Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Из сталинградского котла - Рудольф Карл (Rudolph Karl) и Хорст Цанк (Horst Zank).


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 308

#1 Rheinlaender

Rheinlaender

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 218 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 12 2013 20:59:06

*
Популярное сообщение!

Немецкая газета Die Welt опубликовала под заголовком «Рассказ двух выживших» короткие отрывки из интервью журналиста Вольфганга Бюшнера (Wolfgang Büschner) c двумя бывшими военнослужащими Вермахта:  

Спасённый: Рудольф Карл (Rudolph Karl) служил в 3-ей  батарее 91-го батальона лёгких зенитных орудий. Сегодня он, 81-летний, говоря о Сталинграде может объяснить своё спасение только лишь цепью счастливых случаев и провидением господним.

 

«Я почувствовал, как он схватил меня за ворот и вытащил оттуда. Ампутация руки мне не понадобилась».

 

 

«Неожиданный прорыв Красной армии 23-го ноября вызвал хаос на нашем участке под Мариновкой. Весь личный состав подразделений Люфтваффе, оказавшийся отрезанным от своих основных подразделений, был собран в штурмовые батальоны, без разбора на лётный или наземный персонал, это уже не играло никакой роли. Тоже случилось и со мной.  Я остался связным мотоциклистом в котле, а в это время за его пределами моё подразделение было разбито в тяжёлых боях.  Я попал в штурмовой батальон Хервиг (Sturmbataillon Herwig), в компанию почти 430 совершенно незнакомых мне новых камерадов.     Мы заняли позиции в балке Карповка. Балкой называют высохшее русло реки, а Карповка – это одновременно название деревни, реки и станции. Противник находился меньше чем в 500 метрах от нас за железнодорожной насыпью. Мы врылись в берега пересохшей реки, но эти норы нас не спасали. Из наших укрытий мы могли видеть, как бьёт смертельным боем «Сталинский орган».

 

(«Сталинским органом» немцы называли «Катюшу» - примечание переводчика)

 

Всего лишь одним залпом эти зенитные ракеты обрекали на быструю и медленную смерть около 50 моих товарищей. Чтобы уж совсем не быть для них пушечным мясом нам приходилось по ночам – настолько было плохо дело с подвозом боеприпасов – выходить на «охоту» за оружием русских, что тоже сопровождалось кровопролитием.

 

Застреленные, раненные, замёрзшие – каждый день сотни молодых немцев умирали бессмысленной смертью.

 

У русских дела обстояли также. Мы же, ещё живые, иногда чувствовали что-то умиротворяющее в безжизненных лицах погибших несмотря на их окровавленные трупы. Самоубийство выбирали некоторые из нас как выход из этого отчаянного положения. Оставшиеся жили в смертельном страхе за свою жизнь.

 

Наш дневной рацион чаще всего состоял из одного куска хлеба. Из отбросов можно было приготовить что-то солидное. В один из дней мы нашли на бруствере блиндажа нашего командира картофельные очистки – настоящие картофельные очистки! Мы их сварили, а поскольку их было довольно много, получился праздничный обед. А потом мы ещё кое-что нашли: овчарку.

 

Мы не могли в это поверить, но наш майор держал собаку – при всём плачевном обеспечении солдат он ещё и собаку держал! Все мы были едины во мнении, что этой роскоши здесь не место, вот почему это несчастное животное быстро перекочевало в наши голодные желудки. Постыднейший проступок, который строгий командир хотел увенчать приговором военного трибунала. Но найти виновного он так и не смог.      

 

 

В смертельном страхе проходил день за днём вплоть до рождества. В этот вечер командир издал очередной «Приказ дня»: «Фюрер вытащит нас из котла, он даже должен посетить нас здесь». Дальше – обычные пустые слова о мужестве, отваге, последней капле крови и верности фюреру. Стыдил за то, что это ниже достоинства немецкого солдата – пускать себе пулю в лоб.  Это были последние «соломинки»,за которые мы отчаянно цеплялись.

 

В первых числах января наш майор застрелился. Но больше приказов нам помогла утешительная проповедь, которую прочёл на рождество наш католический священник – 20-летний капеллан Эрнст Рат (Ernst Rath): не всё ещё кончено, мы в руках господа и сына его, сегодня рождённого. Об этом нельзя забывать – и друг о друге всегда надо помнить.

 

Я предложил: если кому-то из нас удастся пережить этот ад, то в день своего спасения он должен будет всегда есть то, что мы ели здесь каждый день – всего один кусок хлеба. Так мы будем поминать друг друга.

 

На долю Эрнста этот шанс не выпал. Он погиб на следующий день после своей проповеди.

   

 

 

 

07-го января я был ранен в руку. Я увидел русского снайпера метрах в 300 впереди меня. Когда меня привели в лазарет от моего батальона в 430 человек в живых осталось 16. После операции без анастезии мне сообщили, что в тяжёлых боях моё подразделение полностью уничтожено. Из-за продвижения Красной армии всех раненных вечером 10-го января в спешке погрузили на открытые бортовые грузовики и отправили дальше на восток. Русская орудийная канонада была слышна во всю. Когда в метель, сидя в кузове грузовика и трясясь от холода, страха и боли, мы проехали мимо другого медицинского конвоя, который съехал в кювет, мы поняли, что из них никто не выжил – все были мертвы.

 

 

«У них получилось» - сказали мы. Чуть позднее и наш грузовик съехал в кювет. «Это конец» - сказал я своим стонущим и орущим раненным товарищам. Я ещё мог идти и предложил сходить за подмогой. Они отговаривали меня: вероятность попасться в руки к русским, была слишком высока, да и помощь должна была прийти. И только один из них встал чтобы идти со мной, не смотря на рваную рану ноги. 

 

Я поддерживал его и так мы ковыляли потихоньку. Не знаю как, но на рассвете мы  всё же дошли до станции Карповка. Последнее, что я видел, была надпись «Гарнизонная комендатура».

 

Когда я снова пришёл в себя, рядом был мой товарищ, а с ним русский старик и его жена. Мне сказали, что немецкие танки отступая прошли мимо нас. Чтобы меня не раздавило, они стащили меня на обочину дороги, в кювет, к мёртвым.

 

   

 

У стариков я быстро пришёл в себя и через 2 часа сил уже было достаточно для того, чтобы тащить моего товарища на санках, которые старик сколотил для нас.

 

 

Перед нами была взлётно - посадочная полоса аэродрома Питомник. Время от времени мимо нас проезжали грузовики. Но вскоре силы вновь покинули меня. У откоса сидело много немецких солдат, абсолютно измождённых, ожидавших смерти. Говорят, белая смерть милосердна. Установилась необычная, странная тишина. Быть может это была прострация, в которой боль, голод, страдания и тоска по дому наконец – то кончаются. Мы подсели к ним. Грузовики не останавливались из страха быть взятыми штурмом нашими жалкими остатками. 

 

 

Желая ускорить неотвратимость моей судьбы я лёг поперёк колеи в надежде быть задавленным. А вышло иначе. Грузовик, который должен был переехать меня, затормозил и подобрал меня и моего товарища. Так мы добрались до аэродрома. 

 

Здесь же моя карточка раненного, на которой стояло, что руку мне надо ампутировать, превратилась в обратный билет.  То же самое случилось и с моим товарищем. В ночь с 11 на 12 января нас погрузили в самолёты и вывезли обратно в жизнь. Среди 24–х самолётов, которые были там, особенно надёжным нам показался из-за своих размеров Юнкерс 90. Но нам двоим достались места в «Тётушке Ю», рядом с радистом.

 

(Так немцы называли Ю-52 – примечание переводчика). 

 

В воздухе я заметил по настроению в кокпите, что что-то не в порядке. Что это было, я понял только после посадке в Сальске. 9 машин было сбито, в том числе и Юнкерс 90.

 

В неотапливаемой кабине самолёта я чуть не отморозил себе ноги.   Никогда не забуду, как пилот и радист принесли нам хлеб с мармеладом, целую корзину для белья, наполненную ими. Я рыдал как ребёнок. Вот я сижу – живой и с мармеладом. Вскоре после этого я услышал от кого-то, что Питомник заняли русские, почти сразу же после того, как «Тётушка Ю» вытащила меня из ада. В сторону дома нас везли в товарных вагонах. На границе Рейха нас ожидал настоящий медицинский поезд. Мне досталось место у окна – ведь я же был сталинградцем. 

 

 

Военнопленный: Хорст Цанк (Horst Zank) 1919 года рождения, в Сталинградском котле был в чине капитана командиром полка. Сегодня полковник Бундесвера в отставке живёт в Бонне. В ближайшие дни выйдет новое издание его книги «Сталинград. Котёл и плен».

 

«С остатками моего полка я дошёл до Сталинграда к 23-му января – за неделю до конца. В ноябре мы принимали участие в тяжёлых боях между Волгой и Доном, на левом фланге 6-й армии.

 

Наши последние позиции,  находившиеся на западной окраине города, у Дмитриевки, мы держали до 10-го января, до начала русского наступления. В этот день они перекатились через нас и «прогнули» котёл в нескольких местах, как сдувшийся футбольный мяч. Мой полк был практически уничтожен, положение – безнадёжно. Продлиться это могло всего несколько дней. Сталинград в конце января – это 3 изолированных котла в расстрелянном до состояния руин городе. С запада русские нас окружили, оттуда же они и наступали на наши последние позиции. На другом берегу – на восточном берегу Волги – начинается бесконечная, промёрзшая насквозь азиатская степь. Два других котла находились севернее, а наш маленький держался за Красную Площадь в центре Сталинграда.

 

Здесь находился командный пункт, из которого фельдмаршал Фридрих Паулюс

(Friedrich Paulus) управлял нашей последней стычкой, ни больше, ни меньше. Днями бои то вспыхивали, то угасали, по ночам же было почти тихо.

 

Русские, по нашему первому впечатлению, не хотели рисковать и идти на ненужные жертвы и ждали эти несколько дней, которые ещё можно было ждать, пока победа сама не придёт к ним в руки. Если бы они захотели победы неделей раньше, она бы к ним пришла. О нормальном командовании у нас уже не могло быть и  речи. Тем непонятнее была та дисциплина, которую продолжали соблюдать солдаты и офицеры. Не было и намёка на распад войск, практически не было перебежчиков. За исключением тех случаев, когда командиры сами принимали решение о прекращении сопротивления в таком безнадёжном положении. Но сдаться в плен – боже упаси! Русский плен – это верная смерть. Об этом говорили все, да так в конце и вышло.     

 

Мы снова и снова собирались на позициях – в подвалах – и говорили. Что нам оставалось – три варианта: плен, самоубийство, прорыв. Но не одним ли и тем же  все они должны были закончиться?  Не каждое самоубийство будет столь отчаянно героическим, как то, которое совершил Генерал Хартманн, вылезший на бруствер передней линии окопов и стоявший там так долго, пока его не застрелили.

 

 

Я не думал о том, чтобы пустить себе пулю в лоб. Я буду прорываться. Я спрашиваю у своих оставшихся подчинённых и оба моих фельдфебеля идут со мной. Присоединяется и старший лейтенант из другой дивизии, он слышал, как в подвале мы говорили об этом. «Вам ясно, насколько велик риск»? – говорю я им. «Если русские схватят нас в тылу, они нас кончат».  И ещё я говорю «Без лыж я не пойду». Без них у нас нет шансов перебраться через замёрзшую степь. Большинство из нас ждут в безысходном отчаянии. Только когда товарищи объединены чем-то одним, это становится опорой для всех. Проскакивает мысль: «А если мы всё-же выживем в плену»? Один – точно пропадёшь. Но если мы все будем держаться вместе, быть может тогда опасность не будет такой высокой?

 

 

В рождество мы ещё верили: тут всё обойдётся. Будет долгожданный прорыв навстречу с юго-запада. Он должен быть, думали мы, когда ночью видели на горизонте отблески взрывов. Целая армия – 22 дивизии, говорил я себе, не могут же они бросить нас на произвол судьбы.

 

С начала большого наступления 10-го января настроение радикально поменялось.

Нет, отсюда нас никто не вытащит. Деблокада провалилась. И при всём страхе и отчаянии разростается злоба. Ну тогда я продам свою шкуру по максимальной цене. И вера в чудо тоже начинает разростаться, как всегда в такие моменты. Боеприпасы и провиант – какое там!  Многие из нас больны, ранены, ослаблены из за недоедания. Распространяется сыпной тиф, вши – это самое безобидное что может быть. Самолётами вывозят лишь немногих, особенно после того, как аэродром Питомник захватили русские. Время от времени немецкие самолёты сбрасывают над котлом контейнера с боеприпасами и провиантом, большинство из них падает русским прямо в руки, или пропадает где-то в руинах.  Пилоты больше не знают, где мы прячемся в этих развалинах под ними. Иногда солдат спотыкается о такую «продовольственную бомбу» - и тогда праздничное застолье! У нас ещё остался последний рабочий зенитный прожектор, он стоит у командного пункта – у большого гастронома - и каждую ночь он вонзает свой луч вертикально в небо, как тонущий протягивает руку: сюда, камерады, нас тут ещё осталось немного! Паулюс, похоже, смирился. Я дважды был у него на командном пункте, однако его самого мне увидеть так и не довелось.

 

Его начальник генерального штаба Артур Шмидт (Arthur Schmidt) организует для него всё что угодно. Вот появляется фельдфебель и несёт 4 пары лыж. Мы не стесняемся спросить, где он их раздобыл. Вечером 29-го января мы выходим. Думаю, что русские уже на следующий день штурмуют наши позиции. 30-го января очередная, 10-я годовщина прихода Гитлера к власти, ну не повод ли.

 

Мы попадаем на минное поле, кто-то взлетает на воздух, мы вынуждены прервать попытку. Ранним вечером 30-го мы опять выступаем, идём всю ночь, идём через замёрзшую Волгу. Без проблем доходим до её восточного пологого берега. Теперь мы в тылу фронта, у него за спиной. Днём прячемся в пустом русском блиндаже, второй ночью проходим вверх по реке и обратно через Волгу на западный берег. Русские взяли нас в балке у деревни Виновка. Мы сдаёмся, один из фельдфебелей получает ранение в голову осколком ручной гранаты.

 

С чувством определённой гордости они ведут нас через деревню, как трофей. Там как раз стоит одна из тыловых частей. Солдаты мужчины и солдаты женщины с удивлением рассматривают добычу. Офицер не верит в то, что мы перешли через Волгу. Он считает нас заброшенными на парашютах разведчиками.

 

В лагерь военнопленных мы попали вместе с пленными из только - что разбитого северного котла. Следующим этапом был сборный пункт в деревне Дубовка, в 50 километрах севернее Сталинграда. Там я стал свидетелем массовых смертей. С февраля по июнь 1943 года в массовых могилах было захоронено около 30000 немецких солдат. Голод, зима и слабость – сыпному тифу было легко делать своё дело. Мне было 23 года, весил я 42 кило и мне предстояло провести 7 лет в плену. Сначала лагерь для пленных офицеров, потом трудовой лагерь, строительство дорог, каменоломня.  

 

То, что я остался среди тех, кто выжил в Дубовке, я обязан своим отмороженным ногам. Меня привезли в некое подобие лазарета. В Дубовке не проводилось планомерного умерщвления, скорее оно было бесплановым. Русским было не под силу содержать почти 100000 пленных. Пара сохранившихся железнодорожных веток использовались для нужд фронта, а организовать подвоз необходимого в степи было очень сложно.  Семь лет спустя, в декабре 1949 года я вернулся домой – единственный выживший офицер из моего пехотного полка. Как офицера меня разлучили с моими фельдфебелями. Они попали в другие лагеря и больше я их  никогда не видел.  Думаю, что они скорее всего погибли в плену. 5 лет назад со мной связался четвёртый из нашей группы – старший лейтенант. Он узнал о моей книге.

 

С уважением,

 

Rheinlaender


  • 59

#2 Doctor Foe

Doctor Foe

    Рядовой

  • Пользователи
  • 39 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:где-то между Волгой и Доном
  • Россия

Отправлено сен 13 2013 09:43:11

Спасибо за интересный материал!!!


  • 0

#3 Rheinlaender

Rheinlaender

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 218 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 13 2013 18:49:17

Спасибо за интересный материал!!!

 

 

Было бы что переводить, самому интересно.

 

С уважением,

 

Rheinlaender


  • 3

#4 Волгоградский

Волгоградский

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 210 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Волгоград
  • Россия

Отправлено сен 13 2013 21:27:00

Интересно было почитать.


  • 0

#5 Rheinlaender

Rheinlaender

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 218 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 13 2013 21:46:55

Всем спасибо за + и комментарии.

 

Книгу Хорста Цанка я в Фатерланде уже купил, в середине ноября смотаюсь туда за ней и всякими другими "вкусняшками"

 

и на досуге начну переводить. Выкладывать буду потихоньку, главами, наверное создам тему.

 

С уважением ко всем Сталинградцам форума,

 

Rheinlaender


  • 16

#6 Germoshlem1972

Germoshlem1972

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 398 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:S.Pitersburg
  • Россия

Отправлено сен 14 2013 00:54:55

С нетерпением ждём продолжения.


  • 0

#7 Rheinlaender

Rheinlaender

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 218 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 14 2013 22:16:25

Продолжая искать на просторах интернета воспоминания солдат Вермахта и Люфтваффе о битве за Сталинград, наткнулся на воспоминания Михаэля Даймля (Michael Deiml), борт-механика Хенкеля 111, летавшего в котёл - и в Питомник и в Гумрак.

 

Служил он в авиаполку бомбардировщиков KG 55 "Greif" и воевал в небе Франции, Англии и России.

 

Перевожу частями - времени много уходит на то, чтобы стучать по клавишам. Выкладываю сегодня первую часть его воспоминаний, завтра добью.

 

Вот и вымпел или полковая эмблемма полка Greif, думаю, знатоки Люфтваффе в курсе.

 

С уважением,

 

Rheinlaender 

Прикрепленные изображения

  • Из сталинградского котла - Рудольф Карл (Rudolph Karl) и Хорст Цанк (Horst Zank).

  • 6

#8 Rheinlaender

Rheinlaender

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 218 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 14 2013 22:18:55

Садитесь, ребятки, поудобнее, открывайте пивасик, сказочка начинается:

 

 

С дружеского разрешения Михаэля Даймля (Michael Deiml)

 

           

Рассказ о событиях из жизни и боевых действиях 24-летнего (на тот период) ефрейтора, в том числе и в районе Сталинграда, в частности, о полётах «воздушного моста» в Сталинградский котёл – Михаэль Даймль служил в 55-м бомбардировочном авиаполку KG 55 “Greif

 

Родился Михаэль Даймль (Michael Deiml) 28.03.1918 в городе Ауэрбах (Auerbach) в земле Верхний Пфальц (Oberpfalz).

 

От первого лица:  «Мои боевые вылеты в Сталинграде».

 

«После моего обучения,  длившегося с декабря 1939–го по март 1940-го в Военно-авиационном училище 4 в г. Тор в Западной Пруссии (Thor / Westpreußen) и в группе дополнительной боевой подготовки 3 в г. Кракове я получил сначала специализацию бортового стрелка, а потом и бортового механика.

 

С 01-го апреля 1940 и по 30-е сентября 1944 г. я проходил службу в 55-м бомбардировочном авиаполку полку – «Грайф».

 

Мой первый экипаж:

 

Командир экипажа   лейтенант                  Мюллер (Müller)

Наблюдатель             ст. фельдфебель         Рюггебрехт (Rüggebrecht)

Радист                       фельдфебель              ?

Бортмеханик             ефрейтор                    Даймль (Deiml)

Бортстрелок              ефрейтор                    Бауэр (Bauer)

 

С ним я выполнил 20 боевых вылетов во Франции и 9 вылетов в Англии. Этот экипаж был сбит весной 1941 года во время очередного вылета в Англию английскими истребителями и погиб рухнув в пролив Ла - Манш. Так как в это время я с гнойным отитом лежал в стационаре госпиталя люфтваффе в Мюнхене, в экипаже меня заменил фельдфебель Симон (Simon), который таким образом погиб вместо меня.

 

После моего выздоровления и восстановления сил в составе роты выздоравливающих при сборной группе военных лётчиков Кведлинбург (Quedlinburg) 01-го октября 1941 г. я снова вернулся в 55-й бомбардировочный полк, на Восточный фронт, в Россию. Здесь я был назначен в 3-ю авиационную группу, в 7-ю эскадрилью и получил свой второй экипаж, в который вошли:

 

Командир экипажа   старший фельдфебель          Дитрих (Dietrich)

Наблюдатель           фельдфебель                          Цантке (Zantke)

Радист                      унтер-офицер                        Бирманн (Biermann)

Бортмеханик             унтер-офицер                        Даймль (Deiml)

Бортстрелок              унтер-офицер                        Куммер (Kummer)

 

С этим моим вторым экипажем я с 07-го октября 1941 г. начал совершать боевые вылеты в России, с аэродрома, стоявшего под Кировоградом, с 30-го по общему счёта вылета. Из-за того, что боевых фронтовых вылетов у меня было очень много – 387 – прокомментировать каждый из них просто невозможно. Но так как битва за Сталинград является одним из крупнейших военных сражений 20-го века, принёсшая сокрушительное поражение Германии в войне против Советского Союза, подвергшая немецких солдат самым страшным испытаниям, в том числе голодом и холодом, я хотел бы более подробно рассказать о моём участии как военного лётчика в битве за Сталинград.   

 

            Только после Кавказа и участия в боевых действиях на Чёрном море моя битва за Сталинград началась со 139-го по счёту вылета. 21.08.1942 г. мы совершили подряд два боевых вылета – в 6:30 утра и в13:40 дня с аэродрома под Краматорской западнее Сталинграда в район сосредоточения русских войск.

 

            После многочисленных ежедневных вылетов 23.08.1941 г. нас перевели в район аэродрома Морозовская. С 24.08.1942 г. начались концентрированные налёты на Сталинград. Мы (мой экипаж) совершили в 6:30 утра, потом в 11:30 и в 15:15 дня из Морозовской 3 боевых вылета атакуя с больших высот прямо по Сталинграду и в частности по вокзалу. Как часто это бывало, очень сильно чувствовался огонь зенитной артиллерии. 

 

            Так я со своим экипажем под командованием Дитриха (Dietrich) вплоть до 03.10.1942 г. ежедневно совершал боевые вылеты с аэродромов Краматорская, Морозовская и Тацинская в район Сталинграда и его пригородов. Всего с 21.08. по 03.10.1942 г. (6 недель) получилось 58 боевых вылетов. Продолжительность каждого из них составляла в среднем от 2 (двух) до 4.5 (четырёх с половиной) часов чистого лётного времени. Наша задача состояла в «сбрасывании бомб над районами целенахождения».

 

            В тамошних калмыцких степях было много балок и оврагов. Одну из них, наиболее заметную по размерам, мы называли её «Долина грачей», на северо-запад от Сталинграда, нам приходилось бомбить неоднократно, работали и на подавление войск противника, и на предотвращение их группирования и подвоза боеприпасов и снаряжения.  Русских в «Долине грачей» было много. Нас очень часто привлекали в качестве поддержки наших наземных частей именно против них. Эти вылеты, как правило, были дневные. А вылеты по наземным целям в пригороде, по станциям, заводам и аэродромам мы совершали и днём и ночью. Постоянно нас обстреливали зенитки и истребители и попаданий в самолёт было очень много. К счастью во время этих вылетов не пострадал ни один из членов нашего экипажа. 

 

Подробнее хочу остановиться на последнем боевом вылете с моим вторым экипажем под командованием Дитриха (Dietrich), по счёту он был мом 196-м. 

 

С аэродрома Краматорская мы взлетели на нашем Хенкеле 111 (He 111), регистрационный № G1+BD (так же он был и нарисован на фюзеляже) 02.10.1942 г. в 20:45. Около 23:00 мы совершили ночной налёт по аэродромам восточнее Сталинграда, уже за Волгой. Находясь в лучах направленных на нас прожекторов мы подверглись зенитному обстрелу, но попаданий не было.

Из-за выхода из строя радиостанции, а именно её приёмника, мы не могли определить своё место положение. Наши на земле, однако, могли нас слышать, поскольку оба передатчика ещё работали. Как мы узнали позже, мы пролетели совсем рядом с предписанным аэродромом посадки. Не имея возможности ориентироваться мы летели в ночь.     

Потом мы приняли решение повернуть на юг, чтобы добраться до Азовского моря (северо-восточная часть Чёрного моря), т.к. ночью морскую поверхность можно было отличить от земли и таким образом ориентироваться по береговой линии. Но так как мы не знали, где находимся в данный момент времени, нас очень тревожила вероятность попасть на территорию русских.  

И наблюдатель, лейтенант Винклер, неоднократно кричал командиру экипажа, старшему фельдфебелю Дитриху, «Вили, лети на запад, иначе попадём к Ивану»! Русских тогда все боялись.

 

(Примечание переводчика – похоже путает что-то немецкий асс – в его экипаже – с его же слов, наблюдателем был фельдфебель Цантке, а не лейтенант Винклер)

 

После всей этой неразберихи мы взяли курс на юг, т.к. бензина оставалось всё меньше и меньше, но по береговой линии нам всё-таки удавалось ориентироваться. Около 04:30 утра мы увидели под нами берег Азовского моря. Когда нам в утренней дымке удалось наконец сориентироваться, стало понятно, что до ближайших аэродромов в Николаеве и Мариаполе

 

(Примечание переводчика - перевожу названия как он пишет – не факт, что он сам их правильно называет)

 

мы не долетим из-за нехватки горючего. Поэтому пришлось идти на вынужденную посадку, причём она состоялась на прямо на брюхо в поле, в 15 км. северо-восточнее Бердянска. 

 

При нормальной посадке на шасси, как это и предусмотрено, (шасси то мы сначала выпустили, но потом опять убрали) при нашей посадочной скорости 150 км./час мы влетели бы колёсами в незаметную сверху просёлочную дорогу, что привело бы к перевороту самолёта с соответствующими последствиями – к нашей гибели. Пешком мы через несколько дней добрались до нашего аэродрома.  

 

В октябре 1942 г. Наш командир экипажа старший фельдфебель Дитрих был переведён на должность лётчика-инструктора в 4 авиационную группу (запасная группа  55-го авиаполка) и мой второй экипаж был расформирован. Нас, оставшихся членов экипажа разбросали по другим, т.к. потери среди отдельных членов экипажей случались постоянно. Просидев сначала вообще без экипажа, а затем вернувшись из отпуска, я в декабре 1942 г. снова вернулся в Россию, в свою эскадрилью. Мы распологались на аэродроме в Новочеркасске.

 

08.01.1943 г., в качестве помощника в экипаже унтер-офицера Пюшеля (Püschel), я совершил боевой вылет на бреющем полёте по силам противника южнее Дона и восточнее Новочеркасска.

  

И вот я попал в экипаж унтер-офицера Адриана (Adrian). Это был мой третий экипаж по счёту. Поскольку начиная с 22-го ноября 1942 года наши войска находились в котле, теперь мы вылетали исключительно как снабженцы – сбрасывали «продуктовые бомбы», в том числе и с хлебом, а когда приходилось садиться в котле, забирали раненных и даже один раз военного корреспондента и экипаж сбитого самолёта.

 

12.01.1943 г. я вылетел с моим третьим экипажем в свой первый вылет, у меня он был уже 198-м по счёту. На Хенкеле 111 (He 111), регистрационный № G1+DS, мы взлетели в 07:45 утра в Новочеркасске и сели в 09:55 на аэродроме Питомник в Сталинградском котле. Там находилась масса раненых немецких солдат. Кроме них там были люди из организации Todt, почти все они были несколько старше нас по возрасту. Одеты они были легко, в форму оливково-зелёного цвета. На вопрос, почему и они оказались в котле, нам ответили, что они работали на строительстве дороги от Калача на Сталинград (содержание дороги снабжения). Они помогали нам  разгружать самолёт.

Сначала мы ссадили одного старшего ефрейтора (он должен был доставить определённые запасные части в соё подразделение из Германии и потому прилетел с нами в котёл), а затем приступили к разгрузке. Сгрузили «продуктовые бомбы», потом около 20 мешков полных хлеба тоже были вытащены из самолёта и сдали их на месте. Погрузили 8 раненных солдат, одного военного обозревателя и вырулили на взлётную полосу. 

 

Не смотря на то, что наш самолёт,  во время полёта в котёл подвергшийся сильному зенитному обстрелу, был серьёзно повреждён – хвостовое оперение и фюзеляж насчитывали около 50 пробоин от осколков зенитных снарядов – он ещё мог лететь. Из-за того, что наш самолёт был боевым, а не транспортным, с бомболюками, дополнительными баками под горючее в кабине, мы могли взять на борт только 8 солдат. В 10:50 мы взлетели со взятыми на борт из Питомника и в 12:10 сели в Новочеркасске.   

 

После того, как 15.01.1943 г. русские захватили Питомник, в нашем распоряжении остался аэродром Гумрак. Из-за очень плохого состояния полосы (воронки от мин, разбросанные кузова машин и другого вооружения), посадки там были связаны с большим риском и только немногим из нас удавалось там садиться.

 

Задействованные там эскадрильи получили от уполномоченного фюрера по особым делам генерал-фельдмаршала Мильха (Milch) приказ Гитлера о том, что мы «обязаны садиться». Из-за текщих потерь наша 3-я группа 55-го авиаполка бомбардировочной авиации сократилась с 27 машин до всего 12 экипажей.  

           

В очередной боевой вылет 18.01.1943 мы собирались с таким приказом: «Посадка в Гумраке». Из наших 12 экипажей к полёту готовы были только 3. Остальные не смогли подготовиться к вылету из-за поломок самолётов, по болезни и т.д

 

Вылетели мы тремя следующими экипажами:

 

1. командир экипажа           лейтенант                  Ляйпольд Георг (Leipold Georg)

Наблюдатель                       ст. фельдфебель       Лохнер Иоганн (Lochner Johann)

Радист                                  унтер-офицер            Якоб Фриц    (Jacob Fritz)

Бортмеханик                         унтер-офицер            Роберт Потреник (Potrenik Robert)

Бортстрелок                          унтер-офицер            Эрнст Шиндельарш (Schindelarsch Ernst)

 

2. командир экипажа           унтер-офицер            Петер Адриан (Adrian Peter)                       

Наблюдатель                       ст. ефрейтор              Кёниг Вили (König Willi)       

Радист                                 ст. ефрейтор              Шуберт Вернер (Schubert Werner)  

Бортмеханик                         унтер-офицер            Михаэль Даймль (Deiml Michael)

Бортстрелок                           унтер-офицер            Дайтерс Вернер (Deiters Werner)

 

3. командир экипажа           ст. ефрейтор              Данц Хайнц (Danz Heinz)                

Наблюдатель                       унтер-офицер            Ринне Хайнц (Rinne Heinz)       

Радист                                  унтер-офицер            Евгений Шефер (Schäfer Eugen)       

Бортмеханик                         унтер-офицер            Мальцбург Эвальд (Malzburg Ewald)

Бортстрелок                          ефрейтор                    Шнётер Хайнц (Schnöter Heinz)

 

На маленьком грузовике все 3 экипажа доставили из расположения на аэродром. Стоял ужасный мороз, больше минус 20 градусов, на высоте – не меньше всех минус 40 градусов. Пока ехали на грузовике, старший фельдфебель Иоганн Лохнер, он был родом из Бад Бернека (Bad Berneck) ещё сказал, что у него плохие предчувствия, связанные с этим вылетом. 

 

Продолжение следует.

 

С уважением,

 

Rheinlaender


  • 14

#9 Rheinlaender

Rheinlaender

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 218 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 14 2013 23:01:07

Очень немцы боялись попасть в Сталинград, пугали сами себя этим городом и всем,

что было с ним связано.

 

На вьезде в Сталинград ставили такие вот предупредительные щиты с надписями:

 

 

"Betreten von Stalingrad - mit Lebensgefahr verbunden"! - "Въезд в Сталинград связан с опасностью для жизни"!.

Прикрепленные изображения

  • Из сталинградского котла - Рудольф Карл (Rudolph Karl) и Хорст Цанк (Horst Zank).

  • 4

#10 Rheinlaender

Rheinlaender

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 218 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 14 2013 23:02:43

А лётчик тем временем продолжает свой рассказ:

 

 

Когда мы приехали на аэродром, наземный персонал уже разогрел воздушными пушками двигатели самолётов, на которых мы должны были лететь. После того, как первый механик снизил обороты двигателей и доложил о готовности к взлёту, мы сели в кабины и вырулили на взлётную полосу.

 

18.01.1943 г. в 20:40 мы взлетели на нашем Хенкель 111, регистрационный №  G1+AR, с аэродрома Новочеркасск и вернулись обратно в 23:35 того же дня.

 

Около 22:00 мы зашли на посадку над аэродромом Гумрак. Но сесть мы не смогли и пришлось уходить на второй круг, т.к. на полосе было много посторонних предметов. Нам пришлось повторять этот манёвр раз 8 или 10, каждый раз сначала выпуская, а затем убирая шасси. Но поскольку полосу так и не освободили от препятствий  - у прожектора № 3 на посадочной полосе стоял самолёт, скорее всего повреждённый, и не освобождал полосу, нам так и не удалось сесть, несмотря на приказ.  Мы скинули наши «продуктовые бомбы», затем открыли посадочный люк и на ледяном ветру скинули наши 20 мешков с хлебом.

Русские истребители, пролетевшие рядом, угрозы нам не составили. У экипажа Данца дела обстояли также, как и у нас. Экипаж Ляйпольда из этого вылета не вернулся и считается с тех пор пропавшим без вести. То ли их сбили замеченные нами русские истребители, то ли они сели, мы не знаем.

 

Полоса оказалась несвободна и в следующий наш вылет 20.01.1943, опять же ночной вылет. Мы вылетели на Хенкель 111, регистрационный № G1+ZR в 01:30 ночи и почти полтора часа кружили над аэродромом Гумрак будучи не в состоянии сесть. Опять нам пришлось сбросить продовольствие и почти через 4 с половиной часа полёта сесть в 05:55 в Новочеркасске. Так как вопреки приказу мы не сели, нам пришлось писать письменные объяснения, на которые реакции так и не последовало.

 

Хочу отметить, что  если бы вылеты совершались в дневное время, то видя весь аэродром мы наверняка нашли бы возможность сесть. Но в Гумрак днём мы не летали.

 

Забегая вперёд скажу, что из трёх выше названных мной экипажей я один единственный, кто выжил в войну. Экипаж Ляйпольда с 19.01.1943 г. числится пропавшим без вести, экипаж Данца погиб 10.08.1943 г. – они разбились. Мой экипаж, Адриана, был сбит через месяц после капитуляции Сталинграда 05.03.1943 г. русскими истребителями у деревни Марефа, под Харьковом. Они сгорели на земле после удара.

 

Из-за болезни я не участвовал в том вылете и меня заменял старший фельдфебель Фриц Рамсбергер (Fritz Ramsberger), который погиб вместо меня.

 

После того, как мы потеряли Питомник, в период с 17.01. по 21.01.1943 г. мы совершили 10 вылетов, дневных и ночных, сбрасывали «продуктовые бомбы», атаковали русские войска, склады, артиллерийские позиции, даже в близи нашего аэродрома в Новочеркасске и восточнее Ростова на Дону. Последний аэродром Гумрак (около 10 км. Западнее Сталинграда) мы потеряли 21. 01. 1943 г. Теперь оставался всего лишь один аэродром – «Сталинградский», где ещё можно было садиться, его построили ещё ближе к городской окраине. Садиться там можно было 22-го января и частично – днём 23-го января 1943 года. 23-го января русские окончательно заняли и его.

 

Продолжение следует.

 

С уважением,

 

Rheinlaender


  • 10

#11 M.Ломоносов

M.Ломоносов

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 996 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Волгоградская область
  • Россия

Отправлено сен 15 2013 11:01:21

Очень немцы боялись попасть в Сталинград, пугали сами себя этим городом и всем,

что было с ним связано.

 

На вьезде в Сталинград ставили такие вот предупредительные щиты с надписями:

 

 

"Betreten von Stalingrad - mit Lebensgefahr verbunden"! - "Въезд в Сталинград связан с опасностью для жизни"!.

Шиты -варнунги.Вот еще два вида сталинградских.Тот что с фото похуже качеством с надписью-Achtung! Feindeinsicht und Beschuss,относился такой щит к конкретной улице,месту.

Прикрепленные изображения

  • Из сталинградского котла - Рудольф Карл (Rudolph Karl) и Хорст Цанк (Horst Zank).
  • Из сталинградского котла - Рудольф Карл (Rudolph Karl) и Хорст Цанк (Horst Zank).

  • 4

#12 Rheinlaender

Rheinlaender

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 218 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 15 2013 11:34:42

Очень немцы боялись попасть в Сталинград, пугали сами себя этим городом и всем,

что было с ним связано.

 

На вьезде в Сталинград ставили такие вот предупредительные щиты с надписями:

 

 

"Betreten von Stalingrad - mit Lebensgefahr verbunden"! - "Въезд в Сталинград связан с опасностью для жизни"!.

Шиты -варнунги.Вот еще два вида сталинградских.Тот что с фото похуже качеством с надписью-Achtung! Feindeinsicht und Beschuss,относился такой щит к конкретной улице,месту.

 

 

 

Позволю себе дословно перевести надписи, приводимые на фото уважаемого М. Ломоносова.

 

Фото № 1 - слева – „Achtung! Feindeinsicht u. Beschuss“ «Внимание! Визуальный контакт с противником и обстрел!»

 

Фото № 2 – справа «Betreten der Stadt verboten! Neugierige gefährden ihr Leben sowie das Leben ihrer Kameraden. Der Kommandant  Zariza Süd». «Вход в город запрещён! Любопытные рискуют не только собственной жизнью, но и жизнью своих товарищей. Комендант Царица Юг».

 

Вопрос – что такое «Zariza Süd“ – «Царица Юг»?

 

С уважением,

 

Rheinlaender


  • 2

#13 Rheinlaender

Rheinlaender

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 218 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 15 2013 11:36:06

Ну вот и подоспели последние из переведённых на сегодня воспоминаний Михаэля Даймля о полётах в Сталинградский котёл:

 

"

 

Последняя посадка в котле.

 

22.01.43 г. в 09:05 утра мы взлетели в Новочеркасске на нашем Хенкеле 111, регистрационный № G1+CR и в 10:45 сели на аэродроме аварийной эвакуации «Сталинградский» (у нас его тогда называли «Сталинградская» и именно так он записан у меня в полётном журнале. Обратно взлетели в «Сталинградском» в 11:25 и сели в Новочеркасске в 12:55.

 

23.01.43 г. в  07:25  утра вылетели из Новочеркасска на том же самолёте и в 09:20 сели в «Сталинградском».

 

Обратный полёт: вылетели из «Сталинградского» в 10:45 и сели в Новочеркасске в 12:20.

 

Приземлившись в «Сталинградском» мы застали очень грустную картину. В ледяной мороз до минус 30 градусов и ниже мы увидели наших солдат только в лёгкой униформе, оголодавшими, сбившимися в промёрзшую толпу и практически ко всему безразличными. Из большого числа раненных мы, к сожалению, смогли взять с собой лишь нескольких человек. Ещё 22-го января, днём раньше, при выгрузке «продуктовых бомб» и мешков с хлебом один из находившихся там офицеров – капитан-зенитчик, он ещё хоть что-то делал, сказал мне, что в последний улетающий самолёт он отдаст своё завещание, лежащее во внутреннем кармане его шинели.

 

Когда мы сели там на следующий день, 23-го января, капитана нигде не было видно. Днём раньше, 22-го января,  кроме раненных нам пришлось взять с собой в обратный полёт экипаж сбитого над котлом самолёта – 5 человек. Во время стоянки на аэродроме из-за лютого мороза двигатели оставались включёнными с вращающимися пропеллерами, поскольку воздушных пушек для разогрева остывших моторов не было.

 

Кроме выгруженного продовольствия мы слили и часть бензина из наших баков для машин аэродромного обслуживания, у них топлива вообще не было. 23-го января, во время выгрузки мешков с хлебом вокруг неожиданно началась стрельба русских штурмовиков. Я сразу же запрыгнул в самолёт и начал стрелять из борового пулемёта MG 15 в налетающие на нас самолёты.

 

К счастью наш самолёт не был повреждён, ни члены его экипажа, ни все те, кто был вокруг него, также не были ранены. Второго налёта русских во время нашего пребывания на аэродроме не последовало. В спешке мы разгрузили оставшиеся мешки с хлебом. Вдруг мы услышали глухой удар и обернувшись на его звук увидели, как у вращающегося пропеллера левого мотора упало обезглавленное тело немецкого солдата. От головы на левой стойке шасси остались лишь следы крови. 2 полевых жандарма оттащили убитого и идентифицировали его. Несмотря на всеобщее возбуждение из-за этого случая нам было необходимо как можно быстрее всё закончить, поскольку можно было рассчитывать на новый налёт русских.

 

            И вот с 8 раненными на борту мы вырулили на взлётную полосу. Очень многих раненных, даже тех, кого мы уже видели днём раньше, нам к сожалению пришлось оставить в котле. Перед взлётом Адриан сказал мне, чтобы я вылез из самолёта и выправил погнутый руль высоты, находящийся в хвостовой части, чтобы он больше не заедал. Перед этим его погнуло во время посадки из-за удара о смёрзшуюся глыбу снега высотой сантиметров 30 или 40.

 

            После того, так я открыл посадочный люк в нижней части фюзеляжа, я вылез, прошёл к хвосту нашего самолёта и выгнул руль высоты в нормальное положение. В этот момент в открытый люк самолёта залез раненный. Когда я влез внутрь, он смотрел на меня взволнованным взглядом так, как будто в этом взгляде была вся его жизнь, за которую он им цеплялся и как - бы просил меня, оставить его в самолёте. Этот взгляд я не забуду никогда. Несмотря на то, что мы были загружены под завязку, я оставил его в самолёте и ничего не сказал сидевшему в стеклянном куполе кабины командиру экипажа Адриану о том, что на борту находится дополнительный раненный.

 

За всеми этими делами мы провели на аэродроме полтора часа и в 10:45 смогли вылететь обратно. Пока мы там были, мы не увидели ни одного другого немецкого самолёта. Садились ли после нас там ещё немецкие самолёты и если да, то сколько, я не знаю. Одно известно точно, в тот же день, 23-го января 1943 года мы потеряли «Сталинградскую» и из неё вылетел последний немецкий самолёт, покинувший Сталинград.  Это подтвердили и в одной из передач немецкого телевидения, которая была посвящена Сталинграду.

 

            Все названные мною данные задокументированы в моих полётных журналах., они до сих пор хранятся у меня. Лётный персонал был обязан вести полётные журналы, внося в них все вылеты, в том числе и боевые. Эти данные были подтверждены многими официальными служебными источниками. В промежутке между двумя выше названными вылетами нам ещё пришлось 22-го января 1943 года слетать в Сталино, где нас загрузили контейнерами с боеприпасами (это были боеприпасы для пехотных частей – патроны в контейнерах). В тот же день в 16:30 мы вылетели из Сталино прямо в котёл и скинули контейнера с боеприпасами нашим войскам.

 

            В 19:50 мы снова сели в Новочеркасске. После последней посадки 23-го января 1943 года мы ещё на следующий день – 24-го января, и вплоть до 29-го числа выполнили 7 вылетов с «продуктовыми бомбами», сброшенными над котлом.

 

            Последние несколько вылетов пришлись на ночь с 28-го на 29-е января. На нашем He 111, регистрационный № G1+FR мы взлетали и садились опять же в Новочеркасске.

 

            В битве за Сталинград я совершил 81 вылет, из которых 59 были боевыми, а 22 – транспортными, по вывозу раненных из котла в том числе. 

 

Моим 4-м по счёту экипаж (после Адриана) командовал капитан Шмидт (Schmidt). В августе 1944 года во время атаки русских истребителей был смертельно ранен радист, сидевший рядом со мной, также ранение получил и наблюдатель. Вот так я несмотря на большое количество боевых вылетов и почти 4-х лет активных боевых действий вернулся после войны домой целым и невредимым".

 

 

Декабрь 1999

 

 

С уважением,

 

Rheinlaender


  • 12

#14 M.Ломоносов

M.Ломоносов

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 996 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Волгоградская область
  • Россия

Отправлено сен 15 2013 11:54:33

 

Очень немцы боялись попасть в Сталинград, пугали сами себя этим городом и всем,

что было с ним связано.

 

На вьезде в Сталинград ставили такие вот предупредительные щиты с надписями:

 

 

"Betreten von Stalingrad - mit Lebensgefahr verbunden"! - "Въезд в Сталинград связан с опасностью для жизни"!.

Шиты -варнунги.Вот еще два вида сталинградских.Тот что с фото похуже качеством с надписью-Achtung! Feindeinsicht und Beschuss,относился такой щит к конкретной улице,месту.

 

 

 

Позволю себе дословно перевести надписи, приводимые на фото уважаемого М. Ломоносова.

 

Фото № 1 - слева – „Achtung! Feindeinsicht u. Beschuss“ «Внимание! Визуальный контакт с противником и обстрел!»

 

Фото № 2 – справа «Betreten der Stadt verboten! Neugiriege gefährden ihr Leben sowie das Leben ihrer Kameraden. Der Kommandant  Zariza Süd». «Вход в город запрещён! Любопытные рискуют не только собственной жизнью, но и жизнью своих товарищей. Комендант Царица Юг».

 

Вопрос – что такое «Zariza Süd“ – «Царица Юг»?

 

С уважением,

 

Rheinlaender

Царица Юг -  один из секторов на которые немцы поделили оккупированные части города.Этот к югу от реки Царица,разделяющей город.Ну и собственно комендант данного абшнитта.


  • 3

#15 M.Ломоносов

M.Ломоносов

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 996 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Волгоградская область
  • Россия

Отправлено сен 15 2013 12:05:32

Rheinlaender,очень интересно,спасибо.А вот такой текст не сможете перевести?В лучшем качестве,как и текстового формата нет к сожалению.

Прикрепленные изображения

  • Из сталинградского котла - Рудольф Карл (Rudolph Karl) и Хорст Цанк (Horst Zank).

  • 1

#16 Rheinlaender

Rheinlaender

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 218 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 15 2013 13:50:41

Rheinlaender,очень интересно,спасибо.А вот такой текст не сможете перевести?В лучшем качестве,как и текстового формата нет к сожалению.

 

 

Отчего же "не можно", можно, конечно. Вот оно:

 

"Копия с копии                                  Район боевых действий, от 21-го 01.1943 г.

 

Майор Тиль (Thil)

Командир III. авиаполка бомбардировочной авиации «Бёлке» (Bölcke)   № 27.

 

Касательно: донесения о состоянии аэродрома Гумрак (Сталинградский котёл») и обсуждения этого вопроса с генерал-полковником Паулюсом.

 

Господину фельдмаршалу Мильху:

 

В ночь с 18-е на 19-е января 1943 года я получил приказ из VIII. авиакорпуса проведести инспекцию приспособленности аэродрома Гумрак для дневных и ночных посадок самолётов, обеспечить организацию наземного персонала, восполнить недостающее оборудование и доложить об исполнении генерал-полковнику Паулюсу.

 

Первый вылет с Дона на рассвете пришлось отложить из-за сильного обледенения, из триплекса кабины снаружи вообще ничего не было видно и на узкую посадочную полосу в Гумраке я бы не смог сесть.  Второй вылет я произвёл цепочкой.

 

(Примечание переводчика – что Тиль имеет ввиду говоря о цепочке – мне непонятно, видимо это некий профессиональный жаргон военных немецких лётчиков).

 

Я зашёл на аэродром над облаками, получил чёткий пеленг с земли и данные о нижней границе облаков на высоте 400 метров. Когда я пробил облака, высота облачности составила 2400 метров и это позволило мне удержать цепочку, что позволяло нам при появлении вражеских истребителей иметь повышенную оборонительную мощь.

 

С высоты от 1500 до 2000 метров аэродром хорошо различим как неровная стартовая полоса, окружённый оврагами и многочисленными воронками от снарядов и бомб. Посадочная полоса занесена снегом. Вскоре после посадки аэродром подвергся обстрелу бортовым вооружением 10 вражеских истребителей. Но опуститься ниже 800-1000 метров они не решились из-за применённого по ним огня лёгких зениток. Одновременно с этим аэродром подвергся беглому обстрелу артиллерии. Я только что выключил моторы, и тут же огонь сосредоточился на моём самолёте, ну прямо как на учёбе на стрельбище.

 

До 18.01.1943 г. садившиеся там экипажи докладывали, что артиллерийскому обстрелу подвергалась только южная часть аэродрома. Позже я также узнал, что начиная с 19.01.1943 г. противник был в состоянии накрывать силами средней и тяжёлой артиллерии всю площадь аэродрома. Эти выстрелы частично можно было услышать даже вне закрытых позиций, с юго-западной стороны.

 

Я отправился в командование полётами. Мои впечатления от аэродрома таковы:

 

ввиду имеющейся длины и ширины аэродром пригоден для дневных посадок и взлётов.  Имеющиеся на посадочной полосе воронки от бомб, из-за наличия которых большое количество экипажей не решились садиться в ночное время, на деле являются следами разрывов осколочных бомб, которые оставляют неглубокие воронки, и только о них можно говорить как о реальных воронках. Ввиду большой мощности разрыва на снегу они оставляют внушительные следы, которые принимают за следы от авиабомб.  

 

Артиллерийским огнём противника самолёты, находящиеся на полосе, могут быть уничтожены в течение нескольких минут. В хорошую погоду воздушное пространство контролируется противником, что вынуждает совершать вылеты исключительно группами самолётов, а при отдельном их заходе на посадку это может привести к высоким потерям.

 

Заход на посадку для Ju 52, с моей точки зрения, либо невозможен вообще, либо только в плохую погоду. Постоянно имеют место налёты истребителей с высот от 800 до 1000 метров на стоящие на земле самолёты, но особого вреда они не наносят.

 

С уважением,

 

Rheinlaender


  • 6

#17 M.Ломоносов

M.Ломоносов

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 996 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Волгоградская область
  • Россия

Отправлено сен 15 2013 14:16:43

Супер.А дальше)? :drinks_cheers:

Прикрепленные изображения

  • Из сталинградского котла - Рудольф Карл (Rudolph Karl) и Хорст Цанк (Horst Zank).

  • 1

#18 M.Ломоносов

M.Ломоносов

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 996 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Волгоградская область
  • Россия

Отправлено сен 15 2013 14:17:59

Супер.А дальше)? :drinks_cheers:

Прикрепленные изображения

  • Из сталинградского котла - Рудольф Карл (Rudolph Karl) и Хорст Цанк (Horst Zank).

  • 1

#19 M.Ломоносов

M.Ломоносов

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 996 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Волгоградская область
  • Россия

Отправлено сен 15 2013 14:19:30

/

Прикрепленные изображения

  • Из сталинградского котла - Рудольф Карл (Rudolph Karl) и Хорст Цанк (Horst Zank).

  • 1

#20 M.Ломоносов

M.Ломоносов

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 996 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Волгоградская область
  • Россия

Отправлено сен 15 2013 14:20:19

.

Прикрепленные изображения

  • Из сталинградского котла - Рудольф Карл (Rudolph Karl) и Хорст Цанк (Horst Zank).

  • 1

#21 M.Ломоносов

M.Ломоносов

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 996 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Волгоградская область
  • Россия

Отправлено сен 15 2013 14:47:00

Rheinlaender,очень интересно,спасибо.А вот такой текст не сможете перевести?В лучшем качестве,как и текстового формата нет к сожалению.

 

 

 

(Примечание переводчика – что Тиль имеет ввиду говоря о цепочке – мне непонятно, видимо это некий профессиональный жаргон военных немецких лётчиков).

Kette-это звено в люфтваффе.

1003580-i_002.jpg


  • 1

#22 Doctor Foe

Doctor Foe

    Рядовой

  • Пользователи
  • 39 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:где-то между Волгой и Доном
  • Россия

Отправлено сен 15 2013 15:29:29

Уважаемый Rheinlaender! Спасибо за без корыстный перевод))) очень интересно! найти бы спонсора, и выпустить книгу с отрывками, посвященных воспоминаний про Сталинград) я 2 книги прикупил бы)))

 

С ув.)


  • 2

#23 Rheinlaender

Rheinlaender

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 218 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 15 2013 15:40:42

Супер.А дальше)? :drinks_cheers:

 

Да не вопрос, патронов только подвозите со шнапсом по больше, а мы тут уж из-за угла с кривого дула стрельнем :1733930:

 

"Строго южнее посадочной полосы 4 самолёта совершивших аварийную посадку, строго севернее ещё 2, всего 13 разбитых самолётов по всему аэродрому. Из-за находящихся на ней аварийно севших самолётов ширина посадочной полосы не превышает 80 метров. Особенно опасен для ночных полётом Me 109, стоящий в конце стартовой полосы. Для неопытных экипажей с перегрузом самолёта он представляет наибольшую опасность. Полковник Розенфельд (Rosenfeld) отдал приказ о немедленном вывозе этого самолёта. По территории аэродрома в беспорядке разбросано множество «продуктовых бомб», многие частично уже занесены снегом.

 

Разгрузочная команда к моему самолёту так и не прибыла до 22:00 несмотря на то, что сел я около 11:00. Из-за артиллерийского обстрела также не была организована откачка топлива из баков.

 

Обобщая: с точки зрения технического лётного состояния, аэродром пригоден для посадок в дневное время, в ночное – только при наличии очень опытных экипажей. Имеется линия посадочных огней, наведение с земли работает очень хорошо.  Причина того, что в ночное время не было совершено большого количества посадок объясняется скорее всего тем, что большинство командиров экипажей побоялись попасть в хоть и не очень глубокие, но тем не менее имеющиеся воронки от осколочных бомб.

 

Посадочные огни горели не всю ночь, что было обусловлено авиабомбовым налётом противника на аэродром. Этот налёт был совершён лёгким бомбардировщиками типа У 2, которые с малых высот ведут беспрепятственное наблюдение за аэродромом и при полной луне видят любое передвижение по территории аэродрома, в том числе, и садящийся самолёт, который сразу же после завершения пробежки они в состоянии уничтожить осколочными бомбами.

 

В случае повреждения самолёта на самой посадочной полосе любые другие попытки приземлиться в течение той же ночи станут невозможными, поскольку ввиду постоянного огня неприятеля наземные службы настолько дезорганизованы, что они не в состоянии оттранспортировать в сторону обломки. Парковочно – разгрузочная площадка слишком мала для того, чтобы организовать более объёмный режим посадок и разгрузки.

 

Экипажи постоянно докладывают, что разгрузочные команды не подаются к месту разгрузки, ввиду чего разгрузкой приходилось заниматься членам экипажей самостоятельно, груз сваливался в кучи, лежал так без присмотра до вывоза разворовывался бесконтрольно бродящими там солдатами.

 

Дополнительное условие для выполнения ночных полётов – установка ламп подсветки на штативы, чтобы в снежных заносах они были хорошо видны.

 

При моём докладе генерал-полковнику Паулюсу присутствовали: генерал Шмидт (Schmidt), генерал фон Зайдлиц (von Seydlitz), ещё один генерал, имени которого я не запомнил, полковник Эльхлепп (Elchlepp), полковник Розенфельд (Rosenfeld) и старший лейтенант Кольбеншлаг (Kolbenschlag).

Я доложил господину генерал-полковнику о цели моего задания и обратил особое внимание на те моменты, которые послужили причиной большого числа несостоявшихся посадок экипажей, как уже было описано выше, и подчеркнул, кроме этого, что доклады экипажей не совпадают с передаваемыми по рации отчётами верховного командования 6-й армии (Armeeoberkommando 6), в которых говорилось о полной возможности как дневных, так и ночных посадок на аэродром, а также о несоответствии в описании технического положения на земле, а также указал на то, что мои собственные наблюдения частично не совпадают с точкой зрения верховного командования 6-й армии в части беспрепятственной возможности осуществления посадок как в дневное, так и в ночное время.

 

В заключении я заверил господина генерал-полковника в готовности до последнего обеспечить готовность к вылетам силами начиная от самих экипажей и вплоть до высшего командного состава Люфтваффе. В очередной раз я обратил внимание на сложности в организации работы наземных служб, которые в последние дни были во многом обусловлены плохими погодными условиями".

 

С уважением,

 

Rheinlaender          


  • 9

#24 Rheinlaender

Rheinlaender

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 218 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 15 2013 15:41:51

 

Rheinlaender,очень интересно,спасибо.А вот такой текст не сможете перевести?В лучшем качестве,как и текстового формата нет к сожалению.

 

 

 

(Примечание переводчика – что Тиль имеет ввиду говоря о цепочке – мне непонятно, видимо это некий профессиональный жаргон военных немецких лётчиков).

Kette-это звено в люфтваффе.

1003580-i_002.jpg

Вот спасибо за термины, а то я как швея-мотористка, по смыслу нитку в иголочку вставляю.

 

С уважением,

 

Rheinlaender


  • 1

#25 Rheinlaender

Rheinlaender

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 218 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 15 2013 15:48:25

Осталось 3 страницы доклада Тиля - пойду перекурю это дело и парочку может сегодня ещё прихлопну.

 

Занятные у Вас, камерад М. Ломоносов, бумажки имеются, занятные.

 

С уважением,

 

Rheinlaender


  • 3

#26 Rheinlaender

Rheinlaender

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 218 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 15 2013 16:46:14

Итак, дальше начинаются реально нереальные вещи: дословные цитаты из совещания у Паулюса. Это жесть!

 

"Господин генерал-полковник (дальше Тиль даёт реальную цитату Паулюса в кавычках) добавил следующее:

 

«Если нет возможности садиться, это означает конец 6-й армии. Сейчас уже всё равно слишком поздно. Ещё в Питомнике не удалось. Каждый самолёт, который садится, спасает жизнь 1000 человек. То, что Вы говорите о недостатках организации в работе наземных служб (разгрузочные команды), может быть только исключительными случаями. Сброс с воздуха нам вообще ничего не даёт. Многие из сбрасываемых контейнеров попросту не находят, у нас нет топлива, чтобы их собирать. Люди слишком слабы, чтобы разыскивать их на полосе. Я не могу отойти на 6 километров, т.к. люди валятся с ног от дистрофии. Сегодня 4-й день подряд люди не получают продовольствия. Из-за отсутствия топлива вывоз тяжёлого вооружения невозможен. Мы его потеряем. Съели последних лошадей. Вы можете себе представить, что солдаты наваливаются на лошадиные скелеты, раскалывают им головы и заглатывают сырые лошадиные мозги»?

 

Это последнее предложение, быть может, было сказано и кем-то другим из присутствующих господ, так как замечания сыпались со всех сторон.

 

«Что мне, как главнокомандующему армией, делать, когда ко мне приходит человек и как милостыню просит, «Господин генерал-полковник, кусочек хлеба? Почему же тогда Люфтваффе обещало возможность обеспечения? Кто тот конкретный человек, который обещал, что это будет возможно?  Если бы мне доложили, что это невозможно, я не упрекал бы Люфтваффе, ведь тогда, во время встречного прорыва

 

(Примечание переводчика - имеется ввиду танковый прорыв Хута (Huth), закончившийся неудачей)

 

у меня ещё было достаточно сил для прорыва из котла, сегодня же слишком поздно для этого».

 

Господин генерал Шмидт (Schmidt) добавил: «И вот Вы появляетесь и хотите оправдать Люфтваффе, Люфтваффе, совершившую самое страшное предательство, какого в немецкой истории ещё не было? Ведь Фюреру был предложен этот вариант (воздушный мост). Целая армия, прекрасная 6-я армия, должна теперь сгинуть»?

 

Господин генерал-полковник Паулюс: «Фюрер лично заверил меня в том, что он сам и весь немецкий народ чувствует свою ответственность за судьбу 6-й армии, и вот теперь эта чудовищная трагедия в немецкой военной истории и всё из-за того, что Люфтваффе не справилась. То небольшое количество топлива, которое у нас ещё есть, необходимо для развоза продовольствия, сегодняшняя дневная норма  - 50 грамм, Вы посмотрите на людей, которые следуют выполнению своего долга только потому, что они даже не знают правды».

 

«Мы говорим с Вами как с другой планеты, потому что мы все уже мертвы. Нам не остаётся ничего кроме того, что о нас напишут в новостях. Остаётся утешать себя тем, что всё это имело хоть какой-нибудь смысл».

 

Господин генерал Шмидт (Schmidt): «Но одно Вы должны услышать из моих слов, а дальше делайте с ними, что хотите – Люфтваффе предала нас и это преступление по отношению к 6-й армии ничем не загладить». С этими словами господин генерал Шмидт (Schmidt) в очень возбуждённом состоянии покинул помещение, попрощавшись при этом со всеми присутствующими  демонстративно не заметив меня.

 

Господин генерал-полковник Паулюс: «Армия сделала всё, что было в человеческих силах, для обеспечения на земле возможности подвоза с воздуха. Слишком поздно для того, чтобы Вы делали это сегодня. Если здесь что-то и можно было исправить, то делать это надо было раньше. И для этого понадобился генерал. Ситуация ведь слишком щекотливая, судьба целой армии зависит от неё. Садиться надо было под огнём, пусть даже при этом был бы сбит самолёт. Значит Люфтваффе не исполнила своего долга. Нельзя перекладывать на плечи экипажей принятие решения о посадке, им надо было приказать садиться, а если бы кто-то не подчинился этому приказу, его неминуемо ждал бы военный трибунал. Кроме того стало понятно, что ни один из повреждённых при посадке самолётов, лежащих на этом аэродроме, не разбился из-за плохого состояния полосы, а из-за того, что при изначальном переводе аэродрома в Питомник не было должным образом организовано изучении местности».     


  • 8

#27 Великий Каа

Великий Каа

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 766 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено сен 15 2013 16:57:01

Rheinlaender, спасибо за перевод! Читаю с большим интересом.
  • 1

#28 Rheinlaender

Rheinlaender

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 218 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 15 2013 17:09:39

Rheinlaender, спасибо за перевод! Читаю с большим интересом.

Страничка осталась и мы их победим. 

 

С уважением,

 

Rheinlaender


  • 2

#29 Federal

Federal

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 588 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Volgograd
  • Россия

Отправлено сен 15 2013 17:43:56

просто шедевр!!! как сериал)) 

 

Rheinlaender, там скорее танковый корпус Гота, а не Huth...


  • 1

#30 Rheinlaender

Rheinlaender

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 218 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 15 2013 18:01:36

просто шедевр!!! как сериал)) 

 

Rheinlaender, там скорее танковый корпус Гота, а не Huth...

 

Точно, это я с апрелем 1945-го года перепутал. 

 

Спасибо за поправку, а то тут сижу один, без прикрытия, и строчу из окопа по русским клавишам, возможны и "промахи", не взыщите.

 

С уважением,

 

Rheinlaender


  • 2

#31 Rheinlaender

Rheinlaender

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 218 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 15 2013 18:03:20

Ну вот и финиш - занавес, присяжные рыдали, и плакал прокурор:

 

 

Этот замечание, о всего лишь одном аварийно севшем самолёте, преувеличено. Несмотря на то, что я уже назвал причины, господин генерал-полковник придерживался другого мнения, ввиду чего я воздержался от комментария и лишь заметил, что на упрёки в адрес Люфтваффе я не могу ответить, а права вступать в дискуссию по этому поводу не имею, и потому не буду.

 

То, что упрёки и, в первую очередь, выплески злобы господина генерала Шмидта и (Schmidt) и полковника Эльхлеппа (Elchlepp) были спровоцированы чудовищным нервным напряжением, мне было понятно. Поведение не менее сильно нервничающего господина главнокомандующего я напротив охарактеризовал бы как спокойное, в то время как поведение господина генерала фон Зайдлица (von Seydlitz) было подчёркнуто корректным и он старался размышлять объективно. Поскольку присутствовал господин полковник Розенфельд (Rosenfeld), мои просьбы касательно устранения недостатков по ночному приземлению были услышаны и до армии был доведён по радио приказ за моей подписью о том, что в течение всей ночи площадка должна была готова к приёму самолётов.

 

После неоднократных сверок мест сброса и согласования условия о том, что ночью они будут освещены по кругу, я ушёл.

 

Я вернулся к моему самолёту, который оказался сильно повреждённым огнём артиллерии, борт - механик погиб. Второй самолёт из моего звена также стоял с сильными повреждениями (из-за артобстрела сразу же после посадки), не готовый к полёту за пределами полосы. Мой самолёт ещё не был разгружен, с него не был слит бензин, в котором так остро нуждались. Причиной всему этому был назван сильный артобстрел.

Начиная с 15:00 русские бомбардировщики У 2 начали беспрерывно наблюдать за аэродромом, группами по 3-4 машины. Перед взлётом я уточнил, как осуществляется руководство процессом посадки самолётов. До 22:00 было невозможно посадить ни одного самолёта. Небо было безоблачным, лунный свет, отличная видимость и можно было различить каждую деталь на летавших на 500 метрах У 2. Правда, при подлёте немецких самолётов световая полоса, состоявшая из 7 ламп,  загоралась и тем самым представляла собой отличную цель. Тут же, в момент её включения, падали бомбы. Если бы самолёт вырулил на взлёт, он тут же был бы накрыт бомбами, поэтом до поздней ночи при условии начавшей в 16:00 портиться погоде, не было никакой возможности посадить самолёт.

     

Таким образом, за счёт кратковременного включения световой полосы немецким самолётам лишь  указывалось место возможного сброса. Потом ламп осталось только 3 и в 22:00, при начавшемся лёгком снегопаде, смог сесть первый Ju 52, когда судя по всему погода для У 2 окончательно испортилась.

 

Ремонтная бригада должна была беспрестанно заботиться о ликвидации воронок, вызванных падением лёгких осколочных бомб. А в основном все силы были сосредоточены в районе старта.

 

Ju 52 разгрузился на стартовой площадке и взял на борт 20 раненных. На это ушло полтора часа. Снова возникла угроза давки из-за панического страха людей не быть вывезенными. Какой-то старший лейтенант обеспечивал разгрузку и погрузку. С этим самолётом я долетел до Зверево.

 

Собственноручно подписано – майор Тиль".

 

С уважением,

 

Rheinlaender   


  • 8

#32 M.Ломоносов

M.Ломоносов

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 996 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Волгоградская область
  • Россия

Отправлено сен 15 2013 19:21:13

Зачет. Эрих Тиль cолдат снующих по заснеженному Гумраку и погибших при его обороне  пережил чуть больше чем на 3 месяца.В день рождения товарища Ленина,22 апреля 1943 года его самолет был сбит советским истребителем над Черным морем в 20 километрах южнее Анапы.Все четыре члена экипажа погибли. Есть еще инфа,что вроде он все же попал в плен и умер в лагере,но пока нет данных.


  • 3

#33 Rheinlaender

Rheinlaender

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 218 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 15 2013 20:40:55

Зачет. Эрих Тиль cолдат снующих по заснеженному Гумраку и погибших при его обороне  пережил чуть больше чем на 3 месяца.В день рождения товарища Ленина,22 апреля 1943 года его самолет был сбит советским истребителем над Черным морем в 20 километрах южнее Анапы.Все четыре члена экипажа погибли. Есть еще инфа,что вроде он все же попал в плен и умер в лагере,но пока нет данных.

 

 

У немцев всё записано однозначно по поводу гибели Тиля:

 

1943-04-22, Stab III/KG 27, He 111H-16, 8476, 1G+AD, 20 km südlich Anapa, 3 km von der Küste (Pl.Qu. 7532), Jägerbeschuß. Bruch 100 %.
Flugzeugführer (Gruppenkommandeur) Major Thiel, Erich, +
Kampfbeobachter Fw Heins, Günther, +
Bordmechaniker Uffz Prätorius, Wilhelm, +
Bordschütze Uffz Deutsch, Hans, +

 

22-го апреля 1943 года, штабной самолёт III 27-го авиаполка Хенкель 111, регистрационный № 1G+AD, в 20 км. южнее Анапы, в 3-х км. от берега, сбит огнём истребителей,

100% подтверждение крушения,

 

Командир экипажа (командир крыла) Майор Эрих Тиль

Наблюдатель фельдфебель Хайнс Гюнтер

Борт - механик унтер-офицер Вильгельм Преториус

Борт - стрелок унтер-офицер Ганс Немец

 

Вот человеку с именем и фамилией "повезло" - Ганс Немец, бывает же такое!

 

С уважением,

 

Rheinlaender 


  • 2

#34 Марк С

Марк С

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 201 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Волгоград
  • Россия

Отправлено сен 15 2013 21:56:00

Садитесь, ребятки, поудобнее, открывайте пивасик, сказочка начинается

Rheinlaender, не будет ли сложно Вам, объединить проделанную работу в этой теме, в один фаил, удобный для дальнейшего изучения?

С большим уважением лично к Вам и проделанной работе.


  • 1

#35 Rheinlaender

Rheinlaender

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 218 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 15 2013 22:00:21

Садитесь, ребятки, поудобнее, открывайте пивасик, сказочка начинается

Rheinlaender, не будет ли сложно Вам, объединить проделанную работу в этой теме, в один фаил, удобный для дальнейшего изучения?

С большим уважением лично к Вам и проделанной работе.

Да не сложно, конечно, файл будет готов через 10 минут, куда слать? 

 

С уважением,

 

Rheinlaender


  • 1

#36 Марк С

Марк С

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 201 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Волгоград
  • Россия

Отправлено сен 15 2013 22:48:26

Вырубился свет... Сильный ливень у нас. Автономка сразу не завелась. Вот только смог. Сорри.

Пишу в личку.


  • 0

#37 M.Ломоносов

M.Ломоносов

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 996 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Волгоградская область
  • Россия

Отправлено сен 15 2013 22:53:22

Фото сделанное разведчиками 121 группы в апреле 43-го в Гумраке запечатлело,что наши уже стаскивают в кучу   самолеты.Какие-то из них из звена Тиля.

Прикрепленные изображения

  • Из сталинградского котла - Рудольф Карл (Rudolph Karl) и Хорст Цанк (Horst Zank).

  • 2

#38 Rheinlaender

Rheinlaender

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 218 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 15 2013 23:11:21

Фото сделанное разведчиками 121 группы в апреле 43-го в Гумраке запечатлело,что наши уже стаскивают в кучу   самолеты.Какие-то из них из звена Тиля.

 

 

А вот Вам, уважаемый камрад M.Lomonosov  :Laie_43: пара "вишенок" на торт из той же серии по Гумраку:

Прикрепленные изображения

  • Из сталинградского котла - Рудольф Карл (Rudolph Karl) и Хорст Цанк (Horst Zank).
  • Из сталинградского котла - Рудольф Карл (Rudolph Karl) и Хорст Цанк (Horst Zank).

  • 1

#39 Марк С

Марк С

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 201 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Волгоград
  • Россия

Отправлено сен 15 2013 23:17:47

Вот только смог. Сорри.


Пишу в личку.

Rheinlaender, получил, спасибо. 


  • 0

#40 Rheinlaender

Rheinlaender

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 218 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 15 2013 23:31:23

Вот тот самый приказ Паулюса, о котором пишет в своих воспоминаниях Хорст Цанк:

 

 

Копия

 

Главнокомандующий 6-й армии                                       Штаб армии, 27 ноября 1942 г.

Отдел I A

 

Телеграмма генеральному командованию и т.д.

 

на уровне полков довести устно!

 

Солдаты 6-й армии!

 

Армия окружена: в этом нет вашей вины! Вы держались стойко, как и всегда, пока враг не оказался у нас за спиной. Здесь мы сковали его. Он не сможет добиться своей цели – нас не уничтожить.

 

Я многого ещё обязан потребовать от вас: напряжения сил и перенесения лишений на холоде и в снегу,  не оставляя при этом позиций и обороняясь по кругу от любого превосходящего вас противника!

 

Фюрер обещал поддержку. Нам надо держаться, пока она не подоспеет. Если вся армия будет стоять как один, то у нас получится!

 

Поэтому держитесь, Фюрер вытащит нас отсюда!

 

Главнокомандующий ________________ Паулюс

 

Генерал бронетанковых войск 

Прикрепленные изображения

  • Из сталинградского котла - Рудольф Карл (Rudolph Karl) и Хорст Цанк (Horst Zank).

  • 4




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024