Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Помогите определоить полковое клеймо на кирасе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Sergeydon

Sergeydon
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • На форуме: c 2020 г.
  • Город:Ростов
  • Россия

Отправлено ноя 22 2020 15:37:59

Помогите определить полковое клеймо на кирасе .

Заранее большое спасибо

Прикрепленные изображения

  • Помогите определоить полковое клеймо на кирасе

  • 0

#2 ааа

ааа

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 6 726 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:моск. обл.
  • Россия

Отправлено ноя 22 2020 18:45:43

Если "нов"- Новгород или "В". "Нов" - великий Новгород, то может новгородский карабинерный???
Можно кирасу целиком, так проще будет значительно,да и интересно.
Полк был расформирован ещё при Екатерине, нужно модель глянуть.

  • 1

#3 Sergeydon

Sergeydon
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • На форуме: c 2020 г.
  • Город:Ростов
  • Россия

Отправлено ноя 22 2020 19:05:49

Если "нов"- Новгород или "В". "Нов" - великий Новгород, то может новгородский карабинерный???
Можно кирасу целиком, так проще будет значительно,да и интересно.
Полк был расформирован ещё при Екатерине, нужно модель глянуть.

К сожалению, на данный момент имею фото только внутренней стороны.

Если будет возможность, выложу доп. фото. Но кираса соответствует году 1871.


  • 0

#4 ааа

ааа

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 6 726 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:моск. обл.
  • Россия

Отправлено ноя 23 2020 15:08:41

Вы имеете ввиду по внешнему виду фрагмента и типу написания клейма?
Я бы тоже сказал что скорее середина 19в чем конец 18го.
Если про модель - то модель 1871г была французская кираса, русских не припомню.
Все таки целиком фото было бы легче, тем более у меня музей русской формы в Бахчиванджи под боком, какие то образцы я б вспомнил.
Имхо 1871 если и год, то выпуска, а не модели, но может и просто номер инвентарный.

  • 1

#5 R.P.-F.

R.P.-F.

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 293 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июл 30 2021 11:56:14

Это кираса с европейского аука. Она французская, но к ней в середину груди припаяли кружок с орлом с российского горна. Типа русскую на коленке слабали. "НОВ Со" не надо пытаться осознать как кириллицу. Это просто латынь. И по-русские это читается как "ХОБ Ко". Какая-то французская техническая надпись на моделях 1871 г.


  • 1

#6 Васильченко Александр

Васильченко Александр
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • На форуме: c 2021 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено авг 02 2021 12:28:48

Добрый день, уважаемые эксперты. 

На другом форуме мне подсказали, что тема по данной кирасе уже существует Здесь и получила определенное развитие, в связи с этим, хотелось бы присоединиться к вашему обсуждению. Вижу, что для детального анализа вам не хватает информации, с этим я готов помочь ;-)

 

Я являюсь собственником этой кирасы и было бы интересно разобраться с этим предметом, поэтому буду рад услышать мнение каждого. Кстати говоря, если нужно сделать какие-то фото, дайте знать, отфотографирую любые узлы. 

 

Ну а теперь, по-порядку... 

 

Это кираса с европейского аука. Она французская, но к ней в середину груди припаяли кружок с орлом с российского горна. Типа русскую на коленке слабали. "НОВ Со" не надо пытаться осознать как кириллицу. Это просто латынь. И по-русские это читается как "ХОБ Ко". Какая-то французская техническая надпись на моделях 1871 г.

Вы знаете, у меня в коллекции есть несколько французских кирас и ни на одну из них Данный экземпляр не похож, ни по форме, ни по конфигурации. Их даже рядом ставить не нужно, чтобы это понять. Да и методы клеймения "французов" были совершенно другие и основные клейма находились в нижней части кирасы из внутренней стороны ( на данной кирасе внутри клейм нет), я уже молчу про шрифты. 

Что касается кириллицы - да, я бы не зацикливался по этому поводу, ведь в царской России имели место клейма и на Латыни, однако... уж очень они похожи на "наши" буквы.

 

По поводу орла с горна - интересная теория, однако при детальном осмотре, Орел на горне принципиально отличается от рассматриваемого экземпляра даже по форме, я уже не говорю о металле, ведь в горнах использовались медно-латунные сплавы а орел был сделан методом штамповки/чеканки. Здесь же белый металл, оч похож на серебрянные сплавы. В процессе реставрации хотелось бы произвести спектральный анализ, попробую реализовать эту идею. ( А вообще, есть стойкое ощущение, что он еще и литой ) 

 

Судя по моему мнению, данная кираса очень похожа на те, которые состояли лишь из передней части и кожанных ремней, скрещёнными за спиной ( примеры таких кирас есть и в Русской армии раннего периода и у европейцев ) - на эту теорию наталкивают латунные элементы кирасы, которые явно на это указывают.

 

Вы имеете ввиду по внешнему виду фрагмента и типу написания клейма?
Я бы тоже сказал что скорее середина 19в чем конец 18го.
Если про модель - то модель 1871г была французская кираса, русских не припомню.
Все таки целиком фото было бы легче, тем более у меня музей русской формы в Бахчиванджи под боком, какие то образцы я б вспомнил.
Имхо 1871 если и год, то выпуска, а не модели, но может и просто номер инвентарный.

У меня вот тут мысль возникла.. а не могла ли это быть какая-нибудь церемониальная кираса ? ну по типу супервестов, которые активно использовались кирасирами.

 

 

Постараюсь выложить фотки прям сейчас, но не могу найти кнопку для того, чтобы загрузить фалы, может это связно с тем, что лишь вчера тут зарегистрировался... попробую ссылками (пытался найти в разделах тех поддержки, но ничего не нашел, прошу прощения)

 

https://ibb.co/Xp702hs

https://ibb.co/By7rBTm

https://ibb.co/JQM9jDF


  • 0

#7 ааа

ааа

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 6 726 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:моск. обл.
  • Россия

Отправлено авг 02 2021 14:01:04

Это кираса с европейского аука. Она французская, но к ней в середину груди припаяли кружок с орлом с российского горна. Типа русскую на коленке слабали. "НОВ Со" не надо пытаться осознать как кириллицу. Это просто латынь. И по-русские это читается как "ХОБ Ко". Какая-то французская техническая надпись на моделях 1871 г.

ну вот пазл и сложился, единственное - уж больно стиль исполнения набивки похож на кириллицу и если это модель 1871г - уж больно сильно дорабатывали напильником и где французская надпись???

да и корявая она какая то, французы 1871г - прям венец культуры труда по сиполнению

имхо - если европа - то какой то местечковый ноунэйм


  • 0

#8 ааа

ааа

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 6 726 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:моск. обл.
  • Россия

Отправлено авг 02 2021 14:06:45

...

 

Судя по моему мнению, данная кираса очень похожа на те, которые состояли лишь из передней части и кожанных ремней, скрещёнными за спиной ( примеры таких кирас есть и в Русской армии раннего периода и у европейцев ) - на эту теорию наталкивают латунные элементы кирасы, которые явно на это указывают.

  ...

 

 

 

не льстите себе, не похожа - там принципиально другое исполнение кирас, я их видел, особенно у нас, в музее интендантской службы в  Бахчиванджи, ваша кираса несомненно старый оригинал, но середины 19го века + -, набивка возможо действительно латынь, но мне почему то видится кириллица, бронзулетки и орёл выглядят приделанными давно, но не созданными с этой кирасой изначально


  • 0

#9 Васильченко Александр

Васильченко Александр
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • На форуме: c 2021 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено авг 02 2021 16:42:38

 

...

 

Судя по моему мнению, данная кираса очень похожа на те, которые состояли лишь из передней части и кожанных ремней, скрещёнными за спиной ( примеры таких кирас есть и в Русской армии раннего периода и у европейцев ) - на эту теорию наталкивают латунные элементы кирасы, которые явно на это указывают.

  ...

 

 

 

не льстите себе, не похожа - там принципиально другое исполнение кирас, я их видел, особенно у нас, в музее интендантской службы в  Бахчиванджи, ваша кираса несомненно старый оригинал, но середины 19го века + -, набивка возможо действительно латынь, но мне почему то видится кириллица, бронзулетки и орёл выглядят приделанными давно, но не созданными с этой кирасой изначально

 

Да в лести вроде бы не был замечен))

О какой именно модели французской кирасы вы говорите, не могли бы уточнить, просто помогло бы разобраться?( может фотку скиньте, интернет сейчас позволяет найти многое)

 

Может вы про 3-ю Французскую республику говорите ? У них была модель 1872 г. , которая через несколько лет подвергалась модификации (ссылку сейчас приложу на пример)

https://ibb.co/t3jGvRp

Но с давних времен французы делали ребро по центральной вертикальной оси (на моей же кирасе  плоская грудь), Да и французы любили Клепать латунными клепками, которые с внутренней стороны комплектовались крючками для крепления внутренней подкладки (опять же, на моей кирасе отверстий от таких клепок просто нет)

Но! есть огромное количество мелких отверстий (они выполняли ту же функцию, что и крючки у французов, тоесть крепилась внутренняя подложка, а на лицевой стороне подшивался шнурок, либо в редких случаях кожаный жгут, который красился) - к слову, такая мода была свойственна производителям Русских кирас, ну и Пруссов соответственно.

 

Для понимая, насколько стилистика и методика нанесения основных клейм( Франции)  отличается от рассматриваемого нами экземпляра, снял одну из своих кирас  и сфотографировал ( ссылку приложу) 

https://ibb.co/hVRY9qN

 

Произведена то и могла быть в европе по заказу из России, таких примеров просто масса, начиная с клинков Золинген на наших драгунках и т.д.

 

Вопрос то основной заключается в том, с какой целью? где использовалась?


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024