Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Нарукавка Wilhelm Gustloff


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#121 Revenge

Revenge

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 594 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 15 2008 21:54:50

Всем спасибо за конструктивное участие.

  • 0

#122 Венгр

Венгр

    Статус- это количество перьев

  • Пользователи
  • 1 577 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:г. Москва
  • Россия

Отправлено ноя 17 2008 14:13:18

А по мне, так вся эта крававая бойня (ww2) обязана всем своим видом не солдатам и морякам с ихними штыками, пулемётами и ПЛами, а политканам, которые решают гсударственные проблемы таким путём. Если уж война началаь- то логики и правды в ней искть бесполезно. Думать надо было еще в 1939 году...
А по "К. Густаву" скажу- думаю, что когда торпедист нажимал пневмоспуск у торпедного аппарата, он думал не о тех кто был на карабле, а о своих погибших товарищх, своей разбитой войной судьбе, и об том грёбаном минном заслоне, который им предстоит преодолеть для возраенияна базу...
  • 0

#123 filursky

filursky

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 349 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:москва
  • Россия

Отправлено ноя 18 2008 20:26:46

А по мне, так вся эта крававая бойня (ww2) обязана всем своим видом не солдатам и морякам с ихними штыками, пулемётами и ПЛами, а политканам, которые решают гсударственные проблемы таким путём. Если уж война началаь- то логики и правды в ней искть бесполезно. Думать надо было еще в 1939 году...
А по "К. Густаву" скажу- думаю, что когда торпедист нажимал пневмоспуск у торпедного аппарата, он думал не о тех кто был на карабле, а о своих погибших товарищх, своей разбитой войной судьбе, и об том грёбаном минном заслоне, который им предстоит преодолеть для возраенияна базу...

Все как обычно в России с ног на голову!

какой крест
в снежной шуге вечерком посмотрите в перископ
видно все как у негра в жопе

он конечно негерой а солдат исполнивший свой долг

а были там подводники или нет
сути неменяет
война

а жертвы это плохо тем более дети

с другой стороны больной Кох сидя в тюрме
предлагал янтарную комнату в обмен на освобождение
результат дулю ему и сорок лет жопа в мыле
и эрзац готов

  • 0

#124 poloz

poloz

    Рядовой

  • Пользователи
  • 22 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено ноя 18 2008 22:18:14

Извиняюсь за оффтоп,но немецкий историк Аксель Шилдт не считает командира подлодки виновным.По его мнению он действовал по принципу"на войне ,как на войне".Не дословно конечно..Приблизительный перевод можно сделать на
http://www.translate.ru
Источник .
http://kriegsende.ar...1097022,00.html
У войны неженское лицо.А,в войнах 90% погибших составляет гражданское население.Теме наверно надо в другую ветку!

  • 0

#125 iouri

iouri

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 168 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 22 2008 12:55:28

вроде бы здесь это еще не постили. Это из Википедии

С юридической точки зрения действия командира Маринескo были безупречны. Суда, предназначенные для перевозки беженцев, и госпитальные суда должны были быть обозначены соответствующими знаками красного креста, не могли носить камуфляжную окраску и не могли идти в одном конвое вместе с военными судами. На их борту не могло находиться никаких военных грузов, стационарных или временно размещённых орудий ПВО, артиллерийских орудий или иных средств. Говоря юридическим языком, «Вильгельм Густлофф» был боевым кораблём, на который позволили подняться шести тысячам беженцев. Вся ответственность за их жизнь, с того момента как они поднялись на боевой корабль, лежит на соответствующих должностных лицах немецкого военного флота.

В годы «холодной войны» в Германии Маринеско считали военным преступником, пока Институт морского права (город Киль, Германия) не принял решения[10], которое полностью оправдало Маринеско и признало, что «Вильгельм Густлофф» являлся законной военной добычей советских подводников. Решение основывалось на следующем:

1. «Вильгельм Густлофф» не являлся безоружным гражданским судном: на его борту имелось вооружение, которым можно было бороться с кораблями и авиацией противника;
2. «Вильгельм Густлофф» являлся учебной плавучей базой для подводного флота Германии;
3. «Вильгельм Густлофф» шёл в сопровождении боевого корабля флота Германии;
4. Советские транспорты с беженцами и ранеными в годы войны неоднократно становились целями для германских подлодок и авиации (в частности, теплоход «Армения», потопленный в 1941 году в Чёрном море, вёз на своём борту более 5 000 беженцев и раненых. Выжило только 8 человек. Впрочем, «Армения», как и «Вильгельм Густлофф», нарушала статус санитарного судна и являлась законной военной целью). Поэтому за советской стороной было признано право на ответные адекватные действия в отношении германских судов.

[править] Реакция на трагедию
  • 0

#126 logo

logo

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 772 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено ноя 22 2008 14:06:11

В этой трагедии нет победителей - только жертвы, Маринеску с экипажем в том числе.
Усираться от избранности и брызгать слюной в псевдо - патриотическом угаре - обычное дело для наших граждан. Нужно помнить, что современники к этой войне не имеют никакого отношения.
Обсуждать на историческом форуме, непонятно с кем, сложную военную тему без документов - себя не уважать....впрочем как и спорить с шавками...
  • 0

#127 Revenge

Revenge

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 594 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 22 2008 14:28:05

В этой трагедии нет победителей - только жертвы, Маринеску с экипажем в том числе.
Усираться от избранности и брызгать слюной в псевдо - патриотическом угаре - обычное дело для наших граждан. Нужно помнить, что современники к этой войне не имеют никакого отношения.
Обсуждать на историческом форуме, непонятно с кем, сложную военную тему без документов - себя не уважать....впрочем как и спорить с шавками...



Тема была про нарукавную повязку. А на провакационные дискуссии напрасно некоторые камрады повелись. Для этого есть другие разделы форума.
  • 0

#128 logo

logo

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 772 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено ноя 22 2008 15:05:41

Мне повязка не понравилась.
Не понравились швы - выглядят очень современно...
  • 0

#129 shurikkk

shurikkk

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 615 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Северодвинск
  • Россия

Отправлено ноя 22 2008 23:21:32

По National Geografic переодически показывают передачу о Густлафве. В передаче пререодически приводится интервью с одной из выживших "беженок". Но сама она демонстрирует фото в то время где она стоит в военной форме. Возникает вопрос: СКОЛЬКО ТАКИХ "МИРНЫХ" БЕЖЕНЦЕВ БЫЛО НА КОРАБЛЕ?
  • 1

#130 Revenge

Revenge

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 594 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 23 2008 10:06:41

Мне повязка не понравилась.
Не понравились швы - выглядят очень современно...


Повязка натуральная и может служить образцом. Она не похожа на общеизвестные военные немецие нарукавные повязки. Главное отличие - можно регулировать размер припомощи ремешков и металлических пряжек.
  • 0

#131 V.BEOBACHTER

V.BEOBACHTER

    Рядовой

  • Пользователи
  • 18 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Калининград
  • Россия

Отправлено дек 16 2008 05:27:30

катер подошел позже и винимал людей из воды, ну и ваще один катер если он там был, это конвой?
старик, дело он сделал, ниче против не имею, просто говорю что в таком бою героизма мало.
опять же про быть обьективным, да немцы валили, так давайте говорить, что да и мы тоже валили и делали тоже самое, а не так что немцы зверствавали а мы такие все пушистые. и если мы и делали тоже самое то у нас великое оправдание.

:drinks_cheers:
Никто, даже Heinz Schoen. никогда не узнает, сколько точно людей находилось на борту "Gustloffa" 30 января 1945 года. Те беженцы, что поднялись на палубу в последние часы перед отходом из Gothenhafen (Гдыни), скорее всего, уже не были включены в списки пассажиров. Однако, доподлинно известно, что были среди них, как минимум:
- 4974 беженца из Гдыни, Гданьска, Сопота, Эльблонга и Клайпеды;
- 918 моряков 2 учебной флотилии подподных лодок;
- 373 женщины в возрасте 17-25 лет из гражданской обороны в подчинении военно-морских сил;
- 173 члена команды.
Если же взглянуть на этих обречённых с точки зрения пола, то окажется, что в свой последний рейс в тот день отправились 1300 мужчин, 2200 женщин и 3100 детей в возрасте до 16 лет.
Через десять дней Маринеску за двадцать минут отправил на дно "Steuben" (17 500 BRT), шедший из Пиллау (ныне Балтийск), выкрашенный в белый цвет, как и подобает госпитальному судну. Погибло 3500 человек, в том числе все 2680 раненных.
Подытожим. Военное мастерство налицо. Наверное, и героизм проявлен. Звезду Героя Советского Союза, думаю, заслужил. Возможно, заслужил и не одну, атаки-то было две! А как дваджы герой - и бюст на родине...
А между тем, стоит бронзовый Александр Иванович в полный рост, готовясь прильнуть к перескопу, не в Молдавии, не в Кронштадте, не в Санкт-Петербурге, наконец, а, где-бы вы думали? В Калининграде - городе, бывших мирных жителей которого, в числе прочих, он упокоил на дне морском...
Не знаю, как других, но меня коробит...Может кого и обуревает гордость при виде этого, а мне делается как-то неловко. Не за Александра Ивановича, а за тех, кто его сюда поставил. Ибо не ведают, что творят...
С уважением.
P.S. А повязочка мне тоже, что-то, не очень. Может, траурной каймы нехватает...
  • 0

#132 Лопарь

Лопарь

    Рядовой

  • Пользователи
  • 14 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено дек 18 2008 20:07:34

спасибо за понимание, и значит по конвенции, если не ошибаюсь Женевской, стрельнувшый в крест есть военный преступник. вот собственно и всё что я хотел сказать.
Вот приведу в пример рассказы моего дяди, который воевал с первых дней, и в плен попавшый в первые дни, говорил что немцы очень даже нормально относились к ним и особенно к раненным.
Нащёт красного либерализма тоже бы рассказал, но это очень семейное.
Вобще у нас в семье интересно получилось, половина воевала за крассных, другая против.


Так вот, господин MasterBo, на все рассказы Вашего дяди, есть рассказы и моего дяди (и не одного) о том, как как их командиры "притормаживали", чтобы они сильно не рвали фашистов ( а их фактически рвали руками) после того, как наши освобождали от немцев деревни с колодцами, забитыми до верха детьми и женщинами. У меня есть рассказ ещё одного моего дяди, как на его глазах сначала его ребёнка фашист-сволочь одел на штык , а потом заколол в живот его беременную жену. Вы у кого жалость к погибшим несчастным фашистам пытаетесь вызвать - у людей, которые на три поколения вглубь от фашистов вздрагивали!? Кой черт их сюда "бедненьких" тащил, к этим красным страшным уродам и убийцам?
Я с 1967 года, почти три десятка лет собирал на Севере останки наших солдат, у которых дома остались мамы, жены и дети. Не всё было прекрасно на нашей родине, не всё здорово и сейчас. Но это НАШЕ дело! Людей, которые живут здесь, на своей родине и нам эти проблемы решать! ИМХО
  • 1

#133 LEOnidUKG

LEOnidUKG
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено дек 18 2008 22:39:52

что-то действительно, как писалось выше уж как-то современно выглядит
  • 0

#134 Revenge

Revenge

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 594 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено дек 19 2008 08:01:15

что-то действительно, как писалось выше уж как-то современно выглядит


Выглядит, как и должна выглядеть. Такие вещи чудом сохраняются, существует их мало.
  • 0

#135 Narakete

Narakete

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 102 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено дек 19 2008 11:17:22

Маринеску настоящий Герой. По сравнению с тем что фашисты в России творили сжигая младенцев и их матерей живьем, тысяча беженцев это капля в море, тем более гражданским от военных во время войны надо держатся подальше и от своих тоже, это очевидно.
  • 1

#136 Galvaner

Galvaner
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено янв 19 2009 02:16:33

Кстати, повязка эта принадлежала старшему сходящей на берег экскурсионной группы. Теперь вместо таких повязок групповоды пользуют таблички с названием судна и номером группы...
  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024