Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Бинокли РККА


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2117

#81 Гость_Зима_*

Гость_Зима_*
  • Гости

Отправлено янв 12 2013 19:27:58

<p>Все реально и в лучшем виде, покрытие восстанавливается практически любое...было бы желание и терпение. На этом форуме продал не мало биноклей с восстановленным покрытием, мало кто догадался об этом.Писал в личку об изменениях, так что без обмана.

  • 0

#82 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено янв 12 2013 19:49:30

<p>Все реально и в лучшем виде, покрытие восстанавливается практически любое...было бы желание и терпение. На этом форуме продал не мало биноклей с восстановленным покрытием, мало кто догадался об этом.Писал в личку об изменениях, так что без обмана.


Тема очень обширная - какие бинокли, в каком состоянии, какое покрытие и т.д. Полностью восстановить на 100 процентов уничтоженное покрытие, в большинстве случаев - трудная задача, да и бессмысленная во многих случаях, учитывая низкую стоимость "артефактов". С точки зрения сотрудничества,по возможности, прошу показать результаты реставраций.
  • 0

#83 Гость_Зима_*

Гость_Зима_*
  • Гости

Отправлено янв 12 2013 20:09:40

Восстановленный мною охотничий бинокль , продан на этом форуме, а затем продан значительно дороже тут: http://russfront.ru/...67&item_id=4081
  • 0

#84 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено янв 12 2013 20:16:35

Восстановленный мною охотничий бинокль , продан на этом форуме, а затем продан значительно дороже тут: http://russfront.ru/...67&item_id=4081


А есть ли фото до реставрации?
  • 0

#85 Гость_Зима_*

Гость_Зима_*
  • Гости

Отправлено янв 12 2013 20:27:26

Прошло более двух лет.....
  • 0

#86 Гость_Зима_*

Гость_Зима_*
  • Гости

Отправлено янв 13 2013 12:30:08

У коллеги Rusmann , также имеется положительный опыт восстановления покрытия.
  • 0

#87 Гость_Зима_*

Гость_Зима_*
  • Гости

Отправлено янв 13 2013 14:47:00

Фото с покрытием нат.кожа

Прикрепленные изображения

  • Бинокли РККА

  • 0

#88 Гость_Зима_*

Гость_Зима_*
  • Гости

Отправлено янв 13 2013 14:48:07

еще фото

Прикрепленные изображения

  • Бинокли РККА

  • 0

#89 Гость_Зима_*

Гость_Зима_*
  • Гости

Отправлено янв 13 2013 14:49:17

далее

Прикрепленные изображения

  • Бинокли РККА

  • 0

#90 Гость_Зима_*

Гость_Зима_*
  • Гости

Отправлено янв 13 2013 14:50:20

общяя картинка

Прикрепленные изображения

  • Бинокли РККА

  • 0

#91 Гость_Зима_*

Гость_Зима_*
  • Гости

Отправлено янв 13 2013 15:17:46

Представляю самый дорогой и ценный для меня бинокль, подарок деда ветерана моему отцу, в детстве бинокль после многих переборок мною превратился в куски металла.Но настал день, когда я задумался о подарке ветерана, с этого все и началось. Бинокль полностью восстановлен, покрытие, оптика и т.д., т.е. сейчас бинокль в идеальном состоянии.

Прикрепленные изображения

  • Бинокли РККА
  • Бинокли РККА

  • 0

#92 Гость_Зима_*

Гость_Зима_*
  • Гости

Отправлено янв 13 2013 15:19:04

далее

Прикрепленные изображения

  • Бинокли РККА
  • Бинокли РККА

  • 1

#93 Гость_Зима_*

Гость_Зима_*
  • Гости

Отправлено янв 13 2013 16:24:24

Продолжу тему советских биноклей, представляю родной кофр, типа лейка для ГОЗМ, все остальные кофры были не для него, ранний с ручкой , он в него влезал с трудом раздирая обшивку, последующие кофры кожаные тем более не для него, реально ГОЗМ входил без проблем в послевоенные брезентовые кофры.

Прикрепленные изображения

  • Бинокли РККА
  • Бинокли РККА

  • 0

#94 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено янв 13 2013 18:49:50

Ув. Optic! Вот, по вашей просьбе фото бинокля с рем. клеймом.

Однозначно бинокль производства КОМЗ. Клеймо ремонтное. 1960 - год капремонта. Определить год выпуска нереально, если не смывать краску. Окуляры послевоенные(ремонтные ?) В любом случае год выпуска корпуса бинокля не ранее 1941 г.
  • 0

#95 Conell

Conell

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 255 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Планете Земля
  • Россия

Отправлено янв 13 2013 18:52:39

Спасибо, ув. Optic!!!!!
  • 0

#96 Гость_Зима_*

Гость_Зима_*
  • Гости

Отправлено янв 13 2013 19:12:11

Давайте определимся , в этой теме рассматриваются вопросы тематические, мусор- типа у меня бинокль от прабабушки , определите и тому подобные (галиматья), рассматриваться не должна.Мое мнение , существуют для этого другие разделы.
  • 0

#97 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено янв 13 2013 19:26:52

Представляю самый дорогой и ценный для меня бинокль, подарок деда ветерана моему отцу, в детстве бинокль после многих переборок мною превратился в куски металла.Но настал день, когда я задумался о подарке ветерана, с этого все и началось. Бинокль полностью восстановлен, покрытие, оптика и т.д., т.е. сейчас бинокль в идеальном состоянии.

Большое спасибо за ответ! На всех фото- достойно выполненная работа! Сам имею некоторый опыт реставрации покрытий с натуральной кожей - тут, действительно, главное - терпение и аккуратность. Но в данный момент больше интересуют покрытия с искуственной кожей с зернистой (пупырчатой) поверхностью. Сколько не пытался найти что-нибудь похожее из бытовых материалов- увы, полное фиаско! Отсюда мое негативное мнение по этому вопросу.
  • 0

#98 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено янв 14 2013 11:43:06

Давайте определимся , в этой теме рассматриваются вопросы тематические, мусор- типа у меня бинокль от прабабушки , определите и тому подобные (галиматья), рассматриваться не должна.Мое мнение , существуют для этого другие разделы.

Согласен - предложение принимается!
  • 0

#99 Rusmann

Rusmann

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 092 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Екатеринбург
  • Россия

Отправлено янв 14 2013 13:50:56

Господа, вот попал ко мне такой бинокль! 6х30 ремонт прошёл в 1975 году! С тех пор и не пользовались! На кофре этикетка от другого, думаю так укомплектовали в ремонт! Стёкла с просветлением, сетка присутствует! Под краской можно увидеть клеймо Изюмского завода и №4162160 !


И к чему это? Что интересного в этом ремонтном бинокле с кучей подробных фотографий (да ещё и по одной в каждом посте!!!)?! Таких сотни на форумах и аукционах!P.S. Прошу Вас почитайте на досуге пост №115 и название раздела "Частные коллекции - "мастер класс"".
  • 0

#100 badvova

badvova

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 981 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Поволжъе
  • Россия

Отправлено янв 14 2013 14:09:31

Господа, вот попал ко мне такой бинокль! 6х30 ремонт прошёл в 1975 году! С тех пор и не пользовались! На кофре этикетка от другого, думаю так укомплектовали в ремонт! Стёкла с просветлением, сетка присутствует! Под краской можно увидеть клеймо Изюмского завода и №4162160 !


И к чему это? Что интересного в этом ремонтном бинокле с кучей подробных фотографий (да ещё и по одной в каждом посте!!!)?! Таких сотни на форумах и аукционах!P.S. Прошу Вас почитайте на досуге пост №115 и название раздела "Частные коллекции - "мастер класс"".


Уважаемый, Ваша спесь мне не понятна ...?! Не надо себя ставить выше всех ...! :pardon:
Что в нём интересного, да хотя бы что он РККА и военных годов ... !
На счёт фото - большие всегда приятно смотреть, в отличие от маленьких! :good:
  • 0

#101 Rusmann

Rusmann

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 092 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Екатеринбург
  • Россия

Отправлено янв 14 2013 14:26:46

При чём здесь спесь и уж тем более вознесение себя?))))
Я искренне не понимаю зачем выставлять именно в этой теме перекрашенный ремонтный бинокль!Для такого "добра" существует профильный раздел и соответствующая тема http://forum.ww2.ru/.....c=4719&st=300 По поводу больших фото согласен! Но половина ваших фото менее 100К, а прикреплять можно до 200К. Так почему бы не прикреплять по две? А те которые по 108К уменьшить на 5% - они от этого в "смотрибельности" ничего не потеряют!
  • 0

#102 badvova

badvova

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 981 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Поволжъе
  • Россия

Отправлено янв 14 2013 15:28:02

При чём здесь спесь и уж тем более вознесение себя?))))
Я искренне не понимаю зачем выставлять именно в этой теме перекрашенный ремонтный бинокль!Для такого "добра" существует профильный раздел и соответствующая тема http://forum.ww2.ru/.....c=4719&st=300 По поводу больших фото согласен! Но половина ваших фото менее 100К, а прикреплять можно до 200К. Так почему бы не прикреплять по две? А те которые по 108К уменьшить на 5% - они от этого в "смотрибельности" ничего не потеряют!

Уважаемый, если Вам не интересно, то что выставил, то промолчали бы просто! Так же Вам на приведённую ссылку уже отвечал! На свой вопрос там - получил ответ через год почти без малого! Здесь же у ТС интерес к бино до 1945года! Мой под эти рамки попадает! Думаю другим то же интересно будет!
  • 0

#103 Гость_Зима_*

Гость_Зима_*
  • Гости

Отправлено янв 14 2013 17:15:33

Полностью поддерживаю Rusmann, бинокль не представляет никакого интереса и обсудить его можно в другой теме, да и в общем и обсуждать то и нечего.
  • 0

#104 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено янв 14 2013 18:31:40

Друзья! Давайте все-таки более терпимо и уважительно относиться друг к другу ! Каждый имеет право задать вопрос в той теме, в которой он гарантированно получит ответ. Прекрасно понимаю, что многие из этих вопросов совершенно не интересны коллекционерам со стажем, не хочу напрасно тратить их внимание и время. Поэтому прошу вас с вопросами об идентификации ремонтных биноклей обращаться в соответствующие темы . С уважением, optik
  • 0

#105 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено янв 14 2013 19:45:50

Продолжу тему советских биноклей, представляю родной кофр, типа лейка для ГОЗМ, все остальные кофры были не для него, ранний с ручкой , он в него влезал с трудом раздирая обшивку, последующие кофры кожаные тем более не для него, реально ГОЗМ входил без проблем в послевоенные брезентовые кофры.

Спасибо за информацию! Как известно, бинокли такой же конструкции выпускал и ЛОМЗ - может, в Вашей коллекции есть "гражданский" кофр для биноклей этого завода - думаю, эта информация будет интересна многим.
  • 0

#106 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено янв 16 2013 11:19:44

Друзья! Просматривая темы по биноклям РККА на различных форумах, заметил неточность в использовании бренда "Красногорский завод" - т.е. под это наименование попадает продукция разных заводов - ЗТМ №19(69) и КМЗ (бывший №393). В этой связи - краткий исторический ракурс: с 1927 по октябрь 1941 г. в Красногорске находился Завод Точной Механики №19 (он же №69, он же Особый завод НКВД. В октябре 1941 г. он был эвакуирован в Новосибирск и больше в Красногорск не возвращался. После войны на его базе путем слияния с ЛОМЗ (также находившемся в Новосибирске) был образован новый завод - НПЗ. В феврале 1942 года в Красногорске на опустевшей территории завода №69 был основан новый оптический завод №393 НКВ СССР (с клеймом в виде призмы Дове)- в последующем Красногорский механический завод им. С.А.Зверева.
  • 0

#107 Гость_Зима_*

Гость_Зима_*
  • Гости

Отправлено янв 16 2013 11:56:40

Значит, все что произведено до 41г это ЗТМ и клейменные бинокли с годом выпуска в этот промежуток времени относятся именно к ЗТМ, бинокли с СиМ и призмой Дове которые мне попадались (44-45г) 6х30 , это уже завод 393.
Но , к какому предприятию отнести бинокли с клеймом СиМ и двумя пентапризмами без года выпуска, а также с таким же клеймом , но с годом выпуска от 44г по 50 г ( в частности 7х50).

  • 0

#108 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено янв 16 2013 13:06:51

Значит, все что произведено до 41г это ЗТМ и клейменные бинокли с годом выпуска в этот промежуток времени относятся именно к ЗТМ, бинокли с СиМ и призмой Дове которые мне попадались (44-45г) 6х30 , это уже завод 393.
Но , к какому предприятию отнести бинокли с клеймом СиМ и двумя пентапризмами без года выпуска, а также с таким же клеймом , но с годом выпуска от 44г по 50 г ( в частности 7х50).

Новосибирский завод - полный преемник ЗТМ и разграничивать военную продуцию номерного завода местом его расположения, наверное, не имеет особого смысла. Точной датой переименования завода не располагаю. Однозначно одно - все, что выпускалось с данным клеймом с ноября 1941 г. до конца войны - это завод №69. Какой номер получил завод после войны (да и менялся ли он в период 45-50 годов) - не знаю
  • 0

#109 Гость_Зима_*

Гость_Зима_*
  • Гости

Отправлено янв 16 2013 13:57:43

Я имел в виду кому принадлежало клеймо СиМ с двумя пентапризмами после 41г новосибирскому заводу или двум заводам в Красногорске и Новосибирске и Красногорский завод выпускал бинокли с двумя разными клеймами после 42г.
  • 0

#110 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено янв 16 2013 14:32:13

Я имел в виду кому принадлежало клеймо СиМ с двумя пентапризмами после 41г новосибирскому заводу или двум заводам в Красногорске и Новосибирске и Красногорский завод выпускал бинокли с двумя разными клеймами после 42г.

Клеймо СиМ с двумя пентапризмами после 41 г. принадлежало исключительно заводу №69, расположенному в Новосибирске. Этот завод никогда не выпускал продукцию с клеймом "призма Дове". Бинокли с "призмой Дове" выпускал завод № 393, не имеющий к заводу №69 никакого отношения, кроме унаследованной территории
  • 0

#111 Гость_Зима_*

Гость_Зима_*
  • Гости

Отправлено янв 16 2013 15:35:25

В зтом разобрались.
Другой вопрос, почему на некоторых биноклях с клеймом СиМ и две пентапризмы не ставился год выпуска, хотя мне попадались бинокли в частности, 7x50 c CиМ и две пентапризмы 1950г..., т. е. клеймо с годом выпуска.

  • 0

#112 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено янв 16 2013 16:00:44

В зтом разабрались.
Другой вопрос, почему на некоторых биноклях с клеймом СиМ и две пентапризмы не ставился год выпуска, хотя мне попадались бинокли в частности, 7x50 c CиМ и две пентапризмы 1950г..., т. е. клеймо с годом выпуска.

В зтом разабрались.
Другой вопрос, почему на некоторых биноклях с клеймом СиМ и две пентапризмы не ставился год выпуска, хотя мне попадались бинокли в частности, 7x50 c CиМ и две пентапризмы 1950г..., т. е. клеймо с годом выпуска.

Увы, на этот вопрос могут ответить только в музее истории НПЗ ( а может и не смогут...)
  • 0

#113 Гость_Зима_*

Гость_Зима_*
  • Гости

Отправлено янв 16 2013 16:18:27

Можно утверждать , что бинокли с клеймом и указанным годом выпуска до 41г ,это бинокли ЗТМ, а бинокли без клейма о годе выпуска, производились на НПЗ с 1942г.
  • 0

#114 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено янв 17 2013 10:31:01

Можно утверждать , что бинокли с клеймом и указанным годом выпуска до 41г ,это бинокли ЗТМ, а бинокли без клейма о годе выпуска, производились на НПЗ с 1942г.

Называть завод №69 заводом "НПЗ" в период 41 -45 годов не совсем корректно, т.к. это наименование он получил после войны. Бинокли без года выпуска, скорее всего, послевоенная продукция - в свете дальнейшей тенденции. Разумеется, надо при рассмотрении таких вопросов учитывать конструктивные особенности биноклей, характерные для того или иного периода - на мой взгляд - это самое весомое основание для идентификации бинокля
  • 0

#115 Гость_Зима_*

Гость_Зима_*
  • Гости

Отправлено янв 17 2013 10:41:47

Можно утверждать , что бинокли с клеймом и указанным годом выпуска до 41г ,это бинокли ЗТМ, а бинокли без клейма о годе выпуска, производились на НПЗ с 1942г.

Называть завод №69 заводом "НПЗ" в период 41 -45 годов не совсем корректно, т.к. это наименование он получил после войны. Бинокли без года выпуска, скорее всего, послевоенная продукция - в свете дальнейшей тенденции. Разумеется, надо при рассмотрении таких вопросов учитывать конструктивные особенности биноклей, характерные для того или иного периода - на мой взгляд - это самое весомое основание для идентификации бинокля

Все правильно, полностью с вами согласен.
  • 0

#116 chok

chok

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 395 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Київ
  • Россия

Отправлено янв 18 2013 15:47:53

Всё это здорово, есть другой вопрос производил ли Красногорский завод военные Б-6 в 1941 году? Может производство было передано в Изюм, где производство биноклей тогда только осваивали. Или красногорские шестёрки без года производства это и есть 1941 год?

  • 0

#117 Гость_Зима_*

Гость_Зима_*
  • Гости

Отправлено янв 18 2013 19:58:00

Тема Красногорских практически исчерпана, бинокли Б-6х30 до войны производил ЛОМЗ, после войны практически все заводы, в Изюме было хорошо налажено пр-во 6х30. Про красногорские без года выпуска речь шла выше. Может в маркировку Б-6 вкладывается другой смысл....

  • 0

#118 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено янв 18 2013 20:16:43

Всё это здорово, есть другой вопрос производил ли Красногорский завод военные Б-6 в 1941 году? Может производство было передано в Изюм, где производство биноклей тогда только осваивали. Или красногорские шестёрки без года производства это и есть 1941 год?

Можно до бесконечности пытаться отыскать ответы на такие вопросы, но если нет исторических свидетельств, то все эти вопросы так и останутся без ответа. Нужны свидетельства - бинокль, найденный в блиндаже или купленный в семье ветерана, данные из архивов и т.д. Твердо уверен, что биноклей для "туристов" в 1941 г. завод №69 не производил , не до этого было. Изюм к Красногорску, скорее всего, не имеет никакого отношения
  • 0

#119 Rusmann

Rusmann

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 092 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Екатеринбург
  • Россия

Отправлено янв 18 2013 20:36:50

Всё это здорово, есть другой вопрос производил ли Красногорский завод военные Б-6 в 1941 году? Может производство было передано в Изюм, где производство биноклей тогда только осваивали. Или красногорские шестёрки без года производства это и есть 1941 год?

Можно до бесконечности пытаться отыскать ответы на такие вопросы, но если нет исторических свидетельств, то все эти вопросы так и останутся без ответа. Нужны свидетельства - бинокль, найденный в блиндаже или купленный в семье ветерана, данные из архивов и т.д. Твердо уверен, что биноклей для "туристов" в 1941 г. завод №69 не производил , не до этого было. Изюм к Красногорску, скорее всего, не имеет никакого отношения


Т.е. бинокли ЗТМ клеймённые треугольником с указанием года 1941 Вы считаете армейскими?
  • 0

#120 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено янв 18 2013 20:46:55

[quote name='Rusmann' timestamp='1358530610' post='2785951']
[quote name='optic' timestamp='1358529403' post='2785916']
[quote name='chok' timestamp='1358513273' post='2785502']
Всё это здорово, есть другой вопрос производил ли Красногорский завод военные Б-6 в 1941 году? Может производство было передано в Изюм, где производство биноклей тогда только осваивали. Или красногорские шестёрки без года производства это и есть 1941 год?
[/quote]Можно до бесконечности пытаться отыскать ответы на такие вопросы, но если нет исторических свидетельств, то все эти вопросы так и останутся без ответа. Нужны свидетельства - бинокль, найденный в блиндаже или купленный в семье ветерана, данные из архивов и т.д. Твердо уверен, что биноклей для "туристов" в 1941 г. завод №69 не производил , не до этого было. Изюм к Красногорску, скорее всего, не имеет никакого отношения
[/quote]

Т.е. бинокли ЗТМ клеймённые треугольником с указанием года 1941 Вы считаете армейскими?
[/quote] Пользуясь немецкими терминами, я назвал бы их "служебными" - для погранвойск, войск НКВД, ПВО. Тема совершенно не изучена
  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024