Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Портупея Y


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Albertovich

Albertovich

    Рядовой

  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено окт 19 2021 16:41:44

Доброго времени суток форумчане ! Прошу помощи в определении подлинности заднего ремня портупеи , сама портупея вроде не вызывает сомнений .В чём мои сомнения

                 1.Не правильный изгиб крюка
                 2.Две заклёпки на крюке
                 3.Огромная шляпка шпенька
                 4.Перекраска (имело ли место быть такому ? )
И так на всякий случай мнение и о самой разгрузке ? Фурнитура вся стальная , шпенёк нет
На фото привел примеры сходства с 100 процентным оригиналом . Поправьте меня если не прав , Спасибо !


  • 0

#2 alexandr78

alexandr78

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 378 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 19 2021 17:31:17

Так, давайте разбираться вместе, сам игрик нормальный, задник как бы да, но две клепки это конечно нонсенс для игриков,впервые вижу, две клепки были на ремешках для мохнатого ранца, но они всегда короче и немного другие, там и прошивка иная. Можно по-вашему игрику сказать ,что задник оригинальный, но не классический и не азбучный,как любят говорить эксперты к коим я не отношусь,ибо груз эксперта подразумевает знание всего предмета, по-этому предпочитаю быть скромными иследователем,хотя для меня азбука в этом понимании что вкладывают в это опреледеление эксперты до сих пор загадка,есть факт произвоиздва большего количества предметов и есть факт меньшего количества предметов с тем или иным отклонением от массового производста,у вас как раз этот случай,ориганальный задник, для меня очевидно что это особености производителя.

  • 2

#3 Тимофей Квасцов

Тимофей Квасцов

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 119 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Санкт-петербург
  • Россия

Отправлено окт 19 2021 17:52:50

Сомневаюсь я в заднем ремне.Эти игреки такая же классика  как в аллюме только выпускали их примерно с 40 по 42 (по крайней мере на эти года они чаще встречаются и шли сразу после аллюм фурнитуры) Странный шпенёк и странная двойная клёпка.может это что то позднее совсем? Во избежании всяких дум я бы отказался.Если стоит вопрос о покупке.


  • 0

#4 Albertovich

Albertovich

    Рядовой

  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено окт 20 2021 10:40:50

Так, давайте разбираться вместе, сам игрик нормальный, задник как бы да, но две клепки это конечно нонсенс для игриков,впервые вижу, две клепки были на ремешках для мохнатого ранца, но они всегда короче и немного другие, там и прошивка иная. Можно по-вашему игрику сказать ,что задник оригинальный, но не классический и не азбучный,как любят говорить эксперты к коим я не отношусь,ибо груз эксперта подразумевает знание всего предмета, по-этому предпочитаю быть скромными иследователем,хотя для меня азбука в этом понимании что вкладывают в это опреледеление эксперты до сих пор загадка,есть факт произвоиздва большего количества предметов и есть факт меньшего количества предметов с тем или иным отклонением от массового производста,у вас как раз этот случай,ориганальный задник, для меня очевидно что это особености производителя.

А не характерный загиб и покраска не вызывают сомнений ?


  • 0

#5 alexandr78

alexandr78

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 378 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 20 2021 12:37:30

В смысле не характерный загиб? Наверное вы имели ввиду форму крюка? То,такой тип крюка был. По покрасу, на этих фото окрас крюка видится нормальным. Ремешок скорее всего красили очень давно, но краска на ремешке не родная,думаю чтобы потертому ремешку придать лоск)).
  • 2

#6 alexandr78

alexandr78

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 378 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 20 2021 13:11:13

Скорее всего ремешок не красили,а пролачили его,видно что в прорезях он отслаивается.
  • 1

#7 Albertovich

Albertovich

    Рядовой

  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено окт 20 2021 13:31:51

Спасибо за ответ , а крюк скорее  всего от ремешка ранца


  • 0

#8 alexandr78

alexandr78

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 378 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 20 2021 13:43:37

Не за что. Ремешок 40см,это для игрика как раз, на ранец он короче.
  • 0

#9 Blechhut

Blechhut

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 349 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Крымск
  • Россия

Отправлено окт 20 2021 14:37:06

Намного, см 25.
  • 1

#10 alexandr78

alexandr78

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 378 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 21 2021 13:42:32

Всём привет! Сделал фото трёх зацепов,все три игрика на РБN, два зацепа как на вашем,по середине для наглядности самый массовый тип крюка. Из особенностей, на третьем игрике задний ремешок не имеет глянца, с той стороны где должен быть рыжий глянец просто шероховатая, не крашеная.
  • 1

#11 alexandr78

alexandr78

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 378 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 21 2021 13:54:23

Особенность отклонения на позднем снаряжении встречается переодически,да и на ранней снаряге изредка можно встретить, но это зачастую касается комбинированной фурнитуры.
  • 0

#12 alexandr78

alexandr78

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 378 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 21 2021 14:54:50

Сомневаюсь я в заднем ремне.Эти игреки такая же классика  как в аллюме только выпускали их примерно с 40 по 42 (по крайней мере на эти года они чаще встречаются и шли сразу после аллюм фурнитуры) Странный шпенёк и странная двойная клёпка.может это что то позднее совсем? Во избежании всяких дум я бы отказался.Если стоит вопрос о покупке.

Вы немного ошибаетесь,оба варианта крюка имели место быть, что на раннем снаряжении в алюме, что на поздней в стали.
Вот пример ранней 39 года с алюм. крюком в другой форме.
  • 1

#13 Тимофей Квасцов

Тимофей Квасцов

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 119 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Санкт-петербург
  • Россия

Отправлено окт 21 2021 15:58:41

 

Сомневаюсь я в заднем ремне.Эти игреки такая же классика  как в аллюме только выпускали их примерно с 40 по 42 (по крайней мере на эти года они чаще встречаются и шли сразу после аллюм фурнитуры) Странный шпенёк и странная двойная клёпка.может это что то позднее совсем? Во избежании всяких дум я бы отказался.Если стоит вопрос о покупке.

Вы немного ошибаетесь,оба варианта крюка имели место быть, что на раннем снаряжении в алюме, что на поздней в стали.
Вот пример ранней 39 года с алюм. крюком в другой форме.

 

Разве тоже с двумя клёпками?


  • 0

#14 alexandr78

alexandr78

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 378 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 21 2021 16:20:33

Я про форму крюка,он нормальный и характерный на весь период войны а не только на 40-42 где вы пишете. А насчёт двух клёпок это конечно же странно, даже сказал бы удивительно, но всё же могло быть. Что стоило производителю выпускавшему задники для ранцев, где стоят две клёпки, не сделать тоже самое для игриков? Да вообще никаких проблем.

  • 1

#15 Тимофей Квасцов

Тимофей Квасцов

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 119 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Санкт-петербург
  • Россия

Отправлено окт 21 2021 16:30:36

Я про форму крюка,он нормальный и характерный на весь период войны а не только на 40-42 где вы пишете. А насчёт двух клёпок это конечно же странно, даже сказал бы удивительно, но всё же могло быть. Что стоило производителю выпускавшему задники для ранцев, где стоят две клёпки, не сделать тоже самое для игриков? Да вообще никаких проблем.

Да не, про крюк то вопросов нет. Шпенёк действительно не типичный оч большой и Клёпки....Вообще ощущение что ремешок не от этого игрека


  • 0

#16 alexandr78

alexandr78

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 378 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 21 2021 16:45:01

Я про форму крюка,он нормальный и характерный на весь период войны а не только на 40-42 где вы пишете. А насчёт двух клёпок это конечно же странно, даже сказал бы удивительно, но всё же могло быть. Что стоило производителю выпускавшему задники для ранцев, где стоят две клёпки, не сделать тоже самое для игриков? Да вообще никаких проблем.

Да не, про крюк то вопросов нет. Шпенёк действительно не типичный оч большой и Клёпки....Вообще ощущение что ремешок не от этого игрека
Понял)). Про шпенек ничего не скажу, может даже с ремешков для газ бака)) Задник конечно же тоже может от другого игрика, переставленый, частое явление, но то что он оригинальный, для меня никаких сомнений нет, я только говорю про оригинальность отдельных предметов, а не их одно-комплектности вышедших от одного производителя. Игрик странный,но оригинальный, для коллекции если нужен только один экземпляр,это не тот вариант конечно. Вещь для исследователя.

  • 0

#17 Albertovich

Albertovich

    Рядовой

  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено окт 21 2021 22:21:01

Спасибо за обсуждение , меня смущает загиб именно загиб а не форма крюка , а могло быть рукоблудие  самого крюка не военных лет  ?


  • 0

#18 rylsk

rylsk

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 010 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Курск
  • Россия

Отправлено окт 21 2021 22:25:18

Я вот лично не могу понять? А что конкретно то с загибом не так?? Покажите на фото место загиба которое вас беспокоит??
  • 0

#19 alexandr78

alexandr78

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 378 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 21 2021 23:35:55

Тоже не могу понять что смущает ТС, на вашем фото нормальный загиб. Место самого изгиба сфотографируйте и всё станет понятно.
  • 1

#20 Albertovich

Albertovich

    Рядовой

  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено окт 24 2021 17:00:41

https://i.postimg.cc...6VK41/image.jpg


  • 0

#21 rylsk

rylsk

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 010 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Курск
  • Россия

Отправлено окт 24 2021 17:17:38



Это не повод для беспокойства…

  • 1

#22 Ketzer

Ketzer

    Модератор

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 12 лет 4 месяца
  • 21 601 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 24 2021 17:21:57

https://i.postimg.cc...6VK41/image.jpg


Ставьте изображения непосредственно на форум, без сторонних хостингов.
  • 0

#23 Albertovich

Albertovich

    Рядовой

  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено окт 24 2021 23:08:08

Всем СПАСИБО !


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024