:05

[quote name='Твердохлебов' timestamp='1321732332' post='2169865']
[quote name='Model' timestamp='1321729924' post='2169820']
[quote name='Твердохлебов' timestamp='1321729728' post='2169817']
Я все же хочу добавить . Я не пытаюсь очернить Жукова или навязать свое мнение - видит бог ! Мое мнение при мне , а чужое мнение , оно и есть чужое , только не путать все это с ( нас...ть на чужое мнение ) , тут другое . Я хочу чтобы каждый думал головой предварительно собрав разностороннюю информацию и из разных источников . Опять же на роль " источника " не претендую , просто поделился информацией , которой считаю можно доверять . А дальше пусть формируется мнение - у каждого свое .
[/quote]

...а вот рассекреченные стенограммы партийных "разборов полётов" очень даже являются источником. Мемуарам же доверять можно не очень часто
[/quote]
Да я с вами согласен . Только в моем случае мемуары - воспоминания деда . И как мне ему не верить , плоть от плоти моя . Да и человек был очень скромный , простой труженник - не брехун .
[/quote]

...а вот с подобными свидетельствами я не только никогда не боролся, но и при любом случае сам интервьюировал тех, кто застал то время, участников войны и трудившихся в тылу. Я только хочу отметить, что борьба за власть в КПСС после смерти Сталина и, конечно, имевшие место дрязги ещё при жизни Вождя дала нам немало документов, однозначно объясняющих механизм принятия решений по военным вопросам. Когда "вожди" старались друг дружку "утопить" в глазах Сталина и - после смерти Сталина - в глазах Партии, то они вольно или невольно вытаскивали "на свет" ранее абсолютно не предназначавшиеся не только для публикации, но и для обсуждений документы. И мы видим, что нет никаких оснований винить Сталина в стремлении навязать генералам своё мнение (этот бред в 1956 году нёс Жуков, но очень скоро Хрущёв это опроверг в немалой степени), а вот как раз с генералов надо спросить по полной программе за то, что они: 1) откровенно прикрывались Сталиным, чтобы ничего не делать, не думать, не работать; 2) проявляли инициативу такого рода, что лучше бы они ничего не делали в тех случаях, отдавая всё "на откуп" Сталину. Я об этом. То есть, мы должны говорить не столько о глупости наших генералов и полковников, сколько о безответственности и бессовестности, о лени и стяжательстве (тут лени не было, а все очень сильно концентрировались в деле воровства, как, впрочем, и в систематически поставленном удовлетворении своих половых нужд). Причиной же такого положения было то, что Сталин по своей натуре был человеком излишне мягким, что распространилось как инфекция на все органы власти, порождая откровенный хаос. Само собой, что в рамках Глобального Хаоса имели место случаи репрессивных действий, которые, впрочем, не имели ни большого количественного размаха, ни какого-либо законченного смысла, значительная часть виновников многочисленных бед Советского Союза (голод 30-х, приписки и брак в промышленности, бессмысленность и бессистемность составления и исполнения военных и прочих заказов, безобразное планирование и осуществления значительной части военных операций 30-х и 40-х годов) избежали какого-либо серьёзного наказания. Я вот о чём

[quote name='Твердохлебов' timestamp='1321732977' post='2169877']
По поводу этого . На правах одной из версий ! Резко разговаривал , был прямолинеен ? Так может чувствовал , где и сколько можно дерзить и прямолинейничать ? А как припекло и прочувствовал ( крестьянская смекалка ) , так и извините , больше не буду , никогда мне с вами не сравниться ... Может дело в этом . Может это принятые правила игры такие в отношениях со Сталиным . Сталин то ведь далеко не глупый человек был , изощренный я бы сказал . Повторюсь - версия , так , как я там не присутствовал .
[/quote]

Это как пример. Хрущёв прямо обратил внимание Жукова на то, что со Сталиным можно и нужно было разговаривать, но слишком часто наши генералы, политработники просто ленились думать, а всё откровенно сваливали на Сталина, на Ставку, на штабы. Члены Ставки и штабы, соответственно, так же часто делали необдуманные, примитивные выводы, строили бессмысленные планы. Жуков, как я понял, нередко достаточно в резких выражениях общался со Сталиным по военным вопросам, но и он недопустимо часто был или пассивен, или проявлял бессмысленную инициативу на своих должностях. А почему? А потому, что Жуков, вообще высшие военные чины РККА думали больше о своём материальном обеспечении, о благах жизни, чем о благе страны, о сбережении народа. Строго говоря, наши военные слишком часто "просто жили" на войне, лишь волею судеб попадая в такие ситуации, в которую попал в Сталинграде Чуйков и прочие. Атмосфера комфортной жизни обеспеченных всем сверх меры военных и политработников давлела над мотивацией воевать в соответствии с краткосрочными и долгосрочными интересами страны и народов этой страны. Ничего удивительного нет в том, что после войны имели место "антигенеральские" и "антиполковничьи" настроения в обществе, в советской прессе, в писательской среде:

ЗАПИСКА Г.К. ЖУКОВА И А.С. ЖЕЛТОВА В ЦК КПСС О ЖАЛОБАХ ГЕНЕРАЛОВ И ОФИЦЕРОВ-ОТСТАВНИКОВ НА ИХ ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ В ПЕЧАТИ

31 июля 1956 г.
Считаем необходимым доложить Центральному Комитету, что за последнее время в центральной и местной печати стали часто появляться статьи, фельетоны и рассказы, в которых в крайне неприглядном, отталкивающем виде изображаются офицеры Советской Армии, находящиеся в отставке и запасе.
Характерно, что упор при этом делается не столько на сами факты недостойного их поведения как советских граждан, сколько на их принадлежность к офицерскому корпусу, на то, что они получают большие пенсии, живут якобы в роскоши, пьянствуют и т. п.
Примером подобных выступлений является рассказ «Комсомольский патруль», опубликованный в журнале «Юность» (№ 2, 1956 г.). Автор рассказа М. Ланской, говоря об офицере в отставке Заборенкове, не жалеет красок, чтобы показать его в самом отрицательном свете. «Военнослужащий в отставке, — говорится в рассказе, — он получает крупную пенсию и на жизнь смотрит, прихлебывая спиртное и посмеиваясь». В рассказе с излишними подробностями описывается попытка избиения Заборенкова со стороны родителей друзей его сына.
В рассказе «Мокрый снег», опубликованном в журнале «Огонек (№ 37,1955 г.), нарочито подчеркиваются резкие контрасты в материальном положении и моральном облике персонажей рассказа — «рядового человека» и полковника Советской Армии. Рассказ невольно вызывает антипатию не к конкретному лицу, а вообще к офицерам Советской Армии.
Пасквильные стихи под названием «Генерал» и «Отставник» были включены в сборник произведений поэта И. Рядченко, выпущенный Одесским областным издательством. Стихи вызвали возмущение большой группы офицеров и генералов, которые обратились по этому поводу с жалобой в Одесский обком партии и в Министерство Обороны.
В саратовской областной газете «Коммунист» (рассказы Г. Боровикова) и вгазете «Сталинградская правда» (фельетон в номере за 6 апреля 1955 г.) былиопубликованы материалы, в которых офицеры в отставке изображаются опустившимися, никчемными людьми, носителями чуждых нам пережитков прошлого.
Следует также упомянуть о пьесе А. Борщаговского «Жена», в которой грубо искажен облик Советской Армии. Автор наделил образ подполковника Величко всеми низкими и мерзкими чертами, присущими лишь проходимцам, потерявшим человеческий облик.
Наша печать должна активно бороться с фактами аморального, недостойного поведения отдельных граждан, в том числе и военнослужащих в запасе и отставке. При этом, по нашему мнению, офицеров в запасе и отставке, нарушивших нормы советской морали, следует критиковать в печати прежде всего как советских граждан, не подчеркивая их принадлежности к Советской Армии и не допуская подрыва авторитета высокого звания офицера.
Неправильное обобщение в печати, особенно в художественных произведениях, единичных отрицательных явлений, противопоставление офицеров рядовым советским гражданам объективно ведут к дискредитации офицерского корпуса Советской Армии и могут способствовать созданию у части советских людей, особенно у призываемой в армию молодежи, неверного представления о командном составе наших Вооруженных Сил, о тех людях, которым Родина доверила обучение и воспитание советских воинов в мирное время, а в случае войны — вести их в бой.
В Министерство Обороны поступило несколько писем от генералов и офицеров в отставке, в том числе и коллективные письма, в которых выражаются жалобы на участившиеся случаи унижения в печати достоинства звания советского офицера. Копии трех таких писем прилагаются.<a href="http://lib.rus.ec/b/...0413/read#n_40" title=" К записке Г.К. Жукова и А.С. Желтова прилагались три письма ветеранов, адресованные Г.К. Жукову. Текст писем см. документы № 4–6 приложения. ">[40]
Поскольку подобного рода факты наносят ущерб авторитету наших Вооруженных Сил в глазах советского народа, полагаем, что данный вопрос заслуживает внимания ЦК КПСС.
Г. ЖУКОВ
А. ЖЕЛТОВ
СПИСОК

некоторых статей, рассказов, очерков, пьес, в которых офицеры и генералы Советской Армии, находящиеся в отставке, изображаются в отрицательном свете

1. Очерк М. Ланского «Комсомольский патруль». Журнал «Юность» № 2, 1956 г., стр. 92–93.
2. Рассказ В. Устиновой «Мокрый снег». Журнал «Огонек» № 37, 1955 г.
3. Одноактная пьеса С. Михалкова «Соринка». «Литературная газета», 4 июля 1953 г.
4. Стихи И. Рядченко «Отставник» и «Генерал» в сборнике «Первая любовь», выпущенном Одесским областным издательством.
5. Рассказ Г. Боровикова «Разрыв». Опубликован в саратовской областной газете «Коммунист» 16 августа 1955 года.
6. Фельетон «Отцы тоже виноваты». Опубликован в газете «Сталинградская правда» за 6 апреля 1955 года.
7. Пьеса А. Борщаговского «Жена». Постановка Московского драматического театра им. А.С. Пушкина. Рецензия А. Крона и С. Михалкова в защиту этой пьесы. «Литературная газета» 23 июня 1956 г.
8. Статья В. Монастырева «Человек ушел в отставку». «Литературная газета», 21 июля 1956 года.
9. Очерк А. Софронова «В Оренбургских степях». Журнал «Огонек» № 30, 1956 г., стр. 16
АП РФ. Ф. 3, оп 34. Д. 191. Лл. 73–75. Подлинник. Машинопись
----------------
В заключении, товарищи коммунисты, (размечтался), хочу просто привлечь внимание форумчан к Стенограмме октябрьского Пленума ЦК КПСС 1957 года, как к важнейшему документу по темам: 1) Жуков; 2) Великая Отечественная Война. По ранее указанной ссылке весь текст "висит", что удобно для ознакомления. Там так же важны различные речи Хрущёва, где кроме совершенно субъективного и явного прикрывающего хрущёвский же зщад тезиса, что перед Сталиным "дрожали" ("рука у него была тяжёлая"), есть много очень важных моментов по главному вопросу изучения истории Великой Отечественной: система принятия решений на проведение операций, осуществление операций в изменявшейся обстановке. Мы увидим, что никого Сталин особо-то не заставлял совершать преступления, а сами военные, члены военных советов из числа политбонз своим откровенно несерьёзным, безответственным отношением - отсюда и безграмотность - гробили народ, разрушали страну, помогая немцам как только могли, создавая условия для перехода советских граждан на службу к гитлеровцам. Откровенно смешно читать лживые рассуждения Хрущёва и других руководителей страны сталинского периода о том, какие же страшные были репрессии при Сталине, что они "теряли товарищей" и всё такое...как же вышло, что они-то живы и здоровы в середине 50-х годов, активно трепятся и руководят, делят власть и радуются жизни, которая полна материальных благ. Были бы репрессии - некому было бы на пленумах и съездах трепаться об их делах в довоенный и военный период, а говорили бы об их делах уже более молодые. Но имена всё те же, что и при Сталине. Берии только не хватало - это да!
  • 0

#105 Гость_Твердохлебов_*

Гость_Твердохлебов_*
  • Гости

Отправлено ноя 19 2011 23:56:45

[quote name='Model' timestamp='1321733585' post='2169901']
[quote name='Твердохлебов' timestamp='1321732332' post='2169865']
[quote name='Model' timestamp='1321729924' post='2169820']
[quote name='Твердохлебов' timestamp='1321729728' post='2169817']
Я все же хочу добавить . Я не пытаюсь очернить Жукова или навязать свое мнение - видит бог ! Мое мнение при мне , а чужое мнение , оно и есть чужое , только не путать все это с ( нас...ть на чужое мнение ) , тут другое . Я хочу чтобы каждый думал головой предварительно собрав разностороннюю информацию и из разных источников . Опять же на роль " источника " не претендую , просто поделился информацией , которой считаю можно доверять . А дальше пусть формируется мнение - у каждого свое .
[/quote]

...а вот рассекреченные стенограммы партийных "разборов полётов" очень даже являются источником. Мемуарам же доверять можно не очень часто
[/quote]
Да я с вами согласен . Только в моем случае мемуары - воспоминания деда . И как мне ему не верить , плоть от плоти моя . Да и человек был очень скромный , простой труженник - не брехун .
[/quote]

...а вот с подобными свидетельствами я не только никогда не боролся, но и при любом случае сам интервьюировал тех, кто застал то время, участников войны и трудившихся в тылу. Я только хочу отметить, что борьба за власть в КПСС после смерти Сталина и, конечно, имевшие место дрязги ещё при жизни Вождя дала нам немало документов, однозначно объясняющих механизм принятия решений по военным вопросам. Когда "вожди" старались друг дружку "утопить" в глазах Сталина и - после смерти Сталина - в глазах Партии, то они вольно или невольно вытаскивали "на свет" ранее абсолютно не предназначавшиеся не только для публикации, но и для обсуждений документы. И мы видим, что нет никаких оснований винить Сталина в стремлении навязать генералам своё мнение (этот бред в 1956 году нёс Жуков, но очень скоро Хрущёв это опроверг в немалой степени), а вот как раз с генералов надо спросить по полной программе за то, что они: 1) откровенно прикрывались Сталиным, чтобы ничего не делать, не думать, не работать; 2) проявляли инициативу такого рода, что лучше бы они ничего не делали в тех случаях, отдавая всё "на откуп" Сталину. Я об этом. То есть, мы должны говорить не столько о глупости наших генералов и полковников, сколько о безответственности и бессовестности, о лени и стяжательстве (тут лени не было, а все очень сильно концентрировались в деле воровства, как, впрочем, и в систематически поставленном удовлетворении своих половых нужд). Причиной же такого положения было то, что Сталин по своей натуре был человеком излишне мягким, что распространилось как инфекция на все органы власти, порождая откровенный хаос. Само собой, что в рамках Глобального Хаоса имели место случаи репрессивных действий, которые, впрочем, не имели ни большого количественного размаха, ни какого-либо законченного смысла, значительная часть виновников многочисленных бед Советского Союза (голод 30-х, приписки и брак в промышленности, бессмысленность и бессистемность составления и исполнения военных и прочих заказов, безобразное планирование и осуществления значительной части военных операций 30-х и 40-х годов) избежали какого-либо серьёзного наказания. Я вот о чём

[quote name='Твердохлебов' timestamp='1321732977' post='2169877']
По поводу этого . На правах одной из версий ! Резко разговаривал , был прямолинеен ? Так может чувствовал , где и сколько можно дерзить и прямолинейничать ? А как припекло и прочувствовал ( крестьянская смекалка ) , так и извините , больше не буду , никогда мне с вами не сравниться ... Может дело в этом . Может это принятые правила игры такие в отношениях со Сталиным . Сталин то ведь далеко не глупый человек был , изощренный я бы сказал . Повторюсь - версия , так , как я там не присутствовал .
[/quote]

Это как пример. Хрущёв прямо обратил внимание Жукова на то, что со Сталиным можно и нужно было разговаривать, но слишком часто наши генералы, политработники просто ленились думать, а всё откровенно сваливали на Сталина, на Ставку, на штабы. Члены Ставки и штабы, соответственно, так же часто делали необдуманные, примитивные выводы, строили бессмысленные планы. Жуков, как я понял, нередко достаточно в резких выражениях общался со Сталиным по военным вопросам, но и он недопустимо часто был или пассивен, или проявлял бессмысленную инициативу на своих должностях. А почему? А потому, что Жуков, вообще высшие военные чины РККА думали больше о своём материальном обеспечении, о благах жизни, чем о благе страны, о сбережении народа. Строго говоря, наши военные слишком часто "просто жили" на войне, лишь волею судеб попадая в такие ситуации, в которую попал в Сталинграде Чуйков и прочие. Атмосфера комфортной жизни обеспеченных всем сверх меры военных и политработников давлела над мотивацией воевать в соответствии с краткосрочными и долгосрочными интересами страны и народов этой страны. Ничего удивительного нет в том, что после войны имели место "антигенеральские" и "антиполковничьи" настроения в обществе, в советской прессе, в писательской среде:

ЗАПИСКА Г.К. ЖУКОВА И А.С. ЖЕЛТОВА В ЦК КПСС О ЖАЛОБАХ ГЕНЕРАЛОВ И ОФИЦЕРОВ-ОТСТАВНИКОВ НА ИХ ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ В ПЕЧАТИ

31 июля 1956 г.
Считаем необходимым доложить Центральному Комитету, что за последнее время в центральной и местной печати стали часто появляться статьи, фельетоны и рассказы, в которых в крайне неприглядном, отталкивающем виде изображаются офицеры Советской Армии, находящиеся в отставке и запасе.
Характерно, что упор при этом делается не столько на сами факты недостойного их поведения как советских граждан, сколько на их принадлежность к офицерскому корпусу, на то, что они получают большие пенсии, живут якобы в роскоши, пьянствуют и т. п.
Примером подобных выступлений является рассказ «Комсомольский патруль», опубликованный в журнале «Юность» (№ 2, 1956 г.). Автор рассказа М. Ланской, говоря об офицере в отставке Заборенкове, не жалеет красок, чтобы показать его в самом отрицательном свете. «Военнослужащий в отставке, — говорится в рассказе, — он получает крупную пенсию и на жизнь смотрит, прихлебывая спиртное и посмеиваясь». В рассказе с излишними подробностями описывается попытка избиения Заборенкова со стороны родителей друзей его сына.
В рассказе «Мокрый снег», опубликованном в журнале «Огонек (№ 37,1955 г.), нарочито подчеркиваются резкие контрасты в материальном положении и моральном облике персонажей рассказа — «рядового человека» и полковника Советской Армии. Рассказ невольно вызывает антипатию не к конкретному лицу, а вообще к офицерам Советской Армии.
Пасквильные стихи под названием «Генерал» и «Отставник» были включены в сборник произведений поэта И. Рядченко, выпущенный Одесским областным издательством. Стихи вызвали возмущение большой группы офицеров и генералов, которые обратились по этому поводу с жалобой в Одесский обком партии и в Министерство Обороны.
В саратовской областной газете «Коммунист» (рассказы Г. Боровикова) и вгазете «Сталинградская правда» (фельетон в номере за 6 апреля 1955 г.) былиопубликованы материалы, в которых офицеры в отставке изображаются опустившимися, никчемными людьми, носителями чуждых нам пережитков прошлого.
Следует также упомянуть о пьесе А. Борщаговского «Жена», в которой грубо искажен облик Советской Армии. Автор наделил образ подполковника Величко всеми низкими и мерзкими чертами, присущими лишь проходимцам, потерявшим человеческий облик.
Наша печать должна активно бороться с фактами аморального, недостойного поведения отдельных граждан, в том числе и военнослужащих в запасе и отставке. При этом, по нашему мнению, офицеров в запасе и отставке, нарушивших нормы советской морали, следует критиковать в печати прежде всего как советских граждан, не подчеркивая их принадлежности к Советской Армии и не допуская подрыва авторитета высокого звания офицера.
Неправильное обобщение в печати, особенно в художественных произведениях, единичных отрицательных явлений, противопоставление офицеров рядовым советским гражданам объективно ведут к дискредитации офицерского корпуса Советской Армии и могут способствовать созданию у части советских людей, особенно у призываемой в армию молодежи, неверного представления о командном составе наших Вооруженных Сил, о тех людях, которым Родина доверила обучение и воспитание советских воинов в мирное время, а в случае войны — вести их в бой.
В Министерство Обороны поступило несколько писем от генералов и офицеров в отставке, в том числе и коллективные письма, в которых выражаются жалобы на участившиеся случаи унижения в печати достоинства звания советского офицера. Копии трех таких писем прилагаются.<a href="http://lib.rus.ec/b/...0413/read#n_40" title=" К записке Г.К. Жукова и А.С. Желтова прилагались три письма ветеранов, адресованные Г.К. Жукову. Текст писем см. документы № 4–6 приложения. ">[40]
Поскольку подобного рода факты наносят ущерб авторитету наших Вооруженных Сил в глазах советского народа, полагаем, что данный вопрос заслуживает внимания ЦК КПСС.
Г. ЖУКОВ
А. ЖЕЛТОВ
СПИСОК

некоторых статей, рассказов, очерков, пьес, в которых офицеры и генералы Советской Армии, находящиеся в отставке, изображаются в отрицательном свете

1. Очерк М. Ланского «Комсомольский патруль». Журнал «Юность» № 2, 1956 г., стр. 92–93.
2. Рассказ В. Устиновой «Мокрый снег». Журнал «Огонек» № 37, 1955 г.
3. Одноактная пьеса С. Михалкова «Соринка». «Литературная газета», 4 июля 1953 г.
4. Стихи И. Рядченко «Отставник» и «Генерал» в сборнике «Первая любовь», выпущенном Одесским областным издательством.
5. Рассказ Г. Боровикова «Разрыв». Опубликован в саратовской областной газете «Коммунист» 16 августа 1955 года.
6. Фельетон «Отцы тоже виноваты». Опубликован в газете «Сталинградская правда» за 6 апреля 1955 года.
7. Пьеса А. Борщаговского «Жена». Постановка Московского драматического театра им. А.С. Пушкина. Рецензия А. Крона и С. Михалкова в защиту этой пьесы. «Литературная газета» 23 июня 1956 г.
8. Статья В. Монастырева «Человек ушел в отставку». «Литературная газета», 21 июля 1956 года.
9. Очерк А. Софронова «В Оренбургских степях». Журнал «Огонек» № 30, 1956 г., стр. 16
АП РФ. Ф. 3, оп 34. Д. 191. Лл. 73–75. Подлинник. Машинопись
[/quote]
Бороться с вами на этом форуме мало у кого сил хватит :D , поэтому думаю никто и не собирается :) . В принципе со всем соглашусь . Только отмечу , что многое из описанного в данном посте вами , находит свое объяснение в большей мере в " золотом " посте от schrottа . При всем моем уважении к вам вынужден откланяться . Плюсы к сожалению закончились . :)
  • 0

#106 Model

Model

    у многих людей свой уникальный, "суверенный патриотизм"

  • Пользователи
  • 1 355 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 20 2011 00:17:28

В принципе со всем соглашусь . Только отмечу , что многое из описанного в данном посте вами , находит свое объяснение в большей мере в " золотом " посте от schrottа . При всем моем уважении к вам вынужден откланяться . Плюсы к сожалению закончились


...я просто как-то по цитаткам люблю, по циферкам и документам больше. С камрадом во многом не согласен, но тут дело-то не сложное. Разберёмся уж как-нибудь с Жуковым и Сталиным, чай не форум специалистов по ландшафтному дизайну. Плюсы давно у всех закончились, кстати. Так бы вот всегда: мирно, по-братски спокойно дискутировали. Лепота

А цитаты по Жукову это просто шедевр на шедевре (из Стенограммы), комментарии просто неуместны зачастую:

ЖЕЛТОВ. Товарищи, второй момент, о котором я хотел доложить, состоит в том, что тов. Жуков непомерно себя возвеличивал и на этой почве у нас было немало схваток. Началось в 1955 г. после прихода тов. Жукова в Министерство обороны. Не появился в связи с его назначением портрет в центральных газетах. Главному Политическому управлению был произведен такой разнос, которого никогда вообще не видел. Только похоронили Маршала Говорова, отошли от могилы, раздается звонок по ВЧ. Тов. Жуков в раздраженном тоне спрашивает: почему не транслировалась моя речь по стране? Почему играл американской джаз? И в таком духе.
Я заявил, что не член комиссии по похоронам. Мне было заявлено — вы начальник Главного Политического управления и обязаны были обеспечить трансляцию моей речи.
У меня таких примеров очень и очень много.
Тов. Жуков на Президиуме ЦК пытался сказать, что советовался со мной по поводу картины «Георгий победоносец». Я отрицаю это дело категорическим образом. Китаев подхалим, принес эту картину, показал, она тов. Жукову понравилась. Тогда через аппарат дается команда: забирайте эту картину и повесьте в Центральном Доме Советской Армии для того, чтобы обозревали все.
БРЕЖНЕВ. А где она сейчас, не вредно посмотреть.
ХРУЩЕВ. Пусть покажут членам Центрального Комитета.
ЖЕЛТОВ. Надо привезти. Я думаю, мы сделаем это.
Ко мне пришли наши работники и говорят: нельзя этого делать. Я сказал: подождите, сами посмотрим. Посмотрел эту картину и возмутился. Действительно, Георгий победоносец нашего времениa попирает народ, нашу партию и наших военачальников, взвился в поднебесье на коне. Я сказал: ваш приказ в первой части, чтобы эту картину забрать и положить в архив, постараюсь выполнить, думаю договорюсь.
А вот вторую часть — вывешивать эту картину, я не мог сделать. Был необычайно сильный взрыв, взрыв, когдас в течение часа мне читались проповеди, что я продолжаю подхалимствовать перед всеми начальниками прошлого, что я не уважаю нынешнего руководства, что я этому руководству не хочу правильно говорить о том, каковы заслуги этого руководстваe. А кончилось тем, что после спрячьте, но все равно потомки ее повесят и будут славить. (Шум в зале)
Мы решили в целях популяризации наших Маршалов Советского Союза издать альбом — «Маршалы Советского Союза». Вы здесь увидите собственноручно написанную биографическую справку. Эту справку нам дал Китаев и сказал, что здесь нельзя ни одну букву и запятую выбросить. Товарищ Жуков, как выдающийся полководец современности восхваляется, утверждает, что он отстоял Ленинград.
Ленинград отстояли войска Ленинграда. А когда мы стали говорить, что Вы, товарищ Жуков, были меньше месяца в Ленинграде, всего три недели, что борьба за Ленинград шла три года, то он, все равно, невзирая на это, утверждал, что он отстоял Ленинград
А вот это крайне важный очередной "слив информации" (а иначе не назовёшь эти откровения генералов и партийцев по тем вопросам о войне, которые и сегодня нам зачастую малопонятны):
ЕРЕМЕНКО ...Товарищ Жуков — уважаемый товарищ, но вы знаете, как он оценивает войну. Недавно была научная конференция, и вот тов. Жуков выступил и дал тон в историю, почему вначале войну проигралиa, и все свалил на Сталина. Сталин был виноват, безусловно, но ты же был начальником штаба, уже войска были сдвинуты под предлогом учебы, сосредоточены, но не там сосредоточены, а по пути продвижения тов. Жукова. А как началась война, началась кутерьма. Разве это Сталина вина? А потом оружие где надо было сосредоточить? Какое же он дал толкование, зачем это? Тоже, учитывая, что тут наука, свои заслуги рассказывалe. Разве это правильно?
Потом было совещание в декабре 1940 года у Сталина. Tyт присутствуют многие товарищи, которые там были. Как мы выглядели на этом совещании! Сталин дал указания, толковые указания; какими должны быть дивизии с точки зрения подвижности, какое соотношение родов войск. Целый ряд указаний записаны. Так что сейчас обелять себя неправильно
  • 0

#107 Hans-39

Hans-39

    старлей

  • Пользователи
  • 4 997 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:ОМСК
  • Россия

Отправлено ноя 20 2011 10:57:06

А где-же защитники Г.К. Жукова? Беседа неполная, однобокая . Или в "Разговорах" комфортнее заниматься изучением личности Жукова ?!

Включили мозг и подумали:-А стратег ли Жуков,или туповатый шапкозакидательный мясник?!!!
  • 2

#108 BAS

BAS

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 284 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Волгоград
  • Россия

Отправлено ноя 20 2011 11:55:29

Давайте , давайте , победители Жукова , упражняйтесь в красноречии . :1_010:
  • 0

#109 Der Opa

Der Opa

    Директор Советского Союза

  • Пользователи
  • 4 997 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:ЦФО. Москва
  • Россия

Отправлено ноя 20 2011 12:43:43

Михаил Кононов "Голая пионерка". Там воспоминания женщины, которая была на фронте медсестрой. Жуков выезжал в фильтрационные лагеря, для тех кто был в окружении, и собственноручно шел по рядам и расстреливал красноармейцев, а адьютант шел за ним и перезаряжал оружие маршала.
  • 0

#110 BAS

BAS

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 284 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Волгоград
  • Россия

Отправлено ноя 20 2011 13:04:24

Вот это * пионерка* ?
«Го?лая пионе?рка» — фантастический роман Михаила Кононова о сексуальных похождениях слабоумной 14-летней девочки, действие которого происходит во время Великой Отечественной войны

Михаил Кононов "Голая пионерка". Там воспоминания женщины, которая была на фронте медсестрой. Жуков выезжал в фильтрационные лагеря, для тех кто был в окружении, и собственноручно шел по рядам и расстреливал красноармейцев, а адьютант шел за ним и перезаряжал оружие маршала.


  • 0

#111 Дрон-печатник

Дрон-печатник

    Архивариус

  • Пользователи
  • 6 931 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:небольшой
  • Россия

Отправлено ноя 20 2011 13:05:36

Давайте , давайте , победители Жукова , упражняйтесь в красноречии . Изображение

Да Вы что, разве можно победить самого Жукова ! На памятники которому власти денег не жалеют . Вот, к примеру, детские сады подождут, главное отдать дань "Спасителю Отечества" . Не зря говорится " Не сотвори себе кумира " . Памятники в Москве (спас столицу), Петербурге (благодарные ленинградцы поставили, за многолетнюю блокаду видимо), в Омске (здесь все ясно, немцев к Омску Георгий Константинович не допустил), Иркутске , Улан-Баторе, Минске. Перечислять долго . Посмотришь на все это великолепие и понимаешь : да, только благодаря полководческому таланту и неукротимой воле....

Прикрепленные изображения

  • Маршал Жуков: "Солдат не жалеть!"  Портрет полководца без ретуши и прикрас . Кино и другие документы .
  • Маршал Жуков: "Солдат не жалеть!"  Портрет полководца без ретуши и прикрас . Кино и другие документы .
  • Маршал Жуков: "Солдат не жалеть!"  Портрет полководца без ретуши и прикрас . Кино и другие документы .
  • Маршал Жуков: "Солдат не жалеть!"  Портрет полководца без ретуши и прикрас . Кино и другие документы .
  • Маршал Жуков: "Солдат не жалеть!"  Портрет полководца без ретуши и прикрас . Кино и другие документы .

  • 1

#112 Der Opa

Der Opa

    Директор Советского Союза

  • Пользователи
  • 4 997 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:ЦФО. Москва
  • Россия

Отправлено ноя 20 2011 13:11:49

Вот это * пионерка* ?
«Го?лая пионе?рка» — фантастический роман Михаила Кононова о сексуальных похождениях слабоумной 14-летней девочки, действие которого происходит во время Великой Отечественной войны

Не читайте эту книгу. Прочтите "Танковая война на Восточном фронте". Там только факты, никакой фантастики. Благодаря прозорливости и полководческим талантам этого маршала за 3 дня (!) при штурме Берлина было сожжено 1200 наших танков. Когда детонировал боезапас, танки разрывало и погибала вся пехота в зоне поражения осколков.
  • 0

#113 Дрон-печатник

Дрон-печатник

    Архивариус

  • Пользователи
  • 6 931 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:небольшой
  • Россия

Отправлено ноя 20 2011 13:12:11


1 мая 1951 года на центральной площади Свердловска случился пренеприятнейший казус. Парад войск Уральского военного округа принимал Жуков. На породистом жеребце по имени Мальчик он объезжал войска. Но конь под ним вдруг начал гарцевать и выплясывать на месте. Жуков его удержал. Но в следующее мгновение конь встал на дыбы и опрокинулся на спину. Жуков грохнулся на асфальт . Поднявшись, он закричал: «Всадник не виноват! Виноват конь!»

К стратегу бросились ординарцы и адъютанты, подъехала машина «скорой помощи». Коня поймали, усмирили, увели. Жукова отряхнули и отправили на трибуну.

Случилось это не где-то на манеже во время ночной тренировки, а на параде. И это видели тысячи людей.

Коня немедленно отправили в ссылку – на 5-й ремонтный завод Уральского военного округа. На верхового коня отменной красоты надели хомут и впрягли в телегу. До самой своей кончины он возил не самые ароматные вещества.


Изображение
Этот случай запечатлен в фильме "Хомут для красного коня" . Все никак не найду в сети его/Видимо это относится к разряду государственных тайн
  • 0

#114 Дрон-печатник

Дрон-печатник

    Архивариус

  • Пользователи
  • 6 931 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:небольшой
  • Россия

Отправлено ноя 20 2011 13:14:56

Вот это * пионерка* ?
«Го?лая пионе?рка» — фантастический роман Михаила Кононова о сексуальных похождениях слабоумной 14-летней девочки, действие которого происходит во время Великой Отечественной войны

Не читайте эту книгу. Прочтите "Танковая война на Восточном фронте". Там только факты, никакой фантастики. Благодаря прозорливости и полководческим талантам этого маршала за 3 дня (!) при штурме Берлина было сожжено 1200 наших танков. Когда детонировал боезапас, танки разрывало и погибала вся пехота в зоне поражения осколков.

Да, только гений Жукова мог угробить две танковые армии при штурме Берлина . Потом были последователи и в новейшей истории, поклонники Георгия Константиновича .
  • 1

#115 BAS

BAS

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 284 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Волгоград
  • Россия

Отправлено ноя 20 2011 13:15:08

Волгоградский

Прикрепленные изображения

  • Маршал Жуков: "Солдат не жалеть!"  Портрет полководца без ретуши и прикрас . Кино и другие документы .

  • 0

#116 BAS

BAS

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 284 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Волгоград
  • Россия

Отправлено ноя 20 2011 13:17:09

[quote name='Дрон-печатник' timestamp='1321784096' post='2170351']
[quote name='UNSCHULDIG ' timestamp='1321783909' post='2170347']
[quote name='BAS' timestamp='1321783464' post='2170336']
Вот это * пионерка* ?
«Го?лая пионе?рка» — фантастический роман Михаила Кононова о сексуальных похождениях слабоумной 14-летней девочки, действие которого происходит во время Великой Отечественной войны

[/quote]
Не читайте эту книгу. Прочтите "Танковая война на Восточном фронте". Там только факты, никакой фантастики. Благодаря прозорливости и полководческим талантам этого маршала за 3 дня (!) при штурме Берлина было сожжено 1200 наших танков. Когда детонировал боезапас, танки разрывало и погибала вся пехота в зоне поражения осколков.
[/quote]
Да, только гений Жукова мог угробить две танковые армии при штурме Берлина . Потом были последователи и в новейшей истории, поклонники Георгия Константиновича .
[/quote]
Эх , Вас бы туда ! Наверняка обошлись бы малой кровью .
  • 0

#117 Der Opa

Der Opa

    Директор Советского Союза

  • Пользователи
  • 4 997 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:ЦФО. Москва
  • Россия

Отправлено ноя 20 2011 13:20:35


Эх , Вас бы туда ! Наверняка обошлись бы малой кровью .

Не надо паясничать. Вам пишут факты, а не домыслы. А факты таковы, Что Эйзенхауэр обошелся "малой кровью" в отличии от этого истребителя своих же солдат и офицеров.
  • 1

#118 Дрон-печатник

Дрон-печатник

    Архивариус

  • Пользователи
  • 6 931 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:небольшой
  • Россия

Отправлено ноя 20 2011 13:23:40

[quote name='BAS' timestamp='1321784229' post='2170355']
[quote name='Дрон-печатник' timestamp='1321784096' post='2170351']
[quote name='UNSCHULDIG ' timestamp='1321783909' post='2170347']
Не читайте эту книгу. Прочтите "Танковая война на Восточном фронте". Там только факты, никакой фантастики. Благодаря прозорливости и полководческим талантам этого маршала за 3 дня (!) при штурме Берлина было сожжено 1200 наших танков. Когда детонировал боезапас, танки разрывало и погибала вся пехота в зоне поражения осколков.
[/quote]
Да, только гений Жукова мог угробить две танковые армии при штурме Берлина . Потом были последователи и в новейшей истории, поклонники Георгия Константиновича .
[/quote]
Эх , Вас бы туда ! Наверняка обошлись бы малой кровью .
[/quote]
Не нужно переходить на личности собеседников . Я понимаю, за кумира обидно, но постарайтесь защищать его другими способами. Хорошо ?!
  • 1

#119 BAS

BAS

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 284 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Волгоград
  • Россия

Отправлено ноя 20 2011 13:46:40

Не надо паясничать. Вам пишут факты, а не домыслы. А факты таковы, Что Эйзенхауэр обошелся "малой кровью" в отличии от этого истребителя своих же солдат и офицеров.

Не нужно переходить на личности собеседников . Я понимаю, за кумира обидно, но постарайтесь защищать его другими способами. Хорошо ?!


И в мыслях не было вас обидеть .
Личность Жукова неоднозначая , но смотря не на что он был ВОСТРЕБОВАННЫМ . Это может быть только только о того , что он справлялся с поставленными задачами лучьше чем другие ...
  • 0

#120 Model

Model

    у многих людей свой уникальный, "суверенный патриотизм"

  • Пользователи
  • 1 355 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 20 2011 14:32:12

[quote name='Дрон-печатник' timestamp='1321783931' post='2170348']
[quote]
1 мая 1951 года на центральной площади Свердловска случился пренеприятнейший казус. Парад войск Уральского военного округа принимал Жуков. На породистом жеребце по имени Мальчик он объезжал войска. Но конь под ним вдруг начал гарцевать и выплясывать на месте. Жуков его удержал. Но в следующее мгновение конь встал на дыбы и опрокинулся на спину. Жуков грохнулся на асфальт . Поднявшись, он закричал: «Всадник не виноват! Виноват конь!»

К стратегу бросились ординарцы и адъютанты, подъехала машина «скорой помощи». Коня поймали, усмирили, увели. Жукова отряхнули и отправили на трибуну.

Случилось это не где-то на манеже во время ночной тренировки, а на параде. И это видели тысячи людей.

Коня немедленно отправили в ссылку – на 5-й ремонтный завод Уральского военного округа. На верхового коня отменной красоты надели хомут и впрягли в телегу. До самой своей кончины он возил не самые ароматные вещества. [/quote]
Этот случай запечатлен в фильме "Хомут для красного коня" . Все никак не найду в сети его/Видимо это относится к разряду государственных тайн
[/quote]

...как обученный верховой езде, хочу вставить свои три морковки для лошадки: такое может с каждым произойти, тут-то как раз сочувствую ему

[quote name='BAS' timestamp='1321786000' post='2170396']
[quote name='UNSCHULDIG ' timestamp='1321784435' post='2170361']
Не надо паясничать. Вам пишут факты, а не домыслы. А факты таковы, Что Эйзенхауэр обошелся "малой кровью" в отличии от этого истребителя своих же солдат и офицеров.
[/quote]
[quote name='Дрон-печатник' timestamp='1321784620' post='2170365']
Не нужно переходить на личности собеседников . Я понимаю, за кумира обидно, но постарайтесь защищать его другими способами. Хорошо ?!
[/quote]

И в мыслях не было вас обидеть .
Личность Жукова неоднозначая , но смотря не на что он был ВОСТРЕБОВАННЫМ . Это может быть только только о того , что он справлялся с поставленными задачами лучьше чем другие ...
[/quote]

Нет. Это потому, что некоторые не читают своей истории. В СССР не было планомерных и осмысленных репрессий, не было системы неотвратимости наказания для властьпредержащих, а наказания носили характер то сведения личных счётов, то случайности, то прикрывания реально виновных, то разнорядки... Так вот, крове Жукова ещё многие сотни высших военных чинов и политработников типа Хрущёва (все они влияли на военные вопросы) заработали себе множество орденов, денег, домов, машин и прочего. Эти генералы занимались совершенно тем же безобразием, в котором был замешан Жуков

  • 1




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024