Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Смерть сквозь оптический прицел


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 CF-Krot

CF-Krot

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 445 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Украина
  • Россия

Отправлено авг 31 2010 15:00:45

Изображение
Название: Смерть сквозь оптический прицел. Новые мемуары немецкого снайпера
Автор: Гюнтер Бауэр
Страниц: 256
Формат: pdf (OCR)
Размер: 15 Мб
Год издания: 2009
Качество: хорошее
Язык: русский

После Польского похода 1939 года, где Гюнтер Бауэр проявил себя как исключительно меткий стрелок, он был переведен в элитные парашютные войска Люфтваффе, превратившись из простого Feldgrau (пехотинца) в профессионального Scharfschutze (снайпера), и в первые часы Французской кампании, в составе диверсионной группы "Granit", штурмовал самую неприступную крепость того времени - форт Эбен-Эмаэль.

Впоследствии Бауэр участвовал в знаменитом воздушном десанте на Крит, боях в Италии и контрнаступлении в Арденнах, но, по его собственному признанию, самыми трудными, самыми опасными и кровавыми были полтора года на Восточном фронте - как и большинство немецких ветеранов, он всю оставшуюся жизнь с содроганием вспоминал русские морозы и русские танки, беспощадную битву за Москву и последний штурм Берлина.
Эта книга - жестокие и циничные откровения профессионального убийцы, прошедшего через самые страшные сражения Второй мировой войны, знающего подлинную цену солдатской жизни на передовой, сто раз видевшего смерть через оптический прицел своей снайперской винтовки.


Скачать с ifolder.ru
  • 0

#2 Лесной Брат

Лесной Брат

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 861 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено авг 31 2010 18:23:56

хорошая книжка, рекомендую почитать
  • 0

#3 Венгр

Венгр

    Статус- это количество перьев

  • Пользователи
  • 1 577 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:г. Москва
  • Россия

Отправлено окт 31 2010 18:15:09

:closedeyes: А мне вот вся серия подвопросной кажется... Многие издания сильно смахивают на авторский вымысел...
  • 0

#4 1litre

1litre

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 496 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 01 2010 14:01:05

весьма неплохая книжка. Как впрочем и первая книга про снайпера.
  • 0

#5 Khan

Khan

    Рядовой

  • Пользователи
  • 61 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено дек 15 2010 13:20:59

Почитал. Посредственно. Много фактических ошибок, недомолвок и несостыковок.
Местами сильно напоминает кино про Рембо - за день вдвоем завалили 50 человек, еще через пару дней в одиночку 10, и т.п.

Предоставим слово автору.

О русских, еде и водке:

В еде они были неприхотливы. В сумках, висевших у них на ремнях, лежал овес, из которого они варили себе кашу. Помимо этого в качестве сухого пайка русские часто носили с собой сушеную рыбу. Во время еды они часто запивали ее водкой из своих фляжек. Впрочем, водку они могли пить и в любое другое время.

О вооружении партизан:

У них были как ножи, так иногда и автоматы.

обсуждение - http://community.liv..._ru/598193.html

  • 0

#6 Pasha-1945

Pasha-1945

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 220 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:SPb
  • Россия

Отправлено дек 27 2010 23:05:43

:closedeyes: А мне вот вся серия подвопросной кажется... Многие издания сильно смахивают на авторский вымысел...


Мне почему то тоже :sleep:
Народ просто почуял что на этой теме можно сделать денег, вот и штампуют,"в кровавом ...", "в мясорубке...", "на восточном..."
и т.д. B)
  • 0

#7 1litre

1litre

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 496 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено дек 30 2010 09:44:44

Почитал. Посредственно. Много фактических ошибок, недомолвок и несостыковок.
Местами сильно напоминает кино про Рембо - за день вдвоем завалили 50 человек, еще через пару дней в одиночку 10, и т.п.

Предоставим слово автору.

О русских, еде и водке:

В еде они были неприхотливы. В сумках, висевших у них на ремнях, лежал овес, из которого они варили себе кашу. Помимо этого в качестве сухого пайка русские часто носили с собой сушеную рыбу. Во время еды они часто запивали ее водкой из своих фляжек. Впрочем, водку они могли пить и в любое другое время.

О вооружении партизан:

У них были как ножи, так иногда и автоматы.

обсуждение - http://community.liv..._ru/598193.html


Если почитать мемуары советских ветеранов там такая же ситуация в плане фактических ошибок, недомолвок и несостыковок.....

По поводу всей серии говорить не буду, на как минимум 7 книг серии вопросов не вызывают точно (100% были написаны участниками боевых действий)
  • 0

#8 Chek

Chek

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 557 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Moskau
  • СССР

Отправлено дек 30 2010 10:29:52

Почитал. Посредственно. Много фактических ошибок, недомолвок и несостыковок.
Местами сильно напоминает кино про Рембо - за день вдвоем завалили 50 человек, еще через пару дней в одиночку 10, и т.п.

Предоставим слово автору.

О русских, еде и водке:

В еде они были неприхотливы. В сумках, висевших у них на ремнях, лежал овес, из которого они варили себе кашу. Помимо этого в качестве сухого пайка русские часто носили с собой сушеную рыбу. Во время еды они часто запивали ее водкой из своих фляжек. Впрочем, водку они могли пить и в любое другое время.

О вооружении партизан:

У них были как ножи, так иногда и автоматы.

обсуждение - http://community.liv..._ru/598193.html


Если почитать мемуары советских ветеранов там такая же ситуация в плане фактических ошибок, недомолвок и несостыковок.....

По поводу всей серии говорить не буду, на как минимум 7 книг серии вопросов не вызывают точно (100% были написаны участниками боевых действий)

огласите весь список пожалуйста :)
  • 0

#9 1litre

1litre

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 496 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено дек 30 2010 11:46:38

[quote name='Chek' date='30 Декабрь 2010 - 10:29' timestamp='1293694192' post='1734272']
[quote name='1litre' date='30 Декабрь 2010 - 09:44' timestamp='1293691484' post='1734246']
[quote name='Khan' date='15 Декабрь 2010 - 13:20' timestamp='1292408459' post='1714743']
Почитал. Посредственно. Много фактических ошибок, недомолвок и несостыковок.
Местами сильно напоминает кино про Рембо - за день вдвоем завалили 50 человек, еще через пару дней в одиночку 10, и т.п.

Предоставим слово автору.

О русских, еде и водке:

В еде они были неприхотливы. В сумках, висевших у них на ремнях, лежал овес, из которого они варили себе кашу. Помимо этого в качестве сухого пайка русские часто носили с собой сушеную рыбу. Во время еды они часто запивали ее водкой из своих фляжек. Впрочем, водку они могли пить и в любое другое время.

О вооружении партизан:

У них были как ножи, так иногда и автоматы.

обсуждение - http://community.liv..._ru/598193.html
[/quote]

Если почитать мемуары советских ветеранов там такая же ситуация в плане фактических ошибок, недомолвок и несостыковок.....

По поводу всей серии говорить не буду, на как минимум 7 книг серии вопросов не вызывают точно (100% были написаны участниками боевых действий)
[/quote]
огласите весь список пожалуйста :)
[/quote]

ок....
Начну с лучшей на мой взгляд книги серии:
Изображение
Оригинал кстати в два раза толще, чем вариант, который продается в нашей стране....

  • 0

#10 1litre

1litre

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 496 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено дек 30 2010 11:48:53

Эту книгу я думаю многие знали и читали еще до издания в данной серии
Изображение

Вот еще очень интересная книга... Думаю многие камрады из Москвы и не только копали в местах, которые описываются на страницах это книги. В моей небольшой коллекции жетонов, есть смертник с пехотным полком где служил автор книги, рота только другая=)
Изображение

  • 0

#11 1litre

1litre

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 496 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено дек 30 2010 12:04:51

Единственная книга серии, которую я читал, с военными фотографиями автора.... Сама книга правда разочаровала
Изображение

Еще к этим двум книгам лично у меня нет вопросов:
Изображение

Изображение
  • 0

#12 Prosha0

Prosha0

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 127 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Тула
  • Россия

Отправлено фев 02 2013 22:04:48

Прошу прощения что поднимаю старую тему, но что -то с некоторыми книгами из серии "Жизнь и смерть на Восточном фронте" творится вовсе непонятное. Некоторые эпизоды у разных авторов почти слово в слово одинаковы. Вот на примере двух книг:
Гюнтер Бауэр "Смерть сквозь оптический прицел" о перестрелке в лесу:
"Нашей задачей было провести разведку в перелеске, лежащем к востоку от наших позиций, чтобы проверить, свободен ли он от врага. Ровно в полночь мы покинули свои позиции. Караульные были предупреждены о нашем задании, и мы могли не бояться, что по возвращении нас встретят огнем свои же товарищи.
Я убедил Михаэля не брать с собой на задание снайперскую винтовку. Во-первых, в случае ближнего боя в ночном лесу от пистолета-пулемета МР-38 могло быть гораздо больше толку. Во-вторых, если бы мы попали в лапы русским, со снайперами они бы расправились с особенной жестокостью. Об этом я знал не понаслышке. Во время Смоленского сражения у нас пропал один из молодых снайперов, а через несколько дней мы наткнулись на его тело. У него были отрезаны уши, нос и кисти рук, а кроме того, выколоты глаза. Несомненно, русские проделали с несчастным парнем все это, пока он был еще жив.
Моя группа осторожно двигалась следом за мной. Желтая луна ярко светила над лесом. Мы не произносили ни слова. Только время от времени раздавался треск сломанных веток, которые мы задевали, пробираясь между деревьями. Но все шло хорошо, если не считать того, что пару раз члены нашего отряда падали в незамеченные ими воронки от снарядов. Таких воронок в лесу было много, поскольку он подвергался интенсивному огню с обеих сторон.
Однако напряжение давало о себе знать, и наше воображение рисовало перед нами бойцов Красной Армии буквально за каждым деревом и каждым кустом. Продвигаясь глубже в лес, мы все сильнее потели – то ли от быстрого движения, то ли от нервов. Каждый раз, когда луна исчезала за облаками, небо на востоке вспыхивало, и все вокруг озарялось от осветительных ракет. Мы всякий раз вздрагивали при этом, говоря себе: «Нас заметили!» Но ракеты гасли, и темнота вновь накрывала лес.
Мы уже начинали верить, что в этом перелеске нет русских, когда грохот русского пулемета вдруг разорвал ночную тишину. Мы тут же повалились на землю, но трассирующие пули пролетели над самыми нашими головами. В панике я попытался зарыться руками в землю. Мой живот сводило от мысли, что это конец. Русские пули попали в позвоночник одному из наших солдат. Он заорал от боли, и это привело ко всеобщей панике. Осознав это, я заставил себя собраться: я ведь был командиром и отвечал за своих людей.
– Открыть ответный огонь! – заорал я, и мой крик отрезвил других бойцов.
Через несколько мгновений каждый из наших занял удобную лежачую позицию или привстал на одно колено, скрытый деревьями. И мы открыли ответный огонь. По всей вероятности, нам пришлось противостоять русскому взводу, который был отправлен в перелесок с тем же заданием, что и мы, то есть выяснить, занят ли он врагом.
Я переживал, что со мной нет снайперской винтовки. Она бы здорово пригодилась против пулеметчика. Но тем не менее нам через некоторое время удалось погасить пулемет очередями из своих пистолетов-пулеметов.
Не теряя ни секунды, мы отступили. Кто знает, сколько еще русских было в этом перелеске. Командир роты не был слишком удивлен нашим докладом.
– Русские, вероятно, ждут нашей атаки именно на этом участке, – сказал он. – Тогда мы изберем другой маршрут для наступления и ударим по ним с тыла."
Тот же автор о вшах и банях:
"Впрочем, партизаны были не единственным бедствием, обрушившимся на наши головы. У нас даже возникала мысль, не было ли это еще одной уловкой Сталина… На этот раз я говорю о вшах. Эти отвратительные мелкие паразиты буквально атаковали каждого солдата на Восточном фронте.
Нас поначалу удивляло, почему головы советских солдат были не просто коротко подстрижены, но и гладко выбриты. Однако теперь мы поняли, из-за чего русские предпочли такие прически. Вспоминая позднее о Восточном фронте, многие немецкие солдаты говорили прежде всего о вшах, которые были гораздо хуже клопов и тараканов. Огромное количество вшей водилось не только в русских избах, но и на открытом воздухе. Атакуя людей, они не смотрели на знаки различия, и их укусов не мог избежать никто, от рядового пехотинца до самого генерала!
Зуд в местах укусов вшей был настолько нестерпим, что мы невольно расчесывали кожу до крови. Спать во время атаки вшей было невозможно, поэтому по ночам мы отчаянно ловили их, когда они ползли у нас по груди, по позвоночнику или по ногам. Каждый боец за ночь убивал бессчетное количество вшей, раздавливая их пальцами. Тем не менее с нас все равно не сходили следы укусов, что свидетельствовало о том, что части этих тварей удавалось полакомиться нашей кровью безнаказанно. Любимыми местами вшей, в которые они кусали нас, были участки кожи с волосяным покровом и части тела, где проходит много кровеносных сосудов.
Нашим единственным спасением от этого бедствия на передовой стали русские бани, которые мы находили в деревнях. Когда в боях наступало затишье, мы ходили туда мыться так часто, как только это было возможно. После всего пережитого и увиденного, баня казалась для нас буквально островком цивилизации, который словно появился на этой варварской земле из другого мира. В бане мы ощущали себя словно в раю.
Михаэль, как оказалось, никогда не был в русской бане, и мы с Зоммером пообещали ему, что сводим его туда, как только представится случай."
Тот же автор о партизанах:
"В Советском Союзе было огромное количество партизан, противостоявших немецкой армии. Они сражались без униформы, без знаков различия, и их нельзя было опознать среди населения. Крестьянин, вспахивающий поле, женщина, работающая на кухне немецкой части, кузнец, сельская учительница или даже хозяин дома, в котором мы жили, – любой из них мог принадлежать к партизанам.
Страшная судьба ожидала того, кто попадал в их руки. Чтобы добыть нужные им сведения, они прибегали к жесточайшим средневековым пыткам. С их помощью партизаны старались добыть информацию о последующих немецких атаках, перемещениях войск и вооружении. Пленным выкалывали глаза, отрезали языки и уши. Оказавшись в плену у этих варваров, никто не мог рассчитывать остаться живым. И лишь немногим везло оказаться застреленными в затылок без предшествующих мучений.
Впрочем, и бойцы Красной Армии обращались с пленными ничуть не лучше. Они тоже расстреливали практически всех, кто попадал к ним в плен. Они применяли пытки, правда, реже, чем партизаны.
Вооружение партизан было самым разнообразным. У них были как ножи, так иногда и автоматы. Однако наиболее распространены были винтовки и охотничьи ружья. Кроме того, в ближнем бою с танками они использовали бутылки с зажигательной смесью. Это простое в изготовлении оружие было тем более удобно для них, что у русских не было недостатка в пустых водочных бутылках! Впрочем, несмотря на свою примитивность, это оружие было очень эффективным: зажигательная смесь из фосфора и серы, воспламенившись, раскалялась до 1300 градусов.
Создание партизанского движения было дьявольским ходом Сталина. Организация этого движения началась на двенадцатый день после начала войны. Кроме того, Красная Армия проводила политику выжженной земли, которая означала, что все, что не удается забрать отступая, должно быть уничтожено.
У наших войск попросту не было времени выискивать партизанских вожаков среди жителей деревень. Из-за этого мирные жители постепенно оказывались в руках партизан. Это было тем более обидно, если учесть, что изначально многие русские встречали немецкую армию с хлебом и солью, как освободителей от ярма коммунизма."

Хендрик Фертен "Воспоминания добровольца войск СС" о перестрелке в лесу:
"Нашей задачей было провести разведку в перелеске, лежащем к востоку от наших позиций, в секторе второй роты, чтобы проверить, свободен ли он от врага. Ровно в полночь двенадцать солдат и командир патруля, покинув передовые окопы, устремились в направлении позиций противника. Караульные были предупреждены о нашем задании, и мы могли не бояться, что по возвращении нас встретят огнем свои же товарищи.
Мы осторожно с винтовками наготове, двигались на расстоянии двух-трех метров друг от друга за возглавлявшим патруль капралом, который был вооружен пистолетом-пулеметом. Ночь выдалась морозной, и желто-белая луна ярко светила над лесом. Мы не произносили ни слова. Только снег скрипел под нашими ботинками, и время от времени раздавался треск сломанных веток, которые мы задевали, пробираясь между деревьями. Но все шло хорошо, если не считать того, что пару раз члены нашего отряда падали в не замеченные ими воронки от снарядов. Таких воронок в лесу было много, поскольку он подвергался интенсивному огню с обеих сторон.
Однако напряжение давало о себе знать, и наше воображение рисовало перед нами бойцов Красной Армии буквально за каждым деревом и каждым кустарником. Продвигаясь глубже в лес, мы, несмотря на страшный холод, все сильнее потели в наших белых маскировочных костюмах. Каждый раз, когда луна исчезала за облаками, небо на востоке вспыхивало, и все вокруг озарялось от осветительных ракет. Мы всякий раз вздрагивали при этом, говоря себе: «Нас заметили!» Но ракеты гасли, и темнота вновь накрывала лес.
Мы уже начинали верить, что в этом перелеске нет русских, когда грохот русского пулемета вдруг разорвал ночную тишину. Мы тут же повалились на землю, но трассирующие пули пролетели над самыми нашими головами. В панике я попытался зарыться в землю, которая от мороза стала буквально каменной, но не смог. В эти мгновения я уже не чувствовал страшного холода. Мой живот сводило от мысли, что это конец. Неужели я погибну в своем первом бою?
Следующая пулеметная очередь заставила заорать от боли нашего командира. Пули попали ему в позвоночник. Это усилило панику и окончательно парализовало нас. Но так продолжалось недолго. Через несколько мгновений мы уже заставляли себя собраться и вспомнить все, чему нас учили. Каждый занял удобную лежачую позицию или привстал на одно колено, скрытый деревьями. И мы открыли ответный огонь. По всей вероятности, нам пришлось противостоять русскому взводу, который был отправлен в перелесок с тем же заданием, что и мы, то есть выяснить, занят ли он врагом.
Боец, принявший теперь командование нашим патрулем, приказал мне бежать за помощью для раненого капрала. И я, как преследуемый охотниками олень, понесся к выходу из леса."
Тот же автор о вшах и банях:
"Но надо сказать, что немецкие солдаты в России, помимо холода, страдали еще от одного страшного бедствия. Иногда оно даже казалось нам секретным оружием иванов. Наш блиндаж защищал нас от огня врага и от холода, но ничто не могло защитить нас от вшей. Эти отвратительные мелкие паразиты буквально атаковали каждого солдата на Восточном фронте. При этом они точно так же, как и мы, не любили холод. Поэтому в дневное время вши прятались, так что мы едва их замечали. Зато по ночам, когда наш блиндаж нагревался, вши выходили на охоту. Зуд в местах их укусов был нестерпим, но это было не единственной проблемой, которую они создавали. Зудящую кожу мы невольно расчесывали до крови, из ран на месте укусов сочился гной, и на морозе наша кожа примерзала к униформе.
Спать во время атаки вшей было невозможно, поэтому по ночам мы отчаянно ловили их, когда они ползли у нас по груди, по позвоночнику или по ногам. Каждый боец за ночь убивал до восьмидесяти вшей, раздавливая их пальцами. Тем не менее с нас все равно не сходили следы укусов, что свидетельствовало о том, что части этих тварей удавалось полакомиться нашей кровью безнаказанно. Любимыми местами вшей, в которые они кусали нас, были участки кожи с волосяным покровом и части тела, где проходит много кровеносных сосудов.
Нас поначалу удивляло, почему головы советских солдат были не просто коротко подстрижены, но и гладко выбриты. Однако теперь мы поняли, из-за чего русские предпочли такие прически. Вспоминая позднее о Восточном фронте, многие немецкие солдаты говорили, прежде всего, о вшах, которые были гораздо хуже клопов и тараканов. Огромное количество вшей водилось не только в русских домах, но и на открытом воздухе. Атакуя людей, они не смотрели на знаки различия, и их укусов не мог избежать никто, от рядового пехотинца до самого генерала!
Нашим единственным спасением от этого бедствия на передовой стала старая русская баня. Когда в боях наступало затишье, мы ходили туда мыться так часто, как только это было возможно. После всего пережитого и увиденного баня казалась нам буквально островком цивилизации, который словно появился здесь из другого мира."
Тот же автор о партизанах:
"С другой стороны, в Советском Союзе было ничуть не меньше партизан, противостоявших немецкой армии. Они сражались без униформы, без знаков различия, и их нельзя было опознать среди населения. Крестьянин, вспахивающий поле, женщина, работающая на кухне немецкой части, кузнец, сельская учительница или даже хозяин дома, в котором мы жили, – любой из них мог принадлежать к партизанам. Страшная судьба ожидала того, кто попадал в их руки. Чтобы добыть нужные им сведения, они прибегали к жесточайшим средневековым пыткам. С их помощью партизаны старались добыть хоть какую-то информацию о последующих немецких атаках, перемещениях войск и вооружении. Пленным выкалывали глаза, отрезали языки и уши. И не стоит думать, будто я говорю здесь о единичных случаях, это было системой, по которой работали партизаны. Оказавшись в плену у этих варваров, никто не мог рассчитывать остаться живым. И лишь немногим везло оказаться застреленными в затылок без предшествующих мучений. ... Но вернусь к партизанам. Среди их вооружения были ножи и даже автоматы. Однако наиболее распространены были винтовки и охотничьи ружья. Также в ближнем бою с танками они использовали бутылки с зажигательной смесью. Это простое в изготовлении оружие было впервые применено русскими во время советско-финской войны 1939-1940 годов. Оно было тем более удобно для них, что у русских не было недостатка в пустых водочных бутылках! Впрочем, несмотря на свою примитивность, это оружие было очень эффективным: зажигательная смесь из фосфора и серы, воспламенившись, раскалялась до 1300 градусов.
Приказав создать партизанское движение, Сталин знал, что он делает. Его организация началась на двенадцатый день после начала войны. Помимо этого, советский лидер начал проводить политику «выжженной земли», которая означала, что все, что не удается забрать при отступлении, должно быть уничтожено. «Отвечать ударом на удар – таков был девиз тех дней», – писал Александр Верт. У немецких же войск попросту не было времени выискивать партизанских вожаков среди жителей деревень. Из-за этого мирные жители постепенно оказывались в руках партизан. Это было тем более обидно, если учесть, что изначально многие русские встречали немецкую армию с хлебом и солью, как освободителей от ярма коммунизма."
Еще Гюнтер Бауэр подробно рассказывает о своем участии в легендарном штурме бельгийского форта Эбен-Эмаэль,но десант состоял всего из 85 человек, имена которых давно известны. Среди них Гюнтера Бауэра нет.
  • 1




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024