Перейти к содержимому

АУКЦИОН — ФОРУМ АНТИКВАРИАТА
И ВОЕННОЙ ИСТОРИИ

Краповый берет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#41 VK-SF

VK-SF

Ефрейтор

• Пользователи
  • 148 сообщений
  • На форуме:c 2008 г.
  • Россия

Отправлено янв 21 2016 20:53

Первый пошёл!

Прикрепленные изображения

• Краповый берет

• 0

#42 Самум

Самум

Поручик

• Пользователи
  • 1 177 сообщений
  • На форуме:c 2012 г.
  • Украина

Отправлено янв 22 2016 03:21

Первый пошёл!

Он то пошел....но Вы  не уточнили  свою позицию  по приведенному фото.... Вы  "за   меня"  (не маркированный - не советский) ...... или "за себя и за того  парня" (краповый - значит  советский) :).

Ибо мне по фото сложно с этим определиться,  я  вижу (армейское  клеймо):  в/ч 3485 и   дату  4-9носто какой?

• 1

#43 VK-SF

VK-SF

Ефрейтор

• Пользователи
  • 148 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 22 2016 08:01

Первый пошёл!

Он то пошел....но Вы  не уточнили  свою позицию  по приведенному фото.... Вы  "за   меня"  (не маркированный - не советский) ...... или "за себя и за того  парня" (краповый - значит  советский) :).

Ибо мне по фото сложно с этим определиться,  я  вижу (армейское  клеймо):  в/ч 3485 и   дату  4-9носто какой?

Не стоит гнать лошадей. Нужно для начала расшевелить народ, чтобы они нашли свои союзные береты, от фотографировали их, а мы, в свою очередь сделали выводы.

Свою позицию в целом я уточнил ранее, - те береты, которые лично мне попадались(краповые, светло-серые ОМОН, тёмно-серые ОМОН) были без клейма производителя. Состояние у них было разное, но от клейма не было и следа. В тоже время все береты МП и ВДВ даже в убитом состоянии были с клеймами.

В остальном я вижу тоже, что и Вы: в/ч 3485 и   дату  4-9носто какой?

Копаем дальше....

С Уважением, Владимир.

• 0

#44 Енот

Енот

Ротмистр

• Модератор форума
  • Состоит в клубе 2 года 6 месяцев
  • 1 777 сообщений
  • На форуме:c 2005 г.
  • Россия

Отправлено янв 22 2016 20:12

Володь, часто вещевое имущество для милиции шили в ИТК, сам знаешь. А клейма там были и не крупными, и не качественными. Истирались быстро. Думаю в этом дело.

• 0

#45 VK-SF

VK-SF

Ефрейтор

• Пользователи
  • 148 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 24 2016 09:49

Володь, часто вещевое имущество для милиции шили в ИТК, сам знаешь. А клейма там были и не крупными, и не качественными. Истирались быстро. Думаю в этом дело.

А я думаю, что для начала нужно найти хотя бы один краповый берет с клеймом производителя и картина станет ясной.

С Уважением, Владимир.

• 0

#46 VK-SF

VK-SF

Ефрейтор

• Пользователи
  • 148 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 24 2016 10:35

Первый пошёл!

Добавлю фото по этому берету. Хозяин, а точнее обладатель права на его ношение, утверждает, что год 1991, но, к сожалению, крайнюю цифру не видно, а мы доверяем только своим глазам:

• Краповый берет
  • Краповый берет

• 0

#47 VK-SF

VK-SF

Ефрейтор

• Пользователи
  • 148 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 24 2016 10:36

2).

• Краповый берет

• 0

#48 Самум

Самум

Поручик

• Пользователи
  • 1 177 сообщений
  • Украина

Отправлено янв 24 2016 14:18

А я думаю, что для начала нужно найти хотя бы один краповый берет с клеймом производителя и картина станет ясной.

"Вы хочите    песен - их есть  у  меня" :)

Добавлю фото по этому берету. Хозяин, а точнее обладатель права на его ношение, утверждает, что год 1991, но, к сожалению, крайнюю цифру не видно, а мы доверяем только своим глазам:

Так в том "самый сок " :sad:  - все  видно кроме того что надо! :)

В  данном конкретном случае  если   "хозяин утверждает"   - я верю......  но то что видят наши  глаза - подтверждается фактами....... и опять таки:  если  конкретно это   берет - однозначно  советский, то где гарантия  по остальным беретам*   из данной темы?

*глаза по   беретам  видят......

по советским: 

http://forum.ww2.ru/...38345&p=4150399   (дабы не повторяться).

по постсоветским: основную (в большинстве своем) тенденцию беретостроения...... в  данном случае повторюсь - конкретно по  беретам цвета темы:

....................................................

• Краповый берет

• 0

#49 Самум

Самум

Поручик

• Пользователи
  • 1 177 сообщений
  • Украина

Отправлено янв 24 2016 14:20

..........................а вот собственно и маркированный краповый берет:

(93-й - других нет)

:pardon:

• Краповый берет
  • Краповый берет
  • Краповый берет

• 0

#50 VK-SF

VK-SF

Ефрейтор

• Пользователи
  • 148 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 24 2016 14:50

"Вы хочите    песен - их есть  у  меня" :)

Так в том "самый сок " :sad:  - все  видно кроме того что надо! :)

В  данном конкретном случае  если   "хозяин утверждает"   - я верю......  но то что видят наши  глаза - подтверждается фактами....... и опять таки:  если  конкретно это   берет - однозначно  советский, то где гарантия  по остальным беретам*   из данной темы?

*глаза по   беретам  видят......

по советским: 

http://forum.ww2.ru/...38345&p=4150399   (дабы не повторяться).

по постсоветским: основную (в большинстве своем) тенденцию беретостроения...... в  данном случае повторюсь - конкретно по  беретам цвета темы:

attachicon.gifкрап..JPG

....................................................

Все Ваши "песни" либо постсоветские, либо о беретах другого цвета. Повторюсь, не будем гнать лошадей. Возможно в ближайшее время появятся ещё фото.

Что касается отличий не клеймённых советских от не клейменных постсоветских, - здесь загвоздка, согласен. Если человек приобретает какой-либо предмет в свою коллекцию, а из доказательств только  красивая история, безусловно нужны веские доводы.

С Уважением, Владимир.

• 0

#51 Самум

Самум

Поручик

• Пользователи
  • 1 177 сообщений
  • Украина

Отправлено янв 24 2016 18:17

Дык  я их  и не гоню…..я просто реагирую на  информацию   Ваших  сообщений  – а собственно почему …….да потому что Вы  вернули меня в тему (приписав  мне категоричность).  Все что я  хотел сказать    по  данному вопросу,  я сказал в 18  сообщении (я, как и Вы - не коллекционер ..... мне берет  "не положен был тогда" и не нужен сейчас -собственно поэтому я ими и не интересуюсь***…..мелькали периодически перед глазами  - отсюда  выводы,  а  к  ним   подтверждения ).

Все Ваши "песни" либо постсоветские, либо о беретах другого цвета.

:nono:

Вы  хотели  клеймо ……я Вам его предоставил (другого не было  - увы…..), насчет других постсоветских беретов – а чем они  Вас не  устроили??  (в  качестве экземпляров  для сравнительного анализа или образцов  - отображающих общую картину).  Насчет  беретов  другого цвета (я так понимаю Вы  имеете в  виду советскую нарезку) – так повторюсь : они  шились не по цвету, а по  документу (в нашем  случае ТУ)  и цвет  берета (изначально там указанный    или  добавляемый  позже в документ  -  в виде  изменения…… в случае  необходимости)  на общие требования ( по  пошиву/маркировке)  не влиял ( я в этом  -  уверен )  -   так  чем тогда  они Вас не  устраивают?? (как образцы -  отображающие общую картину).

*** меня просто заинтересовало/заинтриговало  начало  (на общем  фоне  -  крайних "беретных  тем")   данной темы:    почему  камрады   легко,  непринужденно  и  не приводя никаких   доводов  -   "клеймят"  предметы  как  - советские  …..а  другие так   же  легко    с  этим соглашаются  (и это  все  происходит:   при    полной  "нестыковке"   фактов  ).  :huh:

:vvv:   Вот такие  пироги ….. с  яйцами и с  луком :blink: 

А   в   остальном :  если  нужно   не   мешать,   если   нужно  обождать…..  так больше того....... не  мешаю   -  ожидаю .

• 0

#52 VK-SF

VK-SF

Ефрейтор

• Пользователи
  • 148 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 25 2016 12:09

Дык  я их  и не гоню…..я просто реагирую на  информацию   Ваших  сообщений  – а собственно почему …….да потому что Вы  вернули меня в тему (приписав  мне категоричность).  Все что я  хотел сказать    по  данному вопросу,  я сказал в 18  сообщении (я, как и Вы - не коллекционер ..... мне берет  "не положен был тогда" и не нужен сейчас -собственно поэтому я ими и не интересуюсь***…..мелькали периодически перед глазами  - отсюда  выводы,  а  к  ним   подтверждения ).

Все Ваши "песни" либо постсоветские, либо о беретах другого цвета.

:nono:

Вы  хотели  клеймо ……я Вам его предоставил (другого не было  - увы…..), насчет других постсоветских беретов – а чем они  Вас не  устроили??  (в  качестве экземпляров  для сравнительного анализа или образцов  - отображающих общую картину).  Насчет  беретов  другого цвета (я так понимаю Вы  имеете в  виду советскую нарезку) – так повторюсь : они  шились не по цвету, а по  документу (в нашем  случае ТУ)  и цвет  берета (изначально там указанный    или  добавляемый  позже в документ  -  в виде  изменения…… в случае  необходимости)  на общие требования ( по  пошиву/маркировке)  не влиял ( я в этом  -  уверен )  -   так  чем тогда  они Вас не  устраивают?? (как образцы -  отображающие общую картину).

*** меня просто заинтересовало/заинтриговало  начало  (на общем  фоне  -  крайних "беретных  тем")   данной темы:    почему  камрады   легко,  непринужденно  и  не приводя никаких   доводов  -   "клеймят"  предметы  как  - советские  …..а  другие так   же  легко    с  этим соглашаются  (и это  все  происходит:   при    полной  "нестыковке"   фактов  ).  :huh:

:vvv:   Вот такие  пироги ….. с  яйцами и с  луком :blink:

А   в   остальном :  если  нужно   не   мешать,   если   нужно  обождать…..  так больше того....... не  мешаю   -  ожидаю .

Никто Вас и не думал в чем-то обвинять. У меня, с одной стороны интерес сугубо для общего, так сказать, развития, с другой - Тема действительно интересная и почему бы в ней не разобраться. Выходы на реальных обладателей беретов есть, просьбу свою к ним я озвучил, ждем результатов....

Почему я вообще завёл этот разговор? В своё время пришлось столкнуться с отсутствием штампов на беретах ОМОН СССР. Готовил, по просьбе приятеля, небольшой обзор по нашивкам небезызвестного подразделения и параллельно туда же  вошли и головные уборы:

http://bezpekavip.co...kuta-v-detalyah

Так вот, на постсоветских беретах штамп или небольшой отрезок материи с указанием производителя присутствовал в восьмидесяти случаях из ста, а на советских, сколько не искал - по нулям.

Относительно ТУ и всего прочего, не стоит слепо верить в документы и приказы, тем паче на закате СССР. Помнится, была тема по нарукавному знаку милиции СССР, где один авторитетный человек с пеной у рта доказывал, что нашивка эта изготавливалась исключительно с кантом и никак иначе. Кстати, на его стороне был и приказ и описание самого изделия. На деле оказалось, что нашивки (а это был великий и могучий Советский Союз, где если не дай Бог, штамп не поставишь - небо в клеточку) вовсю изготавливались и поставлялись в милицию и без канта! Фактов ношения валом, а приказов нет!

Теперь о беретах, выставленных в начале данной темы, я не утверждал и не утверждаю, что они советского производства, просто была интересна обосновка Вашей категоричности. Кокарды в данном случае вообще роли не играют, т.к. их используют в ВВ МВД РФ и поныне(кстати, в обход приказов).

А вот береты, показанные мной (ОМОН СССР) однозначно советские.

С Уважением, Владимир.

• Краповый берет

• 0

#53 VK-SF

VK-SF

Ефрейтор

• Пользователи
  • 148 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 01 2019 22:12

Как гласит народная пословица: "Обещанного три года ждут")) Нашёл несколько ранних беретов УРСН. Этот в бодром состоянии:

• Краповый берет
  • Краповый берет
  • Краповый берет

• 0

#54 VK-SF

VK-SF

Ефрейтор

• Пользователи
  • 148 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 02 2019 08:08

Берет УРСН номер 2.

Первая партия краповых беретов в количестве 25 штук была изготовлена в 1978 году, вторая(113 штук) в 1985-м. Массовый пошив начался в конце 80-х. Штампов на данных беретах я, к сожалению не нашёл. Возможная причина - неофициальный заказ.

• Краповый берет
  • Краповый берет
  • Краповый берет
  • Краповый берет
  • Краповый берет

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2019