Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Объект на Аэрофото


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2489

#81 Grubber

Grubber

    Комендант Чумного треста

  • Пользователи
  • 2 603 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:МО
  • СССР

Отправлено фев 04 2014 22:09:20

Прикрепленные изображения

  • Объект на Аэрофото

  • 0

#82 Germoshlem1972

Germoshlem1972

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 398 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:S.Pitersburg
  • Россия

Отправлено фев 04 2014 23:57:43

Если это и блины, то меня смущает отсутствие подхода к пулеметным точкам и проходов между самими "блинами".
( Траншей)
Если конечно не предположить что они были закрытого типа.
Или , Это будет возможно только в том случае если они(блины) находятся за скатами гребня определённой возвышенности. Но данный снимок не даёт мне возможности судить о наличии таковой.
  • 0

#83 Grubber

Grubber

    Комендант Чумного треста

  • Пользователи
  • 2 603 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:МО
  • СССР

Отправлено фев 05 2014 00:40:58

По поводу точек пулеметных точно могу сказать - в каждом лент МГ с километр, ящики и настрела по пояс. Отсутствие траншей сообщения аналогично смутило, собственно по этому и вопрос возник. Плюс не знаю, есть ли смысл посреди поля зимой блин город мастрячить, если рядом деревень много. А по поводу траншей оборонительного плана и отсутствия их на поле - справа и слева по лесу позиций много, а точки прикрывают только открытое пространство - следующее поле(оно там очень хорошо просматривается) - и что удивительно, хотя наверно и не очень - это вечные дебаты на тему огромных потерь РККА и целесообразности таковых - с этого поля (которое внизу должно по идее быть на снимке) поисковики три или четыре "ямы" уже подняли, общей численностью человек на 170.


  • 0

#84 kot968

kot968

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 7 412 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено фев 05 2014 01:16:03

Мне видятся воронки, а не блины. От пулеметных точек видны следы протоптанные или проползанные на снегу, ведущие к воронкам и возможно далее, а между самих воронок нет никаких следов, поэтому думается что это именно воронки, а не блины.

...а не могла бы Вы увеличить нижнюю часть фото №1, там где снизу от пулеметных точек черные точки рядами видны, что это? Кстати, у левого гнезда два сектора обстрела, вниз и влево, в сторону леса, у правого только вниз.


  • 0

#85 Grubber

Grubber

    Комендант Чумного треста

  • Пользователи
  • 2 603 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:МО
  • СССР

Отправлено фев 05 2014 02:14:27

...а не могла бы Вы увеличить нижнюю часть фото №1, там где снизу от пулеметных точек черные точки рядами видны, что это? Кстати, у левого гнезда два сектора обстрела, вниз и влево, в сторону леса, у правого только вниз.

Пятна по моему какие-то к съемке отношения не имеющие, чаевничал на ней кто-то не иначе или подобного не видел просто никогда. По поводу сектора обстрела Вы правы, но там все просто - периодически РККА прорывала оборону, в какой-то из разов с фланга зашли видимо.

Прикрепленные изображения

  • Объект на Аэрофото

  • 0

#86 Germoshlem1972

Germoshlem1972

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 398 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:S.Pitersburg
  • Россия

Отправлено фев 05 2014 10:47:15

Ну коль вы знаете расположение пул. Точек и шурфили их, понять где находяться интересующие вас ямы дело 5 минут. Щуп в руки и вперёд. Надеюсь как отличить воронку от блина вам известно. Кстати , во всяком случае на передовых позициях всегда рядом с пул. Точками есть небольшие блиндажи примерно 2×2 для обогрева лич, состава. Как правило растояние до него не привышало 10-15метров.
Всевозможные искажения , вкрапления и мутные расплывчатые участки явления на плёнках довольно распространённые.
По моему вопрос исчерпан. Как говорится вскрытие покажет.
С ув.
  • 0

#87 Germoshlem1972

Germoshlem1972

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 398 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:S.Pitersburg
  • Россия

Отправлено фев 05 2014 10:52:33

Кстати если присмотретесь внимательно к снимку с поста 81, то от правой пул. точки след к первой ближайшей яме в красном круге всё таки просматривается. Так что всё в полне возможно. Дерзайте.
  • 0

#88 Grubber

Grubber

    Комендант Чумного треста

  • Пользователи
  • 2 603 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:МО
  • СССР

Отправлено фев 05 2014 19:33:50

Благодарю!

С Уважением...


  • 0

#89 kapsulet

kapsulet

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 599 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:СПБ
  • Россия

Отправлено фев 07 2014 23:35:10

Моё мнение по поводу снимка таково, всё очень смахивает на зимний -временный аэродром на озере (  примерно Карелия) но могу ошибаться. Пул. точки  это зенитки, чтоб кто не попадя не летал  и бомбы на самолёты не сбрасывал. Оттого и стоят они на середине чтоб радиус обстрела был на 380  градусов.


  • -1

#90 Germoshlem1972

Germoshlem1972

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 398 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:S.Pitersburg
  • Россия

Отправлено фев 07 2014 23:42:45

Моё мнение по поводу снимка таково, всё очень смахивает на зимний -временный аэродром на озере ( примерно Карелия) но могу ошибаться. Пул. точки это зенитки, чтоб кто не попадя не летал и бомбы на самолёты не сбрасывал. Оттого и стоят они на середине чтоб радиус обстрела был на 380 градусов.

Ваша фантазия ошибочна как на счёт Карелии, Озера, так и на счёт аэродрома. Не ищите чёрную кошку в чёрной комнате ,особенно если её там нет.
С ув.
  • 0

#91 kapsulet

kapsulet

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 599 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:СПБ
  • Россия

Отправлено фев 07 2014 23:48:59

Это моё мнение было . трудно судить по таким кусочкам. вот снимок у себя нашёл чем то немного  похож на Ваш. 

Прикрепленные изображения

  • Объект на Аэрофото

  • 0

#92 Grubber

Grubber

    Комендант Чумного треста

  • Пользователи
  • 2 603 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:МО
  • СССР

Отправлено фев 07 2014 23:51:19

А и правда  похож - у меня черно-белый, и у Вас тоже.


  • 3

#93 kapsulet

kapsulet

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 599 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:СПБ
  • Россия

Отправлено фев 07 2014 23:59:24

на снимке №1 сверху от домов мне видится что отходит небольшой пирс к центру.


  • 0

#94 Grubber

Grubber

    Комендант Чумного треста

  • Пользователи
  • 2 603 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:МО
  • СССР

Отправлено фев 08 2014 00:12:02

Да не заморачивайтесь, это забор просто. Остальные действующие персонажы на снимке - лес, хаты, поле, снег, тени от деревьев, самолет, две точки пулеметные и пока еще непонятные "ямы". Уверяю, аэродромов, озер - там нет. Хотя чувствуется "Интересы: ОХОТА РЫБАЛКА...", так Вас к воде и тянет)), видимо интуитивно ощущаете, что там река в 700стах метрах есть.
  • 0

#95 kapsulet

kapsulet

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 599 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:СПБ
  • Россия

Отправлено фев 08 2014 00:23:17

По ямам  на бомбёжку больше похоже чем на блины . на блинах обычно крыша есть. :umnik2:


  • 0

#96 Grubber

Grubber

    Комендант Чумного треста

  • Пользователи
  • 2 603 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:МО
  • СССР

Отправлено фев 08 2014 00:34:02

Уже сегодня, начиная с 9 часов утра все тайное начнет становиться явным :1765674:, если там снега не по макушку...


  • 0

#97 kapsulet

kapsulet

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 599 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:СПБ
  • Россия

Отправлено фев 08 2014 00:37:52

 Вечером отчёт с Вас.Успехов!!! :1_010:


  • 0

#98 Germoshlem1972

Germoshlem1972

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 398 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:S.Pitersburg
  • Россия

Отправлено фев 08 2014 18:31:54

По ямам  на бомбёжку больше похоже чем на блины . на блинах обычно крыша есть. :umnik2:

 

 Уважаемый спец.   Не пишите бред.  Смешно читать. Ей богу. Какая крыша? Покажите мне снимок зимний  или летний без разницы блина с крышей  :lol2:

Тихо шифером шурша крыша едет не спеша.....


  • 0

#99 Stalin-1942

Stalin-1942

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 303 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:STALINGRAD
  • Россия

Отправлено фев 08 2014 23:01:40

По ямам  на бомбёжку больше похоже чем на блины . на блинах обычно крыша есть. :umnik2:

 

 Уважаемый спец.   Не пишите бред.  Смешно читать. Ей богу. Какая крыша? Покажите мне снимок зимний  или летний без разницы блина с крышей  :lol2:

Тихо шифером шурша крыша едет не спеша.....

По факту мне попадались блины перекрытые - причем нифигово так перекрытые (с броней от Т-34 на крыше).
Но на фото блины выглядят как ямы и рядом подбитые танки. Снимок сделан неделю как танки сожгли, а война там еще 4 месяца была - так что есть подозрение что накрыли их позже, а вот документальных доказательств зафиксированных разведкой люфт-ваффе уже нет.


  • 0

#100 Germoshlem1972

Germoshlem1972

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 398 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:S.Pitersburg
  • Россия

Отправлено фев 08 2014 23:45:12


По ямам  на бомбёжку больше похоже чем на блины . на блинах обычно крыша есть. :umnik2:

 
 Уважаемый спец.   Не пишите бред.  Смешно читать. Ей богу. Какая крыша? Покажите мне снимок зимний  или летний без разницы блина с крышей  :lol2:
Тихо шифером шурша крыша едет не спеша.....
По факту мне попадались блины перекрытые - причем нифигово так перекрытые (с броней от Т-34 на крыше).
Но на фото блины выглядят как ямы и рядом подбитые танки. Снимок сделан неделю как танки сожгли, а война там еще 4 месяца была - так что есть подозрение что накрыли их позже, а вот документальных доказательств зафиксированных разведкой люфт-ваффе уже нет.

Вы это к чему,? От разного временного, так и природного отрезка времени блиндажи на снимках могут быть похожи на что угодно. И на простые ямы в том числе. Они могут как просматриваться явно так и не быть заметными вовсе. Ни на одном зимнем снимке вы никогда не увидите крышу. Блиндаж в большинстве своём смахивает больше на большой сугроб овальной, квадратной, круглой или любой другой формы неправильной формы. Как и цвет его может быть от грязно серым до белым с видимыми обводами по краям. По тому то многие и воспринимаются как ямы или воронки. Обычное заблуждение только начинающих пробовать работать с фотосъёмкой.
  • 0

#101 kapsulet

kapsulet

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 599 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:СПБ
  • Россия

Отправлено фев 08 2014 23:56:57

Огромное спасибо за разъяснительную работу.!! 


  • 1

#102 Stalin-1942

Stalin-1942

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 303 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:STALINGRAD
  • Россия

Отправлено фев 09 2014 09:21:12

 

 


По ямам  на бомбёжку больше похоже чем на блины . на блинах обычно крыша есть. :umnik2:

 
 Уважаемый спец.   Не пишите бред.  Смешно читать. Ей богу. Какая крыша? Покажите мне снимок зимний  или летний без разницы блина с крышей  :lol2:
Тихо шифером шурша крыша едет не спеша.....
По факту мне попадались блины перекрытые - причем нифигово так перекрытые (с броней от Т-34 на крыше).
Но на фото блины выглядят как ямы и рядом подбитые танки. Снимок сделан неделю как танки сожгли, а война там еще 4 месяца была - так что есть подозрение что накрыли их позже, а вот документальных доказательств зафиксированных разведкой люфт-ваффе уже нет.

Вы это к чему,? От разного временного, так и природного отрезка времени блиндажи на снимках могут быть похожи на что угодно. И на простые ямы в том числе. Они могут как просматриваться явно так и не быть заметными вовсе. Ни на одном зимнем снимке вы никогда не увидите крышу. Блиндаж в большинстве своём смахивает больше на большой сугроб овальной, квадратной, круглой или любой другой формы неправильной формы. Как и цвет его может быть от грязно серым до белым с видимыми обводами по краям. По тому то многие и воспринимаются как ямы или воронки. Обычное заблуждение только начинающих пробовать работать с фотосъёмкой.

Странный Вы...
У вас был вопрос - "какая крыша?"
Я привел Вам конкретный пример - как может быть.

Со снимками я работаю достаточно.


  • 0

#103 Germoshlem1972

Germoshlem1972

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 398 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:S.Pitersburg
  • Россия

Отправлено фев 09 2014 12:30:23

Я не странный я нормальный. Покажите мне на зимнем фото крышу и вопрос разрешится.
Так же в фотосъёмке не мальчик.
С ув.
  • 0

#104 Stalin-1942

Stalin-1942

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 303 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:STALINGRAD
  • Россия

Отправлено фев 09 2014 12:57:23

Думаю не составит труда определить где была крыша, а где нет.

 

s-1578.jpg


  • 0

#105 Stalin-1942

Stalin-1942

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 303 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:STALINGRAD
  • Россия

Отправлено фев 09 2014 13:12:43

Место которое описывал: танки подбиты за 11-12 дней до этого (показаны на снимке), под них уже вырыты пулеметные точки немцев.

Блиндаж который в последствии был перекрыт броней и люком от Т-34 также указан.

На фото он в виде ямы, позднего снимка этой местности нет (отсюда отсутствие возможности показать одну и туже яму с потолком и без), хотя война там продолжалась еще 4 месяца.

 

s-1579.jpg

 

На фото особо не видно - по правому краю ямы торчит люк Т-34, служивший крышей.

s-915.jpg


  • 0

#106 Stalin-1942

Stalin-1942

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 303 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:STALINGRAD
  • Россия

Отправлено фев 09 2014 13:30:53

Вообще у нас туго с лесом, соответственно и с крытыми блиндажами, но вот думаю нашел пример летнего.

h-1580.jpg


  • 0

#107 Кондрат

Кондрат

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 663 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:В.Новгород
  • Россия

Отправлено фев 09 2014 22:06:56

Вот зимний, кто скажет, где с крышей, а где нет)))

с ув. ко всем, не ссорьтесь

Прикрепленные изображения

  • Объект на Аэрофото

  • 0

#108 Stalin-1942

Stalin-1942

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 303 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:STALINGRAD
  • Россия

Отправлено фев 09 2014 22:15:19

Вот зимний, кто скажет, где с крышей, а где нет)))

с ув. ко всем, не ссорьтесь

 

Левый верхний угол - похоже. Вход из траншеи, где труба черное пятно.

Возможно в правом верхнем углу также,

А вот в левом нижнем - странный квадрат.

Конечно все нужно проверять на местности.

У меня кроме последнего снимка все наглядно и проверено (последний Гугл не удачно зафиксировал - надо самому смотреть).


  • 0

#109 Кондрат

Кондрат

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 663 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:В.Новгород
  • Россия

Отправлено фев 09 2014 22:22:33

ну и ещё один крупнее, для специалистов, блины видны явно, а также позиции для орудий, миномётов и прочей ерунды.

Прикрепленные изображения

  • Объект на Аэрофото

  • 0

#110 Germoshlem1972

Germoshlem1972

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 398 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:S.Pitersburg
  • Россия

Отправлено фев 09 2014 23:48:34

Немец был умный, если транш передовой, орудия в первой линии не ставились. 500 метров за , пожалуйста. Квадрат на 80% не является блином. Для миномётов слишком великоват. Под орудия у нас под Питером например рылись несколько другие ямы.Затрудняюсь сказать для чего эта площадка. Блины очень хорошо видно на всём снимке как и их неправильную форму. Пулемётные точки так же. Хороший снимок, есть много поля для деятельности или было )))) всегда стараюсь брать более позднюю версию снимка если конечно это возможно осень. Ноябрь, октябрь. Считаю что на них более все лучше видно.
И С чего нам сорится, всякий имеет свою точку зрения на то он и форум. И только в споре рождается истина.
  • 0

#111 Кондрат

Кондрат

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 663 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:В.Новгород
  • Россия

Отправлено фев 10 2014 12:33:10

Немец был умный, если транш передовой, орудия в первой линии не ставились. 500 метров за , пожалуйста. Квадрат на 80% не является блином. Для миномётов слишком великоват. Под орудия у нас под Питером например рылись несколько другие ямы.Затрудняюсь сказать для чего эта площадка. Блины очень хорошо видно на всём снимке как и их неправильную форму. Пулемётные точки так же. Хороший снимок, есть много поля для деятельности или было )))) всегда стараюсь брать более позднюю версию снимка если конечно это возможно осень. Ноябрь, октябрь. Считаю что на них более все лучше видно.
И С чего нам сорится, всякий имеет свою точку зрения на то он и форум. И только в споре рождается истина.

Снимок действительно очень даже, это я к тому, что зимние снимки почему то считаются менее информативными чем летние. Кстати, снимки переходных периодов (осень, весна) дешифруются хуже чем зимние/летние, во всяком случае так пишут в умных книгах))

По поводу орудий на первой линии: не соглашусь. ПАКи 37/50 мм вполне себе могли находится на первой линии траншей, чему были практические подтверждения, как в нем. схемах организации участка обороны, так и случаи нахождения на месте. На фото считаю, что в левом верхнем углу как раз таки позиция для ПАКа. По поводу "неопознанного" квадрата думаю, что это всё-таки блиндаж только в стадии постройки, либо наоборот разборки.


  • 0

#112 Grubber

Grubber

    Комендант Чумного треста

  • Пользователи
  • 2 603 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:МО
  • СССР

Отправлено фев 10 2014 13:20:32

"Квадрат" на снимке под технику(танк или может ПТ)  "заготовка" скорее всего. Утверждать не берусь, но насколько знаю, техника  принимала непосредственное участие в оборонительных действиях.

 

Не то загрузил, извиняюсь :)

Прикрепленные изображения

  • Объект на Аэрофото

  • 0

#113 Grubber

Grubber

    Комендант Чумного треста

  • Пользователи
  • 2 603 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:МО
  • СССР

Отправлено фев 10 2014 13:36:22

Вот:

Прикрепленные изображения

  • Объект на Аэрофото
  • Объект на Аэрофото

  • 0

#114 Germoshlem1972

Germoshlem1972

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 398 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:S.Pitersburg
  • Россия

Отправлено фев 10 2014 16:51:32

Немец был умный, если транш передовой, орудия в первой линии не ставились. 500 метров за , пожалуйста. Квадрат на 80% не является блином. Для миномётов слишком великоват. Под орудия у нас под Питером например рылись несколько другие ямы.Затрудняюсь сказать для чего эта площадка. Блины очень хорошо видно на всём снимке как и их неправильную форму. Пулемётные точки так же. Хороший снимок, есть много поля для деятельности или было )))) всегда стараюсь брать более позднюю версию снимка если конечно это возможно осень. Ноябрь, октябрь. Считаю что на них более все лучше видно.
И С чего нам сорится, всякий имеет свою точку зрения на то он и форум. И только в споре рождается истина.

Снимок действительно очень даже, это я к тому, что зимние снимки почему то считаются менее информативными чем летние. Кстати, снимки переходных периодов (осень, весна) дешифруются хуже чем зимние/летние, во всяком случае так пишут в умных книгах))
По поводу орудий на первой линии: не соглашусь. ПАКи 37/50 мм вполне себе могли находится на первой линии траншей, чему были практические подтверждения, как в нем. схемах организации участка обороны, так и случаи нахождения на месте.
На фото считаю, что в левом верхнем углу как раз таки позиция для ПАКа. По поводу "неопознанного" квадрата думаю, что это всё-таки блиндаж только в стадии постройки, либо наоборот разборки.

Немец был умный, если транш передовой, орудия в первой линии не ставились. 500 метров за , пожалуйста. Квадрат на 80% не является блином. Для миномётов слишком великоват. Под орудия у нас под Питером например рылись несколько другие ямы.Затрудняюсь сказать для чего эта площадка. Блины очень хорошо видно на всём снимке как и их неправильную форму. Пулемётные точки так же. Хороший снимок, есть много поля для деятельности или было )))) всегда стараюсь брать более позднюю версию снимка если конечно это возможно осень. Ноябрь, октябрь. Считаю что на них более все лучше видно.
И С чего нам сорится, всякий имеет свою точку зрения на то он и форум. И только в споре рождается истина.

Снимок действительно очень даже, это я к тому, что зимние снимки почему то считаются менее информативными чем летние. Кстати, снимки переходных периодов (осень, весна) дешифруются хуже чем зимние/летние, во всяком случае так пишут в умных книгах))
По поводу орудий на первой линии: не соглашусь. ПАКи 37/50 мм вполне себе могли находится на первой линии траншей, чему были практические подтверждения, как в нем. схемах организации участка обороны, так и случаи нахождения на месте. На фото считаю, что в левом верхнем углу как раз таки позиция для ПАКа. По поводу "неопознанного" квадрата думаю, что это всё-таки блиндаж только в стадии постройки, либо наоборот разборки.

Позвольте с вами не согласиться, 

1) Сама яма крайне громоздка для такого маленького орудия. Здесь я всё же склонен принять версию о недостроенном блине.
2) Думаю не у кого не вызывает сомнения что передовая смотрит в правый и нижний правый угол фотографии. А теперь посмотрите куда идет вход , выход из этой ямы(блина) опять же в право. Тоесть в сектор обстрела. А этого ни как не может быть.


  • 0

#115 Bumbastik

Bumbastik

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 351 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:выборг
  • Россия

Отправлено фев 10 2014 21:54:12

 

Немец был умный, если транш передовой, орудия в первой линии не ставились. 500 метров за , пожалуйста. Квадрат на 80% не является блином. Для миномётов слишком великоват. Под орудия у нас под Питером например рылись несколько другие ямы.Затрудняюсь сказать для чего эта площадка. Блины очень хорошо видно на всём снимке как и их неправильную форму. Пулемётные точки так же. Хороший снимок, есть много поля для деятельности или было )))) всегда стараюсь брать более позднюю версию снимка если конечно это возможно осень. Ноябрь, октябрь. Считаю что на них более все лучше видно.
И С чего нам сорится, всякий имеет свою точку зрения на то он и форум. И только в споре рождается истина.

Снимок действительно очень даже, это я к тому, что зимние снимки почему то считаются менее информативными чем летние. Кстати, снимки переходных периодов (осень, весна) дешифруются хуже чем зимние/летние, во всяком случае так пишут в умных книгах))
По поводу орудий на первой линии: не соглашусь. ПАКи 37/50 мм вполне себе могли находится на первой линии траншей, чему были практические подтверждения, как в нем. схемах организации участка обороны, так и случаи нахождения на месте.
На фото считаю, что в левом верхнем углу как раз таки позиция для ПАКа. По поводу "неопознанного" квадрата думаю, что это всё-таки блиндаж только в стадии постройки, либо наоборот разборки.

Немец был умный, если транш передовой, орудия в первой линии не ставились. 500 метров за , пожалуйста. Квадрат на 80% не является блином. Для миномётов слишком великоват. Под орудия у нас под Питером например рылись несколько другие ямы.Затрудняюсь сказать для чего эта площадка. Блины очень хорошо видно на всём снимке как и их неправильную форму. Пулемётные точки так же. Хороший снимок, есть много поля для деятельности или было )))) всегда стараюсь брать более позднюю версию снимка если конечно это возможно осень. Ноябрь, октябрь. Считаю что на них более все лучше видно.
И С чего нам сорится, всякий имеет свою точку зрения на то он и форум. И только в споре рождается истина.

Снимок действительно очень даже, это я к тому, что зимние снимки почему то считаются менее информативными чем летние. Кстати, снимки переходных периодов (осень, весна) дешифруются хуже чем зимние/летние, во всяком случае так пишут в умных книгах))
По поводу орудий на первой линии: не соглашусь. ПАКи 37/50 мм вполне себе могли находится на первой линии траншей, чему были практические подтверждения, как в нем. схемах организации участка обороны, так и случаи нахождения на месте. На фото считаю, что в левом верхнем углу как раз таки позиция для ПАКа. По поводу "неопознанного" квадрата думаю, что это всё-таки блиндаж только в стадии постройки, либо наоборот разборки.

Позвольте с вами не согласиться, 

1) Сама яма крайне громоздка для такого маленького орудия. Здесь я всё же склонен принять версию о недостроенном блине.
2) Думаю не у кого не вызывает сомнения что передовая смотрит в правый и нижний правый угол фотографии. А теперь посмотрите куда идет вход , выход из этой ямы(блина) опять же в право. Тоесть в сектор обстрела. А этого ни как не может быть.

 

Ерунда.Часто попадались блины выходом на противника.

Иза-за смещения передовых в полях,к примеру в районе Колпино, никто не переделывал блины.И за несколько месяцев движух часто получалось так,что блин,изначально построеный выходом к себе в тыл становился выходом  прямо под дуло пушек


  • 0

#116 Germoshlem1972

Germoshlem1972

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 398 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:S.Pitersburg
  • Россия

Отправлено фев 11 2014 04:41:06

Вы по моему видите в написанном мной только то что вы хотите видеть. То что блины есть выходом на передовую я не коим образом не где не оспариваю. Колпинскую съёмку по испанцам так же имею. Я лишь пытаюсь донести что если это арт позиция с неё никогда не будет выхода по сектору ЕЁ обстрела.
  • 0

#117 Кондрат

Кондрат

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 663 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:В.Новгород
  • Россия

Отправлено фев 11 2014 10:15:35

Вы по моему видите в написанном мной только то что вы хотите видеть. То что блины есть выходом на передовую я не коим образом не где не оспариваю. Колпинскую съёмку по испанцам так же имею. Я лишь пытаюсь донести что если это арт позиция с неё никогда не будет выхода по сектору ЕЁ обстрела.

По поводу снимка: считаю, что обведенный участок вполне может являть собой позицию для ПАКа, ФЛАКа, или например le.I.G. или как там его, со смешными короткими гильзами))

Кстати, мне тоже показалось, что речь шла о блинах с выходом ко фронту)))

Прикрепленные изображения

  • Объект на Аэрофото

  • 0

#118 Евгений П

Евгений П

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 385 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:псковская
  • Россия

Отправлено фев 19 2014 21:52:02

самолет или нет?

Прикрепленные изображения

  • Объект на Аэрофото

  • 0

#119 Germoshlem1972

Germoshlem1972

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 398 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:S.Pitersburg
  • Россия

Отправлено фев 19 2014 23:39:32

самолет или нет?
attachicon.gifссс.png


Нет.
  • 0

#120 АлексейМ

АлексейМ

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 538 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 20 2014 14:05:16

Приветствую!

Подскажите, пожалуйста, что (хоть примерно) могло так коптить?

рядом много маленьких воронок и это "пятно" сильно выделяется.

Прикрепленные изображения

  • Объект на Аэрофото

  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024