Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Настало время палить места!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 192

#1 Гость_Швах_*

Гость_Швах_*
  • Гости

Отправлено июн 26 2020 20:31:19

Итак, друзья, вижу, что форум немного подзаглох, и хочу его чуток взбодрить.

В связи с этим хочу спалить все места, где когда-либо копал, с указанием позиций и хабора. Надеюсь, это поможет начинающим военным археологам, а заодно сподвигнет старожилов рассказать что-нибудь интересное, если они тоже там бывали.

 

Итак, место номер 1

Граница Московской и Калужской областей, 60 км по прямой от Мкада.

Тарутинский район, деревня Дедня.

 

Здесь в далеком 2005 году начался мой копательский путь.

 

Специфика места:

Немецкий блингород в лесу рядом с деревней.

Зима 41 года, если не ошибаюсь, 98 пехотная дивизия.

Практически все блины перекрывались палатками, за счет чего глубокие и выглядят битыми.

 

Подъезд:

Беспроблемный через Тарутино. Дорога до самой Дедни бетонная и достаточно щербатая, поэтому лучше аккуратнее на легковушках

 

Коп:

Верховой, неглубокий блиндажный.

 

Хабар, который был найден:

Попадаются палаточные колышки в невероятном количестве, алюминий. 

Бывали каски, некоторые в фантастическом для Подмосковья сохране

Штыки маузер, в том числе в ножнах

Бытовой хлам - консервы, бритвы

Фляги, крышки от котлов

Переноски для колотух и они сами

Сигнальные ракеты

Артиллерия - в виде блина, заваленного 76-снарядами в разобранном виде

Приклад от МГ

Ящик от зенитного МГ

настрел от французского пулемета шательро

рожки от мп

запчасти от МГ

и так далее

Товарищи находили немецкий штаб, в нем какие-то карты, некоторое количество СВТ

 

Чем примечательно:

Несмотря на то, что выбивается неизвестно с каких годов, находки продолжают случаться

 

По карте:

В данном месте есть 2 набора блинов

Блины 1 - к северу от деревни

Блины 2 - справа от заросшей дороги, которая идет от деревни к полю на севере


  • 15

#2 Гость_Швах_*

Гость_Швах_*
  • Гости

Отправлено июн 26 2020 20:32:49

Немного фото с тех мест

 


  • 12

#3 Гость_Швах_*

Гость_Швах_*
  • Гости

Отправлено июн 26 2020 20:37:47

В общем, если интересно, буду продолжать. Великих подъемов у меня нет, но кое-чего находилось.

Ну и если кому-то тоже хочется спалить старое место - вилькоммен!


  • 2

#4 Battleclown

Battleclown

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 7 407 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июн 26 2020 20:45:48

чой то? весна вроде закончилась


  • 3

#5 serg87

serg87

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 173 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Советский Союз
  • Россия

Отправлено июн 26 2020 21:05:26

Да это не форум подзаглох, а кризис ударил.


  • 0

#6 Гость_Швах_*

Гость_Швах_*
  • Гости

Отправлено июн 26 2020 21:14:37

чой то? весна вроде закончилась

Да просто, если честно, немного устал наблюдать в топе 5 одинаковых тем в духе "покопали на смоленщине" с добавлением 10 комментариев раз в 2 недели и комментами "это не в тот раздел, опознание гильз у нас делается там-то". Вспомнил старые времена вв2 с витьком-копарьком, Максом, кажется, который долбил Карелию силами таджикских землекопов и вопросами "где копать" и решил тряхнуть стариной.


  • 7

#7 alextro

alextro

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 365 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июн 26 2020 21:27:04

Ну а вы как хотели?) года идут... Места скуднеют... Что десять лет назад казалось обычным набором для обычного выезда на коп, сегодня уже считается жиром. Дальше будет только скудней и скудней... Да и по лайкам видно что народ стал больше ценить то что люди выкладывают. Если раньше за кое какие "находки" можно было и услышать гневные коменты в духе "ну чего вы этот мусор сюда выкладываете?!" "а вы что? Этот мусор берёте?!". То сейчас за такой хлам даже плюсики ставят. И это нормально. Сейчас в том же ближнем подмосковье ценить начинаешь всё, ибо понимаешь, что это возможно последние тут находки... Я б даже сказал бы... Последние свидетели той осени-зимы 41го...

  • 10

#8 serg87

serg87

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 173 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Советский Союз
  • Россия

Отправлено июн 26 2020 21:33:41

Да, старожилы уходят, а молодежь не знает где копать. Максима уже почти два года нет (а копал он с 80-х годов).


  • 2

#9 Battleclown

Battleclown

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 7 407 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июн 26 2020 21:58:20

Ну а вы как хотели?) года идут... Места скуднеют... Что десять лет назад казалось обычным набором для обычного выезда на коп, сегодня уже считается жиром. Дальше будет только скудней и скудней... Да и по лайкам видно что народ стал больше ценить то что люди выкладывают. Если раньше за кое какие "находки" можно было и услышать гневные коменты в духе "ну чего вы этот мусор сюда выкладываете?!" "а вы что? Этот мусор берёте?!". То сейчас за такой хлам даже плюсики ставят. И это нормально. Сейчас в том же ближнем подмосковье ценить начинаешь всё, ибо понимаешь, что это возможно последние тут находки... Я б даже сказал бы... Последние свидетели той осени-зимы 41го...

надо уже щас думать чем на пенсии заниматься, чтоб находки еще лет на 20 растянуть


  • 2

#10 геликоптер

геликоптер

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 173 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июн 26 2020 22:09:14

Места скуднеют, это мягко сказано..
Тема хорошая, но работа с документами, картами в поисках места, а потом изучение местности с целью добраться до найденного места, это тоже часть этого хобби.
Когд привозят на место и говорят копать "от забора и до ужина", даже при наличии хабара,не доставляет такого удовольствия как находки, даже менее крутые, на тобой вычисленном и выхоженном ножками месте, с полным пониманием того, что и когда там происходило.
  • 18

#11 booss

booss

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 429 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Волоколамск
  • Россия

Отправлено июн 27 2020 00:45:35

Автору уважение...а ,все думают они вечные ..и секреты с собой в могилу забрать хотят как пираты..
Копайте на здоровье. Спасибо комраду..
А ВЫ! ?много своих мест выставили на показ? У нас даже по телефону боятся спалить места копа. Алчность и корыстолюбие,плохие помощники на копе и в жизни..

  • 11

#12 Газ-АА

Газ-АА

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 897 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июн 27 2020 09:14:52

чой то? весна вроде закончилась

Да просто, если честно, немного устал наблюдать в топе 5 одинаковых тем в духе "покопали на смоленщине" с добавлением 10 комментариев раз в 2 недели и комментами "это не в тот раздел, опознание гильз у нас делается там-то". Вспомнил старые времена вв2 с витьком-копарьком, Максом, кажется, который долбил Карелию силами таджикских землекопов и вопросами "где копать" и решил тряхнуть стариной.

Витек и Макс лишь малая часть Титанов "делавших день" своими постами.
  • 0

#13 alextro

alextro

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 365 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июн 27 2020 09:29:53

*
Популярное сообщение!

А ВЫ! ?много своих мест выставили на показ? У нас даже по телефону боятся спалить места копа. Алчность и корыстолюбие,плохие помощники на копе и в жизни..


Легко вам так судить... Все такие жадные. Жалко им сдать одно другое местечко... Ага... Только вы не думаете, как эти места находятся и сколько надо прошлёпать впустую чтоб хотя бы одно такое место зацепить. Поиск мест это и есть часть нашего хобби. В конце концов, если новичку даже влом книжку какую открыть и почитать где бои были... Так ему так же влом и находки искать будет... И ни кто в могилу с собой места забирать не собирается... Места эти ни кто не приватизировал, пожалуйста идите и ищите. Найдёте, выбивайте. Ни кто там с охраной не стоит.
  • 26

#14 Rusan

Rusan

    Генерал-майор

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 6 лет 4 месяца
  • 3 836 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Leningrad
  • Россия

Отправлено июн 28 2020 00:07:15

*
Популярное сообщение!

Когда в свободное зимнее время заказываешь аэрофото, карты, схемы, жбд за доллары из буровых архивов, потом месяцами это все сам переводишь ночами....
Просто так сливать места, за красивые глаза? И поэтому тоже перестали брать на коп любителей халявы. Парни, вы скидываетесь на жбд? Ой, а зачем, да денег нет. А потом начинается, почему на коп не взяли и тд. Вы же митунсы и каски роете и тд.... И начинаются обидки.
  • 38

#15 Grubber

Grubber

    Комендант Чумного треста

  • Пользователи
  • 2 603 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:МО
  • СССР

Отправлено июн 28 2020 01:13:20

Как, скажем так местный соглядатай мест указанных в первом посте, искренне советую не вестись на это добродетельно "спаленое" место и не тратить деньги на горючку, там уже и до 2005 года только собака безногая не ходила.Блины эти бились размеренно и обстоятельно, вместе с помойками.С другой стороны Дедни еще штаб полка есть с блингородом - аналогично этому.Добавлю еще, что с этой позиции немцы в декабре спокойно снялись и ушли.
  • 1

#16 Grubber

Grubber

    Комендант Чумного треста

  • Пользователи
  • 2 603 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:МО
  • СССР

Отправлено июн 28 2020 01:16:14

И это не 98 пд, если кто решит инфо поискать.
  • 1

#17 H.K.L

H.K.L

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 114 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Свято-Петроград
  • Россия

Отправлено июн 28 2020 17:43:18

[quote name="Газ-АА" post="5449472" timestamp="1593238492"][quote name="Швах" post="5449330" timestamp="1593195277"][quote name="Battleclown" post="5449317" timestamp="1593193548"]
чой то? весна вроде закончилась[/quote]
Да просто, если честно, немного устал наблюдать в топе 5 одинаковых тем в духе "покопали на смоленщине" с добавлением 10 комментариев раз в 2 недели и комментами "это не в тот раздел, опознание гильз у нас делается там-то". Вспомнил старые времена вв2 с витьком-копарьком, Максом, кажется, который долбил Карелию силами таджикских землекопов и вопросами "где копать" и решил тряхнуть стариной.[/quote]

Витек и Макс лишь малая часть Титанов "делавших день" своими постами.[/quote]
Какой Витек?)) Витек-копарек был на тризне , когда этого форума еще в помине не было...
А тут свои герои были - мистерио, он же лилуй, он же печкин, но это много позже
  • 0

#18 ausgezeichnet

ausgezeichnet

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 486 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Kaliningrad
  • Россия

Отправлено июн 28 2020 18:16:13

кому интересно могу скинуть место по 252 ПД где их оборона долго стояла, где их блины по 43 му на смоленщине...и не все выбиты, старый я, тяжко уже копать. 2 раза спину срывал....


  • 0

#19 Skorpionus

Skorpionus

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 267 сообщений
  • На форуме: c 2018 г.
  • Город:Белокаменная
  • Россия

Отправлено июн 28 2020 19:36:20

Соглашусь, надо искать свои места. На готовое и мухи летят. Тем более с изучением истории искать будет значительно проще, да и кругозор расширится. Гуляя по битым местам шансов меньше...
  • 8

#20 Гость_Швах_*

Гость_Швах_*
  • Гости

Отправлено июн 28 2020 21:13:37

Продолжаем по подмосковью и смещаемся немного севернее

 

Место номер 2

Сейчас это вообще, кажется, новая Москва

Деревня Кузовлево.

 

Специфика места:

Немецкие запаханные позиции на поле перед деревней, передовая, лесной замес

41 год, с нашей стороны - сибирские части

 

Подъезд:

Беспроблемный

 

Коп:

Верховой по лесу, глубинный на поле

 

Хабар, который был найден:

Было поднято несколько ям с нашими бойцами.

Так как воевали сибиряки, попадается разная экзотика, от штыков кабакова-комарицкого к трехлинейке до халхинов (были в количестве)

По немцам тоже есть, фляги и тд.

Пулемет Максима в виде фрагментов

 

 

Чем примечательно:

Гансовские позиции ровно в 50 метрах от деревни на глубине полутора штыков

 

По карте:

Само поле (2) севернее деревни представляет собой эпизодические воронки и саперные сбросы, берущиеся на глубинник.

(3) - позиции гансов прямо перед деревней, запаханы неглубоко, хабар есть, но копать палевно.

(1) - следы передовой в лесу, периодические стычки, позиций нет, чисто боевняк.

В перелесках и оврагах попадаются ямы с бойцами

 

 

Нюансы:

Поскольку все дело прямо перед деревней в чистом поле, копать довольно неудобно. В свое время был местный добрый дедушка на тракторе, который сначала мило приветствовал, а потом отправлялся стучать напрямую местным копателям, которые оперативно прибывали на место. Кстати, один из представителей этих копателей присутствует на этом форуме (захочет - отметится) и в поле высказывал претензии к нашему посещению данного места. Были заезды с поисковым отрядом с путевым листом, которые и дали результат в виде посланных куда подальше местных и поднятых бойцов.


  • 4

#21 Гость_Швах_*

Гость_Швах_*
  • Гости

Отправлено июн 28 2020 21:17:45

С фото находок, увы, плоховато, разве что пара антуражных фото оттуда


  • 1

#22 Гость_Швах_*

Гость_Швах_*
  • Гости

Отправлено июн 28 2020 21:28:25

Скидывай конечно, в этой теме секретов больше нет)

кому интересно могу скинуть место по 252 ПД где их оборона долго стояла, где их блины по 43 му на смоленщине...и не все выбиты, старый я, тяжко уже копать. 2 раза спину срывал....


  • 1

#23 nikonor

nikonor

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 627 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено июн 28 2020 21:30:49

Когда в свободное зимнее время заказываешь аэрофото, карты, схемы, жбд за доллары из буровых архивов, потом месяцами это все сам переводишь ночами....
Просто так сливать места, за красивые глаза? И поэтому тоже перестали брать на коп любителей халявы. Парни, вы скидываетесь на жбд? Ой, а зачем, да денег нет. А потом начинается, почему на коп не взяли и тд. Вы же митунсы и каски роете и тд.... И начинаются обидки.

Дмитрий,а чего не сдать-то? Специально для Питерских.С 90-х недобит "десантный ров" в Арбузово под шоссе.Не тронут лежак перед окнами отдела ж/д полиции на ст.Мга.Между отделом и путями.В Стрельне совсем легко искать.Лежак от главного входа в школу полиции справа до конца забора.Между забором и трассой.Под газоном.


  • 11

#24 Danvitz

Danvitz

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 387 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:MSK
  • Россия

Отправлено июн 28 2020 21:38:07

С фото находок, увы, плоховато, разве что пара антуражных фото оттуда

Сохран на поле печален но железа было много...халкины попадались штук по 5 за выезд...

Бойцы по полю лежат (или теперь уже лежали) в воронках на штык лопаты в полном обвесе с касками


  • 2

#25 Grubber

Grubber

    Комендант Чумного треста

  • Пользователи
  • 2 603 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:МО
  • СССР

Отправлено июн 28 2020 22:06:02

Дедушка на тракторе с конца 70х в поиске.Сдавать никого и никогда он не станет.А если кто вас там и принимал, то по другой причине.Да и вообще есть ощущение, что Вы не места палите, ибо делать там откровенно нечего, а людей на конкретные проблемы наводите.
Не хотел страсти нагонять, но в районе Дедня-Тарутино-Корсаково не редкость запланированные рейды по теме незаконных археологических раскопок по 1812 г., даже с камерой гоняют.Кто в кино хочет попасть, успехов.И это еще полбеды.
По Кузовлево - развернуться никто не даст на поле, реально просто сдадут, что есть то есть.А по опушкам настрела даже нет уже, не то что хасанок.Плюс практически все поле отдано или в процессе передачи под мемориальный комплекс, не пашется, трава по пояс, две недели назад там был.
Возможно кто-то может подумать, что я пытаюсь как-то отвести от этих мест.Не имею желания.Я просто пахал там не один год и знаю как обстоят дела.Знаю кто сейчас там работает и что достают.Это точно не места для любителей клюшкой помахать или блины повыносить.Кстати, сохран в поле кузовлевском после химозы никакущий даже с 2 м глубины.
  • 5

#26 Крест.

Крест.

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 915 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июн 29 2020 00:29:22

А я готов поддержать тему. Есть например места, куда уже не тянет ездить, и которые в принципе многие знают, я считаю что не обеднею, если о них узнают и люди, которые только пришли в хобби и хотят попробовать себя в этом, чтобы не только гильзач по подмосковью ходить собирать  :unsure:

Я бы и съемкой менялся на безвозмездной основе, как уже давно на европейких форумах делают, а не старался монетизировать это, гешефт от нее минимальный


  • 3

#27 Samland

Samland

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 048 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Кёнигсберг
  • Россия

Отправлено июн 29 2020 09:40:30

А я готов поддержать тему. Есть например места, куда уже не тянет ездить, и которые в принципе многие знают, я считаю что не обеднею, если о них узнают и люди, которые только пришли в хобби и хотят попробовать себя в этом, чтобы не только гильзач по подмосковью ходить собирать  :unsure:

Я бы и съемкой менялся на безвозмездной основе, как уже давно на европейких форумах делают, а не старался монетизировать это, гешефт от нее минимальный

Поддержу полностью.ТС молодец.Кому-то эта инфа не пригодится,а начинающие пускай побродят.Кто проблем боится,тот и в лес не сунется.Кстати-своим землякам подкину место.Танкового железа много,но в основном наши 34-ки битые,от которых запчасти не нужны и переслать в Россию проблема.Район Переславское-Круглово,в сторонке от трассы посёлок Медведево.Дерзайте.Выхаживали там нормально,но всё не выходишь.И узкоколейка там немецкая была,так что металлом поездку отобъёте.Подъезды плохие правда.


  • 1

#28 Quartz

Quartz

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 083 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июн 29 2020 10:14:20

Интересно пишите,спасибо) Места для меня родные,начал от туда копать в 2004г.Не забудте еще про Горки написать,там то замес был поболее!


  • 1

#29 Danvitz

Danvitz

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 387 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:MSK
  • Россия

Отправлено июн 29 2020 10:55:14

Так рассказывайте сами =) чего тут стеснятся  :) тема для того и создана, чтобы делились местами те , кто готов делиться.

Интересно пишите,спасибо) Места для меня родные,начал от туда копать в 2004г.Не забудте еще про Горки написать,там то замес был поболее!


  • 0

#30 ABECOR

ABECOR

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 218 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Россия
  • Россия

Отправлено июн 29 2020 10:57:52

Интересное название темы,что-то вроде "настала пора спалить всем известные места где нифига ничего нет!".
Таким макаром можно и старую добрую ст.Латышскую вспомнить,тоже много чего было,лет 20 назад.
Я не спорю,было когда-то что-то,может и сейчас пряга какая под корнем завалялась,но новичкам совет,не тратьте время на подмосковье и прочие известные места что у всех на слуху.
Ищите сами,и чем дальше от столицы тем лучше!
Я когда начинал,много времени потратил лазяя по подмосковью,по реке Наре.
Да каски,да пряги,всякая бытовуха попадалась,даже несколько наших солдат нашлись,но было это 20 лет назад.
А вот когда меня свозили на Смоленщину,под Ярцево,я там за 4 дня накопал столько сколько в подмосковье за первые несколько лет копа не нашел.


  • 1

#31 ABECOR

ABECOR

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 218 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Россия
  • Россия

Отправлено июн 29 2020 11:01:57

Льгово и Раденки кто сдаст?Там цц как никак были.

А Кременки?Малеево?Романово с Горками?Волковскую дачу где до сих пор немецкие танки стоят?

Дороховский погост?Может какой отряд начинающий ещё костей немецких накопает для отчетности.


  • 0

#32 Samland

Samland

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 048 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Кёнигсберг
  • Россия

Отправлено июн 29 2020 11:03:16

Интересное название темы,что-то вроде "настала пора спалить всем известные места где нифига ничего нет!".
Таким макаром можно и старую добрую ст.Латышскую вспомнить,тоже много чего было,лет 20 назад.
Я не спорю,было когда-то что-то,может и сейчас пряга какая под корнем завалялась,но новичкам совет,не тратьте время на подмосковье и прочие известные места что у всех на слуху.
Ищите сами,и чем дальше от столицы тем лучше!
Я когда начинал,много времени потратил лазяя по подмосковью,по реке Наре.
Да каски,да пряги,всякая бытовуха попадалась,даже несколько наших солдат нашлись,но было это 20 лет назад.
А вот когда меня свозили на Смоленщину,под Ярцево,я там за 4 дня накопал столько сколько в подмосковье за первые несколько лет копа не нашел.

Камрад,но тема вроде не только про подмосковье?


  • 0

#33 ABECOR

ABECOR

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 218 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Россия
  • Россия

Отправлено июн 29 2020 11:03:20

Коп,это тема личная и интимная,которая не требует огласки.


  • 0

#34 ABECOR

ABECOR

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 218 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Россия
  • Россия

Отправлено июн 29 2020 11:05:22

 

Интересное название темы,что-то вроде "настала пора спалить всем известные места где нифига ничего нет!".
Таким макаром можно и старую добрую ст.Латышскую вспомнить,тоже много чего было,лет 20 назад.
Я не спорю,было когда-то что-то,может и сейчас пряга какая под корнем завалялась,но новичкам совет,не тратьте время на подмосковье и прочие известные места что у всех на слуху.
Ищите сами,и чем дальше от столицы тем лучше!
Я когда начинал,много времени потратил лазяя по подмосковью,по реке Наре.
Да каски,да пряги,всякая бытовуха попадалась,даже несколько наших солдат нашлись,но было это 20 лет назад.
А вот когда меня свозили на Смоленщину,под Ярцево,я там за 4 дня накопал столько сколько в подмосковье за первые несколько лет копа не нашел.

Камрад,но тема вроде не только про подмосковье?

 

Но я то в подмосковье!Ревную.

Знаете,вот эти столичные,как понаедут,последние остатки повыкапывают:).Тему нужно закрывать!


  • 0

#35 Samland

Samland

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 048 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Кёнигсберг
  • Россия

Отправлено июн 29 2020 11:06:37

Мы вот сейчас мотаемся по выбитым местам уже по 10-му разу-и всегда что-то но находишь.Выбитых мест не бывает.


  • 2

#36 ABECOR

ABECOR

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 218 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Россия
  • Россия

Отправлено июн 29 2020 11:15:46

Мы вот сейчас мотаемся по выбитым местам уже по 10-му разу-и всегда что-то но находишь.Выбитых мест не бывает.

Это вы бомжовое подмосковье с клондайк-калининградом сравнили?

Поди тут что путное найди сейчас,особенно в районе Нарского фронта.


  • 2

#37 alextro

alextro

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 365 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июн 29 2020 11:24:49

но новичкам совет,не тратьте время на подмосковье и прочие известные места что у всех на слуху.
Ищите сами,и чем дальше от столицы тем лучше!


Поддерживаю! Не копайте подмосковье! Не надо... Оставьте это нам. А вы, да... Езжайте там подальше. Вот там то! Там то вас ждёт!)))
  • 2

#38 gubzone

gubzone

    Рядовой

  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено июн 29 2020 11:26:08

Кто местоположение хоть одного кладбища немчурного(в Подмосковье,Калужской и Смоленской областях) тут спалит на того порчу наведу!Находок не будет!И стоять не будет!
У меня бабка колдунья в 5-м поколении была,научила.


  • 1

#39 gubzone

gubzone

    Рядовой

  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено июн 29 2020 11:29:02

Интересно пишите,спасибо) Места для меня родные,начал от туда копать в 2004г.Не забудте еще про Горки написать,там то замес был поболее!

А Вам Максим нельзя немецкие кладбища рыть!Грех это!Солдат лучше наших ищите.


  • 1

#40 Samland

Samland

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 048 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Кёнигсберг
  • Россия

Отправлено июн 29 2020 11:30:11

 

Мы вот сейчас мотаемся по выбитым местам уже по 10-му разу-и всегда что-то но находишь.Выбитых мест не бывает.

Это вы бомжовое подмосковье с клондайк-калининградом сравнили?

Поди тут что путное найди сейчас,особенно в районе Нарского фронта.

 

Ну у нас уже давно не Клондайк.


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024