Перейти к содержимому

АУКЦИОН | ФОРУМ АНТИКВАРИАТА
И ВОЕННОЙ ИСТОРИИ WW2

2-я Артиллерийская бригада

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 elefant_red

elefant_red

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 942 сообщений
  • На форуме:c 2009 г.
  • Россия

Отправлено июн 03 2010 14:50

Эта тема затерялась как -то на форуме поэтому востанавливая события
комментарии взяты поэтому из соседнего форума:

"сделаю предположение, что собрались эти славные ребята по случаю дембеля сидящего в центре ухаря бомбардира...а служат они все во 2-й Артиллерийской бригаде.
славный бомбардир в центре, видимо для того чтобы ни у кого не возникало сомнений, обзавелся двумя литерами - А и Б - и добавил их на погоны после цифры 2. само собой, такая шифровка является неуставной. как и барашковая шапка на его голове - мало того что она отменена в 1908 г., так она еще и не с артиллерийским гербом, а с пехотным...
если присмотреться, то вроде он еще обзавелся и гвардейскими клапанами на обшлага...
дембельские традиции зародились наверно еще при царе Соломоне... Изображение"

Прикрепленные изображения

• 2-я Артиллерийская бригада

• 0

#2 elefant_red

elefant_red

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 942 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 03 2010 14:52

на большой фотографии мой прадед сидит 2-м по левую руку от бомбардира в центре, к сожалению на погоне не возможно было прочитать шифровку

• 0

#3 elefant_red

elefant_red

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 942 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 03 2010 14:56

и вот после долгих поисков по архивам родственников:
оригинал утрачен, фото прадеда, заботливой рукой дочки (3 Дочерей и 9 Сыновей) написано 1912 год, здесь на фото мы видим на погоне 2 Арт. Бригада, что на предыдущем фото было только догадкой из-за плохой видимости погона

• 0

#4 elefant_red

elefant_red

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 942 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 03 2010 14:57

увеличение погона

• 0

#5 elefant_red

elefant_red

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 942 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 03 2010 15:05

следующее фото моего прадеда уже без шифовки, так ли это как и было выше предположено дембельские приколы с шифровками на погонах или все же положение

• 0

#6 картограф

картограф

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 448 сообщений
  • На форуме:c 2010 г.
  • Россия

Отправлено июн 03 2010 19:23

2 Артиллерийская бригада размещалась в г. Казани, в казармах на Арском поле.Вот так они выглядят сейчас.

• 0

#7 elefant_red

elefant_red

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 942 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 04 2010 14:08

Мемуары Деникин А.И "В артиллерийской бригаде"

"Осенью 1892 года я прибыл к месту службы во 2-ю полевую артиллерийскую бригаду - в город Белу Седлецкой губернии. Это была типичная стоянка для большинства войсковых частей, заброшенных в захолустья Варшавского, Виленского, отчасти Киевского военных округов, где протекала иногда добрая половина жизни служилых людей. .."

"Когда я вышел в бригаду, ею правил генерал Сафонов - один из вымиравших типов старого времени - слишком добрый, слабый и несведущий, чтобы играть руководящую роль в бригадной жизни. Но то сердечное отношение, которое установилось между офицерством и бригадным, искупало его бездеятельность, заставляя всех работать за совесть, с бескорыстным желанием
не подвести бригаду и добрейшего старика. Немалое влияние на бригаду оказывал и тот боевой дух, который царил в Варшавском округе в период командования им героя русско-турецкой
войны генерала Гурко. И та любовь к своему специальному делу, которая была традицией артиллеристов и заслужила русской артиллерии высокое признание наших врагов и в японскую кампанию, и в первую мировую войну, и даже, невзирая на умерщвление духа большевиками, во вторую мировую...
Наконец, батареями у нас командовали две крупные личности - Гомолицкий и Амосов, по которым равнялось все и вся в бригаде. Их батареи были лучшими в артиллерийском сборе. Их любили как лихих командиров и одновременно как товарищей-собутыльников, вносивших
смысл в работу и веселие в пиры. Особенно молодежь, находившая у них и совет, и заступничество. Словом, в бригаде кипела работа, выделявшая ее среди других частей артиллерийского сбора.
Но на втором году моей службы генерал Сафонов умер. Доброго старика искренно пожалели. Никто, однако, не думал, что с его смертью так резко изменится судьба бригады.
Приехал новый командир, генерал Л. Этот человек с первых же шагов употребил все усилия, чтобы восстановить против себя всех, кого судьба привела в подчинение ему. Человек грубый по природе, Л. после производства в генералы стал еще более груб и невежлив со всеми - военными и штатскими. А к обер-офицерам относился так презрительно, что никому из нас не подавал руки. Он совершенно не интересовался нашим бытом и службою, в батареи просто не заходил, кроме дней бригадных церемоний. При этом раз - на втором году командования - он заблудился среди казарменного расположения, заставив прождать около часа всю бригаду, собранную в конном строю. Он замкнулся совершенно в канцелярию, откуда сыпались предписания, запросы, по форме резкие и ругательные, по содержанию - обличавшие в Л. не только отжившие взггляды, но и незнание им артиллерийского дела. Сыпались ни за что на офицеров и взыскания, даже аресты на гауптвахте, чего раньше в бригаде не бывало. Словом, сверху грубость и произвол, снизу озлобление и апатия. И все в бригаде перевернулось.
Амосов ушел, получив бригаду у Гомолицкото, которого Л. стал преследовать; опустились руки. Все, что было честного, дельного, на ком держалась бригада, замкнулось в себя. Началось явное разложение. Пьянство и азартный картеж, дрязги и ссоры стали явлением обычным. Многие забыли дорогу в казармы. Трагическим предостережением прозвучали три выстрела, унесшие жизни молодых наших офицеров. Эти самоубийства имели, конечно, подкладку субъективную, но, несомненно, на них повлияла обстановка выбитой из колеи бригадной жизни. . "

"Киевское училище, выпуская нескольких своих воспитанников в артиллерию, не дало нам соответствующей подготовки. Нас, шесть юнкеров, посылали в соседнюю с училищным лагерем батарею для артиллерийского обучения ровным счетом 6 раз. Поэтому в первый год службы пришлось много работать, чтобы войти в курс дела. Положение облегчалось тем, что вначале мне поручили не артиллерийскую специальность, а батарейную школу. К началу первого лагерного сбора я имел уже достаточную подготовку, а потом был даже назначен учителем бригадной учебной команды (подготовка унтер-офицеров - «сержантов»).
При генерале Л. мне пришлось прослужить около года. Непосредственно столкновений
с ним я не имел, да и разговаривать с ним почти не приходилось. Наша молодая компания в
своем кругу бурно и резко осуждала эксцессы Л. и выражала свое отношение к нему единственно возможным способом: демонстративным отказом от его приглашений на пасхальные разговены или на какойлибо семейный праздник.
Так или иначе первые два года офицерской жизни прошли весело и беззаботно. На третий год я и три моих сверстника «отрешились от мира» и сели за науки - для подготовки к экзамену
в Академию Генерального штаба. С тех пор для меня лично мир замкнулся в тесных рамках батареи и учебников. Надо было повторить весь курс военных наук военного училища и, кроме того, изучить по расширенной программе ряд общеобразовательных предметов: языки, математику, историю, географию...
Нигде больше не бывал. Избегал и пирушек у товарищей. Начиналось настоящее подвижничество, академическая страда в годы, когда жизнь только еще раскрывалась и манила своими соблазнами.... "
  • 0

#8 октябренок

октябренок

Генерал-лейтенант

• Пользователи
  • 4 437 сообщений
  • На форуме:c 2008 г.
  • Россия

Отправлено июн 04 2010 17:46

и вот после долгих поисков по архивам родственников:
оригинал утрачен, фото прадеда, заботливой рукой дочки (3 Дочерей и 9 Сыновей) написано 1912 год, здесь на фото мы видим на погоне 2 Арт. Бригада, что на предыдущем фото было только догадкой из-за плохой видимости погона

"Дембельское" Фото с рядом непредусмотренных Уставом элементов Униформы...В т.ч. и накладные Литеры...
  • 0

#9 Parovoz

Parovoz

Полковник

• Пользователи
  • 3 435 сообщений
  • На форуме:c 2005 г.
  • Россия

Отправлено июн 04 2010 21:54

Все это здорово, вот только принадлежность персонажа ко 2-й артиллерийской бригаде под большим вопросом.
  • 0

#10 октябренок

октябренок

Генерал-лейтенант

• Пользователи
  • 4 437 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 04 2010 22:03

2 А.П...?
  • 0

#11 elefant_red

elefant_red

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 942 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 05 2010 13:28

вот как смог вытянуть на сканне

• 0

#12 elefant_red

elefant_red

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 942 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 11 2010 11:55

Материал взят из книги " Артиллерия " составил В.В. Квадри. Исправлена и дополнена под редакцией В.К. Шенк. По 20-е Марта 1909 года.

• -1

#13 elefant_red

elefant_red

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 942 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 11 2010 11:57

просьба к форумчанам если у кого какие -либо данные о 2-арт. бригаде есть, не могли бы вы выставить здесь, заранее с благодарностью

• 0

#14 elefant_red

elefant_red

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 942 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 11 2010 11:59

..

• 0

#15 elefant_red

elefant_red

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 942 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 11 2010 12:00

...

• 0

#16 elefant_red

elefant_red

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 942 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 11 2010 12:02

....

• 0

#17 elefant_red

elefant_red

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 942 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 11 2010 12:03

...

• 0

#18 elefant_red

elefant_red

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 942 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 11 2010 12:04

...

• 0

#19 SergeyG

SergeyG

Рядовой

• Пользователи
  • 14 сообщений
  • На форуме:c 2013 г.
  • Россия

Отправлено май 25 2013 16:54

«пути господни неисповедимы»

Мой прапрадед служил с 1902 по 1908 гг.   и прадед с 1905г.. во 2 артиллерийской бригаде,  ..и город Белла мне знаком, там родилась моя бабушка..

• 0

#20 elefant_red

elefant_red

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 942 сообщений
  • Россия

Отправлено май 25 2013 17:21

если сохранились фото вашего прапрадеда и прадеда выставляйте, буду искренне вам благодарен
  • 0

#21 SergeyG

SergeyG

Рядовой

• Пользователи
  • 14 сообщений
  • Россия

Отправлено май 26 2013 21:56

Да, выставлю..

До дома добраться надо..

• 0

#22 SergeyG

SergeyG

Рядовой

• Пользователи
  • 14 сообщений
  • Россия

Отправлено май 30 2013 16:06

Да, выставлю..

До дома добраться надо..

На фото Челюсткин Николай Михайлович, командир 2 дивизиона 2 арт. бригады с 05.10.1902 по 22.10.08 гг..

с сыновьями Андреем (более высокий) и Мишей.

• 1

#23 SergeyG

SergeyG

Рядовой

• Пользователи
  • 14 сообщений
  • Россия

Отправлено май 30 2013 16:17

Да, выставлю..

До дома добраться надо..

На фото Челюсткин Николай Михайлович, командир 2 дивизиона 2 арт. бригады с 05.10.1902 по 22.10.08 гг..

с сыновьями Андреем (более высокий) и Мишей.attachicon.gif1903 Челюсткины 001 (465x640).jpg

Обратная сторона фотографии.

"г.Бела, ....."

• 0

#24 SergeyG

SergeyG

Рядовой

• Пользователи
  • 14 сообщений
  • Россия

Отправлено май 30 2013 16:33

Да, выставлю..

До дома добраться надо..

с сыновьями Андреем (более высокий) и Мишей.attachicon.gif1903 Челюсткины 001 (465x640).jpg

Обратная сторона фотографии.

"г.Бела, ....."

Андрей Ч. погиб от руки бандита (ему дали всего 2 года) в 1926 г., есть версия, что по заданию ЧК, а Андрей был расстрелян в 1937 г., за ...., как катакомбный священник. А Николай Михайлович умер в 1926 г.., во время Гражданской войны несколько раз ставили к стенке, но не расстреляли т.к. родной брат(Михаил) служил у белых, а сыновья служили у красных, только брат воевал, а сыновья учились в арт. академии, но ..это вину их не уменьшает, в последствии они очень жалели о своем выборе..

• 1

#25 SergeyG

SergeyG

Рядовой

• Пользователи
  • 14 сообщений
  • Россия

Отправлено май 30 2013 16:35

Поправка:

В 1937г. был расстрелян, конечно, Миша.

• 0

#26 SergeyG

SergeyG

Рядовой

• Пользователи
  • 14 сообщений
  • Россия

Отправлено май 30 2013 17:36

На фото мой прадед Андреев Петр Сергеевич, бабушка Ирина Петровна и прабабушка  Наталья Николаевна, дочка Челюсткина Николая Михайловича.

Андреев П.С. закончил в 1905 г. Михайловское арт. училище (вместе с предателем Грендалем), потом служба во 2 бригаде, адъютант бригады,  война, плен (версия, но близка по жизни), погиб в 1 мировую (это уже официальная версия и я ее слышал), воевал в Гражданскую в Марковской арт. бригаде," Галлиполийское сиденье"  на 1925г. в Болгарии адъютант арт. дивизиона. Вроде бы был шофером такси в Париже. И все, больше ни чего не известно..

"пути господни неисповедимы"

Недавно мне написал письмо внук выпускника михайловского  училища, .. тоже 1905г.,  у меня с ним было так много общего, что я даже  испугался...  Не подстава ли!!!! Как под кальку была расписана судьба наших предков. Да и сейчас узнавая подробности его родственников, не перестаю удивляться..., как все одинаково, хотя люди совершенно разные.. Как Советская власть загубила столько жизней, исковеркала столько судеб.., ...и все по  какому то дьявольскому плану..?!!

Очень приятно встречать потомков с кем служили предки..., можно ли в это было поверить 30 лет, или еще 40 лет тому назад, когда жили еще современники тех событий.., с кем мне приходилось встречаться на всяких чаепитиях, куда таскала меня матушка...

Прошу прощения ...., хвастаться ни в коем случае не хотел, думал, просто, в частном порядке списаться с уважаемым "elefant_red", но меня попросили , отказываться уже было неудобно....

Может быть, эти фотографии  кому-нибудь пригодятся и будут полезны.. 

• 1

#27 elefant_red

elefant_red

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 942 сообщений
  • Россия

Отправлено май 30 2013 23:13

огромное спасибо что откликнулись на просьбу, судьбы ваших родственников тесно переплетены с историей России, фото супер, к сожалению не возможно разглядеть знак на 2-фото на левой стороне мундира и погоны, не могли бы вы выставить фото с большим разрешением

примерно вот так, только разрешение фото добавить

• 0

#28 SergeyG

SergeyG

Рядовой

• Пользователи
  • 14 сообщений
  • Россия

Отправлено май 31 2013 18:00

огромное спасибо что откликнулись на просьбу, судьбы ваших родственников тесно переплетены с историей России, фото супер, к сожалению не возможно разглядеть знак на 2-фото на левой стороне мундира и погоны, не могли бы вы выставить фото с большим разрешением

примерно вот так, только разрешение фото добавить

Фото, конечно, можно увеличить, (но у меня это займет слишком много времени, я эти - то фотографии долго выкладывал), могу послужной список выложить, а еще лучше поверить на слово и (извините за нескромность) набить в поиске всех "интересных" вам лиц, за исключением женщин, в интернете  они есть..

• 0

#29 elefant_red

elefant_red

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 942 сообщений
  • Россия

Отправлено май 31 2013 22:43

был бы искренне рад и благодарен если бы выложили всю возможно имеющуюся увас информацию
  • 0

#30 SergeyG

SergeyG

Рядовой

• Пользователи
  • 14 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 01 2013 20:08

Фотографий не много, остального тоже минимально, на прабабушке лежало клеймо "дочка генерала", "племянница белого генерала уехавшего за границу"  и .......если покопаться "жена белого офицера, тоже эмигрировавшего за границу...", сестра попа, прабабушка и бабушка существовали очень  скромно, все, что было, отняли при обысках.

Чека все документы имела... в архивах  в Москве видел, правда, времени посмотреть не хватило..

Обычно, когда я вижу богатое наследство еще с дореволюционных времен, квартиры и т.д...я понимаю, что тот кто все это сохранил "хорошо прогнулись перед коммунистами"

Жена Андрея Николаевич Ч. (на фото один из кадетов), после того как его убили в 1926 году, жила до 1980 г. не работая.

Своих, наследных, фотографий практически нет, все от родственников...

Фото выложу, конечно, но попозже, очень уж у меня долго все получается и работы много..

• 1

#31 SergeyG

SergeyG

Рядовой

• Пользователи
  • 14 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 03 2013 17:25

Фотографий не много, остального тоже минимально, на прабабушке лежало клеймо "дочка генерала", "племянница белого генерала уехавшего за границу"  и .......если покопаться "жена белого офицера, тоже эмигрировавшего за границу...", сестра попа, прабабушка и бабушка существовали очень  скромно, все, что было, отняли при обысках.

Чека все документы имела... в архивах  в Москве видел, правда, времени посмотреть не хватило..

Обычно, когда я вижу богатое наследство еще с дореволюционных времен, квартиры и т.д...я понимаю, что тот кто все это сохранил "хорошо прогнулись перед коммунистами"

Жена Андрея Николаевич Ч. (на фото один из кадетов), после того как его убили в 1926 году, жила до 1980 г. не работая.

Своих, наследных, фотографий практически нет, все от родственников...

Фото выложу, конечно, но попозже, очень уж у меня долго все получается и работы много..

Выкладываю погоны, ....звезд нет, 2 просвета, цифра 2, все сходится...

полковник 2 арт. бригады.

• 0

#32 SergeyG

SergeyG

Рядовой

• Пользователи
  • 14 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 03 2013 18:15

Фото 1913 год.

http://www.grwar.ru/...7c9a2c2714bf5ac

Родной брат Николай Михайловича .......Михаил Михайлович Челюсткин, тоже закрытая тема была для нас, всплыл где в 00 годах.. Фото из интернета, спасибо сайту ....http://www.grwar.ru/...ns.html?id=2231

От С.В.Волкова:

Андреев Петр Сергеевич. Офицер. Во ВСЮР и Русской Армии в Марковской

артиллерийской бригаде до эвакуации Крыма (сен.1920 штабс-капитан штаба

бригады). Галлиполиец. Осенью 1925 в составе Марковского артдивизиона в

Болгарии. Капитан. /2; 252/

С.В.В. нашел А.П.С. в списках Марковского  арт. дивизиона в архиве в Москве...

Американцы пишут, что давно передали все в Москву, а в Москве говорят, что нет у них "архивов", может не разобрали еще..

Ну, наверно и все...

Остальное, уже, наверное, не интересно....

• 1

#33 октябренок

октябренок

Генерал-лейтенант

• Пользователи
  • 4 437 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 05 2013 17:35

Интересные фотографии.Но...Разрешение...

• 0

#34 elefant_red

elefant_red

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 942 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 05 2013 22:26

фото очень интересное так как отражает военный колорит той жизни

• 0

#35 SergeyG

SergeyG

Рядовой

• Пользователи
  • 14 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 09 2013 18:43

Интересные фотографии.Но...Разрешение.....

Это фотография - копия, притом любительская..., плюс мое "умение"....

Фотографий не осталось, они все уничтожались, все, что есть от родственников.

В любом случае, здорово, что наши пути пересеклись через много лет...

• 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2019