Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Приятные мелочи СССР


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Einmannflammenwerfer

Einmannflammenwerfer

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 384 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Ревель
  • Эстония

Отправлено янв 03 2006 18:09:34


  • 0

#2 Гость_Sammler_*

Гость_Sammler_*
  • Гости

Отправлено янв 03 2006 18:23:08

Классно!!! Особенно с 11 лентами милицейские какарды !!! :good:
  • 0

#3 монархист

монархист

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 4 504 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:С-Пб
  • Россия

Отправлено янв 03 2006 18:30:41

Особенно с 11 лентами милицейские какарды

Одна из которых является нарукавным знаком...
Меня больше интересует овальная с гербом. Не продается?
  • 0

#4 Гость_Sammler_*

Гость_Sammler_*
  • Гости

Отправлено янв 03 2006 18:38:10

монархист, А какая из них нарукавная ??? :)
  • 0

#5 snoopy-88

snoopy-88

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 816 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 03 2006 18:41:47

монархист, А какая из них нарукавная ??? :)

Обе! :D
  • 0

#6 монархист

монархист

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 4 504 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:С-Пб
  • Россия

Отправлено янв 03 2006 18:43:47

Если не ошибаюсь ( трудно смотреть вверх ногами и общей куче)-то
верхняя слева. Если хозяин покажет обратную сторону-все будет ясно.
  • 0

#7 Гость_Sammler_*

Гость_Sammler_*
  • Гости

Отправлено янв 03 2006 18:47:39

А как они правильно называются ??? Блин, даже не знаю .. :) Не соображу даже :)
  • 0

#8 Ritter

Ritter

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 658 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено янв 03 2006 18:50:03

А как они правильно называются ??? Блин, даже не знаю .. :) Не соображу даже :)


Приказом НКВД СССР № 208 от 15.06.1936 г. для рядового и начальствующего состава РКМ вводились новые петлицы и новые знаки различия. Нарукавный знак представлял собой герб СССР, размером 4,5 см в диаметре. Герб — цвета золота. Лента и звездочка герба — красного цвета. Рельеф земного шара — голубой. Серп и молот — цвета золота. Нарукавный знак прикреплялся по середине внешней стороны левого рукава, выше линии локтевого сгиба руки, на расстоянии 37-40 см от нижнего конца рукава.
  • 0

#9 монархист

монархист

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 4 504 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:С-Пб
  • Россия

Отправлено янв 03 2006 19:00:56

Герб — цвета золота

Тем же приказом введены новые знаки различия на головные уборы-кокарды в виде герба. Для начсостава-позолоченные. Для рядового-посеребренные. На фото- второй герб явно отличается по цвету от первого и похоже он посеребрен.
  • 0

#10 Гость_Sammler_*

Гость_Sammler_*
  • Гости

Отправлено янв 03 2006 19:04:43

А как они правильно называются ??? Блин, даже не знаю .. :) Не соображу даже :)


Приказом НКВД СССР № 208 от 15.06.1936 г. для рядового и начальствующего состава РКМ вводились новые петлицы и новые знаки различия. Нарукавный знак представлял собой герб СССР, размером 4,5 см в диаметре. Герб — цвета золота. Лента и звездочка герба — красного цвета. Рельеф земного шара — голубой. Серп и молот — цвета золота. Нарукавный знак прикреплялся по середине внешней стороны левого рукава, выше линии локтевого сгиба руки, на расстоянии 37-40 см от нижнего конца рукава.


Спасибо Ritter, за разьяснение !!! Оказывается так просто НАРУКАВНЫЙ ЗНАК. :D
монархист со своими точками с понтолыгу сбил.... :D :D :D
  • 0

#11 монархист

монархист

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 4 504 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:С-Пб
  • Россия

Отправлено янв 03 2006 19:12:34

Спасибо Ritter, за разьяснение !!! Оказывается так просто НАРУКАВНЫЙ ЗНАК.
монархист со своими точками с понтолыгу сбил....

Извиняюсь за точки ,больше ставить не буду, только запятые, однако ,всеже, одна из них кокарда,,,
  • 0

#12 Ritter

Ritter

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 658 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено янв 03 2006 19:20:05

Герб — цвета золота

Тем же приказом введены новые знаки различия на головные уборы-кокарды в виде герба. Для начсостава-позолоченные. Для рядового-посеребренные. На фото- второй герб явно отличается по цвету от первого и похоже он посеребрен.


Знак для головных уборов - герб цвета серебра — для рядового и младшего начальствующего состава и цвета золота — для начсостава. Высота — 5 см, ширина — 4,5 см. Лента и звезда — красного цвета, рельеф шара — голубой. Серп и молот — цвета серебра или золота.
  • 0

#13 монархист

монархист

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 4 504 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:С-Пб
  • Россия

Отправлено янв 03 2006 19:26:14

Знак для головных уборов - герб цвета серебра — для рядового и младшего начальствующего состава и цвета золота — для начсостава. Высота — 5 см, ширина — 4,5 см. Лента и звезда — красного цвета, рельеф шара — голубой. Серп и молот — цвета серебра или золота.


И что из этого следует?
  • 0

#14 Гость_Sammler_*

Гость_Sammler_*
  • Гости

Отправлено янв 03 2006 19:27:05

Спасибо Ritter, за разьяснение !!! Оказывается так просто НАРУКАВНЫЙ ЗНАК.
монархист со своими точками с понтолыгу сбил....

Извиняюсь за точки ,больше ставить не буду, только запятые, однако ,всеже, одна из них кокарда,,,


Да чё ты извиняешься . Нормалёк !!! Для того и Форум, чтобы соображалка работала . Оказывается КОКАРДА ещё и через О пишится!! :D :D :D
  • 0

#15 Einmannflammenwerfer

Einmannflammenwerfer

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 384 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Ревель
  • Эстония

Отправлено янв 03 2006 19:30:24

Вот они...

  • 0

#16 Einmannflammenwerfer

Einmannflammenwerfer

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 384 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Ревель
  • Эстония

Отправлено янв 03 2006 19:32:23

Забыл ответить. Не продаются, для себя, для хычности держу :D
  • 0

#17 Дмитрий Крупенников

Дмитрий Крупенников

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 634 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 03 2006 19:37:13

Вещи и в правду очень приятные.
  • 0

#18 монархист

монархист

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 4 504 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:С-Пб
  • Россия

Отправлено янв 03 2006 19:43:24

А на обмен? Очень интересует чудная синяя шапочка с красными полосками на которой лежат эти значки. Что тебе нужно для счастья?
  • 0

#19 alex40

alex40

    Генерал от инфантерии

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 2 года
  • 10 557 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:С-Петербург
  • Россия

Отправлено янв 03 2006 19:53:37

Вот они...

Я так понимаю все это разложено на ментовской "Кубанке". :)
  • 0

#20 Ден

Ден

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 203 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Челябинск
  • Россия

Отправлено янв 03 2006 19:55:10

А чего одинаковых звезд то так много ? Причем совсем не редких.
  • 0

#21 Einmannflammenwerfer

Einmannflammenwerfer

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 384 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Ревель
  • Эстония

Отправлено янв 03 2006 21:30:09

А чего одинаковых звезд то так много ? Причем совсем не редких.

У меня их в три раза больше. Держу для комплектации предметов, не редкие конечно, но когда надо- попробуй найди.
  • 0

#22 Ден

Ден

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 203 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Челябинск
  • Россия

Отправлено янв 03 2006 21:42:23

Я не спрашивал сколько одинаковых .Мне не совсем понятно зачем больше десятка одинаковых звезд выставлять в этой теме .

Насчет попробуй найди, то такие найти не проблема совсем.

  • 0

#23 Einmannflammenwerfer

Einmannflammenwerfer

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 384 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Ревель
  • Эстония

Отправлено янв 03 2006 21:50:44

Я не спрашивал сколько одинаковых .Мне не совсем понятно зачем больше десятка одинаковых звезд выставлять в этой теме .

Насчет попробуй найди, то такие найти не проблема совсем.

Мне кажется что в куче антуражнее, а насчёт найти- я считаю что это не совсем так, звёзд на войну не так уж и много, к примеру я не знаю места где я смогу взять хотя-бы пяток звёзд с накладной свастикой, а тем более будёновочных... Слева внизу звёзды на 27-ю будёновку, считаю что они на сегодняшний день редки...
  • 0

#24 монархист

монархист

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 4 504 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:С-Пб
  • Россия

Отправлено янв 03 2006 22:01:12

Слева внизу звёзды на 27-ю будёновку, считаю что они на сегодняшний день редки...

Предлагаю , если нужна конечно, 27 буденовку с черной звездой обалденного размера. Могу поискать и звезду для нее с накладной,как ты выразился свастикой.
  • 0

#25 Ден

Ден

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 203 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Челябинск
  • Россия

Отправлено янв 03 2006 22:06:29

Только из военных звезд здесь всего одна. Верхние почти все обр 1935 года. то есть довоенные и носили их как на фуражках так и на буденновках. И звезды слева внизу как Вы пишите на буденновку 27 года, то они 22 года и их также носили как на фуражках так и на буденновках.
Звезды внизу снимка вообще конец 40х.

И все же смею заверить Вас , что Вы ошибаетесь насчет редкости тех звезд о которых я сразу сказал.
  • 0

#26 Ден

Ден

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 203 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Челябинск
  • Россия

Отправлено янв 03 2006 22:23:18

Вот , у меня тоже немного есть :beach: . Для антуражности. :blush2:

  • 0

#27 монархист

монархист

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 4 504 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:С-Пб
  • Россия

Отправлено янв 03 2006 22:59:49

НУ и еще чуть-чуть. да простит нас админ и другие.
  • 0

#28 Einmannflammenwerfer

Einmannflammenwerfer

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 384 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Ревель
  • Эстония

Отправлено янв 04 2006 00:13:29

Только из военных звезд здесь всего одна. Верхние почти все обр 1935 года. то есть довоенные и носили их как на фуражках так и на буденновках. И звезды слева внизу как Вы пишите на буденновку 27 года, то они 22 года и их также носили как на фуражках так и на буденновках.
Звезды внизу снимка вообще конец 40х.

И все же смею заверить Вас , что Вы ошибаетесь насчет редкости тех звезд о которых я сразу сказал.

Две самые нижние справа ( большая, а над ней маленькая-окрашенные, есть трофеи 41-го года из пода Алитуса-Литва, они из Рейха) начала войны. Может быть и есть парочка послевоенных, но я не верю. Те что две пилоточные справа снизу, одна в цинке, другая из красной меди(окрашенные), сняты с *убитых* пилоток( одна 41 года одна 44) -эти с эстонских хуторов. Остальные реально на войну. А вот по поводу 22-го года, ИМХО у Вас на фото слева звезда, эта на 22-й год мне так каатса. Обычно М 27 ( моё мнение что это именно М 27, потому как все будёновки того периода я встречал с такими звёздами по родняку) встречал только на будёновках. ( Прошу не ругать сильно за неверное мнение)
  • 0

#29 Kuban

Kuban

    RIP

  • Пользователи
  • 643 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено янв 04 2006 00:45:12

Только из военных звезд здесь всего одна. Верхние почти все обр 1935 года. то есть довоенные и носили их как на фуражках так и на буденновках. И звезды слева внизу как Вы пишите на буденновку 27 года, то они 22 года и их также носили как на фуражках так и на буденновках.
Звезды внизу снимка вообще конец 40х.

И все же смею заверить Вас , что Вы ошибаетесь насчет редкости тех звезд о которых я сразу сказал.

Две самые нижние справа ( большая, а над ней маленькая-окрашенные, есть трофеи 41-го года из пода Алитуса-Литва, они из Рейха) начала войны. Может быть и есть парочка послевоенных, но я не верю. Те что две пилоточные справа снизу, одна в цинке, другая из красной меди(окрашенные), сняты с *убитых* пилоток( одна 41 года одна 44) -эти с эстонских хуторов. Остальные реально на войну. А вот по поводу 22-го года, ИМХО у Вас на фото слева звезда, эта на 22-й год мне так каатса. Обычно М 27 ( моё мнение что это именно М 27, потому как все будёновки того периода я встречал с такими звёздами по родняку) встречал только на будёновках. ( Прошу не ругать сильно за неверное мнение)

Считаю мнение Дена более квалифицированным. И тем более что это не факт, звёзды и пилотки одного года.
  • 0

#30 Einmannflammenwerfer

Einmannflammenwerfer

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 384 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Ревель
  • Эстония

Отправлено янв 04 2006 02:33:09

[quote name='Kuban' post='152166' date='Jan 3 2006, 23:45 ']
[quote name='Einmannflammenwerfer' post='152158' date='Jan 4 2006, 00:13 ']
[quote name='Ден' post='152114' date='Jan 3 2006, 21:06 ']
Только из военных звезд здесь всего одна. Верхние почти все обр 1935 года. то есть довоенные и носили их как на фуражках так и на буденновках. И звезды слева внизу как Вы пишите на буденновку 27 года, то они 22 года и их также носили как на фуражках так и на буденновках.
Звезды внизу снимка вообще конец 40х.

И все же смею заверить Вас , что Вы ошибаетесь насчет редкости тех звезд о которых я сразу сказал.
[/quote]
Две самые нижние справа ( большая, а над ней маленькая-окрашенные, есть трофеи 41-го года из пода Алитуса-Литва, они из Рейха) начала войны. Может быть и есть парочка послевоенных, но я не верю. Те что две пилоточные справа снизу, одна в цинке, другая из красной меди(окрашенные), сняты с *убитых* пилоток( одна 41 года одна 44) -эти с эстонских хуторов. Остальные реально на войну. А вот по поводу 22-го года, ИМХО у Вас на фото слева звезда, эта на 22-й год мне так каатса. Обычно М 27 ( моё мнение что это именно М 27, потому как все будёновки того периода я встречал с такими звёздами по родняку) встречал только на будёновках. ( Прошу не ругать сильно за неверное мнение)
[/quote]
Считаю мнение Дена более квалифицированным. И тем более что это не факт, звёзды и пилотки одного года.
[/quote]
Дело в том, что я квалифицирую вещи не по тому что я увидел клеймо, а по хабару окружающему сей предмет...
Форум, на то и форум чтобы мы могли общаться, амбиций и претенциозности по знанию униформологии не имею- выбор Ваш, как считаете нужным.... И не хотел никоим образом внести смуту для людей понимающих и соображающих...
  • 0

#31 Ден

Ден

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 203 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Челябинск
  • Россия

Отправлено янв 04 2006 10:25:10

Никто не хотел Вас обидеть, может быть мы обсудим Ваши звезды в теме СССР до 45 года.
Большинство Ваших звезд довоенные , насчет пилоточных, то я не могу разглядеть на таком снимке на какой они период. Вот две звезды , на Вашем снимке две самые нижние , до войны таких просто не существовало. Более того технология изготовления не довоенная ( металл, краска, кламмеры, крепление усов к самой звезде). Да что говорить первая вообще репарационная звезда конца 40х годов.
  • 0

#32 Ден

Ден

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 203 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Челябинск
  • Россия

Отправлено янв 04 2006 11:06:41

Может быть и есть парочка послевоенных, но я не верю. Те что две пилоточные справа снизу, одна в цинке, другая из красной меди(окрашенные), сняты с *убитых* пилоток( одна 41 года одна 44) -эти с эстонских хуторов.

Насчет того, если звезда снята с пилотки в 44 году,то это не значит, что это пилоточная звезда на войну.
  • 0

#33 Einmannflammenwerfer

Einmannflammenwerfer

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 384 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Ревель
  • Эстония

Отправлено янв 04 2006 12:49:01

Ден, я, собственно, не пытаюсь доказывать что все звёзды довоенные. Может что-то есть и репарационное. Но вот справа звезда на фото - у меня есть найденная на позициях, потом фотка есть, правда, Берлин 1945-го, там у чела явно такая звезда и потом на картинке рядом с КИМовским значком лежит цельнолатунная звезда с эмалью, точно повторяющая штамп этой.
По пилотке я не сужу, сужу по тому как предметы сии попали на чердак хутора. У нас специфика другая, предмет лежит обычно там где прошли бои, это хуторяне стаскивали с убитых всё что можно, обычно послевоенного барахла не попадается( если вообще попадается). Картина такова- на чердаке находится зип-ящик для * макса*, кожаный ремень, планшетка на 41 год, ранец, куча сношенных ботинок, противогазная сумка под МОД-08, битая осколками мосинка, шинель на 41-й год и эта пилотка с цинковой звезой. Если на ней стояла бы алюминиевая звёздка, то я был бы удивлён, откуда сему предмету там взяться. Во-вторых антуражность самой звезды и дух того времени добавляют этой звёздочке хычности.
У меня у товарища две пары погон есть, отдал старый хуторянин, который снял их с убитого ИПТАБовца, причём не поленился снять и с шинели и с гимнастёрки( на гимнастёрке были повседневные). Водила наверное слыхал эту историю от Феликса.
  • 0

#34 Ден

Ден

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 203 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Челябинск
  • Россия

Отправлено янв 04 2006 13:46:10

Звезда возле кимовского знака из той же серии , что и нижняя с темной краской. Они были как в краске так и в эмали. С контррельефом так и без него , тонкие и толстые, с клеймом и без, маленькие и большие. Но несмотря на все это, есть две общие черты для всех этих звезд - это материалл изготовления только латунь. И крепление усов к самой звезде, а так крепили усы только после войны.
  • 0

#35 Ден

Ден

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 203 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Челябинск
  • Россия

Отправлено янв 04 2006 13:57:39

Einmannflammenwerfer, порой внешне звезды выглядят очень похоже, но различие в них очень большое. Первая довоенная , вторая послевоенная.

Вы не могли бы сфотать звезды на пилотку и звезды в краске ( аверс, реверс) и разместить их в разделе СССР до 45 года.
  • 0

#36 Einmannflammenwerfer

Einmannflammenwerfer

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 384 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Ревель
  • Эстония

Отправлено янв 04 2006 21:57:56

Einmannflammenwerfer, порой внешне звезды выглядят очень похоже, но различие в них очень большое. Первая довоенная , вторая послевоенная.

Вы не могли бы сфотать звезды на пилотку и звезды в краске ( аверс, реверс) и разместить их в разделе СССР до 45 года.

Я постараюсь сделать завтра
  • 0

#37 Сталкер

Сталкер

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 142 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено янв 26 2006 01:46:05

И крепление усов к самой звезде, а так крепили усы только после войны.


Простите за дилетанство, но где же, как не здесь опыта набираться - а как до и во время войны крепили усы к звездам? По какой технологии? Просто и посмотреть то негде :(
  • 0

#38 Ден

Ден

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 203 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Челябинск
  • Россия

Отправлено янв 27 2006 09:34:57

И крепление усов к самой звезде, а так крепили усы только после войны.


Простите за дилетанство, но где же, как не здесь опыта набираться - а как до и во время войны крепили усы к звездам? По какой технологии? Просто и посмотреть то негде :(


В двух словах не ответить, вопрос на целую тему . Вот классический пример :
Звезда обр 1935 года , биметалл, диаметр - 32 мм. Т- образный кламер. Выпускались сами звезды до 60х годов. Кламер на этом типе звезд был как Т-образный так и U- образный .
Звезда военного периода, магнитная жесть. Только U - образный кламер.

  • 0

#39 Апрель

Апрель

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 925 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Минск Беларусь
  • Россия

Отправлено янв 28 2006 01:52:42

а я просто пофлужу:
Во первых душевно.
Во вторых, почему куча нихрена нередких ЖК2 вызывает ажиотаж,а куча звезд, пусть часть из них и послевоенных , но все же вкупе с интересными коккардами и нарукавными эммблемами (ну не шарю я в Советских терминах ) только критику?? парадокс .
  • 0

#40 Ден

Ден

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 203 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Челябинск
  • Россия

Отправлено янв 28 2006 08:36:53

А где вы увидели критику ?
  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024