Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Медная трехклепка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

#161 psnd

psnd

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 617 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Мурманск
  • Россия

Отправлено июн 18 2016 00:51:27

В семидесятых работал я на судоремонтном заводе, и получили мы как-то в рамках программы по ширпотребу заказ на партию калориферов. А на них приклёпывались шильды с эмблемой завода и ТТХ изделия. Первоначально планировались эти шильды латунными, но что-то не срослось - и изготовили их из алюминия. А пробные латунные - их было нашлёпано с десяток - тоже в дело пустили - не выбрасывать же, тем более смотрелись они зачётно. Так и пошли они к потребителю - 99,8% с алюминиевыми шильдами, 0,2% - с латунными.

К чему это я? Да при освоении производства или для выполнения плана могли любые складские остатки металла в дело пустить, может, листов этих и хватило только на каску-другую, ОТК их пропустило - и пошли они служить.

ОСП-30 модификации 1943 года тоже по тогдашним ТУ должна была быть цельностальной, и производилась из стали, однако известна партия с рамами из латуни!

Так же и здесь.


  • 2

#162 Mixer

Mixer

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 162 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Ижевск
  • Россия

Отправлено июн 18 2016 06:52:03

Ну наконец-то мы возвращаемся к тому, с чего начинали обсуждение. Но только уже не используя категоричной критики, всезнающей безапеляционности и допуская иные варианты и иные мнения, отличные от собственного. Эдак до аргументации подкрепленной серьезными фактологическими выкладками дойдем. Если абстрагироваться от всего флуда, что мы (включая и меня конечно) здесь наболтали, вариантов два: шлем боевой и шлем небоевой. Я склоняюсь к первому.  


  • 1

#163 kot968

kot968

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 7 412 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено июн 20 2016 15:12:48

Самая бровка

Я извиняюсь, возможно я пропустил ответ на свой вопрос, поэтому я снова хочу обратится к overlord: так Вы узнали точный хим.состав шлема? Судя по снимку вальца, шлем стальной (прокат) и сверху слой меди?


  • 0

#164 Mouse88

Mouse88

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 139 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москав,Одинцово,Голицыно
  • Россия

Отправлено июн 20 2016 15:58:22

Я бы выразил своё скромное мнение по поводу что шлем могли  покрыть медью(электролиз в купоросе), с целью установки его на какой либо монумент....если бы он не был найден на боевых позициях.(просто версия , не претендую на истину)


  • 0

#165 overlord

overlord

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 696 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июн 20 2016 17:56:00

Самая бровка

Я извиняюсь, возможно я пропустил ответ на свой вопрос, поэтому я снова хочу обратится к overlord: так Вы узнали точный хим.состав шлема? Судя по снимку вальца, шлем стальной (прокат) и сверху слой меди?

Нет, не узнал. Цветной лист там сверху и снизу. То есть изнутри и снаружи.

Mouse88: не думаю. Во-первых сохранился остаток подтулейника. На монументе он не нужен. Во-вторых, на краях каски виден "пирог". Если бы ее в ванне электроизом покрывали, то наверное края каски тоже были бы медные.
  • 0

#166 Mouse88

Mouse88

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 139 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москав,Одинцово,Голицыно
  • Россия

Отправлено июн 20 2016 18:01:46

Ну по этому и написал что это исключено, так как шлем копан на позициях.




 


  • 0

#167 iwka

iwka

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 401 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Южная Пальмира
  • Россия

Отправлено июн 29 2016 23:26:31

Еще фото к коментарию "Ни одна стальная каска так бы не смялась"


Такая вмятина как правило признак того что шлем изготовлен из стали с низким содержанием лигирующих элементов (никель, хром, молибден и др.) что и приводит по сути к ее низкой прочности и "мягкости". То же свойство имели и шлемы Адриана (в смысле легко "мялись").
  • 0

#168 ttulen

ttulen

    Рядовой

  • Пользователи
  • 18 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:питер
  • Россия

Отправлено июн 29 2016 23:51:34

Еще фото к коментарию "Ни одна стальная каска так бы не смялась"


Такая вмятина как правило признак того что шлем изготовлен из стали с низким содержанием лигирующих элементов (никель, хром, молибден и др.) что и приводит по сути к ее низкой прочности и "мягкости". То же свойство имели и шлемы Адриана (в смысле легко "мялись").

Спасибо Ивка, ростеш и ума набираешся ,спасибо за разъяснение,а то мы сирые уже 7 страниц не можем шлем ''раскусить''.
  • 0

#169 MikeTs

MikeTs
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено сен 18 2017 14:38:46

К чему это я? Да при освоении производства или для выполнения плана могли любые складские остатки металла в дело пустить, может, листов этих и хватило только на каску-другую, ОТК их пропустило - и пошли они служить.
ОСП-30 модификации 1943 года тоже по тогдашним ТУ должна была быть цельностальной, и производилась из стали, однако известна партия с рамами из латуни!
Так же и здесь.

Да, многие вещи военного выпуска, а уж тем более, блокадного, делались из материалов, доступных в наличии, и на цену или на то, что материал стратегический не смотрели, а выполняли план, поставленный предприятию. Видел запалы УЗРГ военного выпуска со скобами из нержавеющей стали. Тоже видимо в условиях недостатка обычного проката делали из того, что было в наличии.

  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024