Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


интересный минерал или камень, а может метиорит!?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Hanter

Hanter

    Подпрапорщикъ

  • Пользователи
  • 778 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Мга
  • Россия

Отправлено янв 24 2019 11:58:29

Здравствуйте всем! нашли вот такой объект! на МД срабатывает как цветнина и в диапозон серебра! магнитом слегка магнитится! вес не совместим с размером! размером с большой арбуз но весит не риально много в троем его еле дотащили до машины! местами пробиваются жилки ржавого железа! а сам он отдает какой то синивой! 

Прикрепленные изображения

  • интересный минерал или камень, а может метиорит!?

  • 0

#2 Hanter

Hanter

    Подпрапорщикъ

  • Пользователи
  • 778 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Мга
  • Россия

Отправлено янв 24 2019 12:04:02

пилили балгаркой! и могу сказать что он пилится ооочень туго! с него летит черная выль которая потом просто не отмывается не с рук не с одежды1 на руках держалась примерно неделю!

Прикрепленные изображения

  • интересный минерал или камень, а может метиорит!?
  • интересный минерал или камень, а может метиорит!?
  • интересный минерал или камень, а может метиорит!?
  • интересный минерал или камень, а может метиорит!?

  • 0

#3 Администратор форума

Администратор форума

    Тех. поддержка пользователей - forum@ww2.ru

  • Администрация форума
  • 9 023 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 24 2019 12:50:57

Да это метеорит. зря конечно попилили его, есть коллекционеры таких вещей

в зависимости от места находки, можно определить его название

померяйте еще его дозиметром


  • 2

#4 Hanter

Hanter

    Подпрапорщикъ

  • Пользователи
  • 778 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Мга
  • Россия

Отправлено янв 24 2019 16:28:46

Да это метеорит. зря конечно попилили его, есть коллекционеры таких вещей

в зависимости от места находки, можно определить его название

померяйте еще его дозиметром

дозиметром мерили! фон не завышает! показывает на нем такой же как и метров 10 от него! как мне определить точно метеорит или минерал!?


  • 0

#5 Hanter

Hanter

    Подпрапорщикъ

  • Пользователи
  • 778 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Мга
  • Россия

Отправлено янв 24 2019 16:39:26

есть предположение что это Марганец или какая то из железных руд! вариантов масса!) если есть специалисты могу отправить кусочек на экспертизу!
хотя сам камень с одной стороны зализан и с другой имеет не ровный край и сколы! возможно следы от прохода через атмосферу! но опять же может это следы долго го воздействия воды или ледника! т.к. в том месте где мы его нашли упоминаний о падении метиоритов не нашли! если он и упал то ооочень давно! или притащен ледником! если это руда то возможно там где то были Петровские заводики по производству железа! найден недалеко от поселка Боровичи Псковской

области!

Порховский район вроде!

Прикрепленные изображения

  • интересный минерал или камень, а может метиорит!?

  • 1

#6 Battleclown

Battleclown

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 7 407 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 28 2019 09:56:40

по мне всёж  руда. метеорит должен характерную поверхность иметь-- в нете посмотрите, как она выглядит. 

с другой стороны, какменные метеориты как раз в своем составе имеют достаточное количество железа, чтоб магнититься. И если упал он давно, то и поверхность в принципе будет примерно на обычный камень похожа, как у вас

«хондриты» гляньте в нете

 

ЗЫ" Болгарка однозначно "незачет"...  По 6р/кг только не сдавайте


  • 0

#7 Hanter

Hanter

    Подпрапорщикъ

  • Пользователи
  • 778 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Мга
  • Россия

Отправлено янв 28 2019 10:56:56

Спасибо за совет! я уже все пересмотрел! есть метеориты похожие по цвету но по сравнению фоток все равно не определить он или не он! писал в общество по изучению метиоритов они не захотели брать на экспертизу! сослались что по фото он не похож! хотя косвенные признаки присутствую!!!  в общем не знаю что делать! 


  • 0

#8 Battleclown

Battleclown

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 7 407 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 28 2019 12:09:43

я бы поборолся. Если это метеорит, то это вещь!


  • 0

#9 Hanter

Hanter

    Подпрапорщикъ

  • Пользователи
  • 778 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Мга
  • Россия

Отправлено янв 28 2019 13:36:34

тут на форуме нет больше не какого раздела где можно спросить совета? или может есть те кто подскажет где можно сделать экспертизу? ну если ничего не придумаю как проверить он или не он1 то отпескаструю и на даче сделаю постоментик и туда его определю!) сделаю табличку с указанием даты и места находки и буду товарищам показывать!))) 


  • 0

#10 rembito

rembito

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 383 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:москва
  • Россия

Отправлено янв 29 2019 20:03:25

тут на форуме нет больше не какого раздела где можно спросить совета? или может есть те кто подскажет где можно сделать экспертизу? ну если ничего не придумаю как проверить он или не он1 то отпескаструю и на даче сделаю постоментик и туда его определю!) сделаю табличку с указанием даты и места находки и буду товарищам показывать!)))

. Приветствую вас. Не будьте варваром- никакой пескоструйки, вы уже и так ,, наболгарили’’! Один из прямых признаков метеорита является т.н. ,, кора плавления,, , которую пескоструйка неизбежно снимет. И как мне кажется, на вашем образце она частично присутствует. Ищите выходы на магазины, торгующие геологическим материалом, если это некаталожный метеорит и их заинтересует- сами приедут, проведут экспертизу, предложат денег. С уважением. С.
  • 1

#11 Hanter

Hanter

    Подпрапорщикъ

  • Пользователи
  • 778 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Мга
  • Россия

Отправлено янв 29 2019 22:12:12

 

тут на форуме нет больше не какого раздела где можно спросить совета? или может есть те кто подскажет где можно сделать экспертизу? ну если ничего не придумаю как проверить он или не он1 то отпескаструю и на даче сделаю постоментик и туда его определю!) сделаю табличку с указанием даты и места находки и буду товарищам показывать!)))

. Приветствую вас. Не будьте варваром- никакой пескоструйки, вы уже и так ,, наболгарили’’! Один из прямых признаков метеорита является т.н. ,, кора плавления,, , которую пескоструйка неизбежно снимет. И как мне кажется, на вашем образце она частично присутствует. Ищите выходы на магазины, торгующие геологическим материалом, если это некаталожный метеорит и их заинтересует- сами приедут, проведут экспертизу, предложат денег. С уважением. С.

 

Спасибо! попробую еще поискать варианты! 


  • 0

#12 Arm.Leg.

Arm.Leg.

    Генерал-майор

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 3 года 4 месяца
  • 4 109 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Нальчик
  • Россия

Отправлено янв 29 2019 22:20:33

пилили балгаркой! и могу сказать что он пилится ооочень туго! с него летит черная выль которая потом просто не отмывается не с рук не с одежды1 на руках держалась примерно неделю!

Уж не сочтите за флуд, но напомнило

 


  • 1

#13 Беспартийный

Беспартийный

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 490 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено фев 02 2019 00:53:02

Известный перечень метеоритных признаков:

1. На свежих экземплярах видна кора плавления
2. Большая плотность: метеориты тяжелее, чем, например, гранит или осадочные породы.
3. Иногда ориентированно-конусообразная или оплавленно-обломочная форма
4. Могут быть гладкими, но чаще на поверхности видны регмаглипты - сглаженные углубления, напоминающие вмятины пальцев на глине.
5. Излом чаще всего серого цвета, на котором иногда заметны маленькие, размером около 1 мм шарики - хондры. [только каменные хондриты]
6. У большинства на пришлифованном разрезе видны вкрапления металлического железа. [все каменные]
7. Намагниченность: стрелка компаса заметно отклоняется. Так же можно использовать редкоземельный магнит для каменных метеоритов. [все, кроме каменных аходнритов]
8. С течением времени окисляются на воздухе, приобретая бурый, ржавый цвет. [все, кроме ахондритов]
9. Поддаются ковке без специального нагревания до высоких температур. [железные]
10. На полированном и протравленном кислотой разрезе проявляются видманштеттовы фигуры или неймановые линии. [все железные, кроме атакситов]

Чего у метеоритов НЕ бывает:

1. Отсутствуют слои. Слоистость нередко наблюдается у сланце песчаников, яшмовидных пород.
2. Нет карбонатных пород вроде мела, известняка, доломита.
3. Не встречаются окаменелости: раковины, отпечатки ископаемой фауны.
4. Не бывает крупной кристаллической структуры, подобной граниту.
5. Падают не горячими и не могут вызвать ожогов, загораний. Внутри при этом часто остаются холодными, какими были в космосе.

«Самым ярким признаком каждого метеорита является кора плавления. Если метеорит не разбился при своем падении на Землю или если он не был разбит кем-либо позднее, то он со всех сторон бывает покрыт корой плавления. Цвет и структура коры плавления зависит от типа метеорита. Часто кора плавления железных и железокаменных метеоритов имеет черный цвет, иногда с буроватым оттенком. Особенно хорошо видна кора плавления на каменных метеоритах, она черная и матовая, что характерно главным образом для хондритов. Однако иногда кора бывает сильно блестящей, как бы покрыта черным лаком; это характерно для ахондритов. Наконец, очень редко наблюдается светлая, полупрозрачная кора, сквозь которую просвечивается вещество метеорита. Кора плавления наблюдается, конечно, только на тех метеоритах, которые были найдены сразу же или вскоре после их падения. Метеориты, долго пролежавшие в Земле, под влиянием атмосферных и почвенных агентов разрушается с поверхности. В результате кора плавления окисляется, выветривается и превращается в кору окисления или выветривания, принимая уже совершенно иной вид и свойства»

«Для того чтобы подтвердить космическое происхождение объекта, нужно выявить в его теле хотя бы малейшие признаки иридия. Иридий — редкоземельный металл. Найти его труднее, чем золото или даже платину. Соответственно, стоит он значительно дороже. В метеоритах иридий встречается почти всегда. В очень малых пропорциях. С одного килограммового космического камня можно соскоблить от силы две-три тысячных грамма. Это — своеобразный знак качества!»
 
P.S. Я бы конечно, при желании и возможности отправил бы в Столицу кусочек на экспертизу, тем более что уже "разболгарили", в Лабораторию космохимии и метеоритики и Институт геохимии и аналитической химии им. Вернадского РАН, по статистике из 100 присланных образцов лишь 1 является метеоритом "на поверку", хотя чем чёрт не шутит :spiteful:

  • 0

#14 Hanter

Hanter

    Подпрапорщикъ

  • Пользователи
  • 778 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Мга
  • Россия

Отправлено фев 03 2019 23:51:13

Спасибо! половина пунктов точно подходит! и еще треть похожи! В Верданского РАН я уже писал и фотки отправлял и описание! мне от туда написали что по фото не похож! высказали предположение что это магнитил или марганец или еще какой то менерал! предлогал отправить им кусок мне уже не ответили! повторюсь! по указанным признакам подходит на 65% примерно! судя по всему если это метиорит то упал он очень давно! возможно даже притащен ледником! т.к. в районе где мы его нашли очень много огромных каменных валунов! в итоге я так понимаю кроме геохима анализ не где больше не делают у нас! остается полагаться на догадки и свои убеждения! и радоваться находке но без возможности представить обществу возможно редкий метеорит! причем достаточно крупный! попробую поискать способ проверить наличие Иридия! 


  • 0

#15 Hanter

Hanter

    Подпрапорщикъ

  • Пользователи
  • 778 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Мга
  • Россия

Отправлено фев 09 2019 12:44:43

парни кто может помочь с определением состава камня? готов отправить кусок который после определения останется вам в подарок! 


  • 0

#16 Марк Твен

Марк Твен

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 350 сообщений
  • На форуме: c 2018 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 21 2019 01:13:41

Это не метеорит. Это железосодержащийный минерал. В метеоритах на разрезе был бы виден процесс разогрева - пористость как в пемзе
И на сколько я помню, в данной стране не принято платить, обычно отжимают метеориты бесплатно с повесткой в суд. Не забываем, тут вам не Америка :)
  • 0

#17 rembito

rembito

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 383 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:москва
  • Россия

Отправлено фев 22 2019 23:44:58

Не вводите людей в заблуждение... и не смешите их... ,, пористость как в пемзе’’ - позвольте спросить - а поры заполнены каким газом ,, звездным эфиром’’ ? Вакуумом? Реклама сторонних ресурсов здесь запрещена , но в течении одной минуты , забив в известный поисковик на букву ,,Г’’ фразу ,, срез каменного метеорита’’ вы существенно повысите свой кругозор! Там же можно повысить свой уровень знаний законов Российской Федерации в части недропользования и добычи полезных ископаемых и понять , что добыча метеоритов уголовно и административно не наказуема, (т.к. не является полезным ископаемый) и если не вступает в противоречие с иными законами. А вашей ( милой) америке ,или якобы просвещенной европе( оба названия с маленькой буква - это не опечатка),как раз все все не так радужно. На государственной земле собирать нельзя ничего и ни как , даже ягоды - иначе штраф или срок, на частной - если договорился - собирай за немалую денежку. Как пример - в Финляндии на каждый найденный грамм половину отдаёшь хозяину земли, остальное пополам с пригласившим. Но ваши 25% вы выкупаете по местный ценам( или продаёте пригласившему вас лицу). Вот такой бизнес. А у нас народ до сих пор ездит собирать ,, Си Хотэ Алинь’’ затрачивая деньги лишь на проезд и проживание.
  • 3

#18 Марк Твен

Марк Твен

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 350 сообщений
  • На форуме: c 2018 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 23 2019 13:58:31

Каменный метеорит не магнитится :) Остальное даже читать интереса нет...
  • 0

#19 Hanter

Hanter

    Подпрапорщикъ

  • Пользователи
  • 778 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Мга
  • Россия

Отправлено мар 05 2019 12:12:19

как думаете что делать с этим непонятным толи мениралом толи метиоритом!? 


  • 0

#20 Рольф

Рольф

    Серый Волк - санитар форума

  • Пользователи
  • 3 300 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 05 2019 15:44:42

.

Прикрепленные изображения

  • интересный минерал или камень, а может метиорит!?

  • 4

#21 Blacksmith2016

Blacksmith2016

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 145 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Северо - запад
  • Россия

Отправлено мар 18 2019 21:00:36

Приветствую.
В интернете есть профильно-тематические форумы по геологии, минералогии и прочие. Там достаточно много людей, которые по КАЧЕСТВЕННЫМ фото и ряду несложных экспериментов с Вашим "камнем" дистанционно помогут Вам определить - метеорит это или нет. Если у кого то из них будет основание полагать, что Вы обладаете метеоритов - Вам тут же напишут с предложением ))))
Ссылку могу в личке дать.
С ув.
  • 1

#22 Hanter

Hanter

    Подпрапорщикъ

  • Пользователи
  • 778 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Мга
  • Россия

Отправлено мар 20 2019 23:28:33

Спасибо! за ссылку буду признателен!)


  • 0

#23 Zee

Zee

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 054 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:51-78
  • Россия

Отправлено мар 22 2019 10:17:41

как думаете что делать с этим непонятным толи мениралом толи метиоритом!? 

Дальше пилить болгаркой


  • 1




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024