Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Погоны артиллериста СС на оригинальность


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 Aлексей Горлов

Aлексей Горлов

    Младший унтер-офицер

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 4 года 8 месяцев
  • 313 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 01 2020 19:14:19

Пришли мне погоны из немецкого антикварного магазина. Показал их в личке Стиву модератору форума и он свое заключение вынес. С целью возможной продажи в будущем, выставил на WA и там 2 дня в теме тишина. В личку только поступило сообщение, что оригинал и предложение о покупке. На западе их, если что купят, но я их не хочу пока продавать и хочется знать, что у меня на руках: новодел или оригинал.
Коллеги, что думаете?
  • 0

#2 Aлексей Горлов

Aлексей Горлов

    Младший унтер-офицер

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 4 года 8 месяцев
  • 313 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 01 2020 19:16:06

Языки цельные - продолжение полотна погона.
  • 1

#3 prowler88

prowler88

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 10 354 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:РФ-Memelland
  • Россия

Отправлено фев 01 2020 21:07:08

Выглядят убедительно для меня..
  • 2

#4 Тимофей Квасцов

Тимофей Квасцов

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 119 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Санкт-петербург
  • Россия

Отправлено фев 01 2020 23:14:16

А разве на хороших СС погонах не тонкие хлястики должны стоять? По материалам то вопросов нет


  • 1

#5 Aлексей Горлов

Aлексей Горлов

    Младший унтер-офицер

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 4 года 8 месяцев
  • 313 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 02 2020 09:58:03

А разве на хороших СС погонах не тонкие хлястики должны стоять? По материалам то вопросов нет


Широкие хлястики (как у вермахтовых погон) тоже часто были. У меня есть копанные погоны СС из Карелии. У них также хлястики являются частью погона (не отдельная деталь) и они широкие. Т.е., на мой взгляд, с этим тоже нормально. Если Stive появится, может напишет почему ему не понравились...Я мнению Стива очень доверяю, поэтому изначально ему и написал, но на форуме есть и другие отличные эксперты по униформе, поэтому очень хочу больше мнений. Может плетение саржи подкдки хлястика или выпушки неправильное...я такие хорошие некопанные погоны в руках не держал, поэтому не могу понять.
  • 0

#6 Тимофей Квасцов

Тимофей Квасцов

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 119 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Санкт-петербург
  • Россия

Отправлено фев 02 2020 11:53:13

Даже не знаю к чему тут особо можно зацепиться может быть обмётка не понравилась?


  • 0

#7 Stive

Stive

    Модератор

  • Модератор форума
  • 25 522 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • СССР

Отправлено фев 02 2020 14:55:19

А разве на хороших СС погонах не тонкие хлястики должны стоять?

Этот вопрос возникает постоянно у многих коллекционеров. Поэтому немного внесу ясность. Погоны М-40 для ваффен-сс были двух типов :

- с тонкими хлястиками выпускались  на фабриках сс, например Дахау, 

- погоны с обычными широкими хлястиками на фабриках шьющих на весь Вермахт 

Пропорции выпуска примерно были погоны Дахау где  то процентов 30% от потребностей, вермахтовые на 70 % от потребностей.

Поэтому те, кто собирают погоны ваффен-сс,  погоны с таким же ваффенфарбе, который был и у танкистов Вермахта, розовый, красный, лимонный, золотисто желтый, золотисто-коричневый, белый,  черный  берут в коллекцию погоны с тонкими хлястиками, а погоны с широкими хлястиками априори считаются вермахтовыми.


  • 2

#8 Stive

Stive

    Модератор

  • Модератор форума
  • 25 522 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • СССР

Отправлено фев 02 2020 15:03:44

По самому погону, я уже писал Алексею, это подделка или репродукция, что в принципе одно и то же. На оригиналах никогда не было цельных языков, после этого можно уже нюансы и не рассматривать. Но несколько моментов следует отметить. Небрежный крой хлястика и пришив ткани усиления, обметка петель, строчка ниток, "горбы" в местах края погона и т.д. все на фото хорошо видно с сравнении с обычным танковым погоном.

По ткани проблем нет, по шнуру ваффенфарбе тоже сейчас не проблема, года два назад на рынок кто то из дилеров, видимо из старых запасов выставил большие мотки различных шнуров, среди которых были как раз погонные вискозные шнуры  разового, красного, лимонного, золотисто-желтого, светло-зеленого и еще нескольких цветов. Поэтому на рынке количество хороших подделок погон резко увеличилось..


  • 1

#9 Тимофей Квасцов

Тимофей Квасцов

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 119 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Санкт-петербург
  • Россия

Отправлено фев 02 2020 16:46:58

 

А разве на хороших СС погонах не тонкие хлястики должны стоять?

Этот вопрос возникает постоянно у многих коллекционеров. Поэтому немного внесу ясность. Погоны М-40 для ваффен-сс были двух типов :

- с тонкими хлястиками выпускались  на фабриках сс, например Дахау, 

- погоны с обычными широкими хлястиками на фабриках шьющих на весь Вермахт 

Пропорции выпуска примерно были погоны Дахау где  то процентов 30% от потребностей, вермахтовые на 70 % от потребностей.

Поэтому те, кто собирают погоны ваффен-сс,  погоны с таким же ваффенфарбе, который был и у танкистов Вермахта, розовый, красный, лимонный, золотисто желтый, золотисто-коричневый, белый,  черный  берут в коллекцию погоны с тонкими хлястиками, а погоны с широкими хлястиками априори считаются вермахтовыми.

 

Да я про это слышал то есть получается что широкий хлястик просто недоказумая вещь в отношени их к сс.обмётка на этих погонах тоже как-то не глянулась


  • 1

#10 Aлексей Горлов

Aлексей Горлов

    Младший унтер-офицер

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 4 года 8 месяцев
  • 313 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 02 2020 18:04:21

Как быть с копаниной по норду с цельными хлястиками? Это, вероятно, не танкист, потому что есть из того же места пуговицы ss, ну и погоны с отдельными хлястиками.
  • 2

#11 Stive

Stive

    Модератор

  • Модератор форума
  • 25 522 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • СССР

Отправлено фев 02 2020 18:26:42

Хотелось бы узнать, Вы лично эти погоны на копе поднимали, думаю нет, а взяли лот у продавца. Эти погоны по внешнему виду никогда не были в земле, а выглядят неумело застаренными подделками. Ни "бахрома" по краям не истлела , ни нитки, а обметка петель как новая, вот на увеличенном фото хорошо видно.

А кто и зачем их положил к копанине по норду мне сие неизвестно.


  • 2

#12 Gerr Major

Gerr Major

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 405 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Казань
  • Россия

Отправлено фев 02 2020 18:33:19

И главное, Вы спросили , Вам ответили... Главное правило при покупке оценка оригинальности лежит на покупателе, что бы не плел продавец...
  • 1

#13 Aлексей Горлов

Aлексей Горлов

    Младший унтер-офицер

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 4 года 8 месяцев
  • 313 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 02 2020 18:41:21

Хотелось бы узнать, Вы лично эти погоны на копе поднимали, думаю нет, а взяли лот у продавца. Эти погоны по внешнему виду никогда не были в земле, а выглядят неумело застаренными подделками. Ни "бахрома" по краям не истлела , ни нитки, а обметка петель как новая, вот на увеличенном фото хорошо видно.
А кто и зачем их положил к копанине по норду мне сие неизвестно.


Куплены на параллельном форуме. Мной чистились вручную. Было много мелких сухих корней и травинок, которые я пинцетом дёргал. Нитки сгнили частично. Не исключаю, что новодел, но брал с точно оригинальной алюминиевой пуговкой сс. Сфоткаю копаные погоны крупнее. Если они новодел, то обоим погонам вердикт вынесен будет.
  • 0

#14 Aлексей Горлов

Aлексей Горлов

    Младший унтер-офицер

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 4 года 8 месяцев
  • 313 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 02 2020 18:58:52

Внутренняя сторона.
  • 0

#15 dimonhik

dimonhik

    Рядовой

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 4 года
  • 65 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:москва
  • Россия

Отправлено фев 02 2020 22:24:15

Всем доброго времени суток. Ниже указанные погоны приобрёл Алексей у меня. Погоны оригинал, в подтверждение своих слов верну Алексею ДС, если докажут что не оригинал. Возможно перестарался он с чистой данных погон, доведя их до блеска)))
  • 0

#16 Тимофей Квасцов

Тимофей Квасцов

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 119 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Санкт-петербург
  • Россия

Отправлено фев 02 2020 23:47:30

Я так мыслю что всё это прекрасно и Норд в том числе но беда в том что таскать такие погоны могли в равной степени СС и вермахт вот об чём речь а посему первые погоны привязать к СС сложновато.Может корявый пример но Это как противогазные бачки или игреки или ещё какое снаряжение общевойсковое нашёл по нордам хорошо верь в то что это оно а купил у дилера и иди знай.


  • 2

#17 Aлексей Горлов

Aлексей Горлов

    Младший унтер-офицер

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 4 года 8 месяцев
  • 313 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 03 2020 00:00:47

Я так мыслю что всё это прекрасно и Норд в том числе но беда в том что таскать такие погоны могли в равной степени СС и вермахт вот об чём речь а посему первые погоны привязать к СС сложновато.Может корявый пример но Это как противогазные бачки или игреки или ещё какое снаряжение общевойсковое нашёл по нордам хорошо верь в то что это оно а купил у дилера и иди знай.


Да, согласен. Это могут быть вермахтовые погоны танковых частей.
  • 0

#18 Stive

Stive

    Модератор

  • Модератор форума
  • 25 522 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • СССР

Отправлено фев 03 2020 16:40:07

 если докажут что не оригинал. 

Наоборот, доказывают как раз оригинальность, а не наоборот.  Вот и докажите оригинальность, может у вас фото с копа есть, как нашли даные погоны и так далее. Это же всем интересно.


  • 0

#19 Stive

Stive

    Модератор

  • Модератор форума
  • 25 522 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • СССР

Отправлено фев 03 2020 16:44:39

Куплены на параллельном форуме. Мной чистились вручную.


 

Даже по новым фото копом погоны не выглядят. Кстати понюхайте их, на копаных тканях за 70 лет в земле, запах затхлости и земли ничем не отстирается.


  • 0

#20 Aлексей Горлов

Aлексей Горлов

    Младший унтер-офицер

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 4 года 8 месяцев
  • 313 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 03 2020 17:52:16

Куплены на параллельном форуме. Мной чистились вручную.

Даже по новым фото копом погоны не выглядят. Кстати понюхайте их, на копаных тканях за 70 лет в земле, запах затхлости и земли ничем не отстирается.
Запах лёгкого песочка, но у них другой есть, более весомый аргумент, - корни растений, пронизывающие насквозь полотно погона. Запах земли можно получить, закопав новодел в землю, а корням нужно время.
И новый аргумент в пользу цельных погон с хлястиками. Все видели лоты копанины форумчанина Колесика. Он торгует оригиналами.
Чёрные погоны с остатками цветного ваффенфарбе и хлястики цельные. Пусть Колесик меня поправит, если я неверно рассмотрел. Ссылка https://forum.ww2.ru...orums&t=4839064

  • 0

#21 Хранитель кошмаров

Хранитель кошмаров

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 166 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва.
  • Россия

Отправлено фев 03 2020 20:56:37

Имею в коллекции погоны РОА с цельными языкам, добытые в месте исключающие подделки.Но это исключение из правил т.к. пошиты не фабрично.
А вообще, минтовые вещи прилетели на территорию бывшего СССР вместе с окорочками союзконтракт и гум помощью.Только вот вещи из гум. помощи были значительно потрёпанней,чем этот минт. До распада СССР коллекционеры минта не видели.

  • 0

#22 Тимофей Квасцов

Тимофей Квасцов

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 119 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Санкт-петербург
  • Россия

Отправлено фев 03 2020 21:25:35

Так это тема старая насчёт гум помощи.Звучит так."всё что у нас хорошо (только потому что мы англоговорящие) а всё что у вас плохо.И делается в России Чехии Польше Прибалтике и тд.Хотя сами всерьёз обсуждают такие вещи глядя на которые корвалолу хочется глотнуть


  • 1

#23 Хранитель кошмаров

Хранитель кошмаров

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 166 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва.
  • Россия

Отправлено фев 03 2020 21:58:22

Бизнес по продаже фуфла под видом оригиналов по прибыльности может конкурировать с наркоторговлей,только абсолютно легален.Сейчас можно заказать абсолютно любую ткань,сутаж и т.д. хочешь СС,хочешь Вермахт.Нашил туеву хучу погон,а то,что полученное рукоделие немного отличается от оригиналов и выглядит как вчера с фабрики-это не беда, большинство перекричит меньшинство,а для пущей убедительности выпустим каталог с новым подтипом. Петлицы Дахау подделывают с конца 40-х.,оригиналов не хватало,а тут спустя 75 лет,любые погоны,любые петлицы и все в потрясающем состоянии.
  • 4

#24 Aлексей Горлов

Aлексей Горлов

    Младший унтер-офицер

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 4 года 8 месяцев
  • 313 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 03 2020 22:28:45

Предлагаю подытожить:
1. Погоны с цельными языками существуют. Редкие, но есть. Думаю, я это доказал, как минимум погонами Колесика.

2. Показанные мной погоны артиллериста в минтовом сохране могут быть репликой, а могут быть оригиналом. Материалы соответствуют, глазок под петлю правильный, пошиты неряшливо, что, как кажется некоторым форумчанам, говорит не в пользу оригинальности. Моё личное мнение - я видел здесь на форуме много неряшливых оригинальных погон, а, значит, это недостоверный признак оригинальности. Плюс, если предположить, что погоны реплика и очень высокого качества (ввиду жарких споров тут и тотального молчания на WA), то хлястик могли спокойно отдельно пришить и в целом поаккуратнее сшить, чтобы нельзя было придраться. Шили люди, которым было пофиг, что криво. Причём криво пошит только хлястик, а верх чётко. Чтобы при носке верх был красивый, а низ все равно никто не увидит. На мой взгляд, это логика швеи времен третьего Рейха, а не современного новодельщика. Опять же, это моя логика, которая не является доказательством в пользу оригинальности. Каждый, думаю, сам субъективно решит из этой темы оригинал или реплика.
Всем спасибо! Было интересно!

С уважением, Алексей
  • 5

#25 zolma

zolma

    Вахмистр

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 5 лет 4 месяца
  • 620 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 04 2020 20:05:47

Добавлю свои 5 копеек, вот погоны с 2-ух  человек, снимал лично, еще не чистил.

 

Погоны рядового с цельными языками,  у унтера с пришивными.


  • 7

#26 Aлексей Горлов

Aлексей Горлов

    Младший унтер-офицер

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 4 года 8 месяцев
  • 313 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 04 2020 21:48:03

Добавлю свои 5 копеек, вот погоны с 2-ух  человек, снимал лично, еще не чистил.
 
Погоны рядового с цельными языками,  у унтера с пришивными.


Могу помочь почистить, но потом могут признать новоделом:D
  • 2

#27 Хранитель кошмаров

Хранитель кошмаров

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 166 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва.
  • Россия

Отправлено фев 04 2020 22:09:58

А мне вот всегда было интересно, есть ли хоть на одну минтовую вещь железный провенанс? Сказки про вывоз чемодана обшивы Дахау не в счёт).
  • 0

#28 Aлексей Горлов

Aлексей Горлов

    Младший унтер-офицер

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 4 года 8 месяцев
  • 313 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 04 2020 22:18:47

А мне вот всегда было интересно, есть ли хоть на одну минтовую вещь железный провенанс? Сказки про вывоз чемодана обшивы Дахау не в счёт).

Нет. Железно, но не минт и то, если самому с трупа снять. Тут на форуме был случай люди пуговицу с кепи ss нашли. Оказалось реконструкторы или копари обронили:)
Поэтому 100% самому и только со жмура.
А так много американцы минта вывезли в качестве сувениров. Далее верю-не верю и обсуждений на форумах.

  • 0

#29 puzh

puzh

    Поручик

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 7 месяцев
  • 1 101 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 04 2020 22:37:38

судя по фото, нитки местами в норме. Zolma сделайте пожалуйста, фото обмёток петель на погоне и на хлястике с одного погона, думаю многим будет интересно.


  • 0

#30 lat

lat

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 4 месяца
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:г. Рига
  • Россия

Отправлено фев 04 2020 22:50:30

ядовитый цвет канта напрягает
  • 0

#31 Aлексей Горлов

Aлексей Горлов

    Младший унтер-офицер

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 4 года 8 месяцев
  • 313 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 04 2020 22:57:43

ядовитый цвет канта напрягает


Возможно камера телефона...обычный красный, без кислотности.
  • 0

#32 Stive

Stive

    Модератор

  • Модератор форума
  • 25 522 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • СССР

Отправлено фев 05 2020 09:43:53

Добавлю свои 5 копеек, вот погоны с 2-ух  человек, снимал лично, еще не чистил.

 

Погоны рядового с цельными языками,  у унтера с пришивными.

Хорошие 5 копеек :) Вот эти погоны выглядят убедительно, обязательно отправлю фотки нашим западным коллегам, очень интересно послушать их мнение по этому поводу.


  • 0

#33 zolma

zolma

    Вахмистр

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 5 лет 4 месяца
  • 620 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 05 2020 12:34:26

вечером добавлю.
  • 1

#34 zolma

zolma

    Вахмистр

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 5 лет 4 месяца
  • 620 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 05 2020 19:27:05

обмет к сожалению ушел,  вот фото поближе и с раскопа, на колпаке был пятнистый комуфляжный чехол СС.


  • 7

#35 Myrtille1992

Myrtille1992

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 205 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Москва /
  • Россия ВМФ

Отправлено фев 05 2020 20:56:30

Погоны первые хорошее польское фуфло
  • 1

#36 Stive

Stive

    Модератор

  • Модератор форума
  • 25 522 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • СССР

Отправлено фев 05 2020 21:12:56

Тема получилась интересная, как говориться век живи век учись :) Наши западные коллеги поделились различной инфой и в целом вырисовывается такая общая картина, постараюсь обобщить на сколько смог правильно перевести.

1. Погоны для Heer Вермахт М-40 выпускались на промышленных предприятиях по строгим регламентам из качественных тканей  и имели пристроченный хлястик, и прочие положенные атрибуты классического погона М-40.

 Для  Heer Вермахта могли быть погоны с сплошным хлястиком выпущенные частниками на заказ, некоторые поздние погоны Му-40, погоны восточников, погоны на специальную униформу. Все эти погоны отличает не только сплошной хлястик, но и более корявое исполнение и применение тканей более низкого качества.

2. Погоны для ваффен-сс выпущенные так же на промышленных предприятиях по заказу Вермахта полностью соответствовали классическим танковым М-40.

  Погоны выпускаемые же  фабриками принадлежащих самим СС ( например Дахау) и войсковыми полевыми мастерскими сс, которые имели достаточно  примитивное швейное оборудование, проблемы с квалифицированным персоналом и качественными тканями (т.к все приходилось закупать за свои бабки) могли выпускать погоны по упрощенной технологии, заменой тканей на низкокачественные и переработанные ткани, как наиболее дешевые.(вспомним те же кителя сс Дахау) Такие погоны могли иметь сплошной хлястик, были немного неровные, на них могли не ставить некоторые элементы,  вместо вискозного вшивного паспеля (цветного галуна) часто ставили цветной шнур, прокладка хлястика была не вискозно-шелковая, а х/б и т.д. и т.д. 

 Такие погоны можно разбить на два типа

- фабричные с узким сплошным хлястиком (с пришивным не бывает) такие погоны считаются классикой и остальные погоны выпуска небольших и полевых мастерских.

 Отдельно дали инфу по Норду. На начало войны Норд снабжался униформой хреновато, поэтому у многих солдат были еще старые, пятиугольные погоны. А к 42 году вышел приказ рейхсфюрера к переходу  всем на погоны образца М-40, а т.к. снабжение Норда на северах оставляло желать лучшего, то в ближайших тылах было налажено производство погон упрощенной конструкции. Кстати на фотках с копа хорошо видно, что погоны отличаются от классики и даже между собой.  

 Кстати хотелось, если возможно, поближе увидеть остатки цветного канта на погонах.


  • 6

#37 Aлексей Горлов

Aлексей Горлов

    Младший унтер-офицер

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 4 года 8 месяцев
  • 313 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 05 2020 22:06:33

Погоны первые хорошее польское фуфло


Ссылка на аналогичные погоны есть или другие подтверждения фуфловости?
  • 0

#38 zolma

zolma

    Вахмистр

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 5 лет 4 месяца
  • 620 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 05 2020 22:19:17

на самом последнем фото, самый хороший сохран погона с остатками канта, подложка отсоединена.


  • 0

#39 Aлексей Горлов

Aлексей Горлов

    Младший унтер-офицер

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 4 года 8 месяцев
  • 313 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 05 2020 22:23:51

Тема получилась интересная, как говориться век живи век учись :) Наши западные коллеги поделились различной инфой и в целом вырисовывается такая общая картина, постараюсь обобщить на сколько смог правильно перевести.
1. Погоны для Heer Вермахт М-40 выпускались на промышленных предприятиях по строгим регламентам из качественных тканей  и имели пристроченный хлястик, и прочие положенные атрибуты классического погона М-40.
 Для  Heer Вермахта могли быть погоны с сплошным хлястиком выпущенные частниками на заказ, некоторые поздние погоны Му-40, погоны восточников, погоны на специальную униформу. Все эти погоны отличает не только сплошной хлястик, но и более корявое исполнение и применение тканей более низкого качества.
2. Погоны для ваффен-сс выпущенные так же на промышленных предприятиях по заказу Вермахта полностью соответствовали классическим танковым М-40.
  Погоны выпускаемые же  фабриками принадлежащих самим СС ( например Дахау) и войсковыми полевыми мастерскими сс, которые имели достаточно  примитивное швейное оборудование, проблемы с квалифицированным персоналом и качественными тканями (т.к все приходилось закупать за свои бабки) могли выпускать погоны по упрощенной технологии, заменой тканей на низкокачественные и переработанные ткани, как наиболее дешевые.(вспомним те же кителя сс Дахау) Такие погоны могли иметь сплошной хлястик, были немного неровные, на них могли не ставить некоторые элементы,  вместо вискозного вшивного паспеля (цветного галуна) часто ставили цветной шнур, прокладка хлястика была не вискозно-шелковая, а х/б и т.д. и т.д. 
 Такие погоны можно разбить на два типа
- фабричные с узким сплошным хлястиком (с пришивным не бывает) такие погоны считаются классикой и остальные погоны выпуска небольших и полевых мастерских.
 Отдельно дали инфу по Норду. На начало войны Норд снабжался униформой хреновато, поэтому у многих солдат были еще старые, пятиугольные погоны. А к 42 году вышел приказ рейхсфюрера к переходу  всем на погоны образца М-40, а т.к. снабжение Норда на северах оставляло желать лучшего, то в ближайших тылах было налажено производство погон упрощенной конструкции. Кстати на фотках с копа хорошо видно, что погоны отличаются от классики и даже между собой.  
 Кстати хотелось, если возможно, поближе увидеть остатки цветного канта на погонах.

Спасибо за развёрнутый материал. Хлястик цельный с погоном - это ок, кривой пошив - это ок.
Осталось узнать у категоричных пользователей почему все говорит в пользу оригинальности первых артиллерийских погон, но они фуфло. Польское фуфло. Не чешское, российское, а фуфло и именно польское.
  • 0

#40 Тимофей Квасцов

Тимофей Квасцов

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 119 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Санкт-петербург
  • Россия

Отправлено фев 05 2020 23:33:00

Интересная инфа.печалит теперь то что множественные косяки будут списываться на неквалифицированный персонал.Тема то конечно известная по шмотью например как шили в лагерных швейках хорошо видно по многим предметам формы СС.Но каково поле для оправдания подделок ?


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024