Перейти к содержимому

АУКЦИОН — ФОРУМ АНТИКВАРИАТА
И ВОЕННОЙ ИСТОРИИ

Нестандартные советские гранаты (т.н."Севастопольские").

Информация

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#81 iwka

iwka

Поручик

• Пользователи
  • 1 096 сообщений
  • На форуме:c 2010 г.
  • Россия

Отправлено сен 06 2017 16:38

Кстати, опять же интересно - это стандартные РГД или же одесский вариант с амоналом?
  • 0

#82 некст

некст

Старший унтер-офицер

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 3 года 8 месяцев
  • 468 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 06 2017 16:59

Думаю,это севастопольские изделия.Откуда в Крыму по партизанам в лесах одесские эрзацы? Крымских партизан до взятия Севастополя немцами,снабжали с севастопольских аэродромов.Потом с Кавказа.И севастопольские эфки, и проволочные рубахи и ПОМЗы....Почему то многие считают,что проволочные рубахи должны быть обязательно на банках.Наверняка их делали отдельно.И,по мере необходимости,их одевали на банки.Не возможно накрутить на банку РГДхи такую толстую проволоку.Ни в ручную,ни в заводских условиях.Рубахи попадаются и на банках и отдельно.Не часто,но проскакивают.В белогорских,зуйских лесах.И под Севастополем.Снаряжены ТНТ.Под шпеньком на банке всего полтора витка.Легко снимается и одевается.Проволока не сталистая,а мягкая.Может отожженная.

Прикрепленные изображения

• Нестандартные советские гранаты (т.н."Севастопольские").

• 0

#83 iwka

iwka

Поручик

• Пользователи
  • 1 096 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 06 2017 17:19

Думаю,это севастопольские изделия.Откуда в Крыму по партизанам в лесах одесские эрзацы? Крымских партизан до взятия Севастополя немцами,снабжали с севастопольских аэродромов.И севастопольские банки и проволочные рубахи....Почему то многие считают,что проволочные рубахи должны быть обязеательно на банках.Наверняка их делали отдельно.И,по мере необходимости,их одевали на банки.Не возможно накрутить на банку РГДхи такую толстую проволоку.Ни в ручную,ни в заводских условиях.Рубахи попадаются и на банках и отдельно.Не часто,но проскакивают.В белогорских,зуйских лесах.И под Севастополем.Снаряжены ТНТ.

На "одесских эрзацах" навивка обязательно пару витков делает под шпенек, расположенный внизу банки РГД, в крымских вариантах тоже так? Наверное одеть такую рубаху с обходом этого шпенька сложновато. В Одессе вероятно делали навивку все же в заводских условиях - ведь обвивали проволокой пустую банку, я себе так вижу - насаживали корпус на болванку и наматывали как на катушку. Кстати прочность корпуса достаточная, ведь он фактически армирован изнутри несколькими слоями осколочного вкладыша.
  • 0

#84 некст

некст

Старший унтер-офицер

• Член клуба форума
  • 468 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 06 2017 17:32

Я думаю,что навивали не на РГДху,а на специальную оправку.На стальную болванку.Слишком нерентабельно навивать на каждую РГДху рубаху.Наверняка,рубахи делали отдельно.Но,это мое мнение.Никому не навязываю.Да,шпенек обойти нельзя.Полтора,два витка ниже шпенька.Но одевается и снимается рубаха легко.

• 0

#85 некст

некст

Старший унтер-офицер

• Член клуба форума
  • 468 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 06 2017 17:48

И еще хочется добавить.Почему то считается,что раз эрзацы,да еще по партизанской теме,то,значит это все сделано,чуть ли не в землянках,в лесу из подручных средств.На самом деле эти т.н. эрзацы делали в начале войны на серьезных предприятиях,с хорошей довоенной материальной базой и сырьем,на нормальном оборудовании.Для таких предприятий,как з-д им.Войкова в Керчи,торпедный з-д в Феодосии,предприятия в военно промышленном Севастополе это вообще,примитивный ширпотреб.Понимаю,что проблема была в  запалах,взрывателях...А корпуса,рубахи....Это вообще не проблема...

• 0

#86 iwka

iwka

Поручик

• Пользователи
  • 1 096 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 06 2017 18:23

Я думаю,что навивали не на РГДху,а на специальную оправку.На стальную болванку.Слишком нерентабельно навивать на каждую РГДху рубаху.Наверняка,рубахи делали отдельно.Но,это мое мнение.Никому не навязываю.Да,шпенек обойти нельзя.Полтора,два витка ниже шпенька.Но одевается и снимается рубаха легко.

Так как же все таки со шпеньком? Ведь одеваемая рубаха упиралась в него таким образом, а вы пишите легко одевается?
  • 0

#87 некст

некст

Старший унтер-офицер

• Член клуба форума
  • 468 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 06 2017 18:30

А вот Вы о чем! :) А я думаю,что за проблема со шпеньком.Проволочная рубаха надевается на банку,типа накручиванием.Нижний виток раздвигается и шпенек входит между витками.

Вот смотрите.На фото видно,что осталось только немного провернуть рубаху и шпенек пойдет по виткам.Причем это ржавая рубаха,а одевается легко.На некоторых рубахах,как на фото,даже начало спирали чуть отогнуто,что бы легче было попасть между витками.

• 1

#88 iwka

iwka

Поручик

• Пользователи
  • 1 096 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 06 2017 18:44

Т.е. типа навинчиванием - а почему бы и нет))
  • 0

#89 некст

некст

Старший унтер-офицер

• Член клуба форума
  • 468 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 06 2017 18:47

Вот,вот,именно навинчиванием.Рубаха по диаметру,немного больше банки.Одевается свободно.

• 0

#90 Маклок

Маклок

Подполковник

• Пользователи
  • 2 340 сообщений
  • Верификация:Профиль и телефон не подтверждены администрацией
  • СССР, Южный Судан

Отправлено сен 06 2017 20:41

Вот,вот,именно навинчиванием.Рубаха по диаметру,немного больше банки.Одевается свободно.

Насколько я понимаю в металлообработке, накручивать можно только "отпущенную" при термообработке проволоку. На этих фотографиях, да и на многих других из сети видно, что в краске только банка РГД. Если бы горячую проволоку накрутили на крашеную банку, тем паче если её потом нагрели и закалили, краски бы на банке однозначно не осталось. Значит, всё же, проволочные рубашки делались отдельно.

Но, я всё жду, покажете ли Вы клейма на банках? И ещё вопрос, в каком районе была сделана находка?  

• 0

#91 некст

некст

Старший унтер-офицер

• Член клуба форума
  • 468 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 06 2017 21:06

Одно клеймо,я кажется,фотал для Вас.Если я ошибаюсь,то банка под рукой.Сфотаю.А по остальным клеймам,только когда буду там,где я их оставил.Я не забирал их.Это из Зуйских лесов,Крым.

• 0

#92 Маклок

Маклок

Подполковник

• Пользователи
  • 2 340 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено сен 06 2017 21:46

Хорошо, спасибо.

• 0

#93 некст

некст

Старший унтер-офицер

• Член клуба форума
  • 468 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 06 2017 22:32

Вот такое клеймо."П" в треугольнике.

P.S.В посту № 37 мое фото с этим клеймом уже есть.Найдена не в Феодосии,а под Севастополем.

• 1

#94 Маклок

Маклок

Подполковник

• Пользователи
  • 2 340 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено сен 07 2017 07:42

Да, помню эту фотографию. Интересны клейма на других, да ещё и с чернильным штампом.

• 0

#95 Маклок

Маклок

Подполковник

• Пользователи
  • 2 340 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено дек 01 2017 20:31

Что-то перестала поступать информация. Тема, можно сказать, заглохла. Ничего нового не появилось, чем можно поделиться?

• 0

#96 iwka

iwka

Поручик

• Пользователи
  • 1 096 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 15 2017 11:19

Небольшой фотофакт обнаружил. В советской книге о музее в одесских катакомбах фото "одесской гранаты" с рукояткой РГД. Сложно сказать имеет ли экспонат отношение к обороне Одессы в 1941-м или же это партизаны-катакомбисты от нех....делать навивали проволоку на стандартную РГД 33, ну во всяком случае это пожалуй первая "одесситка" с рукояткой.

• 2

#97 iwka

iwka

Поручик

• Пользователи
  • 1 096 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 13 2019 12:58

По поводу клейм которые наиболее часто попадаются под Одессой - это пожалуй 308 в ромбе. По тем что я видел “обвитые” это пожалуй самый распространенный логотип.

• 1

#98 Маклок

Маклок

Подполковник

• Пользователи
  • 2 340 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено июл 13 2019 13:03

Спасибо за информацию!

• 0

#99 krim1900

krim1900

Ефрейтор

• Пользователи
  • 169 сообщений
  • На форуме:c 2018 г.
  • Россия

Отправлено июл 13 2019 13:30

доброго дня сейчас закину часть от желеобетонной гранаты Севастополь

• 0

#100 krim1900

krim1900

Ефрейтор

• Пользователи
  • 169 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 13 2019 13:34

1b7cbde1cf86.jpg8d1aaeb42f71.jpg73e8ff5f9b3b.jpg

• 1

#101 krim1900

krim1900

Ефрейтор

• Пользователи
  • 169 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 13 2019 13:37

материал бетон подобные находил и в более целом состоянии,нашпигована цилиндрической формы металлическими предметами,вероятно для уничтожения живой силы противника.окрашены цвет хаки находятся такие по боям 1942 года 2ой кардон Севастополь.

• 0

#102 krim1900

krim1900

Ефрейтор

• Пользователи
  • 169 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 13 2019 13:38

были более целые экземпляры но как-то не брал буду в тех местах обязательно захвачу.

• 1

#103 krim1900

krim1900

Ефрейтор

• Пользователи
  • 169 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 13 2019 13:42

по воспоминаниям одной старушки в штольнях Спецкомбината №2 изготавливали такие предметы. но гранаты это или может что другое типо противопехотные мины вопрос.

• 0

#104 некст

некст

Старший унтер-офицер

• Член клуба форума
  • 468 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 13 2019 13:44

По таким фрагментам непонятно.Это может быть и от бетонной штокмины St.mi.43 и бетонной SD 1 UB.

• 1

#105 krim1900

krim1900

Ефрейтор

• Пользователи
  • 169 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 13 2019 13:47

По таким фрагментам непонятно.Это может быть и от бетонной штокмины St.mi.43 и бетонной SD 1 UB.

цвет не фельдграу что указывает о советском происхождении. да и позиции по морпехам РККА

• 0

#106 krim1900

krim1900

Ефрейтор

• Пользователи
  • 169 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 13 2019 13:48

самому интересно стало так что все таки поищу еще части. а они там есть)))))

• 0

#107 krim1900

krim1900

Ефрейтор

• Пользователи
  • 169 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 13 2019 13:50

буду пополнять тему по возможности. с ув. :clap:

• 0

#108 250RIR

250RIR

Ефрейтор

• Пользователи
  • 187 сообщений
  • Беларусь

Отправлено июл 13 2019 15:45

Цвет Фельдграу не свойственен советскому производству. Но возможны исключения. Очень похоже на фрагменты Stockmine 43 ( St.Mi.43) и стенки корпуса схожи по толщине. Понимаю , что буровые шашки в 75 г. и у Германии , и у СССР , схожи .Аналогично , с германской ,и наполнение материала корпуса ,фрагментами железного стержня. По изготовлению рубашек из проволоки , по моему опыту работы в инструментальном цеху, пружина навивается из отожженной проволоки , если сталь 65Г, далее накручивается в станке на оправку. Диаметр оправки делают в минус , с учетом разжатия пружины после снятия с таковой. Если сталь мягкая то отжига не требуется . При необходимости  калится до нужной твердости . Далее нормализуется. В случае оборонительного  чехла , нормализация не нужна . Я не думаю , что использовали пружинную 65Г , для подобного изделия . Фиксация подобной ,,рубашки,, на шпеньке корпуса  РГД-33 не представляет сложности .- С уважением -

• 1

#109 iwka

iwka

Поручик

• Пользователи
  • 1 096 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 13 2019 16:34

Цвет Фельдграу не свойственен советскому производству. Но возможны исключения. Очень похоже на фрагменты Stockmine 43 ( St.Mi.43) и стенки корпуса схожи по толщине. Понимаю , что буровые шашки в 75 г. и у Германии , и у СССР , схожи .Аналогично , с германской ,и наполнение материала корпуса ,фрагментами железного стержня. По изготовлению рубашек из проволоки , по моему опыту работы в инструментальном цеху, пружина навивается из отожженной проволоки , если сталь 65Г, далее накручивается в станке на оправку. Диаметр оправки делают в минус , с учетом разжатия пружины после снятия с таковой. Если сталь мягкая то отжига не требуется . При необходимости  калится до нужной твердости . Далее нормализуется. В случае оборонительного  чехла , нормализация не нужна . Я не думаю , что использовали пружинную 65Г , для подобного изделия . Фиксация подобной ,,рубашки,, на шпеньке корпуса  РГД-33 не представляет сложности .- С уважением -

У меня есть неплохо сохранившаяся проволочная навивка от гранаты, найденная в одесских катакомбах - причем сам корпус гранаты сгнил (возможно был начинен аммоналом)а проволочная навивка пружинит до сих пор. Позже выложу фото.
  • 0

#110 некст

некст

Старший унтер-офицер

• Член клуба форума
  • 468 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 13 2019 18:32

цвет не фельдграу что указывает о советском происхождении. да и позиции по морпехам РККА

Дайте,хотя бы,размеры фрагментов.Кстати,цвет фрагментов на ваших фото как раз  такого цвета как большинство Штокмин 43, встречающихся в Крыму.

Да и форма фрагментов уж очень похоже,что от гансовской штокмины.

• 0

#111 votaga

votaga

Рядовой

• Пользователи
  • 25 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 13 2019 18:51

По таким фрагментам непонятно.Это может быть и от бетонной штокмины .

Да так и есть.

Жаль сенсации не вышло.

• 0

#112 krim1900

krim1900

Ефрейтор

• Пользователи
  • 169 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 13 2019 19:49

По таким фрагментам непонятно.Это может быть и от бетонной штокмины .

Да так и есть.

Жаль сенсации не вышло .  кто вам синсацию обещал? сфоткаем более целые фрагменты )

• 0

#113 votaga

votaga

Рядовой

• Пользователи
  • 25 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 13 2019 22:46

кто вам синсацию обещал?

Да вот же. 

по воспоминаниям одной старушки в штольнях Спецкомбината №2 изготавливали такие предметы. но гранаты это или может что другое типо противопехотные мины вопрос.

• 0

#114 krim1900

krim1900

Ефрейтор

• Пользователи
  • 169 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 14 2019 09:16

но гранаты это или может что другое типо противопехотные мины вопрос.- да вот же.

• 0

Темы с аналогичным тегами Информация

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2019