Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Освобождение Ростова-на-Дону


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Дрон-печатник

Дрон-печатник

    Архивариус

  • Пользователи
  • 6 931 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:небольшой
  • Россия

Отправлено фев 14 2013 20:51:35

14 февраля 1943 года, ровно 70 лет назад был освобожден Ростов-на-Дону!

Ура!



Освобождение Ростова от немецкой оккупации началось 8 февраля 1943.
7 февраля войска 28-й армии под командованием генерал-лейтенанта Василия Филипповича Герасименко вошли в Батайск.
Три стрелковые бригады освободили южную часть города, а после началось наступление на Ростов. Бои длились несколько дней.
Освобождение Ростова 14 февраля 1943 года отрезало пути отхода северокавказской группировке врага в Донбасс, возвращало стране промышленный и хлебный районы, облегчало борьбу с оккупантами в Донбассе. Эти обстоятельства заставляли немецкие войска удерживать Ростов изо всех сил.

С целью разгрома немецко-фашистских войск на Дону и освобождения Ростова, с 1 января 1943 проведена Ростовская наступательная операция.

В начале 1943 года развернулись решительные сражения ради столицы Дона - города Ростова.

8 февраля 152-я, 156-я, 159-я стрелковые бригады вокруг командованием майоров И.Е. Сиванкова и М.И. Дубровина ворвались в Ростов с юга. Отлично показали себя на подступах к городу войска 248-й стрелковой дивизии подполковника И.Д. Ковалёва.

Несколько дней в городе шли упорные бои. К этому времени 5-я ударная и 2-я гвардейская армии освободили Шахты и Новочеркасск и охватили Ростов с северо-запада, а 44-я армия двигалась вдоль Азовского моря.

Немцы, оборонявшиеся в Ростове оказались в полном окружении.
Была открыт путь на Таганрог. Но в ночь на 8 февраля казаки корпуса генерала Н.Я. Кириченко и войска 44-й армии под командованием В.А. Хоменко форсировали сообразно льду реку Дон и Мёртвый Донец.
Войска 28-й армии форсировали Дон южнее Ростова.

В ночь на 9 февраля 11-я гвардейская казачья кавалерийская Донская дивизия под командованием генерала С.И. Горшкова преодолела реку Мёртвый Донец, и стремительно ворвалась в пригород Ростова, в станицу Нижне-Гниловскую, удержала её до прихода стрелковых частей.
Сломив сопротивление противника, войска фронта 7 февраля освободили города Батайск и Азов, 12 февраля - Шахты, 13 февраля - Новочеркасск. 126-я и 87-я стрелковые дивизии 51-й армии трое суток вели бои в районе станиц Аксайской и Александровской, а утром 14 февраля вошли в город.

В тот же день частями 28-й и 51-й армии генерала Г.Ф.Захарова город Ростов был поголовно освобождён от врага.
Боевые операции наземных войск прикрывала авиация 8-й воздушной армии под командованием генерал-лейтенанта Т.Т. Хрюкина.

В результате ростовской наступательной операции советские войска продвинулись на 300-450 километров, освободили большую часть Ростовской области, и 18 февраля перешли к обороне на рубеже реки Миус.

Прикрепленные изображения

  • Освобождение Ростова-на-Дону
  • Освобождение Ростова-на-Дону
  • Освобождение Ростова-на-Дону

  • 4

#2 schrott

schrott

    ГенГен

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 4 года 1 месяц
  • 21 741 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Сарычан -Царiцынъ -Сталинград -Волгоград
  • СССР

Отправлено фев 14 2013 20:52:37

Вечная Слава пашим за свободу и независимость нашей Родины!
  • 2

#3 Дрон-печатник

Дрон-печатник

    Архивариус

  • Пользователи
  • 6 931 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:небольшой
  • Россия

Отправлено фев 14 2013 21:12:05


Теперь трудно себе представить, что творилось на Ростовской набережной, с 8 по 14 февраля 1943 года, во время штурма Ростова с Юга. Это был ад, пишут историки. Наша армия на левом берегу Дона. Глубина реки до 13 метров, ширина, в местах расположения наших войск - не менее полукилометра. Солдатам надо перебраться на правый берег. Дон, не то, что сейчас, покрыт толстым слоем льда, но лед заминирован и взорван вдоль всей набережной. Укрыться от вражеских пуль некуда. Гибли не сотнями - тысячами.
По тому "огненному" льду под вражескими пулями шел и 18-летний старший сержант Петр Лакосин. "И шли, и ползли. Враг выпускал осветительные ракеты и тысячи пуль. Были отряды для уничтожения этих ракет. Вот как попадает, так она гаснет - и мы поднимались, и сразу в бой!" – рассказывает участник освобождения Ростова, участник Великой Отечественной войны Петр Лакосин.

Прикрепленные изображения

  • Освобождение Ростова-на-Дону

  • 2

#4 Дрон-печатник

Дрон-печатник

    Архивариус

  • Пользователи
  • 6 931 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:небольшой
  • Россия

Отправлено фев 14 2013 21:29:54


Освобождение Ростова-на-Дону, 1943 год


В освобожденном городе.


Февраль 1943 года

Прикрепленные изображения

  • Освобождение Ростова-на-Дону
  • Освобождение Ростова-на-Дону
  • Освобождение Ростова-на-Дону

  • 2

#5 SERGE171

SERGE171

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 625 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Ростовская область
  • Россия

Отправлено фев 14 2013 22:38:19

А днем раньше, 13 феврала 1943 года освобожден Новочеркасск! Находился в оккупации 204 дня с 25 июля 1942 года, по сравнению с Ростовом наверное повезло больше, был захвачен один раз, но жителям тоже досталось, 1000 чел. расстреляно в январе-феврале 1943, почти 3000 чел. угнаны в Германию. После разгрома немцев под Сталинградом в ночь на 13 февраля 2 гв. армия получила приказ взять Новочеркасск. Совместно с частями 2-й гвардейской армии на Новочеркасск наступали соединения 3-го и 4-го механизированных корпусов. Полки 98-й дивизии заняли станицу Кривянскую.Наступление началось в 3 часа утра. Зима 1943 года была морозная и снежная. Враг укрепился на высоком берегу реки Аксай и встретил гвардейцев шквальным огнем. Первыми в город ворвались бойцы 98-й и 33-й стрелковых дивизий – батальон Пругова и штурмовой отряд новочеркасца Крылова. К шести часам утра центр города был освобождён, и замполит батальона 98-й стрелковой дивизии Кербель водрузил знамя в знак освобождения города на бывшем здании 17-й школы (угол улицы Александровская и Красного спуска).
Поздравляю всех с 70-летием освобождения наших родных городов - Ростова и Новочеркасска!!!

Новочеркасск 1942-1943
http://www.youtube.c...h?v=KChKx65ontw

Прикрепленные изображения

  • Освобождение Ростова-на-Дону

  • 2

#6 Дрон-печатник

Дрон-печатник

    Архивариус

  • Пользователи
  • 6 931 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:небольшой
  • Россия

Отправлено фев 16 2013 15:43:34

Спасибо большое Сергей, что вспомнили про Новочеркасск, о замечательной дате его освобождения!

Мама моя, ещё ребёнком пережила ужас немецкой оккупации в Новочеркасске, в 41 году ей было четыре года. Голод, холод, набеги мародеров, немецкий офицер на постое, много чего. Голод - для маленьких детей - страшно, за что им пришлось страдать? Рассказывала, как мать, моя бабушка, закрывала её одну в хатке, и уходила на две недели, в поисках пропитания. Соседка приходила, стучала в окошко: Галя, ты еще живая?

Отрывок из фильма "Новочеркасск", режиссера Дмитрия Юмашева, на который Вы дали ссылку
http://youtu.be/KChKx65ontw

Сам фильм редкий, его можно скачать отсюда: Новочеркасск


  • 3

#7 Hans-39

Hans-39

    старлей

  • Пользователи
  • 4 997 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:ОМСК
  • Россия

Отправлено фев 16 2013 16:07:53

Спасибо Сергей! Напомнил о Славном городе с непростой ,сложной,порой трагической судьбой.С 1805 года Хранимый Богом.
  • 1

#8 slava64

slava64

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 152 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Киев
  • Россия

Отправлено фев 20 2013 19:19:44

"Голуби" или "Жил В Ростове Витя Черевичкин"
(Народная песня)
Жил в Ростове Витя Черевичкин,
В школе он отлично успевал.
И в свободный час всегда обычно
Голубей любимых выпускал.
Припев:
Голуби, мои вы милые,
Улетайте в солнечную высь.
Голуби, вы сизокрылые,
В небо голубое унеслись.
Жизнь была прекрасной и счастливой,
О, моя любимая страна
Юность, ты пришла с улыбкой милой,
Но внезапно грянула война.
"Дни пройдут, победа – красной птицей,
Разобьем фашистский черный шквал.
Снова в школе буду я учиться!" –
Так обычно Витя напевал.
Но однажды мимо дома Вити
Шел отряд захватчиков-зверей.
Офицер вдруг крикнул: "Отберите
У мальчишки этих голубей!"
Мальчик долго им сопротивлялся,
Он ругал фашистов, проклинал,
Но внезапно голос оборвался,
И убит был Витя наповал.
Голуби, мои вы милые,
Улетайте в облачную высь.
Голуби, вы сизокрылые,
Видно, сиротами родились.
Голуби, вы сизокрылые,
В небо голубое унеслись...
Но не долго эти дни тянулись,
И, разбив фашистских подлых псов,
Красные герои к нам вернулись,
Снова стал свободным наш Ростов.
  • 2




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024