Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Кружка вермахт 0.5 радиактивное клеймо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 gogodo

gogodo

    Рядовой

  • Пользователи
  • 47 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 01 2016 23:44:53

Купил кружку вермахта. Взял за правило все покупкитестором проверять. Клеймо выдает 300мкР час. На всей другой рейховской посуде такого не встречал. Это нормально вообще?


  • 0

#2 Максим

Максим

    Член профсоюза

  • Пользователи
  • 4 135 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Мурманск
  • Россия

Отправлено мар 01 2016 23:48:08

слабо как-то.Обычно -800


  • 0

#3 NorthLand*

NorthLand*

    Подпрапорщик

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 3 года 3 месяца
  • 977 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Санкт- Петербург
  • Россия

Отправлено мар 02 2016 00:04:21

А почему клеймо должно фонить?
  • 0

#4 gogodo

gogodo

    Рядовой

  • Пользователи
  • 47 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 02 2016 00:07:11

Т.е. это норм? а безопасно ли вообще из такой пасуды есть пить? у меня тарелки с зелеными клеймами, от них излучения нет

 

Есть тарелка вермахт. Там более блеклое но темное клеймо. Там тоже фона нет. Чет я прифигел если чесно. Зачем делать фонящее клеймо на фарфоре, с которого едят

Прикрепленные изображения

  • Кружка вермахт 0.5 радиактивное клеймо
  • Кружка вермахт 0.5 радиактивное клеймо

  • 0

#5 Serр

Serр

    Доморощенный историк-любитель

  • Пользователи
  • 3 887 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено мар 02 2016 00:18:22

 Зачем делать фонящее клеймо на фарфоре, с которого едят

 

А раньше не в курсе были, что радиация вредна (фосфор в часах, радиоактивная зубная паста, шоколад и т.п.)

 

 

На обороте тюбика надпись: "В чем польза зубной пасты Doramad? Ее радиоактивное излучение увеличивает защиту зубов и десен. Клетки насыщаются новой энергией жизни, бактерии теряют свои болезнетворные свойства! Это обеспечивает отличную профилактику и лечение болезней десен. Паста нежно полирует зубную эмаль, делая её белой и блестящей. Предотвращает образование зубного камня. Прекрасно пенится и обладает новым, приятным освежающим вкусом. Можно применять в небольших количествах."

 

 


  • 9

#6 Максим

Максим

    Член профсоюза

  • Пользователи
  • 4 135 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Мурманск
  • Россия

Отправлено мар 02 2016 00:19:29

Вот это по-нашему!по-мексикански!


  • 2

#7 gogodo

gogodo

    Рядовой

  • Пользователи
  • 47 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 02 2016 00:32:40

Жестко конечно) жаль что не получится пить теперь из нее. ребенок в доме не хочу рисковать. буду теперь покупать, искать с зеленым клеймом. У меня весь сервиз розенталя не фонит. Значит баварский в какие-то годы использовали радиоктивный состав.


  • 0

#8 kaban1941

kaban1941

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 624 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Хийденсельга
  • Россия

Отправлено мар 02 2016 00:34:44

Жестко конечно) жаль что не получится пить теперь из нее. ребенок в доме не хочу рисковать. буду теперь покупать, искать с зеленым клеймом. У меня весь сервиз розенталя не фонит. Значит баварский в какие-то годы использовали радиоктивный состав.

Высылайте ее мне на утилизацию. Это очень опасно!


  • 8

#9 Максим

Максим

    Член профсоюза

  • Пользователи
  • 4 135 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Мурманск
  • Россия

Отправлено мар 02 2016 00:36:26

За сколько ру утилизируете?


  • 0

#10 gogodo

gogodo

    Рядовой

  • Пользователи
  • 47 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 02 2016 00:39:22

 

Жестко конечно) жаль что не получится пить теперь из нее. ребенок в доме не хочу рисковать. буду теперь покупать, искать с зеленым клеймом. У меня весь сервиз розенталя не фонит. Значит баварский в какие-то годы использовали радиоктивный состав.

Высылайте ее мне на утилизацию. Это очень опасно!

 

Почему? там рад фон на расстоянии 3-4 см. У меня часы есть с таким же рад фоном. Я поставлю ее в шкаф в нежилой комнате, пусть стоит

 

Все рейховские воен часы фонят) но их тут по 8-30к продают и берут)


  • 0

#11 kaban1941

kaban1941

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 624 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Хийденсельга
  • Россия

Отправлено мар 02 2016 00:44:31

 

Почему? там рад фон на расстоянии 3-4 см. У меня часы есть с таким же рад фоном. Я поставлю ее в шкаф в нежилой комнате, пусть стоит

 

 

Потом накопится и весь шкаф зафонит, а потом и дом, нужно утилизировать однозначно.


  • 4

#12 gogodo

gogodo

    Рядовой

  • Пользователи
  • 47 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 02 2016 00:51:41

 

 

Почему? там рад фон на расстоянии 3-4 см. У меня часы есть с таким же рад фоном. Я поставлю ее в шкаф в нежилой комнате, пусть стоит

 

 

Потом накопится и весь шкаф зафонит, а потом и дом, нужно утилизировать однозначно.

 

Если бы оно реально такое сильное было бы то вся кружка бы фонила. внутри кружки излучение 16-20 фонит ток клеймо. положил кружку в пакет и обмотал изолентой излучение сократилось до 160


  • 0

#13 gogodo

gogodo

    Рядовой

  • Пользователи
  • 47 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 02 2016 00:54:20

Насколько радиоактивные часы действительно опасны?

Доказан факт, что при попадании солей радия в пищу или легкие, альфа-излучение вызывает онкологические заболевания. Альфа-частицы выбивают электроны из атомов и формируют свободные радикалы, которые в свою очередь нарушают структуру здоровых клеток и превращают часть из них в раковые. Опасно вдыхание пыли, очень опасно потребление в пищу. Немытые руки после часов тоже опасны.

Как минимум, очевидно что не стоит постоянно носить такие часы при себе.

По действующим нормам допустимо находиться рабочее время 40 часов в неделю при воздействии фоновой радиации 200 мкр. Это значит, что на все тело воздействует 200 мкр, 8 часов в день. Если взять наручные военные часы с замененной светомассой на стрелках и родной радиевой светомассой на циферблате, то фон с передней стороны будет 80-250 мкр/ч, а с задней стороны он уже будет экранирован металлической пластинкой циферблата, толстым механизмом, антимагнитной железной вставкой и задней крышкой часов. По прибору сзади в среднем получается около 30-70 мкр/ч. Выходит, это излучение меньше допустимого по нормам для 8-часового рабочего дня.

Решайте сами, до какой степени стоит опасаться радиоактивных часов. Кто-то годами хранит такие часы, а некоторые спешат избавиться в ту же минуту. В любом случае, уберите их в плотно закрытый пластиковый пакетик, тщательно вымойте руки и влажной тряпкой хорошенько протрите то место, где часы лежали (тряпки, старую обертку и т.п. лучше сразу выбросить).

 

 

Меня просто удивил сам факт того, что клеймо на фарфоре фонит. Такого еще не встречал
 


  • 0

#14 Максим

Максим

    Член профсоюза

  • Пользователи
  • 4 135 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Мурманск
  • Россия

Отправлено мар 02 2016 00:58:44

 

 

 

Почему? там рад фон на расстоянии 3-4 см. У меня часы есть с таким же рад фоном. Я поставлю ее в шкаф в нежилой комнате, пусть стоит

 

 

Потом накопится и весь шкаф зафонит, а потом и дом, нужно утилизировать однозначно.

 

Если бы оно реально такое сильное было бы то вся кружка бы фонила. внутри кружки излучение 16-20 фонит ток клеймо. положил кружку в пакет и обмотал изолентой излучение сократилось до 160

 

если в ведро,и цементом залить-будет вообще-щадяще


  • 1

#15 gogodo

gogodo

    Рядовой

  • Пользователи
  • 47 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 02 2016 01:02:03

 

 

 

 

Почему? там рад фон на расстоянии 3-4 см. У меня часы есть с таким же рад фоном. Я поставлю ее в шкаф в нежилой комнате, пусть стоит

 

 

Потом накопится и весь шкаф зафонит, а потом и дом, нужно утилизировать однозначно.

 

Если бы оно реально такое сильное было бы то вся кружка бы фонила. внутри кружки излучение 16-20 фонит ток клеймо. положил кружку в пакет и обмотал изолентой излучение сократилось до 160

 

если в ведро,и цементом залить-будет вообще-щадяще

 

Часы у меня в цинковом боксе а он в сейфе :clap:

 

http://www.mydozimet...tolovaya_posuda


  • 1

#16 витманн

витманн

    Подполковник

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 9 лет 2 месяца
  • 2 464 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Екатеринбург
  • Россия

Отправлено мар 02 2016 05:49:22

У нас вообще естественный фонд радиации повышен, и ничего, не вымерли пока... Сотовые, говорят, тоже что-то там излучают... Надо из этой кружки вина красного побольше пить для профилактики...


  • 1

#17 gogodo

gogodo

    Рядовой

  • Пользователи
  • 47 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 02 2016 10:56:10

У нас вообще естественный фонд радиации повышен, и ничего, не вымерли пока... Сотовые, говорят, тоже что-то там излучают... Надо из этой кружки вина красного побольше пить для профилактики...

Да внутри фона нет) ток нижняя часть. опасна такая тема, только если частицы клейма попадут в дых пути и будут в организме накапливаться. в плане опасности для здоровья риск от излучения минимален. А в плане частиц часы оч опасны - с циферблатов светомасса активненько отваливаются


  • 0

#18 михайло39

михайло39

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 032 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:город заполярный
  • Россия

Отправлено мар 02 2016 18:30:46

Раз не хотите отдать Кабану на утилизацию,  то сточите на наждаке клеймо и можете пить из неё хоть вино хоть молочко.   Когда будете стачивать клеймо заткните ноздри ватой и наденьте противогаз, это даст Вам минимальный риск получения радиактивной пыли в дыхательные пути.


  • 0

#19 Максим

Максим

    Член профсоюза

  • Пользователи
  • 4 135 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Мурманск
  • Россия

Отправлено мар 02 2016 18:48:42

Кабан,падла,за утилизацию дерёт 3 шкуры.Особенно за СС и Рейхсканцелярию-они очень фонят


  • 2

#20 витманн

витманн

    Подполковник

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 9 лет 2 месяца
  • 2 464 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Екатеринбург
  • Россия

Отправлено мар 02 2016 18:49:02

 

У нас вообще естественный фонд радиации повышен, и ничего, не вымерли пока... Сотовые, говорят, тоже что-то там излучают... Надо из этой кружки вина красного побольше пить для профилактики...

Да внутри фона нет) ток нижняя часть. опасна такая тема, только если частицы клейма попадут в дых пути и будут в организме накапливаться. в плане опасности для здоровья риск от излучения минимален. А в плане частиц часы оч опасны - с циферблатов светомасса активненько отваливаются

 

Ну так и не "парьтесь", пусть живет в шкафу. На самом деле, вопрос радиации весьма не однозначен. Есть мнение ученых, что современный человек обязан своему происхождению, скорее возникновению, мутациям, которые он получил от радиации. Ведь они выводят центр происхождения человека из Южной Африки, а там как раз радиоактивные разломы...


  • 1

#21 Анрей

Анрей

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 206 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Люберцы
  • Россия

Отправлено мар 02 2016 18:58:06

Блюдце ей нужно свинцовое.


  • 1

#22 gogodo

gogodo

    Рядовой

  • Пользователи
  • 47 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 03 2016 13:48:46

Кабан,падла,за утилизацию дерёт 3 шкуры.Особенно за СС и Рейхсканцелярию-они очень фонят

Типо стеб?) я просто впервые в фонящим фарфором столкнулся. я не думаю что кто-то вообще подобное утилизирует. слишком дорогой товар, чтобы его утилизировать))


  • 0

#23 d0butsu

d0butsu

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 185 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 03 2016 17:30:03

Добрый день. Что-то непонятно что там фонить может. Кружка чистая и мытая фонит? Пыли или грязи на ней никакой нет?

Может сам дозиметр в чём-нибудь испачкали?

 

В принципе я готов в выходные пересечься в Москве и потыкать в кружку своими приборами, если интересно.


  • 0

#24 gogodo

gogodo

    Рядовой

  • Пользователи
  • 47 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 04 2016 12:57:38

Добрый день. Что-то непонятно что там фонить может. Кружка чистая и мытая фонит? Пыли или грязи на ней никакой нет?

Может сам дозиметр в чём-нибудь испачкали?

 

В принципе я готов в выходные пересечься в Москве и потыкать в кружку своими приборами, если интересно.

Написал в личку. Дозиметр норм - фонит ток на клейме. Перед проверкой я в посудомойке кружку мыл 2 раза. Сеня попробую источник найти. Поидее если в металлической пластинке сделать дырку и водить ее, положив сверху дозиметр, можно будет конкретную точку излучения найти?


  • 0

#25 gogodo

gogodo

    Рядовой

  • Пользователи
  • 47 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 04 2016 20:30:44

Фонит 100 проц клеймо. Взял тонкий слой деревяшки - фон уходит. Сделал дырку и сверху дозиметр. В местах где больше краски фонит сильнее, где нет фона вообще нет.


  • 0

#26 UG.

UG.

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 090 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 07 2016 00:58:56

Урановая смолка(черная краска) -использовалась для изготовления желто зеленого стекла в нач.20 века,видимо краску использовали и для клеймения


  • 1

#27 Ashen

Ashen

    Рядовой

  • Пользователи
  • 60 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 08 2016 11:53:07

Реклама в журнале "Всемiрная Панорама" от 2-го октября 1915-го года.

 

QCCbaTZSmAI.jpg


  • 0

#28 Farfor2

Farfor2

    Рядовой

  • Пользователи
  • 72 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:SPB
  • Россия

Отправлено мар 08 2016 18:25:29

Пробка от минералки. Пробка не фонит.

Прикрепленные изображения

  • Кружка вермахт 0.5 радиактивное клеймо

  • 0

#29 varaking

varaking

    Ротмистр

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 7 лет 11 месяцев
  • 2 027 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Якутск
  • Россия

Отправлено мар 09 2016 06:42:38

Камрады, привет! Подскажите, а где дозиметр куплять? Икакой посоветуете??? Чёт приуныл, ибо посуды в кабинете просто ГОРА! Вот это ход, блин :sad:


  • 0

#30 d0butsu

d0butsu

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 185 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 09 2016 10:13:15

Реклама в журнале "Всемiрная Панорама" от 2-го октября 1915-го года.

 
 

Пробка от минералки. Пробка не фонит.


Как-то несколько не по теме эти два сообщения. На каждом развлекательном портале есть обширные темы про радиоактивную бытовуху конца XIX, начала XX веков.
  • 0

#31 d0butsu

d0butsu

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 185 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 09 2016 10:36:28

Камрады, привет! Подскажите, а где дозиметр куплять? Икакой посоветуете??? Чёт приуныл, ибо посуды в кабинете просто ГОРА! Вот это ход, блин :sad:

Дозиметры продаются в специализированных и не очень интернет-магазинах. Для бытовых целей сейчас все потребители активно нахваливают Радиаскан-701, так как он умеет в α- β- и γ-излучения, коммутируется с ПК и по цене сильно доступнее узкопрофессиональных устройств.

Что касается радиоактивной посуды, то тут всё просто — в 99% случаев, даже если посуда фонит, то фонит она слабо. Это вам не реактор.
Это просто α- β-частицы или γ-излучение, которые как-то одиночно перемещаются в пространстве. Есть конечно некоторые виды радиоактивных газов, но это не наш случай точно.
Не стоит акцентировать на этом внимание. Главное не ковырять, не разрушать предметы и стараться чтобы частицы таких предметов не попали внутрь организма. В остальном снаружи организма глубоко пофиг.
В свободной продаже сейчас есть следующие радиоактивные предметы:
Тритиевые брелки, целики и мушки для оружия (https://ru.wikipedia.org/wiki/Тритий)
Сварочные электроды с добавлением тория (https://ru.wikipedia.org/wiki/Торий)
Калиевая селитра (https://ru.wikipedia.org/wiki/Калий)
  • 1

#32 varaking

varaking

    Ротмистр

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 7 лет 11 месяцев
  • 2 027 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Якутск
  • Россия

Отправлено мар 09 2016 16:36:22

Т.Е метаться не стоит? Даже если посуды в промышленно-музЭйном масштабе стоит?


  • 0

#33 d0butsu

d0butsu

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 185 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 09 2016 18:05:52

Т.Е метаться не стоит? Даже если посуды в промышленно-музЭйном масштабе стоит?

Для успокоения можете взять прибор в прокат или пригласить специалиста для замера.
Таких услуг сейчас вагон и тележка. Я правда не пользовался, так что тонкостей не знаю.
Стоимость услуг от 500 до 6000, аренда до 2000 плюс залог за прибор.

Даже если найдёте один-два предмета, волноваться, как-то утилизировать и вообще дёргаться точно не стоит.
Я даже предположу, что наоборот, такие предметы должны быть выше в цене, как обладающие совокупностью редких характеристик.
Стоя на полке в витрине они точно вреда не нанесут, но своя отдельная фишечка — это классно.
  • 1

#34 varaking

varaking

    Ротмистр

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 7 лет 11 месяцев
  • 2 027 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Якутск
  • Россия

Отправлено мар 09 2016 18:14:58

Спасибо за экспертную помощь! 


  • 0

#35 Sld-1

Sld-1

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 901 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Питер
  • Россия

Отправлено мар 09 2016 18:20:47

вот тема тож про радиацию и хабор

http://forum.ww2.ru/...=1317743&page=4


  • 0

#36 varaking

varaking

    Ротмистр

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 7 лет 11 месяцев
  • 2 027 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Якутск
  • Россия

Отправлено мар 10 2016 08:13:40

Спасибо, друже, читанул. Короче - решил куплять себе Радиаксан 701. Не те деньги, спокойствие душевное важнее,ибо уже имеют место быть метания))) да и пара-тройка есть Касли и прочего литья дореволюционного, буду проверять, по результатам отпишусь обязательно! 

 

Камраду Gogodо отдельное мерси за пытливость ума! :spiteful:


  • 0

#37 михайло39

михайло39

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 032 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:город заполярный
  • Россия

Отправлено мар 11 2016 12:27:35

Камрады, привет! Подскажите, а где дозиметр куплять? Икакой посоветуете??? Чёт приуныл, ибо посуды в кабинете просто ГОРА! Вот это ход, блин :sad:

 

Ну да, судя по фото Вашего кабинета дозиметр нужен.  :good:   Хотя большинство клейм всего две загогулины :) 


  • 0

#38 varaking

varaking

    Ротмистр

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 7 лет 11 месяцев
  • 2 027 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Якутск
  • Россия

Отправлено мар 12 2016 18:20:54

Тут уж лучше перебздеть, как говорится, чем недобздеть))))))))))


  • 0

#39 Yurgen2014

Yurgen2014

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 241 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:RB
  • Россия

Отправлено мар 22 2016 12:42:34

Может, у кого ещё фонит посуда?
  • 0

#40 gogodo

gogodo

    Рядовой

  • Пользователи
  • 47 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 29 2016 15:48:16

Спасибо, друже, читанул. Короче - решил куплять себе Радиаксан 701. Не те деньги, спокойствие душевное важнее,ибо уже имеют место быть метания))) да и пара-тройка есть Касли и прочего литья дореволюционного, буду проверять, по результатам отпишусь обязательно! 

 

Камраду Gogodо отдельное мерси за пытливость ума! :spiteful:

Я как раз себе такой же взял как второй проверочный. Вроде неплохо. Режим поиска быстро соображает


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024