Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Из сталинградского котла - Рудольф Карл (Rudolph Karl) и Хорст Цанк (Horst Zank).


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 308

#281 Rheinlaender

Rheinlaender

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 218 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 23 2014 16:03:40

Продолжим:

 

"Когда 21-го ноября мы попали в окружение, этому водителю тут же по телеграфу был отправлен вызов в часть. Но до нас он больше не добрался, его перехватили за пределами котла и направили в другую часть. Прошло примерно дней 14 и нам сообщили, что он погиб под Иширом. Я подумал о маленьком венке из роз и письме-обереге, которые мне на прощанье дала хозяйка трактира в Шпёке (Spöck – местечко, населённый пункт). Прощаясь со мной она сказала, что с теми, кто берёт с собой письмо-оберег, ничего не случится.

 

На разводе старшина сказал, что в котле нас 330 0000 человек. Бояться нечего. У нас достаточно вооружения и в любой момент мы сможем пробиться сами.

 

Вернёмся ещё раз к 21-у сентября. Когда мы вышли к Волге, одно из наших 88-мм. орудий подбило на реке русскую канонерскую лодку. В награду за это из ставки фюрера нам прислали ящик шампанского, кучу сигарет, шоколада и конфет.

 

Тот участок фронта назывался северным запорным участком. Наши тылы и кухня стояли километров в 80 или 90 позади нас, в районе Калача (у Песковатки). Полевая кухня с провизией приезжала раз в неделю, максимум два. Приходилось экономить. Зачастую нашими спасителями становились оба русских -  Саша и Петро. Несколько раз они привозили полные мешки муки. Откуда они их раздобыли, мы так и не узнали.

 

Пришло радио от генерала Манштайна, из его дивизии: «Товарищи, крепитесь, Манштайн вас вытащит!» Дивизия Хоода (Hood) тоже предприняла попытку пробиться к нам, уже после того, как у дивизии Манштайна это не получилось. Но русские уже были готовы к тому, что нам помогут извне.

 

В сочельник (24-го декабря) в нашу кухню было прямое попадание. Погибло пятеро, нам даже кофе не досталось.

 

И вот из своего внеочередного отпуска и поездке по Италии вернулся лейтенант Гмюнден (Gmünden). Его забросили на самолёте, после чего он сразу же оборудовал дозорный пост. Ночью он с рацией пробрался через линию фронта, забрался в выгоревший русский танк и корректировал оттуда огонь наших 88 мм. орудий, которые накрывали непрямым огнём северную часть Сталинграда, тракторный завод и Черсинскую.

 

Незадолго до рождества пришёл приказ из ставки фюрера: «Всем окопаться, оборудовать зимние позиции, позиционная война!» На своей машине я поехал вместе с обоими русскими из одного из пригородов Сталинграда набрать строевого леса для наших блиндажей. Там просто сносилось огромное количество домов, чтобы таким образом добыть необходимый для строительства блиндажей и оборудования позиций лес. По пути был очень опасный отрезок, простреливавшийся крупнокалиберной артиллерией. Когда мы хотели там проехать, на нас спикировал русский самолёт. Мы быстро выпрыгнули из машины и хотели отбежать в поисках укрытия. Но было поздно. Я запомнил только ужасной силы грохот и жару. После я наверное некоторое время провёл без сознания. У обоих русских, которые выпрыгнули из машины с другой стороны – вообще ничего. Они вытащили меня из комьев земли и принесли к машине. Когда  я пришёл в себя, то понял, что, не считая несильного кровотечения из носа,  я отделался лёгким испугом. Всё же потом стало ясно, что мне дало по ушам, так как несколько недель я плохо слышал. Но зато мы привезли для наших блиндажей очень хороший лес, а главное – его было очень много. Это был почти новый чердак, который мы разобрали на добычу. Когда мы закончили строительство отличного блиндажа, оба русских вырыли рядом с ним в склоне трёхметровой высоты холма туннель метра на 2 в глубину, а затем, повернув его в право, отрыли небольшую пещеру. Они жили там вдвоём, будучи надёжно защищены от осколков.  Несколько раз они приглашали меня в свою пещеру. Временами это было очень интересно. Мы говорили обо всём подряд и стали настоящими друзьями.

 

Петро объяснял мне, что «Если русские – никс танки, немецкие – никс танки, русские – никс самолёты, немецкие – никс самолёты, вот такой руки», и он показал мне сжатые кулаки, объясняя, что если бы мы бились на кулаках, то они уже давно были бы в Берлине.

 

Петро, наверное, был убеждённым коммунистом. Он был хороший механик. Саша работал в конторе, был хрупким и интеллигентным белорусом и его дом был недалеко от Сталинграда. Если бы он перебежал обратно, его тотчас же расстреляли бы или приговорили к пожизненной каторге в Сибири, ведь они присягали сражаться до победы или умереть.

 

Никогда я не забуду и дату 03-го декабря. На своей машине я был в тылах, которые располагались под Дмитриевкой. Там у меня стояло три машины. Водителей уже убило, и я присматривал за этими машинами один. Среди них был Форд V8 (смотри прикреплённое фото), закрытая машина с кунгом, в котором мы хранили важные для нас вещи, продовольствие, медикаменты и перевязочный материал. Водитель погиб в районе Калача, а ефрейтор санитарной службы Алоис Даймлинг (Alois Deimling), был назначен ответственным за машину, но он не решался садиться за руль. Машину мы оставляли на краю деревни, так как там стояла 20 мм счетверённая зенитка. Ночью, за полчаса до полуночи, вдруг раздались крики: «Тревога! Тревога!» Я выскочил из своей машины, в которой собирался переночевать. Увидел часового, который возвращался с огневой позиции. Он совершенно растерянным голосом сказал: «С этой стороны слышно сильный скрип и шуршание снега, там, должно быть, много русских.» Мы выждали какое-то время, а потом это стало слышно и на краю деревни. Я быстро побежал к V8 и запустил двигатель. Мотор коротко схватил и тут же заглох. Заряда аккумулятора уже не хватало для второй попытки. Я выпрыгнул из машины, поднял крышку капота, взял кривой стартёр, вставил его чёрт знает как и  попал передней его частью куда-то под блок цилиндров, в защиту картера. Пришлось встать на бампер и тянуться сверху вниз. Когда я шарил одной рукой в самом низу, а мой зад задрался к верху, счетверёнка начала стрелять. Выстрелы проходили так близко от моего зада, что мне показалось, они предназначались мне. Мне всё-таки удалось завести двигатель. Я уехал на машине на другой конец деревни. Там машиной я наткнулся на лошадей, запряженных в повозку. Было довольно темно, поэтому ни лошадей, ни возницу я толком не разглядел, но по его диалекту понял, что он из Инна (Inn – административный округ Инн – северо-западный регион Верхней Австрии, включающий в себя районы Браунау на Инне (Braunau am Inn, где Инн - река), Рид (Ried) и Шердинг (Schärding) – примечание переводчика.   Я остановился, вышел из машины и мы некоторое время прятались под стеной дома. Я поговорил с ним немного, он сказал, что он из Нойхофена под Ридом, из округа Инн (Neuhofen bei Ried im Innkreis). Мы обменялись адресами, свой я быстро записал ему в машине.

 

Утром мы ещё раз пошли смотреть то место, откуда пришли русские. Снег скорее был красным, чем белым из-за большого количества крови. Местами убитые лежали не рядом друг с другом, а вповалку друг на друге. Они шли тремя цепями с небольшим интервалом между ними и все три цепы были скошены наповал."  

Прикрепленные изображения

  • Из сталинградского котла - Рудольф Карл (Rudolph Karl) и Хорст Цанк (Horst Zank).

  • 4

#282 Rheinlaender

Rheinlaender

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 218 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 21 2015 16:20:40

К сожалению в последние 3 месяца не нашлось времени продолжить. Буду исправляться.

 

"Дальше я поехал в направлении Карповки, где для нашего строительного подразделения снова было много опасной работы. Там стояло много тылов большого количества частей, в остновном – 100-й пехотной дивизии. Несколько дней и ночей там прошли спокойно. Дальше мы двинулись в сторону северного рубежа обороны. Нас перехватили в одной из деревень, где пришлось восстанавливать многочисленные телефонные линии. После тяжёлых обстрелов «Сталинских органов» («Катюши»), а воронок от них было множество, да и дальность стрельбы у «Сталинских органов» была выше, чем у наших DO-38, работы нам всегда хватало. Наша команда к тому времени сократилась до 4-х человек, были убитые и раненные. И вот ночью опять тревога. Сирены слышны были со всех сторон, тревога, а ничего слышно и видно не было.

 

Потом между домов всё-таки стало различимо шуршание снега. Но понять, что там происходит, не было никакой возможности. Неожиданно посреди деревни заполыхал один из домов. Высокое пламя осветило деревню и только тогда стало понятно, что же происходит. Бегало множество людей в форме, скакали с угла на угол. Поскольку в той части деревни стояли венгерские, румынские и итальянские части, форма которых была очень похожа, было трудно понять, кто же там бегает – русские или венгры с итальянцами и румынами. Стрельба шла куда попало, дрались прикладами, жуткое зрелище рукопашного боя! Похоже, что русские неплохо научились вести ночные боевые действия. Как я уже говорил, незадолго до рождества пришёл приказ закрепляться. Но в удобных блиндажах времени провести удалось совсем немого, зато на передовой было относительно спокойно.

 

Однажды для «фронтового крещения» в помощь прибыл молодой лейтенант, считавший, что ему есть чему нас поучить. Ночью он выполз по снегу за передовую и пытался оттуда следить за нами. Наученные горьким опытом, да и просто в собственных интересах, мы были чрезвычайно внимательны и наблюдали за этой фигурой долгое время. Дали ей подползти очень близко. Мы то не знали, кто это, думали – перебежчик. Когда мы прокричали «Стой – пароль!» он так испугался от неожиданности, что еле смог произнести отзыв. Тут только мы увидели, что это молодой лейтенант. Наш командир орудия со смехом спросил его, уж не мальчишек ли из Гитлерюгенд он там разыскивал. «Ладно, всё в порядке» - большего он не отважился сказать и ушёл в свой блиндаж. Ну а мы решили его после этого проучить. У нас на задней линии стоял ящик трофейных русских ручных гранат – «лимонок». Следующей ночью мы прикопали их в снегу поблизости от наших позиций. Убедившись, что молодой лейтенант зашёл в свой блиндаж, мы дождём закидали его этими ручными гранатами. Связиста, который был вместе с ним, мы предупредили и он тоже немного подыграл. Нагоняя ещё больше ужаса на лейтенанта он прокричал: «Накат в любой момент может рухнуть, может быть нам попытаться бежать?!»

 

На следующий день связист рассказал нам, что лейтенант трясся сидя в своём углу блиндажа и даже не пытался пошевелиться. Блиндаж на утро был весь чёрный. Лейтенанту у нас не понравилось и вскоре он уехал. Мы предположили, что он сам нарочно простудился, потому что после приёма у врача он быстро исчез. Комбат, старший лейтенант Фридрих Майер (Mayer Friedrich) сказал нам, что из-за этого «боевого крещения» у лейтенанта похоже разигрался сыпной тиф. Он-то не знал, что именно мы были злодеями.

 

Рождество приближалось и мы были рады тому, что блиндажи и ячейки достроены, надеясь, что в них хоть как-то сможем отпраздновать. Почта снова начала приходить время от времени. Я получил посылку от N.S.V. («Национал-социалистическая народная благотворительность» - Nationalsozialistische Volkswohlfahrt, NSV) — в нацистской Германии зарегистрированная общественная организация, основанная НСДАП 3 мая 1933 г. через несколько месяцев после прихода партии к власти. Штаб-квартира организации находилась в Берлине. – примечание переводчика).

 

Кроме всего прочего там был шарф, который был задуман как элемент зимнего обмундирования. Материал был практически прозрачный, шарф сделали скорее всего из старых занавесок. Я воспринял это как явное насмехательство. Поэтому я прикрепил его на палку и прицепил к шарфу записку «Мы благодарны нашей N.S.V.» Палку я воткнул в снег перед нашим блиндажем. Какой-то вахмистр-связист посоветовал мне убрать флажок, если у меня нет желания попасть под военно-полевой суд.

 

Русские снова прорвались во множестве мест и атаковали мощными танковыми силами, при поддержке дальнобойной артиллерии, которая била из-за Волги с другого берега, самолётами ИЛ-2, американскими бомбардировщиками В2, ночными разведчиками, которые мы называли «швейные машинки». Работа наша стала теперь очень разнообразной. Прокладывали кабель, искали обрывы, заботились о раненых. Я притащил с собой на сцепке санитарную машину и ездил на ней очень много.

 

Так мне довелось побеседовать с офицером-медиком, наверное он был полевым  врачём. Он попросил меня очень срочно прибыть к ним в 115-ую сантарную часть Люфтваффе. У него не осталось старшины, но поскольку я был в звании ефрейтора, занимать такую должность я не мог. Да и наш старшина, старший вахмистр Линтнер (Lintner) меня бы никуда не отпустил. Думаю, что оба они были знакомы или даже приятельствовали. Высказав эти соображения моему старшине, я тотчас же услышал от него: «Если хочешь остаться живым на войне, всегда оставайся самим собой!» Он дал мне впридачу «Военный устав» и добавил, что если понадобится, то стоит его прочитать, потому что меня должны будут повысить в звании до унтер-офицера. Я никогда бы на это не пошёл, ведь я с самого Парижа был у него денщиком. Я содержал в порядке не только его форму, но и машину, обеспечивал довольствием, квартирой и ночлегом. Всё это я делал для него. Тогда ему было уже за 40, очень спокойный, честный, добродушный и симпатичный человек из Маннхайма (Mannheim). Он был мастером-автомеханником. По крайней мере я лично обязан ему очень многим хорошим. Господь наверняка ему всё это зачтёт, потому что как и многие сотни тысяч других в Сталинграде, он пожертвовал свою жизнь во имя отчизны".

 

 

С уважением,

 

Rheinlaender         


  • 4

#283 Sebastien

Sebastien

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 384 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Влг
  • Россия

Отправлено янв 22 2015 16:30:30

Прочел с огромным удовольствием !

Большое Вам спасибо за перевод и повествование.

Побывав в тех местах особенно интересно читать про них.

С позволения добавлю -Фото весенние  высота с бывшими траншеями,ячейками и вид с высоты 105.

 

Как же популярна эта высота)))

 

вот она же в предрассветном свете

2009 год

 

хуторок под ней кстати был очень вкусный...

 

090703_44.jpg

  • 2

#284 Kuzja

Kuzja

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 6 684 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Саратов
  • Россия

Отправлено янв 22 2015 16:43:39

Зачет. Эрих Тиль cолдат снующих по заснеженному Гумраку и погибших при его обороне  пережил чуть больше чем на 3 месяца.В день рождения товарища Ленина,22 апреля 1943 года его самолет был сбит советским истребителем над Черным морем в 20 километрах южнее Анапы.Все четыре члена экипажа погибли. Есть еще инфа,что вроде он все же попал в плен и умер в лагере,но пока нет данных.

 

 

У немцев всё записано однозначно по поводу гибели Тиля:

 

1943-04-22, Stab III/KG 27, He 111H-16, 8476, 1G+AD, 20 km südlich Anapa, 3 km von der Küste (Pl.Qu. 7532), Jägerbeschuß. Bruch 100 %.
Flugzeugführer (Gruppenkommandeur) Major Thiel, Erich, +
Kampfbeobachter Fw Heins, Günther, +
Bordmechaniker Uffz Prätorius, Wilhelm, +
Bordschütze Uffz Deutsch, Hans, +

 

22-го апреля 1943 года, штабной самолёт III 27-го авиаполка Хенкель 111, регистрационный № 1G+AD, в 20 км. южнее Анапы, в 3-х км. от берега, сбит огнём истребителей,

100% подтверждение крушения,

 

Командир экипажа (командир крыла) Майор Эрих Тиль

Наблюдатель фельдфебель Хайнс Гюнтер

Борт - механик унтер-офицер Вильгельм Преториус

Борт - стрелок унтер-офицер Ганс Немец

 

Вот человеку с именем и фамилией "повезло" - Ганс Немец, бывает же такое!

 

С уважением,

 

Rheinlaender 

Ебануться:Вы так перевели фамилию борт-стрелка ? И понятие "командира группы""  :wacko:. После "3 км от побережья" идёт очень важная информация - план-квадрат такой-то. Электронным словарём переводили ? Я глянул только  этот пост....


  • 0

#285 Rheinlaender

Rheinlaender

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 218 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 22 2015 18:02:33

 

Зачет. Эрих Тиль cолдат снующих по заснеженному Гумраку и погибших при его обороне  пережил чуть больше чем на 3 месяца.В день рождения товарища Ленина,22 апреля 1943 года его самолет был сбит советским истребителем над Черным морем в 20 километрах южнее Анапы.Все четыре члена экипажа погибли. Есть еще инфа,что вроде он все же попал в плен и умер в лагере,но пока нет данных.

 

 

У немцев всё записано однозначно по поводу гибели Тиля:

 

1943-04-22, Stab III/KG 27, He 111H-16, 8476, 1G+AD, 20 km südlich Anapa, 3 km von der Küste (Pl.Qu. 7532), Jägerbeschuß. Bruch 100 %.
Flugzeugführer (Gruppenkommandeur) Major Thiel, Erich, +
Kampfbeobachter Fw Heins, Günther, +
Bordmechaniker Uffz Prätorius, Wilhelm, +
Bordschütze Uffz Deutsch, Hans, +

 

22-го апреля 1943 года, штабной самолёт III 27-го авиаполка Хенкель 111, регистрационный № 1G+AD, в 20 км. южнее Анапы, в 3-х км. от берега, сбит огнём истребителей,

100% подтверждение крушения,

 

Командир экипажа (командир крыла) Майор Эрих Тиль

Наблюдатель фельдфебель Хайнс Гюнтер

Борт - механик унтер-офицер Вильгельм Преториус

Борт - стрелок унтер-офицер Ганс Немец

 

Вот человеку с именем и фамилией "повезло" - Ганс Немец, бывает же такое!

 

С уважением,

 

Rheinlaender 

Ебануться:Вы так перевели фамилию борт-стрелка ? И понятие "командира группы""  :wacko:. После "3 км от побережья" идёт очень важная информация - план-квадрат такой-то. Электронным словарём переводили ? Я глянул только  этот пост....

Милейший, Вы поясните свои комментарии.

 

Я из них ничего не понял. Кроме того, в моей теме матом никто не ругается и Вас попрошу на будущее это учесть!  План - квадрат пропустил, потому что переводил не с помощью электронного переводчика, а с листа и глаз, как говорится, замылился.

 

К Вашему сведению - профессиональные переводчики, каковым я лет эдак 25 уже являюсь, используют огромное количество словарей, потому что язык развивается и не стоит на месте.

 

Вы претендуете на знание языка лучше меня? Если да, то упражняйтесь в своей теме, а мы посмотрим.

 

С уважением,

 

Rheinlaender


  • 3

#286 Kuzja

Kuzja

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 6 684 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Саратов
  • Россия

Отправлено янв 23 2015 09:23:12

 

 

Зачет. Эрих Тиль cолдат снующих по заснеженному Гумраку и погибших при его обороне  пережил чуть больше чем на 3 месяца.В день рождения товарища Ленина,22 апреля 1943 года его самолет был сбит советским истребителем над Черным морем в 20 километрах южнее Анапы.Все четыре члена экипажа погибли. Есть еще инфа,что вроде он все же попал в плен и умер в лагере,но пока нет данных.

 

 

У немцев всё записано однозначно по поводу гибели Тиля:

 

1943-04-22, Stab III/KG 27, He 111H-16, 8476, 1G+AD, 20 km südlich Anapa, 3 km von der Küste (Pl.Qu. 7532), Jägerbeschuß. Bruch 100 %.
Flugzeugführer (Gruppenkommandeur) Major Thiel, Erich, +
Kampfbeobachter Fw Heins, Günther, +
Bordmechaniker Uffz Prätorius, Wilhelm, +
Bordschütze Uffz Deutsch, Hans, +

 

22-го апреля 1943 года, штабной самолёт III 27-го авиаполка Хенкель 111, регистрационный № 1G+AD, в 20 км. южнее Анапы, в 3-х км. от берега, сбит огнём истребителей,

100% подтверждение крушения,

 

Командир экипажа (командир крыла) Майор Эрих Тиль

Наблюдатель фельдфебель Хайнс Гюнтер

Борт - механик унтер-офицер Вильгельм Преториус

Борт - стрелок унтер-офицер Ганс Немец

 

Вот человеку с именем и фамилией "повезло" - Ганс Немец, бывает же такое!

 

С уважением,

 

Rheinlaender 

Ебануться:Вы так перевели фамилию борт-стрелка ? И понятие "командира группы""  :wacko:. После "3 км от побережья" идёт очень важная информация - план-квадрат такой-то. Электронным словарём переводили ? Я глянул только  этот пост....

Милейший, Вы поясните свои комментарии.

 

Я из них ничего не понял. Кроме того, в моей теме матом никто не ругается и Вас попрошу на будущее это учесть!  План - квадрат пропустил, потому что переводил не с помощью электронного переводчика, а с листа и глаз, как говорится, замылился.

 

К Вашему сведению - профессиональные переводчики, каковым я лет эдак 25 уже являюсь, используют огромное количество словарей, потому что язык развивается и не стоит на месте.

 

Вы претендуете на знание языка лучше меня? Если да, то упражняйтесь в своей теме, а мы посмотрим.

 

С уважением,

 

Rheinlaender

Да никуда я не претендую - успокойтесь. Замечания по факту и не более. Принимайте как есть. Будут у меня косяки - делайте замечания - ни за что не обижусь, а только наоборот буду благодарен, дабы не делать их в будущем.


  • 0

#287 Hummel

Hummel

    Ротмистр

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 9 лет 11 месяцев
  • 1 988 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Stalingrad
  • Россия

Отправлено янв 29 2015 19:41:46

Ну, надо сказать, что "старик Крюгер" меня разочаровал - одна "вода" никакой конкретики.

 

Лучше бы я что-нибудь другое перевёл.

 

Продолжение VI.

 

 

Битва за Сталинград.

 

            В боях за Калач и Сталинград мы несли особенно большие потери. В ротах у нас оставалось, как правило, человек по 30-50. Передовой рубеж обороны мы держали кусками. И мы ждали замены. К русским мы подошли настолько близко, насколько это вообще было возможно. Иногда на расстояние не более 100 метров, чтобы не попасть под обстрел «Сталинского органа». («Катюша»). У него полоса поражения в глубину достигала 250 метров. Если бы им захотелось нас обстрелять, им пришлось бы стрелять по своим. У них были очень хорошие снайперы. Передвигаться в дневное время было равносильно самоубийству.

 

            Потери в Сталинграде превышали все возможные нормы. Наши пехотные подразделения в прямом смысле этого слова, истекали кровью. И вот когда пришла замена, она оказалась плохо подготовленной. Со своим взводом тяжёлых миномётов мне как-то пришлось затыкать дыру в нашей обороне, на расстоянии около 150 метров от русских мы заняли наши позиции. Большинство офицеров были молоды и неопытны. Основная нагрузка ложилась на опытных старших ефрейторов и на унтер-офицеров. Нам прислали водителей и персонал тыла и снабжения.  Кое-кто вернулся из лазаретов и отпусков.

 

            Они добрались до наших позиций вместе с «пищеносами». Мыслями они похоже всё ещё были дома. Наше предупреждение они не услышали: «Внимание – снайперы, пригните головы»! Они до атаки не дожили. И мы стали суеверными – «Тот, кто едет в отпуск – погибнет»! Но нам нечего было об этом беспокоиться – вскоре все отпуска отменили.

  

            Ночами мы как сумасшедшие рыли и строили себе укрепления. Вынутую землю на плащ-палатках оттаскивали назад и далеко за линией обороны рассыпали ровным слоем. На передовую доставляли продовольствие и боеприпасы.

 

            Пехоты не хватало и поэтому я так и остался со своими 10-ю ребятами из взвода тяжёлых миномётов затыкать дыру. Перед нами было минное поле, а за ним – русские. В моём взводе осталось ещё четыре обер-ефрейтора – моих старых товарищей. С ними я уже долго был вместе. Мы отлично пристреляли наши миномёты. Наблюдать местность мы могли отлично, поэтому доставали противника везде.   

 

            Слева от нас находился командный пункт 5-й роты, которой я со своими миномётами был подчинён. Справа стояла несколько тяжёлых пулемётов из моей-же роты. В стрелковой роте было много потерь из-за пулевых попаданий в голову. У них были карабины с оптикой, но из-за недостаточной подготовки они не умели ими пользоваться. Тогда я приказал, чтобы они бросили один из таких карабинов мне и я снял из него снайпера.

 

            Русские всё время пытались короткими атаками проверить, насколько сильна наша оборона. Мы просто скашивали их в буквальном смысле слова нашим заградительным огнём. А потом всегда были слышны постепенно стихавшие предсмертные крики раненых. На моём участке перебежало трое русских. Я спросил: «Почему вы не помогаете своим раненым»? А они ответили: «Ранеными считаются только те, кто могут продолжать бой. Если ты сам уходишь с поля боя – тебе помогут, если не можешь передвигаться – останешься лежать».

 

            Далеко за русскими траншеями мы постоянно слышали по ночам лязганье танковых гусениц. Мы чувствовали, что там заваривается какая-то нехорошая каша. А потом мы услышали: «Крупными силами русские прорвались на румынском участке». Итальянский фронт тоже закачался. У Калача русские дошли до Дона и взяли нас в кольцо. По началу мы не особо переживали. Наша дивизия и раньше часто уже бывала в окружении, но всегда выходила. А потом стало плохо и с боеприпасами и с продовольствием. 

 

            Молодые 20-летние мужчины умирали от голодного истощения. На нас навалились тиф и вши. Из этого ада выбирались только раненые. Желание было одно – мгновенная безболезненная смерть.  Одни становились «самострелами», чтобы таким образом выбраться как раненые. Другие сходили с ума и выскакивая из укрытий, будучи тут же застрелены снайперами. Только тот, у кого с нервами всё было в порядке, мог выжить. Некоторые уходили в тыл. Быть может они думали, что там удастся уйти из котла. Их ловили и либо расстреливали, либо отправляли в штрафную роту на разминирование.

 

            Думаю, это было в конце ноября. Мы услышали лязганье танковых гусениц. Это было далеко за полдень. И вот они появились. Я насчитал 10 штук Т-34. Они перемахнули через наши позиции, где в глубине их встретила наша противотанковая артиллерия. На удалении за танками шло до батальона пехоты. Они хотели зайти нам во фланг. Мы подпустили их на выстрел, а дальше начался ад. Их наступление захлебнулось под нашим перекрёстным огнём. Подошли наши танки и пехота и выровняли наш отход.

 

            В конце ноября 1942 года, во время миномётного обстрела я получил ранение в левое плечо и в голову и попал на аэродром Гумрак, в сборный пункт раненых. Там я прождал до утра, чтобы быть вывезенным самолётом. Я был одним из последних солдат своей роты, кто покинул Сталинград живым. Остатки моей роты, которая до января оставалась на «северных ключевых позициях» были раздавлены гусеницами танков. Так называемой «смертью героя» пали наш ротный командир, старший лейтенант Кесслер (Kessler) и с ним 56 унтер-офицеров и рядовых, оставшиеся  погибли в русском плену. В плен попали всего несколько тыловиков, они же из него и вернулись - старший фельдфебель, унтер-офицер службы боепитания, и ещё два унтер-офицера – медик и из продовольственной службы один.

 

            То, что происходило в Гумраке, описать невозможно. Раненые кричали как сумасшедшие. Все хотели вырваться, цеплялись за крылья и мешали самолётам на взлёте. Первыми на борт имели право подниматься тяжело раненые. Это правило распространялось и на меня, но я уже потерял всякую надежду.

 

            В утреннем тумане один из Ju-52 угодил в воронку от бомбы. Пилот ждал тягача, чтобы вытащить самолёт. Я с ним разговорился – он был фельдфебелем и раньше служил в пехоте. Он то и сказал мне, что брать можно только тяжёлых, отошёл к самолёту, а потом вдруг вернулся и спросил меня, смогу ли я стрелять из пулемёта. «Конечно» - сказал я – «Я ведь из пулемётной роты». «Тогда полетишь на моём самолёте в качестве борт-стрелка». Это было моё спасение из Сталинграда. Ju-52 взлетел, и мы благополучно выбрались из котла.

 

            Стоило бы и в Германии воздать Сталинградцам почести, которых они заслуживают.

 

Артур Крюгер – Фельтре (Италия)

 

С уважением,

 

Rheinlaender

Старик Крюгер писал свои воспоминания в преклонном возрасте поэтому детали вылетели из памяти,судя по его боевому пути он повидал много.

Он говорил по русски,немного,рассказывал про то что у него в Сталино-Донецке была первая любовь.Рассказывал что Франция по сравнению с Россией: "это было погулять".

Не любил он говорить о войне,но какие то интересные детали проскакивали.


  • 0

#288 Пчеловод

Пчеловод

    Рядовой

  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Магнитогорск
  • Россия

Отправлено фев 01 2015 20:31:15

Здравствуйте! Большое спасибо комераду  Rheinlander за предоставленный перевод. Через 70 лет блуждая периодически по балкам и читая воспоминания ветеранов вермахта некоторые события складываются пазлами в общую картину. Думаю еще не один раз буду перепрочитывать ваш перевод. Еще раз спасибо.


  • 0

#289 Rheinlaender

Rheinlaender

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 218 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 01 2015 22:27:31

Здравствуйте! Большое спасибо комераду  Rheinlander за предоставленный перевод. Через 70 лет блуждая периодически по балкам и читая воспоминания ветеранов вермахта некоторые события складываются пазлами в общую картину. Думаю еще не один раз буду перепрочитывать ваш перевод. Еще раз спасибо.

 

Спасибо на добром слове. Времени сейчас маловато, но постараюсь в ближайшее время продолжить.

 

С уважением,

 

Rheinlaender


  • 2

#290 Hummel

Hummel

    Ротмистр

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 9 лет 11 месяцев
  • 1 988 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Stalingrad
  • Россия

Отправлено апр 04 2015 01:35:31

Писал мне в одном из последних писем,вспоминал песню про Волгу.

Жалко что ушли и продолжают уходить последние очевидцы тех событий,век наших ветеранов был ещё короче...

 

Moiju  karoscho Towarisch  Sergej,

 

ti ne moschno  pisat ?  plachoja pagoda w  Wolgograd ?

Eta la karoscha  Wolgalied.

 

Twojo  Towarisch   Arthur.

Прикрепленные изображения

  • Из сталинградского котла - Рудольф Карл (Rudolph Karl) и Хорст Цанк (Horst Zank).

  • 0

#291 Rheinlaender

Rheinlaender

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 218 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 04 2015 17:26:38

Писал мне в одном из последних писем,вспоминал песню про Волгу.

Жалко что ушли и продолжают уходить последние очевидцы тех событий,век наших ветеранов был ещё короче...

 

Moiju  karoscho Towarisch  Sergej,

 

ti ne moschno  pisat ?  plachoja pagoda w  Wolgograd ?

Eta la karoscha  Wolgalied.

 

Twojo  Towarisch   Arthur.

Да, занятно поговорить с ними. Я так с одним танкистом беседовал, сгорел он на Курской дуге в танке, так жив и остался. Весь в перетянутой коже, розовый как младенец, а было ему в 1988 году, когда я с ним познакомился, далеко за 70.

 

Жил себе в Лейпциге, в ГДР, состоял в СЕПГ - Социалистическая Единая Партия Германии - а мундир и пилотку чёрного цвета дома всё же хранил. 

 

Машина времени.

 

С уважением,

 

Rheinlaender


  • 1

#292 Allour

Allour

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 520 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Zima
  • Россия

Отправлено сен 15 2015 16:18:41

Продолжение перевода будет?


  • 0

#293 Rheinlaender

Rheinlaender

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 218 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 15 2015 16:41:12

Продолжение перевода будет?

 

 

На сегодняшний момент переводить по теме Сталинграда нечего. То есть, почти нечего - висят несколько просьб форумчан по переводу писем немецких солдат из Котла, но они написаны от руки и качество сканов очень плохое - писали карандашами, на грубой бумаге, на морозе, пальцы не гнулись - короче - почерк от руки разбирать очень сложно и глазами одними не разберёшь - надо макро-съёмку делать.

 

Вот я сделал перерыв. Отдельные небольшие документы - пожалуйста, если что-то есть - присылайте, посмотрю.

 

В ближайшее время возьмусь за перевод книги о немецких парашютистах Люфтваффе - воспоминания от первого лица одного из exfcnzbrjd непосредственной высадки в Норвегии весной 1940 года - первое боевое крещение немецких парашютистов в WW2. 

 

Это не по теме Сталинграда, так что выкладывать буду в ветке Воспоминаний участников. Только вот вчера я такой ветки почему-то в перечное тем не нашёл?

 

 

УППС!!! Пересмотрел свою же собственную тему и понял, что где-то потерял окончание перевода воспоминаний Майрингера!

Буду искать файл. Если не найду, то тогда заново переведу остатки и выложу, а уже потом займусь паратруперами.

 

 

С уважением,

 

Rheinländer


  • 0

#294 Allour

Allour

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 520 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Zima
  • Россия

Отправлено сен 15 2015 17:09:37

Ждем по воспоминания Майрингера продолжения. По немцу, из Лейпцига, не записывали?


  • 0

#295 Rheinlaender

Rheinlaender

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 218 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 15 2015 17:47:49

Ждем по воспоминания Майрингера продолжения. По немцу, из Лейпцига, не записывали?

 

Да нет, студентом я тогда ещё "зелёным" был, да и не особенно интересовался. Альбом его посмотрел, горел в танке, а альбом каким-то образом сохранился.

 

Знать бы тогда, да что уж теперь.

 

С уважением,

 

Rheinländer.


  • 1

#296 402

402

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 312 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Мурманская обл.
  • Россия

Отправлено сен 24 2015 00:24:59

Прошу прощенья что влезаю в тему , но вот фото очень подходит под описание 

 

 

Потом под Донецком начались тяжёлые бои, там неподалёку были деревни с немецкими названиями: Херценберг и Визендорф (Herzenberg/Wiesendorf). Около них продвижение на несколько дней остановилось. 28-го июня наступление повернуло на Калач и на сам Сталинград. В районе Степановки, Манково, Орлово, Артеново, Осиновской, Петрово русские попытались нас отбросить своими тяжёлыми танками Т 34. (Названия населённых пунктов перевожу по его немецкой транскрипции, скорее всего – не совсем точно. Т 34 он из среднего со страху сделал тяжёлым танком – примечание переводчика).

 

Но когда они попробовали нашего калибра 88 мм, большинство танков загорелось, а остальные развернулись. Один из них никак не хотел в это поверить. Прямым попаданием ему оторвало башню. Танк продолжал ехать прямо и стрелял из тяжелого пулемёта. Тогда наши 88-ые разорвали ему одну из гусениц. Но он продолжал стрелять кружась на месте. Тогда наши ребята прикрепили ему на масляный поддон кумулятивную гранату. Эта тварь (он имеет ввиду танк) загорелась и сильно задымила, но пулемётные и пистолетные выстрелы всё ещё доносились из горящего остова. И только после того, как его закидали ручными гранатами, увидели, что внутри был комиссар. Кто-то заметил, что принимая присягу, они клялись победить или погибнуть. Я снял с него его комиссарский значок и прикрепил его себе на кошелёк. Вторым отличным сувениром для меня стал русский автомат.

Прикрепленные изображения

  • Из сталинградского котла - Рудольф Карл (Rudolph Karl) и Хорст Цанк (Horst Zank).

  • 1

#297 Rheinlaender

Rheinlaender

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 218 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 24 2015 09:44:41

Прошу прощенья что влезаю в тему , но вот фото очень подходит под описание 

 

 

Потом под Донецком начались тяжёлые бои, там неподалёку были деревни с немецкими названиями: Херценберг и Визендорф (Herzenberg/Wiesendorf). Около них продвижение на несколько дней остановилось. 28-го июня наступление повернуло на Калач и на сам Сталинград. В районе Степановки, Манково, Орлово, Артеново, Осиновской, Петрово русские попытались нас отбросить своими тяжёлыми танками Т 34. (Названия населённых пунктов перевожу по его немецкой транскрипции, скорее всего – не совсем точно. Т 34 он из среднего со страху сделал тяжёлым танком – примечание переводчика).

 

Но когда они попробовали нашего калибра 88 мм, большинство танков загорелось, а остальные развернулись. Один из них никак не хотел в это поверить. Прямым попаданием ему оторвало башню. Танк продолжал ехать прямо и стрелял из тяжелого пулемёта. Тогда наши 88-ые разорвали ему одну из гусениц. Но он продолжал стрелять кружась на месте. Тогда наши ребята прикрепили ему на масляный поддон кумулятивную гранату. Эта тварь (он имеет ввиду танк) загорелась и сильно задымила, но пулемётные и пистолетные выстрелы всё ещё доносились из горящего остова. И только после того, как его закидали ручными гранатами, увидели, что внутри был комиссар. Кто-то заметил, что принимая присягу, они клялись победить или погибнуть. Я снял с него его комиссарский значок и прикрепил его себе на кошелёк. Вторым отличным сувениром для меня стал русский автомат.

 

 

 

Подходит, но не совсем - башня лежит рядом, а судя по мемуарам, он ещё ехал дальше, к тому - же Ваш на фото - похоже на месте не вертелся, а получил в бок под башню и встал через 3 метра.

 

Хотя, как говорится, мы там свечку не держали, что тут разглагольствовать. Страшная смерть - кто у нас там в башне в 34-ке сидит - командир?

 

С уважением,

 

Rheinländer


  • 1

#298 zzoller

zzoller

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 739 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:где то на волге
  • Россия

Отправлено сен 24 2015 13:54:20

Башню срывает он взрыва боекомплекта-гибнет весь экипаж... :sad:


  • 0

#299 402

402

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 312 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Мурманская обл.
  • Россия

Отправлено сен 24 2015 18:27:18

ни всегда, башню срывает БК, , так же мы не знаем что это была за Т-34, возможно что самых первых образцов, а там думаю башенный погон был не сильно укреплен ( танко веды поправят)


  • 0

#300 Allour

Allour

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 520 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Zima
  • Россия

Отправлено сен 26 2015 11:21:18

Башню сносит попаданием болванки, кроме детонации боекомплекта.


  • 0

#301 GAS

GAS

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 394 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Танаис.Ростовская обл.
  • Россия

Отправлено сен 28 2015 12:28:49

Всяко на войне бывает..


  • 0

#302 Rheinlaender

Rheinlaender

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 218 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 24 2015 18:34:06

По наводке камерада Sebastien размещаю "для затравки" кое-что о судьбе немецких парашютистов в Сталинградском котле.

 

Если у кого-то есть информация по ним на немецком - милости прошу, дополним картину.

 

Гибель 4-й пулемётно-десантной роты парашютистов в Сталинграде.

4. Kompanie / Fallschirmjäger-Fla-MG-Btl.7, - 7-й парашютно-десантный батальон Люфтваффе

 

Справочная информация:

"4. Kompanie / Fallschirmjаger-Fla [Flugabwehr - ПВО]-MG-Btl.7

Тяжелая рота: 5 офицеров; 230 -250 унтеров и рядовых.

Командир роты    - Hauptmann Maurer

Ком взвода (?)    - Olt. Martin Kemnitz

Состояла из 4х [?] взводов: два с 5cm противотанковыми пушками; два с 2cm зенитными [горно-парашютные одноствольные] [MG взвод дополнительно?]

В составе 7 батальона (Fallschirmjаger-Fla-MG-Btl.7) проходила подготовку в Quedlingburg летом 1942 для парашютной высадки и последующих действий на Кавказе. В состав роты входили в основном 18-20 летние.

4. рота (Htm. Maurer) была переброшена по воздуху, не на Керченский полуостров, как планировалось, а на 500 км севернее, в район реки Дон.

Рота была передана в подчинение командованию 6. армии (придана неизвестной дивизии) [по другим данным действовала самостоятельно] для действий в районе Сталинграда в начале сентября 1942.

Рота действовала в районе поселка Орловка к западу от города. К середине октября - ноябрю рота потеряла убитыми и ранеными до 50 процентов л.с. в том числе всех офицеров. Oberleutnant Kemnitz был тяжело ранен и эвакуирован.

Позднее 4. рота стала частью гренадерского полка 267. (94. ID/GR 267/Luftlande Btl Matho/4. Kp)

Батальон полка, в который входила рота, сражался в районе СТЗ до 01.02.43, днем позже батальон, насчитывающий на тот момент 80 человек, был полностью уничтожен."

Источник: http://members.board...ad/msg/548.html

Перевод:

Командир роты, взвода и более мелкие подразделения.

                Эта рота была единственной парашютно-десантной ротой, которая летом 1942 года принимала участие в наступлении 6-й армии от Дона и до Волги, а в ходе последовавшей за этим битвы за Сталинград, там и осталась. В литературных источниках её трагедия осталась практически незамеченной, имеются лишь короткие донесения. 235 человек из состава этого несчастливого подразделения практически полностью, за исключением единиц, считаются пропавшими без вести. Тем не менее, в архивах (в частности – в Архиве “Союза Парашютистов Германии” – BDF) встречаются отдельные ссылки тогда старшего лейтенанта Мартина Кемница (Martin Kemnitz), который до октября 1942 года принимал участие в этих боевых действиях, однако благодаря позже полученному тяжёлому ранению смог избежать гибели.

                Известно стало следующее:  5 офицеров,  230 унтерофицеров  и рядовых под командованием командира роты полковника Маурера (Maurer) в июле 1942 года под предлогом предстоящего участия в крупной десантной операции на Кавказе, были переброшены в г. Кведлинбург (Quedlinburg), однако это дело так никогда и не состоялось. В действительности, вскоре после переброски, самолётами они были доставлены в Россию, откуда переброска  должна была продолжиться на Керченский полуостров.  Оттуда, как это предположительно было запланировано, из района Туапсе, они и должны были быть отправлены дальше, однако вместо этого путь их лежал на 500 километров севернее – к Дону, где они и выгрузились будучи ещё боеспособным подразделением.

                Начиная с 1942 года роты пулемётно-зенитного десантного батальона, т.е. специальные подразделения, имевшие на вооружении помимо всего прочего 20 мм зенитные пулемёты и 50 мм противотанковые пушки, неоднократно и вынужденно испытывали свою судьбу, поскольку из-за их боевой мощи они относились к наиболее востребованным подразделениям и зачастую выделялись из их более крупного состава для отправки в Россию, где заново переподчинялись.

                Тоже самое случилось и с 4-й ротой: она была переподчинена вновь сформированному «Парашютно-десантному батальону кампфгруппы «Девальд» (Dewald). После кровопролитных боёв на Крите рота была пополнена в основном 18-20 летними, не имевшими боевого опыта солдатами. Они не знали, что их ожидало, но были готовы идти в бой и бодры духом.

                Какой дивизии из состава 6-й армии была подчинена рота – неизвестно. Сообщалось следующее: в ходе наступления от Дона до Волги рота принимала участие в захвате, или, как это называлось, в «зачистках» деревень. Это проходившее по жаре наступление докатилось к августу/сентябрю до города Орловка севернее Сталинграда, который входил в третий оборонительный рубеж, созданный вокруг Сталинграда. Южнее Орловки рота пошла в бой без зенитных орудий. В ходе дальнейшего наступления она продвинулась по дну танкового рва и по балкам до места постоянной дислокации. С этих позиций визуально наблюдалась территория оружейного завода «Баррикады». Здесь рота постоянно подвергалась практически безостановочным обстрелам из миномётов, артиллерии и снайперов, а также столкнулась с ночными нападениями, в ходе которых постоянно пополнявшиеся свежими подкреплениями советские части пытались выбить парашютистов с занимаемых ими позиций.

                Немногочисленные факты, известные о парашютно-десантной роте, свидетельствуют о том, что осенью она ещё участвовала в подготовке последних немецких контратак и разведок боем, поддерживаемых огнём зенитных пулемётов.

                До середины октября парашютисты понесли серьёзные потери. Половина рядового личного состава и все 5 офицеров погибли или были ранены. Наиболее тяжёлое ранение получил старший лейтенант Кемнитц. В своих скупых заметках он говорил о «бойне», в которую попала рота и о том, что в последствии, после его выписки из лазарета, ему удалось собрать вокруг себя очень немногих сослуживцев из состава роты, попавших в лазарет по ранению или болезни.    

        

                  

С уважением,

 

Rheinländer 

 

P.S. Фотографии - смотрите внимательно, среди люфтов есть пара паратруперов, это лето 1942 года, когда они шли на "зачистки" деревень вместе с 6-й.

 

Похоже, это те немногочисленные счастливчики, о которых писал Кемнитц. 

Прикрепленные изображения

  • Из сталинградского котла - Рудольф Карл (Rudolph Karl) и Хорст Цанк (Horst Zank).
  • Из сталинградского котла - Рудольф Карл (Rudolph Karl) и Хорст Цанк (Horst Zank).

  • 4

#303 Sebastien

Sebastien

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 384 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Влг
  • Россия

Отправлено ноя 24 2015 18:45:51

 имевшие на вооружении помимо всего прочего 20 мм зенитные пулемёты и 50 мм зенитные пушки

 

тут ошибка, "историки" пишут про 2 cm Flak 30/38 и 5 cm Pak-38


  • 1

#304 Rheinlaender

Rheinlaender

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 218 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 24 2015 21:50:59

 

 имевшие на вооружении помимо всего прочего 20 мм зенитные пулемёты и 50 мм зенитные пушки

 

тут ошибка, "историки" пишут про 2 cm Flak 30/38 и 5 cm Pak-38

 

Ну, я, как узбекский акын - что вижу, то и пою. Текст немецкий - "мыло", так что не удивительно.

 

С уважением,

 

Rheinländer


  • 1

#305 Sebastien

Sebastien

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 384 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Влг
  • Россия

Отправлено ноя 25 2015 09:04:07



 



 имевшие на вооружении помимо всего прочего 20 мм зенитные пулемёты и 50 мм зенитные пушки

 

IMG_3914_111.jpg
 

 

Там вроде и по тексту было написано про противотанковые пушки))


  • 0

#306 Rheinlaender

Rheinlaender

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 218 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 25 2015 09:22:45

 



 



 имевшие на вооружении помимо всего прочего 20 мм зенитные пулемёты и 50 мм зенитные пушки

 

IMG_3914_111.jpg
 

 

Там вроде и по тексту было написано про противотанковые пушки))

 

Исправил.


  • 0

#307 вадюлькин

вадюлькин

    Поручик

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 7 лет 4 месяца
  • 1 248 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Ростов/Дон
  • Россия

Отправлено сен 12 2017 13:47:09

С огромным удовольствием прочитал всю тему!


  • 1

#308 Евгений_Суровый

Евгений_Суровый

    Рядовой

  • Пользователи
  • 57 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Герой МОСКВА
  • Россия

Отправлено фев 21 2019 15:27:48

Rheinlaender большое спасибо за ваши труды !

 

До этого много прочитал мемуаров немецких солдат и везде пишется про  сотни убитых  Русских солдат, думал всегда это так называемые особенности перевода заинтересованными лицами. Почитав ваши труду успокоился. Что же немцы свои потери описывают "большие потери" не описывая в цифровом эквиваленте. 

 

Про Майрингера продолжение будет ? 


  • 0

#309 geds

geds
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Нижний Новгород
  • Россия

Отправлено янв 18 2022 11:19:02

Жаль что тема затихла. Очень интересно. 


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024