Перейти к содержимому

АУКЦИОН — ФОРУМ АНТИКВАРИАТА
И ВОЕННОЙ ИСТОРИИ

Это случилось в Воронеже 7-го июля 1942 года.

Реалка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 127

#1 Azaka

Azaka

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 826 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Россия

Отправлено авг 12 2016 10:26:00

В общем так, я диораму не делал - я заказчик. Делал человек этого форума - Леший. Ему плюсы и прочая похвала; я же - повторюсь - заказчик для себя. Но сделал он её так, что буду ещё заказывать по реальным воронежским военным эпизодам.
Всё предисловие к диораме не обсуждается, т.к. нами (воронежским историческим сообществом) данная информация собиралась и обсуждалась, а также привязывалась и утверждалась 5-6 лет по данному участку. В общем - информация не с потолка.

История:
7-го июля 1942 года в 20 часов вечера немецкий танк № 434 из состава 4-й роты 24 ТД из засады в районе Девицкого выезда расстрелял или взял на испуг наши танки, которые на 2-й день боёв за Воронеж пытались хоть что-то сделать для отражения вражеской атаки. Командир танка - Зигфрид Фрейер. В этом бою было уничтожено (остановлено) 11 наших танков: 9 Т-34, 2 Т-60. За эту победу его наградили Рыцарским крестом к Железному кресту. На момент 2011 года он был жив. В этом году - вроде умер (сужу по тому, что на торговых площадка стали массово появляться его фото с подписями - наверно распродажа хлама родственниками). Этот бой мы нашли в его мемуарах на просторах интернета, перевели с немецкого и вкратце я вам расскажу:

... спрятались за деревянным забором 7-го июля 1942 года в центре Воронежа. Стояли в засаде целый день, прикрывая гренадёров. Жара ужасная. В 20 часов вечера на большой скорости выскочили советские танки. Мы давай стрелять, пушка давай клинить, банником давай гильзу выбивать. Русские давай стрелять в нас осколочными (наверно не было бронебойных, кончились), ранили заряжающего Гролля. Бой шёл 20 минут. Потом мы обосрались и ждали своих (немцев). За нами приехали поздно ночью и сопроводили на базу на юго-западе Воронежа. Мы были в шоке...

8-го июля вечером экипаж прибыл на это место, после того как пробухался и проспался, ради любопытства.

После того, как было понятно, что этот перекрёсток опасный, немцы приволокли сюда ПАК-38, ФЛАК-88 и ПАК-36. На диораме как раз тащат ПАК-38.

Эти танки стояли до конца оккупации 25 января 1943 года. Они были предметом любопытных немцев постоянно. Также мимо постоянно проходили колоны, проезжала техника.

На диораме показан собирательный образ период 7-8 го июля: тут и сам Фрейер с командой, и колонны немцев, и мотоциклисты из разведбата 24-й ТД, и ганомаг с ПАК-38.

Приложу немного ч/б фото для полной картины.

Вот фото этого экипажа, гуляющего сутки спустя 8-го июля 1942 года.
Все эти фото собирались 5-6 лет. У нас их штук 30 по этому месту, сделанные в разное время и разными людьми.

Прикрепленные изображения

• Это случилось в Воронеже 7-го июля 1942 года.

• 6

#2 Azaka

Azaka

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 826 сообщений
  • Россия

Отправлено авг 12 2016 10:35:20

*
Популярное сообщение!

Начинаю диораму. Общий план. Большая. 55х68 см. Масштаб стандартный 1:35. Сам Фрейер с членом экипажа. Мы их поимённо всех знаем.

• 28

#3 morfius72

morfius72

Ротмистр

• Пользователи
  • 1 879 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено авг 12 2016 11:05:56

В общем так, я диораму не делал - я заказчик. Делал человек этого форума - Леший. Ему плюсы и прочая похвала; я же - повторюсь - заказчик для себя. Но сделал он её так, что буду ещё заказывать ещё по реальным воронежским военным эпизодам.

Отличная работа!!!

Пусть мастер сам отметиться в этой теме чтобы ему плюсов в "карму" накидать!

• 3

#4 Azaka

Azaka

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 826 сообщений
  • Россия

Отправлено авг 12 2016 11:15:07

Отдохнём от диорамы. Фото Фрейера 2011 год. Трещит по скайпу с кем-то из журналистов. Вообще, если полазить по инету - личность известная. В Германии ходят к нему журналисты, берут интервью. Из публикаций в газетах мы узнавали кое-что про Воронеж и его самого. Каким-то чудом не попал в окружение под Сталинградом, хотя 24 ТД была там разбита наглухо. Сдался американцам в плен. Вообще - как и каждый старик: брюзга и недовольный всем. Ну, это понятно, молодость осталась где-то там... 

Награждение как раз за побоище в Воронеже - он крайний левый. Август. Где-то в Ростовской области.

• 0

#5 Azaka

Azaka

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 826 сообщений
  • Россия

Отправлено авг 12 2016 11:16:29

Продолжаю потихонечку. Обязательно мастер отметится. Сейчас до конца выставлю.

• 6

#6 Azaka

Azaka

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 826 сообщений
  • Россия

Отправлено авг 12 2016 11:35:56

По диораме всё. Это только 70% от задуманного мной. Она станет в специальную нишу в моём кабинете, где у меня маленький музей. Задник напишу вручную по фотографиям. Также рядом будут Серебряный знак танкиста, шнур за меткую стрельбу и Рыцарский крест. Ну и 5-6 фотографий хорошего качества тех лет в чёрных рамках. Вот притащенный ПАК-38 (8-е 9-е июля 1942 года).

А вот фото-открытка домой с этого места. Ну, или просто подписал.

И ещё по этому месту и хватит - зову Мастера! На фото описан бой 7-го июля, а также выражена скорбь по павшему лейтенанту.

Это место есть и сейчас в Воронеже, но кроме одного здания все уже снесены.

• 9

#7 колодочник

колодочник

Ефрейтор

• Пользователи
  • 175 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Россия

Отправлено авг 12 2016 11:58:37

Класс!!!! Адский труд мастера !!!
  • 2

#8 Azaka

Azaka

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 826 сообщений
  • Россия

Отправлено авг 12 2016 12:06:50

Мастеру я отписался, как мы с ним и договаривались.
Забыл уточнить - танки из 110 тбр.
Если кто из воронежцев или вообще хочет получить дополнительную информацию по войне за город - пишите в личку, я дам ссылку на наш форум, где мы "трём" постоянно события тех лет.

Хочу показать в лучшем качестве место, по которой строилась диорама. И то, я бы сказал только фрагмент из этого скопления танков, все Т-34 просто не влезли при соблюдении расстоянии в масштабе.
Зигфрид подписывает (-вал) практически каждую свою фотографию после того, как кто-то из журналистов, получив от него в подарок очень много фото, их продал. Это из его интервью.

Если у кого что есть по Зигфриду - готов выкупить. Вот его наградной на ЖК 1-й класса от 1941 года.

• 4

#9 twister

twister

Раздел Масштабные модели

• Модератор форума
  • Состоит в клубе 3 года 8 месяцев
  • 7 431 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Российская Империя

Отправлено авг 12 2016 14:55:30

Масштабная работа! Внушает!!!

Немного "причесал" тему, упорядочив фотографии и сообщения...

• 2

#10 Azaka

Azaka

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 826 сообщений
  • Россия

Отправлено авг 12 2016 15:16:18

Работа на стадии завершения... диорама в приглушённом свете.

• 5

#11 Big Troll

Big Troll

Подполковник

• Пользователи
  • 2 782 сообщений
  • Россия

Отправлено авг 12 2016 15:21:27

По немецкой технике есть недочеты. Как на диораме оказался SdKfz-251/9 Ausf.D "Stummel" ?
Он появился в 1943 году, а "девятка" и того позже.
  • 3

#12 Azaka

Azaka

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 826 сообщений
  • Россия

Отправлено авг 12 2016 15:23:55

Участники реальных и диорамных событий. Одно из трёх фото, по которому делался данный танк.

И ещё участники крупно.
Мастеру я написал. Наверно на работе. Прочитает - даст о себе знать. Может ещё что выставит из участников диорамы.

Он появился в апреле 1942 года.

• 2

#13 Big Troll

Big Troll

Подполковник

• Пользователи
  • 2 782 сообщений
  • Россия

Отправлено авг 12 2016 15:30:53

Кто ? 251й дешка ?
  • 1

#14 Azaka

Azaka

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 826 сообщений
  • Россия

Отправлено авг 12 2016 15:34:57

Да, ганомаг с пушкой.

• 0

#15 Big Troll

Big Troll

Подполковник

• Пользователи
  • 2 782 сообщений
  • Россия

Отправлено авг 12 2016 15:41:44

А причем тут пушка ? Речь о модификации Д 251 ого.

http://pro-tank.ru/b.../142-mashina251

В самом низу страницы.
  • 2

#16 Azaka

Azaka

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 826 сообщений
  • Россия

Отправлено авг 12 2016 15:47:17

Ну что ж, пускай стоит D. Убирать не буду. D с 1943 года. Пушки начали ляпить на ганомаги с марта 1942 года. К лету в небольших количествах ганомаги бегали с пушками. Что тут скажешь - проё ... .

Хотя, стоп.
С 9-й может и проё. Но 251/1 D были в 1942 году. Нельзя, к сожалению, ссылку кинуть.

SdKfz-251/9 Ausf.C "Stummel" совершенно точно были. Ссылку я Вам скинул в личке. Но правда есть - совершенно идеально мы с ганомагом не попали. Бывает.

• 0

#17 Jieший

Jieший

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 254 сообщений
  • Россия

Отправлено авг 12 2016 17:21:21

Олег,спасибо за приглашение. По данному Ханомагу довольно скудная и спорная инфа в инете....ничего критичного в установке данной модификации мы с Олегом(заказчиком) не нашли-поэтому и поставили, да и появился он у нас на диораме в самом конце работы-дабы заполнить пустующие места на площадке и добавить массовости фрицев....если уж придираться по модификациям-давайте Спилберга зачморим, что при бюджете в сотни миллионов долларов в фильме "Спасти рядового Райана" в финальной сцене-танк "Тигр" идет на катках от Т-34 и т.д.))) задумка была показать сюжет после "замеса" и я считаю-мы с этим справились....

• 14

#18 Azaka

Azaka

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 826 сообщений
  • Россия

Отправлено авг 12 2016 17:30:59

Я тоже так считаю. Меня всё устраивает, абсолютно.  

• 0

#19 Big Troll

Big Troll

Подполковник

• Пользователи
  • 2 782 сообщений
  • Россия

Отправлено авг 12 2016 17:32:25

Да это я так... от нечего делать на работе....я ж не знал, что Вы и Спилберг почти одно лицо. Только катки не от Т-34.
Диорама классная, я ж не спорю. Мне так не сделать - руки кривые.
  • 2

#20 Azaka

Azaka

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 826 сообщений
  • Россия

Отправлено авг 12 2016 17:42:26

Я считаю, из всего надо извлекать полезное и постоянно учиться. Сегодня я по ганомагам побегал в инете. Узнал что-то интересное. Без Троля я бы не полез туда бы.

Всё нормально.

• 0

#21 Jieший

Jieший

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 254 сообщений
  • Россия

Отправлено авг 12 2016 17:52:18

Олег, ты же знаешь-если уж совсем Ханомаг тебя расстроит-не проблема-снимем и поставим другой,но,повторюсь, в инете противоречий по годам не нашёл....по-поводу Спилберга и "МЕНЯ" Вы перегнули явно-я лишь привёл пример того, что в любом творении на тему-кино, картины и т.д. АБСОЛЮТНО ВСЕГДА можно найти несоответствия....тренчики, фляжечки, катки, люки, лопатки и т.д.)))) кто ищет,как говорится,тот всегда найдёт....

• 3

#22 Big Troll

Big Troll

Подполковник

• Пользователи
  • 2 782 сообщений
  • Россия

Отправлено авг 12 2016 17:54:17

Ну вот видите и от меня есть польза. Еще бы траки на Pz-IV поменять на венгерский металл с полым гребнем, но они дорого стоят.
  • 0

#23 Jieший

Jieший

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 254 сообщений
  • Россия

Отправлено авг 12 2016 17:54:32

Да это я так... от нечего делать на работе....я ж не знал, что Вы и Спилберг почти одно лицо. Только катки не от Т-34.
Диорама классная, я ж не спорю. Мне так не сделать - руки кривые.

а катки всё же от Т-34-и сказал я правильно, а Вы неправы....

http://film-fakt.ru/...adovogo-rayana/

• 2

#24 Azaka

Azaka

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 826 сообщений
  • Россия

Отправлено авг 12 2016 17:59:32

Алексей, пожалуйста, не переживай. Всё очень отлично получилось. Мы утверждали этот ганомаг и пришли в выводу, что информация расплывчатая по нему. Последнее слово было за МНОЙ. Не принимай на свой счёт ни грамма! Отличная диорама. Мне с ней не по выставкам бегать, она для души и моих друзей одномышлеников. Если бы ты только слышал, сколько комплиментов прозвучало в твой адрес тут!!!

И сколько уже водки выпито ... сколько вопросов было: а это он как сделал, а вот это ... Я хрен знаю, как там что сделал)).

• 0

#25 GraFs

GraFs

Ефрейтор

• Пользователи
  • 198 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Россия

Отправлено авг 12 2016 23:47:21

Итак:

У танкиста кепи черное- таких не существовало в 1942 году.

Далее двое в камуфляжных куртках вермахта (непонятной расцветки, имитирующие СС похоже), таких курток также в 1942 не было.

Кроме того, на диораме нет повреждений от столкновения двух Т-34, которые видны на оригинальном фото.

Пулемет МГ-42 летом 1942 еще не был на фронте.

У другого 1-го номера два кекса на пряжке практически висит- такого ношения не припомню, тем более 1-м номером

• 2

#26 Heydrich

Heydrich

поехавший с "Винторезом"

• Пользователи
  • 2 458 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено авг 15 2016 10:17:27

Ну, справились так справились. Как говорится: "сам себя не похвалишь..."

Судя по описанию топикстартера, восторженных отзывов звучало немало, ну теперь разбавим справедливой и заслуженной критикой.

Начну с того, что автор не удосужился сделать элементарную "мелочевку", которая присутствует на бортах 34-ок, и хорошо заметна на фотографиях. Плюс танки на документальных фото ушатаны и загрязнены значительно сильнее, нежели то, что мы видим на диораме.

Композиционное решение - слабое. Техника, стоящая абсолютно параллельно сторонам основания диорамы - дикий моветон среди моделистов. Такой же моветон, как и "сухая кисть", которая присутствует здесь практически всюду. Во всём мире моделисты старательно уходят от этой техники, а тут.... просто пипец

Совершенно непонятно, что случилось с советскими танками. На всех ни единого попадания, пробоины, следов пожара. От чего они все вдруг встали, а танкисты ушли?? Видимо из врождённой тактичности, когда увидели, что две тридцатьчетвёрки решили э-э... уединиться.

В технике отсутствуют стёкла смотровых приборов, запасные траки окрашены в базовый цвет, или... Чёрт его поймёт, цветовая гамма - это отдельный разговор. Работа должна быть приятной при просмотре, лёгкой в восприятии, здесь же я долго пытался понять, в какой цвет окрашена техника - в один, или всё-таки в разные... Всё какое-то серое, абсолютно сюрреалистичное и убогое, как Петербург глазами Раскольникова в "Преступлении и наказании".

Сколы краски на технике отсутствуют как класс! Видимо корпуса техники в войну делали не из металла с последующим окрашиванием, а из ударопрочного пластика нужного цвета. Если в основном техника окрашена простенько но ровненько, то полугусеничник покрашен и тонирован откровенно убого. От слова совсем. Песок, приклеенный к бортам и беспощадное вазюканье сухой кистью шарма ему, увы, не добавило.

Какое на диораме время года - понять так и не смог. Вроде не зима - снега нету, и немцы одеты по летне-осеннему... Тогда где ну хоть какая-то растительность? Или проклятые оккупанты так оскверняют землю-матушку своим присутствием, что она даже зеленеть отказывается?

Вот, вроде всё охватил. Тут дело не в мелких несоответствиях, а в подходе в целом. Хотя, главное чтобы заказчик был доволен.

Но крайне обидно, когда люди стесняются выставить действительно хорошие работы ( например   http://forum.ww2.ru/...owtopic=4634023)  а слабые превозносят и "обмазывают" дифирамбами  :sad:   

• 7

#27 Panzermaniak-2

Panzermaniak-2

Подполковник

• Пользователи
  • 2 337 сообщений
  • Россия

Отправлено авг 16 2016 09:53:20

Откровенно мне понравилось исполнение фигур. Здорово вышло по моему скромному мнению. 

Честно не всегда я согласен с критичным мнением коллеги Гейдриха, но здесь соглашусь полностью, он весьма подробно все описал. 

Работа масштабная, ничего не скажешь, но сделать можно на порядок выше. Конечно жутко все портит винил на 34-х, ну не очень честно говоря. Грунт слабоват. По технике сказано выше.

Честно скажу с недавнего времени вот по таким масштабным работам ориентируюсь на уровень Геннадия Завражнева, можно просто вбить имя и фамилию и добавить моделист. Реально интересно.

Владельцу только хотел порекомендовать, если диорама не стоит в шкафу, сделать колпак из оргстекла, пыль на такой площади убирать крайне затруднительно.

Мнение высказал сугубо личное. 

• 1

#28 Azaka

Azaka

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 826 сообщений
  • Россия

Отправлено авг 17 2016 01:32:52

Мне тоже не понятно, что случилось с 34-ками. На всех фото попаданий нет. Попадания только в оба Т-60. Тут показано 15% фотографий. По ЖБД на момент 7-го июля наши не имели в наличии бронебойных снарядов, только осколочные. Поэтому вполне возможно что и разбежались при первых же выстрелах. Эти танки подъехали немного позже. Есть ещё Т-34, в них были попадания, - они не вошли на диораму. Но тем не менее все остановившиеся танки были зачтены Фрейеру как "победа": 9 Т-34, 2 Т-60.

Зелени именно на этом участке нет в принципе. Трава только.  

В остальном - сугубо ваше личное мнение, которое вы можете высказать на свободном форуме. Никто не запрещает.

Гейдрих, вы особенно не преувеличивайте: никто тут не превозносит ничего и дифирамбы не поёт. Работа далеко не слабая, просто она вами тяжело воспринимается по каким-то своим причинам. И если кто-то там стесняется выставить "сильную" работу, это не является причиной не показывать работы такими, какие они получились другим людям.

• 2

#29 Panzermaniak-2

Panzermaniak-2

Подполковник

• Пользователи
  • 2 337 сообщений
  • Россия

Отправлено авг 17 2016 09:57:09

Показывать работы надо однозначно! Тем более такие масштабные. Критика тоже вещь нормальная (ну у Гейдриха манера - резковато высказывать мнение, но в большинстве отмечено по делу). Но по себе скажу, что когда критикуют это неплохо. В следующий раз стиснешь зубы, сожмешь кулаки и сделаешь лучше. В этом основная суть общения.

Я когда начинал что то клеить и красить делал настоящее г..но)), клеил обычным моментом, красил маркером и обижался, почему плохо воспринимают, но критику внимал, сейчас вроде бы вышел на более-менее нормальный уровень).

Так что Azaka не не надо останавливаться. Если в планах есть еще какие то интересные задумки с военными сюжетами, надо воплощать.

Еще такой момент, это оформление. Тем более - это реальный боевой сюжет. Это ведь тоже можно обыграть, сделав настоящую подставку-композицию. Идей море.  Фото, антураж и т.п. Как пример маленькой композиции - фото 

• 4

#30 Heydrich

Heydrich

поехавший с "Винторезом"

• Пользователи
  • 2 458 сообщений
  • Россия

Отправлено авг 17 2016 13:21:25

Зелени именно на этом участке нет в принципе. Трава только.  

В остальном - сугубо ваше личное мнение, которое вы можете высказать на свободном форуме. Никто не запрещает.

Работа далеко не слабая, просто она вами тяжело воспринимается по каким-то своим причинам.

1. Я под зеленью как раз имел в виду траву. Её на диораме не наблюдаю. Опилки только какие-то болотного цвета, с краю.

2. Да, причины безусловно есть, и я их уже перечислил. Цветовое и композиционное решение, деталировка, небрежность и т.д. Не верите - выставьте на любом профильном сайте. Там скажут тоже самое.

Не нравится моё мнение - прислушайтесь к коллеге Panzermaniak. Человек старается, экспериментирует. По качеству покраски и сборке - придраться не к чему.

• 2

#31 Azaka

Azaka

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 826 сообщений
  • Россия

Отправлено авг 17 2016 14:07:35

Уверен, на профильном сайте и Ваши работы могут так обо.....ть, что в запой уйдёте на пару дней. Перфекционизма не существует, ибо все мастера себя мнят перфекционистами. Но в целом я сильно не сопротивляюсь вашим замечаниям - получилось вот так.

Мне больше нравится, что по реальным события диорама, что придаёт ей информативной весомости.

Ну и большинству людей всё равно - "Звезда" или "Драгон". Скурпулёзность автора не всегда оценивается должным образом зрителями, я думаю, вам это известно. Так что - за что уплочено, то и получено.   

• 1

#32 Heydrich

Heydrich

поехавший с "Винторезом"

• Пользователи
  • 2 458 сообщений
  • Россия

Отправлено авг 17 2016 14:31:28

Вы, любезный, тёплое с мягким не путайте! Я в своё время выставлялся на трёх профильных сайтах, включая dishmodels, где разумеется указывали на косячки, но в целом отзывы были хорошие. Про призовые места на выставках вообще молчу.

Большинству людей всё равно - звезда или драгон, но можно же тот же Драгон напрочь убить, и Звезду покрасить так, что смотреть будешь с удовольствием. Ну если работа делалась для целевой аудитории, которой побоку на качество и т.д.- то она безусловно удалась. Дальнейшее участие в дискуссии считаю нецелесообразным.

• 0

#33 GraFs

GraFs

Ефрейтор

• Пользователи
  • 198 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Россия

Отправлено авг 17 2016 23:32:54

Вы, любезный, тёплое с мягким не путайте! Я в своё время выставлялся на трёх профильных сайтах, включая dishmodels, где разумеется указывали на косячки, но в целом отзывы были хорошие. Про призовые места на выставках вообще молчу.

Большинству людей всё равно - звезда или драгон, но можно же тот же Драгон напрочь убить, и Звезду покрасить так, что смотреть будешь с удовольствием. Ну если работа делалась для целевой аудитории, которой побоку на качество и т.д.- то она безусловно удалась. Дальнейшее участие в дискуссии считаю нецелесообразным.

Да что говорить, на этой диораме не хватает только чубаки из звездных войн))) Просто автор закупил фигуры наугад, в форме, которой не существовало в 1942г, и покрасил наугад, попутно развешивая снарягу по принципу "пальцем в небо", так как он захотел))) Чего только газбаки на уровне сосков стоят )))) предположу, потому что делал не для себя, а на продажу))) 

• 1

#34 Panzermaniak-2

Panzermaniak-2

Подполковник

• Пользователи
  • 2 337 сообщений
  • Россия

Отправлено авг 18 2016 09:51:08

Да что говорить, на этой диораме не хватает только чубаки из звездных войн))) Просто автор закупил фигуры наугад, в форме, которой не существовало в 1942г, и покрасил наугад, попутно развешивая снарягу по принципу "пальцем в небо", так как он захотел))) Чего только газбаки на уровне сосков стоят )))) предположу, потому что делал не для себя, а на продажу))) 

Да с газбаками это точно подмечено. Учитывая что мы на военно-историческом ресурсе, это серьезный недочет!

• 0

#35 Azaka

Azaka

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 826 сообщений
  • Россия

Отправлено авг 18 2016 10:36:06

Газбаки - да. Как они там держатся - хз.

• 0

#36 Аркадий Петрович

Аркадий Петрович

Вахмистр

• Пользователи
  • 675 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено авг 18 2016 15:35:39

Подписи на фотографиях из поста №6 гласят:

Фото 3

Западный въезд в Воронеж, через который мой полк ворвался в город 7 июня. Справа – легковой автомобиль моего командира взвода. В тот день 5 часов спустя погиб лейтенант Леманн. (все танки – русские)

Фото 4

На этом фото изображена улица, на которой располагался саперный взвод, и на которой лейтенант Леманн отдал свою жизнь за фюрера и народ.  

И, кстати, ни слова о самом бое и о том, как потом "пробухались и проспались". 

• 0

#37 Azaka

Azaka

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 826 сообщений
  • Россия

Отправлено авг 18 2016 17:42:05

Зачем вы сопоставляете перевод с открыток с текстом о бое самого Фрейра? Текст я не прикладывал о его бое, написанный им самим - нельзя делать ссылки на другие сайты. Про фото я сказал в тех постах: скорбь по лейтенанту и описание боя (локально, подразделением).

Читайте внимательнее.

ВНИМАТЕЛЬНО читаем пост номер 6, где я вкратце сказал, что написано на открытках.

• 0

#38 Azaka

Azaka

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 826 сообщений
  • Россия

Отправлено авг 18 2016 17:48:35

И кстати, переводчик, ИЮЛЯ, ИЮЛЯ 7-го.  

• 0

#39 Azaka

Azaka

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 826 сообщений
  • Россия

Отправлено авг 18 2016 19:21:26

Раз разговор зашёл про перевод, то могу более детальнее показать описание этих событий. Текст взят из интервью журналисту.

• 0

#40 Azaka

Azaka

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 826 сообщений
  • Россия

Отправлено авг 18 2016 19:22:19

Продолжение.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2020