Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Наградной комплект капитана разведки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Skifman

Skifman

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено сен 17 2014 22:11:10

Предисловие....
История эта началась довольно давно лет 5-6 назад, один мой близкий родственник уже преклонного возраста как-то сообщил что у его знакомого, такого же преклонного уж возраста, от отца остался какой то "Красивый орден", знакомого этого мне доводилось тоже видеть пару-тройку раз , "закладывал" он по-черному, когда выходил он из "штопора", то истово молился и старался отмолить все свои грехи в церкви, но после не продолжительного перерыва опять уходил в "загул". То что мой родственник с ним общается, мне не очень нравилось, но в конце концов его знакомые.

На мое возражение "Какой еще орден, там все пропито давно не сочиняй", в ответ было "Нет-нет, ты че, не смотри, что он бухает, у него семья была ого-го, батя то у него мол генерал был, и орден молодым, на фронте еще получил. Орден красивый, звезда мол большая вроде "Суворов" или "Невский", он мол(знакомый) раз во время загула уж совсем перебрал и орден этот в церковь потащил, чтоб там в церковь его пожертвовать, и положить под икону в дар, чтоб мол память об отце, но батюшка в церкви его выпроводил и дар не принял,
сказав что Звезду под иконы класть не станет, а я мол при этом присутствовал".

На мое пожелание посмотреть и купить,  если там что интересное, был получен через родственника категорический отказ, что продавать ничего не будет. Ну нет, так и нет, как говорится.
Шло время, периодически мелькавший у родственника знакомый, для обсуждения футбола, и прочих кухонных тем "Типа в в думе все ...сы, алигархи, воруют." и т.д. и т.п.
Не переставал пить, на работах в силу этого-же долго не задерживался, да и в силу пенсионного возраста уж особо никуда и не брали, все это приводило к ухудшению финансового положения и, естественно, отражалось на стоимости и качестве употребляемого внутрь, ничего не хочу сказать про него плохого, у меня нет причин о нем думать плохо, каждый сам себе хозяин,  к тому же гораздо старше меня, но все же употребление всяких разливных коньячных спиртов в канистрах, денатуратов и "палёнок" сделало свое дело, и знакомого не стало

Поскольку мой родственник общался и с семьей знакомого, то по прошествии времени, я попросил опять "закинуть удочку", на что внуками и правнуками ветерана был выдан ответ: " А почему бы и нет". Внуки правнуки уже с другими фамилиями сказали, что военной темой не интересуются, на орден деда им откровенно чихать, а вот денежка им очень не помешала бы поправить и финансовое положение, и вообще погулять, но мол Батя, то бишь сын ветерана с кого начинался рассказ, орден этот куда-то засунул, и найти они его не могут.
Прошло еще месяцев 6-8, и вдруг звонок родственнику: "Нашли, брать будете? Но мы в инете посмотрели, и цену знаем ".
Хорошо, пусть хоть привезут посмотреть, а то цена ценой, а мы то с вами знаем, что есть еще сохран, состояние, эмалей и т.д. и т.п.

Опять же подчеркну, что ни про какой комплект речи не было, был разговор за один орден, который мне был интересен в случае хорошего сохрана.

И наконец, спустя столько лет внуки-правнуки привезли вот так все в одном мешке, вперемешку кучей, да и цену на этот орден они знали....в принципе она стандартна: плюс-минус
Я не торговался, и услышав сумму, радости не было предела, видно для них это действительно сумма, а все остальное на радостях мне было просто подарено, думал что они хотя бы попросят оставить им доки, как в принципе бывает, продают ордена - доки оставляют на память, я то просто хотел удостоверится кто-что, и что там еще было, но мне было сказано, что доки им тоже совсем не нужны , что мол они валяться будут, пылиться, и в конце концов они выбрали из кучи только одну фотографию ветерана, и довольные, забрав её и
деньги, удалились.

Камрады форумчане, не сетуйте на меня, что я так много расписал, наверно как-то хотелось отразить свое состояние, долго готовился писать этот рассказ. Просто мне жаль конечно, что так происходит у нас, цена одного ордена - кусочка металла ценится выше памяти, плохо мне кажется когда люди не ценят и не дорожат своими корнями. Лично я никогда бы не продал комплект своего деда, не стоят на мой взгляд деньги того. А предисловие вышло длинным, так вот как выходит, что годами ждешь, того чтобы получить какую то вещь, и в принципе не жалею, что дождался...

Разобрав все, что досталось, проверив все награды и разбираясь в биографии Воина, честно ловил себя на мысли, что читаю повесть "Звезда" Эммануила Казакевича.
Кто из нас в детстве не читал этой книги, не смотрел фильм, кто не переживал за группу лейтенанта Травкина?! Только тут повесть была в документальном варианте..
И мне очень захотелось, чтоб хоть кто-то знал о таком человеке, простом русском воинеб который прошел войну "от и до".
Слышал, что ветераны говорили: "Ну кто в 41 не воевал, тот войны не видал" может и так, не буду оспаривать, и человек начавший войну практически с начала и дошедший до конца, на мой взгляд заслуживает уважения. Поэтому я старался, писал рассказ довольно долго, и прошу, кому интересно такое, дочитайте до конца... не понравится удалю, не проблема. Писать или ругать меня можно, в теме только дайте допишу все до конца, да и еще прошу- ни в личку, ни в тему не писать вопросы о продаже. Комплект продаваться не будет вообще.

Итак, начнем в таком виде, в каком все ко мне попало
 

Прикрепленные изображения

  • Наградной комплект капитана разведки

  • 19

#2 Skifman

Skifman

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено сен 17 2014 22:20:37

Зеленин Вячеслав Иванович, 1919 года.  

До войны проживал в деревне, после в городе Севск Орловской области (теперь Брянская), вступил в партию в 1941 году.

С началом ВОВ призывается в августе 1941. Скорей всего попал под мобилизацию по приказу ГКО.

Цитата:  ".....10 августа ГКО издал постановление о мобилизации военнообязанных 1890—1904 годов рождения и призывников 1922—1923 годов рождения на территории Кировоградской, Николаевской, Днепропетровской областей и районов западнее Людиново — Брянск — Севск Орловской области....."

Попадает на фронт уже в сентябре 1941 , часть направляется в числе других для обороны Киева, но в обороне Киева поучаствовать не успевает, и перебрасывается для участия в Московской стратегической оборонительной операции 1941—1942 годов, где принимает участие в Орло́вско-Бря́нской оборонительной операции советских войск.
Но воюет недолго, в октябре-ноябре получает ранение, отправляется в госпиталь, и после излечения в госпитале отправляется в тыл в военное училище.
Учетки сейчас нет, поэтому как появится, могу дополнить

Тут кусочек биографии у меня выпал, в ближайшее время постараемся что-нибудь узнать и дополнить, что он там заканчивал, потому что после училища попадает в разведку.
Известно, что уже лейтенантом возвращается на фронт в апреле 1943 года, получает "старшего лейтенанта", и в конце концов попадает в 344 стрелковую дивизию, в которой и пройдет все оставшиеся годы войны.

Изначально все про дивизию рассказывать не буду, и так много выходит, поэтому описывать будем только тот период, как туда попадает наш Лейтенант.

Путь 344 стрелковой дивизии  вкратце:
1943: Смоленская наступательная операция
Смоленско-Рославльская наступательная операция

1944: Белорусская наступательная операция
Могилёвская наступательная операция
Минская наступательная операция
Каунасская наступательная операция

1944: Прибалтийская наступательная операция
Рижская наступательная операция
Мемельская наступательная операция

1945: Бои с курляндской группировкой противника


  • 7

#3 Skifman

Skifman

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено сен 17 2014 22:26:49

В 344 дивизии попадает изначально в 1152 полк.
Должность: Помощник начальника штаба по разведке 1152 стр. полка 344 стр. дивизии
И, как говорится с "коробля на бал".

Цитата ...."С августа 1943 года 344 стр.д в составе Западный фронта и 49-я армии принимает участие в Смоленской наступательной операции, наступает южнее Спас-Деменска. 25.09.1943 отличилась при освобождении Рославля, 28.09.1943, действуя совместно с 196-й танковой бригадой дивизия освобождает Мстиславль, к октябрю 1943 года вышла на рубеж реки Проня южнее Дрибина, где была остановлена. В течение конца 1943 и до весны 1944 года ведёт безуспешные бои на оршанском направлении"...

Принимает в этом наступлении активнейшее участие и наш офицер-разведчик, и наконец первая награда - орден Красной Звезды.

И в октябре 43 года - второе ранение.
А дивизия за отличия в при освобождении Рославля награждается орденом Красного Знамени и наименование «Рославльская».

 

Прикрепленные изображения

  • Наградной комплект капитана разведки

  • 7

#4 Skifman

Skifman

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено сен 17 2014 22:29:09

Вот он первый орден, сохран хорош,родная закрутка, винт в норме, но видно, что в боевой обстановке долго носилась, и имеет досадный скольчик на верхнем луче.

Боевая КЗ

 

 

Прикрепленные изображения

  • Наградной комплект капитана разведки
  • Наградной комплект капитана разведки

  • 6

#5 Skifman

Skifman

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено сен 17 2014 22:43:06

После второго ранения опять возврат в ту-же дивизию, но уже в 1156 стр.полк, в конце зимы 1944 получает "капитана".

Цитата: "344 дивизия ...в течение конца 1943 и до весны 1944 года ведёт безуспешные бои на оршанском направлении".

Ох как, видно нужен был успех, но его не было, сколько рейдов в тыл противника пришлось сделать Капитану и его разведчикам, мы вряд-ли узнаем, но судить об этом времени можем по двум эпизодам указанyым в описании к представлению к ордену "Боевого Красного Знамени"
Почерк в наградном мелкий, и плохо читать, поэтому пишу в печатном виде, чтоб вам глаза не ломать

Текст из наградного (описание):
"Благодаря правильным разработкам плана действий разведки ,ночного поиска в ночь с 25 на 26.04.44 и умелого руководства был захвачен контрольный пленный.
В ночь с 29 на 30.04.44 благодаря правильному руководству и умелого действия под его руководством был захвачен второй контрольный пленный.
За умелое руководство действиями разведки ,захват контрольных пленных.и два ранения наградить капитана Зеленина орденом "Красного Знамени".

 

Прикрепленные изображения

  • Наградной комплект капитана разведки

  • 5

#6 Skifman

Skifman

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено сен 17 2014 22:47:02

Никаких изменений не было, как представили так и наградили, но к сожалению это единственный орден БКЗ номер 113191
был утрачен родственниками, и по их словам, уже давно. Очень об этом жалею.

 

Прикрепленные изображения

  • Наградной комплект капитана разведки

  • 2

#7 Skifman

Skifman

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено сен 17 2014 22:55:28

С 1 мая 44 года дивизия входит в 33 армию и в ее составе сначала входит во 2-й Белорусский фронт, а затем 3-й Белорусский фронт

цитата:  344стр. див. ....В Белорусской операции наступает очевидно, во втором эшелоне, вплоть до середины июля 1944 года, затем принимает участие в Каунасской операции, 17.07.1944 года форсирует Неман в районе посёлка Бальберишкис (близ Пренай), развивая наступление ...

Активнейшее участие принимает и наш капитан разведки - третий орден за разведку, выходы к Неману и Днепру, разведка переправ и захват с разведгруппой !!!!! 247 пленных!!!

В наградном почерк мелкий, кто не хочет ломать глаза сделал полную выписку.

Из наградного (описание):
"На всем протяжении преследования противника капитаном Зелениным велась тщательная хорошо организованная разведка дорог, населенных пунктов, рек Днепр и Неман, в результате чего своевременно вскрывали группировки противника путем опроса пленных и гражданского населения.
С подходом к реке Неман своевременно разведгруппой было установлено место переправы и переправочных средств, в результате чего стрелковые подразделения с малыми потерями были переброшены на западный берег реки Неман и закрепились.
За время пути взято в плен разведгруппой 247 немецких солдат и офицеров.
За хорошо организованную работу разведгруппы и личную энергичность в работе представляю капитана Зеленина к ордену "Отечественной войны" 1 степени".

 

Прикрепленные изображения

  • Наградной комплект капитана разведки

  • 4

#8 Skifman

Skifman

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено сен 17 2014 23:00:41

Но, к сожалению, тут на мой взгляд руководство пожадничало, "Отечественную войну" 1 степени зажали, и снизили награду, о чем есть надпись в наградном до ОВ-2
которая за номером 230839 и была получена.
Сохран хороший: винт в норме, маленькая царапка на белом поле по букве "В", в остальном - хороший орден. "Монетный" горбиком.

 

 

Прикрепленные изображения

  • Наградной комплект капитана разведки
  • Наградной комплект капитана разведки

  • 3

#9 Skifman

Skifman

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено сен 17 2014 23:10:04

Цитата: 344 стр.див. ....."18-19.08.1944 наступает в направлении Подзишки-Слипины, имея справа 49-ю стрелковую дивизию и в течение конца августа — начала сентября 1944 года отражает ожесточённые контрудары врага из района Кибартай, затем, с 09.09.1944 отведена в резерв и перегруппирована севернее".

В сентябре 344 дивизия вливается в 43 армию и переходит на 1-й Прибалтийский фронт.

Цитата: "344 стр.див.....С 04.10.1944 наступает в ходе Мемельской операции в направлении на Куршенай, прорывает оборону, в первый же день передовыми подразделениями оседлала шоссе Шяуляй — Куршенай, продолжает наступление, 09.10.1944 форсировала реку Миния, 11.10.1944 ведёт бои у населённого пункта Кульвели (19 километров юго-западнее Жагаре), 12.10.1944 у населённого пункта Гепайцы, с 13.10.1944 переходит к обороне на подступах к Мемелю. Ведёт бои под Мемелем до его взятия 26.01.1945 года, после чего начала развивать наступление в направлении Курляндского полуострова и вела бои с курляндской группировкой врага до мая 1945 года,
но в штурме Мемеля участвует уже в составе 19 стрелкового корпуса генерал-лейтенанта Самарский Д. И. 4-ой ударной армии под командованием генерал-лейтенанта П.Малышева.

Мемель для справки, кому интересно: http://www.klaipeda....ration_1945.htm
В составе Германии (1939—1945)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Клайпеда

22 марта 1939 года Германия предъявила Литве ультиматум с требованием возвратить Клайпедский край, который Литва была вынуждена принять После присоединения Клайпедского края к Германии, город был снова переименован в Мемель. На следующий день на крейсере «Дойчланд» в сопровождении 40 военных судов в Клайпеду прибыл Адольф Гитлер. Он произнёс речь перед жителями с балкона городского драмтеатра где заявил, что порт Мемель станет базой германского флота и морской крепостью, и принял военный парад.
Уже в апреле в городе началось строительство военного аэродрома, долговременных укреплений и подземного хранилища топлива.

В 1945 году город был сильно разрушен, пострадало около 60% зданий, среди которых было немало архитектурных ценностей.

За  разведку и штурм Мемеля представляется к четвертому ордену (второй БКЗ)

Кратко из представления (не слово в слово):
За участие в наступление на город Мемель лично двигаясь впереди частей с разведкой ,обнаруживал очаги сопротивления противника указывали эти очаги сопротивления для нашей артиллерии.
Благодаря четкой работе, разведчики капитана Зеленина шли впереди частей, и одними из первых вышли на окраину города Мемель.

 

Но в принципе тут хорошо видно, и вы можете сами прочитать ниже подробней:

Прикрепленные изображения

  • Наградной комплект капитана разведки

  • 4

#10 Skifman

Skifman

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено сен 17 2014 23:16:56

И тут начальство решает понизить награду. Командир 19-го стрелкового корпуса генерал-лейтенант Самарский Д. И понижает награду до ОВ-1, но командующий 4-ой ударной армии генерал-лейтенант П.Малышев повышает награду до ордена "Александра Невского"

 

 

Прикрепленные изображения

  • Наградной комплект капитана разведки
  • Наградной комплект капитана разведки

  • 4

#11 Skifman

Skifman

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено сен 17 2014 23:20:06

Вот, наконец-то мы и дошли до того, с чего все начиналось.

Орден номер 22300 вручён

 

Прикрепленные изображения

  • Наградной комплект капитана разведки

  • 10

#12 Skifman

Skifman

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено сен 17 2014 23:22:16

Сохран отличный, не сколов, не чешуек. Винт и гайка, все в норме, опасения мои были напрасны, следы ношения минимальны

 

Прикрепленные изображения

  • Наградной комплект капитана разведки
  • Наградной комплект капитана разведки
  • Наградной комплект капитана разведки

  • 5

#13 Skifman

Skifman

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено сен 17 2014 23:26:35

После окончания войны ветерана наконец догоняет и медаль "За оборону Москвы", заслуженная в далеком 41-м, и конечно - ЗПНГ
(фото уже ставил с ними выше, в колодке).

 

Прикрепленные изображения

  • Наградной комплект капитана разведки

  • 3

#14 Skifman

Skifman

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено сен 17 2014 23:29:52

После войны наш капитан продолжает служить в армии, изначально все в том же 1156 стр.полку, но потом заканчивает академию, и продолжает службу уже в другом немного направлении.
В 50-е годы еще одна КЗ, но уже понятно, что скорей всего "выслужная", хотя я-бы предпочел чтоб что-нибудь из разряда "награда нашла героя".

 

 

Прикрепленные изображения

  • Наградной комплект капитана разведки
  • Наградной комплект капитана разведки

  • 2

#15 Skifman

Skifman

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено сен 17 2014 23:32:09

В 50-е годы в полном комплекте ветеран выглядит так.

К сожалению фото такое, родня так спешила с деньгами и забрать фото, что успел только вот переснять, и уж как вышло, хорошо хоть так..

 

 

Прикрепленные изображения

  • Наградной комплект капитана разведки

  • 5

#16 Skifman

Skifman

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено сен 17 2014 23:43:50

Да, забыл еще добавить про орден "Александра Невского".
Бои за Мемель (Клайпеду) были действительно тяжелыми.
И за штурм Мемеля командир 1156 полка, в котором служил наш офицер разведки тоже был награжден орденом Александра Невского

О тяжести боев, и переправе через залив с выходом на Куршскую косу, думаю, знакомую нашим калининградским камрадам, можете прочитать из наградного командира данного полка подполковника Тихонова Тихон Петровича.


Данные по награждению их орденами Невского находятся в одном указе.
И в довершение данный 1156 полк в данной наступательной операции тоже был награжден орденом Александра Невского.

Прикрепленные изображения

  • Наградной комплект капитана разведки

  • 4

#17 Skifman

Skifman

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено сен 17 2014 23:50:00

На этом вроде можно было бы и закончить, ан нет, война войной, а куда же без любви
В 1944 году в 1156 полк прибывает Тюняева Лидия Михайловна, младший лейтенант мед.службы, на должность "военфельдшер роты".

 

Прикрепленные изображения

  • Наградной комплект капитана разведки

  • 3

#18 Skifman

Skifman

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено сен 17 2014 23:53:02

За бои за город Мемель, за спасение и помощь раненым под огнем противника командир полка представляет её к ордену Красной Звезды,
но наверху сочли, что жирно девчонке 1926 года рождения будет целого ордена, и снизили до медали "За отвагу".

 

 

Прикрепленные изображения

  • Наградной комплект капитана разведки
  • Наградной комплект капитана разведки

  • 4

#19 Skifman

Skifman

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено сен 17 2014 23:57:24

Данная медаль номер 2059311 и была получена, документ есть, но к сожалению она утрачена , и есть только юбилейная Отечка 2 ст.
Как у них развивались отношения я не знаю, внуки ничего толком не рассказали, им "по барабану", но знаю, что свадьба была в 1945 году сразу после войны, и она стала уже не Тюняева, а Зеленина.

Прикрепленные изображения

  • Наградной комплект капитана разведки
  • Наградной комплект капитана разведки

  • 1

#20 Skifman

Skifman

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено сен 18 2014 00:00:42

Орден Отечественной войны 1 степени с доком самого ветерана тоже есть.
Ну и конечно юбилейки все с доками, все парами.
Семейная же пара не распалась, и прожили вместе всю жизнь.

 

Прикрепленные изображения

  • Наградной комплект капитана разведки

  • 5

#21 Skifman

Skifman

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено сен 18 2014 00:02:40

На этом в принципе все. Вот такой у нас вышел рассказ, и комплект боевого капитана разведки, жаль, что люди не ценят память своих родных.

 

Прикрепленные изображения

  • Наградной комплект капитана разведки

  • 13

#22 Skifman

Skifman

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено сен 18 2014 00:09:26

Да и книжку еще со всеми, а то найдутся еще товарищи, которые нам не товарищи, напишут что "солянку" собрал, и все выдумал

 

 

Прикрепленные изображения

  • Наградной комплект капитана разведки
  • Наградной комплект капитана разведки

  • 2

#23 мопс

мопс

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 850 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено сен 18 2014 00:23:18

Дождался :)

 

Вот Это Я понимаю!!!!!!!

Очень достойный комплект и наградные просто супер!!!!!

Поздравляю тебя- достойное приобретение!!!!!!!!!!!!


  • 0

#24 коса

коса

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 82 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:курский край
  • Россия

Отправлено сен 18 2014 08:37:51

вот это внатуре ветеран,я б такого деда на руках носил и часами б записывал его рассказы про войну на аудио. настоящий воин,а внуку бы после сделки сломал челюсть,мразь да и только

камрад скифмен-отличный подход,молодчина


  • 0

#25 AKPW

AKPW

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 673 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Ярославль
  • Россия

Отправлено сен 18 2014 08:44:41

Отличный комплект!!!! Очень интересный доклад, прочитал все.

Как же так...родственникам совсем не нужно ничего о их дедушке, который прошел "огонь и воду", просто слов нет...

У меня была ситуация похожая. По непонятным причинам личные вещи брата моей бабушки, ветерана, после его смерти  дети не взяли. И они попали ко мне, пришлось искать недостающие награды, а на 9 мая, как и своим дедам я нашел гимнастерку оригинал, и привесил награды, в память этого человека, и по возможности узнал факты из его истории и законспектировал.


  • 0

#26 Русский

Русский

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 480 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Россия

Отправлено сен 18 2014 08:55:55

Достойный комплект достойного человека.

Надеюсь в надёжных руках автора темы награды будут должным образом красиво оформлены и ещё много людей узнают о нелёгком боевом пути разведчика.

А родственники героя - ko3лы.


  • 0

#27 коса

коса

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 82 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:курский край
  • Россия

Отправлено сен 18 2014 09:27:58

п.с. этот ветеран ещё и мой земляк,вдвойне обидно за его внуков( 

ещё мысли такие приходят в голову. этот человек прожил достойную жизнь одним браком,настоящий герой,капитан разведки,куча подвигов и вообще как я понял прожил яркую жизнь. и при всём этом хватило всего лишь 50 лет чтоб его забыли и забили на его подвиги и достойную по всем понятиям жизнь. так вот,а что будет  нами после смерти? нам до этого ветерана не дорасти. думается лет через 10 и не вспомнят как звали( печально как-то всё это


  • 0

#28 Mginskiy

Mginskiy

    Ротмистр

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 9 месяцев
  • 1 923 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:поселок Мга
  • Россия

Отправлено сен 18 2014 10:04:03

Очень крутой дядька был и классный рассказ ты нам поведал. Спасибо огромное! 


  • 0

#29 serg87

serg87

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 173 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Советский Союз
  • Россия

Отправлено сен 18 2014 10:56:23

Отличный комплект.

Сам видел как продавали КЗ с доком- дайте деньги мне срочно они нужны... 1300р как эквивалент подвига. 


  • 0

#30 мопс

мопс

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 850 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено сен 18 2014 11:02:08

Коллеги думаю не правильно обсуждать родственников Ветеранов....в итоге благодаря им мы имеем , что имеем :)

 

  • Skifman, теперь алаверды с моей стороны ;)
  • на неделе сделаю :)

  • 0

#31 Сега-1968

Сега-1968

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 92 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:РФ
  • Россия

Отправлено сен 18 2014 12:08:24

Большое спасибо за интересный содержательный рассказ..Кавалер геройский мужик, вечная солдатская память ему.....Комплект очень достойный, ну а родственники))) бог им судья...


  • 0

#32 Рутений20

Рутений20

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 050 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • СССР

Отправлено сен 18 2014 12:22:50

Радует, что не пропадет теперь память о воине - герое Великой Отечественной. По делам его и по фото видно, что настоящий крутой солдат и стоящий человек был. Видно так свыше распорядились, чтобы не пропала, а сохранилась о нем память среди потомков.

Может быть через года и среди прямых родственников найдется правильный человек и достойно оценит деяния своего прапрадеда.


  • 0

#33 Brownstone

Brownstone

    Рядовой

  • Пользователи
  • 37 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 18 2014 16:48:04

Спасибо за интересную историю про достойного человека. Хорошее дело сделали.


  • 0

#34 Крэбс

Крэбс

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 81 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Беларусь
  • Россия

Отправлено сен 18 2014 16:54:57

В Горецком районе Могилевской обл.в поселке Ленино есть музей польской дивизии ,,Т.Кастюшко,,. Так в этом музее есть  фото ,личные вещи,награды бойцов 344 Рославльской Краснозноменной бригады.


  • 0

#35 Гость_Maserati_*

Гость_Maserati_*
  • Гости

Отправлено сен 18 2014 19:03:37

Такие комплекты как правило сохраняются именно у коллекционеров а не в музеях и не у родственников коих множество. Заслуживает уважения то что комплект сохранен для истории страны пусть и в частных руках.


  • 0

#36 искательщик

искательщик

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 971 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Челябинск
  • Россия

Отправлено сен 18 2014 20:24:05

Достойно. Хороший рассказ и хорошо что попали награды в надежные руки. Респект.................


  • 0

#37 Skifman

Skifman

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено сен 22 2014 18:48:26

Спасибо за хорошие слова рад что вам понравилась и тема и рассказ
  • 3




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024