Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Рукояти клинкового оружия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Dionis

Dionis
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Одесса
  • Россия

Отправлено апр 09 2013 20:41:39

Собственно имеется два вопроса: по металлическим рукоятям и деревянным.
1. Металлические рукояти встречал на фотографиях многих индийских мечей, мечах и кинжалах Древней Греции и на некоторых иранских и кавказских кинжалах. Я думаю подобные экземпляры можно много еще где найти. Мне интересно на сколько оправдано изготовление рукоятей клинкового оружия из металла? Ради красивого узора и долговечности, какие еще могут быть плюсы? Как я понимаю, они имели больший вес чем деревянные, ну и в руке не очень удобно лежали, особенно зимой) Деревянная рукоять несколько амортизирует удар? Будет ли отдача в руку значительно сильнее при бое с мечом или кинжалом с металлической рукоятью?

2.В Европе, на сколько я понял, довольно часто встречались деревянные рукояти клинкового оружия без кожанной обмотки или обвивки проволокой. Интересно, чем обрабатывали в средневековье древесину рукояти меча или кинжала, чтобы защитить ее от влаги? Льняным маслом или может лаком каким-то?

Спасибо за внимание.

  • 0

#2 консультант 2

консультант 2

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 590 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Барнаул
  • Россия

Отправлено апр 10 2013 17:13:30

Я думаю это из за класики Индусов, ты должен испытавить боль. А в северных районах железа в принцепе не в моде, лизни замок зимой и поймешь почему.))


  • 0

#3 Dionis

Dionis
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Одесса
  • Россия

Отправлено апр 12 2013 00:38:32

В Италии (тем более римляне сражались и далеко за ее пределами) и на Кавказе зимой не очень жарко, а оружие с металлическими рукоятями тоже существово. А на счет боли интересная версия. Индию я просто в качестве примера привел.

 

Кавказские кинжалы тоже имели метал. рукояти, римский кинжал пугио. Можешь погуглить, посмотреть много хороших фоток. Пугио по-моему вообще только с метал. рукоятью шли. Ссылки у меня чего-то не получается разместить.


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024