Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Панамы для жарких районов СССР


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 360

#201 Elvis77

Elvis77
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Алма-Ата
  • Россия

Отправлено июн 01 2014 20:32:22

Прошу прощения, просто больше не нашел более подходящей ветки. Начал собирать снарягу и одежду на Афган. Купил на рынке панаму-афганку. Форма конусная, как положено, не поздняя версия с прошитым куполом. Выпущена в КазССР Министерством легкой промвшленности, г. Алма-Ата, Фабрика головных уборов. Все это написано на бирке. Размер нанесен краской. Пуговицы советские, правда нет ремешка для фиксации панамы под подбородком, но пуговицы для ремешка есть как и прорези в полях под ремешок.

Меня смущает цвет, это яркий оттенок салатно-зеленого цвета. А также панама имеет всего 10 вентилляционных отверстий вместо 16. Буду признателен знатокам за идентификацию данного предмета одежды. Кстати, там же где купил были и кепи-афганки такого же салатного цвета также выпущенные в КазССР..
  • 0

#202 Sturm88

Sturm88

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 324 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Spb
  • Россия

Отправлено июн 02 2014 09:05:36

фото


  • 0

#203 Sturm88

Sturm88

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 324 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Spb
  • Россия

Отправлено июн 23 2014 23:56:49

Прибавление. Обзавелся панамой  год 65й, пуговицы пришитые 65-66 точно не разобрать пока. Осмелюсь предположить, что переход от гимнастерочной ткани был в момент перехода на прострочку подкладки.

RyPnENwm0F0.jpg


  • 0

#204 Чапайтис

Чапайтис

    Рядовой

  • Пользователи
  • 36 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Одесса/Leicester
  • Россия

Отправлено ноя 17 2014 01:11:52

Хотел уточнить, чем отличается панама обр. 55 года от панамы обр. 74 года производства Ивановской фабрики головных уборов? 

 

Я так понимаю, что у обоих - люверсы шитые и у обоих подкладка изумрудная. 


  • 0

#205 Sturm88

Sturm88

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 324 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Spb
  • Россия

Отправлено ноя 17 2014 01:26:28

формой прежде всего.


  • 0

#206 Курсант

Курсант

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 668 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено ноя 17 2014 21:09:16

И расположением вентиляционных отверстий.


  • 0

#207 Sturm88

Sturm88

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 324 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Spb
  • Россия

Отправлено ноя 17 2014 23:15:48

и швами тогда ещё до кучи


  • 0

#208 картограф

картограф

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 532 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:казань
  • Россия

Отправлено ноя 17 2014 23:21:54

..... - люверсы шитые....

:lol2:


  • 0

#209 опер_76

опер_76

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 338 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Харьков
  • Украина

Отправлено янв 01 2015 21:02:26

Вариант "поздней" панамы http://forum.ww2.ru/...49994&p=3045392

без кнопок

Прикрепленные изображения

  • Панамы для жарких районов СССР

  • 0

#210 andres_fst

andres_fst

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 024 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 01 2015 21:06:50

Вариант "поздней" панамы http://forum.ww2.ru/...49994&p=3045392

без кнопок

 

Покажите внутрянку.

Ткань "стекло" ?


  • 0

#211 Самум

Самум

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 307 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кривой Рог
  • Украина

Отправлено янв 01 2015 21:29:43

Не.... Андрей,  не стекло.....явно -  3303.

 

:)

Панама как панама (именно и однозначно  - "поздняя модель") на которую ......  не поставили кнопки (или забыли...., или уже просто не было что ставить.....)


  • 0

#212 andres_fst

andres_fst

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 024 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 01 2015 23:13:46

Слышал от одного приятеля версию. Что купил, то и продаю. Заключается она в том, что все эти панамы защитного и серого цвета были выпущены в где-то в 1998 году "задним числом" разовой партией. На них всех одинаковая, как под копирку, чекуха с годом выпуска 91. По его словам где-то на параллельном формуме в обсуждениях вышли именно на эту версию.

 

 

 

 

Прикрепленные изображения

  • Панамы для жарких районов СССР

  • 0

#213 Самум

Самум

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 307 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кривой Рог
  • Украина

Отправлено янв 02 2015 01:37:18

Ну,  не знаю.......не знаю.....интересно было бы взглянуть на аргументацию данной версии. Какой смысл был вложен.....   в  настолько "заднее число"?

И сам (в свое время) не исключал "вмешательства"    на основании небольших (не укладывающихся в стандартное понимание)  "нестыковок" - но что бы:  настолько глубоко и далеко........

И хоть док. свидетельства  пока не попадались (да особо если честно и не искались).... лично у меня нет никаких оснований сомневаться - в соответствии:  выбитого года на штампе - к  фактическому году выпуска панамы...............как ни крути:  но в правилах от 88 почему-то именно эта панама малевана, да и устным свидетельствам  Курсанта

 

Да, про эту, защитного цвета. Про Афган не просто так сказал - имел беседу по этому поводу с двумя "афганцами" (один из них - офицер-танкист, служил там в самом конце войны, а потом сразу после вывода - в Таджикистане), служившими в разных частях .Такие панамы попали к ним летом-осенью 1988г, но в очень небольшом количестве.

 

я   верю! (чего  не могу сказать: о параллельных и специфических форумах).


  • 0

#214 andres_fst

andres_fst

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 024 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 02 2015 02:02:24

...........как ни крути:  но в правилах от 88 почему-то именно эта панама малевана, 

 

 

Да, Андрей. Давненько обратил на это внимание. Не было никогда особого желания комментировать сей факт. Вообще, всем правилам ношения склонен доверять. Эти панамы - одно из, наверное, полутора десятка мест из них, мною когда-либо замеченных и вызывающих много вопросов. Для каждого из них, видимо, нужно СВОЕ время. Панамы эти вылезли именно сейчас. Думаю, совсем невовремя. Совсем нечего сказать и чем-либо осознанно подоказывать. Считаю время придет. Чуток попозжее напишу в теме про кители обр. 1969 года про природу пристежных подворотничков. Художники из правил ношения 1969 и 1973 года очень четко этот момент отработали.

 

А по панамам, на текущий момент времени, мое мнение (чисто для собственного успокоения) в том, что перечудили художники. Панама старая, но манер ношения в 1988 году изменился. Требовалось приплюснуть купол, как говорили, пи...й. Аргументом выдвигаю изображение панамы в предыдущих правилах - налицо по расположению вентиляционных блочек панама обр. 1938 года. Но комментировать, спорить и т.п. - нет желания.

Прикрепленные изображения

  • Панамы для жарких районов СССР

  • 0

#215 Самум

Самум

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 307 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кривой Рог
  • Украина

Отправлено янв 02 2015 03:27:05

Блин.... ну вообще-то я правилами пользуюсь однобоко-корыстно (только если больше некуда посмотреть и если это не противоречит моим предположениям :) )  шутки - шутками....но:  кроме как в правилах мне  "последняя/поздняя панама" больше нигде не попадалась - посему и пользуюсь тем что есть....

 

Касательно всего остального: я теми панамами что раньше 74г не "увлекался" посему спорить с тобой не могу (ради интереса полез смотреть твои  картинки (читать не стал ) .... что-то запутался я(лучше бы и не смотрел).

 

А касательно твоей версии: "старой панамы с приплюснутым  куполом" в рисунке 88года - так это что получается: в правилах ношения вроде как неустовняк  изобразили??? :)  Я остаюсь при своем - панама в 88 изображена уже новая и правильно.......купол у нее рисован(как не смотри - деваться некуда): из двух половин с донышком - а не из четырех клиньев.........


  • 0

#216 опер_76

опер_76

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 338 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Харьков
  • Украина

Отправлено янв 16 2015 23:05:14

Не встречал ранее на таких панамах вот такой штамп. Кажись как на панамах "бутан".

Какая это фабрика?

Прикрепленные изображения

  • Панамы для жарких районов СССР
  • Панамы для жарких районов СССР

  • 0

#217 Самум

Самум

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 307 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кривой Рог
  • Украина

Отправлено янв 17 2015 12:16:06

Товарный знак  возможно (об этом уже когда-то говорили) принадлежит - Ивановскому ПШО...... сегодня могу сказать определенно: это товарный знак - Ивановского  ПШО.   Если бы в этом ПШО было множество фабрик головных уборов то они должны были разниться - следовательно: для этого в штампе прописывалось географическое место расположения фабрик. Так как этого этого нет - получается  ФГУ в ПШО  была одна ....... и  тогда  это (по сей день действующая) Ивановская фабрика головных уборов.


  • 1

#218 Чапайтис

Чапайтис

    Рядовой

  • Пользователи
  • 36 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Одесса/Leicester
  • Россия

Отправлено янв 20 2015 20:52:44

Подскажите, это обр. 55? 

 

На штампе вижу 1972 год

 

1xHzLPx5e2E.jpg

 

yMprbet-WiE.jpg

 

9-Xg0kO2pa8.jpg

 

Дополнительные фото по запросу. 


  • 0

#219 опер_76

опер_76

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 338 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Харьков
  • Украина

Отправлено янв 21 2015 22:40:14

Подскажите, это обр. 55? 

 

На штампе вижу 1972 год

Смотрите

Прикрепленные изображения

  • Панамы для жарких районов СССР
  • Панамы для жарких районов СССР
  • Панамы для жарких районов СССР

  • 0

#220 Виктор1953

Виктор1953

    Рядовой

  • Пользователи
  • 57 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Северодвинск
  • Россия

Отправлено янв 21 2015 22:45:32

Подскажите, это обр. 55? 

 

На штампе вижу 1972 год

Смотрите

я призывался 72 и была точно такая... только ухоженная и ровными полями... носили по разному...кто как закрутит эти поля панамы...


  • 0

#221 Чапайтис

Чапайтис

    Рядовой

  • Пользователи
  • 36 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Одесса/Leicester
  • Россия

Отправлено янв 21 2015 23:42:07

Спасибо за фото. Вот сравнение моих двух.... все равно не могу понять. Форма купола разная, швы разные, но ткань одинаковая, да и люверсы похожие.

jpaIjLcCwnU.jpg


  • 0

#222 опер_76

опер_76

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 338 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Харьков
  • Украина

Отправлено янв 22 2015 11:05:53

Не понял, в чем вопрос...
Почему разные панамы или какого они года образца??
  • 0

#223 Sturm88

Sturm88

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 324 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Spb
  • Россия

Отправлено янв 22 2015 12:03:41

Не понял, в чем вопрос...
Почему разные панамы или какого они года образца??

Он пытается понять образца какого года.

Мне не удалось выяснить когда фабрику Ахунбабаева запустили, но имхо после землятрясения 66 года, думаю год 70-69. И стали шить вот такого характера панамы. Чем то похоже на ивановскую образца 55го, но и имеющую отличие в фурнитуре, подкладке и т.п.


  • 0

#224 опер_76

опер_76

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 338 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Харьков
  • Украина

Отправлено янв 25 2015 13:20:12

Также, нельзя было не упмянуть образцы панам идентичные по покрою камуфлированным панамам для ПВ КГБ, но в защитной и серой расцветке. Не смотря на абсолютное совпадение в покрое на чекухах таких панам указаны стандарты по которым пошивались панамы образца 1974 года. Вследствие их достаточно массового производства в начале 90-х решил их обязательно включить в этот отчет.

 

attachicon.gifПанамыСССР_Лист5_ред001.jpg


  • 0

#225 опер_76

опер_76

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 338 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Харьков
  • Украина

Отправлено янв 25 2015 13:32:18

Не смог отредактировать.

Получается было 3 расцветки таких панам.

Прикрепленные изображения

  • Панамы для жарких районов СССР
  • Панамы для жарких районов СССР
  • Панамы для жарких районов СССР

  • 0

#226 Курсант

Курсант

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 668 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено фев 08 2015 19:02:44

А чем первая панама от второй отличается? Оттенком серой х/б ткани?


  • 0

#227 опер_76

опер_76

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 338 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Харьков
  • Украина

Отправлено фев 09 2015 17:39:42

Не знаю, в руках не держал
  • 0

#228 опер_76

опер_76

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 338 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Харьков
  • Украина

Отправлено фев 21 2015 13:16:24

Слышал от одного приятеля версию. Что купил, то и продаю. Заключается она в том, что все эти панамы защитного и серого цвета были выпущены в где-то в 1998 году "задним числом" разовой партией. На них всех одинаковая, как под копирку, чекуха с годом выпуска 91. По его словам где-то на параллельном формуме в обсуждениях вышли именно на эту версию.

 

attachicon.gif001.jpg

Для информации, панама 92 г.в.

Прикрепленные изображения

  • Панамы для жарких районов СССР
  • Панамы для жарких районов СССР

  • 0

#229 Денис Миронюк

Денис Миронюк

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 158 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Петрозаводск
  • Россия

Отправлено мар 14 2015 12:18:04

сколько всего панам было вариаций? в СССР?


  • 0

#230 Чапайтис

Чапайтис

    Рядовой

  • Пользователи
  • 36 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Одесса/Leicester
  • Россия

Отправлено май 04 2015 13:09:57

Никогда не видел подобного штампа на панаме, может кого то заинтересует: 

2VUAVUUQcXQ.jpgGCp8Qkij3g4.jpg


  • 0

#231 ju_jutsu_zp

ju_jutsu_zp

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 663 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:СССР
  • СССР

Отправлено май 04 2015 21:05:59

традиционно в Волгограде такие панамы отшивали ,равно как и в Ташкенте.


  • 0

#232 Самум

Самум

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 307 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кривой Рог
  • Украина

Отправлено май 17 2015 12:05:48

Эх..... пришло мое время  :spiteful: ................... не удержусь......освежу:

 

 

 Андрей, а  почему на листе 4(5) и в описании к данному листу - отсутствует упоминание о существовании "в те времена"   пограничных панамам  из ткани защитного цвета (при описании формы ПВ: все по честному - отметил) а тут почему - то промолчал???

Думаю для соблюдения последовательности и хронологии не мешало бы сей нюанс уточнить.

С ув.

Честно говоря - не земетил. Но данный вид панам был един для всех - и для СА, и для ПВ и не стоит его выделять в отдельный вид панам ПВ КГ СССР.

 

Ув. Курсант чувствую опять (на ровном месте)  может по новой разгореться старый спор (лично я к этому по - прежнему не готов:  "ще не  натрапив на джерела" дабы увязать противоречия  в указанных  нормативных документах ).

Я  и не  призывал выделять их в отдельный вид, а  просто предложил упомянуть по вышеуказанным причинам.

Хотя  насчет "не разделения"  - тоже не согласен..... два абсолютно одинаковых  (кнопки и ....... не считаются) изделия: первое -  "изначально"  присутствующее  в ПВ, второе - появившееся    лет через десять в СА..... почему бы не разделить?.

Кстати есть еще и эстетический аспект: отношение к модели   панамы защитного цвета  (пограничного фасона) появившейся в  1990-1991  ( которую большинство  воспринимали/воспринимают как  фуфел -  повторятся не буду),  еще один повод  упомянуть и в данной теме:  что изначально и кратковременно  "существовало  подобное"  в конце 70, начале 80-х  в ПВ КГБ.

 

С ув.

 

Спорить не собираюсь. Есть желание - упоминайте, отмечайте и т.д. Замечу только, что панама пограничного фасона (с кнопками) защитного цвета появилась в 1988-89гг.

 

Хотя я и разделяю мнение Самум'а относительно появления подобных панам защитного цвета в начале 80-х, отмечать их на рисунках ПОКА ЧТО не считаю уместным. Как только будут подтверждающие фото, так сразу они появятся. 

 

В дополнение к проигнорированным   док. свидетельствам  ( сообщ 43) :mad: - фактическое прилагается:


 

 

 

 

я уж честно  думал: что живые доказательства существования - канули в Лету…………….а тут! (не пойму только:  почему опер  промолчал? :rolleyes: )

 

:pardon:

 

Прикрепленные изображения

  • Панамы для жарких районов СССР
  • Панамы для жарких районов СССР
  • Панамы для жарких районов СССР

  • 0

#233 Курсант

Курсант

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 668 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено май 17 2015 18:53:47

Интересная "шляпка"! :) 

 Такие панамы шли к комплекту для жарких районов от "варшавки" защитного цвета (хаки). Как говорится - "Факт налицо".


  • 0

#234 andres_fst

andres_fst

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 024 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено авг 14 2015 22:54:57

Вот такие фото нашел в интернете

 

 

Ткань, судя по всему, стекляшка. Покрой панамы обр. 55 года. Цвет подкладки говорит нам о том, что панама Ивановской фабрики.

 

Полагаю, ткань арт. 3202 или 3217. Шла в комплект к хлопчатобумажной форме обр. 1969 года из такой же ткани, которая в основе своей шла для офицеров. Как обсуждали тут и на параллельном форуме до уровня командиров батальона. Впервые форма была упомянута в справочнике цен военной одежды от 1971 года, но на деле на чекухах встречал массово 1974 года выпуска и позже. Как раз в 1974 году появилось новый ОСТ на панамы. Возможно, панама на фото выпускалась как раз некоторое время до появления панам обр. 74 года из ткани стекляшки.

Прикрепленные изображения

  • Панамы для жарких районов СССР

  • 0

#235 andres_fst

andres_fst

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 024 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено авг 14 2015 22:56:37

 

Прикрепленные изображения

  • Панамы для жарких районов СССР

  • 0

#236 опер_76

опер_76

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 338 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Харьков
  • Украина

Отправлено авг 15 2015 16:11:18

Фото из книги "Милиция Белогорья. 200 лет МВД".

Необычная панама позднего образца в расцветке ПВ, необычное расположение вентиляционных отверствий. Фото может датироваться с 1995 по 2002 г.

Прикрепленные изображения

  • Панамы для жарких районов СССР

  • 0

#237 Самум

Самум

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 307 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кривой Рог
  • Украина

Отправлено авг 15 2015 21:11:11

А что в ней необычного ???  …...  панама как панама.......самая  что ни на  есть - типовая.

Расстояния между блочками:  как по высоте, так и по ширине -  могли +/- колблинся.

Две блочки - 1;2 на шляпе - есть, а третья (верхняя)  "завернута" ….так как боец носит панаму - "помодному":  донышко просажено ниже шва втачивания - соответственно  тулья панамы ниже обычного.

Смотрите:  пропорциональное расположение "навесных деталей" (на тулье) -  относительно основных деталей панамы. :vvv:

 

Прикрепленные изображения

  • Панамы для жарких районов СССР

  • 0

#238 Курсант

Курсант

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 668 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено авг 15 2015 22:25:33

Вот такие фото нашел в интернете

 

attachicon.gif5355371515.jpg

 

Ткань, судя по всему, стекляшка. Покрой панамы обр. 55 года. Цвет подкладки говорит нам о том, что панама Ивановской фабрики.

 

 

Хорошая панамка. Жаль штампа с годом выпуска невидно.


  • 0

#239 andres_fst

andres_fst

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 024 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено авг 16 2015 22:46:59

 

Вот такие фото нашел в интернете

 

attachicon.gif5355371515.jpg

 

Ткань, судя по всему, стекляшка. Покрой панамы обр. 55 года. Цвет подкладки говорит нам о том, что панама Ивановской фабрики.

 

 

Хорошая панамка. Жаль штампа с годом выпуска невидно.

 

 

там были еще фото этой панамы. штампов никаких нет


  • 0

#240 koalorka

koalorka

    Рядовой

  • Пользователи
  • 18 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Toronto
  • Россия

Отправлено окт 06 2015 19:56:52

Я представляю интересную модель Панамы в цветах VSR-93.
 
GnDtmM.jpg
 
7XZojV.jpg
 
qUXt14.jpg
 
yJMtzx.jpg

  • 1




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024