Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Память.......


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 ROSS_OlegDa

ROSS_OlegDa

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 584 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 04 2012 03:41:10

Вот навеяло под водочку и я сваял такой клип...

  • 10

#2 Hans-39

Hans-39

    старлей

  • Пользователи
  • 4 997 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:ОМСК
  • Россия

Отправлено окт 04 2012 05:37:37

.Спасибо! Очень хорошо,подбор кадров в созвучие казачьей песни. :good:
  • 0

#3 don-don-61

don-don-61

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 415 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:уфа
  • Россия

Отправлено окт 04 2012 06:41:24

С Вахты снимки хорошие,ещё кто-то вернулся из небытия.
  • 0

#4 Дрон-печатник

Дрон-печатник

    Архивариус

  • Пользователи
  • 6 931 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:небольшой
  • Россия

Отправлено окт 04 2012 14:30:14

.Спасибо! Очень хорошо,подбор кадров в созвучие казачьей песни. :good:


У этих стихов есть конкретный автор, поэтому вряд-ли песня может считаться казачьей.
Это известный поэт-фронтовик Давид Самойлов.
Но, думаю, что тот факт, что песня не казачья, никак не умаляет эти стихи..

Когда мы были на войне,
Когда мы были на войне,
Там каждый думал о своей любимой или о жене.
И он, конечно, думать мог, да, он, конечно, думать мог,
Когда на трубочку глядел, на голубой её дымок,
Когда на трубочку глядел, на голубой её дымок.

А он не думал ни о чём, да, он не думал ни о чём,
Он только трубочку курил с турецким горьким табачком.
Он только трубочку курил с турецким горьким табачком.

Как ты тогда ему лгала,
Как ты тогда ему лгала,
Ты сердце девичье своё давно другому отдала,
Ты сердце девичье своё давно другому отдала.

И он решил, я пули жду,
Я только верной пули жду,
Чтоб утолить печаль свою
И чтоб пресечь нашу вражду,
Когда мы будем на войне,
Когда мы будем на войне.

Навстречу пулям полетит на вороном своём коне,
Навстречу пулям полетит на вороном своём коне,
Когда мы будем на войне.
Когда мы будем на войне.
Когда мы будем на войне.
Когда мы будем на войне.



Эта песня в исполнении Кубанского казачьего хора

  • 2

#5 Hans-39

Hans-39

    старлей

  • Пользователи
  • 4 997 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:ОМСК
  • Россия

Отправлено окт 04 2012 15:54:47

Давид Самойлов фронтовик и знает о чём пишет.Песня сия была и на 1 мировой,вариации её.Вроде бы так.Слышал я её ещё в детстве,и воспринимаю её как казачью.
  • 2

#6 Дрон-печатник

Дрон-печатник

    Архивариус

  • Пользователи
  • 6 931 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:небольшой
  • Россия

Отправлено окт 04 2012 16:00:05

Давид Самойлов фронтовик и знает о чём пишет.Песня сия была и на 1 мировой,вариации её.Вроде бы так.Слышал я её ещё в детстве,и воспринимаю её как казачью.

Я к сожалению не имею информации. Но Вы правы, ролик сделан от души.
Надеюсь тема будет иметь продолжение, на нашем форуме есть люди, которые могут ее поддержать.
  • 0

#7 accent71

accent71

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 253 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Тула
  • Россия

Отправлено окт 04 2012 16:17:02

Автору спасибо.
  • 0

#8 schrott

schrott

    ГенГен

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 4 года 1 месяц
  • 21 741 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Сарычан -Царiцынъ -Сталинград -Волгоград
  • СССР

Отправлено окт 04 2012 19:02:58

[quote name='Дрон-печатник' timestamp='1349355605' post='2636131']
[quote name='HANS-39' timestamp='1349355287' post='2636123']
Давид Самойлов фронтовик и знает о чём пишет.Песня сия была и на 1 мировой,вариации её.Вроде бы так.Слышал я её ещё в детстве,и воспринимаю её как казачью.
[/quote]
Я к сожалению не имею информации. Но Вы правы, ролик сделан от души.
Надеюсь тема будет иметь продолжение, на нашем форуме есть люди, которые могут ее поддержать.
[/quote]

[quote]
В своих воспоминаниях Самойлов признался: «Главное, что открыла мне война, — это ощущение народа». И дело для нас в том, что рассматриваемое сочинение Д. Самойлова в несколько измененном виде во множестве поют и записывают с некоторыми вариациями как казачью песню с названием, данным по первой строке, «Когда мы были на войне», — начиная с хора имени Пятницкого, Кубанского казачьего хора и фольклорно-этнографического ансамбля «Казачiй кругъ», а также певицы Татьяны Сергеевой, разностороннего и бескрайнего Петра Налича или Пелагеи (с адекватным певческим чувством, но и мешающей, жестко-агрессивной инструментовкой), заканчивая киноактерами. Распространенность поражает: в 2009 году вышел диск в серии «Антология одной песни», на коем песня «Когда мы были на войне» представлена в виде 47 треков разных исполнителей! Завидное попадание! Песня стала казацкой, народной, хотя известно, что музыку написал бард Виктор Столяров. На странице его персонального сайта stolyarov.com находим небольшую подборку исполнительских вариантов этой песни и читаем: «…прозвучала на радио „Юность“ и очень быстро получила распространение под видом старинной народной. Несколько раз использована в кинематографе, в том числе в сериалах „Громовы“ (о шахтерской семье конца 1970-х, режиссер-постановщик А. Баранов, 2006) и „Смерш“ (о послевоенной Западной Украине и Западной Белоруссии — операции Смерша против остатков польской Армии Крайовой, украинских и белорусских повстанцев осенью 1945 года, режиссер-постановщик З. Ройзман, 2007)».

И дальше: «Впервые стихи Давида Cамойлова «Песенка гусара» я прочитал в журнале «Огонек». Простые, выразительные слова, что называется, зацепили. Сразу же возникла интонация, из которой и выросла незамысловатая мелодия. Было это в середине 1980-х, точно не помню, но кажется, впервые эту песню исполнил наш ансамбль «Талисман» на фестивале в г. Пущино на Оке. И тогда же Ада Якушева, рассказывая о фестивале на радиостанции «Юность», пустила в эфир эту песню. Ансамбль выступал в больших и малых залах в самых разных городах, но славой обласкан не был и известен был узкому кругу любителей авторской песни. Тем более было удивительно, что во время концертов песню «Когда мы были на войне» часто просили исполнить. Потом мне рассказывали, что эту песню слышали в самых неожиданных местах, например, ее пели туристы в горах Тянь-Шаня…»

Песня была записана на компакт-диске В. Столярова «Быстро молодость проходит»…». Бард провел поиски вариантов своей песни. «Изменилась, но осталась узнаваема, — подчеркивает В. Столяров в своем блоге. — Первоначальное основное интонационное зерно и ритмическая структура проходят через все варианты, которые мне довелось услышать. Варьируются и слова. Слово «горьким», которое я добавил только потому, что оно было необходимо для сохранения размера, — звучит во всех вариантах. Помнится, я даже написал письмо Давиду Самойлову с просьбой разрешить это изменение. К сожалению, ответа не получил, а через некоторое время этот замечательный поэт ушел из жизни».[/quote]
http://magazines.rus...010/7/mi12.html

  • 1

#9 Дрон-печатник

Дрон-печатник

    Архивариус

  • Пользователи
  • 6 931 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:небольшой
  • Россия

Отправлено окт 04 2012 19:30:05

[quote name='schrott' timestamp='1349366578' post='2636407']
[quote name='Дрон-печатник' timestamp='1349355605' post='2636131']
[quote name='HANS-39' timestamp='1349355287' post='2636123']
Давид Самойлов фронтовик и знает о чём пишет.Песня сия была и на 1 мировой,вариации её.Вроде бы так.Слышал я её ещё в детстве,и воспринимаю её как казачью.
[/quote]
Я к сожалению не имею информации. Но Вы правы, ролик сделан от души.
Надеюсь тема будет иметь продолжение, на нашем форуме есть люди, которые могут ее поддержать.
[/quote]

[quote]
В своих воспоминаниях Самойлов признался: «Главное, что открыла мне война, — это ощущение народа». И дело для нас в том, что рассматриваемое сочинение Д. Самойлова в несколько измененном виде во множестве поют и записывают с некоторыми вариациями как казачью песню с названием, данным по первой строке, «Когда мы были на войне», — начиная с хора имени Пятницкого
Spoiler

[/quote]
Спасибо большое schrott, очень интересно.
  • 0

#10 ROSS_OlegDa

ROSS_OlegDa

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 584 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 07 2012 21:20:30

Вы камрады вот что, жахните грамм по 250 и ещё раз запустите ), тут не в авторстве тема... Хотя было интересно почитать про мою любимую песню, у меня собрано каверов наверно 30.
С уважением ко всем отметившимся...
  • 0

#11 морра

морра

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 335 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:СССР
  • Россия

Отправлено окт 07 2012 22:06:53

У этих стихов есть конкретный автор, поэтому вряд-ли песня может считаться казачьей.
Это известный поэт-фронтовик Давид Самойлов.

Андрей, а Кубанский хор последний куплет поёт:

Но только смерть не для меня,
Да, видно, смерть не для меня,
И снова конь мой вороной
Меня выносит из огня.

Интересно, его потом уже добавили?
А клип понравился! :rolleyes:
  • 0

#12 Дрон-печатник

Дрон-печатник

    Архивариус

  • Пользователи
  • 6 931 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:небольшой
  • Россия

Отправлено окт 08 2012 06:53:01

[quote name='морра' timestamp='1349636813' post='2640763']
[quote name='Дрон-печатник' timestamp='1349350214' post='2635954']
У этих стихов есть конкретный автор, поэтому вряд-ли песня может считаться казачьей.
Это известный поэт-фронтовик Давид Самойлов.
[/quote]
Андрей, а Кубанский хор последний куплет поёт:

Но только смерть не для меня,
Да, видно, смерть не для меня,
И снова конь мой вороной
Меня выносит из огня.
[/quote]
Похоже, что добавили. С популярными вещами такое случается, они начинают изменяться, жить своей жизнью уже независимо от автора))).
Если пройти по ссылке, предоставленной нам уважаемым schrott'ом http://magazines.rus...010/7/mi12.html, можно познакомиться с историей этих стихов, ставших народной песней.
Вот цитата оттуда:
[quote]
В песенном казацком варианте сдерживает быструю смену событий, давая вжиться в содержание куплета, также повтор двух каждых последних строк строфы.

В казацком исполнении сюжет набирает обороты и прибавляет притоп к куплету «Когда мы будем на войне… навстречу пулям понесусь», почти становясь самозабвенно-плясовой, чуть ли не с ударами бубнов-колокольцев и гиканьем. Разумеется, ведь речь заходит о ратном деле, удали и даже о чаемой кончине в бою.

Казаки поют и неведомо кем досочиненный куплет.


Но только смерть не для меня,
Да, видно, смерть не для меня,
И снова конь мой вороной
Меня выносит из огня.

[/quote]
  • 1




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024