Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


отличие командных от командно-инженерных


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Владимир888

Владимир888

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 116 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:В пути
  • Россия

Отправлено май 18 2007 21:03:09

Кто знает, чем отличается командное училище от командно-инженерного?
Конкретный пример: в 90-х годах все артиллерийские училища были командно-инженерными, а Екатеринбургское-просто командным. Предназначение выпускников вроде одно и то же - командир огневого взвода. Гражд. спецуха одинаковая - электромеханика. А названия разные... И еще: все артучилища присоединили к Арт академии в Питере (как филиалы), а ЕВАКУ осталось независимым и суверенным:D
Почему?
  • 0

#2 sorokin

sorokin

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 675 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Юг
  • Россия

Отправлено май 18 2007 21:13:32

ЕВАКУ является единственным базовым командным артиллерийским училищем в России. Поговаривали, что училище осталось существовать благодаря Росселю. Это ведь единственное военное училище в Свердловской области. А когда в РФ убивали военное образование, то Россель вступился за свое училище, а с ним связываться не захотели. Помните наверное про Уральскую республику?
Кроме того, ЕВАКУ является продолжателем традиций двух военных училищ: Свердловского высшего военно-политического танко-артиллерийского и Тбилисского высшего артиллерийского командного Краснознаменного ордена Красной звезды училища имени 26 Бакинских комиссаров. Наверное и это сыграло свою роль в том, что оно осталось единственным командным артиллерийским училищем.
  • 0

#3 Зейтун

Зейтун

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 430 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Красноармейск
  • Россия

Отправлено май 18 2007 21:14:38

Про "сейчас" сказать не могу - не знаю, а в 60 - 70гг. в командных учились 4 года, а в инженерных 5. Командно-инженерных тогда не было. Соответственно и специальности звучали по-разному и в командных не давали гражданских специальностей.
  • 0

#4 sorokin

sorokin

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 675 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Юг
  • Россия

Отправлено май 18 2007 21:19:53

[attachment=124413:attachment]
Это еще СВВПТАУ. Славное было время :drinks:
  • 0

#5 sorokin

sorokin

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 675 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Юг
  • Россия

Отправлено май 18 2007 21:55:51

[attachment=124431:attachment]
А это уже ЕВАКУ. Первое, что сделал новый начальник училища, назначенный на должность в 1992 г., это заменил на постаменте перед училищем танк на самоходку :diablo: И главное фамилию имел, гад, артиллерийскую: Шнурков.
Но нынешний начальник училища пообещал, в том числе и мне лично, что танк вернется на свое место.
Простите, друзья за флуд :pardon: , просто заговорили о моем родном училище :blush2:
  • 0

#6 Владимир888

Владимир888

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 116 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:В пути
  • Россия

Отправлено май 19 2007 09:16:07

А почему Коломненское и Казанское были командно-инженерными (до 98-го года)?

  • 0

#7 Vitaly K

Vitaly K

    Рядовой

  • Пользователи
  • 64 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено май 19 2007 09:25:58

А это уже ЕВАКУ. Первое, что сделал новый начальник училища, назначенный на должность в 1992 г., это заменил на постаменте перед училищем танк на самоходку И главное фамилию имел, гад, артиллерийскую: Шнурков.
Но нынешний начальник училища пообещал, в том числе и мне лично, что танк вернется на свое место.
Простите, друзья за флуд , просто заговорили о моем родном училище


Смена танка на самоходку вполне логична - училище-то стало чисто артиллерийским. Хотя Ваши чувства мне понятны - особенно после того, как узнал, что практически все экспонаты музея Тбилисского училища были распроданы, раздарены и т.п. (как до объединения, так и после). В общем, как мне кажется, надругались как над СВВПТАУ, так и над ТВАККОКЗУ.
Также прошу прощения за флуд, но ТАУ - моё родное училище.
  • 0

#8 sorokin

sorokin

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 675 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Юг
  • Россия

Отправлено май 19 2007 15:27:18

А это уже ЕВАКУ. Первое, что сделал новый начальник училища, назначенный на должность в 1992 г., это заменил на постаменте перед училищем танк на самоходку И главное фамилию имел, гад, артиллерийскую: Шнурков.
Но нынешний начальник училища пообещал, в том числе и мне лично, что танк вернется на свое место.
Простите, друзья за флуд , просто заговорили о моем родном училище


Смена танка на самоходку вполне логична - училище-то стало чисто артиллерийским. Хотя Ваши чувства мне понятны - особенно после того, как узнал, что практически все экспонаты музея Тбилисского училища были распроданы, раздарены и т.п. (как до объединения, так и после). В общем, как мне кажется, надругались как над СВВПТАУ, так и над ТВАККОКЗУ.
Также прошу прощения за флуд, но ТАУ - моё родное училище.

Приветствую, коллега :drinks: ! Вот так у нас всегда: как смена власти, так давай памятники валять :diablo: . А нельзя было самоходку рядом поставить? Ведь это же история училища! Или 25 лет ничего не значат? Так этот му... еще и танковые эмблемы с забора посрывал, мозаику на стене столовой с изображениеми танков сбил. И что интересно, артиллерийских эмблем на замену танковых не сделал. Так и стоит лицевой забор училища с пролетами, на которых эмблемы через один :fuck: Откуда такая ненависть к танкистам? :comando:
Виталий, а Знамя Вашего училища я видел. :friends: Его выносят перед строем вместе со Знаменем моего Свердловского родного. Так что ТАУ не погибло окончательно!
[attachment=124503:attachment]
Владимир, я сейчас как раз составляю хроники военных училищ и постараюсь в ближайшее время ответить на ваши вопросы :drinks_cheers: .
  • 0

#9 Vitaly K

Vitaly K

    Рядовой

  • Пользователи
  • 64 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено май 21 2007 09:50:05

Приветствую, коллега ! Вот так у нас всегда: как смена власти, так давай памятники валять . А нельзя было самоходку рядом поставить? Ведь это же история училища! Или 25 лет ничего не значат? Так этот му... еще и танковые эмблемы с забора посрывал, мозаику на стене столовой с изображениеми танков сбил. И что интересно, артиллерийских эмблем на замену танковых не сделал. Так и стоит лицевой забор училища с пролетами, на которых эмблемы через один Откуда такая ненависть к танкистам?
Виталий, а Знамя Вашего училища я видел. Его выносят перед строем вместе со Знаменем моего Свердловского родного. Так что ТАУ не погибло окончательно!


Приветствую!Можно было,и НУЖНО было,ИМХО.Традиции гробить-последнее дело.
Надеюсь,здравый смысл когда-нибудь всё-таки возобладает над идиотизмом.
Конечно, ТАУ не погибло - http://tvakku.ru . :drinks:
  • 0

#10 bakhus

bakhus

    Рядовой

  • Пользователи
  • 33 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Люберцы, МО
  • Россия

Отправлено май 28 2007 08:43:30

А почему Коломненское и Казанское были командно-инженерными (до 98-го года)?

Я заканчивал Коломенское училище в 97-м. Поступал в 92-м в КВАКУ. Попал на первый пятилетний набор. До переименования училища в Михайловское никто, вроде бы, не называл его командно-инженерным. И только к 185-летию училища в 95-м оно внезапно стало Михайловским высшим артиллерийским командно-инженерным (указом Президента России, у меня даже в дипломе примечание стоит). Объясняли нам это примерно так: вам дается военное командное образование и гражданская инженерная специальность.
Мне кажется, это просто было веяние моды: тогда все ВУЗы (и гражданские и военные) стали превращаться в университеты и академии и каких-то единых стандартов, согласно которым применялось то или иное название, по-моему не было.
Через год после выпуска с удивлением обнаружил на воротах родного училища вывеску ФВАУ (Филиал Военного артиллерийского университета).
  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024