Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


В Балтийском море обнаружена советская подводная лодка С-10


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 schrott

schrott

    ГенГен

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 4 года 1 месяц
  • 21 732 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Сарычан -Царiцынъ -Сталинград -Волгоград
  • СССР

Отправлено июл 18 2017 00:04:46

 

 

https://www.bfm.ru/news/359917 
В Балтийском море обнаружена советская подводная лодка С-10, которая на протяжении 76 лет считалась пропавшей без вести вместе с 43 членами экипажа. Субмарина найдена в экономических водах Литвы на глубине 65 метров в 35 километрах от Клайпеды в том же районе, где в мае 2014 года была обнаружена подлодка С-4, сообщили ТАСС в Клубе подводных исследователей Музея Мирового океана в Калининграде. Субмарину нашли участники совместной российско-литовско-латвийской экспедиции.


Из архивных материалов известно, что утром 23 июня 1941 года С-10 вышла в боевой поход на позицию в Данцигской бухте, планировались прибытие ее в заданный район к 25 июня. Помимо основной задачи экипаж лодки должен был произвести разведку подходов к базе Пиллау (ныне порт Балтийск в Калининградской области) для последующей минной постановки, однако 28 июня после полуночи с борта субмарины было получено сообщение: «Ухожу от погони». Еще через несколько часов, под утро, пришло сообщение: «Терплю бедствие, нуждаюсь в помощи». После этого связь прекратилась.

Сейчас, спустя 76 лет, место гибели С-10 и ее экипажа станет на Балтике воинским захоронением. При содействии представительства МИД России в Калининграде ведется подготовка выхода в ближайшие дни членов Клуба подводных исследований совместно с партнерами из Латвии и Литвы к месту обнаружения подводной лодки для проведения мемориальных мероприятий, установления памятной таблички с именами погибших членов экипажа и возложения венков.

 


  • 5

#2 schrott

schrott

    ГенГен

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 4 года 1 месяц
  • 21 732 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Сарычан -Царiцынъ -Сталинград -Волгоград
  • СССР

Отправлено июл 21 2017 01:52:34

 

 

Место и причины гибели лодки достоверно неизвестны. Из немецких архивов следует, что С-10 была обнаружена у Пиллау утром 27 июня. Сторожевик V-307 обнаружил погружающуюся подлодку и след торпеды, после чего сбросил на лодку четыре глубинных бомбы. Затем для преследования лодки вышли десять тральщиков, но их действия были безрезультатны. Существует версия, что причиной гибели С-10 стали мины

 Морозов, Кулагин, Эски в бою, 2008, с. 58.


  • 1

#3 pantik

pantik

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 333 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Крым
  • Россия

Отправлено июл 26 2017 23:36:05

На этой лодке,судя по дате ее выхода на задание,служил мой дед Литвинов Иван Филиппович.Все,что мне было известно,что он скончался от ранения в госпитале в Кронштадте.В 2010 году я занялся поиском разгадки,почему его не было в списках экипажа погибшей лодки,хотя моя бабушка рассказывала,что до 1941 года они жили в Лиепае,где базировалась С10.Я получил много информации по данной истории.Вот некоторые выдержки с форума"Атакуют подлодки" или "Великая отечественная война под водой"

Вот выписка из архивных документов "

В архивных документах . указано"  Литвинов Иван Филиппович служил старшиной-мотористом на п.л. С-10,которая погибла в боевом походе из Лиепая в Усть Двинск 28.06.1941 года."


  • 0

#4 pantik

pantik

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 333 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Крым
  • Россия

Отправлено июл 26 2017 23:37:37

Могу сделать вывод, что по каким-то причинам Ваш дед не выходил на «С-10» в тот роковой для лодки поход. 
Те немногочисленные сведения, что есть о Литвинове И.Ф. в базе Мемориала, тоже не сильно проясняют ситуацию. 
В списках потерь флота он не значится по той причине, что убыл в 10-ю стрелковую дивизию Ленинградского фронта (якобы это произошло в ноябре 1941 года). 
С другой стороны, из телеграммы следует, что Иван Филиппович скончался 31 сентября 1941 года. Учитывая, что в сентябре 30 дней, мне кажется, что цифры в телеграмме были неправильно трактованы. 
Что касается места захоронения, то, скорее всего, он похоронен в Кронштадте.


  • 0

#5 pantik

pantik

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 333 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Крым
  • Россия

Отправлено июл 26 2017 23:48:59

Есть его фотография 1933 года в списках экипажа,как я думал крейсера"Красный Крым"но как позже выяснилось,при помощи коллег с форума.В 1933 году крейсер носил имя "Профинтерн",а на фотографии члены экипажа канонерской лодки МСЧМ"Красный Крым".

 

Вот так много узнается нового,хотя в свое время бабушка и мама мне постоянно рассказывали,что дед служил на крейсере"Красный Крым".Просто ошибались


  • 0

#6 pantik

pantik

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 333 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Крым
  • Россия

Отправлено июл 26 2017 23:54:57

Вот та самая фотография

 

Вот еще выписка с пояснений на форуме."Если время определено более или менее верно (т.е. 1933 г.), то на представленной фотографии (вернее, части её) не члены экипажа крейсера "Красный Крым", а часть экипажа канонерской лодки МСЧМ "Красный Крым" ( с 31.10.39 г. "Красная Армения"). Командовал ею тогда (если это поможет в поисках) командир РККФ Максимов Алексей Николаевич."

Прикрепленные изображения

  • В Балтийском море обнаружена советская подводная лодка С-10

  • 1




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024