Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории

Объект на Аэрофото

аэрофотосъемка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2256

#2241 COT69699

COT69699
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • На форуме: c 2020 г.
  • Россия

Отправлено сен 11 2021 22:03:08

Админ, пора переименовывать тему в "Поиск немецких лежаков  на аэросьемке".  Похоже, что аэрофотосьемка только для этого и покупается. 

А так да последнее время мародеров всё больше появляется,кого интересуют немецкие захоронения.

• 0

#2242 derwulf13

derwulf13
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Беларусь

Отправлено сен 17 2021 15:05:17

Доброго дня, уважаемые.

Выскажите соображения что на снимках. масштаб примерно 1:12500

Первое фото. За деревней, край оврага до передовой 500-1000 метров.

Второе и третье - непосредственная близость к передовой.

Спасибо.

Прикрепленные изображения

• Объект на Аэрофото
  • Объект на Аэрофото
  • Объект на Аэрофото

• 1

#2243 ANTICH

ANTICH

Ефрейтор

• Пользователи
  • 101 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Россия

Отправлено сен 18 2021 12:24:54

Привет ! у кого то может быть были такие ситуации , что снимок не бьется с пролеткой ? Нашел пролетку , и снимок именно тот , который нужно , по номеру он , а по факту с местностью вообще не то... каким образом можно найти теперь нужный ?) 

• 0

#2244 dinn

dinn

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 344 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • СССР

Отправлено сен 18 2021 15:39:36

Привет ! у кого то может быть были такие ситуации , что снимок не бьется с пролеткой ? Нашел пролетку , и снимок именно тот , который нужно , по номеру он , а по факту с местностью вообще не то... каким образом можно найти теперь нужный ?)

Ошибка,человеческий фактор. То же раз попадал в такую ситуацию. Думаю уже не получится найти нужный снимок.
  • 0

#2245 leitenant

leitenant

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 222 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 18 2021 15:46:46

Встречался пару раз с такой проблемой. Один раз неделю крутил снимок, в итоге ребус решил, снимок оказался в 5-ти километрах от квадрата на оверлее))

Ошибка,человеческий фактор. То же раз попадал в такую ситуацию. Думаю уже не получится найти нужный снимок.

• 0

#2246 Das Waldgespenst

Das Waldgespenst

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 441 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Россия

Отправлено сен 19 2021 12:12:42

Тоже покупал . Прислали не тот . Но потом в ходе разбирательств( в пролетках ) прислали нужный. 

• 0

#2247 Stalin-1942

Stalin-1942

Поручик

• Пользователи
  • 1 217 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено сен 19 2021 12:37:01

Полно таких примеров. И с местом расположения снимка. и с датой, и с качеством...
Нужно задастся вопросом, а существует ли вообще нужный...

• 0

#2248 медведь40

медведь40

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 736 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Россия

Отправлено сен 19 2021 23:37:49

Полно таких примеров. И с местом расположения снимка. и с датой, и с качеством...
согласен, по сути они все нужные, что бы ясно видеть всю картину по нужному району
  • 0

#2249 ANTICH

ANTICH

Ефрейтор

• Пользователи
  • 101 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 20 2021 06:32:51

Все оказалось очень запутанно , но проведя за этим целый день , чистая случайность помогла распутать этот клубок) В общем ситуация такая , что серия, номер, дата у снимков одинаковые , но на том снимке который мне прислали я вижу, что фокусное расстояние другое, не то которое должно было быть на моем снимке... так же абсолютно случайно я нашел то место где был сделан снимок , а это как никак почти 200км) По итогу как я понял , самолет один и тот же делал снимки разных масштабов (Такое бывает ?) и так получилось что мне скинули серию SG , у которой другой масштаб, а мне нужна была серия SK , там снимки высотные. Вот теперь дождаться нужно открытия архива , что бы заказать нужную мне-SK. 

Прикрепленные изображения

• Объект на Аэрофото
  • Объект на Аэрофото

• 0

#2250 ANTICH

ANTICH

Ефрейтор

• Пользователи
  • 101 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 20 2021 06:36:44

Теперь надежды на его существование вернулись , буду ждать когда архив заработает)

• 0

#2251 Stalin-1942

Stalin-1942

Поручик

• Пользователи
  • 1 217 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 20 2021 11:13:22

По итогу как я понял , самолет один и тот же делал снимки разных масштабов (Такое бывает ?) 

Да, один и тот же маршрут отфотографирован на две камеры разного масштаба. У меня не единичный случай.
Обычно дата совпадает, но бывает и разница в один-два дня. Тут я пришел к выводу, что  дата на снимке - это скорее дата проявки/печати.
Есть еще серии разбитые на несколько из-за большого количества снимков в них. Тут тоже попадаются разные даты, хотя по логике один маршрут, одни атрибуты съемки и т.д.

• 0

#2252 ANTICH

ANTICH

Ефрейтор

• Пользователи
  • 101 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 20 2021 11:25:21

Да, один и тот же маршрут отфотографирован на две камеры разного масштаба. У меня не единичный случай.

Обычно дата совпадает, но бывает и разница в один-два дня. Тут я пришел к выводу, что  дата на снимке - это скорее дата проявки/печати.
Есть еще серии разбитые на несколько из-за большого количества снимков в них. Тут тоже попадаются разные даты, хотя по логике один маршрут, одни атрибуты съемки и т.д.

Ну вот в моем случае совпало все , начиная от даты , заканчивая номером снимка) из-за этого ошибочный и скинули... если бы я не нашел место где он был сделан(именно это и дало дальнейший результат), то так бы и думал что нужного снимка нет...

• 0

#2253 Паулис

Паулис

Поручик

• Пользователи
  • 1 094 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено сен 20 2021 13:17:57

Встречаются пролетки с разными масштабами снимков.

• 0

#2254 нахабит

нахабит
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 04 2021 11:26:37

ребят  как думаете что за  ямки перед колючкой ? или это завал  лесной  перед  позициями?

Уважаемый гость!
Это сообщение содержит изображения, которые можно просмотреть только после авторизации на форуме.

• 0

#2255 ANTICH

ANTICH

Ефрейтор

• Пользователи
  • 101 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 05 2021 05:18:42

ребят  как думаете что за  ямки перед колючкой ? или это завал  лесной  перед  позициями?

А какой масштаб у снимка ?

• 0

#2256 нахабит

нахабит
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 05 2021 09:58:13

Сложно  сказать,  но могу  замерить  линейкой расстояние- примерно каждая  ямка  3.8-4.2  метра  длиной  и  примерно 1.7-2.5  метра  шириной  если  верить  глобал маперу. Снимок  - ранний  апрель. в  районе  этих позиций  наши  зимой  бесконечно пытались прорваться. траншеи немецкие    наши были с  востока.

Уважаемый гость!
Это сообщение содержит изображения, которые можно просмотреть только после авторизации на форуме.

• 0

#2257 IvanR

IvanR

Вахмистр

• Пользователи
  • 639 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 12 2021 07:53:08

Конечно, перспективные снимки дешифровать- не всегда удобно... )
Мб воронки от шпринг, мин? Одной колючкой редко ограничивались

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2021