Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Кортики у женщин


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Tanuk

Tanuk

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 764 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено фев 12 2020 19:09:05

Доброго времени суток, вот на видео отчетливо видно, что у выпускниц Военного института физической культуры, одетых в форму ВМФ, кортики. 2017 год

 

 

Вот то же там же в 2018

 

Как сие понимать? В других вузах такое есть7

 

 


  • 0

#2 yoman

yoman

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 497 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:спб
  • Россия

Отправлено фев 12 2020 20:21:38

Доброго. По нормам кортик выдается морякам. Если распределение после ВУЗа(любого) на флот, кортик выдается вместе с морской формой. А раньше женщины-офицеры  на флоте служили весьма и весьма ограниченно по количеству....стремились к 0.


  • 0

#3 Tanuk

Tanuk

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 764 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено фев 13 2020 00:11:48

Доброго. По нормам кортик выдается морякам. Если распределение после ВУЗа(любого) на флот, кортик выдается вместе с морской формой. А раньше женщины-офицеры  на флоте служили весьма и весьма ограниченно по количеству....стремились к 0.

 

Коллега, но с кортиками не так все просто... Где-то записано, что он вручается вместе с морской формой? Один человек мне ответил, что кортик формально не является частью формы одежды, поэтому и такая ситуация неясная. Не всем, кто на флоте он положен. Знаю, что многие пытаются добиться права ношения его, но не получили этого права. Я говорю не о военнослужащих, имеющих корабельные воинские звания. Не могу припомнить где, но в каком-то приказе или положении значилось, что женщинам кортик не вручается...


  • 0

#4 Лехандр

Лехандр

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 209 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Мурманск
  • Россия

Отправлено май 01 2020 07:44:30

Кортик - это оружие, хоть и парадное. К форме одежды он не относится.Он просто носится с парадной формой . Кортик вписывается в аттестат службы РАВ, вместе с пистолетом, кобурой, протиркой , револьверным шнуром. Снаряжение к кортику, когда я служил, не выдавали, его просто не было на складе, поэтому приходилось его покупать в военторге.


  • 0

#5 Tanuk

Tanuk

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 764 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено май 03 2020 23:09:00

Кортик - это оружие, хоть и парадное. К форме одежды он не относится.Он просто носится с парадной формой . Кортик вписывается в аттестат службы РАВ, вместе с пистолетом, кобурой, протиркой , револьверным шнуром. Снаряжение к кортику, когда я служил, не выдавали, его просто не было на складе, поэтому приходилось его покупать в военторге.

 

Да, это оружие (хотя в 300 приказе оно фигурирует). Я-то вот что хотел уточнить. Есть какое-то положение о кортике, правила его ношения (или как там это называется). Так вот, согласно этим правилам разрешено ношение кортика военнослужащими-женщинами? Военнослужащими имеющими общевойсковые воинские звания?


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024