Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Опять посуда HAL/LAH, поставим точку.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 334

#1 buck88

buck88

    Джентльмен удачи.

  • Пользователи
  • 534 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:St.Petersburg. Russland.
  • Россия

Отправлено сен 28 2009 12:58:03

Друзья, подскажите пожалуйста по оригинальности вилки.
Пришла она из Волгограда, продавец позиционировал её как "вилку с царским вензелем". На вопрос откуда она у него написал, что "принесли старики из старого посёлка Котлубань".
Вот такая история.
  • 0

#2 buck88

buck88

    Джентльмен удачи.

  • Пользователи
  • 534 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:St.Petersburg. Russland.
  • Россия

Отправлено сен 28 2009 12:59:05

.
  • 0

#3 buck88

buck88

    Джентльмен удачи.

  • Пользователи
  • 534 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:St.Petersburg. Russland.
  • Россия

Отправлено сен 28 2009 13:00:00

.
  • 0

#4 buck88

buck88

    Джентльмен удачи.

  • Пользователи
  • 534 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:St.Petersburg. Russland.
  • Россия

Отправлено сен 28 2009 13:01:07

.
  • 0

#5 buck88

buck88

    Джентльмен удачи.

  • Пользователи
  • 534 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:St.Petersburg. Russland.
  • Россия

Отправлено сен 28 2009 13:02:06

.
  • 0

#6 buck88

buck88

    Джентльмен удачи.

  • Пользователи
  • 534 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:St.Petersburg. Russland.
  • Россия

Отправлено сен 28 2009 13:02:57

.
  • 0

#7 prowler88

prowler88

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 10 339 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:РФ-Memelland
  • Россия

Отправлено сен 28 2009 13:23:29

Вилка видится оригинальной..
Вензель правильный..
  • 0

#8 schrott

schrott

    ГенГен

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 4 года 1 месяц
  • 21 741 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Сарычан -Царiцынъ -Сталинград -Волгоград
  • СССР

Отправлено сен 28 2009 13:25:23

Друзья, подскажите пожалуйста по оригинальности вилки.
Пришла она из Волгограда, продавец позиционировал её как "вилку с царским вензелем". На вопрос откуда она у него написал, что "принесли старики из старого посёлка Котлубань".
Вот такая история.

В Котлубани LAH? нонсенс...
Но вариант "трофея"-возможен
  • 0

#9 buck88

buck88

    Джентльмен удачи.

  • Пользователи
  • 534 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:St.Petersburg. Russland.
  • Россия

Отправлено сен 28 2009 13:33:18

Геннадий-спасибо!
Schrott-он не написал что он поднял её там, просто купил у пожилых людей из этого посёлка.Смысл ему врать? И он на 100% был уверен что это вилка царских времён.А откуда она у них-вопрос. Неисповедимы пути Господни...
Ну, о другом... Что означают четыре клейма на обратной стороне вилки?
  • 0

#10 schrott

schrott

    ГенГен

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 4 года 1 месяц
  • 21 741 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Сарычан -Царiцынъ -Сталинград -Волгоград
  • СССР

Отправлено сен 28 2009 13:39:28

Я-тоже Геннадий

"90"-толщина покрытия
Тисненое клеймо с изображением идущего на задних лапах медведя.( Надпись вокруг изображения, как правило : "A.Krupp Berndorf")-производитель

Истоки традиций австрийской фирмы «Berndorf» относятся к середине XIX века, а именно к 1843 году.
Берндорф - город, известный производством изделий из различных металлов. Один из самых известных заводов - Берндорфская фабрика металлических изделий, во главе которой с 1879 года стояли Герман Крупп и Александр Шеллер. После выхода из фирмы наследника Шеллера в 1890 году, фабрика стала называться "Берндорфская фабрика металлических изделий, Артур Крупп" (завод проката цветных металлов "Берндорф Метальварен Артур Крупп").


  • 0

#11 buck88

buck88

    Джентльмен удачи.

  • Пользователи
  • 534 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:St.Petersburg. Russland.
  • Россия

Отправлено сен 28 2009 13:44:17

Геннадии-спасибо! :drinks_cheers: :)
Крупнее клейма вытянуть не получилось, слабоват фотоаппарат.
  • 0

#12 schrott

schrott

    ГенГен

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 4 года 1 месяц
  • 21 741 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Сарычан -Царiцынъ -Сталинград -Волгоград
  • СССР

Отправлено сен 28 2009 13:50:27

Посуда гамбургской морской транспортной компании. с аналогичным улеймом "LAH"-обсуждалась на форуме
http://ww2.ru/forum/...showtopic=98246

  • 0

#13 buck88

buck88

    Джентльмен удачи.

  • Пользователи
  • 534 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:St.Petersburg. Russland.
  • Россия

Отправлено сен 28 2009 15:09:09

Спасибо за ссылку,интересный и познавательный диспут. Прочёл...и ни черта не понял. Запутался.
Буду плясать именно от этой (моей) вилки. То что это HAL из Котлубани-верится с трудом, хотя всё может быть.
А могло ли аналогичное клеймо( как на моей вилке) стоять на столовых предметах судоходной копании?

  • 0

#14 Stive

Stive

    Модератор

  • Модератор форума
  • 25 512 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • СССР

Отправлено сен 28 2009 15:52:40

Спасибо за ссылку,интересный и познавательный диспут. Прочёл...и ни черта не понял. Запутался.
Буду плясать именно от этой (моей) вилки. То что это HAL из Котлубани-верится с трудом, хотя всё может быть.
А могло ли аналогичное клеймо( как на моей вилке) стоять на столовых предметах судоходной копании?

А тема до конца то и неясная. Посуды с ЛАХ действительно вал, только у ленивого нет, причем и фарфор и металлическая. Для судоходной компании количество посцды нормальное, а вот для 100 офицеров дивизии ЛАН что то многовато будет..
А клеймо производителя, так это просто клеймо прозводителя, какая разница чей вензель стоит, хоть средней школы.
  • 1

#15 prowler88

prowler88

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 10 339 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:РФ-Memelland
  • Россия

Отправлено сен 28 2009 15:53:33

Спасибо за ссылку,интересный и познавательный диспут. Прочёл...и ни черта не понял. Запутался.
Буду плясать именно от этой (моей) вилки. То что это HAL из Котлубани-верится с трудом, хотя всё может быть.
А могло ли аналогичное клеймо( как на моей вилке) стоять на столовых предметах судоходной копании?


На столовых предметах судоходной компании "Hamburg- Amerikanische Packetfahrt- Actien-Gesellschaft" стояло клеймо H.A.P.A.G.
  • 0

#16 buck88

buck88

    Джентльмен удачи.

  • Пользователи
  • 534 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:St.Petersburg. Russland.
  • Россия

Отправлено сен 28 2009 16:20:52

Спасибо за ссылку,интересный и познавательный диспут. Прочёл...и ни черта не понял. Запутался.
Буду плясать именно от этой (моей) вилки. То что это HAL из Котлубани-верится с трудом, хотя всё может быть.
А могло ли аналогичное клеймо( как на моей вилке) стоять на столовых предметах судоходной копании?

А тема до конца то и неясная. Посуды с ЛАХ действительно вал, только у ленивого нет, причем и фарфор и металлическая. Для судоходной компании количество посцды нормальное, а вот для 100 офицеров дивизии ЛАН что то многовато будет..
А клеймо производителя, так это просто клеймо прозводителя, какая разница чей вензель стоит, хоть средней школы.



Stive, я в СС как свинья в апельсинах, не разбираюсь.
Просто хочу прояснить для себя именно по этой вилке.
Вопрос-а почему для 100 офицеров? В интернете информация-во время вторжения в СССР-численность +- 10.796 солдат и офицеров.
Как я понимаю и банальных ложек и вилок ( я не про молочники, кувшины и т.п) должно было выпущено в количестве.
Если я не прав-объясните пожалуйста.
  • 0

#17 buck88

buck88

    Джентльмен удачи.

  • Пользователи
  • 534 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:St.Petersburg. Russland.
  • Россия

Отправлено сен 28 2009 16:24:40

Спасибо за ссылку,интересный и познавательный диспут. Прочёл...и ни черта не понял. Запутался.
Буду плясать именно от этой (моей) вилки. То что это HAL из Котлубани-верится с трудом, хотя всё может быть.
А могло ли аналогичное клеймо( как на моей вилке) стоять на столовых предметах судоходной копании?


На столовых предметах судоходной компании "Hamburg- Amerikanische Packetfahrt- Actien-Gesellschaft" стояло клеймо H.A.P.A.G.



Так значит только H.A.P.A.G.-и всё? Более никаких?

  • 0

#18 Stive

Stive

    Модератор

  • Модератор форума
  • 25 512 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • СССР

Отправлено сен 28 2009 16:33:44

[quote name='buck88' post='1277261' date='Sep 28 2009, 17:20 '][quote name='Stive' post='1277196' date='Sep 28 2009, 16:52 '][quote name='buck88' post='1277144' date='Sep 28 2009, 16:09 ']Спасибо за ссылку,интересный и познавательный диспут. Прочёл...и ни черта не понял. Запутался.
Буду плясать именно от этой (моей) вилки. То что это HAL из Котлубани-верится с трудом, хотя всё может быть.
А могло ли аналогичное клеймо( как на моей вилке) стоять на столовых предметах судоходной копании?[/quote]
А тема до конца то и неясная. Посуды с ЛАХ действительно вал, только у ленивого нет, причем и фарфор и металлическая. Для судоходной компании количество посцды нормальное, а вот для 100 офицеров дивизии ЛАН что то многовато будет..
А клеймо производителя, так это просто клеймо прозводителя, какая разница чей вензель стоит, хоть средней школы.
[/quote]


Stive, я в СС как свинья в апельсинах, не разбираюсь.
Просто хочу прояснить для себя именно по этой вилке.
Вопрос-а почему для 100 офицеров? В интернете информация-во время вторжения в СССР-численность +- 10.796 солдат и офицеров.
Как я понимаю и банальных ложек и вилок ( я не про молочники, кувшины и т.п) должно было выпущено в количестве.
Если я не прав-объясните пожалуйста.
[/quote]
Посуда, если её и делали для ЛАН, то исключительно до войны, в 30-х годах. А какая тогда была численность ЛАНа? ;) Думаю, там и 100 офицеров много..
  • 1

#19 prowler88

prowler88

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 10 339 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:РФ-Memelland
  • Россия

Отправлено сен 28 2009 16:36:40

Посуда гамбургской морской транспортной компании. с аналогичным улеймом "LAH"-обсуждалась на форуме
http://ww2.ru/forum/...showtopic=98246


Есть много примеров использавания лого LAH в LSSAH..
Но, приведите хотя-бы один пример использования данного логотипа в выше названой гамбургской судоходной компании..
  • 0

#20 buck88

buck88

    Джентльмен удачи.

  • Пользователи
  • 534 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:St.Petersburg. Russland.
  • Россия

Отправлено сен 28 2009 16:39:13

Спасибо,понял...
Ну тогда не в бровь, а в глаз-Stive, а какое лично Ваше мнение по моей вилке?
  • 0

#21 Stive

Stive

    Модератор

  • Модератор форума
  • 25 512 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • СССР

Отправлено сен 28 2009 16:39:14

Гена, а можно узнать какие примеры использования в ЛАН? Хоть одна фотка есть?
  • 0

#22 prowler88

prowler88

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 10 339 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:РФ-Memelland
  • Россия

Отправлено сен 28 2009 16:43:29

Гена, а можно узнать какие примеры использования в ЛАН? Хоть одна фотка есть?


Для меня достаточно известного фото с баннером LAH возле казарм Лихтерфельда..
  • 0

#23 Stive

Stive

    Модератор

  • Модератор форума
  • 25 512 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • СССР

Отправлено сен 28 2009 16:48:24

Ну это не довод, и на погонах вензели на ранних такие были. Только вот их потом почему то резко изменили..
С посудой надо фотки видеть, тогда и все споры снялись. А потом, я пока никакого толкового объяснения не слышал по количеству посуды. Откуда её столько???? Если весь ЛАН тогда был меньше 1000 человек включая Дитриха? И откуда в посуде для сс были щипчики для крабов, ложки для мороженного, щипцы для официантов и подобные изыски для гурманов?? А вот для параходства в самый раз ;)
  • 4

#24 prowler88

prowler88

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 10 339 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:РФ-Memelland
  • Россия

Отправлено сен 28 2009 17:00:22

Ну это не довод, и на погонах вензели на ранних такие были. Только вот их потом почему то резко изменили..
С посудой надо фотки видеть, тогда и все споры снялись. А потом, я пока никакого толкового объяснения не слышал по количеству посуды. Откуда её столько???? Если весь ЛАН тогда был меньше 1000 человек включая Дитриха? И откуда в посуде для сс были щипчики для крабов, ложки для мороженного, щипцы для официантов и подобные изыски для гурманов?? А вот для параходства в самый раз ;)


Юра.. А сколько этой посуды??
И.. Тогда-это когда??
Интересно.. Сколько офицеров и кадетов LSSAH было на конец 30х годов..
Я вот например фоток Адика с его-же посудой тоже не видел... И фото Геринга со своей-же посудой тоже не видел..
Однако.. В продаже серебро АН частенько на западе регулярно появляется.. И чуть-ли не у каждого западного коллектора посуды есть предметы от АН...
  • 0

#25 Stive

Stive

    Модератор

  • Модератор форума
  • 25 512 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • СССР

Отправлено сен 28 2009 17:36:41

Ну это не довод, и на погонах вензели на ранних такие были. Только вот их потом почему то резко изменили..
С посудой надо фотки видеть, тогда и все споры снялись. А потом, я пока никакого толкового объяснения не слышал по количеству посуды. Откуда её столько???? Если весь ЛАН тогда был меньше 1000 человек включая Дитриха? И откуда в посуде для сс были щипчики для крабов, ложки для мороженного, щипцы для официантов и подобные изыски для гурманов?? А вот для параходства в самый раз ;)


Юра.. А сколько этой посуды??
И.. Тогда-это когда??
Интересно.. Сколько офицеров и кадетов LSSAH было на конец 30х годов..
Я вот например фоток Адика с его-же посудой тоже не видел... И фото Геринга со своей-же посудой тоже не видел..
Однако.. В продаже серебро АН частенько на западе регулярно появляется.. И чуть-ли не у каждого западного коллектора посуды есть предметы от АН...

Тогда это до 39 года. А посуды много, у нас ЛАН только у сотни человек минимум есть по один-два предмета, загранкой и того больше.
А зачем фото Геринга с посудой? Есть фотки его предметов с гербом, есть его герб описанный в литературею У Адика тоже самое, да и посуды его больше, сколько у него ставок было, столько и посуды, да еще наверное из расчета на пару сотен человек. А вот той же посуды Рейхсканцелярии почти нет, как и МИДа.. Да и приборы то везде простые, без изъысков, типа щипчиков для омаров ;)
  • 0

#26 prowler88

prowler88

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 10 339 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:РФ-Memelland
  • Россия

Отправлено сен 28 2009 17:45:06

[quote name='Stive' post='1277419' date='Sep 28 2009, 17:36 '][quote name='PROWLER88' post='1277352' date='Sep 28 2009, 18:00 '][quote name='Stive' post='1277334' date='Sep 28 2009, 16:48 ']Ну это не довод, и на погонах вензели на ранних такие были. Только вот их потом почему то резко изменили..
С посудой надо фотки видеть, тогда и все споры снялись. А потом, я пока никакого толкового объяснения не слышал по количеству посуды. Откуда её столько???? Если весь ЛАН тогда был меньше 1000 человек включая Дитриха? И откуда в посуде для сс были щипчики для крабов, ложки для мороженного, щипцы для официантов и подобные изыски для гурманов?? А вот для параходства в самый раз ;)[/quote]

Юра.. А сколько этой посуды??
И.. Тогда-это когда??
Интересно.. Сколько офицеров и кадетов LSSAH было на конец 30х годов..
Я вот например фоток Адика с его-же посудой тоже не видел... И фото Геринга со своей-же посудой тоже не видел..
Однако.. В продаже серебро АН частенько на западе регулярно появляется.. И чуть-ли не у каждого западного коллектора посуды есть предметы от АН...
[/quote]
Тогда это до 39 года. А посуды много, у нас ЛАН только у сотни человек минимум есть по один-два предмета, загранкой и того больше.
А зачем фото Геринга с посудой? Есть фотки его предметов с гербом, есть его герб описанный в литературею У Адика тоже самое, да и посуды его больше, сколько у него ставок было, столько и посуды, да еще наверное из расчета на пару сотен человек. А вот той же посуды Рейхсканцелярии почти нет, как и МИДа.. Да и приборы то везде простые, без изъысков, типа щипчиков для омаров ;)
[/quote]

У сотни человек... Ну-ну..

Но мы отвлеклись.. Где связь столовых предметов LAH с судоходной компанией H.A.P.A.G.??
  • 0

#27 schrott

schrott

    ГенГен

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 4 года 1 месяц
  • 21 741 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Сарычан -Царiцынъ -Сталинград -Волгоград
  • СССР

Отправлено сен 28 2009 18:04:25

Посуда гамбургской морской транспортной компании. с аналогичным улеймом "LAH"-обсуждалась на форуме
http://ww2.ru/forum/...showtopic=98246


Есть много примеров использавания лого LAH в LSSAH..
Но, приведите хотя-бы один пример использования данного логотипа в выше названой гамбургской судоходной компании..

я сказал только то ,что сказал:
Но если надо,т.ск. "LAH or HAL" дополнительно,то:
http://forum.axishis...p?f=10&t=138645
http://www.germaniai...l.com/ss19.html
Изображение
Изображение
Изображение
  • 0

#28 prowler88

prowler88

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 10 339 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:РФ-Memelland
  • Россия

Отправлено сен 28 2009 18:07:30

Мне вот интересно..
Какой-же посудой пользовались кадеты и офицеры элиты Лейбштандарта в довоенный период??..
Имеется масса вариантов .. К примеру люфтовых или других политических организаций и подразделений, у которых были собственные столовые металлические приборы..
Тоже мельхиоровые в серебре..
Наверное ведомство Гиммлера в довоенный период не располагало достаточными средствами что-бы обзавестись собственной посудой.... ;)
  • 0

#29 prowler88

prowler88

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 10 339 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:РФ-Memelland
  • Россия

Отправлено сен 28 2009 18:09:40

[quote name='schrott' post='1277453' date='Sep 28 2009, 18:04 '][quote name='PROWLER88' post='1277296' date='Sep 28 2009, 17:36 '][quote name='schrott' post='1277040' date='Sep 28 2009, 13:50 ']Посуда гамбургской морской транспортной компании. с аналогичным улеймом "LAH"-обсуждалась на форуме
http://ww2.ru/forum/...showtopic=98246[/quote]

Есть много примеров использавания лого LAH в LSSAH..
Но, приведите хотя-бы один пример использования данного логотипа в выше названой гамбургской судоходной компании..
[/quote]
я сказал только то ,что сказал:
Но если надо,т.ск. "LAH or HAL" дополнительно,то:
http://forum.axishis...p?f=10&t=138645
http://www.germaniai...l.com/ss19.html
Изображение
Изображение
Изображение
[/quote]

Это фу-фло на котором позолоту пальцем можно стереть уже давно обсуждали..
  • 0

#30 lat

lat

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 3 месяца
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:г. Рига
  • Россия

Отправлено сен 28 2009 21:09:50

вся посуда ЛАХ из разряда колец тотенкомфринг-фуфла 95%, как начали после войны сразу клейма ставить до сих пор не остановятся, вообщем лично я в посуда ЛАХ не верю, а точнее в ее оригинальность. Оригинальных вещей с гулькин нос и те по частным коллекциям давно уже. А вензеля уже один в один давно воспроизводят :lol: :lol:

  • 0

#31 prowler88

prowler88

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 10 339 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:РФ-Memelland
  • Россия

Отправлено сен 28 2009 21:14:56

вся посуда ЛАХ из разряда колец тотенкомфринг-фуфла 95%, как начали после войны сразу клейма ставить до сих пор не остановятся, вообщем лично я в посуда ЛАХ не верю, а точнее в ее оригинальность. Оригинальных вещей с гулькин нос и те по частным коллекциям давно уже. А вензеля уже один в один давно воспроизводят


Лат...
Если ты заметил, то в этой теме обсуждается совсем не оригинальность предметов LAH..

Но ты наверное этого не заметил..Судя по твоему посту...
  • 0

#32 lat

lat

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 3 месяца
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:г. Рига
  • Россия

Отправлено сен 28 2009 21:21:41

Спасибо за ссылку,интересный и познавательный диспут. Прочёл...и ни черта не понял. Запутался.
Буду плясать именно от этой (моей) вилки. То что это HAL из Котлубани-верится с трудом, хотя всё может быть.
А могло ли аналогичное клеймо( как на моей вилке) стоять на столовых предметах судоходной копании?

А тема до конца то и неясная. Посуды с ЛАХ действительно вал, только у ленивого нет, причем и фарфор и металлическая. Для судоходной компании количество посцды нормальное, а вот для 100 офицеров дивизии ЛАН что то многовато будет..
А клеймо производителя, так это просто клеймо прозводителя, какая разница чей вензель стоит, хоть средней школы.


:lol:
  • 0

#33 Stive

Stive

    Модератор

  • Модератор форума
  • 25 512 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • СССР

Отправлено сен 28 2009 21:44:44

Мне вот интересно..
Какой-же посудой пользовались кадеты и офицеры элиты Лейбштандарта в довоенный период??..
Имеется масса вариантов .. К примеру люфтовых или других политических организаций и подразделений, у которых были собственные столовые металлические приборы..
Тоже мельхиоровые в серебре..
Наверное ведомство Гиммлера в довоенный период не располагало достаточными средствами что-бы обзавестись собственной посудой.... ;)

Какие кадеты? У ЛАНа не было своего ЛАНовского училища :) А какой посудой пользовались офицеры, обычной наверное. И при чем тут ведомство Гиммлера вообще? Разговор идет исключительно о ЛАН и посуды с монограммой.
И кстати, , что около 100 человек в России не могут иметь такие предметы? Человек 20 знаю, на форуме тоже у человек 20 такие предметы есть. Да и через меня за 15 лет предметов ЛАН прошло достаточно, тоже же у народа осели. А сколько людей на форумах вообще не светяться, так же зря сомневаешься :)
  • 1

#34 prowler88

prowler88

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 10 339 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:РФ-Memelland
  • Россия

Отправлено сен 28 2009 21:53:46

Мне вот интересно..
Какой-же посудой пользовались кадеты и офицеры элиты Лейбштандарта в довоенный период??..
Имеется масса вариантов .. К примеру люфтовых или других политических организаций и подразделений, у которых были собственные столовые металлические приборы..
Тоже мельхиоровые в серебре..
Наверное ведомство Гиммлера в довоенный период не располагало достаточными средствами что-бы обзавестись собственной посудой.... ;)

Какие кадеты? У ЛАНа не было своего ЛАНовского училища :) А какой посудой пользовались офицеры, обычной наверное. И при чем тут ведомство Гиммлера вообще? Разговор идет исключительно о ЛАН и посуды с монограммой.
И кстати, , что около 100 человек в России не могут иметь такие предметы? Человек 20 знаю, на форуме тоже у человек 20 такие предметы есть. Да и через меня за 15 лет предметов ЛАН прошло достаточно, тоже же у народа осели. А сколько людей на форумах вообще не светяться, так же зря сомневаешься :)


Юра, сомневаешься ты.. Не я..
И не эти 100 или 20 человек.. Сам понимаешь..
Я вообще не знаю короме ТЕБЯ, ну и ещё может быть двух-трёх человек сомневающихся.. ;)
А что касается кадетов, так там по фоте вроде всё написано..
И ведомство Гиммлера было достаточно мощное на конец 30х..
И разумеется посуда у них своя была.. Раз уж были котелки и фляжки для обычных рядовых рекрутов..

С этим наверное не поспоришь??
:rolleyes:
  • 0

#35 lat

lat

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 3 месяца
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:г. Рига
  • Россия

Отправлено сен 28 2009 22:17:31

Пловер посуда ЛАХ была как я понимаю исключительно для див. СС Лейбштандарт АГ там и использовалась. В школах СС Бад Тольц и Брауншвейг могла использоваться обычная посуда либо с клеймами данного заведения, кроме котелков, фляг, полевых столовых приборов (складная вилка нож). Не думаю, что посуда с вензелем АГ маркировалась тысячами экземпляров, скорее клейменее имело место на начальном этапе существования подразделения, в плоть до начала войны в последствии эта практика прекратилась.

  • 1

#36 Stive

Stive

    Модератор

  • Модератор форума
  • 25 512 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • СССР

Отправлено сен 28 2009 22:25:39

Юра, сомневаешься ты.. Не я..
И не эти 100 или 20 человек.. Сам понимаешь..
Я вообще не знаю короме ТЕБЯ, ну и ещё может быть двух-трёх человек сомневающихся.. ;)
А что касается кадетов, так там по фоте вроде всё написано..
И ведомство Гиммлера было достаточно мощное на конец 30х..
И разумеется посуда у них своя была.. Раз уж были котелки и фляжки для обычных рядовых рекрутов..

С этим наверное не поспоришь??
:rolleyes:
[/quote]
Не спорю я про ведомство Гиммлера, меня смущает исключительно принадлежность посуды с вензелем ЛАН, не более того. :)
И не скрою, что сомневаюсь, поэтому никогда себе посуду ЛАН и не брал. Скажу по секрету, я много в чем, что дружно признается, сомневаюсь. Это разве плохо? :) На самом деле подлинных предметов гораздо меньше, чем это принято считать :D
  • 1

#37 lat

lat

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 3 месяца
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:г. Рига
  • Россия

Отправлено сен 28 2009 22:53:09

однозначно меньше
  • 0

#38 buck88

buck88

    Джентльмен удачи.

  • Пользователи
  • 534 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:St.Petersburg. Russland.
  • Россия

Отправлено сен 29 2009 10:20:24

В споре рождается истина...
Друзья,но всё же, именно по моей вилке-что вы думаете?
Это:

1. LAH.
2. Судоходная компания.
3. Послевоенная реплика (набивка вензеля).

Мнения Пловера я понял, спасибо.
  • 0

#39 WRR

WRR

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 485 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено сен 29 2009 13:11:17

- Блин, ребята! Зачем спорить, отрицая очевидное и строя предположения? Если можно узнать непосредственно у "хозяина"...
- Заходите на официальный сайт Хапаг-Ллойд (он англо-германо-испано-иероглифо - язычный, так что трудностей, думаю, не будет :-))), для начала знакомитесь с историей Хапаг. Расписана подробно по годам. Это даст вам пищу для размышлений.
- Потом, если не понятно, можете зайти на страницу с контактами и отписать свои вопросы. 99,999% - вам не ответят. Но если вы напишите письмо с адреса солидного исследовательского общества, со ссылкой на его ресурсы (только не спрашивайте про SS на борту, Лейбштандарт и прочую халабуду - вообще слушать не будут :-)) - вас переадресуют человеку, который напишет, что эмблема Хапаг используется на всех аксессуарах, флагах компании и т.п с 1858 года, до замены на новые Хапаг-Ллойд. Аббревиатура "HAL" Хапагом никогда не использовалась и показанная эмблема (монограмма) к Хапаг никакого отношения не имеет...
А лого Хапаг на металлических аксессуарах я на Вернике нашел. Оно такое-же, как и синее лого на тарелке. Второй раз за всю его "историю". В субботу сфотографирую и выставлю.
------------------------
Фотографий LSSAH с примерами использования такой монограммы на флагах, вымпелах, горнах, погонах (включая Дитриха в погонах обр. 1935г - анекдот :-))), автомобилях и т.п. - десятки, если не сотни - вы только поищите :-)) Но придётся потратиться :-))

  • 0

#40 lat

lat

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 3 месяца
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:г. Рига
  • Россия

Отправлено сен 29 2009 20:06:47

- Блин, ребята! Зачем спорить, отрицая очевидное и строя предположения? Если можно узнать непосредственно у "хозяина"...
- Заходите на официальный сайт Хапаг-Ллойд (он англо-германо-испано-иероглифо - язычный, так что трудностей, думаю, не будет :-))), для начала знакомитесь с историей Хапаг. Расписана подробно по годам. Это даст вам пищу для размышлений.
- Потом, если не понятно, можете зайти на страницу с контактами и отписать свои вопросы. 99,999% - вам не ответят. Но если вы напишите письмо с адреса солидного исследовательского общества, со ссылкой на его ресурсы (только не спрашивайте про SS на борту, Лейбштандарт и прочую халабуду - вообще слушать не будут :-)) - вас переадресуют человеку, который напишет, что эмблема Хапаг используется на всех аксессуарах, флагах компании и т.п с 1858 года, до замены на новые Хапаг-Ллойд. Аббревиатура "HAL" Хапагом никогда не использовалась и показанная эмблема (монограмма) к Хапаг никакого отношения не имеет...
А лого Хапаг на металлических аксессуарах я на Вернике нашел. Оно такое-же, как и синее лого на тарелке. Второй раз за всю его "историю". В субботу сфотографирую и выставлю.
------------------------
Фотографий LSSAH с примерами использования такой монограммы на флагах, вымпелах, горнах, погонах (включая Дитриха в погонах обр. 1935г - анекдот :-))), автомобилях и т.п. - десятки, если не сотни - вы только поищите :-)) Но придётся потратиться :-))

Ну почему Владимер, фото есть в достаточном количестве и это не анекдот. Такие вензеля ЛАХ были на начальном этапе.

  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024