Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Фурнитура ножен, атрибуция


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 боецъ

боецъ

    Могу копать.Могу не копать.

  • Пользователи
  • 2 321 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:МО
  • Россия

Отправлено окт 01 2019 11:42:11

Длина нижней обоймы около 100мм. Позолота местами осталась.

Прикрепленные изображения

  • Фурнитура ножен, атрибуция

  • 0

#2 Tonydin

Tonydin

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 654 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Брянский лесъ
  • Россия

Отправлено окт 06 2019 09:33:15

Это набор на офицера конной артиллерии. Шашка обр. 1868 года, переделочный вариант. Стакан не очень типичный.
  • 0

#3 боецъ

боецъ

    Могу копать.Могу не копать.

  • Пользователи
  • 2 321 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:МО
  • Россия

Отправлено ноя 03 2019 10:33:14

Это набор на офицера конной артиллерии. Шашка обр. 1868 года, переделочный вариант. Стакан не очень типичный.

Спасибо! Странно только что когда выкапывал из земли, стакан был сантиметрах в 25ти от остальных деталей, поэтому я подумал что это ножны от короткого клинка.


  • 0

#4 Бердыш

Бердыш

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 116 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено ноя 03 2019 22:00:47

Длина нижней обоймы около 100мм. Позолота местами осталась.

 

На фото прибор ножен для ранней драгунской офицерской шашки обр.1881 года. 

Судя по некоторым признакам, прибор можно датировать периодом 1881-1888 гг.


  • 2

#5 боецъ

боецъ

    Могу копать.Могу не копать.

  • Пользователи
  • 2 321 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:МО
  • Россия

Отправлено ноя 04 2019 10:44:29

 

Длина нижней обоймы около 100мм. Позолота местами осталась.

 

На фото прибор ножен для ранней драгунской офицерской шашки обр.1881 года. 

Судя по некоторым признакам, прибор можно датировать периодом 1881-1888 гг.

 

Благодарю Вас, уважаемый!


  • 0

#6 Tonydin

Tonydin

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 654 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Брянский лесъ
  • Россия

Отправлено мар 20 2020 14:33:51

Бердыш, уважаемый, вы ошибаетесь. Бочкообразные толстые детали от более ранних образцов, которые я указал.
  • 0

#7 Sergeevich

Sergeevich

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 8 262 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Украина
  • Украина

Отправлено мар 20 2020 15:48:02

Это набор на офицера конной артиллерии. Шашка обр. 1868 года, переделочный вариант. Стакан не очень типичный.

 

 Покажи шашку оф.конной артиллерии,дай одним глазом посмотреть,что это за зверь.


  • 0

#8 Бердыш

Бердыш

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 116 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено мар 20 2020 21:34:54

Бердыш, уважаемый, вы ошибаетесь. Бочкообразные толстые детали от более ранних образцов, которые я указал.

 

На фото ниже похожий  "бочкообразный" прибор на ножнах офицерских драгунских шашек образца 1881 года. 

Ножны от ранних шашек, на первой клинок датирован 1883 годом. Обратите внимание на выступающую скобу и D-образные кольца на гайках ножен :

 

 

   

Прикрепленные изображения

  • Фурнитура ножен, атрибуция
  • Фурнитура ножен, атрибуция

  • 0

#9 potemkin

potemkin

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 190 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 01 2020 08:48:42

так, думаю, будет правильнее

Прикрепленные изображения

  • Фурнитура ножен, атрибуция

  • 0

#10 palash 1826

palash 1826

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 152 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:у моря
  • Россия

Отправлено май 04 2020 22:25:37

так, думаю, будет правильнее

Вряд ли,обратите внимание на верхний край стакана и кольцо...

Бердыш, как всегда- прав.


  • 0

#11 Tonydin

Tonydin

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 654 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Брянский лесъ
  • Россия

Отправлено май 23 2020 18:48:49

Покажи шашку оф.конной артиллерии,дай одним глазом посмотреть,что это за зверь.[/quote]
Сергеич, не знаю, отчего написал про офицера:))
Детали конноартил. шашки. К чему все спорят? Толстые, скоба и кольца толстые, это не ранние на 81 год. Стакан частный, поздний, это да. Нужно топикстартеру сделать фото спереди, чтобы с линейкой. Будет виден профиль ножен и все станет на свои места.
Да, и фиг с ними с кольцами, устье отдельное с винтом - это только 68 год. Даже драгун 41- устье другое, более короткое и широкое. Устье 81 года, раннее - с ушами.

Прикрепленные изображения

  • Фурнитура ножен, атрибуция

  • 0

#12 Tonydin

Tonydin

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 654 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Брянский лесъ
  • Россия

Отправлено май 23 2020 18:55:29

так, думаю, будет правильнее

Вряд ли,обратите внимание на верхний край стакана и кольцо...
Бердыш, как всегда- прав.
Вот мне и показался набор офицерским заказным.
  • 0

#13 Бердыш

Бердыш

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 116 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено май 24 2020 17:53:01

Покажи шашку оф.конной артиллерии,дай одним глазом посмотреть,что это за зверь.[/quote]
Сергеич, не знаю, отчего написал про офицера :))
Детали конноартил. шашки. К чему все спорят? Толстые, скоба и кольца толстые, это не ранние на 81 год. Стакан частный, поздний, это да. Нужно топикстартеру сделать фото спереди, чтобы с линейкой. Будет виден профиль ножен и все станет на свои места.
Да, и фиг с ними с кольцами, устье отдельное с винтом - это только 68 год. Даже драгун 41- устье другое, более короткое и широкое. Устье 81 года, раннее - с ушами.

 

Чего зря порожняк гонять, покажите комплект фурнитуры как у ТС на ножнах указанной вами "шашки офицера конной артиллерии обр. 1868 г." и дело с концом.

 

Совокупность признаков на этом приборе должна быть такой же : выступающая скоба на устье, верхний срез устья без ободка и с вогнутым перекрытием, D-образное кольцо на гайке ножен, наконечник ножен со скруглённым донышком и плавным волнообразным срезом сверху.

 

То, что показал potemkin - совершенно из другой оперы. На его фото переделочная "сабля артиллерийская солдатская" обр. 1868 г., принятая для вооружения н/ч пешей артиллерии. Переделочная потому, что прибор ножен у неё, а конкретно устье и одна гайка ножен переделывались по образцу 1881 : устье делалось с выступающей скобой на гайке.


  • 0

#14 Sergeevich

Sergeevich

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 8 262 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Украина
  • Украина

Отправлено май 24 2020 18:38:22

Да, и фиг с ними с кольцами, устье отдельное с винтом - это только 68 год. 

 

Обр.1881г. Оф.

Прикрепленные изображения

  • Фурнитура ножен, атрибуция

  • 0

#15 Tonydin

Tonydin

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 654 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Брянский лесъ
  • Россия

Отправлено май 24 2020 18:56:31

Офицером показалось из-за остатков позолоты, полукольца и нестандартного стакана. Опять же, понятное дело, офицерской шашки конной артиллерии , как такого офицерского оружия не существовало. Хватало обр. 41 года на все случаи кавалерийской жизни.:))
Порожняка не гоню, потому как, выставил фото настоящей образцовой ранней уставной обоймицы на 81-й год. Очень странная и сырая вещь, к слову. Все остальные образцы переделочные.
Детали топикстартера к 81 уставному оружию отношения не имеют, за исключением нестандартного наконечника ножен.
Если хозяин деталей соблаговолит и выставит размеры. Все станет на свои места. Детали выпуклые бочкообразные. Кольцо с большим шариком под кольцо. Устье выполнено одной деталью с крепежным винтом с плоской стороны. Верхняя обоймица широкая со сквозной скобой. Это- переделочные 68 год. Устья, тем более офицерские на 81 год, изящнее, скобы и кольца-полукольца тоньше. Устье с верхней обоймицей соединяются в одну деталь. Что ещё прогнать? Поискать ножны с неуставным неправильной формы наконечником, в шарашкиной конторе сделанным?
  • 0

#16 Tonydin

Tonydin

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 654 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Брянский лесъ
  • Россия

Отправлено май 24 2020 19:00:09

Владимир, спасибо! Вот видно хорошо. Заказной офицер. Шов внутри, фурнитура по типу 41 драгунки , но тонкая, ширина, как на образцах 81 года. Переходная модель.:)) Но, к слову, устье что-то не очень сидит там.
А теперь вот фото и сравните с набором в начале темы.

  • 0

#17 Tonydin

Tonydin

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 654 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Брянский лесъ
  • Россия

Отправлено май 24 2020 19:12:37

Тут блестит и видно ярко:)

Прикрепленные изображения

  • Фурнитура ножен, атрибуция

  • 0

#18 Бердыш

Бердыш

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 116 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено май 24 2020 20:20:18

У ТС офицерский комплект фурнитуры на ножны шашки М1881. Именно комплект от одной шашки, это видно по сохрану, позолоте и комплексу признаков, о которых говорил в 13-ом посту.

В посту №8 показан идентичный прибор ножен на ранних комплектных офицерских шашках обр. 1881 года.

 

Ждём от Вас фото предмета с подтверждением вашей версии - "Это набор на офицера конной артиллерии. Шашка обр. 1868 года, переделочный вариант". 

Ставить фото отдельных деталей солдатского прибора или фото сабель н/ч М1868, у которых совершенно другой прибор - себя не уважать.


  • 0

#19 Sergeevich

Sergeevich

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 8 262 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Украина
  • Украина

Отправлено май 24 2020 21:29:27

А теперь вот фото и сравните с набором в начале темы.

 Нет позолоты. На этом,Антон, сравнение заканчивается :)

 То,что гайки ТС пошире чем у показаных  оф. шашек обр.1881г., доказывает только одно,значит и такие были в самом начале


  • 0

#20 Tonydin

Tonydin

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 654 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Брянский лесъ
  • Россия

Отправлено май 25 2020 14:27:20

Про позолоту топикстартер написал. Ему виднее. Себя не уважать дальше из пустого в порожнее переливать. Я уже написал, что нет такого образца офицерского, но набор переделывали из 68 года, за исключением стакана. Без размеров внутренних спор продолжать бессмысленно.
И ещё одно. Ширина стакана больше, чем у обоймицы с кольцом. По фото видно. Набор собранный.

  • 0

#21 Бердыш

Бердыш

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 116 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено май 25 2020 20:32:18

Ну, понятно...


  • 0

#22 Бердыш

Бердыш

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 116 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено май 25 2020 22:52:45

Высочайше утверждённый чертёж офицерских шашек обр. 1881 года. Хорошо видно характерные особенности прибора ножен : выступающая скоба на устье, D-образное кольцо на гайке, геометрия наконечника.

Ранние фабричные шашки изготавливались согласно чертежа. Частники, в том числе именитые ( Шафъ, Фокинъ, Скосыревъ, Челпановъ ) изготавливали прибор со своими наворотами - крепление с помощью винтов, на скобах, раздельное устье с гайкой и т.д. На офицерском оружии это допускалось.

 

Прикрепленные изображения

  • Фурнитура ножен, атрибуция

  • 0

#23 Tonydin

Tonydin

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 654 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Брянский лесъ
  • Россия

Отправлено май 26 2020 00:41:54

Вы кроме чертежа, в руках держали такой предмет? Думаю, держали. Устье 81 года имеет утопленные внутрь края. 68 -ровные. Устье со скобой - одна деталь. Где вы тут это видите? Нужно набор сверху сфотографировать.
Значит, вы из-за наконечника считаете этот набор 81-ого года офицером, я тоже это допускаю, если позолота есть. Но , из-за явных для меня трёх деталей 68 года обр,считаю этот набор от более раннего предмета с поздним наконечником, или наконечник вообще не от этого набора.
Уже товарищ, Боец, имейте сострадание, и сфотайте детали сверху:))) ещё лучше с линейкой.
Вот одеть это все на ножны и такой предмет все обзовут неграмотным сборняком. А здесь уже газета целая рассуждений :))
И ещё пришла мысль, что может быть эти детали вообще маленькие от крысоколки. То тогда это нормально для 81-го года обр. спору нет. Пропорции там особо не соблюдались, лишь бы красиво было.

  • 0

#24 Бердыш

Бердыш

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 116 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено май 27 2020 21:34:54

Честно говоря, для меня тема не очень познавательна и интересна, т.к. это азы русского х/о. Не углублялся бы, если б не Ваше замечание в посту №6.

Для Вас же польза очевидна, т.к. усилиями участников по ходу темы потихоньку развеялись ваши многочисленные заблуждения. Ну к примеру :

 

- в посту №2 вы утверждали, что детали ТС от шашки офицера конной артиллерии обр.1868 года ; к посту №15 узнали, что такого образца не существует;

 

- "конноартиллерийская шашка" (пост №11, 17), которую Вы почему-то постоянно приводили в качестве аргумента (несмотря на то, что у ТС прибор офицерский) - на самом   деле оказалась Саблей артиллерийской солдатской обр. 1868 г., принятой на вооружении пешей артиллерии;

 

- в посту №11 Вы утверждали, что "устье отдельное с винтом - это только 68 год" ; Сергеевич в 14-ом посту доказал, что это очередное заблуждение;

 

- ваш пост №23 "Устье 81 года имеет утопленные внутрь края. 68-ровные" -  об этом говорил palash 1826 ещё в 10-м посту и ваш покорный слуга в 13-ом.

 

А вот последнее предложение 23-го поста - это уже прозрение, ибо прибор ТС и есть от ножен облегчённой офицерской шашки обр. 1881 года для ношения вне строя. Именно  поэтому он выглядит "бочкообразным и толстым".


  • 0

#25 Sergeevich

Sergeevich

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 8 262 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Украина
  • Украина

Отправлено май 29 2020 19:22:09

..

Прикрепленные изображения

  • Фурнитура ножен, атрибуция

  • 0

#26 Tonydin

Tonydin

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 654 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Брянский лесъ
  • Россия

Отправлено май 30 2020 22:46:41

Про конноартиллерийскую шашку согласен. Мое какое-то старинное заблуждение. Хотя, судя по тому же Кулинскому и не сабля, а всё-таки шашка.
По устью, пока сверху не увидим, говорить рано. Так же как и по размерам всех деталей. То что они не особенно стандартные, или переделочные это видно. Устье сделано по подобию предшествующих образцов.
У меня есть непонятное, переходное офицерское устье. Скоба была припаяна и, к сожалению,утрачена. Но обоймица и устье - одна деталь. Торец с углублением. Два глухих боковых фиксирующих винта.
У топикстартера все по древнему :). Сама форма ножен в разрезе была по ранним образцам, бочкообразная. По верхней обоймице хорошо видно.
Потому вникать в ньюансы конструкции можно сколько угодно. Я увидел переделку по реформе 188й -го года из шашки обр. 68 года. Вы видите заказной сделанный комплект 81 года, но какой-то весь архаичный. По подобию, можно сказать. Только наконечник по моде.
В спорах всегда приобретаются знания, меняются взгляды на что-то, для чего на форумах и обитают. Но для меня вопрос по набору не решён без дополнительной информации.
  • 0

#27 Sergeevich

Sergeevich

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 8 262 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Украина
  • Украина

Отправлено май 31 2020 19:53:31

 Сама форма ножен в разрезе была по ранним образцам, бочкообразная. По верхней обоймице хорошо видно.
Потому вникать в ньюансы конструкции можно сколько угодно. Я увидел переделку по реформе 1881-го года из шашки обр. 68 года. Вы видите заказной сделанный комплект 81 года, но какой-то весь архаичный. По подобию, можно сказать. Только наконечник по моде.
В спорах всегда приобретаются знания, меняются взгляды на что-то, для чего на форумах и обитают. Но для меня вопрос по набору не решён без дополнительной информации.

 

 С 1881г и по 1888г. шашка как солдатская так и оф. постоянно доводилась ,реконструировалась,одним словом видоизменялась.

 Не вижу необычного в том, что конструкция напоминает предыдущие обр. ХО. Но мой взгляд это не сборняк, а вполне реальный вариант на начальном этапе развития модели.( подобные варианты в теме)  


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024