Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Док. фильмы-бестселлеры о Второй Мировой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 ChornyMax

ChornyMax

    Рядовой

  • Пользователи
  • 61 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Днепропетровск
  • Россия

Отправлено июн 22 2016 12:43:08

В этой теме я буду делиться своими материалами о популярных документальных проектах, сериалах и фильмах, на тему Второй Мировой Войны. Разбирать содержание, художественные приемы, описывать истории создателей и рассказчиков. Чтобы каждый раз не создавать новую тему и не нервировать нервных товарищей по общему делу исторической реконструкции

Так как получить целостную картину происходящего можно только посредством всестороннего подхода, я буду поступательно разбирать проекты немецких, английских, советских, американских, французских, японских телестудий, вышедших на экраны как еще во время войны, так и последующие 70 лет. Не считая времени на прочтение, работа над каждым материалом, включая написание текста, подбор иллюстраций и кадров из фильмов, оптимизацию, занимает от 10 до 30 часов. Чтобы успокоить все тех же нервных людей, скажу, что все материалы готовлю я один и получаю удовольствие, когда делюсь ими с людьми, также заинтересованными в теме. 

Приветствую комментарии/замечания/пожелания прямо здесь, в этой теме на самом форуме, чтобы поддерживать его. Буду стараться готовить новый материал каждые 1-2 недели и размещать их в этой теме отдельным постом. 

 

forum-film.jpg


  • 4

#2 ChornyMax

ChornyMax

    Рядовой

  • Пользователи
  • 61 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Днепропетровск
  • Россия

Отправлено июн 22 2016 12:44:15

ШОА (Shoah, 1985) – ПОДРОБНЕЙШИЙ РАЗБОР ПРОЕКТА

 

Проект Клода Ланцмана произвел на меня определенное впечатление, во многом как образец качественного документального кино и я провел примерно полтора месяца за работой над данным материалом, который, я уверен, будет интересен людям в теме Второй Мировой и они оценят мою скрупулезность. «Шоа» до сих пор остается одним из самых известных на Западе документальных сериалов, приводимых в пример и цитируемых даже спустя три десятка лет. Это многочасовое исследование темы Холокоста евреев Европы без единого архивного кадра. Весь представленный материал состоит из съемок 1970-1980-х годов, в особенности на местах расположения бывших «лагерей смерти» в оккупированной Польше. Костяк истории, общий хронометраж которой занял более 300 часов видео, составляют интервью с непосредственными участниками и свидетелями тех, уже столь давних, событий. Польские гражданские, видевший ужасы оккупационной политики и последствия «окончательного решения еврейского вопроса». Выжившие узники концентрационных лагерей и «лагерей смерти», а также бывшие немецкие охранники и чиновники. Режиссер Клод Ланцман более десяти лет искал своих рассказчиков в 14 странах мира и последовательно собирал материал по крупицам. Надеюсь, обзор будет интересен всем интересующимся темой. Я использовал десятки англоязычных источников, которые многим не доступны.

 

Есть мысль перевести статью сразу на английский, но пока ищу свободное время для этого. Материал вышел на 20 страниц А4 – интересного вам изучения.   Буду признателен за дополнения или замечания, ввиду большого объема проделанной работы.

 

polyaki.jpg

 

Материал полностью: http://war-documenta...ah-1985-review/

 


  • 3

#3 ChornyMax

ChornyMax

    Рядовой

  • Пользователи
  • 61 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Днепропетровск
  • Россия

Отправлено июл 22 2016 10:30:38

ТРЕТИЙ РЕЙХ В ЦВЕТЕ (Third Reich in Colour) – Разбор проекта

 

Наравне с циклом Апокалипсис, World War II in color и Color of war, «Третий Рейх в цвете» – это великолепный самобытный проект, который приковывает к экрану тех, кто видит показанные кадры в первый раз, и не только. Несмотря на то, что абсолютное большинство военной хроники, кроме частично немецкой и редкой союзнической, представлено в черно-белых тонах, спустя столько десятилетий, наконец, свет увидели и цветные кадры. Важно понимать, что если для работы над «Апокалипсисом», примерно треть материала была раскрашена, в соответствии с оригиналами, то проект, который мы рассматриваем сегодня, передает оригинальные цветные пленки. Можно только представить тот невероятный фронт работ, который проделал немецкий режиссер Михаэль Клофт (Michael Kloft). Прошло больше семидесяти лет, и теперь мы имеем возможность наблюдать и изучать самый известный конфликт в истории, в привычных для нас тонах.

 

Я был недоволен полным отсутствием информации о создании фильма в популярных источниках (Wiki, IMDB, Кинопоиск. Проведя за англо- и немецкими источниками две недели,  я собрал интересный материал, который, думаю, оценят люди, увлекающиеся темой.

 

Материал полностью: http://war-documenta...eich-in-colour/

 

operatori.jpg


  • 0

#4 ChornyMax

ChornyMax

    Рядовой

  • Пользователи
  • 61 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Днепропетровск
  • Россия

Отправлено июл 22 2016 10:30:38

Уже после окончания материала обратил внимание на другие проекта Клофта, которые тесно переплетаются с его самым известным. Причем режиссер родился в 1961 году и в конце 1990-х еще не был столь уважаем, как ряд коллег


  • 0

#5 ChornyMax

ChornyMax

    Рядовой

  • Пользователи
  • 61 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Днепропетровск
  • Россия

Отправлено авг 19 2016 11:48:42

ГИТЛЕР – ИСТОРИЯ ОДНОЙ КАРЬЕРЫ

 

Среди многих прочих условных делений на «одних» и «других», большинство документальных проектов о Второй Мировой Войне отличаются манерой подачи материала. Очевидно, что одна и та же историческая кинохроника может быть истолкована и доведена до зрителя под разными углами, а контекст изменен до неузнаваемости. Состоянием на 1977 год свет уже увидело несколько серьезных монографий о личности Адольфа Гитлера, где удалось уйти от карикатурного и демонизированного образа, в попытках иметь дело с фактами, а не эмоциями. Трехтомный труд Иохима Феста, наравне с работой Вернера Мазера, по праву считается самой читаемой биографией бывшего немецкого канцлера и узнаваемой среди прочих на полках исторической литературы. Важно понимать, что перед нами не последовательная и дотошная экранизация труда Феста, если так вообще корректно говорить. Провести соединительную линию между двумя работами – первая реакция, но, при ближайшем рассмотрении, перед нами два самостоятельных предмета для обсуждения. Если говорить о приоритете в сторону беспристрастного изложения фактов из жизни Гитлера и работой с эмоциями зрителя, то Hitler eine karriere - это явный перевес во втором случае.

 

Я снабдил материал удобной инфографикой, разобрал литературный оригинал, рассмотрел участие создателей и рассказчика.  

 

читать статью: http://war-documenta...-eine-karriere/

 

hitler-eine-karriere-main.jpg


  • 0

#6 ChornyMax

ChornyMax

    Рядовой

  • Пользователи
  • 61 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Днепропетровск
  • Россия

Отправлено сен 30 2016 12:13:24

ДОРОГА НА ВОЙНУ (THE ROAD TO WAR, 1989)

 
Заставка в начале каждого эпизода мимолетно показывает отрывочные кадры периода между двумя войнами, начиная с 1918 года. Затем неравномерные остановки по годам, в понимании создателей, важных событий. Конечно, это более чем условное деление, призванное лишь быть преамбулой к самому повествованию. Семь из десяти серий рассказывают о конкретном государстве и его пути от Первой Мировой Войны к первым серьезным потерям во Второй Мировой. Акцент сделан на 1918 год и тому положению, в котором было каждое государство на момент окончания боевых действий, но история охватывает и более ранние ретроспективы, в особенности соответствующую видеохронику. Естественной особенностью монументальных документальных проектов является участие десятков специалистов, отвечающих за научные исследования, съемки и монтаж, музыку, компьютерную графику для заставок. Вместе с этим, самые известные, как правило, ассоциируются с одним или несколькими именами (Кнопп, Ланцман, Рис, Клофт, Кларк). Чарльз Уиллер, который выступил автором сценария и рассказчиком в Road to war, остается одним из прославленных британских журналистов ХХ века. 
 
В этом материале я сделал акцент на личностях, участвовавших в создании проекта. Проанализировал десятки англо- и германоязычных источников в поисках факультативной информации.
 
Читать дальше: http://war-documenta...ad-to-war-1989/
 
road-to-war-main.jpg


  • 0

#7 ChornyMax

ChornyMax

    Рядовой

  • Пользователи
  • 61 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Днепропетровск
  • Россия

Отправлено окт 12 2016 10:26:17

Вермахт в России (Wehrmacht in Russia 1941-1945)

 

 

За исключением редких упоминаний политической ситуации, в условиях которой Германия Адольфа Гитлера вела войну, внимание полностью уделено одному театру военных действий, который остается, вполне возможно, самым обсуждаемым, когда речь заходит о Второй Мировой Войне. Интересно, что в разных источниках, в том числе после переиздания на электронных носителях, сериал можно встретить с несколькими оригинальными названиями, а именно: «The Wehrmacht in Russia 1941-1945» и «Scorched Earth». Красноречивое обозначение «выжженная земля», в данном случае, остается больше инструментом эмоционального воздействия, так как не раскрывается в рамках материала.

 

Большая часть экранного времени посвящена стратегическим и тактическим целям, а также результатам конкретных периодов наступления на Востоке. Практически полностью опущены следующие аспекты того кровопролитного театра военных действий: судьба гражданского населения и его несистемное сопротивление, использование ресурсов оккупированных территорий, карательные акции а также геноцид (упоминается вскользь), обращение с военнопленными (раскрывается слишком бегло). Таким образом, авторы справедливо не стали акцентировать внимание на темах, в меньшей мере связанных конкретно с Вермахтом, и все же важные составляющие военных кампаний остаются за кадром.

 

 

читать дальше: http://war-documenta...acht-in-russia/

 

wehrmacht-east-main.jpg


  • 0

#8 ChornyMax

ChornyMax

    Рядовой

  • Пользователи
  • 61 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Днепропетровск
  • Россия

Отправлено ноя 11 2016 11:56:52

Моя война (Mein Krieg, 1990)

 

Свидетельства «проигравшей» стороны, еще и уличенной в развязывании жестокой войны, традиционно вызывают жаркие споры, моментально опускают впечатлительных до перехода на личности и точки зрения, часто без рационального зерна. Если закрыть лицо руками – действительность никуда не девается, как и остаются мнения немецких солдат, переживших поражение своей страны и последующие годы перемен. Профессиональный подход к изучению тематики подразумевает разносторонний подход к источникам и Mein Krieg, в этом смысле, обеспечивает виденье известных событий из уст тогда молодых парней, запечатлевших на свои портативные видеокамеры, хронику самого значимого события в ХХ столетии. Спустя сорок с лишним лет (запись интервью имела место во второй половине 1980-х) шесть немецких ветеранов, некогда получавших удовольствие от своего увлечения съемкой, комментируют хронику, долгие годы хранившуюся в личных архивах. Личные пояснения – то, чего обычно лишен зритель при просмотре готового монтажа военной хроники, где кадры подбираются под готовый сценарий или его наброски.

 

Материал полностью: http://war-documenta...ein-krieg-1990/

 

mein-krieg-main.png


  • 0

#9 ChornyMax

ChornyMax

    Рядовой

  • Пользователи
  • 61 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Днепропетровск
  • Россия

Отправлено ноя 25 2016 11:59:10

ВОЕННАЯ МАШИНА ГИТЛЕРА

 

Обычно, чем более броское название имеет документальный проект, тем больше заочных сомнений возникает к качеству его материала. Четырехсерийный фильм американского канала History Channel 1993 года выпуска встречает помпезной заставкой современных вооружений, не совсем подходящим саундтрэком, но зато вполне качественно изложенным материалом, рассказывающим о Люфтваффе, подводном флоте Кригсмарине, бронетанковых соединениях и элитных частях Вермахта.  Если копнуть немного глубже, эти четыре эпизода под заголовком Brute force: Hitler’s War Machine (Грубая сила: военная машина Гитлера) составляют собой цикл внутри более обширной серии под названием Weapons at war. В ее рамках на протяжении 1990-х выходил целый ряд документальных работ по истории вооружений, вплоть до современных, на тот момент, разработок. Можно встретить еще одно именование тематического цикла, который мы сегодня рассматриваем - History Classics: Weapons At War - Brute Force WWII. Режиссером выступил американский продюсер и постановщик Роберт Кирк (Robert Kirk), в послужном списке которого на IMDB более полусотни фильмов и сериалов. В том числе документальных, посвященных ВМВ: Последний дни Второй Мировой (The Last days of the WWII), Шпионские игры во Второй Мировой (Sworn to Secrecy: Secrets of War).

 

Материал полностью: http://war-documenta...rs-war-machine/

 

weapons-at-war.jpg

 


  • 0

#10 ChornyMax

ChornyMax

    Рядовой

  • Пользователи
  • 61 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Днепропетровск
  • Россия

Отправлено янв 06 2017 10:57:46

ВТОРАЯ МИРОВАЯ В ЦВЕТЕ HD (Discovery, 2009-2011)

 

Вторая Мировая Война в Цвете (2009-2011) довольно узнаваем людьми, интересующимися тематикой. Тринадцатисерийный колоризированный проект, который поступательно охватывает основные этапы войны, театры боевых действий, включает как хорошо известную хронику, так и ранее не демонстрировавшиеся кадры. Это мой второй просмотр цикла от Discovery, после которого я решил подробно разобрать структуру, работы по созданию, содержание. Думаю, будет интересно как смотревшим, так и тем, кто не находит 12 часов времени.

 

Статья полностью: http://war-documenta...world-war-2-hd/

 

world-war-2-hd-main.jpg


  • 0

#11 ChornyMax

ChornyMax

    Рядовой

  • Пользователи
  • 61 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Днепропетровск
  • Россия

Отправлено фев 05 2017 14:52:01

Шестисерийный проект от BBC (на самом деле часть более большого цикла) с более чем броским названием, хорошо знаком любителям документального кино о Второй Мировой Войне. Две серии о тихоокеанском театра боевых действий заставляют усомниться в выбранном для русской локализации названии Тайны нацизма, но тем интересней разобраться в предыстории создания этого документального цикла и его содержании.

 

https://war-document...-sekrety-rejha/

 

sekrety-rejha-main.jpg


  • 0

#12 ChornyMax

ChornyMax

    Рядовой

  • Пользователи
  • 61 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Днепропетровск
  • Россия

Отправлено мар 20 2017 11:50:07

ХОЛОКОСТ ИЗНУТРИ (Hitler’s Holokaust)

 

Шестисерийный цикл «Холокост изнутри» Гвидо Кноппа, как и одноименная книга, знаком небольшому числу людей, увлекающихся темой. Здесь большое количество интервью с пожилыми свидетелями сочетается с редкими кадрами, цветными и черно-белыми, самой мрачной страницы истории ХХ века. Работа над статьей в 7000 слов заняла у меня примерно месяц – структура, источники, расширенные биографии известных личностей в кадре (из немецких и английских источников). Полезного вам прочтения. Оставляйте дополнения в комментариях к материалу.  

 

https://war-document...lokost-iznutri/

 

holokaust-holokaust-main.jpg


  • 0

#13 ChornyMax

ChornyMax

    Рядовой

  • Пользователи
  • 61 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Днепропетровск
  • Россия

Отправлено апр 21 2017 12:40:24

BBC: Война столетия

 

Британский четырехсерийный документальный цикл BBC: Война столетия (BBC: War of the Century) выделяет противостояние Германии и СССР в годы Второй Мировой Войны на Восточном фронте. В этой развернутой статье я разбираю историю создания сериала, связь с одноименной документальной книгой, конкретизацию тематики, отношение автора Лоуренса Риса, сбор свидетельств по обе стороны.

 

https://war-document...war-of-century/

 

war-of-century-main.jpg


  • 0

#14 ChornyMax

ChornyMax

    Рядовой

  • Пользователи
  • 61 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Днепропетровск
  • Россия

Отправлено май 19 2017 10:15:26

СУД НАД ЭЙХМАНОМ

 

Французский документальный фильм «Суд над Эйхманом» (Le procès d’Adolf Eichmann) тезисно обозревает известный судебный процесс над Адольфом Эйхманом. В этой статье я обозреваю французский проект 2011 года, создание оригинальной хроники 1961 года, дополняю биографиями и дополненными показаниями свидетелей.

 

https://war-document...hmann-on-trial/

eichmann-on-trial-2011.jpg


  • 0

#15 ChornyMax

ChornyMax

    Рядовой

  • Пользователи
  • 61 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Днепропетровск
  • Россия

Отправлено июн 06 2017 10:53:42

ЦВЕТ ВОЙНЫ (Colour of War)

 

Материалы для этого монументального цикла собирались с миру по нитке – музеи, архивы стран-участниц, личные коллекции, трофеи и даже содержимое свалок. Кинохроника цикла «Цвет войны» – это именно оригинальная хроника Второй Мировой снятая в цвете, а не раскрашенная. В своей статье я разберу содержимое всех семи сезонов сериала, акценты контента, рассказчиков, происхождение и даты самой редкой кинохроники. Познавательного вам чтения и просмотра.  

 

https://war-document.../colour-of-war/

 

color-of-war-main.jpg


  • 0

#16 ChornyMax

ChornyMax

    Рядовой

  • Пользователи
  • 61 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Днепропетровск
  • Россия

Отправлено авг 02 2017 15:28:09

«Наци № 1. Геринг. Карьера»

 

Среди множества отдельных эпизодов известных документальных циклов, так или иначе посвященных бывшему Рейхсмаршалу, перед нами, пожалуй, самый качественный тематический продукт. «Наци № 1. Геринг. Карьера» охватывает полстолетия жизни и деятельности Геринга. В статье я подробно остановлюсь на истории создания сериала, его творцах, тематической структуре и выбранных источниках материала. Любопытного вам прочтения и просмотра самого проекта.

 

https://war-document...g-eine-kariere/

 

goring-main.jpg


  • 0

#17 ChornyMax

ChornyMax

    Рядовой

  • Пользователи
  • 61 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Днепропетровск
  • Россия

Отправлено сен 01 2017 16:13:08

МРАЧНОЕ ОБАЯНИЕ АДОЛЬФА ГИТЛЕРА

 

«Мрачное обаяние Адольфа Гитлера» (или Темная Харизма) – сериал из трех частей, ключевой целью которого стал анализ личности Гитлера – качеств, которые привели его к власти и позволили вести за собой миллионы немцев в бездну истории. В материале я разбираю структуру сериала, источники и формат постановки.  

 

https://war-document...sma-hitler-bbc/

 

dark-charisma-of-adolf-hitler-main.jpg


  • 0

#18 ChornyMax

ChornyMax

    Рядовой

  • Пользователи
  • 61 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Днепропетровск
  • Россия

Отправлено ноя 16 2017 17:57:14

BBC: УЖАС НА ВОСТОКЕ

 

“Ужас на Востоке” от BBC – тот документальный сериал, с которым знакомятся немногие даже среди интересующихся Второй Мировой и военными преступлениями. В статье я анализирую этапную структуру сюжета, привожу биографии интервьюированных и ключевых консультантов проекта Лоуренса Риса.

 

https://war-document...or-in-the-east/

 

horror-in-the-east-main.jpg


  • 0

#19 plemennoi88

plemennoi88

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 171 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 17 2017 22:40:33

 

ШОА (Shoah, 1985) – ПОДРОБНЕЙШИЙ РАЗБОР ПРОЕКТА

 

Проект Клода Ланцмана произвел на меня определенное впечатление, во многом как образец качественного документального кино и я провел примерно полтора месяца за работой над данным материалом....   

Буду признателен за дополнения или замечания, ввиду большого объема проделанной работы.

 

 

 

 

 

Кстати у того же Клода Ланцмана есть ещё один полуторачасовой документальный фильм снятый тогда же в 70-80 (но вышедший на экран только в 2001г.), в том же формате как и "шоа"... Фильм посвящен восстанию в Собиборе...

 

Собибор, 14 октября 1943 года, 16 часов("Sobibor, 14 octobre 1943, 16 heures",2001)

«Интервью, которое мне дал Иегуда Лернер во время съёмок фильма "Шоа" , я использовал сейчас в "Собибор, 14 октября 1943 года, 16 часов". Собибор занимает решающее место в "Шоа", о восстании в лагере смерти рассказывает в начале фильма Ян Пивонски поляк стрелочник, который был помощником обходчика на станции в это время. Пивонски был свидетелем строительства лагеря и прибытия первого состава предназначенного для газовых камер. Однако, в отличии от Треблинки, Хелмно и Освенцима-Биркенау ни один еврей-очевидец не говорит о Собиборе. Я также снял продолжительную беседу с Адой Лихтман и её мужем, которые пытались бежать во время восстания и, прежде всего, с Иегудой Лернером, символическим героем, поразительной личностью, как мы увидим, мужественным человеком неукротимым и неутомимым. Восстание в Собиборе не могло быть просто эпизодом в "Шоа" и заслуживает того, чтобы о нём рассказали в отдельном фильме.»

Клод Ланцман

Ежели интересно, вот ссылка на фильм с субтитрами

https://rutracker.or...c.php?t=4143999

Прикрепленные изображения

  • Док. фильмы-бестселлеры о Второй Мировой
  • Док. фильмы-бестселлеры о Второй Мировой
  • Док. фильмы-бестселлеры о Второй Мировой
  • Док. фильмы-бестселлеры о Второй Мировой
  • Док. фильмы-бестселлеры о Второй Мировой
  • Док. фильмы-бестселлеры о Второй Мировой

  • 0

#20 ChornyMax

ChornyMax

    Рядовой

  • Пользователи
  • 61 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Днепропетровск
  • Россия

Отправлено дек 21 2017 18:13:53

ПРИСПЕШНИКИ ГИТЛЕРА (HITLERS HENCHMEN)

 

После просмотра одного из первых документальных фильмов Гвидо Кноппа “Приспешники Гитлера (Hitlers Henchmen), решил подробно разобрать девять эпизодов, степень предвзятости и исторических упрощений авторов, самые известные личности среди более чем ста людей, давших интервью. Такой вариант подборки серий, из имеющихся, встречается чаще всего.

 

https://war-document...tlers-henchmen/

 

hitlers-henchmen-main.jpg


  • 0

#21 ChornyMax

ChornyMax

    Рядовой

  • Пользователи
  • 61 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Днепропетровск
  • Россия

Отправлено май 18 2018 15:02:14

BBC: Гладиаторы Второй Мировой Войны

 

Предлагаю подробно рассмотреть культовый документальный цикл начала 2000-х “BBC: Гладиаторы Второй Мировой Войны”. Каждый из тринадцати эпизодов посвящен рассмотрению одного рода войск. Сочетание архивных кадров, современной реконструкции и интервью с выжившими ветеранами.

 

https://war-document...-world-war-two/

 

gladiators-main.jpg

 


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024