Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Ищу информацию о боях по Званке, 42-44 г. Помогите пожалуйста


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#1 kapsulet

kapsulet

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 599 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:СПБ
  • Россия

Отправлено фев 23 2012 15:52:50

Прикрепленные изображения

  • Ищу информацию о боях  по Званке, 42-44 г. Помогите пожалуйста
  • Ищу информацию о боях  по Званке, 42-44 г. Помогите пожалуйста

  • 0

#2 kapsulet

kapsulet

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 599 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:СПБ
  • Россия

Отправлено фев 23 2012 19:18:13

апрель 1942г.

Прикрепленные изображения

  • Ищу информацию о боях  по Званке, 42-44 г. Помогите пожалуйста

  • 0

#3 kapsulet

kapsulet

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 599 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:СПБ
  • Россия

Отправлено фев 23 2012 19:21:07

званка вид на дымно.

Прикрепленные изображения

  • Ищу информацию о боях  по Званке, 42-44 г. Помогите пожалуйста

  • 0

#4 Kusmitsch

Kusmitsch

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 242 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:В.Новгород и Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено фев 26 2012 22:29:11

В сети где то встречал ЖБД по 215пд . Поищи его там дохера полезностей выскакивало .
Сам туда три года уже собираюсь сЪездить , но пока все дело останавливается на Селищах.
  • 0

#5 kapsulet

kapsulet

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 599 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:СПБ
  • Россия

Отправлено фев 27 2012 17:12:40

В сети где то встречал ЖБД по 215пд . Поищи его там дохера полезностей выскакивало .
Сам туда три года уже собираюсь сЪездить , но пока все дело останавливается на Селищах.

спасибо.. уже читал, но там как то не алё... А весной собираемся на охоту в те края ну и может будет время с метёлкой походить.. "так что надо готовить сани"
  • 0

#6 dv53

dv53

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 85 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено фев 27 2012 21:09:17

не ходи туда, там ничего нет :lol2:
  • 0

#7 kapsulet

kapsulet

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 599 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:СПБ
  • Россия

Отправлено фев 27 2012 21:43:23

не ходи туда, там ничего нет :lol2:

откуда такие сведения? смахивает на пропоганду.
  • 0

#8 Шахтер

Шахтер

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 353 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:РФ
  • Россия

Отправлено фев 27 2012 22:32:04

Тоже давно туда планирую добраться и все никак не получается, однажды почти дошли, но не перешли реку. Заходили от Большого ополчивалова и шли вдоль реки Лядна (если память не изменяет), блины по берегу есть, но мало, ближе к Волхову больше, встречаются и битые но очень давно, хлама по верхам почти нет, впрочем как и в блинах, хотя мы только один на половину взяли (был ящик от гильз и пару консервов). Блины как правило демоничеких размеров, на другую сторону реки (со стороны Новгорода) не ходили, хотя до г.Печище по навигатору оставалось менее 1.5 км. Если заезжать - то на несколько дней, на пару дней не вариант, долго идти. Зверья там хватает, за 3-х часовой путь обратно видели 2-х лосей, и свинью с поросятами.
  • 0

#9 Анисий

Анисий

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 706 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Город-Герой Ленинград
  • Россия

Отправлено фев 28 2012 01:28:21

Были прошлой осенью. Места красивые, исторические. А вот на хлам особо можно не расчитывать. Сама Званка бита сильно. В сентябре земля как камень, вроде глины затвердевшей. Маленькая ямка и та дается с трудом. Верхового сохрана в принципе нет, если только на цветнину расчитывать. Железо что попадалось в труху. На фундаментах усадьбы шурфы в рост, хотя там битый кирпич. Помню подивились тогда, что-же надо было найти чтоб так долбить. Позиций много, травы еще больше. Весной конечно попроще будет, а летом и осенью с прибором ходить почти не реально, да еще кровельного железа полно.
Если только подальше от берега уходить. Добраться проще всего по воде, с той стороны подьезды к реке есть

Прикрепленные изображения

  • Ищу информацию о боях  по Званке, 42-44 г. Помогите пожалуйста
  • Ищу информацию о боях  по Званке, 42-44 г. Помогите пожалуйста

  • 0

#10 Анисий

Анисий

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 706 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Город-Герой Ленинград
  • Россия

Отправлено фев 28 2012 01:30:56

Еще немного фоток

Прикрепленные изображения

  • Ищу информацию о боях  по Званке, 42-44 г. Помогите пожалуйста
  • Ищу информацию о боях  по Званке, 42-44 г. Помогите пожалуйста

  • 0

#11 Анисий

Анисий

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 706 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Город-Герой Ленинград
  • Россия

Отправлено фев 28 2012 01:58:56

:)

Прикрепленные изображения

  • Ищу информацию о боях  по Званке, 42-44 г. Помогите пожалуйста
  • Ищу информацию о боях  по Званке, 42-44 г. Помогите пожалуйста

  • 0

#12 Анисий

Анисий

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 706 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Город-Герой Ленинград
  • Россия

Отправлено фев 28 2012 02:06:54

В районе усадьбы везде примерно вот так. Куча железа и битый кирпич

Прикрепленные изображения

  • Ищу информацию о боях  по Званке, 42-44 г. Помогите пожалуйста

  • 0

#13 Анисий

Анисий

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 706 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Город-Герой Ленинград
  • Россия

Отправлено фев 28 2012 02:47:21

Ну да хлам не главное, места красивые, рыба есть

http://savepic.su/1454201.htm
http://savepic.su/1449081.htm
http://savepic.su/1442937.htm
http://savepic.su/1444985.htm
http://savepic.su/1448057.htm
http://savepic.su/1455225.htm
http://savepic.su/1457273.htm
  • 0

#14 kapsulet

kapsulet

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 599 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:СПБ
  • Россия

Отправлено фев 28 2012 05:32:56

Тоже давно туда планирую добраться и все никак не получается, однажды почти дошли, но не перешли реку. Заходили от Большого ополчивалова и шли вдоль реки Лядна (если память не изменяет), блины по берегу есть, но мало, ближе к Волхову больше, встречаются и битые но очень давно, хлама по верхам почти нет, впрочем как и в блинах, хотя мы только один на половину взяли (был ящик от гильз и пару консервов). Блины как правило демоничеких размеров, на другую сторону реки (со стороны Новгорода) не ходили, хотя до г.Печище по навигатору оставалось менее 1.5 км. Если заезжать - то на несколько дней, на пару дней не вариант, долго идти. Зверья там хватает, за 3-х часовой путь обратно видели 2-х лосей, и свинью с поросятами.

спасибо за инфу. были там же где и вы, только нам повезло больше смогли форсировать глубочку. дошли до ручья горевой (по позициям ) особо ни чего ни порадовало.
  • 0

#15 kapsulet

kapsulet

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 599 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:СПБ
  • Россия

Отправлено фев 28 2012 05:42:29

Ну да хлам не главное, места красивые, рыба есть

http://savepic.su/1454201.htm
http://savepic.su/1449081.htm
http://savepic.su/1442937.htm
http://savepic.su/1444985.htm
http://savepic.su/1448057.htm
http://savepic.su/1455225.htm
http://savepic.su/1457273.htm

да места там красивые. в том году осенью там был на открытие охоты. есть там пруд, привлёк внимание он. есть кое какие соображение на счёт него. и ещё слышал там гдето рядом дорогу прокладывают через лес.толи ж.д. или автобан.
  • 0

#16 Machine Head

Machine Head

    Рядовой

  • Пользователи
  • 28 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено фев 28 2012 18:19:29

В сети где то встречал ЖБД по 215пд . Поищи его там дохера полезностей выскакивало .


Что-то не нашёл я ЖБД 215-й пд. Переведённые мемуары ветеранов дивизии есть (http://pavlovsk-spb.....html?showall=1), а ЖБД - нет. Может, речь идёт об одном и том же? Или я не там ищу?
  • 0

#17 kapsulet

kapsulet

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 599 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:СПБ
  • Россия

Отправлено фев 28 2012 19:16:58

В сети где то встречал ЖБД по 215пд . Поищи его там дохера полезностей выскакивало .


Что-то не нашёл я ЖБД 215-й пд. Переведённые мемуары ветеранов дивизии есть (http://pavlovsk-spb.....html?showall=1), а ЖБД - нет. Может, речь идёт об одном и том же? Или я не там ищу?

жбд- это журнал боевых действий.
  • 0

#18 Machine Head

Machine Head

    Рядовой

  • Пользователи
  • 28 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено фев 28 2012 19:47:32

жбд- это журнал боевых действий.


:lol2: :lol2: :lol2:
Я знаю, что такое ЖБД.
Поскольку я сам в сети не обнаружил ЖБД 215-й пд, я предположил, что журналом боевых действий могли обозвать мемуары ветеранов дивизии, изложенные в хронологическом порядке. Поэтому у меня и возник вопрос.
Подскажите, на каком ресурсе выложен ЖБД 215-й пд, о котором шла речь в предыдущих постах. ;)
  • 0

#19 dv53

dv53

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 85 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено фев 28 2012 20:06:09

не ходи туда, там ничего нет :lol2:

откуда такие сведения? смахивает на пропоганду.


Какая пропаганда, просто выдолблено там реально много, что-то конечно еще есть, но стоит это все нереальных трудов.
Добираться - с воды, то есть с Волхова наиболее оптимально, хотя по хорошему лету вполне можно проехать и со стороны Вергежи, было время когда ездил туда на 2104 в 90-е годы.
Еще один аспект - эта территория является охранной зоной и можно поиметь вполне себе серьезные проблемы, если вдруг "не повезет".
А так - сам люблю это место ,есть еще на него планы и по бойцам и по хламу, и по технике...
  • 0

#20 kapsulet

kapsulet

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 599 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:СПБ
  • Россия

Отправлено фев 28 2012 21:21:53

[quote name='dv53' timestamp='1330448769' post='2328052']
[quote name='kapsulet' timestamp='1330368203' post='2326605']
[quote name='dv53' timestamp='1330366157' post='2326525']
не ходи туда, там ничего нет :lol2:
[/quote]
откуда такие сведения? смахивает на пропоганду.
[/quote]

Какая пропаганда, просто выдолблено там реально много, что-то конечно еще есть, но стоит это все нереальных трудов.
Добираться - с воды, то есть с Волхова наиболее оптимально, хотя по хорошему лету вполне можно проехать и со стороны Вергежи, было время когда ездил туда на 2104 в 90-е годы.
Еще один аспект - эта территория является охранной зоной и можно поиметь вполне себе серьезные проблемы, если вдруг "не повезет".
А так - сам люблю это место ,есть еще на него планы и по бойцам и по хламу, и по технике...
[/quote]
а как на счёт дымно и залозья . есть какая нибудь информация.
  • 0

#21 Kusmitsch

Kusmitsch

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 242 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:В.Новгород и Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено фев 29 2012 06:42:46

В сети где то встречал ЖБД по 215пд . Поищи его там дохера полезностей выскакивало .


Что-то не нашёл я ЖБД 215-й пд. Переведённые мемуары ветеранов дивизии есть (http://pavlovsk-spb.....html?showall=1), а ЖБД - нет. Может, речь идёт об одном и том же? Или я не там ищу?

Нет . Не там ищете . ЖБД на Русфронте или форуме ПО Звезда был опубликован.
  • 0

#22 Кондрат

Кондрат

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 663 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:В.Новгород
  • Россия

Отправлено фев 29 2012 06:43:52

жбд- это журнал боевых действий.


:lol2: :lol2: :lol2:
Я знаю, что такое ЖБД.
Поскольку я сам в сети не обнаружил ЖБД 215-й пд, я предположил, что журналом боевых действий могли обозвать мемуары ветеранов дивизии, изложенные в хронологическом порядке. Поэтому у меня и возник вопрос.
Подскажите, на каком ресурсе выложен ЖБД 215-й пд, о котором шла речь в предыдущих постах. ;)

в сети ЖБД 215 ПД вы не обнаружите, но можете приобрести за деньги у архивариусов. Но не стоит обольщаться, все они написаны от руки и практически нечитаемы ( ну если только узкому кругу людей). Во всяком случае, я поставил точку на этих ЖБД и довольствуюсь тем что есть в сети..
  • 0

#23 iwowi

iwowi

    Рядовой

  • Пользователи
  • 61 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено мар 02 2012 14:47:13

Бывал в этих местах, тоже интересовался историей,может пригодится Вам инфа.



Волков Анатолий Александровин ЧАСТЬ ІV. ЮНОСТЬ




2. Званка - имение Державинское.
Званка - это деревня, со всех сторон окруженная болотами. Как и Вергежа, на правом берегу Волхова. Большая это деревня или малая - сказать не могу, ибо существовала она только на карте. А реально, на возвышении были видны лишь какие-то развалины красного кирпича. Про Званку никто из местных ничего толком не знал. Говорили, что была до войны деревня с людьми. А еще раньше был монастырь. И монахи были. Но советская власть монастырь закрыла, превратив богоугодное заведение в нечто противоположное. А когда пришли немцы, они приспособили помещение монастыря с его огромными подвалами для устройства завода по производству, вернее, сборки противотанковых и противопехотных мин. Так говорили местные из Вергежи. Никто из них на этом заводе не был. А вот когда немцев прогнали, то оказалось, что все входы в чрево, причем подземное, этого сооружения взорваны и завалены кирпичом. И вообще, подойти к Званке было сложно в смысле безопасности. С нашей, северной стороны подходы были сильно заболочены и покрыты сплошными противотанковыми и противопехотными минными полями. Считалось, что пока мы не снимем эти поля, к Званке не подойти.
Где-то к половине августа я со своим взводом прошел примерно половину расстояния на участке между Вергежей и Званкой. Одним прекрасным утром, когда над рекой и болотами стлался легкий туман, я увидел вдали, на холме, нечто похожее на средневековый замок, какие обычно рисуют на картинах. Это были развалины монастыря. Я позвал солдат, и все вместе любовались этой красотой.
Терпение мое лопнуло, и я решил без всякого разрешения начальников идти в Званку. Немедленно. Благо, было уже недалеко. Но я понимал, что идти по этим местам одному нельзя.
Я пойду к Званке. За меня остается помкомвзвода. Кто пойдет со мной?
Согласились все. Я выбрал солдата Игумнова. И при всех рассказал об опасностях этого перехода. И еще заметил, что это не задание командования, а моя личная блажь.
И мы пошли. Я - впереди, а Игумнов метров в 50 сзади. Главное - не задеть проволочную растяжку противопехотной мины. Это были немецкие мины, установленные на деревянных колышках высотой 20 см с промежутком 6-7 метров. К чеке взрывателя присоединялись несколько тонких стальных проволок длиной 3-4 метра, закрепленных на забитых в землю колышках. Корпус мины красился соответственно цвету растительности, а потому его и видно не было. Проволочки, растянутые радиально, - тем более. В совокупности создавалась так называемая минная паутина, пройти через которую было просто невозможно. Поэтому в годы войны такие минные поля снимали огнем артиллерии, как правило. Конечно, прошедшая война и время во многом снизили уровень опасности, но не исключили совсем. Надо было быть крайне осторожными. Что касается мин противотанковых, то они для нас опасности не представляли. По понятной причине. Говоря об этих минах, не могу не выразить своего восхищения немецкой деловитостью и высоким уровнем их технологии уже в то военное время. Мы с Соловьевым сняли на болоте танковую немецкую мину и разобрали ее любопытства ради. И удивились: семь лет пролежала эта мина в Новгородском болте, а внутренность сохранилась таким образом, как будто мину изготовили только вчера. Все мельчайшие детали взрывателя совершенно не тронуты ржавчиной. Внутри мина окрашена приятной для глаз светло-голубой эмалью. Ну, прямо игрушка. И снаружи корпус окрашен так, что за семь лет не успел проржаветь. Ну, а наши мины, как деревянные, так и металлические давно превратились в прах, не оставив никаких следов. Все противотанковые мины под Званкой были установлены на деревянных, пропитанных чем-то крестах. Чтобы не тонули. Методика их снятия была такова: длинной кошкой, зацепленной за рукоять, мину сдергивали с места и тащили куда намечено. Там она ликвидируется подрывом.
Я у себя во взводе усовершенствовал эту методу: сделал кошку с пятью концами. Каждый подрывник, а их у меня было пять солдат, цеплял таким образом пять мин. А всего они тащили не пять, а двадцать пять мин. Все эти мины складывались в каком-нибудь углублении подобно тому, как укладываются книги на книжной полке, т.е. ребром. Когда набиралась сотня мин, тогда я их взрывал. Образовавшаяся огромная воронка сразу заполнялась водой и образовывалось маленькое озеро. И таких озер в низине перед Званкой я наделал много.
Однако вернемся на тропу моих стремлений. До подножия холма мы с Игумновым дошли благополучно. Видели торчащие из болота башни танков, стволы орудий, скелеты сгнивших машин, множество наших и немецких касок, ржавые винтовки, пулеметы, автоматы. Но нас это мало интересовало. Все это мы уже неоднократно видели.
Как только я вошел в развалины, сразу наткнулся на какой-то тоннель, идущий с наклоном вниз. Пошел по нему и уткнулся в завал. Потом набрел на колодец, обложенный кирпичом. Он тоже вел куда-то вниз. Я по скобам спустился метров на десять, а дальше опять завал. Развалины занимали большую территорию. Чтобы их обойти, нужно было время. И опять я увидел ход под землю. Но уже настолько большой, что туда могли заходить автомашины. Что-то под этими развалинами было. Но как туда попасть?
Я вышел на берег и увидел бакенщика, который, не торопясь, плыл в лодке по течению. Я окликнул его. Он подплыл к берегу, и у нас состоялся разговор.
- Здравствуйте, товарищ бакенщик. Выходите, покурим, поговорить надо.
- С удовольствием покурим, можем и поговорить.
- Скажите, Вы давно бакенщиком здесь работаете?
- Два года. А что?
- Я хочу рассказать Вам одну легенду, которую слышал в Вергеже. Может быть, Вы что-нибудь об этом знаете.
Мы все трое закурили, сели на поваленное дерево и я начал рассказ:
- Немцы, как известно, были изгнаны отсюда в январе 1944 года. А в мае того года в Вергеже появился один военный, старшина. Он нанял лодку и поплыл на ней в сторону Званки. Зачем - он никому не говорил. Были у него вещмешок, лопата и кирка. Не было старшины 2 дня. А когда вернулся, выпил самогона и рассказал, что нашел вход в подвалы монастыря. Через этот вход попал в длинный коридор. Но не было освещения, а в темноте идти побоялся. Обещал вернуться через месяц. Но так и не приехал. Вот такую легенду слышал я в Вергеже. Что скажете?
- Кое-что слышал, но не верю байке этого старшины. Он ведь так и не появился.
- Может, погиб на фронте, война еще шла?
- Между прочим скажу Вам, что здесь недалеко есть какой-то вход под развалины со стороны реки. Но затопленный.
- Что Вы говорите? Прошу Вас, сплаваем туда. Ведь это где-то рядом, как вы сами сказали.
- Ладно, поехали.
Мы все трое сели в лодку и поплыли против течения. Впереди была гряда высоких кустов, которые росли как будто из воды. Продрались через них, и я увидел выход из подземелья овальной формы, отделанный камнем, около двух метров высоты над уровнем затопившей его воды. И еще сразу определил, что лодка свободно могла войти в эту арку. Подплыли. Я спрашиваю бакенщика:
- Вы туда вглубь плавали?
- Нет, не плавал. А зачем мне?
- Ну как, зачем? Ради любопытства. Вон, видите, самолет летит. Если бы люди не были любопытными, ни самолеты не летали бы, ни поезда не ходили бы и не плавали бы мы на лодке. Давайте заплывем туда, сколько можно будет. Осторожно.
- Ну ладно, уговорили.
И, вытащив весла из уключин, мы медленно двинулись вглубь тоннеля. Я сидел на носу лодки. Игумнов на корме, а бакенщик тихонько греб одним веслом. Вот уже проплыли метров двадцать. Надо мной сводчатый каменный потолок. Добротный, без обвалов. Все дальше уходит светлое пятно входа. Впереди - темень. И тишина. Уже метров пятьдесят от входа. И вдруг слышу голос Игумнова:
- Товарищ лейтенант! Тут скоба в стене!
Командую - стой. Не греби. Игумнов! Пощупай выше. Есть ли еще скоба?
- Так точно, есть!
Значит, где-то выше, если идти по скобам, должен быть выход. Скорее всего, люк. И может быть этот люк находится в помещении. А может и нет. Говорю:
- Надо слазить, проверить.
- Нет, - жестко сказал бакенщик, - едем назад. Я приключений не хочу. Если Вам надо, нанимайте лодку и лезьте, куда хотите.
Я подумал, что бакенщик прав: к любому серьезному делу надо готовиться. Да и время уже близилось к обеду. Я поблагодарил бакенщика, попросил его никому о нашем походе не рассказывать и благополучно вернулся к моим солдатам. Но мысль о тайнах Званки не оставляла меня. Вместе с тем я испытывал чувство какого-то внутреннего удовлетворения от того, что мне, как казалось, удалось развенчать ореол таинственности, окружавшей пресловутого старшину. Не полностью, конечно, ибо дело до конца я не довел. Надо было плыть дальше. Но ... не получилось.
Однако мне повезло. Когда были закончены все работы по очистке назначенного нам участка местности, получилось так, что в Званке остались неиспользованные около ста килограммов взрывчатки: тротила и аммотола Они были не нужны. Ликвидацию этого запаса майор поручил мне.
Рано утром я и два моих солдата отправились пешком в Званку. Дошли благополучно. Я решил использовать взрывчатку для попытки вскрыть вход в подземелье путем мощного концентрированного взрыва в одном месте. А может все-таки там что-то есть!! Место выбрал над выходом, откуда, по моему мнению могли выезжать автомашины. Нашел неглубокий колодец и заложил туда взрывчатку. Всю. Обошли кругом - никого. Я поджег шнур, и мы ушли в надежное укрытие. Через несколько минут земля дрогнула. Однако при осмотре места взрыва, я убедился, что никаких провалов или отверстий, говоривших бы о наличии подземелья, не возникло, а следы так называемого "автомобильного" выхода окончательно исчезли. Дело было сделано, приказ выполнен. Гуськом, с дистанцией в 50 метров, мы направились в лагерь. Я шел и думал: мне бы время да инструмент кое-какой, да троечку хороших солдатиков, и я бы докопался до истины. А то, что в подземельях Званки было какое-то производство, я нисколько не сомневался


С рассказов нашего краеведа есть такая легенда,что с приходом Советской власти и началом глумления над монастырями.Служители монастыря собрали всю драгоценную утварь и убранство и занесли в подземный ход под Волховом, который ведёт на Коминтерн и обрушили проход, много народу его искали, да видно не нашли.Поисковые отряды, вели поиски находили склады с боеприпасами времён второй мировой. А так бывает и рыбаки, что то находили, поговаривали золотишко, в таких местах всё может быть. А вот часы золотые немецкие с гравировкой и печатки эсэсовские золотые, это точно находили , сколько там ещё всего пруд пруди под обломками.



Дорогу там действительно тянут, встретили на реке местного, он рассказал, что вроде в аренду земля взята, все ленточками огорожено, не проверяли, но разведчиков с техникой видели
  • 2

#24 iwowi

iwowi

    Рядовой

  • Пользователи
  • 61 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено мар 02 2012 14:48:33

.

Прикрепленные изображения

  • Ищу информацию о боях  по Званке, 42-44 г. Помогите пожалуйста

  • 0

#25 iwowi

iwowi

    Рядовой

  • Пользователи
  • 61 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено мар 02 2012 14:49:52

Дело было прошлым летом

Прикрепленные изображения

  • Ищу информацию о боях  по Званке, 42-44 г. Помогите пожалуйста

  • 0

#26 iwowi

iwowi

    Рядовой

  • Пользователи
  • 61 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено мар 02 2012 14:51:03

.

Прикрепленные изображения

  • Ищу информацию о боях  по Званке, 42-44 г. Помогите пожалуйста

  • 0

#27 iwowi

iwowi

    Рядовой

  • Пользователи
  • 61 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено мар 02 2012 15:40:42

В войну Званский холм, господствующая высотка, стал местом жесточайших боев. Немцы из дальнобойных орудий могли обстреливать даже Селищи, что не нравилось нашему командованию. Переходя из рук в руки, холм стал символом жестоких потерь, особенно среди красноармейцев. Один из зимних штурмов высоты был организован так бездарно, что сошли с ума два немецких пулеметчика, видя побоище внизу. Немцы из орудий разбили лед позади наступающих в лобовую русских и положили шесть батальонов РККА. Когда пришла весна и все оттаяло, взорам предстало месиво из трупов высотой в рост человека... Между реками Глубочка и Дыминка в штурмах высоты погибло почти четыре тысячи человек!
Один из воевавших на Званке немецких солдат написал письмо в Россию и вскоре через архиепископа Льва познакомился с профессором Калининым. Солдата звали Карл Августин, и до войны он был студентом берлинской консерватории. Привезенный на Званку Августин нервничал и даже расплакался, найдя свой образцово-показательный блиндаж, в котором проводил долгие ночи и дни. Он рассказал Николаю Николаевичу, как выползали по ночам немецкие солдаты из затопленных блиндажей на крыши, откуда их, сонных, и снимали подплывающие на плотах русские "водяные Иваны". После войны чудом оставшийся в живых Карл, своими руками построивший не один блиндаж, перевел музыку в разряд хобби и стал крупным чином по строительству. Он написал книгу о боях на Званке и постоянно приезжает навестить ставшие памятными места.
  • 0

#28 iwowi

iwowi

    Рядовой

  • Пользователи
  • 61 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено мар 02 2012 15:42:58

Карлом Августиным написана книга о той эпохе "Колокола Званки" на русский язык перевода нет, в России не встречал в оригинале.Дерзайте !!!
  • 0

#29 kapsulet

kapsulet

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 599 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:СПБ
  • Россия

Отправлено мар 03 2012 02:57:08

Карлом Августиным написана книга о той эпохе "Колокола Званки" на русский язык перевода нет, в России не встречал в оригинале.Дерзайте !!!

спасибо за инфу!!!! очень интересная. про книгу знаю, хочу её с германии заказать. ВСЁ ТАКИ БЫЛИ ТАМ ПОДЗЕМНЫЕ ХОДЫ.
  • 0

#30 shatz

shatz

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 647 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:герой Ленинград
  • Россия

Отправлено мар 06 2012 23:03:57

Карлом Августиным написана книга о той эпохе "Колокола Званки" на русский язык перевода нет, в России не встречал в оригинале.Дерзайте !!!

спасибо за инфу!!!! очень интересная. про книгу знаю, хочу её с германии заказать. ВСЁ ТАКИ БЫЛИ ТАМ ПОДЗЕМНЫЕ ХОДЫ.

вот ,с одного форума чел похожую историю глаголит)),,,,,,

"...А предыстория такова:
Ездил я несколько раз на рыбалку на Волхов в район горы Званки - бывшего имения Державина.
Несколько фотографий Званки и окрестностей выложил на Google Earth.
Через некоторое время приходит письмо от некоего немца с просьбой прислать еще фотографий именно Званки, если есть. Послал с десяток. Спросил, с чего бы. Выяснилось, что его отец был призван в Вермахт в 19 лет весной 1943 и попал в окопы на Званку (противоположный берег был наш) и оставался там до начала немецкого отступления в январе 1944 и сразу же попал в госпиталь во Пскове. Потом был захвачен в плен в мае 1945 на Хельской косе в Польше, отправлен в лагерь военнопленных в Минске и провел там два года. Неожиданно в 1947 их посадили в поезд и привезли в лагерь НКВД в Кемерово, где им пришлось выживать, но выжить удалось и в 1948 он вернулся к родителям в Германию.
Он настолько проникся энергетикой Званки, что забыть это место не мог, стал изучать историю имения, много рассказывал сыну. (А имение было красивое, но после войны ничего не осталось, холмики из битых кирпичей, поросшие деревьями, и руины Знаменского собора). И выяснилось, что параллельно с ним, но с другой стороны холма, сидел в окопах в то же время некий австриец, который тоже проникся энергетикой места, вернувшись с войны, стал изучать историю, связался с профессором из Ленинграда, который написал исследование по русским источникам, (австриец приезжал к профессору и они ездили на Званку) и австриец выпустил в 2009 книгу Колокола Званки (Die Glocken von Swanka) со своими военными мемуарами, послевоенными исследованиями с включенным туда трудом ленинградского профессора. Естественно, они встретились и делились воспоминаниями. Теперь и сын активно изучает как личную историю своего отца, так и военную историю той части Волховского фронта, так и историю Званки..." :buba:

"ЗВАНКА" ещё ждёт своих сталкеров :1707310:
  • 1

#31 iwowi

iwowi

    Рядовой

  • Пользователи
  • 61 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено мар 06 2012 23:20:40

Интересное местечко, согласен .

  • 0

#32 kapsulet

kapsulet

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 599 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:СПБ
  • Россия

Отправлено июл 04 2012 00:02:04

Привезли мне книгу с германии ( Die Glocken von Swanka) . Перевод денег больших стоит, книга 317 страниц.Теперь вот думаю как лучше и не слишком дорого перевести. может есть у кого соображения по этому поводу. Я остановился на сканировании книги и переводом её через онлайн переводчик или есть(диск в продаже сбольшим словесным запасом и т.д.) буду блогодарен если подскажите что да как, может есть у кого такой опыт?

Прикрепленные изображения

  • Ищу информацию о боях  по Званке, 42-44 г. Помогите пожалуйста

  • 0

#33 Serega

Serega

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 300 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Ленобласть
  • Россия

Отправлено июл 04 2012 11:02:29

Привезли мне книгу с германии ( Die Glocken von Swanka) . Перевод денег больших стоит, книга 317 страниц.Теперь вот думаю как лучше и не слишком дорого перевести. может есть у кого соображения по этому поводу. Я остановился на сканировании книги и переводом её через онлайн переводчик или есть(диск в продаже сбольшим словесным запасом и т.д.) буду блогодарен если подскажите что да как, может есть у кого такой опыт?

так обычно и делается - книга сканируется,текст распознается,и прогоняется через переводчик. Но переводчик к сожалению ,особенно с немецкого, искажает смысл многих слов и фраз. Далее сами смотрите по смыслу, сличая немецкий и переведенный текст.
  • 0

#34 kaban1941

kaban1941

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 624 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Хийденсельга
  • Россия

Отправлено июл 04 2012 11:40:12

Делать на Званке нечего, был несколько раз. Если только разбирать заваленые подвалы, которые имеются. На дымно запашка, бывали и там неоднократно, район деревни передолбили конкретно и не только мы- результат почти нулевой не считая тонн хлама. Места- боянЪ.
  • 0

#35 kapsulet

kapsulet

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 599 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:СПБ
  • Россия

Отправлено июл 04 2012 20:46:24

Привезли мне книгу с германии ( Die Glocken von Swanka) . Перевод денег больших стоит, книга 317 страниц.Теперь вот думаю как лучше и не слишком дорого перевести. может есть у кого соображения по этому поводу. Я остановился на сканировании книги и переводом её через онлайн переводчик или есть(диск в продаже сбольшим словесным запасом и т.д.) буду блогодарен если подскажите что да как, может есть у кого такой опыт?

так обычно и делается - книга сканируется,текст распознается,и прогоняется через переводчик. Но переводчик к сожалению ,особенно с немецкого, искажает смысл многих слов и фраз. Далее сами смотрите по смыслу, сличая немецкий и переведенный текст.

буду пробовать, другово варианта пока нет.
  • 0

#36 kapsulet

kapsulet

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 599 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:СПБ
  • Россия

Отправлено июл 04 2012 21:06:44

Делать на Званке нечего, был несколько раз. Если только разбирать заваленые подвалы, которые имеются. На дымно запашка, бывали и там неоднократно, район деревни передолбили конкретно и не только мы- результат почти нулевой не считая тонн хлама. Места- боянЪ.

ну может подскажите где есть чего делать? где не бито и много всего вкусного... согласен что званка и дымно выбиты , но ведь есть ещё и окресности около них. я был там тоже и места там мне понравились. есть блиндажи небитые и верховые находки неплохие . надо просто сначало книг правельных почитать, по месным библиотекам прошвырнуться, с местным народом пообщаться , ну и всё в таком роде, зима то длинная. . ну а потом и флаг в руки..
  • 0

#37 kaban1941

kaban1941

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 624 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Хийденсельга
  • Россия

Отправлено июл 05 2012 10:34:09

Делать на Званке нечего, был несколько раз. Если только разбирать заваленые подвалы, которые имеются. На дымно запашка, бывали и там неоднократно, район деревни передолбили конкретно и не только мы- результат почти нулевой не считая тонн хлама. Места- боянЪ.

ну может подскажите где есть чего делать? где не бито и много всего вкусного... согласен что званка и дымно выбиты , но ведь есть ещё и окресности около них. я был там тоже и места там мне понравились. есть блиндажи небитые и верховые находки неплохие . надо просто сначало книг правельных почитать, по месным библиотекам прошвырнуться, с местным народом пообщаться , ну и всё в таком роде, зима то длинная. . ну а потом и флаг в руки..

Спасибо за науку, как надо правильно искать вкусные места. Мест еще немеряно где хабара полно, я пустым не возвращаюсь никогда. Направление на Карелию вам в помощь при поиске жира ;)
  • 0

#38 BBG

BBG

    Рядовой

  • Пользователи
  • 29 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено июл 05 2012 13:08:26

Да ладно вам жути-то нагонять
Есть на Званке и Дымно места, причем и сохраном и хабором радующие. Хоть тот же Кастенвальд и перерыт, но там пока что еще бьют блины, а по верхам вообще мало хожено
  • 0

#39 228

228

    Рядовой

  • Пользователи
  • 30 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Новгород
  • Россия

Отправлено июл 05 2012 13:22:40

Надо просто немного везения и терпения!
  • 1

#40 kaban1941

kaban1941

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 624 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Хийденсельга
  • Россия

Отправлено июл 05 2012 13:24:49

На Званке и Дымно нет ничего, если только долбить запашку. Вокруг возможно что то и есть, хотя удаление на 1 км от вышеуказаных деревень результатов мне не принес.
А вообще сколько людей столько и мнений и познать истину можно только поехав туда самостоятельно.
  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024