Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Погибший танк


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Kurk

Kurk
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:псков
  • Россия

Отправлено авг 03 2017 18:29:46

Доброго время суток, друзья!

      В сентябре 1997 года с озера Лазавское у д. Бор Лазава Великолукского района Псковской области поисковым отрядом был поднят затонувший во время Великолукской наступательной операции- в декабре 1942  танк Т-34-76. с четырьмя членами экипажа. Погибший экипаж с воинскими почстями был захоронен в г. Новосокольники Псковской области. Танк поставлен там же на постамент. Мною предпринимались попытки установления имен экипажа, результаты опубликованы в виде школьной презентации http://www.lukigrad....-pogibshij-tank. Однако, чтобы подтвердить мои догадки, необходимы архивные документы. У меня к вам есть несколько вопросов. Я прикрепляю фото зарисовки поисковиков всех номерных обозначений на броне танка. Подскажите, где тут тот номер танка, по которому в ЦАМО можно его найти и узнать о танкистах? Есть ли среди вас тот человек, который вхож в архив ЦАМО, и может без долгой запросной волокиты узнать о истории танка?

  Добавлю, что на мой запрос ответ с ЦАМО не пришел.

Прикрепленные изображения

  • Погибший танк
  • Погибший танк

  • 5

#2 мурик

мурик

    Рядовой

  • Пользователи
  • 15 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Махачкала
  • Россия

Отправлено авг 03 2017 19:14:05

Так наверно будет лучше.

Прикрепленные изображения

  • Погибший танк

  • 1

#3 мурик

мурик

    Рядовой

  • Пользователи
  • 15 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Махачкала
  • Россия

Отправлено авг 03 2017 19:15:10

Второе фото.

Прикрепленные изображения

  • Погибший танк

  • 1

#4 Taranov

Taranov

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 111 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено авг 04 2017 21:33:49

Серийный номер на балке выбивался.


  • 0

#5 jeka09

jeka09

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 934 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:с.Курджиново
  • Россия

Отправлено сен 20 2017 20:14:21

Думаю, что что по установленному номеру на скругленной балке в носовой части корпуса танка в архиве можно будет обнаружить акт списания этой боевой машины. Смотрел я в архиве такие акты. Как правило в них указывается причина списания боевой машины, например, подбит огнем артиллерии, разрушен взрывом и сгорел. По одному из танковых корпусов был только за целый год сводный список в столбик серийных номеров списанных танков, без всякого указания причин списания. Видимо подробные акты списания по каждому танку не попали в архив. Вот только про судьбу экипажей этих танков ничего в актах списания танков и САУ не писалось вообще.

  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024