Перейти к содержимому

АУКЦИОН — ФОРУМ АНТИКВАРИАТА
И ВОЕННОЙ ИСТОРИИ

Нестандартные советские гранаты (т.н."Севастопольские").

Информация

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#41 Маклок

Маклок

Подполковник

• Пользователи
  • 2 343 сообщений
  • На форуме:c 2010 г.
  • Верификация:Профиль и телефон не подтверждены администрацией
  • СССР, Южный Судан

Отправлено апр 28 2017 20:52

Вот ещё интересный экземпляр, найденный под Севастополем. После моих вопросов: "Сборная ли модель? Неужто найдена с рукояткой? Ведь все гранаты с пружинной рубашкой, кто находил, были без рукояток? " Получил ответ, что он "однозначно не сборный. Да и в музее Севастополя такая есть" (я сам не видел). Клейм на банке, к сожалению, камрад не рассматривал. Сохранилось только слабо видное клеймо на рукоятке, то ли буква  "З", то ли тройка в круге. Что оно означает - не знаю...

Прикрепленные изображения

• Нестандартные советские гранаты (т.н."Севастопольские").

• 3

#42 iwka

iwka

Поручик

• Пользователи
  • 1 099 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 29 2017 14:28

Вот ещё интересный экземпляр, найденный под Севастополем. После моих вопросов: "Сборная ли модель? Неужто найдена с рукояткой? Ведь все гранаты с пружинной рубашкой, кто находил, были без рукояток? " Получил ответ, что он "однозначно не сборный. Да и в музее Севастополя такая есть" (я сам не видел). Клейм на банке, к сожалению, камрад не рассматривал. Сохранилось только слабо видное клеймо на рукоятке, то ли буква  "З", то ли тройка в круге. Что оно означает - не знаю...

На мой взгляд в данном случае - обычная РГД 33 с проволочной навивкой вместо регламентной осколочной рубахи. Конструктивно осколочная рубаха РГД 33 была неудачной, одесситы пожалуй поняли это раньше других и нашли оригинальный выход из ситуации....в Крыму одесский опыт переняли.
  • 0

#43 Маклок

Маклок

Подполковник

• Пользователи
  • 2 343 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено апр 29 2017 15:22

А чем же она была неудачной?

• 0

#44 votaga

votaga

Рядовой

• Пользователи
  • 25 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 29 2017 17:14

Дробилась на осколки плохо. Есть информация по месту производства толковая? Я так и не нашел случаев находки на спецкомбинатах, ни одной. И ф-ки тоже только обычные.  

• 0

#45 Маклок

Маклок

Подполковник

• Пользователи
  • 2 343 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено апр 29 2017 19:20

Дробилась на осколки плохо. Есть информация по месту производства толковая? Я так и не нашел случаев находки на спецкомбинатах, ни одной. И ф-ки тоже только обычные.  

Какая бы не была осколочная рубашка, которая одета сверху на гранату, будь то сделана из пружины, из стали и т.п., или будь то вообще граната М-24 с рубашкой - сама рубашка дробиться на осколки будет плохо. И дело не в её конструкции.

А информация по месту производства упрощённых гранат пока только та, что выше и вот в этой теме http://forum.ww2.ru/...pic=4658137&hl=

• 1

#46 iwka

iwka

Поручик

• Пользователи
  • 1 099 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 29 2017 21:51

Собственно votaga верно отметил недостатки рубахи. Но проволока все же больше для усиления бризантности гранаты - все гениальное просто.
  • 0

#47 votaga

votaga

Рядовой

• Пользователи
  • 25 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 29 2017 22:22

Собственно votaga верно отметил недостатки рубахи. Но проволока все же больше для усиления бризантности гранаты - все гениальное просто.

Бризантность это характеристика ВВ Постоянная величина, рассчитывается путем подрыва не помню-сколько-вв в базальтовом кубике и еще много разных способов.

Фугасность тоже константа.

Функция проволоки исключительно осколочная. 

• 1

#48 Маклок

Маклок

Подполковник

• Пользователи
  • 2 343 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено апр 30 2017 00:45

Бризантность это характеристика ВВ Постоянная величина, рассчитывается путем подрыва не помню-сколько-вв в базальтовом кубике и еще много разных способов.

Фугасность тоже константа.

Функция проволоки исключительно осколочная. 

Поддержу и добавлю.

Способ определения бризантности (характеристики ВВ - мерой его способности к локальному дробящему воздействию на среду, в которой происходит взрыв.) "Наиболее простым и распространённым является проба Гесса. Этот способ в РФ используется для промышленных ВВ как стандартный по ГОСТ 5984-99. Испытание проводят путём подрыва заряда массой 50 граммов, заряд располагается сверху на тонком стальном диске, в свою очередь диск установлен сверху на свинцовом цилиндре диаметром 40 мм и высотой 60 мм. После подрыва заряда измеряется уменьшение высоты свинцового цилиндра. Разность между средними высотами цилиндра до и после взрыва является мерой бризантности ВВ. Традиционно измеряется в миллиметрах."

"Фуга́сность — хар-ка ВВ. Служит мерой его общей работоспособности, разрушительного, метательного и иного действия взрыва. Основное влияние на ф. оказывает объем газообразных продуктов взрыва.

Ф. определяют и выражают в относительных единицах по сравнению со стандартными взрывчатыми веществами (как правило, кристаллическим тротилом). Для измеренной фугасности часто применяют термин тротиловый эквивалент.

Троти́ловый эквивалент — мера энерговыделения высокоэнергетических событий, выраженная в количестве тринитротолуола (ТНТ), выделяющем при взрыве равное количество энергии.

Наиболее простым и распространенным является проба Трауцля. Этот способ в РФ используется для промышленных взрывчатых веществ как стандартный по ГОСТ 4546. Испытание проводят путем подрыва заряда массой 10 гр., установленного внутри свинцового цилиндра. До и после подрыва заряда измеряется объём полости внутри цилиндра. Разность между ними с учетом влияния температуры и капсюля-детонатора сравнивается с результатами испытания кристаллического тротила."

image002.png

Рубашка только для создания осколков.

• 0

#49 iwka

iwka

Поручик

• Пользователи
  • 1 099 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 30 2017 11:38

В варианте с обычной гранатой РГД 33 обмотаной проволокой возможно проволочная намотка и играла преимущественно роль осколочной рубахи. С "одесситками" начиненными аммоналом (эрзац-качества !) почти наверняка для увеличения фугасности/бризантности (хотя и этот эффект похоже практически слабо достигался). Кстати напомню - никаких насечек напроволоке не было, во всяком случае ни одной "одесситки" с насечками мне видеть не доводилось.
  • 0

#50 николс

николс

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 369 сообщений
  • Россия

Отправлено май 10 2017 15:26

друзья, не забываем что штатные РГД 33 изнутри обрабатывались лаком, так же как и лента.Может поэтому гранаты не сохраняются?

• 0

#51 Маклок

Маклок

Подполковник

• Пользователи
  • 2 343 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено май 10 2017 20:42

друзья, не забываем что штатные РГД 33 изнутри обрабатывались лаком, так же как и лента.Может поэтому гранаты не сохраняются?

Честно сказать, не думаю что эрзац гранаты обрабатывались лаком. Ненужный процесс, когда сегодня уже в бой, даже не завтра. А селитра - великолепный окислитель.

• 0

#52 iwka

iwka

Поручик

• Пользователи
  • 1 099 сообщений
  • Россия

Отправлено май 30 2017 16:38

Как дополнительная информация, с официального сайта Одесского историко-краеведческого музея, там правда в их статьях тоже много ляпсусов "с претензией на истину ", но все же информация по вопросу: "Заводчане Одессы, на основе качественных образцов "РГД-33", выпускали "одесские гранаты". В корпус гранат в качестве взрывчатого вещества заливали не тротил, а селитру с перемешанными в ней деревянными опилками. Из-за нехватки металла и отсутствия отливочных форм, одесситы создали свой вариант "оборонных рубашек". Они образовывались с помощью накручивания вокруг корпуса гранаты 3-мм проволоки. В первый месяц оборонительных боев, в попытке скорейшего начала выдачи военной продукции, выпускались гранаты, состоявшие из обыкновенных жестяных банок с грубо припаянными рукоятками. Такие гранаты очень часто не срабатывали и до сих пор покоятся в грунте одесских полей. "
  • 0

#53 iwka

iwka

Поручик

• Пользователи
  • 1 099 сообщений
  • Россия

Отправлено май 30 2017 18:53

Вот кстати рисунок с того же сайта одесского музея. Художник верно изобразил "одесситку " именно без ручки.

• 0

#54 Маклок

Маклок

Подполковник

• Пользователи
  • 2 343 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено май 30 2017 18:56

Спасибо! Жаль, что информация, опять же, не подтверждённая документами. Я тоже смотрел Одесский сайт, задавал там вопросы. Отвечали, пока не попросил прислать фотографии клейм на сохранившихся банках. К сожалению, жду ответа до сиг пор...

• 0

#55 iwka

iwka

Поручик

• Пользователи
  • 1 099 сообщений
  • Россия

Отправлено май 30 2017 19:10

Спасибо! Жаль, что информация, опять же, не подтверждённая документами. Я тоже смотрел Одесский сайт, задавал там вопросы. Отвечали, пока не попросил прислать фотографии клейм на сохранившихся банках. К сожалению, жду ответа до сиг пор...

Так может ответа и не будет - по объективным причинам, о которых я уже писал. Плохо сохраняются или не сохраняются совсем эти гранаты, во всяком случае в одесской земле. А вы себя как то так поставили, во всяком случае так видится со стороны, что "одесские товарищи" зажимают информацию сугубо из вредности характера... а это не так, этой информации пока просто нет. И документов по "одесситке" пока тоже найти не удалось.
  • 0

#56 Маклок

Маклок

Подполковник

• Пользователи
  • 2 343 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено май 30 2017 19:20

На предыдущих трёх страницах темы про одесские гранаты на одесском сайте, полно фотографий вполне сохранившихся экземпляров. Вредность характера, думаю, здесь не причём. Я делился информацией с ними, они со мною. Единственное, что могу предположить, я невольно внёс сомнение в название данных гранат "одесскими" исходя из клейм на них. После этого ответы прекратились. Но, может ещё появятся.  

• 0

#57 iwka

iwka

Поручик

• Пользователи
  • 1 099 сообщений
  • Россия

Отправлено май 30 2017 19:29

На предыдущих трёх страницах темы про одесские гранаты на одесском сайте, полно фотографий вполне сохранившихся экземпляров. Вредность характера, думаю, здесь не причём. Я делился информацией с ними, они со мною. Единственное, что могу предположить, я невольно внёс сомнение в название данных гранат "одесскими" исходя из клейм на них. После этого ответы прекратились. Но, может ещё появятся.

Я правильно понял вас? Вы считаете что обвивка проволокой корпусов РГД (произведеных, возможно совершенно на разных заводах) - не является изобретением одесситов?
  • 0

#58 Маклок

Маклок

Подполковник

• Пользователи
  • 2 343 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено май 30 2017 19:43

По проволочной рубашке, в принципе, сомнений не возникает. Возможно, они первые начали делать такую рубашку. Очень хочется узнать, где изготавливали корпуса под них. Ведь Одесса была в блокаде. Или их изготавливали вместе с корпусами-банками?

• 0

#59 iwka

iwka

Поручик

• Пользователи
  • 1 099 сообщений
  • Россия

Отправлено май 30 2017 20:44

Ну тогда не вижу повода одесситам обижаться)))
Меня тот же вопрос интересует - откуда взялись РГД-ные банки и в немалом количестве в осажденной Одессе?
Мои предположения таковы - во первых, благодаря Вам узнал что Одесса сама до войны производила гранаты и запасы заготовок/полуфабрикатов возможно имелся в городе, во вторых, в Одессе скопилось немалое кол-во эшелонов груженых разным добром пришедших от западных границ, и не успевших "проскочить" дальше. Может был груз банок РГД среди этого добра....
  • 0

#60 Маклок

Маклок

Подполковник

• Пользователи
  • 2 343 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено май 30 2017 21:46

Может и так. В любом случае, нужны или документальные подтверждения, или можно попытаться сделать вывод, основываясь на многочисленных находках. В любом случае, ничего пока не имеется...

• 0

#61 iwka

iwka

Поручик

• Пользователи
  • 1 099 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 16 2017 08:53

О производстве аммонала в осажденной Одессе, завод "Большевик". Обратите внимание на парадоксальность сложившейся тогда ситуации - когда запасы селитры на заводе закончились, в начале сентября....руководство обороной города приняло решение делегировать специалистов завода "на большую землю" с целью наладить поставку оттуда селитры для пр-ва аммонала в Одессе. Чем закончилась командировка неизвестно. Но удивляет сам факт - склады ЧФ в Севастополе были забиты взрывчаткой, а одесситы слезно просили выделить им хотя бы селитру (сельхоз.удобрение) для производства суррогата - что это ? - очередное проявление саботажа со стороны Октябрьского, или Одессу "истекающую кровью, но сражающуюся" к тому времени уже "слили"....  

• 2

#62 Маклок

Маклок

Подполковник

• Пользователи
  • 2 343 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено июн 16 2017 18:43

О производстве аммонала в осажденной Одессе, завод "Большевик". Обратите внимание на парадоксальность сложившейся тогда ситуации - когда запасы селитры на заводе закончились, в начале сентября....руководство обороной города приняло решение делегировать специалистов завода "на большую землю" с целью наладить поставку оттуда селитры для пр-ва аммонала в Одессе. Чем закончилась командировка неизвестно. Но удивляет сам факт - склады ЧФ в Севастополе были забиты взрывчаткой, а одесситы слезно просили выделить им хотя бы селитру (сельхоз.удобрение) для производства суррогата - что это ? - очередное проявление саботажа со стороны Октябрьского, или Одессу "истекающую кровью, но сражающуюся" к тому времени уже "слили".... 

Не могли бы Вы вторую фотографию выложить в более лучшем разрешении?! А то ничего прочитать не возможно, даже если увеличиваешь её. Скажите, а что это за документ?

Одессу к тому времени уже "слили". Вернее, перестали к ней посылать суда, дабы не подвергать их опасности. Всё внимание было приковано к главному порту Черноморского флота - Севастополю (пока не "слили" и его...) Об этом можно долго спорить. Не нам судить... Ещё в то время было сделано много неоднозначных выводов... Да, Петров вывез почти всю армию из Одессы за одну ночь без потерь, оставив на верную смерть заслоны, которые имитировали наличие армии. Да, они продолжали сражаться, не желая сдаваться в плен.  Как я понимаю, командиры действовали на сколько тогда хватало ума... ( Правда Модель изо Ржевского выступа уходил по другому, без таких потерь...) Как говорил Суворов, действуй не числом, а умением. А мы тогда только учились воевать. Долго, тяжело и кровопролитно, но научились...

• 0

#63 iwka

iwka

Поручик

• Пользователи
  • 1 099 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 16 2017 18:56

Видимо какой то отчет, меня просили целиком документ не выкладывать (да я его целиком и не видел). Попробую скинуть большую копию.
  • 0

#64 Маклок

Маклок

Подполковник

• Пользователи
  • 2 343 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено июн 17 2017 17:15

Если у кого есть разорванные куски проволочной рубашки, был бы признателен за выложенные фотографии.

• 0

#65 iwka

iwka

Поручик

• Пользователи
  • 1 099 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 18 2017 10:01

Если у кого есть разорванные куски проволочной рубашки, был бы признателен за выложенные фотографии.

Сколько ковырялся в одесской земле - ни разу не попадалось... а может значения не придавал. Находил и я и другие в лучшем случае трубки, без дна и покрышки.
  • 0

#66 iwka

iwka

Поручик

• Пользователи
  • 1 099 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 30 2017 14:33

Так вроде читабильней?

• 1

#67 Маклок

Маклок

Подполковник

• Пользователи
  • 2 343 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено июн 30 2017 16:10

Да, спасибо!

• 0

#68 Маклок

Маклок

Подполковник

• Пользователи
  • 2 343 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено июн 30 2017 19:31

Т.е., как следует из документов, селитра в Одессе к сентябрю подошла к концу. Взрывчатку из пороха делать не могли "из за трудностей, связанных с приспособлением для этих целей имевшейся на заводе аппаратуры".  Смогли начать выпуск детонационных капсюлей до эвакуации основной части завода.

Следует вывод, что аммонал использовали как ВВ не из-за того, что он "скопился на складах". За ним ещё и приходилось плавать на "большую землю", в Крым. Про корпуса гранат речи не идёт, значит они были или был материал и производственные условия для их изготовления. И речь в этих документах идёт о "Кожсуррогатном заводе" под руководством тов. Фальсера.

Считаю, документ интересный.

• 0

#69 iwka

iwka

Поручик

• Пользователи
  • 1 099 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 03 2017 11:14

Ну тов. Фальсер был всего лишь одним из делегированных на "большую землю" по вопросу селитры, само по себе это не означает что его завод имел непосредственное отношение к пр-ву гранат или аммонала. Да увы вопрос с корпусами пока открыт. Есть лишь косвенные указания что "за основу взят корпус РГД33", но я с уверенностью говорю что не за основу, а непосредственно использовались именно эти корпуса. Где их столько набралось в Одессе, ХЗ?
  • 0

#70 Маклок

Маклок

Подполковник

• Пользователи
  • 2 343 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено авг 15 2017 18:26

Здравствуйте! Уже лето почти на исходе, проходит самое копаческое время. Было ли найдено, что интересное по этой теме? 

• 0

#71 некст

некст

Старший унтер-офицер

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 3 года 8 месяцев
  • 468 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 04 2017 19:30

Здравствуйте! Уже лето почти на исходе, проходит самое копаческое время. Было ли найдено, что интересное по этой теме? 

Вот такой склад.В сухом крутом склоне по партизанам.

• 3

#72 Маклок

Маклок

Подполковник

• Пользователи
  • 2 343 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено сен 04 2017 20:07

Спасибо за фотографию! Есть ли фото клейм на банках?

• 0

#73 некст

некст

Старший унтер-офицер

• Член клуба форума
  • 468 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 04 2017 20:15

На одной банке клеймо на фото видно.На остальных посмотрю.

• 0

#74 Маклок

Маклок

Подполковник

• Пользователи
  • 2 343 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено сен 04 2017 20:19

Клеймо видно не очень. Интересно посмотреть все, и чернильные, штампованные. Очень бы хотелось фотографии их.

• 0

#75 некст

некст

Старший унтер-офицер

• Член клуба форума
  • 468 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 04 2017 20:41

Это в центре России проходит копаческое время.А в Крыму....Только начинается.Я два дня был на копе в лесах и еле живой приполз домой.Пекло,осенняя муха жрет так,что хочется выть :cray: Когда там буду,то клеима сфотаю и выставлю. 

• 1

#76 Маклок

Маклок

Подполковник

• Пользователи
  • 2 343 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено сен 04 2017 20:48

Спасибо!

• 0

#77 iwka

iwka

Поручик

• Пользователи
  • 1 099 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 04 2017 21:10

Хорошее фото! Знакомая картинка - обмотка без корпусов...и чтобы это значило?
  • 0

#78 Маклок

Маклок

Подполковник

• Пользователи
  • 2 343 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено сен 04 2017 21:44

Могу предположить, что она была снята и гранаты использовали без неё.

• 1

#79 Маклок

Маклок

Подполковник

• Пользователи
  • 2 343 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено сен 05 2017 19:24

Причём, акцентирую, две полностью в сборе с рукоятками и у третьей видно, что ручка была откручена.

Ждём подробные фото.

• 0

#80 iwka

iwka

Поручик

• Пользователи
  • 1 099 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 06 2017 15:26

Могу предположить, что она была снята и гранаты использовали без неё.

Это маловероятно - навивка проводилась в заводских условиях, сталистая проволока очень плотно прилегала к корпусу (сам пробовал снять, на копаных конечно, это нереально). К тому же чтобы снять проволочную рубаху нужно отогнуть несколько витков проволоки, расположенных ниже шпенька на корпусе гранаты.
  • 0

Темы с аналогичным тегами Информация

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2019