Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


кортики


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 kaljn

kaljn

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 068 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Либава Порт Имп.Александра III
  • Россия

Отправлено ноя 08 2012 19:41:46

Ветераны и знатоки ВМФ подскажите .... Офицерам после увольнения в запас кортик оставляли или положено сдавать ?, попалась справка офицер И. Ф.. О номер кортика... сдал. принял. ????

Еще видел на бывших складах ВМФ в ЛИЕПАЕ кучу утилизированных , порезанных горелкой штыков и кортиков..........
  • 0

#2 Курдыбаев

Курдыбаев

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 971 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:SPb
  • Россия

Отправлено ноя 08 2012 20:34:12

кому кортики вписывали в удостоверение личности,, а увольняли без права ношения военной формы, кортики отбирали при дембеле
  • 0

#3 kaljn

kaljn

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 068 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Либава Порт Имп.Александра III
  • Россия

Отправлено ноя 08 2012 23:14:23

кому кортики вписывали в удостоверение личности,, а увольняли без права ношения военной формы, кортики отбирали при дембеле

Подскажите как часто было (Уволнение с правом ношения формы ) ?
  • 0

#4 сергей 90117

сергей 90117

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 119 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено ноя 10 2012 15:05:07

Когда я увольнялся из ВМФ в 2005году у нас действовали два противоположных закона в одном говорилось, что при увальнеии без права ношения Формы одежды пологалось сдавать кортик т.к. входил в состав форму одежды и служба РАВ не ставила отметки в обходном без сдачи кортика и не выдавали оружейный аттестат(точно его название не помню), что соответсвенно влекло за собой большие сложности, проще было сдать и пока проходил расчет с частью и (или) после увольнения подать в суд где на основании того, что кортик является ЛИЧНЫМ оружием, постановляли вернуть его владельцу, это было поставлено на поток и занимало не продолжительное время.
Я занимал достаточно ключевой пост в военной иерархии одной из военно-морской базы (не хотелось хвалиться так получилось), отметку в Сл.РАВ поставили без сдачи кортики, даже не спросив о его существовании и выдали соответствующие документы.
Из всех моих знакомых не оставили себе кортик единицы только те кто забил на это и не шипко хотел его вернуть.

  • 1

#5 kaljn

kaljn

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 068 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Либава Порт Имп.Александра III
  • Россия

Отправлено ноя 10 2012 20:17:45

Когда я увольнялся из ВМФ в 2005году у нас действовали два противоположных закона в одном говорилось, что при увальнеии без права ношения Формы одежды пологалось сдавать кортик т.к. входил в состав форму одежды и служба РАВ не ставила отметки в обходном без сдачи кортика и не выдавали оружейный аттестат(точно его название не помню), что соответсвенно влекло за собой большие сложности, проще было сдать и пока проходил расчет с частью и (или) после увольнения подать в суд где на основании того, что кортик является ЛИЧНЫМ оружием, постановляли вернуть его владельцу, это было поставлено на поток и занимало не продолжительное время.
Я занимал достаточно ключевой пост в военной иерархии одной из военно-морской базы (не хотелось хвалиться так получилось), отметку в Сл.РАВ поставили без сдачи кортики, даже не спросив о его существовании и выдали соответствующие документы.
Из всех моих знакомых не оставили себе кортик единицы только те кто забил на это и не шипко хотел его вернуть.

Кортик ето символ флота, память о службе, и кто его не забрал будут со временем желеть.. мне по статусу он был неположен, но имею в колекцые несколько штук как моряк отношус к кортику с большим уважениеми, и лежит на самом почетном месте. Тему эту поднял потому что видел списаные, порезанные, кортики, и задумался сколько их осталась на руках. В советские времена послевойны строже было, после дмб получить право на нашение формы, и оставить себе кортик......... ?
  • 0

#6 обер-лейтенант

обер-лейтенант

    Безобидный свиной гриб!

  • Пользователи
  • 7 163 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Железнодорожный
  • Россия

Отправлено ноя 10 2012 13:52:08

кому кортики вписывали в удостоверение личности,, а увольняли без права ношения военной формы, кортики отбирали при дембеле

Подскажите как часто было (Уволнение с правом ношения формы ) ?

С правом ношения увольняли при выслуге дающей право на военную пенсию и не дискредетирующей статье увольнения (по сост. здоровья, выслуге лет, не собл. усл. контракта со стороны МО и пр.)
  • 0

#7 JuraJura

JuraJura

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 116 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Рига
  • Россия

Отправлено ноя 11 2012 20:17:45

Ветераны и знатоки ВМФ подскажите .... Офицерам после увольнения в запас кортик оставляли или положено сдавать ?, попалась справка офицер И. Ф.. О номер кортика... сдал. принял. ????


В моей коллекции имеется кортик подполковника технической службы, с документом на право ношения формы одежды и кортика по увольнению в запас (1960г).

Прикрепленные изображения

  • кортики

  • 0

#8 Курдыбаев

Курдыбаев

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 971 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:SPb
  • Россия

Отправлено ноя 25 2012 12:49:02

я увольнялся по невыполнению условий контракта, кортик сдал - печали особой нет...........медаль ребенку отдал
  • 0

#9 константин куз

константин куз

    Рядовой

  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Святое место
  • Россия

Отправлено ноя 25 2012 14:42:45

У нас в обществе ветеранов ВМФ у большинства офицеров кортики есть, сам я матросом служил, так вот я задавал вопрос по этому поводу так вот мне один кап3 обьяснил что кортики оставлялись тем кто прослужил 25лет сам он был уволен по состоянию здоровья (упал в ракетную шахту на подводной лодке) и ему не хватило года до 25 другой был сокращен вначале 90_х и переведен, тоже кортика не имеет. А так в большенстве их имеют и те кто увольнялся в советские времена и постсоветские.
  • 0

#10 Лехандр

Лехандр

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 209 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Мурманск
  • Россия

Отправлено ноя 25 2012 15:48:21

Я когда увольнялся с плавсостава кортик свой сдал, т.к. не выслужил к тому времени 20 календарей и не имел права ношения военной формы, но удалось заполучить клинок от другого кортика, а все остальное (ручку и ножны) по частям купил здесь на форуме. Форма висит в шкафу, кортик на почетном месте на полке.
  • 0

#11 JuraJura

JuraJura

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 116 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Рига
  • Россия

Отправлено ноя 26 2012 14:47:56

У нас в обществе ветеранов ВМФ у большинства офицеров кортики есть, сам я матросом служил, так вот я задавал вопрос по этому поводу так вот мне один кап3 обьяснил что кортики оставлялись тем кто прослужил 25лет сам он был уволен по состоянию здоровья (упал в ракетную шахту на подводной лодке) и ему не хватило года до 25 другой был сокращен вначале 90_х и переведен, тоже кортика не имеет. А так в большенстве их имеют и те кто увольнялся в советские времена и постсоветские.

Не знаю сказать в какой период 20, в какой 25 лет ..., представленный мною кортик принадлежал товарищу, которого в 1941 призвали в Ладожскую флотилию с Северо-Западного управления речного транспорта, где он работал судомехаником, был инженером-механиком на транспорте "Ханси". Потом инженером-механиком на подводной лодке Балтийского флота и.т.д. Т.е. получается, что прослужил менее 20 лет, но по увольнению в запас официально получил кортик и право ношения..
  • 0

#12 Wild_cat

Wild_cat

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 300 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Сталинград
  • Россия

Отправлено дек 06 2012 10:15:21

... Офицерам после увольнения в запас кортик оставляли или положено сдавать ?,

Попадался аттестат, по которому увольнявшийся в запас получал кортик (обратно ?). Так там стоимость была прописана более 300 советских рублей. По тем временам очень солидная сумма (примерно 2-х месячная зарплата советского инженера). Может, не каждый мог себе позволить такие расходы?
  • 0

#13 Лехандр

Лехандр

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 209 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Мурманск
  • Россия

Отправлено дек 06 2012 12:07:08

Сейчас официально стоимость кортика по ведомостям службы РАВ 7500 руб.
  • 0

#14 Hotmysl

Hotmysl

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 396 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Лес на Ворскле
  • Россия

Отправлено дек 06 2012 12:12:10

Могу ошибаться, но увольнение с правом ношения в советские времена зависело от звания. Т.е. старшие офицеры (вот не помню-кажется начиная с подполковника) увольнялись с правом ношения формы. И соответственно с кортиком.
  • 0

#15 Лехандр

Лехандр

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 209 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Мурманск
  • Россия

Отправлено дек 06 2012 12:21:35

Все, у кого была выслуга больше 20 календарей и кому был положен кортик, получали его на дембель, даже мичманы.
  • 0

#16 Парамоша

Парамоша

    В поиске!

  • Пользователи
  • 10 832 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Великие Луки
  • Россия

Отправлено дек 06 2012 15:07:06

Право ношение формы сохраняется в том числе кто уволен и по сокращению штата.
Достаточно одного дня службы.

Забыл добавить:

форма носится только та что на момент увольнения.(без разницы когда Вы уволились...)

  • 0

#17 kaljn

kaljn

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 068 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Либава Порт Имп.Александра III
  • Россия

Отправлено дек 06 2012 19:11:03

Право ношение формы сохраняется в том числе кто уволен и по сокращению штата.
Достаточно одного дня службы.

Забыл добавить:

форма носится только та что на момент увольнения.(без разницы когда Вы уволились...)

ну это вы про сегодняшний день......... носят что хотят, и как хотят.......... раньше вышел приказ министра обороны, о переходе на летнюю форму одежду, или изменения в правилах ношения... И все офицеры в отставке, или запаса, у кого есть разрешение на ношение должны все выполнять, соответствовать всем правилам и уставам. За грубые нарушения в ношение формы одежды можно было попасть в комендатуру и лишится права на ношение формы .За незаконное ношение формы была статья в уголовном кодексе.
  • 0

#18 alik_z

alik_z

    Рядовой

  • Пользователи
  • 74 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено дек 23 2012 15:31:59

Есть три причины, по которой увольняют с правом ношения военной формы (и, соответственно, оставляется кортик) - по достижению предельного возраста пребывания на воинской службе (40 лет - младшие офицеры, 45 - до 2 ранга включительно, 50 лет - 1 ранга и далее для адмиралов-генералов, про мичманов точно не знаю, но по моему до 50), по состоянию здоровья вне зависимости от выслуги и в связи с организационно-штатными мероприятиями. Во всех остальных случаях кортик сдается, за форму не выслужившую сроки носки удерживается сумма по остаточной стоимости. Однако при нашей системе, когда решение вопроса зависит от полноты налитого стакана, кортик себе мог оставить в подавляющем большинстве любой желающий.
Если я не ошибаюсь, то министр обороны приказа о переходе на летнюю форму одежды и обратно ежегодно не издавал. Были изначально определены общие критерии, однако этот вопрос решался в округах и на флотах командующими. Так белый верх на фуражках на ЧФ, БФ, ТОФ и КФл вводился с 1 мая и "назад" 1 октября, а на СФ с 1 июня и до 1 сентября.

  • 0

#19 Курдыбаев

Курдыбаев

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 971 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:SPb
  • Россия

Отправлено дек 24 2012 13:55:34

У нас в обществе ветеранов ВМФ у большинства офицеров кортики есть, сам я матросом служил, так вот я задавал вопрос по этому поводу так вот мне один кап3 обьяснил что кортики оставлялись тем кто прослужил 25лет сам он был уволен по состоянию здоровья (упал в ракетную шахту на подводной лодке) и ему не хватило года до 25 другой был сокращен вначале 90_х и переведен, тоже кортика не имеет. А так в большенстве их имеют и те кто увольнялся в советские времена и постсоветские.


упал в шахту и выжил - тут орден давать надо, а не кортик отбирать :)
  • 0

#20 Evgeniy Z

Evgeniy Z

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 9 месяцев
  • 4 983 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Воронежская обл, с. Семилуки
  • Россия

Отправлено дек 24 2012 14:14:14

кому кортики вписывали в удостоверение личности,, а увольняли без права ношения военной формы, кортики отбирали при дембеле


вот ответ на ваш вопрос

Прикрепленные изображения

  • кортики

  • 0

#21 сталинец

сталинец

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 89 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:комсомольск на амуре
  • Россия

Отправлено дек 24 2012 15:19:47

Знакомый мичман отказался от кортика при увольнении ему предложили выкупить кортик за 700рублей (за месячную зарплату) Вот и получается что кто побогаче тот и выкупал
  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024