Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Серьезные дядьки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Авдеев Владимир

Авдеев Владимир

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 160 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт Петербург
  • Россия

Отправлено июл 19 2008 15:38:33

Изображение
Фотография сделана в Архангельске
погоны
Изображение
что то на цепочке
Изображение
непонятка за погоном
Изображение
ясно, что у центрального сидящего медаль 300 лет ДР
а вот у другого
Изображение
похоже за храбрость?
Явно просматриватся цифра 14 на погоне, буквы вроде "пД"
  • 0

#2 Parovoz

Parovoz

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 435 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Тула
  • Россия

Отправлено июл 19 2008 15:45:23

похоже за храбрость?
Явно просматриватся цифра 14 на погоне, буквы вроде "пД"


Непохоже. Георгиевская лента на старых фото выглядит практически черной. Здесь или голубая (Андреевская), или синяя (Белого орла).
Судя по погонам, 14 пехотная дружина Государственного ополчения.
  • 0

#3 Авдеев Владимир

Авдеев Владимир

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 160 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт Петербург
  • Россия

Отправлено июл 19 2008 15:49:31

похоже за храбрость?
Явно просматриватся цифра 14 на погоне, буквы вроде "пД"


Непохоже. Георгиевская лента на старых фото выглядит практически черной. Здесь или голубая (Андреевская), или синяя (Белого орла).
Судя по погонам, 14 пехотная дружина Государственного ополчения.

Спасибо уважаемый. Получается на переподготовке, как сейчас бы сказали "Партизаны". То то смотрю лычки, у кого светлые, у кого темные, типа полевые.
  • 0

#4 СашаМилосердная

СашаМилосердная

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 853 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:город - герой Ленинград
  • Россия

Отправлено июл 19 2008 16:42:25

Здравствуйте, врядли можно сравнивать современных "партизан" и ратников государственного ополчения, последние призывались на службу в годы войны из состава запасников - ратников 2 разряда, кажется так, если не права, поправьте меня.
  • 0

#5 Авдеев Владимир

Авдеев Владимир

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 160 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт Петербург
  • Россия

Отправлено июл 19 2008 17:47:55

Здравствуйте, врядли можно сравнивать современных "партизан" и ратников государственного ополчения, последние призывались на службу в годы войны из состава запасников - ратников 2 разряда, кажется так, если не права, поправьте меня.

Спасибо, уже понял, это были отдельные формирования.
  • 0

#6 Lights

Lights

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 179 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июл 19 2008 18:05:17

Похоже на груди медаль "за труды по всеобщей мобилизации" на синей ленте (Белый орел).
  • 0

#7 Авдеев Владимир

Авдеев Владимир

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 160 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт Петербург
  • Россия

Отправлено июл 19 2008 18:22:56

Похоже на груди медаль "за труды по всеобщей мобилизации" на синей ленте (Белый орел).

Спасибо большое, да очень похожа по профилю.
Дабы не плодить темы, еще вопрос: Попалась двойная фотография, кто то вырезал, из общей фотографии офицера, наклеил на другую фотографию, надписи отсутствуют. Вот думаю, стоит ли преПАРировать или оставить, как есть?
фото 2
Изображение
погон
Изображение
  • 0

#8 Parovoz

Parovoz

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 435 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Тула
  • Россия

Отправлено июл 19 2008 19:43:27

Здравствуйте, врядли можно сравнивать современных "партизан" и ратников государственного ополчения, последние призывались на службу в годы войны из состава запасников - ратников 2 разряда, кажется так, если не права, поправьте меня.


Вы правы. Это я не указал, что фото уже времен войны.
Ратники ополчения были не только 2-го, но и 1-го разряда. В мирное время ратников 1-го разряда могли призывать на кратковременные сборы, а ратников 2-го разряда (имевших ограничение по годности) призывали только в военное время.
  • 0

#9 Parovoz

Parovoz

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 435 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Тула
  • Россия

Отправлено июл 19 2008 19:46:55

Вот думаю, стоит ли преПАРировать или оставить, как есть?


Препарировать - это более половины шансов испортить, лучше оставьте так.
Офицер, кстати, интересный - кавалерийский темляк, отлично пошитая форма, вензеля, фото сделано в Петербурге и притом прапорщик.
Предположил бы, что это гвардейский вольноопределяющийся, сдавший экзамен на прапорщика запаса, до 1907 года.
  • 0

#10 СашаМилосердная

СашаМилосердная

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 853 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:город - герой Ленинград
  • Россия

Отправлено июл 19 2008 19:56:28

Здравствуйте, врядли можно сравнивать современных "партизан" и ратников государственного ополчения, последние призывались на службу в годы войны из состава запасников - ратников 2 разряда, кажется так, если не права, поправьте меня.


Вы правы. Это я не указал, что фото уже времен войны.
Ратники ополчения были не только 2-го, но и 1-го разряда. В мирное время ратников 1-го разряда могли призывать на кратковременные сборы, а ратников 2-го разряда (имевших ограничение по годности) призывали только в военное время.

Да, я тоже это пропустила при ответе, гинастёрки уже какие придётся на всех, год этак 16-17. Ратников 1-го разряда в военное время мобилизовали в армию.
  • 0

#11 Авдеев Владимир

Авдеев Владимир

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 160 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт Петербург
  • Россия

Отправлено июл 21 2008 11:11:54

Вот думаю, стоит ли преПАРировать или оставить, как есть?


Препарировать - это более половины шансов испортить, лучше оставьте так.
Офицер, кстати, интересный - кавалерийский темляк, отлично пошитая форма, вензеля, фото сделано в Петербурге и притом прапорщик.
Предположил бы, что это гвардейский вольноопределяющийся, сдавший экзамен на прапорщика запаса, до 1907 года.

Спасибо уважаемый. Вы были правы, два в одном не получилось, под вклейкой оказался банальный вырез, все аккуратно поставил на место, любопытство-коварная вещь.
фото 3
Изображение
форма разного цвета, погоны разные, кто это?
погон
Изображение,
похоже слева артиллерист?

  • 0

#12 Авдеев Владимир

Авдеев Владимир

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 160 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт Петербург
  • Россия

Отправлено июл 21 2008 15:36:07

Еще вопрос добавлю. Похоже студентик с маменькой, но петлицы странные, тряпошные. Интересно кто и когда?
фото 4
Изображение
петлицы
Изображение
  • 0

#13 Lights

Lights

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 179 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июл 21 2008 18:13:38

похоже слева артиллерист?


Мне видятся саперные лопаты. Похоже это сапер 63-й отдельной саперной роты.

  • 0

#14 Авдеев Владимир

Авдеев Владимир

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 160 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт Петербург
  • Россия

Отправлено июл 21 2008 21:13:17

похоже слева артиллерист?


Мне видятся саперные лопаты. Похоже это сапер 63-й отдельной саперной роты.

Спасибо уважаемый. http://www.rusarchiv...via/fyi_1.shtml по этой ссылке есть 62 и сразу 64 отдельная инженерная рота, а 63 нет. Опечатка? А второй воин в черной форме, это что то типа, робы?

  • 0

#15 Авдеев Владимир

Авдеев Владимир

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 160 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт Петербург
  • Россия

Отправлено июл 22 2008 14:55:05

[quote name='Авдеев Владимир' post='682225' date='Jul 21 2008, 22:13 '][quote name='Lights' post='682020' date='Jul 21 2008, 19:13 '][quote name='Авдеев Владимир' post='681738' date='Jul 21 2008, 12:11 ']похоже слева артиллерист?[/quote]

Мне видятся саперные лопаты. Похоже это сапер 63-й отдельной саперной роты.
[/quote]
Спасибо уважаемый. http://www.rusarchiv...via/fyi_1.shtml по этой ссылке есть 62 и сразу 64 отдельная инженерная рота, а 63 нет. Опечатка? А второй воин в черной форме, это что то типа, робы?
[/quote]
фото 5
Изображение
вопрос по военному, кто это?
фрагмент
Изображение
  • 0

#16 Parovoz

Parovoz

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 435 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Тула
  • Россия

Отправлено июл 22 2008 20:33:06

А второй воин в черной форме, это что то типа, робы?


Это разноцвет защитного сукна, характерный для военного времени.
Фото 5 - или артиллерист, или сапер. Шифровка на околыше . Очень характерна выпушка по низу воротника.

  • 0

#17 Авдеев Владимир

Авдеев Владимир

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 160 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт Петербург
  • Россия

Отправлено июл 22 2008 20:44:48

Спасибо уважаемый, жаль по студенту нет информации. Но есть еще вопрос: вроде полковник, но без знаков и наград.
фото 6
Изображение

  • 0

#18 Parovoz

Parovoz

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 435 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Тула
  • Россия

Отправлено июл 22 2008 21:58:37

Фото 6 - погоны узкие. Либо военный чиновник, либо военный медик, либо военный врач. Одет в белый летний китель, какие носили до введения в 1907 году кителя защитного цвета.
  • 0

#19 Авдеев Владимир

Авдеев Владимир

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 160 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт Петербург
  • Россия

Отправлено июл 23 2008 10:34:35

Фото 6 - погоны узкие. Либо военный чиновник, либо военный медик, либо военный врач. Одет в белый летний китель, какие носили до введения в 1907 году кителя защитного цвета.

Большое спасибо, уважаемый Parovoz, склонен почему то думать, что медик, хотя в то время чиновники, были не похожи на современных.
  • 0

#20 serapo

serapo

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 111 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено авг 14 2008 00:01:23

По фото 4: возможно, это служитель Гос.Думы. Но не факт.
  • 0

#21 Авдеев Владимир

Авдеев Владимир

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 160 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт Петербург
  • Россия

Отправлено окт 04 2008 15:39:39

По теме серьезных дядек, на фотографии воины в возрасте, а шифровка интересна и непонятна, подскажите пожалуйста.
фото 5
Изображение
погон
Изображение
  • 0

#22 Авдеев Владимир

Авдеев Владимир

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 160 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт Петербург
  • Россия

Отправлено окт 09 2008 11:03:44

Еще одна почти не разрешимая задачка, подскажите пожалуйста, хотя бы род войск.
Фото 6
Изображение
  • 0

#23 Parovoz

Parovoz

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 435 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Тула
  • Россия

Отправлено окт 09 2008 15:43:54

Фото 5 - скорее всего Государственное ополчение.
Фото 5 - гвардейская пешая артиллерия, до 1907. Воротник скошенный, на воротнике гвардейские петлицы, на шапке звезда с пушками.
  • 0

#24 Авдеев Владимир

Авдеев Владимир

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 160 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт Петербург
  • Россия

Отправлено окт 12 2008 17:10:49

Фото 5 - скорее всего Государственное ополчение.
Фото 5 - гвардейская пешая артиллерия, до 1907. Воротник скошенный, на воротнике гвардейские петлицы, на шапке звезда с пушками.

Спасибо Владимир. На следующей, 433 пулеметная рота?
фото 7
Изображение
погон
Изображение
  • 0

#25 Parovoz

Parovoz

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 435 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Тула
  • Россия

Отправлено окт 12 2008 17:55:02

Пулеметная команда 433 пехотного Новгородского полка. Пуговица на погоне интересная - металлическая крашеная, похожа на шароварную.
  • 0

#26 СашаМилосердная

СашаМилосердная

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 853 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:город - герой Ленинград
  • Россия

Отправлено окт 13 2008 05:16:36

Здравствуйте, прошу прощения, по фото 5, Владимир, а разве чины государственного ополчения не должны были носить крест на тульях фуражек? мне кажется, что на фото мобилизованные из не служивших в мирное время или ратники 1 разряда(по мирному времени), люди в возрасте - да , но не ополченцы. И шифровка на дружину ополчения не похожа, опять же на мой взгляд. С уважением, Саша.

  • 0

#27 Parovoz

Parovoz

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 435 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Тула
  • Россия

Отправлено окт 13 2008 17:50:26

Здравствуйте, прошу прощения, по фото 5, Владимир, а разве чины государственного ополчения не должны были носить крест на тульях фуражек? мне кажется, что на фото мобилизованные из не служивших в мирное время или ратники 1 разряда(по мирному времени), люди в возрасте - да , но не ополченцы. И шифровка на дружину ополчения не похожа, опять же на мой взгляд. С уважением, Саша.


Здравствуйте, очень рад видеть вас здесь в добром здравии!
Крест на тулье - должны были носить, но судя по фотографиям, не всегда носили. Вероятно, по причине трудностей со снабжением в военное время.
Вторая строка шифровки напечатана каким-то специфическим шрифтом и потому разобрать ее трудно. В сочетании с таким номером это может быть либо ополчение, либо инженерная рабочая дружина (тогда буквы должны быть и.р.д.) Вроде похоже, но ополченцы должны были носить на фуражке крест, а инженерные рабочие дружины - топор и лопату. Хотя, возможно, последнее касалось только вольнонаемных специалистов, а солдаты носили обычную кокарду.
  • 0

#28 СашаМилосердная

СашаМилосердная

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 853 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:город - герой Ленинград
  • Россия

Отправлено окт 14 2008 11:03:51

Спасибо за пояснения и за доброе слово, оно как гриться и кошке приятно. Саша
  • 0

#29 Авдеев Владимир

Авдеев Владимир

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 160 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт Петербург
  • Россия

Отправлено окт 14 2008 12:53:55

Спасибо за пояснения и за доброе слово, оно как гриться и кошке приятно. Саша

Спасибо уважаемые за позновательную дискуссию. Помогите дешифровать погон и его владельца, пожалуйста.
фото 8
Изображение
погон
Изображение

  • 0

#30 Parovoz

Parovoz

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 435 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Тула
  • Россия

Отправлено окт 14 2008 19:00:18

Скорее всего 68 лейб-пехотный Бородинский Императора Александра III полк, на воротнике шефские белёвые петлицы. Правда, ремень почему-то со шпеньковой пряжкой.
  • 0

#31 Авдеев Владимир

Авдеев Владимир

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 160 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт Петербург
  • Россия

Отправлено окт 18 2008 16:44:02

Скорее всего 68 лейб-пехотный Бородинский Императора Александра III полк, на воротнике шефские белёвые петлицы. Правда, ремень почему-то со шпеньковой пряжкой.

Большое спасибо Владимир. На следующей фотографии, ополченцы. Судя по солдатам справа и слева, время до 1907 года, (бескозырки) выходит мирное время? Переподготовка? Кстати у ополчнцев только сапоги, ремни и фуражки форменные, а остальное-у кого, что нашлось.
фото 9
Изображение

  • 0

#32 Parovoz

Parovoz

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 435 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Тула
  • Россия

Отправлено окт 18 2008 22:24:49

Судя по солдатам справа и слева, время до 1907 года, (бескозырки) выходит мирное время? Переподготовка?


Бескозырки - это не до 1907, а до 1913 года, да и позже их носили. Судя по пуговицам на шинелях, дело как раз происходит в 1907-1913 годах. Вы совершенно правы, это военные сборы. Из казенного ополченцам выдали картузы с крестами, снаряжение - ремни и подсумки - и оружие. Остальное все свое.
Винтовки - явно трехлинейки, а вот подсумки чудные какие-то. На бердановские похожи.
  • 0

#33 Авдеев Владимир

Авдеев Владимир

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 160 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт Петербург
  • Россия

Отправлено янв 16 2009 22:22:08

Спасибо Владимир. А вот фотография со множеством противоречий. Бытует мнение что моряки не любят армейских и наоборот, а здесь встреча с вином. Форма разная, пряжки от голых, шпеньковых до штампованных. Мундиры разные. Качество отвратительное. Что скажите господа знатоки?
фото 10
Изображение
моряк
Изображение
вино
Изображение
пряжки
Изображение
длиннющая шифровка
Изображение

  • 0

#34 Parovoz

Parovoz

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 435 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Тула
  • Россия

Отправлено янв 16 2009 22:48:47

Ну, моряк тут всего один, да и тот - боцман. Фуражка с козырьком, галунная лычка на погоне. Похоже, жесткий был служака, не хотел бы я у такого быть в подчинении :pogranichnik:
Разнобой в мундирах и пряжках объясняется тем, что это переходный период, 1908-1909 гг., а ремень со шпеньковой пряжкой мог быть присвоен чину, коему при службе полагалось быть верхом (обратите внимание на шашку и револьвер).
Бляхи с топорами - саперы. Шифровку вот не могу разобрать. Но похоже, какие-то крепостные части, нижняя строка - сокращенное название крепости. Может быть, крепостной инженерный или понтонный парк.
Скорее всего это земляки, сфотографировавшиеся на память по случаю Пасхи.
  • 0

#35 Авдеев Владимир

Авдеев Владимир

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 160 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт Петербург
  • Россия

Отправлено фев 04 2009 14:03:04

Ну, моряк тут всего один, да и тот - боцман. Фуражка с козырьком, галунная лычка на погоне. Похоже, жесткий был служака, не хотел бы я у такого быть в подчинении :pogranichnik:
Разнобой в мундирах и пряжках объясняется тем, что это переходный период, 1908-1909 гг., а ремень со шпеньковой пряжкой мог быть присвоен чину, коему при службе полагалось быть верхом (обратите внимание на шашку и револьвер).
Бляхи с топорами - саперы. Шифровку вот не могу разобрать. Но похоже, какие-то крепостные части, нижняя строка - сокращенное название крепости. Может быть, крепостной инженерный или понтонный парк.
Скорее всего это земляки, сфотографировавшиеся на память по случаю Пасхи.

Спасибо Владимир. А вот ветеран, седая голова, благородное лицо, уважительная внешность. Кроме медалей слева висит, то ли жетон, то ли рубль наградной (если подвешивали конечно), по профилю похоже на монеты с изображением Екатерины второй, но тогда еще фотография была не изобретена. Подскажите пожалуйста,что это?
фото 11
Изображение
фрагмент
Изображение
  • 0

#36 Parovoz

Parovoz

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 435 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Тула
  • Россия

Отправлено фев 04 2009 22:00:10

А вот ветеран, седая голова, благородное лицо, уважительная внешность. Кроме медалей слева висит, то ли жетон, то ли рубль наградной (если подвешивали конечно), по профилю похоже на монеты с изображением Екатерины второй, но тогда еще фотография была не изобретена. Подскажите пожалуйста,что это?
фото 11


Честно вам сказать - я в раздумьях. Явно отставник - погон-то нет. Такие сюртуки, насколько я понимаю, носили в Роте Дворцовых Гренадер. Опять же, рядовые гренадеры этой роты были приравнены к унтер-офицерам и имели унтер-офицерские отличия - галуны на воротнике и обшлагах. Смущает то, что, на мой взгляд, наград для дорцового гренадера явно маловато. Но других версий по форме у меня нет.
Медали - первая "За усердие", две другие - ? И по поводу того, что это там такое по борту мундира - версий никаких.
  • 0

#37 октябренок

октябренок

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 4 639 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Нижний Новгород
  • Россия

Отправлено фев 05 2009 10:16:34

Владимир!Обратите внимание на ухо "медали".Скорее всего,данная "медаль"-кустарное произведение, именно из монеты.
  • 0

#38 Parovoz

Parovoz

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 435 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Тула
  • Россия

Отправлено фев 05 2009 10:44:15

Владимир!Обратите внимание на ухо "медали".Скорее всего,данная "медаль"-кустарное произведение, именно из монеты.


Если вы обратили внимание, я "это" не назвал медалью :rolleyes: Что ухо паяное - прекрасно видно.
  • 0

#39 simba

simba

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 418 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:г.Сочи Россия
  • Россия

Отправлено фев 05 2009 14:33:53

Спасибо Владимир. А вот фотография со множеством противоречий. Бытует мнение что моряки не любят армейских и наоборот, а здесь встреча с вином. Форма разная, пряжки от голых, шпеньковых до штампованных. Мундиры разные. Качество отвратительное. Что скажите господа знатоки?
фото 10
Изображение
моряк
Изображение
вино
Изображение
пряжки
Изображение
длиннющая шифровка
Изображение

Кто нибудь смог разобрать, что на бутылке написано?
Если это пасхальное фото 1909 года, значит можно узнать точную дату, когда сделан снимок? ;)
  • 0

#40 Военный коллекционер

Военный коллекционер

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 417 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено мар 21 2009 02:44:28

Внизу шифровки вроде "Мр." - Минная рота при крепости? У них вроде были кое-какие элементы морской формы.
  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024