Перейти к содержимому

АУКЦИОН | ФОРУМ АНТИКВАРИАТА
И ВОЕННОЙ ИСТОРИИ WW2

Гусар Е2 офицер.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 341

#321 Парамоша 6

Парамоша

В поиске!

• Пользователи
  • 10 737 сообщений
  • На форуме:c 2009 г.
  • Россия

Отправлено мар 18 2016 08:34

Предмет Ваш.

Вам решать.

Но тут надо исходить из посыла: Не навреди.....

• 0

#322 dalnoboi

dalnoboi

Поручик

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 4 года 9 месяцев
  • 1 003 сообщений
  • На форуме:c 2011 г.
  • Россия

Отправлено мар 18 2016 09:15

Лично я понял вопрос,не понятно только золотить зачем,что это даст?

Как что даст закроет эти точки, ну и сделать хороший сбор, да и тут предмет не тот, где на позолоте экономят, сделать так хорошо, мне вот такая гарда в посте 312 в такую копееечку обошлась, как увидел что вензель один в один, забыл слова сочетания, экономический расчет ))). Но за то у меня теперь.

Может тогда проще сильно запатинировать это место?Кусочек ведь не удастся позолотить.А если полностью-что это получится?Красивая,сверкающая безделушка с бугристой поверхностью.ИМХО.

• 0

#323 Макенна

Макенна

Генерал-майор

• Пользователи
  • 3 555 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 18 2016 10:42

на всех бывают пятна и раковины,надо золотить или латунировать

Прикрепленные изображения

• Гусар Е2 офицер.

• 0

#324 Игорь Аверьянов

Игорь Аверьянов

Подполковник

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 4 года 9 месяцев
  • 2 729 сообщений
  • На форуме:c 2012 г.
  • Россия

Отправлено мар 18 2016 10:56

Спасибо ребят за мнения, самое обидное что, ко паную дужку вывели в идеал, там толщина позволяла, а эти усы хранились в более благоприятных условиях, толи лежала на чем то гниющем видно с одной стороны пост 310,  появились эти гребаные точки и общий вид состояния гарды и усов разный. Вот так бывает, честно говоря от таких сюрпризов которые не  просчитать, начинаю уставать.

Мастер предлагает рассверлить и запоять латунью, что думаете?

Но гарантии что получится и латунь подберет в цвет не дает, вот я и в замешательстве, что делать.

Хорошо бы если Игорь был прав, что при пайки образуются такие изъяны, тогда планки не чего не угрожает.

Латунь это сплав, по сути, двух компонентов- меди и цинка.Температура плавления латуни (от 880 *С) и испарения цинка(870 *С) очень близки. Любой перегрев приводит к тому что медь (она плавится при 1085 *С) в латуни остается, а цинк из латуни испаряется. Причем происходит это очагами и в результате остаются красные пятна- это медь, но уже потерявшая свои свойства. Если мастер этого не знает, то он будет портить гарду дальше.....

• 2

#325 михаил66

михаил66

Вахмистр

• Пользователи
  • 647 сообщений
  • На форуме:c 2010 г.
  • Россия

Отправлено мар 18 2016 19:49

наверное, это не офицер, а генерал, может быть даже генерал-аншеф.

• 0

#326 Негоголь

Негоголь

Всегда

• Пользователи
  • 3 652 сообщений
  • На форуме:c 2013 г.
  • Россия

Отправлено мар 18 2016 20:10

наверное, это не офицер, а генерал, может быть даже генерал-аншеф.

Который из темы?Их уже тут достаточно.
  • 0

#327 михаил66

михаил66

Вахмистр

• Пользователи
  • 647 сообщений
  • На форуме:c 2010 г.
  • Россия

Отправлено мар 18 2016 20:16

тот- кто гусар офицер.

• 0

#328 Негоголь

Негоголь

Всегда

• Пользователи
  • 3 652 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 18 2016 20:20

наверное,это не офицер,а генерал,может быть даже генерал-аншеф.
тот- кто гусар офицер.

Ну слава Богу ,определили,а то я уж испереживался без такого экспертного заключения.
http://forum.ww2.ru/...65#entry4664323
  • 2

#329 Северный Амур

Северный Амур

Ефрейтор

• Пользователи
  • 152 сообщений
  • На форуме:c 2008 г.
  • Россия

Отправлено авг 16 2018 00:27

Подниму тему, ищу подобную гарду со цветком или саблю с таким рисунком на гарде, в теме их не мало промелькнуло, куплю. 

Думаю тут никто не знает о этих предметах, создам интригу...

Например этот предмет намного старше всех этих сабель, конец 17-го века, иррегулярные войска.

и еще немного, но уже на конец 18-го века, иррегулярные войска. 

Этими предметами можно все добить, да так, что и споры прекратятся, подобных образцов у меня десятки в коллекции.. и все встанет на свои места, столько времени прошло с момента моего последнего появления на этом ресурсе, ух! 

• Гусар Е2 офицер.
  • Гусар Е2 офицер.

• 0

#330 характерник

характерник

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 287 сообщений
  • На форуме:c 2015 г.
  • Россия

Отправлено авг 16 2018 14:03

заинтриговал.

• 1

#331 Северный Амур

Северный Амур

Ефрейтор

• Пользователи
  • 152 сообщений
  • Россия

Отправлено авг 20 2018 16:06

заинтриговал.

Чем?)

• 0

#332 Северный Амур

Северный Амур

Ефрейтор

• Пользователи
  • 152 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 02 2018 18:19

Жду не дождусь возможности доделать статью) 

• 1

#333 Негоголь

Негоголь

Всегда

• Пользователи
  • 3 652 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 02 2018 19:17

Я саблю Салавата Юлаева рассмотрел,она в книге у Олега Леонова,как легкокавалерийская обр.1763 г.Автор пишет,что там клин Османской Империи ,я думаю,что клин там Российский ,иначе бы была осмысленная надпись,а не набор символов.Клин похож на мой клин,который стоит на укорочённой гусарской сабле Екатерининских времён .И там остатки надписей подобных.Цветочек,к слову,на клинке увидел,спасибо,что сказали,где искать.А статью жду с нетерпением.
  • 2

#334 Северный Амур

Северный Амур

Ефрейтор

• Пользователи
  • 152 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 02 2018 19:23

Причина комичности русских львов в известной присказке про художника дописавшего на стенописи в церкве... "Се лев а не собака!." Ибо у нас этот зверь не встречается...

Надо проводить аналогии в русском искусстве, например оружейники по огнестрельному делу, там не только львы комичные но и многие другие детали сделаны на "подобии европейских" как барин просил.. у меня большая подборка по нелепым предметам оружейников ружейного дела. Например надо было изобразить колесницу, а наши изображали телегу, и таких ляпов не мало. В нашем искусстве есть так называемый "русский лев" он сильно отличается от европейского, он более "средневековый" и действительно похож на собаку. 

• 1

#335 SVV66

SVV66

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 764 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 02 2018 21:42

В Малоязе  есть музей Салават Юлаева, а за рекой Юрюзань в скале пещера. По приданию в этой пещере и прятался Салават, где и был взят (пленён). В музее находится сабля, якобы Салавата. Но сомневаюсь в этом. Сабля больше выглядит как современный сувенир. И не уверен в том, что сабля Салавата сохранилась до наших дней.  

• 0

#336 Северный Амур

Северный Амур

Ефрейтор

• Пользователи
  • 152 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 02 2018 21:57

В Малоязе  есть музей Салават Юлаева, а за рекой Юрюзань в скале пещера. По приданию в этой пещере и прятался Салават, где и был взят (пленён). В музее находится сабля, якобы Салавата. Но сомневаюсь в этом. Сабля больше выглядит как современный сувенир. И не уверен в том, что сабля Салавата сохранилась до наших дней.  

Не знаю точно где взяли Салавата Юлаева..

В октябре 1982 года в Уфу на форум историков-аграрников приезжал из Латвии профессор Хейнрих Стродс. На крутом берегу Белой, около памятника Салавату Юлаеву, слушая экскурсовода, он вспомнил любопытный факт, связанный с национальным героем башкирского народа.

В период своей работы в Музее истории Латвийской ССР в 1949 году увидел ученый саблю, о которой говорили, что принадлежала она Салавату Юлаеву. Вернувшись из Уфы, Стродс внимательно познакомился с документами. В инвентарной книге музея нашел запись на латышском языке: "Сабля ближайшего помощника Пугачева Салавата Юлаева. Сабля без ножен, длина 96 см. ширина 3 см, вогнутая. Ручка из желтой меди с изображением головы льва и украшениями из мелких камней. На лезвии длинная, несколько потухшая надпись на арабском языке. Найдена в деревне Курмантаево Уфимской губернии".

И еще небольшая информация: сабля была продана музею Сергеем Рудольфовичем Минцловым за крупную сумму. Других документов о поступлении сабли не сохранилось.

Историей сабли Салавата заинтересовался ученый-историк Булат Сабирович Давлетбаев.

В 1910-1911 годах в должности земского начальника Табынского участка Стерлитамакского уезда действительно служил С.Р.Минцлов (1870-1933), писатель, библиофил, археолог и антиквар. За время службы он успел исследовать многие памятники древности, записать легенды, издать "Очерки Приуралья", пополнить некоторыми предметами старины свою коллекцию. Сабля, которую подарили или продали Минцлову башкиры из нынешнего села Курмантау Гафурийского района, изготовлена в середине или во второй половине XVIII иска. По форме она похожа на гусарский клинок. Но золотая инкрустация, оформление рукояти, имеющей набалдашник в виде головы льва, напоминают изделие восточных мастеров. Подражанием арабскому письму является и вязь, выполненная золотом, которая почти не читается.

Достоверность сообщения местных жителей о сабле Салавата, как считает Б.С.Давлетбаев, не вызывает сомнений. Обман в отношении святой реликвии (золотая вязь на сабле, выполненная в виде изречения из Корана, усиливает впечатление святости) считался бы страшным проступком.

Инга Гвоздикова, кандидат исторических наук, в свою очередь сообщила, что в поимке Салавата Юлаева в ноябре 1774 года участвовала команда из Дуван-Табынской волости (Муксин и его брат Ямгур Абдусалямовы). Они не прочь били поживиться имуществом, вещами Салавата и отца его Юлая.

...30 июня 1980 года директор Музея истории Латвийской ССР Е.С.Ванаг и заведующая отделом А.А.Флея передали ценный экспонат - саблю Салавата Башкирскому государственному национальному музею. Теперь сабля экспонируется в музее Салавата Юлаева на его родине, в Салаватском районе.

Хочу добавить следующее, его саблю забрал в Национальный Музей РБ, а в Салавате экспонируется ее копия. 

До недавнего времени (буквально до этой темы и темы с ганзы) я думал что сабля Салавата Юлаева польского происхождения(рукоять), однако ознакомившись с этой темой, плюс я видел много копанных предметов с данного образца сабли и все они найдены в РФ, я придерживаюсь мнения о Российском происхождении сабли. 

• 1

#337 Северный Амур

Северный Амур

Ефрейтор

• Пользователи
  • 152 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 02 2018 22:12

В моей работе я провожу параллели с другими культурами и традициями, в рамках изучения своего предмета, я приобрел очередной фрагмент, находка Ставропольского края. Так как ХО не моя тематика, мне стало интересно что за тип сабли имел данную гарду/перекрестие? Деталь возможно принадлежала; чечуге, сабля/шашка есаула, османы, кавказ? не моя тема, поэтому ищу факты, может кто поможет. 

• Гусар Е2 офицер.

• 1

#338 Негоголь

Негоголь

Всегда

• Пользователи
  • 3 652 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 02 2018 23:07

Похоже я перепутал,у Леонова сабля из национального музея республики Татарстан.И на клинке гравирован цветок.

• 0

#339 Северный Амур

Северный Амур

Ефрейтор

• Пользователи
  • 152 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 02 2018 23:10

Похоже я перепутал,у Леоннова сабля из национального музея республики Татарстан.И на клинке гравирован цветок.

Фото есть? 

• 0

#340 Негоголь

Негоголь

Всегда

• Пользователи
  • 3 652 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 02 2018 23:13

Похоже я перепутал,у Леоннова сабля из национального музея республики Татарстан.И на клинке гравирован цветок.

Фото есть?
В книге,сейчас попробую сюда перекинуть.

• Гусар Е2 офицер.

• 1

#341 Северный Амур

Северный Амур

Ефрейтор

• Пользователи
  • 152 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 02 2018 23:24

Вот фото цветка с сабли Салавата Юлаева, Национальный Музей Республики Башкортостан. Я его обнаружил месяц назад. 

Рукоять сабли:

Новодел с музея Салавата

Оригинал с Национального музея РБ

• Гусар Е2 офицер.
  • Гусар Е2 офицер.
  • Гусар Е2 офицер.

• 1

#342 Чпушник

Чпушник

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 531 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 06 2018 00:24

Спасибо ребят за мнения, самое обидное что, ко паную дужку вывели в идеал, там толщина позволяла, а эти усы хранились в более благоприятных условиях, толи лежала на чем то гниющем видно с одной стороны пост 310,  появились эти гребаные точки и общий вид состояния гарды и усов разный. Вот так бывает, честно говоря от таких сюрпризов которые не  просчитать, начинаю уставать.

Мастер предлагает рассверлить и запоять латунью, что думаете?

Но гарантии что получится и латунь подберет в цвет не дает, вот я и в замешательстве, что делать.

Хорошо бы если Игорь был прав, что при пайки образуются такие изъяны, тогда планки не чего не угрожает.

Латунь это сплав, по сути, двух компонентов- меди и цинка.Температура плавления латуни (от 880 *С) и испарения цинка(870 *С) очень близки. Любой перегрев приводит к тому что медь (она плавится при 1085 *С) в латуни остается, а цинк из латуни испаряется. Причем происходит это очагами и в результате остаются красные пятна- это медь, но уже потерявшая свои свойства. Если мастер этого не знает, то он будет портить гарду дальше.....

Не совсем так...

Для начала, на те времена, не было конкретного определения- бронза или латунь. Цинк, массово, он вообще попал в сплав позже(смотрим появления цинка и олова в истории).

Цинк или олово, из сплава медного(бронза, латунь), выпадает в первую очередь от воздействия солей в почве(копаные предметы), а уж потом при нагреве, эти очаги утрат, начинают расширяться(дальнейшее раскисление по повреждённым участкам). Чистую латунь-бронзу, можно греть сколько угодно, фрагментарных утрат слоя, не будет. Только по копаному материалу(от солей земли).

• 2

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2019