Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


"Я дрался на «Тигре»" Немецкие танкисты рассказывают


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 schrott

schrott

    ГенГен

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 4 года 1 месяц
  • 21 733 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Сарычан -Царiцынъ -Сталинград -Волгоград
  • СССР

Отправлено ноя 10 2015 18:41:19

.

 

 

В НОВОЙ книге ведущего военного историка собраны интервью немецких танкистов, от рядовых до знаменитого панцер-аса Отто Кариуса. Им довелось воевать на всех типах танков – от легких Pz.II и Pz-38(t) и средних Pz.III и Pz. IV до тяжелых «Пантер», «Тигров» и «Королевских Тигров», а также на самоходках, «штугах» и «ЯгдТиграх». Они прошли через решающие сражения Восточного фронта – от границы до Москвы и от Курской Дуги до Берлина. И все они, вспоминая войну против России, твердят об одном: «ЭТО БЫЛ АД!»

.BC2_1447065406.jpg
скачать fb2
скачать rtf


  • 6

#2 russo31

russo31

    Рядовой

  • Пользователи
  • 42 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено дек 17 2015 09:03:45

Прочитал, достойная книга. Еще раз убедился в одной особенности - когда немцы наступали, у них танки хуже были. Когда наши наступали - танки были хуже  у наших. Мое мнение.


  • 0

#3 Stive

Stive

    Модератор

  • Модератор форума
  • 25 502 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • СССР

Отправлено дек 17 2015 11:00:28

На днях купил, пока не читал еще, но думаю будет интересно. Кстати вышла третья книга Драбкина "Я дрался на Т-34"


  • 1

#4 Battleclown

Battleclown

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 7 407 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено дек 17 2015 17:07:40

На днях купил, пока не читал еще, но думаю будет интересно. Кстати вышла третья книга Драбкина "Я дрался на Т-34"

Будем искать!

У меня правда эти книги уже некуда девать....


  • 0

#5 schrott

schrott

    ГенГен

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 4 года 1 месяц
  • 21 733 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Сарычан -Царiцынъ -Сталинград -Волгоград
  • СССР

Отправлено дек 17 2015 19:28:51

 

У меня правда эти книги уже некуда девать....

 

Драбкин. Бешанов. Мухин?


  • 0

#6 Гость_vls_*

Гость_vls_*
  • Гости

Отправлено дек 17 2015 19:45:34

Можно только в хорошем смысле позавидовать вам,узнать о таких легендах т-34 и тигре от фронтовиков,воевавших на них


  • 0

#7 Юрий Д

Юрий Д

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 80 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено дек 17 2015 21:07:00

Опять про тупых иванов, бездарного Гитлера (после 1943 года), русской зиме, бездорожью на Дону,Кубани, Украине и т.д. Не читал ни одних объективных немецких воспоминаний.
  • 0

#8 russo31

russo31

    Рядовой

  • Пользователи
  • 42 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено дек 18 2015 08:46:06

У Драбкина целая серия книг. На мой взгляд, интересна "Я дрался на истребителе" - там описание именно первого года войны. В "Т34" описывается уже середина-конец, а в этой книге именно начало, когда было тяжело.


  • 0

#9 Марк С

Марк С

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 201 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Волгоград
  • Россия

Отправлено дек 18 2015 10:19:11

Не заметил темы... Читается - не оторваться!

 

 

– У вас в танке был запас шнапса, где вы его взяли и как он пополнялся?

– Это вы из книжки знаете. Это я написал просто так. У нас в танке имелась взрывчатка, которой мы должны были взорвать танк, если появлялась вероятность того, что он попадет в руки неприятелю. Это нам не нравилось, и поэтому я написал, что мы на этот случай держали шнапс. Но в нашем экипаже едва ли кто-нибудь пил. Хотя в роте были и такие экипажи, которые с удовольствием выпивали. Наш тогдашний противник… В России очень часто пьют водку… К их несчастью, они часто выпивали. Русские очень, очень часто себя разогревали, когда это было совсем не нужно. Это нельзя было изменить, руководство не пыталось, и это плохо. В этой большой игре самым умным и хитрым казался Сталин, хотя его расчеты и не сошлись. Был первый договор с Гитлером и дополнительные соглашения к нему, про границу до Буга. Вероятно, он думал, что Гитлер застрянет во Франции и у него будет время. Но у нас получилось быстрее, и на этом начались его несчастья. В принципе сейчас мы делаем ту же самую ошибку, которую тогда сделал Гитлер. Но я надеюсь, что она не приведет к таким же последствиям. Еще Бисмарк сказал, что мы должны держаться вместе с Россией, а не с Америкой или с Израилем. В ГДР слоган одной речи нашего канцлера был следующим: «Учиться у Москвы – это значит учиться побеждать!» А сегодня у нас Америка и Израиль. Я не боюсь, что у нас сейчас случится действительно что-то серьезное. Но это может произойти в Африке или где-нибудь еще. В Афганистане, когда мы оттуда уйдем, будет то же самое. Русские там до нас пробовали воевать. У нас ушло 11 лет, чтобы понять, что все останется по-прежнему. А Ирак? Везде это американское ЦРУ!

 


  • 0

#10 Samur

Samur
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Тюмень
  • Россия

Отправлено дек 18 2015 19:10:59

Опять про тупых иванов, бездарного Гитлера (после 1943 года), русской зиме, бездорожью на Дону,Кубани, Украине и т.д. Не читал ни одних объективных немецких воспоминаний.

"Объективные немецкие воспоминания" это те, которые совпадут с Вашими фантазиями о той войне?


  • 2




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024