Перейти к содержимому

АУКЦИОН | ФОРУМ АНТИКВАРИАТА
И ВОЕННОЙ ИСТОРИИ WW2

Болгарский кортик ВВС 1930г

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 kostik-b124

kostik-b124

Ефрейтор

• Пользователи
  • 89 сообщений
  • На форуме:c 2010 г.
  • Россия

Отправлено янв 04 2011 00:06

Всех с наступившим Новым Годом.
Думаю купить этот кортик. Подскажите, это оригинальная вещь?
Благодарю.

Прикрепленные изображения

• Болгарский кортик ВВС 1930г

• 0

#2 kostik-b124

kostik-b124

Ефрейтор

• Пользователи
  • 89 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 04 2011 00:10

еще

• 0

#3 kostik-b124

kostik-b124

Ефрейтор

• Пользователи
  • 89 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 04 2011 00:14

еще

• 0

#4 kostik-b124

kostik-b124

Ефрейтор

• Пользователи
  • 89 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 04 2011 00:15

и последняя

• 0

#5 svs

svs

Ротмистр

• Пользователи
  • 2 020 сообщений
  • На форуме:c 2008 г.
  • Россия

Отправлено янв 04 2011 14:46

ИМХО мне не нравится.

• 0

#6 kostik-b124

kostik-b124

Ефрейтор

• Пользователи
  • 89 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 05 2011 02:40

ИМХО мне не нравится.

Внешне представленный кортик соответсвует описанию в книге Предова "Болгарские кортики". Правда, книга написана на болгарском и я не зная языка, мог чего-то упустить.
На чем основаны Ваши сомнения?
  • 0

#7 виндхук

виндхук

Рядовой

• Пользователи
  • 17 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 05 2011 09:58

Добрый день. Вот описание данного кортика из книги Д.А.Федурина "Кортики мира". Сравните с демонстрируемым Вами.
"Кортик унтер-офицерский военно-воздушных сил обр. 1930 г.
РУКОЯТЬ деревянная, крашеная в черный цвет, с латунной головкой в виде головы орла, переходящей в спинку и соединяющуюся с крестовиной. Сверху головки расклепанный кончик хвостовика. На спинке рукояти помещен щиток с изображением герба Болгарии.
КРЕСТОВИНА латунная, представляет собой стилизованное изображение пропеллера, посередине которого на круглом щитике помещено изображение авиационного мотора.
КЛИНОК прямой, обоюдоострый, линзовидного сечения,без долов. Клейм и украшений не имеется.
Длина клинка — 160 мм.
Ширина клинка — 14 мм.
Общая длина — 250 мм.
Длина с ножнами — 300 мм.
НОЖНЫ деревянные, обтянутые кожей черного цвета. Прибор ножен латунный, состоит из устья, обоймицы и наконечника, заканчивающегося птичьей лапой, сжимающей шар. Прибор ножен украшен геометрическим орнаментом в виде перекрещивающихся линий. На устье и
обоймице находятся кольца для ремней портупеи. ПОРТУПЕЯ состоит из двух тканых хлопчато-бумажных ремешков черного цвета с двумя карабинами на концах. Пряжки на ремешках овальные, со стилизованным изображением орла с раскинутыми вдоль периметра
пряжки крыльями. Все детали портупеи латунные. ТЕМЛЯК не использовался.
Кортик носили унтер-офицеры военно-воздушных сил Болгарии в период 1930-1944 гг.".
Интересно, что на обложке этой книги представлен такой же кортик в таком же исполнении: с камнем в голове орла, орнаментом на клинке и клеймом, с долами.
  • 0

#8 svs

svs

Ротмистр

• Пользователи
  • 2 020 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 05 2011 10:32

ИМХО мне не нравится.

Внешне представленный кортик соответсвует описанию в книге Предова "Болгарские кортики". Правда, книга написана на болгарском и я не зная языка, мог чего-то упустить.
На чем основаны Ваши сомнения?

Кортик не совсем соответствует представленному у Предова (эту книгу я, кстати, переводил в свое время для общего развития). А именно: производитель (должен быть Херстер) - для болгарских кортиков это важно, т.к. серии были маленькие и их не заказывали у разных производителей, кольца гаек подвеса на ножнах рифленые, что характерно для эскизного проекта кортика, но не серийного, грубоват рисунок на клинке - для одного из самых красивых кортиков такое грубое исполнение). Но самое главное сомнение - эти кортики качественно фуфлят и они достаточно редкие, что затрудняет их проверку. Но это сугубо личное мнение!
Для проверки я бы поковырял мотор - он должен быть серебряным, ну и не приобретал бы предмет неизвестно у кого. Такие вещи лучше брать у проверенных диллеров, чтобы потом не огорчаться.
Да! Клеймо Айхорн тоже грубовато. Я бы выставил это клеймо в разделе немецкого оружия - чтобы спецы оценили. Крайний болгарин, который пробегал по форуму (я его выставлял) был с фальшивой Пумой.

• 0

#9 svs

svs

Ротмистр

• Пользователи
  • 2 020 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 05 2011 10:39

Добрый день. Вот описание данного кортика из книги Д.А.Федурина "Кортики мира". Сравните с демонстрируемым Вами.
"Кортик унтер-офицерский военно-воздушных сил обр. 1930 г.
РУКОЯТЬ деревянная, крашеная в черный цвет, с латунной головкой в виде головы орла, переходящей в спинку и соединяющуюся с крестовиной. Сверху головки расклепанный кончик хвостовика. На спинке рукояти помещен щиток с изображением герба Болгарии.
КРЕСТОВИНА латунная, представляет собой стилизованное изображение пропеллера, посередине которого на круглом щитике помещено изображение авиационного мотора.
КЛИНОК прямой, обоюдоострый, линзовидного сечения,без долов. Клейм и украшений не имеется.
Длина клинка — 160 мм.
Ширина клинка — 14 мм.
Общая длина — 250 мм.
Длина с ножнами — 300 мм.
НОЖНЫ деревянные, обтянутые кожей черного цвета. Прибор ножен латунный, состоит из устья, обоймицы и наконечника, заканчивающегося птичьей лапой, сжимающей шар. Прибор ножен украшен геометрическим орнаментом в виде перекрещивающихся линий. На устье и
обоймице находятся кольца для ремней портупеи. ПОРТУПЕЯ состоит из двух тканых хлопчато-бумажных ремешков черного цвета с двумя карабинами на концах. Пряжки на ремешках овальные, со стилизованным изображением орла с раскинутыми вдоль периметра
пряжки крыльями. Все детали портупеи латунные. ТЕМЛЯК не использовался.
Кортик носили унтер-офицеры военно-воздушных сил Болгарии в период 1930-1944 гг.".
Интересно, что на обложке этой книги представлен такой же кортик в таком же исполнении: с камнем в голове орла, орнаментом на клинке и клеймом, с долами.

Топикстартер представил офицерский кортик, имеющий отличия от унтер-офицерского. У Федурина он описан чуть ниже, а на обложке изображен именно офицерский.
  • 0

#10 виндхук

виндхук

Рядовой

• Пользователи
  • 17 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 05 2011 14:40

[/quote]
Топикстартер представил офицерский кортик, имеющий отличия от унтер-офицерского. У Федурина он описан чуть ниже, а на обложке изображен именно офицерский.
[/quote]

Спасибо за подсказку. Не заметил, что есть еще разновидности, в эту книгу не часто заглядываю. Поэтому и обратил внимание на разницу предметов в теме и на обложке.
  • 0

#11 Александэр

Александэр

Генерал от инфантерии

• Пользователи
  • 8 765 сообщений
  • На форуме:c 2006 г.
  • Россия

Отправлено янв 05 2011 21:17

Айхорновская белка не нравится.
  • 0

#12 kostik-b124

kostik-b124

Ефрейтор

• Пользователи
  • 89 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 09 2011 01:52

Кстати, раз уж зашла речь о болгарском кортике ВВС, что Вы думаете об этом?

Кортик генерала ВВС Болгарии обр. 2003 г.
Описание: Клинок стальной прямой, двулезвийный, линзовидного сечения, с двумя короткими долами по средней линии. На клинке травлением нанесены надписи «ДЪЛГ И ЧЕСТЬ» с одной стороны и «С НАМИ БОГ».
Рукоять пластмассовая, крашеная в черный цвет, с латунной головкой в виде головы орла, переходящей в спинку и соединяющуюся с крестовиной. Сверху головки расклепанный кончик хвостовика. На спинке рукояти помещен щиток с изображением герба Болгарии.
Крестовина латунная, представляет собой стилизованное изображение пропеллера, посередине которого на круглом щитике помещено изображение авиационного мотора.
Ножны деревянные, обтянутые кожей черного цвета. Прибор ножен латунный, состоит из устья, обоймицы и наконечника, заканчивающегося птичьей лапой, сжимающей шар. Прибор ножен украшен геометрическим орнаментом в виде перекрещивающихся линий. На устье и обоймице находятся кольца для ремней портупеи.
Портупея состоит из двух тканых хлопчато-бумажных ремешков черного цвета с двумя карабинами на концах. Пряжки на ремешках овальные, со стилизованным изображением орла с раскинутыми вдоль периметра пряжки крыльями. Все детали портупеи латунные.
Датировка: 2000-е гг.
Клейма: На пятке клинка стоит клейма мастера в виде щита с буквами «К» «К» (Кирилл Коликов)

Действительно ли данный кортик состоит на вооружении, или же он является сувенирным?

• 0

#13 svs

svs

Ротмистр

• Пользователи
  • 2 020 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 09 2011 12:53

Лично я думаю, что теперь понятно, откуда плодятся "старые" ВВС-ники. Вся загвоздка лишь в качестве клинка и травленки. А по поводу современных болгарских кортиков - их свободно и относительно не дорого продают болгары, ровно также, как Саровские кортики с российской символикой продают в наших магазинах. Но на наши военные все-таки еще и номер наносят, а вот на болгарские - нет.
  • 0

#14 demolitor

demolitor

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 712 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 23 2011 16:32

Конечно кортик фуфло, оригиналов давным-давно уже нет. Была тема несколько месяцев назад, я там пытался объяснить почему это так.
Настоящие кортики мы в США продавали за бабки, когда зарплаты в Россию платили кастрюлями. Были такие времена, ушло много добра. А если кто-то интересуется оригиналом в минте, я ему найду за 5000 евро с правом пожезненного возврата.
  • 0

#15 Любитель_66

Любитель_66
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • На форуме:c 2011 г.
  • Россия

Отправлено июл 24 2011 09:25

К сожалению, опоздал к беседе.
Федурин сделал отличный определитель, но и там есть неточности. К примеру, болгарский трудовик у него описан как со светлыми ножнами и клинок без долов, а те, что я видел, все были с темными, и у Предова так. И клинок с долами. А с авиационными, у Предова в конце описания стоит, что с 40г, в целях экономии производство упростилось, вплоть до выпуска аллюминиевой отливки, имитирующей кортик в ножнах. Я видел такую. Ну и кортики заказывались не только у немцев, а делались и самими болгарами, в частности я видел Бранник немецкий и болгарский. Я, к примеру, думал, что они делают "левую" фурнитуру и цепляют на лезвия 51г кортиков, очень уж они похожи, но это лезвие не входит в современные ножны. Значит - разные?? А корты 51г. , но с лезвиями царских, с затертыми вензелями или первые жандармские с лезвиями от французских Лебелей 15? Короче- тема там богатая )). А как определить - наверное надо быть ювелиром. Ну вот, спасибо за терепение, если дочитали.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2019