Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Привязка аэротофо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#1 Gaheriz

Gaheriz

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 311 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Северная столица
  • Россия

Отправлено окт 15 2014 13:42:16

День добрый всем спецам в данном вопросе и просто любопытным. 
Данная тема не раз обсуждалась, но конкретных ответов я не нашел, поэтому создам еще одну тему.
Вопрос такой:
Есть снимок в отличном качестве, 1:8000 примерно, зима. На нем есть характерные ориентиры такие как дорога, просеки, опушка леса, канава вдоль поля. Есть генштаб 1:25000,ну и есть гугл.
Если снимок накладывать на генштаб, то все ориентиры более менее точно сходятся, и дорога и лес и канава и просеки. На гугл как не натягивай, чтото постоянно не сходится. Но самое интересное, что не один вырытый блин на снимке, не попадает на гугл :) А если на блины натягивать, то вообще ни одна привязка не совпадает :) Первый раз с таким столкнулся, может есть какой-то секрет, а я не в курсе :)


  • 0

#2 Кондрат

Кондрат

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 663 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:В.Новгород
  • Россия

Отправлено окт 15 2014 14:27:19

Сталкивались с таким)) Долго страдали и мучались и собственно продолжаем это делать, но некоторые подвижки всё же есть. Считается, что линейные смещения объектов на снимке, вызваны либо отклонением оптической оси камеры от вертикали (во время съемки) либо перепадом высот снимаемой местности. Грубо говоря при отклонении в 3 градуса снимок перестаёт считаться плановым и называется перспективным, а перепад высот местности в 30-40 м, может вызывать смещения точек относительно их планового положения, вполне значительные даже в центре снимка. Можно ещё порассуждать про радиус линзы фотоаппарата, условность плановых снимков гугла, и пр. мелочи, но я остановился лишь на первых 2-х, ибо это проективная геометрия и все эти смещения вполне считаются по формулам. Но всё это крайние методы и прибегать к ним приходилось всего пару раз..Практически всегда удавалось привязаться с более простыми манипуляциями. В вашем случае, я бы однозначно привязывался по уже выкопанным блинам, если они в непосредственной близости от исследуемых..
  • 0

#3 schrott

schrott

    ГенГен

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 4 года 1 месяц
  • 21 741 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Сарычан -Царiцынъ -Сталинград -Волгоград
  • СССР

Отправлено окт 15 2014 14:35:06

Так вам "привязывать "или "натягивать"?


  • 0

#4 Gaheriz

Gaheriz

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 311 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Северная столица
  • Россия

Отправлено окт 15 2014 14:59:01

Так вам "привязывать "или "натягивать"?

Привязать :) Но в процессе нужно снимок растянуть и натянуть на местность :)


  • 2

#5 Gaheriz

Gaheriz

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 311 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Северная столица
  • Россия

Отправлено окт 15 2014 15:01:41

 В вашем случае, я бы однозначно привязывался по уже выкопанным блинам, если они в непосредственной близости от исследуемых..

Тут много блинов и какой конкретно был выкопан не понятно, а некоторые блины оказываются прямо по середине пустого места.


  • 0

#6 Кондрат

Кондрат

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 663 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:В.Новгород
  • Россия

Отправлено окт 15 2014 15:38:36

-Много блинов (подтвержденных) или много раскопов? Вообще, странно, не могу понять в чём сложность определить положение нескольких выкопанных блинов с местности на съёмке. -Блины (если это действительно они) могли выкопать и после времени съёмки, попробуйте взять съёмку за более поздний период. -Снимок привязываете кусками или целиком? Возьмите кусочек площадью поменьше, привязывайтесь только к стопроцентным блинам, возможно там понарыто ям вдоль и поперек, большая часть из которых не по "теме". В этом месте вообще большой перепад высот? Для проблемных мест, приходится привязывать чуть ли не каждый блин, если совсем рядом то пару-тройку..
  • 0

#7 Gaheriz

Gaheriz

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 311 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Северная столица
  • Россия

Отправлено окт 15 2014 16:34:58

По порядку,
первый вопрос - почему на генштаб снимок нормально ложиться и все ориентиры совпадают, а на гугл нет?
если взять генштаб, взять из 4 углов координаты, поставить их в гугл и наложить генштаб сверху, то основные объекты с гуглом совместяться, считается это нормальной привязкой?
Снимок привязывать целиком пока не пробовал, перепад высот есть, метра 2-3 максимум. Съемка за 2 недели до полного сваливания гансов с местности, бои там были с перерывом в год. 4 блина вырыты нами лично, в том что это блины сомнений нет. Сейчас попробую показать наглядно.


  • 0

#8 schrott

schrott

    ГенГен

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 4 года 1 месяц
  • 21 741 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Сарычан -Царiцынъ -Сталинград -Волгоград
  • СССР

Отправлено окт 15 2014 16:45:13

По порядку,
первый вопрос - почему на генштаб снимок нормально ложиться и все ориентиры совпадают, а на гугл нет?
если взять генштаб, взять из 4 углов координаты, поставить их в гугл и наложить генштаб сверху, то основные объекты с гуглом совместяться, считается это нормальной привязкой?
 

Перевод сферической земной  поверхности  в плоское ее изображение  на карте выполняется при помощи сложных математических манипуляций

Так как Земля имеет сферическую форму, ее поверхность невозможно изобразить на плоскости без искажений. Если разрезать любую сферическую поверхность на части (по меридианам) и наложить эти части на плоскость, то изображение этой поверхности на ней получилось бы искаженной и с разрывами. В экваториальной части были бы складки, а у полюсов — разрывы. 

Для решения навигационных задач пользуются искаженными, плоскими изображениями земной поверхности — картами, в которых искажения обусловлены и соответствуют определенным математическим законам. 


  • 0

#9 Gaheriz

Gaheriz

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 311 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Северная столица
  • Россия

Отправлено окт 15 2014 16:56:29

вот

Прикрепленные изображения

  • Привязка аэротофо

  • 0

#10 kapsulet

kapsulet

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 599 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:СПБ
  • Россия

Отправлено окт 16 2014 00:59:19

Путаете привязку с наложением. Привязкой я считаю снимок(файл) который можно уже забросить в навигатор и пользовать, но прежде он прошел через некоторые операции. Я так понял что Вам надо просто наложить снимок  на Гугл  и снять координаты блинов которые вас интересуют,чтоб в последствии ходить по этим координатам с навигатором.


  • 1

#11 kapsulet

kapsulet

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 599 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:СПБ
  • Россия

Отправлено окт 16 2014 01:02:47

Так вам "привязывать "или "натягивать"?

Привязать :) Но в процессе нужно снимок растянуть и натянуть на местность :)

Привязать снимок  можно только после того как Вы его наложили на Гугл.(местность). Снимок не надо натягивать на Гугл, Гугл надо масштабировать под снимок.И только тогда когда масштабирование закончено и есть какая то погрешность (обычно одна сторона) можно немного потянуть.Ваш кусок снимка мне показался без искажений, и должен наложиться хорошо без потяжек. Вот собственно и весь мой рецепт. Удачи!


  • 0

#12 Gaheriz

Gaheriz

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 311 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Северная столица
  • Россия

Отправлено окт 16 2014 21:02:11

Путаете привязку с наложением. Привязкой я считаю снимок(файл) который можно уже забросить в навигатор и пользовать, но прежде он прошел через некоторые операции. Я так понял что Вам надо просто наложить снимок  на Гугл  и снять координаты блинов которые вас интересуют,чтоб в последствии ходить по этим координатам с навигатором.

Именно :) Но вопрос в том, почему на генштаб ложиться, а на гугл нет :)


  • 0

#13 kapsulet

kapsulet

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 599 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:СПБ
  • Россия

Отправлено окт 16 2014 21:19:31

Путаете привязку с наложением. Привязкой я считаю снимок(файл) который можно уже забросить в навигатор и пользовать, но прежде он прошел через некоторые операции. Я так понял что Вам надо просто наложить снимок  на Гугл  и снять координаты блинов которые вас интересуют,чтоб в последствии ходить по этим координатам с навигатором.

Именно :) Но вопрос в том, почему на генштаб ложиться, а на гугл нет :)

Я в чудеса не верю. Ищите где то косяк.


  • 1

#14 Gaheriz

Gaheriz

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 311 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Северная столица
  • Россия

Отправлено окт 16 2014 21:37:58

 

Путаете привязку с наложением. Привязкой я считаю снимок(файл) который можно уже забросить в навигатор и пользовать, но прежде он прошел через некоторые операции. Я так понял что Вам надо просто наложить снимок  на Гугл  и снять координаты блинов которые вас интересуют,чтоб в последствии ходить по этим координатам с навигатором.

Именно :) Но вопрос в том, почему на генштаб ложиться, а на гугл нет :)

Я в чудеса не верю. Ищите где то косяк.

И я тоже так думаю, как говориться - будем искать.
А какая примерно высота в гугл соответствует масштабу 1:8000 ? 


  • 0

#15 тол

тол

    Рядовой

  • Пользователи
  • 20 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Калуга
  • Россия

Отправлено окт 16 2014 21:53:57

 Global Mapper используете?


  • 0

#16 Gaheriz

Gaheriz

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 311 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Северная столица
  • Россия

Отправлено окт 16 2014 22:08:01

нет, землю гугловскую .


  • 0

#17 kapsulet

kapsulet

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 599 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:СПБ
  • Россия

Отправлено окт 16 2014 22:38:05

 

 

Путаете привязку с наложением. Привязкой я считаю снимок(файл) который можно уже забросить в навигатор и пользовать, но прежде он прошел через некоторые операции. Я так понял что Вам надо просто наложить снимок  на Гугл  и снять координаты блинов которые вас интересуют,чтоб в последствии ходить по этим координатам с навигатором.

Именно :) Но вопрос в том, почему на генштаб ложиться, а на гугл нет :)

Я в чудеса не верю. Ищите где то косяк.

И я тоже так думаю, как говориться - будем искать.
А какая примерно высота в гугл соответствует масштабу 1:8000 ? 

Как то не задавался . Можете если хотите ненужный кусок с этого снимка выслать в личку  а я попробую наложить. Точно потом Вам скажу ГУТТ или не ГУТТ. Вышлю обратно картинку с Гугла.


  • 0

#18 Кондрат

Кондрат

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 663 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:В.Новгород
  • Россия

Отправлено окт 17 2014 05:49:19

 

 

Путаете привязку с наложением. Привязкой я считаю снимок(файл) который можно уже забросить в навигатор и пользовать, но прежде он прошел через некоторые операции. Я так понял что Вам надо просто наложить снимок  на Гугл  и снять координаты блинов которые вас интересуют,чтоб в последствии ходить по этим координатам с навигатором.

Именно :) Но вопрос в том, почему на генштаб ложиться, а на гугл нет :)

Я в чудеса не верю. Ищите где то косяк.

И я тоже так думаю, как говориться - будем искать.
А какая примерно высота в гугл соответствует масштабу 1:8000 ? 

Для того, чтобы определить высоту съемки для определенного масштаба нужно знать величину фокусного расстояния камеры...в отличии от немцев, гугл на своих снимках ее не пишет ;)


  • 0

#19 Gaheriz

Gaheriz

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 311 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Северная столица
  • Россия

Отправлено окт 17 2014 12:31:00

Подобрал высоту, получилось примерно 800-850 метров, только вот гугл не дает конкретную высоту выбирать, только со своим каким-то шагом :(


  • 0

#20 Паулис

Паулис

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 157 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено окт 18 2014 17:32:38

Приветствую камрады! Ситуация такова: есть аэрофотосъемка, есть реальные координаты блинов, уже выбитых. Ходил по блинам с навигатором, снимал точки. Поставил метки в google earth, только что-то не совпадают метки с наложенным снимком. Какая погрешность у google? Или что я не так делаю?


  • 0

#21 1kopf1

1kopf1

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 635 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:новороссийск
  • Россия

Отправлено окт 18 2014 18:31:03

Первая причина не совпадения аэрофотосъемки по краям -это высота сделанного кадра при одинаковом центре фокусировки объектива,такие совпадения маловероятны!

Вторая-при разных центрах фотосъемки в квадрате №1 будут искажения про которые толкует ТС+ко всему разная высота!

Да и не забывайте что земля это сфера перенесенная на плоскость фотобумаги!

Для любителей затронутой темы рекомендую ознакомиться с Меркаторской проекцией карт которыми мы сейчас пользуемся и все встанет на свои места)

Прикрепленные изображения

  • Привязка аэротофо

  • 0

#22 Stalin-1942

Stalin-1942

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 303 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:STALINGRAD
  • Россия

Отправлено окт 18 2014 18:47:02

Приветствую камрады! Ситуация такова: есть аэрофотосъемка, есть реальные координаты блинов, уже выбитых. Ходил по блинам с навигатором, снимал точки. Поставил метки в google earth, только что-то не совпадают метки с наложенным снимком. Какая погрешность у google? Или что я не так делаю?

Если у Вас есть реальные координаты - то к ним и привязываете в OZi.

А Google может и погрешность в метров 100 дать - редко, но мне такая привязка попадалась.


  • 0

#23 Паулис

Паулис

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 157 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено окт 18 2014 19:04:28

Приветствую камрады! Ситуация такова: есть аэрофотосъемка, есть реальные координаты блинов, уже выбитых. Ходил по блинам с навигатором, снимал точки. Поставил метки в google earth, только что-то не совпадают метки с наложенным снимком. Какая погрешность у google? Или что я не так делаю?

Если у Вас есть реальные координаты - то к ним и привязываете в OZi.
А Google может и погрешность в метров 100 дать - редко, но мне такая привязка попадалась.

В этом-то и проблема. У меня есть этот снимок привязанный в ozi. Там привязка с ошибкой. Все сдвинуто примерно на 100 метров западнее от реального месторасположения . Реальное сам снимал, как написал выше. В ози я не умею привязывать. Да и место такое, что хрен привяжешься. Поле. Дорог, которые в войну были - сейчас нет, запаханы. Ориентиров никаких. Только координаты блинов самые точные ориентиры. И то они все рядом друг с другом
  • 0

#24 Паулис

Паулис

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 157 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено окт 18 2014 19:05:50

Вот я с горя и стал аэрофотосъемку на гугл натягивать(
  • 0

#25 Stalin-1942

Stalin-1942

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 303 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:STALINGRAD
  • Россия

Отправлено окт 18 2014 19:22:44

Пробуйте прикинуть какой выкопанный объект на местности каким объектом на аэрофотосъемке является.

Привязка в OZi  - не такая уж сложная штука - пытайтесь.

Если верно всё сопоставите - будет Вам счастье и погрешность стремящаяся к минимуму.


  • 0

#26 мурена

мурена

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 511 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Таганий Рогъ
  • Россия

Отправлено окт 18 2014 19:43:37


В этом-то и проблема. У меня есть этот снимок привязанный в ozi. Там привязка с ошибкой. Все сдвинуто примерно на 100 метров западнее от реального месторасположения . Реальное сам снимал, как написал выше. В ози я не умею привязывать. Да и место такое, что хрен привяжешься. Поле. Дорог, которые в войну были - сейчас нет, запаханы. Ориентиров никаких. Только координаты блинов самые точные ориентиры. И то они все рядом друг с другом

Попробуйте обрезать снимок. Уменьшить площадь привязки.


  • 1

#27 kapsulet

kapsulet

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 599 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:СПБ
  • Россия

Отправлено окт 18 2014 21:06:22

Пробуйте прикинуть какой выкопанный объект на местности каким объектом на аэрофотосъемке является.

Привязка в OZi  - не такая уж сложная штука - пытайтесь.

Если верно всё сопоставите - будет Вам счастье и погрешность стремящаяся к минимуму.

Хотел бы я посмотреть на этот снимок привязанный в Ozi. :lol2:


  • 0

#28 Stalin-1942

Stalin-1942

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 303 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:STALINGRAD
  • Россия

Отправлено окт 18 2014 21:25:18

Пробуйте прикинуть какой выкопанный объект на местности каким объектом на аэрофотосъемке является.

Привязка в OZi  - не такая уж сложная штука - пытайтесь.

Если верно всё сопоставите - будет Вам счастье и погрешность стремящаяся к минимуму.

Хотел бы я посмотреть на этот снимок привязанный в Ozi. :lol2:

В чем причина вашего ржача?

Я вот самоучка и считаю, что у меня достойные результаты именно в таком виде привязке.

Пришел, отметил, привязал :ph34r:  :comando:  :vinsent:  :beach:  :technology_tank:


  • 0

#29 kapsulet

kapsulet

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 599 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:СПБ
  • Россия

Отправлено окт 18 2014 21:44:38

Посмотрите что в 23 посте написано. А для OZI надо 4 координатных точки. Карты по углам с координатами и то кривые попадаются часто.


  • 0

#30 Stalin-1942

Stalin-1942

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 303 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:STALINGRAD
  • Россия

Отправлено окт 18 2014 21:54:29

Если у человека показано 4 точки с небольшим разбросом в Гугле, это не значит что их у него столько.

Тем более на снимке видно сколько там блинов, воронок, траншей - думается и на месте нарыто изрядно...

Я за частую забивал в навигатор по 500 точек на местности - просто в него больше не лезет и потом кидал их в Гугл и сводил со снимком и смотрел что пропустили.

В последнее время так бойцов и ищем по перерытым полям.

И, кстати, достаточно 3 точек.

Я забиваю по возможности по максимуму - по 9.


  • 0

#31 kapsulet

kapsulet

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 599 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:СПБ
  • Россия

Отправлено окт 18 2014 22:07:35

Человек же пишет что все дороги и позиции в запашке которые были в войну. Можно конечно наверно привязать выбитые блины, но зачем?


  • 0

#32 Stalin-1942

Stalin-1942

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 303 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:STALINGRAD
  • Россия

Отправлено окт 18 2014 22:13:39

Привязывают не выбитые блины, а ПО ВЫБИТЫМ БЛИНАМ.

Если между ними есть ямы - то смысл есть ;)

 

Я в Сталинграде тоже не по дорогам привязываю, во-первых их уже нет, а во-вторых вот именно по ним смысла нет привязывать - дороги, реки, балки - приблизительные ориентиры, а не точные точки с координатами...


  • 0

#33 kapsulet

kapsulet

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 599 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:СПБ
  • Россия

Отправлено окт 18 2014 23:03:29

Наверно на скане у Вас есть места местности куда Вы ходите и снимаете координаты?


  • 0

#34 Stalin-1942

Stalin-1942

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 303 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:STALINGRAD
  • Россия

Отправлено окт 19 2014 09:33:15

Первые два аэрофотоснимка у меня появились лет 10 назад.

Хренового качества, но более-менее достойные.

Я сводил их с Гуглом просто по складкам местности, распечатывал и просто тупо шел в поле и шагами вымеривал то место куда я хотел попасть.

Обнаружение конечно очень погрешно, но квадрат поиска можно определить и это работает - особенно если вас интересуют скопления объектов, балка, большая позиция - а не точечные объекты (у меня знакомый до сих пор по областям ищет имея на руках кучу снимков, крутой навигатор и крутой прибор, авто у него кстати тоже офигевший внедорожник). Результаты были.

Дальше у меня появился Гарминовский еТрек Легенда - и я уже ходил по навигатору, но с тем же способом подгонки по складкам местности.

После появления снимков хорошего качества как аэрофотосъемки, так и Гугла (плюс еще с неплохой привязкой, хотя привязка от Гугл может быть такая что ужас) - поиск стал поудобнее. Стал сводить и работать по конкретным точкам видимым на Гугл. Уже на местности их проверял и если была погрешность, то привязывал к уже установленным координатам. Тут появилась в моей практике программа ОЗИ. Причем прошел я практику от вбивания точек в ручную, до автоматики. Как вы думаете - 100 точек в навигатор быстро пальцами забить? Но это было еще на этапе пораньше, хотя некоторые мои знакомые еще умудряются так делать.

После я купил себе Орегон и на помощь мне пришел ДжэНикХ (JNX) и ГлобалМаппер - теперь я хожу по привязанной самолично картинке.

Привязываю по прежнему в зависимости от возможности: складки местности, видимые объекты, обнаруженные объекты.


  • 2

#35 kapsulet

kapsulet

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 599 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:СПБ
  • Россия

Отправлено окт 19 2014 13:17:03

Сам пользую только OZI, беру у  Джони  карту какую надо и привязываю, но бывает в OZI  привязываю снимки. Но прежде его всё таки накладываю в ГУГЛЕ  и снимаю координаты.


  • 0

#36 Gaheriz

Gaheriz

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 311 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Северная столица
  • Россия

Отправлено окт 19 2014 22:13:01

Кстати , про смещение от гугла. Например на гугле за май 2013 идет смещение минимум 10-15 метров, а за май 2014 , все координаты совпадают.


  • 0

#37 Паулис

Паулис

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 157 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено окт 19 2014 22:31:30

Сам пользую только OZI, беру у  Джони  карту какую надо и привязываю, но бывает в OZI  привязываю снимки. Но прежде его всё таки накладываю в ГУГЛЕ  и снимаю координаты.


Хорошо, но как вы наложите в гугле, если это огромное поле и и сделана аэрофотосъемка куска этого поля? Зацепиться вообще не за что? Никаких ориентиров, воронки запаханы, дороги запаханы, ни ручьев, ни хуа... Только по выбитым блинам (кто-то часть из них как-то выбил).
  • 0

#38 Gaheriz

Gaheriz

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 311 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Северная столица
  • Россия

Отправлено окт 19 2014 22:34:55

Так в итоге , как правильно делать - брать координаты выбитых блинов и траншей, искать их на снимке и по ним выставлять снимок, или всетаки "натягивать" на гугл и ориентиры?


  • 0

#39 Stalin-1942

Stalin-1942

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 303 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:STALINGRAD
  • Россия

Отправлено окт 19 2014 22:42:26

Как вам удобно.

Вы можете сделать обе привязки и на местности посмотреть какая лучше.


  • 0

#40 kapsulet

kapsulet

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 599 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:СПБ
  • Россия

Отправлено окт 19 2014 22:43:24

Сам пользую только OZI, беру у  Джони  карту какую надо и привязываю, но бывает в OZI  привязываю снимки. Но прежде его всё таки накладываю в ГУГЛЕ  и снимаю координаты.


Хорошо, но как вы наложите в гугле, если это огромное поле и и сделана аэрофотосъемка куска этого поля? Зацепиться вообще не за что? Никаких ориентиров, воронки запаханы, дороги запаханы, ни ручьев, ни хуа... Только по выбитым блинам (кто-то часть из них как-то выбил).

Ну а как по блинам ? хорошо если они по краям раскиданы ещё что то . А если в центре в радиусе 100 метров 


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024