Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


StuG III из Великих Лук, судьба экипажа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 204

#81 402

402

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 312 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Мурманская обл.
  • Россия

Отправлено окт 26 2015 15:09:18

 

 

 

 

Херня это всё, Про наш штуг я всё знаю, а вот уважаемые, а знаете чтоза год до этого штуга был поднят штуг под Пустошкой только на базе т 4 с маской свиное рыло. И ни где ни чего не слышно. Умели тихонько поднимать.  И ни кто не кто жужит.

Вот этот Stug 3 Ausf.G предпоследнего выпуска найден в Псковской области теперь находится в США музей Паттона Форт Нокс.attachicon.gifStug 3 Gecnjirf.jpg

 

Честно говоря смотрится намного лучше чем Саратовский. :)

 

Конечно лучше со всеми внутренностями его на части не порвали как разорвали ранний Stug 3 Ausf.G из Великих Лук.Если бы он попал за границу или в Кубинку то он бы сохранился и был на ходу.

 

Печально это!А еще печальней,что на части порвали не Семы и Гансы,а наши Вани и Васи за колушки-автогеном  порезали.

 

Все по тому что  у нас львиная доля нации, имбицыльные несимпатичные типы, какая  им на хрен разница что резать , как резать и чем резать, не говоря уже про какуюто историю с её историчностью, и дело не в Америке и ее музеях, дело в людях, если многим нашим  просто без разницы к примеру в чем  варить пельмени или на чем картошку жарить, самые обыденные вещи, а вы про уничтоженные единственные  первые и мега редкие штуги или танки,

 у  многих  главное пожрать на вырученные ден-знаки, или напрячь свой пукан перед выше стоящим начальством, что бы все было чики - пуки, вот мол какие мы с...ука все исполнительные , и инициативные, даже двигло  вырезали , а то мало ли, просочатся за бугорные специалисты в траХторной за бугорной технике, и угонят  это редчайший аппарат, а так " да не доставайся же ты никому"    у нас же как все устроено, если сам не может реализовать, или руки приложить, то нужно просто сломать , ну из за зависти перед тем кто это все будет холить и лилеить, одно слово, у большинства подобных существ которые уничтожают подобные предметы, просто психический диагноз, который к сожалению, передастся их потомкам или выводкам, как будет угодно.


  • 19

#82 алексеич1

алексеич1

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 855 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:псковская область ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
  • Россия

Отправлено окт 26 2015 21:40:50

 

 

 

 

 

Херня это всё, Про наш штуг я всё знаю, а вот уважаемые, а знаете чтоза год до этого штуга был поднят штуг под Пустошкой только на базе т 4 с маской свиное рыло. И ни где ни чего не слышно. Умели тихонько поднимать.  И ни кто не кто жужит.

Вот этот Stug 3 Ausf.G предпоследнего выпуска найден в Псковской области теперь находится в США музей Паттона Форт Нокс.attachicon.gifStug 3 Gecnjirf.jpg

 

Честно говоря смотрится намного лучше чем Саратовский. :)

 

Конечно лучше со всеми внутренностями его на части не порвали как разорвали ранний Stug 3 Ausf.G из Великих Лук.Если бы он попал за границу или в Кубинку то он бы сохранился и был на ходу.

 

Печально это!А еще печальней,что на части порвали не Семы и Гансы,а наши Вани и Васи за колушки-автогеном  порезали.

 

Все по тому что ..... как будет угодно.

 

похмельный синдром, не более,сказали же не лезьте :rolleyes:  в тему не зная подоплеки,а считать всех олухаму синдром 100%,еще и всех россиян приплели...


  • 0

#83 alpes

alpes

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 4 190 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Россия
  • Россия

Отправлено окт 26 2015 23:23:02

Да, жаль, набивку на жетонах не узнать...что была...

давно дело было, сейчас тяжело вспомнить, кто тогда там был представитель.


  • 0

#84 deniuser

deniuser

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 203 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:С.-Петербургъ
  • Россия

Отправлено окт 27 2015 00:04:23

Тема интересная, только по существу мало очень.

  • 0

#85 Wolframm Kalter

Wolframm Kalter

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 245 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено окт 27 2015 10:31:51

Я прям наивно, по детски надеюсь что продаванов этой техники за бугор их *лядских покровителей (выбрать нужное): расстреляют, повесят, сожгут, четрвертуют, разорвут штугами, вылюбят конями. Жаль только, что редчайшую технику это не вернёт.


  • 0

#86 алексеич1

алексеич1

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 855 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:псковская область ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
  • Россия

Отправлено окт 29 2015 21:08:07

Да, жаль, набивку на жетонах не узнать...что была...

давно дело было, сейчас тяжело вспомнить, кто тогда там был представитель.

Сергей там был представителем,ток что с ним говорили ,надо его просить ,когда будет в время у него  :)


  • 0

#87 алексеич1

алексеич1

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 855 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:псковская область ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
  • Россия

Отправлено окт 29 2015 21:12:29

Да, жаль, набивку на жетонах не узнать...что была...

давно дело было, сейчас тяжело вспомнить, кто тогда там был представитель.

кто в теме тот знает ,а что ещё по существу? была красивая машина на подъёме ,в итоге что есть то есть,а судить как 

Wolframm Kalter так это для детей
  • 0

#88 kladopoisk34

kladopoisk34

    Штабс-ротмистр

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 9 лет 2 месяца
  • 1 330 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:волгоградская область
  • Россия

Отправлено окт 30 2015 07:40:55

На мой взгляд, у этого ШТУГа не самая печальная судьба.

Жаль, что начинку выдернули, а не на ход поставили, НО... он хоть остался в России, стоит хоть  и не в Москве, но в отличном музейном комплексе в Саратове и доступен любому зрителю, я сам когда бываю у родителей в Саратове, стараюсь сходить на Соколовую гору и полюбоваться экспозицией техники. а там не только танки, но и самолеты, ракеты, автомобили и даже этнографический музей. 

А это согласитесь редкая возможность для регионов прикоснуться к истории, и мне очень жаль, что в родном Волгограде-Сталинграде подобного музея техники нет.

И ШТУГ там изюминка танковой экспозиции, стоял еще недолго ТИГР, я его не успел пофоткать, забыл фотик, думал приеду в другой раз, а его со скандалом увезли, где он теперь не знаю.

 

6325298.jpg

6330418.jpg

 

Когда отсутствует оригинал делают так

6331442.jpg

 

Фото не по теме, просто этот же парк

6329394.jpg

 

Такие самолеты делали в Саратове, во время войны, на комбайновом заводе. то же стоит в этом парке в павильоне

6319154.jpg

6307890.jpg

6314034.jpg


  • 3

#89 Stive

Stive

    Модератор

  • Модератор форума
  • 25 502 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • СССР

Отправлено окт 30 2015 14:54:43

Тигр на место вернулся, где и стоял, в подмосковные Снегири.


  • 2

#90 402

402

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 312 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Мурманская обл.
  • Россия

Отправлено окт 30 2015 15:08:43

*
Популярное сообщение!

похмельный синдром, не более,  

Это не похмельный синдром, это уже не то что бы накипело, это уже выкипело, тут дело не в штуге, тут дело во всем чего не коснись,как в лепрозории живем, обсуждаем такие вещи которые понятны любому образованному человеку, но только не у нас, (.лять  ну как так???, как возможно вытащить машину в прекраснейшем состоянии  , буквально из прошлого не имея машины времени, и просто с выпучинными глаза её уничтожить, .лядь за что???, все понятно по сути , все все понимают, что подобное уничтожали по острой необходимости в нужности металла после войны  и ненависти к врагу ну и остальное все производное, но сейчас то что?????????????, сколько можно наживаться на собственном разуме, куда ни глянь, везде рукожопие, в любой сфере

что образование, что медицина, что культура ( съемки фильмов, театры и т.д,), что армейские структуры с ее образовательной системой, что легкая промышленность ( тяжёлую всю растоптали и уничтожили), грамотных специалистов просто нет, так необходимые ПТУ и СПТУ уничтожено, опытных работников нет, ( потому что опыта набираться негде и не у кого ), зато барыг и шарящих в деньгах  столько тчо можно перуанцев обучать бабловедению, так что к великому моему (и не только моему) сожалению, если слова гдето будет извлечена из прошлого новая какая то машина  земли или неба, её итог предсказуем , 


  • 32

#91 zzoller

zzoller

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 739 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:где то на волге
  • Россия

Отправлено окт 30 2015 22:50:01

 

а что такого в 2001 году было знаменательного, что мозг надо включать? людям просто интересно, вот и все. В Саратове штуг стоит...

для начала надо бы определится от куда вы  :rolleyes:  и примерный ( возраст),тогда станет понятней или вам или нам

 

а может надо писать так, чтобы было понятно всем?


  • 1

#92 Allour

Allour

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 520 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Zima
  • Россия

Отправлено ноя 01 2015 16:27:40

Интересно, трактор на ходу или муляж?


  • 0

#93 Winkel

Winkel

    Ротмистр

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 2 года 5 месяцев
  • 2 129 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Самара
  • Россия

Отправлено ноя 07 2015 01:25:46

С одобрения пользователя tor1966 публикую тут шифровки жетонов экипажа.

Думаю, многим жетоно-собирателям будет интересно. Никаких stu.gesch. там и в помине нет:

 

1. 4. Еrs. Abt. A.R.29. З20. O.

2. H.L.4128. 480 Deutsches Reichsweer O. (тут, думаю, немного напутали и с обратки жетона deutsches reichsheer)

З. 125 З. (Kf).Art.E.Abt.13

 

Такие дела.


  • 15

#94 Wolodimir

Wolodimir

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 313 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Москва/Питер/Таллин.
  • Россия

Отправлено ноя 23 2015 12:10:03

ну чего говорить, в саратове то в любом случае должна стоять сия техника, больше ведь негде, а чиновнишку который нагло наглейшим образом все продал, варварски раскурочив машину, кривыми лапами каких то алкоголиков, вообще судить, варварство, грабеж, расхищение!

о ! судья? да не суди и судим не будешь,лет то прошло не мало,по этому и просил ,модераторы закройте тему ,или еще т 70 вспомним? или Цветкова?
а вот Серёгу то вспомнить не мешало бы в этом ключе- в ровень история.
и всё в одно время как под копирку.
увы....
  • 0

#95 алексеич1

алексеич1

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 855 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:псковская область ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
  • Россия

Отправлено ноя 23 2015 20:36:51

 

 

ну чего говорить, в саратове то в любом случае должна стоять сия техника, больше ведь негде, а чиновнишку который нагло наглейшим образом все продал, варварски раскурочив машину, кривыми лапами каких то алкоголиков, вообще судить, варварство, грабеж, расхищение!

о ! судья? да не суди и судим не будешь,лет то прошло не мало,по этому и просил ,модераторы закройте тему ,или еще т 70 вспомним? или Цветкова?
а вот Серёгу то вспомнить не мешало бы в этом ключе- в ровень история.
и всё в одно время как под копирку.
увы....

 

ну Серега то ,вечная ему память (я вот помню)  там немного другая история ,немного раньше...копирки тут точно нет


  • 0

#96 Wolodimir

Wolodimir

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 313 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Москва/Питер/Таллин.
  • Россия

Отправлено ноя 23 2015 20:52:02

ну чего говорить, в саратове то в любом случае должна стоять сия техника, больше ведь негде, а чиновнишку который нагло наглейшим образом все продал, варварски раскурочив машину, кривыми лапами каких то алкоголиков, вообще судить, варварство, грабеж, расхищение!

о ! судья? да не суди и судим не будешь,лет то прошло не мало,по этому и просил ,модераторы закройте тему ,или еще т 70 вспомним? или Цветкова?
а вот Серёгу то вспомнить не мешало бы в этом ключе- в ровень история.
и всё в одно время как под копирку.
увы....
ну Серега то ,вечная ему память (я вот помню)  там немного другая история ,немного раньше...копирки тут точно нет
если Вы о 34ке Великолукской в 1999 году, так на сколько я помню там как раз всё как под копирку- танк раздербанили, траки и часть внутрянки как раз в США(или в Канаду) ушла а голый и запоганеный корпус на постамент поставили.
с ОТ34 с "чёрного озера" приблизительно та же история. с Т26 Питерским ещё краше.
вообщем я к тому что у нас в стране большинство подъёмов редкой техники, увы предсказуемо.
с Ув.
  • 0

#97 алексеич1

алексеич1

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 855 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:псковская область ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
  • Россия

Отправлено ноя 23 2015 21:19:31

 

 

 

 

ну чего говорить, в саратове то в любом случае должна стоять сия техника, больше ведь негде, а чиновнишку который нагло наглейшим образом все продал, варварски раскурочив машину, кривыми лапами каких то алкоголиков, вообще судить, варварство, грабеж, расхищение!

о ! судья? да не суди и судим не будешь,лет то прошло не мало,по этому и просил ,модераторы закройте тему ,или еще т 70 вспомним? или Цветкова?
а вот Серёгу то вспомнить не мешало бы в этом ключе- в ровень история.
и всё в одно время как под копирку.
увы....
ну Серега то ,вечная ему память (я вот помню)  там немного другая история ,немного раньше...копирки тут точно нет
если Вы о 34ке Великолукской в 1999 году, ....
вообщем я к тому что у нас в стране большинство подъёмов редкой техники, увы предсказуемо.
с Ув.

 

ну это уже перегиб ... стоит красивый ,движок и радиатор были вынуты и танк поставлен на постамент за ночь чтобы москва его не забрала со всеми вытекающими,историю надо знать

с ув.

Прикрепленные изображения

  • StuG III из Великих Лук, судьба экипажа

  • 0

#98 Wolodimir

Wolodimir

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 313 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Москва/Питер/Таллин.
  • Россия

Отправлено ноя 23 2015 21:38:53

Алексеевич1- я не этот имел в виду а тот что на поклонке поставили на постамент.
видимо за годы подзабыл и перепутал эти танки(увидел у Вас в профиле город Великие-Луки и врезалось в память).
но всё же, суть одна.
а "истории" все эти я очень хорошо знаю поверьте....
  • 0

#99 алексеич1

алексеич1

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 855 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:псковская область ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
  • Россия

Отправлено ноя 23 2015 21:54:58

Алексеевич1- я не этот имел в виду а тот что на поклонке поставили на постамент.
видимо за годы подзабыл и перепутал эти танки(увидел у Вас в профиле город Великие-Луки и врезалось в память).
но всё же, суть одна.
а "истории" все эти я очень хорошо знаю поверьте....

Верю!


  • 1

#100 bozman56

bozman56

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 239 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Великие Луки
  • Россия

Отправлено ноя 24 2015 07:38:30

Вы оба не про тот танк говорите, Серёга доставал с Жарковского озера Т-34 с ранней башней. На фото т-34 что стоит в Новосокольниках. Этот с Школьного озера, где три штуки было. 


  • 0

#101 алексеич1

алексеич1

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 855 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:псковская область ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
  • Россия

Отправлено ноя 24 2015 09:54:15

Вы оба не про тот танк говорите, Серёга доставал с Жарковского озера Т-34 с ранней башней. На фото т-34 что стоит в Новосокольниках. Этот с Школьного озера, где три штуки было. 

м да,время берет своё,Лёха то прав

Прикрепленные изображения

  • StuG III из Великих Лук, судьба экипажа

  • 0

#102 Staz

Staz

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 191 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июн 18 2016 15:00:25

На этом штуге видны только 2 попадания под разным углом. Это значит, что в него стреляли последовательно либо в момент его движения, либо в неподвижный, но с 2-х разных огневых позиций. Оба попадания - по левому борту. Одно попадание пришлось в нижний боковой бронелист, в область между поддерживающим и опорным катком. Оно не сквозное, только надковырнуло на глубину примерно 20мм. и сердечник отрикошетил. Второе попадание - в левую верхнюю часть левого бронелиста рубки. В это отверстие (я просовывал насквозь) еле-еле пролазит корпус пишущей ручки диаметром 9,5 мм. Били не кумулятивными, а с сердечником. От кумулятивной струи стенки отверстия на всем протяжении рыхлые и иногда эксцентрично "струятся", а здесь же все калибровано, ровное, гладкое и круглое (не считая сколов на входе). Тем более кумулятивный снаряд (чаще всего) оставил бы на броне круг обсаднения от своего корпуса, а его нет. Есть только следы прикосновения разрушившейся легкой оболочки. Не помню сейчас толщину сердечника от 14,5-мм. пуль ПТРД и ПТРС, но скорее всего били ими. Пробить 30мм. брони эти ружья вполне способны. Тем более описывают, что он подбит в ближнем бою - якобы 40 метров до наших позиций там было. Достаточно хотя бы одного члена экипажа вывести из строя, а на остальных брызнуть мелкими осколками брони, чтобы замешкаться на минуту - другую и заехать в болото. У меня есть болт с битой техники - в нем зияет сквозное овальное отверстие 1-1,5 мм шириной и 4 !!! мм. глубиной. Вот вам и мелкие осколки. Да плюс еще и летающие и рикошетящие внутри бронированной "консервной банки". Все реально.


  • 0

#103 bozman56

bozman56

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 239 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Великие Луки
  • Россия

Отправлено июн 19 2016 12:09:33

Как непосредственный участник поиска и подъёма этой машины. Значит так, история. Один дедушка рассказал нам  что в в феврале 1943 года ему тогда было лет 10, после того как наши освободили его деревню, всю семью отправили в наш тыл. По дороге он увидел по его словам большой немецкий танк который стоял на льду болота. Хотел в него слазить, мамка не пустила. А в марте, когда разрешили  вернуться обратно в деревню, на месте танка была уже полынья. Как погиб экипаж, это уже ни кто не расскажет. Но все четверо на момент затопления были в машине.  И по всей вероятности немного обшмонаны, На сколько это возможно. Останки экипажа и следовала Псковская прокуратора на предмет смерти. Изымала останки и вела расследование. У механа было ранение берцовой кости. Как раз на месте побития. Остальные члены экипажа видимо были добиты через захват танка и люки. Хотя кто вам сей час расскажет всю правду. 


  • 9

#104 Staz

Staz

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 191 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июн 25 2016 18:19:38

Спасибо за рассказ ! Будет интереснее на этот StuG смотреть.


  • 0

#105 alpes

alpes

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 4 190 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Россия
  • Россия

Отправлено июн 29 2016 22:58:34

Наткнулся случайно на тему и перечитал ее еще раз, похоже, один из экипажа штуга. Значит Штуг 11.01.1943 был подбит.

Nachname: Braun
Vorname: Siegfried Julius
Dienstgrad: Obergefreiter
Geburtsdatum: 08.03.1923
Geburtsort: Langenhöh
Todes-/Vermisstendatum: 11.01.1943
Todes-/Vermisstenort:ca 200m südl.Lipenka
Сейчас покоится на сборном VDK в городе Себеж.

 

С одобрения пользователя tor1966 публикую тут шифровки жетонов экипажа.

Думаю, многим жетоно-собирателям будет интересно. Никаких stu.gesch. там и в помине нет:

 

1. 4. Еrs. Abt. A.R.29. З20. O.

2. H.L.4128. 480 Deutsches Reichsweer O. (тут, думаю, немного напутали и с обратки жетона deutsches reichsheer)

З. 125 З. (Kf).Art.E.Abt.13

 

Такие дела.

 

 

№ 1 жетон 4 батарея абтейлунга подготовки пополнения в составе 29 артиллерийского полка. 320 номер на жетоне и первая группа крови.

№ 2 жетон, уже попадался с такой набивкой, номер только 940, почти на всех форумах в 2009, 2010 его обсудили, тоже Дойче райхсвеер болванка. Номер Хауптлиста, принадлежность так и не нашел, возможно также артиллерийская учебка или часть. 480 номер на жетоне.

№ 3 3 батарея (Kraftfahr - автомобильная, водительская) в 13 артиллерийском абтейлунге подготовки пополнения. 125 номер на жетоне. Похоже, жетон водителя.


  • 2

#106 Assertive

Assertive

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 567 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Сибирь
  • Россия

Отправлено июл 03 2016 14:08:35

Человек писал что документы и каска подписаны Z.Braun.а не S.
  • 0

#107 алексеич1

алексеич1

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 855 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:псковская область ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
  • Россия

Отправлено июл 04 2016 23:15:36

Артем ,каску отдавал непосредственно я,уехала в мск сразу же,и кто там че писал ни тогда ни сейчас уже не вспомнит ни я не те с кем поднималась машина 


  • 0

#108 alpes

alpes

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 4 190 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Россия
  • Россия

Отправлено июл 05 2016 12:47:46

Я по дате рождения и месту и времени гибели, думаю он. Зигфрид имя, а прозвище и на Z могло быть, а может S так написали.
  • 0

#109 Adidas

Adidas

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 548 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено июл 06 2016 00:14:51

Как непосредственный участник поиска и подъёма этой машины. Значит так, история. Один дедушка рассказал нам  что в в феврале 1943 года ему тогда было лет 10, после того как наши освободили его деревню, всю семью отправили в наш тыл. По дороге он увидел по его словам большой немецкий танк который стоял на льду болота. Хотел в него слазить, мамка не пустила. А в марте, когда разрешили  вернуться обратно в деревню, на месте танка была уже полынья. Как погиб экипаж, это уже ни кто не расскажет. Но все четверо на момент затопления были в машине.  И по всей вероятности немного обшмонаны, На сколько это возможно. Останки экипажа и следовала Псковская прокуратора на предмет смерти. Изымала останки и вела расследование. У механа было ранение берцовой кости. Как раз на месте побития. Остальные члены экипажа видимо были добиты через захват танка и люки. Хотя кто вам сей час расскажет всю правду. 

Интересно как прокуратура смогла отделить останки мехвода,если все кости свалены в кучу????? :umnik2:

 

А в целом история аки Санта-Барбара,с закрученным сюжетом но печальным концом.

 

С уважением,Adidas.


  • 0

#110 Allour

Allour

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 520 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Zima
  • Россия

Отправлено июл 06 2016 05:37:37

Правильный конец для непрошенных гостей.


  • 0

#111 Staz

Staz

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 191 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июл 06 2016 18:38:00

Хорошо, разговор вывели снова в направлении определения состава экипажа. А то много у нас было вокруг да около.


  • 0

#112 алексеич1

алексеич1

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 855 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:псковская область ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
  • Россия

Отправлено июл 06 2016 18:47:03

Хорошо, разговор вывели снова в направлении определения состава экипажа. А то много у нас было вокруг да около.

а ВЫ приезжайте и пообщаемся еще раз ,и поставим точки ,в чем вопросы


  • 0

#113 Staz

Staz

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 191 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено авг 31 2016 15:55:40

Спасибо ! С удовольствием бы, но уже "впахался в дела" !


  • 1

#114 kamishin

kamishin

    Рядовой

  • Пользователи
  • 46 сообщений
  • На форуме: c 2018 г.
  • Город:Камышин
  • Россия

Отправлено июн 04 2019 22:59:47

В апреле навестил наш знаменитый штуг    5085650382d2.jpg


  • 1

#115 kamishin

kamishin

    Рядовой

  • Пользователи
  • 46 сообщений
  • На форуме: c 2018 г.
  • Город:Камышин
  • Россия

Отправлено июн 05 2019 16:17:09

Внешний сохран удивляет, практически новьё. На катках и линивце колючая проволока и кабель намотаны (охринеть).537e08a38ff1.jpg cbcacf4caa8a.jpg


  • 1

#116 kamishin

kamishin

    Рядовой

  • Пользователи
  • 46 сообщений
  • На форуме: c 2018 г.
  • Город:Камышин
  • Россия

Отправлено июн 05 2019 16:23:35

Пробитие только одно - в рубку со стороны ком.башни. Диаметр отверстия около 8 мм. Это точно ПТР а не кумулятивный снаряд, да и откуда в РККА кумулятивные снаряды в начале 1943 года.                                                                              3fec895821b9.jpg 4a905eeddd06.jpg 6f82dc119833.jpg


  • 1

#117 kamishin

kamishin

    Рядовой

  • Пользователи
  • 46 сообщений
  • На форуме: c 2018 г.
  • Город:Камышин
  • Россия

Отправлено июн 05 2019 16:41:07

Одно не понятно, как сердечник от ПТР мог убить или ранить весь экипаж. Даже если предположить что командира, наводчика и заряжающего ранило или убило осколками от брони и самим сердечником то мех.вод. далековато сидел от всего "этого" (мог же теоретически увести машину из под обстрела).  Вот как раз такой же StuG 40 в разрезе с экипажом. 65ad8f5abea6.jpg


  • 3

#118 Pionerpanzrewagen

Pionerpanzrewagen

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 482 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июн 05 2019 18:39:14

Пробитие только одно - в рубку со стороны ком.башни. Диаметр отверстия около 8 мм. Это точно ПТР а не кумулятивный снаряд, да и откуда в РККА кумулятивные снаряды в начале 1943 года.                                                                              3fec895821b9.jpg 4a905eeddd06.jpg 6f82dc119833.jpg

Скорее всего пробоина от подкалиберного снаряда 45 мм.


  • 0

#119 Pionerpanzrewagen

Pionerpanzrewagen

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 482 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июн 05 2019 18:40:18

 

Пробитие только одно - в рубку со стороны ком.башни. Диаметр отверстия около 8 мм. Это точно ПТР а не кумулятивный снаряд, да и откуда в РККА кумулятивные снаряды в начале 1943 года.                                                                              3fec895821b9.jpg 4a905eeddd06.jpg 6f82dc119833.jpg

Скорее всего пробоина от подкалиберного снаряда 45 мм.

 

А фото внутренностей вы  с какого ракурса делали.Через какое отверстие?


  • 0

#120 kamishin

kamishin

    Рядовой

  • Пользователи
  • 46 сообщений
  • На форуме: c 2018 г.
  • Город:Камышин
  • Россия

Отправлено июн 05 2019 19:22:28

Фото внутрянки товарищ мой делал, маленькой экшен камерой через маску орудия вроде (могу ошибаться, спрошу ещё). Так всё таки подкалиберный снаряд 45-ки, значит в снаряде взрыватель был ?  


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024